Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 04 дек 2022, 14:49

Здравствуйте Сергей Николаевич , подскажите пожалуйста мне, я перед покраской деталь, деревянную и металлическую - орнамент , грунтую перед покраской - деревянные детали и металлические детали - орнамент для облицовки корпуса корабля, житкую акриловую краску любого цвета посоветуйте чем можно развести житкую акриловую краску , когда наносишь кисточкой с краской на деталь грунтованую - деревянную и на деревянные рейки и металлический орнамент для модели, что бы не было житких разводов на детали кода красишь ее посоветуйте пожалуйста м уважением Юра , добра и здоровья и все хорошего

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Oldman » 04 дек 2022, 16:29

yura trohkalev писал(а): 04 дек 2022, 14:49 Здравствуйте Сергей Николаевич , подскажите пожалуйста мне, я перед покраской деталь, деревянную и металлическую - орнамент , грунтую перед покраской - деревянные детали и металлические детали - орнамент для облицовки корпуса корабля, житкую акриловую краску любого цвета посоветуйте чем можно развести житкую акриловую краску , когда наносишь кисточкой с краской на деталь грунтованую - деревянную и на деревянные рейки и металлический орнамент для модели, что бы не было житких разводов на детали кода красишь ее посоветуйте пожалуйста м уважением Юра , добра и здоровья и все хорошего
Юра, деревянные детали не надо грунтовать. Надо просто хорошо отшлифовать их. А потом аккуратно красить.
Жидкую акриловую краску разводить зачем, она уже жидкая.
Металлические детали грунтуют для того, чтобы в последствии краска не облазила.
Акриловые краски надо хорошо размешать - поднять со дна пигмент, и наверняка она будет не такая уж жидкая.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 04 дек 2022, 17:03

yura trohkalev писал(а): 04 дек 2022, 14:49 Здравствуйте Сергей Николаевич , подскажите пожалуйста мне, я перед покраской деталь, деревянную и металлическую - орнамент , грунтую перед покраской - деревянные детали и металлические детали - орнамент для облицовки корпуса корабля, житкую акриловую краску любого цвета посоветуйте чем можно развести житкую акриловую краску , когда наносишь кисточкой с краской на деталь грунтованую - деревянную и на деревянные рейки и металлический орнамент для модели, что бы не было житких разводов на детали кода красишь ее посоветуйте пожалуйста м уважением Юра , добра и здоровья и все хорошего
Юрий здравствуйте!
Очень рад нашей новой встрече!
Спасибо вам за благодарности, которые вы оставляете мне.
Отвечаю на ваши вопросы.
Я напишу о материалах, которыми пользуюсь я. В начале покраски мет.детали,поверхность детали обтачиваю надфилем или "сухариком" снимая мелкие изьяны и неровности, облои. Затем обезжириваю поверхность детали кисточкой окуная её в спирт или в любой растворитель ( ацетон, 646, 650 ит.д.) Затем детали уже далее держу пинцетом, не берясь за неё руками, чтобы не оставлять на ней пото-жировые следы рук. Покрываю деталь тонким слоем грунтовки. Если под слоем грунтовки будет проглядывать металлическая сущность детали - это не страшно! Главное, что бы слой грунтовки был как можно тоньше! Хорошо просушиваю грунтовку на поверхности детали. Проходим слегка очень мелкозернистой наждачной бумагой, что бы убрать все получившиеся разводы и капельки во время нанесения грунтовки, а за тем покрываю деталь вторым слоем грунтовки и просушиваю её. Приступаем к покраске. Краска (акриловая) должна быть жидкой. Развожу краску обычной кипяченой водой. В интернете читал, что не которые мастера акриловую краски разводят водкой или спиртом, но я не пробовал. Меня вполне устраивает обычная вода. О ней пишут и производители
акриловых красок. Воду стараюсь кипятить, в сырой воде могут быть споры плесени и в сырой атмосфере жил. квартиры на модели могут появиться черные пятна плесени... Слой краски на детали должен быть как можно тоньше и если после первого слоя краски будет проглядываться грунтовка - это не страшно нужно просушить деталь а затем покрыть вторым слоем краски и если и этого мало то тогда покрывать третьим слоем... Наливать воду нужно не много буквально каплями иначе краска будет слишком водяной! Для того, что бы как то восполнить в краске её свойства , если краска получилась слишком водяная в неё добавляют т.н. разбавитель. который компенсирует в какой то мере излишки воды. Всё (краску, лаки, поталь, грунтовку я покупаю в местном худ. салоне.)
Золоченые детали модели после грунтовки я покрываю т.н. жидкой поталью. Жидкая поталь у меня называется "Сокровища Бахчисарая" Как я понимаю эта та же краска - металлик но более высокого качества и она разводится специальным растворителем. Для грунтовки под поталь я приготавливаю грунтовку (акриловую) с добавлением желтой акриловой краски. Это дает возможность получить на детали более насыщенный золотистый цвет. Если что то не понятно - спрашивайте, я с удовольствием отвечу! Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
PC045526.JPG
PC045527.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
yura trohkalev
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 16:31
Благодарил (а): 1646 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение yura trohkalev » 04 дек 2022, 23:16

Здравствуйте Сергей Николаевич, я рад новой встречи с Вами, большое спасибо за Ваш ответ на мою просьбу о моем совете, прочитал Ваше письмо и увидел Ваши жфотографии, мне Ваш совет мне понятен и большое спасибо за помощь мне понял в этом вопросе так и буду делать, как пишите в письме, еще раз спасибо с уважением к Вам Юра , здоровья и всего благ в нелегком деле моделировании, удачи и добра и всего хорошего

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 05 дек 2022, 12:14

yura trohkalev писал(а): 04 дек 2022, 23:16 - большое спасибо за Ваш ответ на мою просьбу о моем совете, прочитал Ваше письмо и увидел Ваши жфотографии,
Здравствуйте Юрий!
Я очень рад тому, что мы такие разные по своей сути, но наши сердца бьются в унисон...

"Унисо́н — однозвучие, одновременное звучание двух или нескольких звуков одинаковой высоты. - Википедия".

Это прекрасно! Увлеченный Человек по свой сути Творец, и в его стремление к прекрасному является чем то - Божественным!

Я вам ответил в отношении подготовки металлической поверхности, грунтовки и окраски мелких металлических деталей модели. Оформление же дер.деталей практически мало чем отличается от работы над мет. деталями. НО здесь нужно набраться большему терпению. При нанесении на металл грунтовки или краски жидкие составляющие быстро подсыхают, испаряются. С деревянными, фанерными поверхностями жидкая составляющая краски проникает в глубину детали и нужно время что бы она по настоящему просохла. Значит перед тем как наносить грунтовку нужно нанести на поверхность детали ПОРОЗАПОЛНЯЮЩИЙ слой очень жидкой краски. Дождаться полного его высыхания, затем тщательно обработать образивной бумагой (шкуркой, надфилями, сухариками) и уж только после этого наносить первый слой грунтовки! Ну а дальше все по той технологии написанной ранее. Таким же образом избавляются и от "фанерной" сущности в слоистых боковых разрезах фанерных деталях модели, нанося несколько слоев порозаполняющей краски, а затем обтачивая поверхность нажд. материалом. На Западе в магазинах продают специальную порозаполняющую краску имеющую повышенную проникающую способность, мы же чаще всего используем обычную грунтовку или краску жидко разведя её...
Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Shuriksun » 05 дек 2022, 12:32

керва писал(а): 04 дек 2022, 17:03 Краска (акриловая) должна быть жидкой. Развожу краску обычной кипяченой водой. В интернете читал, что не которые мастера акриловую краски разводят водкой или спиртом, но я не пробовал. Меня вполне устраивает обычная вода. О ней пишут и производители акриловых красок.
Сергей Николаевич извините, но мне придётся Вам возразить. Не все акриловые краски хорошо ладят с водой.
Я экспериментировал с аэрографом, одну бутылочку, по дурости, целиком залил водой, ну... под кисточку краска, может быть, ещё и пойдёт, а вот аэрограф забивается моментально :(
С брендовые краски (валехо, тамия и прочую цитадель) лучше разводить родными разбавителями. Причём, разбовители есть двух типов: одни для аэрографа (flow improver) - он лучше распыляется, а второй, (забыл название) лучше растекается!
Спасибо приятелю, он миниатюрщик, просветил.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 05 дек 2022, 13:06

Shuriksun писал(а): 05 дек 2022, 12:32

Сергей Николаевич извините, но мне придётся Вам возразить. Не все акриловые краски хорошо ладят с водой.
Я экспериментировал с аэрографом, одну бутылочку, по дурости, целиком залил водой, ну... под кисточку краска, может быть, ещё и пойдёт, а вот аэрограф забивается моментально :(
С брендовые краски (валехо, тамия и прочую цитадель) лучше разводить родными разбавителями. Причём, разбовители есть двух типов: одни для аэрографа (flow improver) - он лучше распыляется, а второй, (забыл название) лучше растекается!
Спасибо приятелю, он миниатюрщик, просветил.
Здравствуйте Александр Владимирович!
Спасибо за отклик. Вы не достаточно внимательно прочитали мой пост выше. В нем я писал:"Наливать воду нужно не много буквально каплями иначе краска будет слишком водяной! Для того, что бы как то восполнить в краске её свойства , если краска получилась слишком водяная в неё добавляют т.н. разбавитель."
Там же я дал и фото разбавителя. Слишком водяной -чисто деревенское выражение." Это говорит о том, что пленкосоставляющее этой акриловой краски разведено водой сверх предела и его нужно укрепить добавляя в эту краску т.н.разбавитель для акриловых красок. Сам же разбавитель имеет жидкогелевую основу. и добавлять его просто в краску, значит загущять краску. Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 05 дек 2022, 13:32

AZET писал(а): 04 дек 2022, 14:18 Здравствуйте Сергей Николаевич.
Не так давно Вы писали про жидкую поталь под золото, у меня такая тоже есть. Тут собрался красить рейку тёмного ореха, думаю поталью.
у меня к Вам вопрос, грунтовали ли Вы дерево перед нанесением потали?
Заранее благодарен.
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Для меня _ рейку темного ореха _не простительная роскошь. Я в основном использую рейки березы, липы и бамбука. Обычно темные рейки я пускаю под лак или масло. (Кто то любит попа, кто то попадью, а кто то попову дочку )
Для того что бы был насыщенный "золотой" цвет я покрываю рейку белой акриловой грунтовкой причем дважды с межслойной просушкой Для насыщенного золотого цвета в грунтовку добавляю желтой акр. краски. Слегка провожу после просушки по рейке мелким абразивом и покрываю дважды ж.поталью. К сожалению поталь слишком летуча. По этому держу её в полиэт. конвертике с застежкой. Для концентрации, временами добавляю в пузырек несколько капель растворителя. Растворитель к сожалению для потали Gold ducat но надеюсь это не критично...
Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 05 дек 2022, 19:38

керва писал(а): 05 дек 2022, 13:32
AZET писал(а): 04 дек 2022, 14:18 Здравствуйте Сергей Николаевич.
Не так давно Вы писали про жидкую поталь под золото, у меня такая тоже есть. Тут собрался красить рейку тёмного ореха, думаю поталью.
у меня к Вам вопрос, грунтовали ли Вы дерево перед нанесением потали?
Заранее благодарен.
Здравствуйте Евгений Геннадьевич!
Для меня _ рейку темного ореха _не простительная роскошь. Я в основном использую рейки березы, липы и бамбука. Обычно темные рейки я пускаю под лак или масло. (Кто то любит попа, кто то попадью, а кто то попову дочку )
Для того что бы был насыщенный "золотой" цвет я покрываю рейку белой акриловой грунтовкой причем дважды с межслойной просушкой Для насыщенного золотого цвета в грунтовку добавляю желтой акр. краски. Слегка провожу после просушки по рейке мелким абразивом и покрываю дважды ж.поталью.
Удачи Вам и Здоровья!
С орехом я уже попробовал - только кусочек рейки испортил. Вот как раз липа и берёза этой пастой красится отменно, только нанесения одного слоя мало, скорее придется сушить(в инструкции написано - 2 -3 дня на просушку) и второй слой. Задача стояла использовать вместо фигурной отциклеванной рейки, полукруглую, орех. Реек берёзы 2х2 у меня практически нет, на весь корпус не хватит(от слова совсем), но есть орех. Конечно хотелось использовать в отделке и на декоре разный тон золотого - паста, как нельзя подходила по цвету. Ну что же, будем искать краску.
Да кстати, эта зараза не держится на металле и на алкидной грунтовке. Сначала нужно попробовать грунт акриловый. Скорее ею, только поры "забивать"(брошировку и углубления в металле.)
Жаль конечно, но уж больно хороший эффект.
керва писал(а): 05 дек 2022, 13:32 К сожалению поталь слишком летуча. По этому держу её в полиэт. конвертике с застежкой. Для концентрации, временами добавляю в пузырек несколько капель растворителя. Растворитель к сожалению для потали Gold ducat но надеюсь это не критично...
С растворителем Gold ducat конечно не критично.
Вот честно, не знаю как себя поведёт поталь если в неё постоянно, или временами добавлять растворитель. Но точно знаю, если в ёмкость с краской начинаешь его добавлять(что бы не густела), через два, три месяца краска "прокиснет", через пол года точно. Поменяет свои свойства, так угробил много краски. сейчас выковыриваю ту часть которую использую(если загустела), только её разбавляю. Ну засохла - всё!
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 05 дек 2022, 20:59

AZET писал(а): 05 дек 2022, 19:38 - сейчас выковыриваю ту часть которую использую(если загустела), только её разбавляю. Ну засохла - всё!
Добрый вечер!
Вы меня напугали. Я в панике начал перебирать свои пузырьки в своих закромах. Последний раз пользовался поталью аж 3 мая. Раскрашивал декор бортов гальюнной площадки.Все фигурки из силумина. В начале обтачивал обычными надфилями. Полировал нейлоновой щеткой на бормашинке. Обезжиривал ацетоном. Грунтовал той грунтовкой ,что на фото.Она из Питера ООО "Аква -Колор".(Время высыхания 30 - 60 минут. При необходимости разбавьте грунт водой. Минеральные наполнители диоксид титана. это из инструкции.) Сейчас проверил : поталь - нормальная, правда за это время в пузырьке расслоилась внизу золотистый осадок с верху прозрачный слой лака. Хорошо размешивается. Я правда стараюсь без дела краски не беспокоить. Храню в пластиковом контейнере с герметичной (относительно ) крышкой, в тумбочке закрывающейся от света дверцей. Краску для покраски достаю маленькой ложечкой в одну из ячеек блистера (упаковка из под крупных таблеток) и уже там, готовлю краску к покраске деталей: развожу водой или растворителем, добавляю лак или краску другого колера. Как пример в белый грунт под поталь добавляю акриловой желтой краски.
У меня есть KSка (маленькая циркулярка для реек) Но временами я все же заказываю реечки у Моделиста-корабела. Они ребята молодые и оперативно без проволочек присылают по почте России нужные рейки, причем по вашим размерам..https://lavka-korabela.ru/products/reik ... -5mm-50sht Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 12 дек 2022, 16:08

керва писал(а): 04 дек 2022, 14:31 - еще одно приспособление в этой рубрике, которым, по моему мнению не может обходиться ни одна "Верфь на нашем письменном столе".
Здравствуйте уважаемые коллеги, товарищи судомоделисты!
- Сегодня я расскажу о неком самодельном "Альбоме" как хранилище парусов для будущей моей модели...

Я начал строительство своего "Повелителя морей" 10 января 2017 года. Прошло 6 лет. Всё это время, пусть медленно - но мой корабль строится и это мне дарит в жизни положительные эмоции.Перед мной возникла проблема где и как хранить и главное сохранить в первозданном виде , защищая от пыли, солнечного света паруса моего будущего корабля, присланные патворком в различное время. Паруса довольно крупные. Грот имеет размер 370 мм Х 150 мм. Первое, что приходит на ум - это картонная коробка! Но сама коробка должна быть большая и то же занимает какой то об"ём и площадь в помещении. Перебирая варианты я выбрал, как мне кажется оптимальный вариант. Это самодельный альбом! Где каждая страница - это поглаженный утюгом и пришитый нитками на картон парус! Если паруса мелкие, то на картонной странице можно их уместить несколько. Для защиты от солнца и пыли служит полиэтиленовый пакет ( по размерам оптимально подходит пакет от хлебобулочных изделий). Круглая бирочка нашитая на парус - это номер журнала, с которым был прислан этот парус. Все полиэтиленовые пакеты сшиты в один альбом обычными нитками. Сами же паруса пришиты к картону за углы паруса несколькими стежками. В итоге,в каждый пакет самодельного альбома вкладывается картонный лист с парусом. На картоне можно записать свои замечания и идеи посвященные данному парусу.
Возможно кому то это сооружение покажется сложным, но поверьте стабильность хранения стоит этого. Паруса не мнутся, не теряются, не мажутся от длительного хранения ...
Вложения
PC115570.JPG
PC115568.JPG
PC115569.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 12 дек 2022, 16:15

Продлжение.
Вложения
PC125576.JPG
PC115573.JPG
PC115572.JPG
С уважением Сергей.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 12 дек 2022, 19:40

Полезный совет для всех моделистов, не только строителей "повелителя", и разрешите дополнить: вместо пакетов от хлеба, можно использовать уже готовую папку с "файлами" - у них и крепление есть, и размер стандартный и в папку "дело №" их подшить можно.
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Shuriksun » 13 дек 2022, 03:00

Да, имеет смысл, тем более, что даже кортонка с самым большим парусом не будет сильно вылезать.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 13 дек 2022, 12:41

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 12 дек 2022, 19:40 Полезный совет для всех моделистов, не только строителей "повелителя", и разрешите дополнить: вместо пакетов от хлеба, можно использовать уже готовую папку с "файлами" - у них и крепление есть, и размер стандартный и в папку "дело №" их подшить можно.
Большое спасибо за Ваш отклик!
- Каждый автор надеется, что его опус будет прочитан, оценен и найдет отклик в душе читателя.
Для меня мой "Альбом" чисто утилитарная вещь, созданная с целью сохранения первозданной чистоты, целостности и количества парусов модели. Вы же открыли для меня взгляд с совершенно другой стороны ( эстетика), А.Чехов писал в своё время : что мол "В человеке всё должно быть прекрасно..." и мой самодельный "альбом" в эстетике не сможет конкурировать с профессиональной папкой. В этом конечно вы правы! Ваш вариант менее трудозатратен и с почетом временно может вполне занять своё место на полке среди книг вашей семьи. Спасибо! Но при изготовлении такой папки нужно будет мастеру учитывать еще и технологию будущих работ с парусами. В начале, паруса пришиваются к реям, а уж за тем прикрепляются к стоячему рангоуту модели. Значит какое то время ( хранение, а затем и строительство ) паруса будут "жить" в об"ятиях своего альбома. Длина самого большого паруса "Повелителя морей" (Грота) 370 мм. Длина же длинной стороны файла из канц.папки (А4) только 310 мм и к длине паруса нужно будет еще добавить какое то пространство для окончаний (ноков) рей с обоих сторон этого паруса. Думаю, что площадь парусов, а значит и длина самых больших парусов ( Фока и Грота ) вашего "кораблика" будет несомненно больше парусов моего Повелителя...Еще раз спасибо Удачи Вам!
Вложения
DSC_4949.JPG
DSC_4949.JPG (74.31 КБ) 1889 просмотров
5a6e087ed52c2_YA26403.jpg.d182a079670ea6e1e5fd404fec222d8e.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 13 дек 2022, 12:51

Shuriksun писал(а): 13 дек 2022, 03:00 Да, имеет смысл, тем более, что даже кортонка с самым большим парусом не будет сильно вылезать.
Спасибо! Но если край паруса будет не сильно выпирать из полиэтиленового чехла, смысл самой папки теряется. Тогда уж лучше картонная коробка...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Shuriksun » 14 дек 2022, 00:34

керва писал(а): 13 дек 2022, 12:51 Спасибо! Но если край паруса будет не сильно выпирать из полиэтиленового чехла, смысл самой папки теряется. Тогда уж лучше картонная коробка...
Таких парусов будет максимум три, если каждый парус закрепить на картонке нужного размера, то паруса трепаться не будут.
Три выпирающие картонки можно и сверху накрыть ещё одним файликом, зато папочку можно будет на полку поставить, она не будет занимать много места, легче обеспечить доступ к любому парусу.
Все будет организовано и аккуратно.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 14 дек 2022, 03:26

А если принять во внимание тот факт что папка с файлами уже имеется и лежит без дела пустая, то выбор я думаю очевиден. Как и в вашем случае что доступно, что уже имеется в хозяйстве так сказать, то и идёт в дело, поскольку покупать что то специально... Спорно... Соглашусь также с коллегой, по поводу второго файлика сверху на выпирающие паруса... Тоже имеет место быть... Я не знаю пока какие у нас будут паруса, поэтому поживём, увидим и решим как хранить.
С уважением Михаил и Илья.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 14 дек 2022, 03:28

Извините Сергей Николаевич, что в вашей ветке это пишу, но тема хранения журналов и деталей начала расти как снежный ком у нас, поскольку скорость прихода журналов намного выше чем скорость строительства нашего сантисимы
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 14 дек 2022, 11:19

Shuriksun писал(а): 14 дек 2022, 00:34 Все будет организовано и аккуратно.
Успеха Вам! Творческого предновогоднего настроения!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 14 дек 2022, 12:04

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 14 дек 2022, 03:28 Извините Сергей Николаевич, что в вашей ветке это пишу, но тема хранения журналов и деталей начала расти как снежный ком у нас, поскольку скорость прихода журналов намного выше чем скорость строительства нашего сантисимы
Здравствуйте Михаил Игоревич!
Ну что вы, ветка и создана, для того что бы общаться нам судомоделистам на интересующие нас темы. Спасибо администрации ДеА. Вполне согласен с вами. Сейчас архиважная для вас задача получить и складировать ни чего не потерять и не запутаться в журналах и деталях патворка "Сантисимы Тринидад." В своей веточке посвященной "Повелителю морей" начиная с первой страницы я как раз и пишу о том как удобней складировать сами журналы патворка, так что бы было удобно пользоваться ими, о материалах, необходимом инструментарии и т.д.
Насчет строительства самой модели. Если коротко: Не спешите выполнять все задания новоприбывшего журнала немедленно! При спешке резко падает качество сборки модели. Мне очень импонирует девиз нашего коллеги Shuriksun: "Надо стараться все всё делать хорошо, плохо оно само получится." Удачи Вам и вашим близким Здоровья!
С уважением Сергей.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 14 дек 2022, 18:10

керва писал(а): 14 дек 2022, 12:04
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 14 дек 2022, 03:28 Извините Сергей Николаевич, что в вашей ветке это пишу, но тема хранения журналов и деталей начала расти как снежный ком у нас, поскольку скорость прихода журналов намного выше чем скорость строительства нашего сантисимы
Здравствуйте Михаил Игоревич!
Ну что вы, ветка и создана, для того что бы общаться нам судомоделистам на интересующие нас темы. Спасибо администрации ДеА. Вполне согласен с вами. Сейчас архиважная для вас задача получить и складировать ни чего не потерять и не запутаться в журналах и деталях патворка "Сантисимы Тринидад." В своей веточке посвященной "Повелителю морей" начиная с первой страницы я как раз и пишу о том как удобней складировать сами журналы патворка, так что бы было удобно пользоваться ими, о материалах, необходимом инструментарии и т.д.
Насчет строительства самой модели. Если коротко: Не спешите выполнять все задания новоприбывшего журнала немедленно! При спешке резко падает качество сборки модели. Мне очень импонирует девиз нашего коллеги Shuriksun: "Надо стараться все всё делать хорошо, плохо оно само получится." Удачи Вам и вашим близким Здоровья!
Здравствуйте Сергей Николаевич. С вашего позволения ещё пару строк. Девиз коллеги Shuriksun слышал от отца с детства и стараюсь сам по нему жить и работать он как говорят" жиза", если бы все так жили, половины конфликтных ситуаций всех уровней не было бы,. С хранение у нас пока так: в большой коробке нам приходил коврик, вот в ней все и живёт пока, в большую коробку выставлены две маленьких(тоже от журналов) в одной все детали в пакетиках по журналами, во второй часть инструментов(благо их пока не очень много) и мелкие детали плюс узлы в процессе работы. Журналы сейчас сложены в третью коробку с "аннотацией" в которой коротко описано каким работам посвящён тот или иной номер и сделаны пометки о выполнении. Сейчас мне пришёл аэрограф и скоро придёт мини электродрель с разными насадками, вот тогда уже надо будет что то ещё под инструмент придумывать. А со строкой просто не получается спешить. Выдаётся час, два в неделю... В лучшем случае... Делал бы сам.... Я бы потихонечку по ночам иногда бы сидел... А так бью себя по рукам и стараюсь освободить время ребёнку.
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 15 дек 2022, 01:13

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 14 дек 2022, 18:10
[ В лучшем случае... Делал бы сам.... Я бы потихонечку по ночам иногда бы сидел... А так бью себя по рукам и стараюсь освободить время ребёнку.
Доброй ночи Михаил Игоревич!
Маленькое замечание. Вы не совсем рационально распоряжаетесь свободным пространством своего поста. При разговоре со своим собеседником вы полностью переносите цитатой прошлый пост собеседника. Этого вполне можно и не делать, перенеся только ключевое слово или предложение из поста собеседника. Поверьте, вас вполне поймут даже по одному предложению ( цитате ) о чем вы ведете речь...

- Я вполне понимаю Вас. Вы наступаете на грудь своей собственной песне, отказываясь от удовольствия творить, строить свою модель! В моём понимании вы не правы! Возможно я тоже не прав и ошибаюсь, но вы поступаете как нянька- матрос, которого приставили следить и помогать маленькому барчуку в прошлом, старорежимном еще императорском флоте! Модель громадная! В ней многие десятки деталей! Поверьте там всегда найдется место не только вашей голове и ценным указаниям (Ц.У.) ,но и вашим рукам! А сын!? Сыну то же найдется дело на вашей семейной верфи! Выберите ему что то очень интересное! Ну например постройка шлюпки вашего корабля! Если не получится?! Не беда! Выпишите из инт. магазина - новую! Вторая - то, уж наверняка соберется без ошибок! Только пожалуйста - помогайте! Сын должен расти не просто сыном, на которого обычно жалуется классная дама на родительских собраниях, а товарищем и даже другом! Пройдет время, а оно пролетает очень быстро и ваши отношения такими ( дружескими) перейдут во взрослую жизнь. Удачи Вам! Конечно Здоровья Вам и вашим близким!
С уважением Сергей.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 15 дек 2022, 22:10

Про цитаты учту, не совсем удобно с телефона выделять и копировать часть текста, поэтому проще процитировать полностью. Про модель, я понимаю что сыну не осилить её самому, но морально она должна быть ЕГО при любом раскладе, а если я начну увеличивать свою помощь и делать без его присутствия(а ночью это так и будет) боюсь он потеряет интерес и перестанет считать её своей. Когда он сам будет делать, а я в процессе помогать и брать на себя рутинную работу, тогда я думаю дело пойдёт. И он будет работать и понимать что модель его, и не будет сильно нагружен однообразно рутинной работой, убивающей интерес у детей. Ведь им нужно чтобы результат был побыстрее, и чтобы действия менялись, чтоб не угасать.
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 17 дек 2022, 17:29

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 15 дек 2022, 22:10
Спасибо Михаил Игоревич!
Пусть ваши планы и задумки вотворятся в Новом 2023 году!
Удачи Вам, вашим домашним и конечно хорошего Здоровья!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей