Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 12 апр 2021, 17:53

керва писал(а): 12 апр 2021, 13:09 ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Итак, левый борт. Закончена "фордунная скамейка" фок-мачты модели. .......
Добрый вечер Сергей Николаевич. Не слишком ли близко к носовой оконечности расположили вы форд. скамейку фок мачты?? Мешают открытый люк ПП опердека, планширь борта и планшири марсов стеньги и брам стеньги. Я как не крутил и не примерялся всё равно пришлось отнести скамейку за 3-й ПП мидлдека и расположить её (скамейку) на уровне вантового русленя.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 13 апр 2021, 10:23

vikar писал(а): 12 апр 2021, 17:53
Не слишком ли близко к носовой оконечности расположили вы форд. скамейку фок мачты??
[/quote]

Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Я очень рад нашей новой встрече! Спасибо вам за ту "соломку" которую вы стараетесь подстелить под мою "попку"! Со своей стороны я вполне понимаю Вас. Смешно наверное выглядит это со стороны, но я только сейчас начинаю понимать всю меру ответственности , которая тяжелым, можно сказать свинцовым грузом ложится на плечи королевского главного судостроителя имеющего на руках королевский заказ! Я где то читал, что только для сооружения силового корпуса деревянного парусного военного корабля первого ранга необходимо было около шестиста дубов (Очень много древесины шло на выбраковку) Не даром же в 1660 году Англия лишилась своей последней дубовой рощи.
Да вы правы. Самое слабое моё звено в строительстве - это отсутствие штатной мачты. Её я при проектировании заменял на временную в виде рейки с "вороним гнездом" на верху, на этом и успокоился. О Бом, брам-стеньгах и дополнительных марсах я не думал. Ну что ж охватить все не возможно! Поживем - увидим! В случае чего пустим скамейку для нужд нижней мачты, а верхние фордуны распределим по борту на обушках... В общем там видно будет. Насчет поручней и планширя я думал об этом. Спасибо, как говаривали в Древнем Риме: Кто предупрежден, тот вооружен! Еще раз спасибо!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 20 апр 2021, 10:30

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи по общему нашему увлечению - судомоделизму!
Здравствуйте и просто прохожие, заглянувшие на мою веточку!

Должен сказать, что как в прошлые года для меня весна нагрянула внезапно, накопилось куча разных дел и делишек, которые нужно решить в ближайшее время. К моему сожалению работы на моей верфи приостанавливаются. Как долго? Нет , я надеюсь не на долго. Хотя, конечно всё в руках Господа нашего. В настоящее время мне нужно подготовить к летней эксплуатации мою "старушку" , мою любимую Волжанку., что то поделать самое необходимое из весенних работ в моей деревне...
В строительстве модели линкора "Повелитель Морей" я почти закончил левый борт корпуса модели, правда кроме кормовых галерей королевских апартаментов. Но конечно надеюсь , что всё это еще в переди! От души желаю всем прежде всего Здоровья и Успеха в ваших, коллеги начинаниях!
Вложения
P4124959.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 май 2021, 12:53

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые товарищи судомоделисты!
Здравствуйте все россияне, просто прохожие не нароком заглянувшие на мою веточку!
Поздравляю вас с майскими праздниками!

Сегодня у нас в Подмосковье сеет мелкий дождик. Для меня это лишняя возможность ни куда ни ехать, ни куда ни уходить, а побыть дома! Побыть наедине со своей моделью. И хотя весеннее время для меня довольно бурное, но я выкраивал его и для работы с моделью. Поставил себе задачу изготовить дополнительные русленевые площадки (скамьи) на всех трех мачтах модели. Сейчас показываю как у меня получилось у фок-мачты...
Вложения
P5034972.JPG
P5034971.JPG
P5034974.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 май 2021, 12:59

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Дополнительная площадка грот-мачты
Вложения
P5034976.JPG
P5034977.JPG
P5034975.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 май 2021, 13:05

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P5034978.JPG
P5034979.JPG
P5034980.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 03 май 2021, 13:21

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Последняя "скамья" у бизань мачты, штука довольно спорная. Судостроители обычно обходились без сооружения дополнительного русленя у бизани, размещая стоячий такелаж на основной русленевой площадке и на юте корабля, размещая крепление такелажа на фальш бортах поп-дека. Я же решил соорудить дополнительную площадку на бортах модели помня сложность для судомоделиста в связи отсутствием свободного места для крепления ст.такелажа ...
Вложения
P5034982.JPG
P5034981.JPG
С уважением Сергей.

Nostromo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 апр 2018, 13:13
Откуда: Брянск

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Nostromo » 06 июн 2021, 15:55

керва писал(а): 29 сен 2020, 10:24 Продолжение.
Практически в каждом городе есть свой парк. Он ждет нас, а не закатить ли нам в ближайшие выходные, забрав малышню! Ей бо, это очень полезно и для здоровья и для укрепления семьи!
Всего хорошего! И главное - Здоровья!
Доброго времени суток! На нижней фотографии берег какого озера, Святое или Муромское?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 09 июн 2021, 10:42

Nostromo писал(а): 06 июн 2021, 15:55
Доброго времени суток! На нижней фотографии берег какого озера, Святое или Муромское?
Здравствуйте уважаемый коллега!
Спасибо за вопрос.
- Наш Шатурский городской Парк культуры и отдыха им Ю.Гагарина расположен на окраине города вблизи побережья Святого озера. На фото - Святое озеро в близи с заморной его частью. Все городские озера: Черное, Муромское, Белое, Святое соединяются друг с другом не большими протоками и расположены довольно компактно. Очень интересны для семейного путешествия из одного озера в другое на мелких туристических судах типа байдарки или шверт-бота...
Всего Вам хорошего!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 09 июн 2021, 11:04

керва писал(а): 20 апр 2021, 10:30 Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи по общему нашему увлечению - судомоделизму!
Здравствуйте и просто прохожие, заглянувшие на мою веточку!

Должен сказать, что как в прошлые года для меня весна нагрянула внезапно, накопилось куча разных дел и делишек, которые нужно решить в ближайшее время. К моему сожалению работы на моей верфи приостанавливаются. Как долго? Нет , я надеюсь не на долго. Хотя, конечно всё в руках Господа нашего. В настоящее время мне нужно подготовить к летней эксплуатации мою "старушку" , мою любимую Волжанку., что то поделать самое необходимое из весенних работ в моей деревне...
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Должен извиниться за долгое молчание. К моему сожалению накопившихся дел у меня получается много. Продолжать строительство модели линейного корабля "Повелитель морей" смогу наверное только уже этой осенью ... Удачи Всем и конечно крепкого Здоровья!
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 09 июн 2021, 11:48

керва писал(а): 09 июн 2021, 11:04
керва писал(а): 20 апр 2021, 10:30 Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи по общему нашему увлечению - судомоделизму!
Здравствуйте и просто прохожие, заглянувшие на мою веточку!

Должен сказать, что как в прошлые года для меня весна нагрянула внезапно, накопилось куча разных дел и делишек, которые нужно решить в ближайшее время. К моему сожалению работы на моей верфи приостанавливаются. Как долго? Нет , я надеюсь не на долго. Хотя, конечно всё в руках Господа нашего. В настоящее время мне нужно подготовить к летней эксплуатации мою "старушку" , мою любимую Волжанку., что то поделать самое необходимое из весенних работ в моей деревне...
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Должен извиниться за долгое молчание. К моему сожалению накопившихся дел у меня получается много. Продолжать строительство модели линейного корабля "Повелитель морей" смогу наверное только уже этой осенью ... Удачи Всем и конечно крепкого Здоровья!
Здравствуйте Сергей Николаевич! Хочу пожелать вам успехов в решении всех ваших весенне-летних вопросов и очень огорчительно, что замерли работы на вашей верфи.Раньше вы регулярно оживляли форум своими постами, а сейчас совсем скучно стало на форуме. Судя по открытым веткам начинали строительство 35 моделистов, "...где же вы теперь,друзья однополчане,боевые сверстники мои?.." Уважаемые коллеги, может быть напишите пару строк, поделитесь своими успехами, мыслями,трудностями в строительстве, неужели у всех работа застопорилась?
У меня, благодаря вам Сергей Николаевич, жизнь на верфи ещё теплится, спасибо вам ещё раз. Правда дела идут не очень быстро и споро, те же сезонные заботы и дела. В ближайшее время брошу вам на E-mail письмецо с небольшим отчётом.
Здоровья и удачи вам во всех ваших делах!
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 09 июн 2021, 16:45

vikar писал(а): 09 июн 2021, 11:48
- оживляли форум своими постами, а сейчас совсем скучно стало на форуме.
Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Большое спасибо! Очень рад нашей с вами новой встрече. Лето красное! Время пляжного отдыха , рыбалки ,"тихой " охоты (грибной страсти),ну и конечно время нового строительства и ремонта различных сооружений на дачном участке семьи. Наши товарищи не только товарищи по нашему увлечению - судомоделисты, но они так же и папы, и дедушки и даже прорабы, плотники и бетонщики в своём семейном хозяйстве. Летняя пора это самое глухое время на любом судомодельном форуме , но вы конечно правы - не льзя забывать тот форум, кот орый об"единяет нас в общем стремлении построить свою модель корабля! Я то же согласен с Виктором Алексеевичем, пишите на форум, делитесь с задумками и вашими планами, о том что вас беспокоит в данный момент, возможно требуется какой либо совет.
Спасибо Виктор Алексеевич! Очень интересно , буду с нетерпением дожидаться вашего сообщения. Удачи Вам! Удачи Всем, но конечно прежде всего Здоровья!
Вложения
img24.jpg
С уважением Сергей.

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 08 сен 2021, 11:21

Здравствуйте Сергей Николаевич! Очень тревожит ваше долгое отсутствие на форуме. Понимаю;- летние дачные заботы и прочие сезонные работы, но не верится , что вы, увлечённый судомоделист совсем не подходите к своей модели. Напишите хоть пару слов о своих делах. Написал вам письмо на E-mail, ответа не получил и это тревожит. Надеюсь у вас всё хорошо.
Здоровья вам и удачи и да хранит вас Бог.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 08 сен 2021, 12:11

vikar писал(а): 08 сен 2021, 11:21 Здравствуйте Сергей Николаевич! Очень тревожит ваше долгое отсутствие на форуме...

...Здоровья вам и удачи и да хранит вас Бог.
Присоединяюсь к этому вопросу и пожеланиям, Сергей Николаевич!
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 25 сен 2021, 12:01

Здравствуйте уважаемые коллеги!
- Вот и заканчивается это , трудное для меня лето 2021 года!
Спешу сообщить, что я жив и относительно здоров и очень рад нашей новой встрече на просторах интернета. Лето для меня было действительно сложным. Здесь и мои преклонные годы и пандемия и очень сухое и жаркое лето. Для того, что бы не мотаться по маршруту Город- деревня, я на лето перебрался в этом году полностью в деревню. Так что извините меня за моё молчание. Нынешнее лето можно уже считать - в прошлом и можно спокойно перелистывать еще одну страницу нашего бытия. Думаю, что все свои сельхоз. дела закончу к началу Октября. Увы, с моделью своего Повелителя я не занимался с начала лета, но новых планов и задумок накопилось конечно громадьё! Будем надеяться, что с вашей помощью, и с вашими советами уважаемые коллеги и товарищи по увлечению продолжим строительство корабля нашей мечты! Модели парусного линейного корабля "Повелитель Морей"! Желаю всем Здоровья и Удачи!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 25 сен 2021, 14:05

керва писал(а): 25 сен 2021, 12:01 ...новых планов и задумок накопилось конечно громадьё! Будем надеяться, что с вашей помощью, и с вашими советами уважаемые коллеги и товарищи по увлечению продолжим строительство корабля нашей мечты!...
Очень рад вашему возвращению, Сергей Николаевич! И мне нравится ваш позитивный настрой! Буду с радостью ждать от Вас вестей по проекту 🤝
🛡️Μολών λαβέ⚔️

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение skodovod » 25 сен 2021, 15:57

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 25 сен 2021, 14:05
керва писал(а): 25 сен 2021, 12:01 ...новых планов и задумок накопилось конечно громадьё! Будем надеяться, что с вашей помощью, и с вашими советами уважаемые коллеги и товарищи по увлечению продолжим строительство корабля нашей мечты!...
Очень рад вашему возвращению, Сергей Николаевич! И мне нравится ваш позитивный настрой! Буду с радостью ждать от Вас вестей по проекту 🤝
Взаимно,рад возвращению Сергея Николаевича, ждём новых идей,я вроде месяц на больничном, но кроме пару парусов ничего не делал.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 26 сен 2021, 03:26

skodovod писал(а): 25 сен 2021, 15:57
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 25 сен 2021, 14:05
Буду с радостью ждать от Вас вестей по проекту 🤝
ждём новых идей,
Дорогу осилит - идущий!

Здравствуйте уважаемые коллеги - Товарищи судомоделисты!
Мне очень приятен ваш теплый прием. Спасибо! Постараюсь оправдать ваше доверие. Сегодня я хочу познакомить вас с одной своей идеей, которая ну ни как не дает мне спокойно спать. С самого начала строительства своей модели я писал о том что моя модель - образ собирательный (военный парусный корабль первой половины 17 века), я бы сказал в какой то мере сказочный, а значит в проект я буду вносить какие либо дополнения, которые разработчики "Повелителя морей" просто не догадались или решили что это просто не вносить
в проект ибо это не существенно. Прошу извинить меня. Ко мне часто забегают мои юные друзья из не далеко расположенной средней школы, вот они то и подсказали мне эту идею. Фотографии и рисунки я взял из свободного интернета. Они были в недоумении, где же сидит на корабле рулевой который рулит таким большим и красивым кораблем? Каждый пришедший зритель, разглядывая модель, обязательно глазами ищет на верхней палубе модели нактоуз компаса и конечно штурвал корабля! Ну и совсем здорово если там еще и будет фигурка самого рулевого!
Вложения
IMG_4811.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 26 сен 2021, 04:29

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Из большой и очень умной книги Мондфельд "Модели исторических кораблей" в переводе на русский язык Андрея Баитова я узнал что на нашем то корабле штурвала то и не было. Он - штурвал появился на флоте в начале 18 века. До штурвала его роль выполнял - кольдершток. До кольдерштока к румпелю руля просто привязывали две веревки которыми можно было удерживать руль в бурную погоду или когда одной силы рулевого явно не хватало.
С 15 века корабли становились все больше и больше, а кормовую надстройку судостроители строили всё выше и выше. Командованию корабля, адмиралам и самому королю необходимы были персональные помещения! Вот и оказался рулевой вместе с румпелем на верхней палубе где то в низу загороженный деревянными переборками на одну, а то и на две палубы ниже от командовавшего им офицера. Это означало , что рулевой работал в слепую и должен управлять рулем корабля только по командам офицера- крайне не безопасный способ особенно в свежую погоду Вот поэтому и был изобретен колдершток, который был изначально палкой, соединенной с румпелем гибкой связью.
Компас в Европе стали устанавливать в 13\14 веках Защищая его дер ящиком - нактоусом. Нактоус строили из трех секций. Его устанавливали в переди рулевого. Обычно было два варианта размещения приборов. Два компаса по одному в каждом боковом, а по середине лампа масл. для осв. ночью или один компас по середине ,а лампы в бок. отсеках...
Вложения
bdf591275ce6c22be28e932d83519908.jpg
Кольдершток.jpg
Рулевой привод.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 26 сен 2021, 04:43

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Прятать рулевого под палубу как то не комиль фо . Не знающий человек подумает : собачья будка! Лучше уж пусть стоит открытым, опираясь на колдершток - всем стихиям - назло! Всё же свой брат МОРЯК!
Удачи всем , но конечно главное Здоровья!
Вложения
P9265013.JPG
DSC00540.JPG
IMG-20170821-WA0024.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 26 сен 2021, 12:30

керва писал(а): 26 сен 2021, 04:43 ...Прятать рулевого под палубу как-то не комильфо. Незнающий человек подумает: собачья будка! Лучше уж пусть стоит открытым, опираясь на колдершток - всем стихиям - назло!
Как говорится, хозяин - барин, Сергей Николаевич!)
С исторической точки всё о чём Вы тут говорите справедливо. И раз уж Вы говорите, что ваш "Повелитель" не совсем уже "Повелитель", а скорее собирательный образ военного корабля XVII века, то можно, конечно, и так попробовать решить этот момент. У каждого остаётся некоторая свобода, как он хочет видеть конечный результат своих трудов. Но лично мне больше нравится решения, которые, по возможности, приближены к реальному прототипу, но это моё ви́денье, я его никому не навязываю, ни в коем случае.
IMG_20210926_115943.jpg
У Дорис (Doris Obručová) на модели в этом месте люк с трапом. Как я понял, она видит рулевого стоящим под этой решеткой, ну или где-то совсем рядом, и что офицер, стоящий на палубе, передаёт ему команды через этот люк.
1280px-Morgan-Drawing.jpg
У Вилльема Ван де Вельде (Willem van de Velde) вообще не видать никаких конструкций, Вами предлагаемых.
Пересмотрел чертежи от Амати там нет ни люков, ни трапов и никаких элементов напоминающих ваши, тишь да гладь, да божья благодать, как говорится! 😁 А на ют ведут два трапа по бортам.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 сен 2021, 13:47

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 26 сен 2021, 12:30

- С исторической точки всё о чём Вы тут говорите справедливо. И раз уж Вы говорите, что ваш "Повелитель" не совсем уже "Повелитель", а скорее собирательный образ военного корабля XVII века, то можно, конечно, и так попробовать решить этот момент. У каждого остаётся некоторая свобода, как он хочет видеть конечный результат своих трудов. Но лично мне больше нравится решения, которые, по возможности, приближены к реальному прототипу, но это моё ви́денье, я его никому не навязываю, ни в коем случае.

Пересмотрел чертежи от Амати там нет ни люков, ни трапов и никаких элементов напоминающих ваши, тишь да гладь, да божья благодать, как говорится! 😁 А на ют ведут два трапа по бортам.
Здравствуйте!
Я человек старой формации и вести разговор с инкогнито для меня довольно сложно. Назовитесь. Укажите от куда Вы. Что сейчас строите или возможно просто прохожий, заглянувший к нам на "огонек" и собираетесь что то в недалеком будущем строить?
Ваши вопросы мне задавали не раз, вот наверное по этому мы с вами беседуем уже на восемьдесят четвертой странице моей веточки. Согласитесь со мной, слишком много говорильни. Хотя с моей точки зрения вам проще было полистать и вопросы отпали бы сами собой.
Отвечаю на ваши вопросы.
Сам я далеко не фанат Grand Fleet Её величества и не большой любитель Великобритании, но мне очень интересна именно данная модель. Она довольно редкая среди коллекций военных парусников семнадцатого века. Уникальность данного корабля в том, что он был построен в конце эпохи галеонов и возникновения новых уже более продуманных и совершенных - парусных линейных кораблей.
Большая часть всего, что мы на сегодняшний день знаем о "Повелителе морей" взято из вольного, богатого поэтическими образами описания, составленного драматургом и театральным художником Томасом Хейвудом (ок. 1570 -1641) жившим в те времена. Он внес свой вклад в создание украшений для этого корабля и сочинил целую оду этому кораблю и своему патрону Карлу 1 Стюарту! Что уж сочинил подвыпивший менестрель на пире у короля - я не знаю, но ода сохранилась и благополучно дожила до наших дней, а вот ни рисунков ни чертежей - увы не сохранилось. Все те рисунки, карандашные наброски, литографии которые интернет подбрасывает нам, довольно спорные , как и в прочем и моя спорная модель, ибо некоторые из них создавались задолго после эпохи самого Повелителя,да и сами рисунки , вернее некоторые из них рисовались не с Повелителя а совсем с другого корабля, но время снивелировало их и экспонирует как Повелителя, да и художники люди с инженерной точки зрения очень далекие от флота, моря могли добавить или отбросить существенные детали и перспективы самого корабля на своих рисунках, как не существенные по их мнению. Вот почему я благодарен ДеАгостини и его патворку за возможность судомоделисту включать всю свою фантазию и мечту в создании сей модели...
Ответ на ваш второй вопрос.
"Повелитель морей" - военный корабль. Во время подготовки корабля к бою в случае встречи с противником на просторах морей команда над верхней палубой натягивала специальную противоабордажную сетку. Эта сетка защищала во время боя экипаж, абордажную команду и комендоров орудий на верхней палубе от осколков дер. конструкций корабля, частей испорченного рангоута, которые сыпались на верхнюю палубу в случае меткого попадания ядром противника. Сетки использовались на мелких и средних кораблях. Повелитель же был флагманом и мог позволить себе более кардинальную защиту - рустерные решетки. Так что разглядывать что либо на верхней палубе на вашем рисунке из оборудования в.палубы просто бессмысленно.
Вложения
border05.jpg
155311_d78a0ba3b2d073410213ec4481e18d93.jpg
9 (2).jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 сен 2021, 14:04

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
18370_22b06651ce61aaad3bcd0e235bf24702.jpg
33588_d9cd3b882b9922f917472b2ff02b3ba6.jpg
Галеон красный лев.gif
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 сен 2021, 14:34

skodovod писал(а): 25 сен 2021, 15:57
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 25 сен 2021, 14:05
Буду с радостью ждать от Вас вестей по проекту 🤝
ждём новых идей...
Добрый день товарищи-коллеги!
Накрыть верхнюю палубу нашего корабля рустерными решетками для абордажной защиты - это еще одна идея, которую я могу предложить своим коллегам по строительству модели Повелителя. В принципе они не очень дороги (решетки) в интернет магазинах. Это не реклама, а как пример одного из магазинов нашей страны. Модель будет выглядеть оригинально и главное резко сократит время самого строительства модели ибо резко отпадает необходимость в изготовлении в мелкой деталировки верхней палубы модели... https://modelshipyard.ru/category/reshetki/
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 01 окт 2021, 11:27

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 26 сен 2021, 12:30 = Керва = Я человек старой формации и вести разговор с инкогнито для меня довольно сложно. Назовитесь. Укажите от куда Вы.

Здравствуйте Михаил!
Спешу сообщить, что письмо ваше я получил. Большое спасибо! Вы сменив Аватар изменив имидж поставили меня старого дурня в шок. Я почему то вообразил вас иностранцем, начитавшись постов в питерском форуме судомоделистов. Там иностранцы впаривают в виде рекламы заграничные кроссовки. Так что извините пожалуйста. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей