Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 ноя 2020, 14:07

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи судомоделисты!
Здравствуйте просто прохожие заглянувшие на мою веточку на "огонёк"!
Работы по строительству модели английского парусника ХVII века на моей верфи продолжаются .В частности ведется постройка самой крупной шлюпки Лонг-бот для нужд линкора "Повелитель Морей". Выкладываю накопившиеся фото :
Постройка самой шлюпки сделана. Сейчас веду обустройство шлюпки, её оборудование, приспособление к её - рабочей шлюпки к нуждам линейного корабля.
Рыбинцы - пайолы грушевый шпон 0,5 мм. Переборки из березового шпона 1,5 мм. Носовой отсек заложил из обрезков грушевого 1мм шпона ( отходы от КИТа этой же шлюпки.)
Вложения
PB204634.JPG
PB204633.JPG
PB204632.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 ноя 2020, 14:22

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Для нужд крепления парусного оборудования лонг-бота буду использовать обушки изготовленные из 0,5 мм медной проволоки. Изготовлять утки не буду, потому что они будут слишком мелкими для моих глаз и пальцев. Скрученный винтом обушок будет надежно и хорошо держаться на клею ПВА даже в тонком шпоне и массиве деталей шлюпки. Чернить мелкие медные детали внутри шлюпки тоже не намерен. Они визуально слишком мелкие. В случае если будут видны, капну капелькой черной нитроэмали...
Вложения
PB224638.JPG
PB224637.JPG
PB204635.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 ноя 2020, 14:26

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Работы продолжаются...
Удачи всем и главное Здоровья!
Вложения
PB254644.JPG
PB254643.JPG
PB234642.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 01 дек 2020, 13:18

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги - товарищи по судомоделизму!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие "на огонёк" на мою веточку строительства английского парусного корабля XVII века "Повелитель морей"!
В частности в настоящее время я веду строительство Лонг-бота. Самой большой, рабочей шлюпки моего корабля. В качестве Лонг-бота я выбрал КИТ из интернета, тоже Лонг-бот но только российского линейного корабля балтийского флота "Ингерманланд". Шлюпку, как таковую я уже собрал. Осталось дооборудовать её всем необходимым для выполнения тех задач которые возложены будут на неё в будущем.Вот об этом я и хочу поговорить об этом. Что такое Лонг-бот для линкора? О ней, шлюпке мы знаем тоже не очень много, как и о самом "Повелителе." К этому вопросу я подхожу чисто с практической стороны, моряка видевшего морскую жизнь не по наслышке. Лонг-бот из - за своей величины и веса вряд ли часто поднимали на борт линкора. Вернее всего он в походе следовал за своим Повелителем на корабельном канате. В интернете я нашел гравюру с изображением Лонг-бота. Лонг-бот по своей величине был не только рабочей и спасательной шлюпкой но его можно было считать и просто вспомогательным судном линкора. С берега он доставлял пресную воду в бочках, развозил оружие и припасы по судам эскадры, подвозил продовольствие,участвовал в десантных операциях в военное время , решал множество других вопросов... Как пример: При посадке на мель любого корабля эскадры он отвозил от корабля якорь севшего на мель судна, а затем при помощи якорного шпиля команда "выхаживала" якорь стаскивая судно с мели. Передо мной стояли задачи убедительно показать возможность Лонг-бота для выполнения этих задач. Беда всех шлюпок заключается в хроническом отсутствии свободного места - пространства в кок-пите весельной шлюпки. Для хорошего хода нужно как правило много гребцов, гребцы со своими банками(сидениями) занимают слишком много пространства. Поэтому я обустраивая шлюпку поместил гребцов вдоль,по борту бота. "Запитав" каждое весло только одним человеком. Конечно это резко убавило скорость, но зато появилось пространство для перевозки грузов (трюм) Мой лонг-бот это прежде всего парусное судно Оно двухмачтовое,с старинным парусным вооружением - Генуя.
Вложения
18370_52dce5b5c44940c2c3da503146f83b62.jpg
Скриншот 2019-02-19 11_00_43.jpg
Скриншот 2019-02-19 11_00_02.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 01 дек 2020, 13:30

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Первой моей задачей в оборудовании , нужно было вместо носовой баночки соорудить носовой воздушный отсек. В открытом море шлюпка без этого отсека была бы просто обречена. Все встречные волны бы заливали бы шлюпку. С этой задачей я справился. При настиле палубы на форпике сделал ошибку, пришлось палубу снимать и стелить всё по-новому...
Вложения
PB284645.JPG
PB284647.JPG
PB284648.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 01 дек 2020, 13:38

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Моряки обычно для буксировки обычной шлюпки, привязывают конец за переднюю банку. В моём случае это не подходит. Тяжело груженый бот при волнении в открытом море просто вырвет баночку, поэтому пришлось сооружать специальное буксирное устройство на баке бота.
Вложения
PB304653.JPG
PB304654.JPG
PB304655.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 01 дек 2020, 13:40

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
PB304658.JPG
PB304657.JPG
PB304656.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 01 дек 2020, 14:00

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Не хочу , что бы у коллег сложилось впечатление, что все это придумал я. Нет конечно! В российском флоте для выполнения поставленных задач и нужд флота выполняли эти задачи свои Лонг-боты, которые назывались дуббель-шлюпками. Вот от туда я и подглядел решение своих задач. Дуббель-шлюпки были удобными для высадки морского десанта, для подвоза различного груза и припасов и даже для обстрела орудиями крепостей и побережья противника. Все что я сейчас пишу, нет в проекте ДеА. Но думаю и даже мечтаю что мой Лонг- бот очень даже не плохо украсит своего "Повелителя" борт о борт стоя в стеклянной витрине рядом с линкором с развевающимися флагами и парусами!
Вложения
PB304659.JPG
PC014664.JPG
PB304660.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Sniper » 01 дек 2020, 16:24

С бочками изумительно смотрится. Отличная идея! Бухта троса тоже туда просится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 01 дек 2020, 16:41

Sniper писал(а): 01 дек 2020, 16:24 С бочками изумительно смотрится. Отличная идея! Бухта троса тоже туда просится.
Спасибо! Да, да вы правы!Кроме бочек там наверное будут какие либо мешки, ящики...
Трос будет торчать из клюза. Сам же бот будет идти под каким либо галсом у борта линкора, прикрываясь увеличенным по площади парусом - генуя. Спасибо Вам! Вы поняли меня!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение AZET » 05 дек 2020, 13:40

керва писал(а): 20 ноя 2020, 12:11 Но получилась довольно удачной и красоту грушевого, лакированного борта как то не хочется покрывать по верх черной краской. Сейчас я в раздумьях... Может кто либо что то посоветует стоящее...
Я бы точно не стал "портить" дерево. Как альтернатива воск - скипидар - битумный лак(тонировка), или тушь, или краска. Но всё равно оставил, бы грушу.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 05 дек 2020, 16:36

AZET писал(а): 05 дек 2020, 13:40
керва писал(а): 20 ноя 2020, 12:11
Я бы точно не стал "портить" дерево. Как альтернатива воск - скипидар - битумный лак(тонировка), или тушь, или краска. Но всё равно оставил, бы грушу.
Спасибо! Да, уж жалею, что поспешил со средней шлюпкой Пинасом, покрыв её борта и днище черной краской. Хотя в тот момент было очевидно то, что, что бы показать просмоленные борта покрывай акриловой черной краской без сомнения! С лонг-ботом наверное поступлю так, как наверное со всем кораблем - покрою шеллаком. Его запасы у меня есть. Древесина под Шеллаком смотрится скромно, но со вкусом, как старинная мебель. Спасибо Евгений Геннадьевич, вы как всегда правы!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 08 дек 2020, 10:53

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Добавляю еще несколько фото в строительстве Лонг-бота моего Повелителя...
Вложения
PC024666.JPG
PC024667.JPG
PC024668.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 08 дек 2020, 11:16

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Буксирное устройство бота практически закончено. Остается покрыть шеллаком и можно укладывать на баке шлюпки буксирный трос.Трос и работы с ним относятся к такелажным работам. Для работы с тросами и парусным вооружением шлюпки следует подготовиться, для этого необходимы спец.приспособления: тросомот-просак и ручная клетневалка. Ну и главное интенсивное осваивание этих приспособлении - мастером. Всё та же рутинная работа с "кошкой".
Вложения
PC054672.JPG
PC024670.JPG
PC024671.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 08 дек 2020, 11:37

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Готовы обе мачты. Я уже писал, что у шлюпки будет двухмачтовое парусное вооружение. Фок-мачта и Грот-мачта. Будет парусное вооружение - генуя. Генуя - это одно из самых древних парусных вооружений в Европе и на ближнем Востоке, хотя и в наше время яхтсмены не чураются часто применять его во время гонок при ровном ветре, добавляя дополнительные квадр. метры к своему штатному парусному вооружению...
Для усиления жесткости свои обе мачты я изготовил полыми, просверлив на всю длину сверла 0,6 мм в глубину мачты и вставив туда на клей ПВА металлический стержень (железную, тонкую канцелярскую скрепку). Я надеюсь, что это добавит жесткости конструкции мачты. Будем помнить русскую народную поговорку: "Где тонко, там и рвется!" Ну а пока всем Удачи и конечно Здоровья!
Вложения
PC084675.JPG
PC084673.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Redaktor » 08 дек 2020, 15:52

Сергей Николаевич, доброго дня! Мое мнение - усложняете себе жизнь неоправданными "изысками"... У Вас же не настоящая шлюпка, что случится с мачтами? Зачем вгонять в них железный сердечник????? А вот то что носовой битенг у Вас криво встал Вы вероятно не заметили...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 09 дек 2020, 12:25

Redaktor писал(а): 08 дек 2020, 15:52 Сергей Николаевич, доброго дня! Мое мнение - усложняете себе жизнь неоправданными "изысками"... У Вас же не настоящая шлюпка, что случится с мачтами? Зачем вгонять в них железный сердечник????? А вот то что носовой битенг у Вас криво встал Вы вероятно не заметили...
Добрый день!
Спасибо за замечания. Замечания подхлестывают автора, заставляют в деле строительства модели посмотреть не ожиданно на себя со стороны. Считаю, что это безусловно положительный процесс. На ваш вопрос -Зачем? Я человек старой закалки и не так давно уже отвечал на него своим постом:
" Когда мой отец хватаясь за офицерский ремень - внушал "Что мол плохо не надо делать, Оно - плохо само сделается! Старайся сделать хорошо, если хочешь завоевать уважение окружающих..." Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение deman » 09 дек 2020, 16:19

Сергей Николаевич, приветствую!
Пора уж переходить на мачты для корабеля, а там - и самое сладкое - тянуть ванты, да вязать выбленки! :roll:
Антон Я.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 10 дек 2020, 14:36

deman писал(а): 09 дек 2020, 16:19 Сергей Николаевич, приветствую!
Пора уж переходить на мачты для корабеля, а там - и самое сладкое - тянуть ванты, да вязать выбленки! :roll:
Здравствуйте Антон!
Очень рад, что вы заглянули на мою веточку! Спасибо!
Если честно, то мне самому давно уж хочется погрузиться в хитросплетение такелажа Повелителя! Но увы, браться за рангоут и такелаж корабля я планирую в конце двадцать первого года. Да и то уж как мне Боженька разрешит!Все мы под ним ходим! Уж слишком много недостроя накопилось на моей верфи по корпусу Повелителя. Правый борт линкора на уровне только чистовой обшивки. Нет практически ни кормы, ни княвдигеда! Но я стараюсь. Совсем не давно на просторах интернета повстречал интересную конструкцию ручной клетневалки. Загорелся, изготовил. Она подкупила меня своей простотой и изяществом. Вот ссылка на заинтересовавший меня пост: https://usamodelkina-ru.turbopages.org/ ... valka.html
Мои потуги по сей приспособе я как всегда выложу на инструментальной веточке нашего форума. Так что извините великодушно если расстроил. Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
PC104682.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 17 дек 2020, 12:44

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые колеги - товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие " на огонёк"...
Работы по строительству модели продолжаются. Делаю самую большую шлюпку линкора - Лонг-бот. Думаю, я уже надоел всем со своей шлюпкой, но я пользуюсь молчанием форума успокаивая себя тем что за меня её ни кто не построит и не принесёт на блюдечке с голубой каёмочкой... Я убежден в том, что судомоделизм это прежде всего - терпение.
Закончил буксирное устройство шлюпки. На баке установил силовую конструкцию - носовой битенг. Я доволен, смотрится убедительно.
Вложения
PC164693.JPG
PC164692.JPG
PC164691.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 17 дек 2020, 12:48

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
PC164689.JPG
PC164690.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 17 дек 2020, 12:52

Подготавливаю штатные места для весел шлюпки. Удачи всем но в первую очередь конечно Здоровья!
Вложения
PC164688.JPG
PC164687.JPG
PC164686.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Redaktor » 17 дек 2020, 21:22

Сергей Николаевич, доброго вечера! Красиво, но изрядно сомневаюсь в целесообразности пропускания БУКСИРНОГО каната через разные дыры/отверстия/клампы. В носовой части достаточно бросить его через планширь (ну может что то подложить чтоб и сам не перетирался и планширь не портил). Швартовный конец при замене опративноцй (лопнул/порвался) как менять, протягивая его через эти дырки??? А пропускание его в некий закрытый носовой рундук и вовсе.... Он намокнет, будет там гнить...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2963
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 973 раза
Поблагодарили: 1887 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 19 дек 2020, 00:59

Redaktor писал(а): 17 дек 2020, 21:22 Сергей Николаевич, доброго вечера! Красиво, но изрядно сомневаюсь в целесообразности пропускания БУКСИРНОГО каната через разные дыры/отверстия/клампы. В носовой части достаточно бросить его через планширь (ну может что то подложить чтоб и сам не перетирался и планширь не портил). Швартовный конец при замене опративноцй (лопнул/порвался) как менять, протягивая его через эти дырки??? А пропускание его в некий закрытый носовой рундук и вовсе.... Он намокнет, будет там гнить...
Дмитрий Владимирович Здравствуйте!
Насчет троса вполне с вами согласен, думаю трос вернее всего хранился на борту линкора и спускался , когда бот на веслах подходил к борту линкора. Но у меня есть юные друзья которым мне приходится не раз об"яснять что это за такая штуковина ( носовой битенг ) Они уверены, что это станок для носовой пушки. Когда появился трос - все вопросы отпали.
Насчет клампа Спасибо! Я подумаю...
На счет плесени и сырости , думаю за всё отвечала спина матроса и того кто на борту корабля и того кто на шлюпке. Дворяне на расправу у матроса были скорыми... Спасибо за замечания!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 15:36
Откуда: Ломоносов
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 73 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Redaktor » 19 дек 2020, 01:08

Сергей Николаевич, вечер добрый! Не замечания - МЫСЛИ ВСЛУХ!!! Не более того))))))

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей