Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

vikar
Благодарил (а): 114 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 12 апр 2021, 17:53

керва писал(а):
12 апр 2021, 13:09
ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Итак, левый борт. Закончена "фордунная скамейка" фок-мачты модели. .......
Добрый вечер Сергей Николаевич. Не слишком ли близко к носовой оконечности расположили вы форд. скамейку фок мачты?? Мешают открытый люк ПП опердека, планширь борта и планшири марсов стеньги и брам стеньги. Я как не крутил и не примерялся всё равно пришлось отнести скамейку за 3-й ПП мидлдека и расположить её (скамейку) на уровне вантового русленя.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

керва
Благодарил (а): 435 раз

Сообщение керва » 13 апр 2021, 10:23

vikar писал(а):
12 апр 2021, 17:53
Не слишком ли близко к носовой оконечности расположили вы форд. скамейку фок мачты??
[/quote]

Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Я очень рад нашей новой встрече! Спасибо вам за ту "соломку" которую вы стараетесь подстелить под мою "попку"! Со своей стороны я вполне понимаю Вас. Смешно наверное выглядит это со стороны, но я только сейчас начинаю понимать всю меру ответственности , которая тяжелым, можно сказать свинцовым грузом ложится на плечи королевского главного судостроителя имеющего на руках королевский заказ! Я где то читал, что только для сооружения силового корпуса деревянного парусного военного корабля первого ранга необходимо было около шестиста дубов (Очень много древесины шло на выбраковку) Не даром же в 1660 году Англия лишилась своей последней дубовой рощи.
Да вы правы. Самое слабое моё звено в строительстве - это отсутствие штатной мачты. Её я при проектировании заменял на временную в виде рейки с "вороним гнездом" на верху, на этом и успокоился. О Бом, брам-стеньгах и дополнительных марсах я не думал. Ну что ж охватить все не возможно! Поживем - увидим! В случае чего пустим скамейку для нужд нижней мачты, а верхние фордуны распределим по борту на обушках... В общем там видно будет. Насчет поручней и планширя я думал об этом. Спасибо, как говаривали в Древнем Риме: Кто предупрежден, тот вооружен! Еще раз спасибо!
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 20 апр 2021, 10:30

Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи по общему нашему увлечению - судомоделизму!
Здравствуйте и просто прохожие, заглянувшие на мою веточку!

Должен сказать, что как в прошлые года для меня весна нагрянула внезапно, накопилось куча разных дел и делишек, которые нужно решить в ближайшее время. К моему сожалению работы на моей верфи приостанавливаются. Как долго? Нет , я надеюсь не на долго. Хотя, конечно всё в руках Господа нашего. В настоящее время мне нужно подготовить к летней эксплуатации мою "старушку" , мою любимую Волжанку., что то поделать самое необходимое из весенних работ в моей деревне...
В строительстве модели линкора "Повелитель Морей" я почти закончил левый борт корпуса модели, правда кроме кормовых галерей королевских апартаментов. Но конечно надеюсь , что всё это еще в переди! От души желаю всем прежде всего Здоровья и Успеха в ваших, коллеги начинаниях!
Вложения
P4124959.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 03 май 2021, 12:53

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.

Здравствуйте уважаемые товарищи судомоделисты!
Здравствуйте все россияне, просто прохожие не нароком заглянувшие на мою веточку!
Поздравляю вас с майскими праздниками!

Сегодня у нас в Подмосковье сеет мелкий дождик. Для меня это лишняя возможность ни куда ни ехать, ни куда ни уходить, а побыть дома! Побыть наедине со своей моделью. И хотя весеннее время для меня довольно бурное, но я выкраивал его и для работы с моделью. Поставил себе задачу изготовить дополнительные русленевые площадки (скамьи) на всех трех мачтах модели. Сейчас показываю как у меня получилось у фок-мачты...
Вложения
P5034972.JPG
P5034971.JPG
P5034974.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 03 май 2021, 12:59

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Дополнительная площадка грот-мачты
Вложения
P5034976.JPG
P5034977.JPG
P5034975.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 03 май 2021, 13:05

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
P5034978.JPG
P5034979.JPG
P5034980.JPG
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 03 май 2021, 13:21

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Последняя "скамья" у бизань мачты, штука довольно спорная. Судостроители обычно обходились без сооружения дополнительного русленя у бизани, размещая стоячий такелаж на основной русленевой площадке и на юте корабля, размещая крепление такелажа на фальш бортах поп-дека. Я же решил соорудить дополнительную площадку на бортах модели помня сложность для судомоделиста в связи отсутствием свободного места для крепления ст.такелажа ...
Вложения
P5034982.JPG
P5034981.JPG
С уважением Сергей.

Nostromo

Сообщение Nostromo » 06 июн 2021, 15:55

керва писал(а):
29 сен 2020, 10:24
Продолжение.
Практически в каждом городе есть свой парк. Он ждет нас, а не закатить ли нам в ближайшие выходные, забрав малышню! Ей бо, это очень полезно и для здоровья и для укрепления семьи!
Всего хорошего! И главное - Здоровья!
Доброго времени суток! На нижней фотографии берег какого озера, Святое или Муромское?

керва

Сообщение керва » 09 июн 2021, 10:42

Nostromo писал(а):
06 июн 2021, 15:55

Доброго времени суток! На нижней фотографии берег какого озера, Святое или Муромское?
Здравствуйте уважаемый коллега!
Спасибо за вопрос.
- Наш Шатурский городской Парк культуры и отдыха им Ю.Гагарина расположен на окраине города вблизи побережья Святого озера. На фото - Святое озеро в близи с заморной его частью. Все городские озера: Черное, Муромское, Белое, Святое соединяются друг с другом не большими протоками и расположены довольно компактно. Очень интересны для семейного путешествия из одного озера в другое на мелких туристических судах типа байдарки или шверт-бота...
Всего Вам хорошего!
С уважением Сергей.

керва

Сообщение керва » 09 июн 2021, 11:04

керва писал(а):
20 апр 2021, 10:30
Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи по общему нашему увлечению - судомоделизму!

Должен сказать, что как в прошлые года для меня весна нагрянула внезапно, накопилось куча разных дел и делишек, которые нужно решить в ближайшее время. К моему сожалению работы на моей верфи приостанавливаются. Как долго? Нет , я надеюсь не на долго. Хотя, конечно всё в руках Господа нашего. В настоящее время мне нужно подготовить к летней эксплуатации мою "старушку" , мою любимую Волжанку., что то поделать самое необходимое из весенних работ в моей деревне...
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Должен извиниться за долгое молчание. К моему сожалению накопившихся дел у меня получается много. Продолжать строительство модели линейного корабля "Повелитель морей" смогу наверное только уже этой осенью ... Удачи Всем и конечно крепкого Здоровья!
С уважением Сергей.

vikar
Благодарил (а): 114 раз

Сообщение vikar » 09 июн 2021, 11:48

керва писал(а):
09 июн 2021, 11:04
керва писал(а):
20 апр 2021, 10:30

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Должен извиниться за долгое молчание. К моему сожалению накопившихся дел у меня получается много. Продолжать строительство модели линейного корабля "Повелитель морей" смогу наверное только уже этой осенью ... Удачи Всем и конечно крепкого Здоровья!
Здравствуйте Сергей Николаевич! Хочу пожелать вам успехов в решении всех ваших весенне-летних вопросов и очень огорчительно, что замерли работы на вашей верфи.Раньше вы регулярно оживляли форум своими постами, а сейчас совсем скучно стало на форуме. Судя по открытым веткам начинали строительство 35 моделистов, "...где же вы теперь,друзья однополчане,боевые сверстники мои?.." Уважаемые коллеги, может быть напишите пару строк, поделитесь своими успехами, мыслями,трудностями в строительстве, неужели у всех работа застопорилась?
У меня, благодаря вам Сергей Николаевич, жизнь на верфи ещё теплится, спасибо вам ещё раз. Правда дела идут не очень быстро и споро, те же сезонные заботы и дела. В ближайшее время брошу вам на E-mail письмецо с небольшим отчётом.
Здоровья и удачи вам во всех ваших делах!
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

керва

Сообщение керва » 09 июн 2021, 16:45

vikar писал(а):
09 июн 2021, 11:48

- оживляли форум своими постами, а сейчас совсем скучно стало на форуме.
Здравствуйте Виктор Алексеевич!
Большое спасибо! Очень рад нашей с вами новой встрече. Лето красное! Время пляжного отдыха , рыбалки ,"тихой " охоты (грибной страсти),ну и конечно время нового строительства и ремонта различных сооружений на дачном участке семьи. Наши товарищи не только товарищи по нашему увлечению - судомоделисты, но они так же и папы, и дедушки и даже прорабы, плотники и бетонщики в своём семейном хозяйстве. Летняя пора это самое глухое время на любом судомодельном форуме , но вы конечно правы - не льзя забывать тот форум, кот орый об"единяет нас в общем стремлении построить свою модель корабля! Я то же согласен с Виктором Алексеевичем, пишите на форум, делитесь с задумками и вашими планами, о том что вас беспокоит в данный момент, возможно требуется какой либо совет.
Спасибо Виктор Алексеевич! Очень интересно , буду с нетерпением дожидаться вашего сообщения. Удачи Вам! Удачи Всем, но конечно прежде всего Здоровья!
Вложения
img24.jpg
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»