Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

Роман Сергеевич Климов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 11:02
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Роман Сергеевич Климов » 06 окт 2021, 11:06

Добрый день. Скажите пожалуйста какую морилку и какой лак можно использовать при сборке этой модели? Спасибо

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение vikar » 06 окт 2021, 13:05

Роман Сергеевич Климов писал(а): 06 окт 2021, 11:06 Добрый день. Скажите пожалуйста какую морилку и какой лак можно использовать при сборке этой модели? Спасибо
В разделе "ВОПРОСЫ ПО СБОРКЕ" есть тема "КРАСКИ ДЛЯ МОДЕЛИ", читайте. Кроме того можно воспользоваться поиском, задав соотв. условия.
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 окт 2021, 14:43

Роман Сергеевич Климов писал(а): 06 окт 2021, 11:06 Добрый день. Скажите пожалуйста какую морилку и какой лак можно использовать при сборке этой модели? Спасибо
Спасибо Роман Сергеевич за вопрос.
Ваши вопросы очень волнуют начинающих судомоделистов. Я постараюсь ответить кратко.И в тоже время однозначного ответа на них увы, - нет. В нашей стране редко кто может себе позволить иметь отдельное отаплимое помещение-мастерскую, отдельную от жилья,там где можно заниматься своим увлечением - судомоделизмом. Большая часть увлеченных судомоделированием занимается им на своей кухне. Из этого следует, что любые остропахнущие лаки, краски практически не приемлимы. В этих условиях можно пользоваться только лакокрасочными материалами на основе акрила.Акриловыми лаками и красками. Они работают и разводятся обычной водой, а после кристаллизации дают долгосрочную и крепкую пленку не смываемую водой. Такие лаки и краски продаются в худ. салонах и хоз.товарных магазинах
Лаком советую пользоваться матовым, глянцевый на модели смотрится не очень из за своего глянцевого блеска.
Многие, особенно старые мастера используют Шеллак, по старинке называемый политура и декоративные масла, а так же тушь
Самая хорошая морилка конечно, по моему мнению - спиртовая, но её выпускают очень мало и в продаже поэтому она встречается очень редко. Ценность её в спиртовой основе. Такая морилка при нанесении на поверхность древесины проникает более глубоко, чем остальные а значит дает возможность поверхность после нанесения полировать нажд.материалом. Ну а насчет цвета, это на ваше усмотрение. Должен предостеречь: Все морилки боятся света и чтобы не изменили свет и фактуру держать их следует в обсолютной темноте. Также не покупать где закончился гарантийный срок хранения. Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
PA075018.JPG
Лак акриловый бесцветный матовый из худ.салона
PA075019.JPG
Тунговое масло и шеллак
PA075020.JPG
Морилки на водной и неводной основах. В центре прямоугольн.бутылка спиртовая морилка в малой баночке китайская тушь.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 окт 2021, 14:59

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Вот и кончается летний сезон. Во дворе красавица осень!
Но к моему сожалению сезон ну ни как не хочет отпускать меня! На моей "Волге" загремел двигатель. Приехал на смотровую яму - система выхлопных газов приказала долго мне по возможности счастливо жить!
Воистину "Нашему Ванюшке - одни только камушки..."
Вложения
PA075015.JPG
PA075014.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 07 окт 2021, 15:01

Продолжение.
Вложения
PA075017.JPG
PA075016.JPG
С уважением Сергей.

skodovod
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение skodovod » 07 окт 2021, 20:13

керва писал(а): 07 окт 2021, 15:01 Продолжение.
Здравствуйте Сергей Николаевич, могу разделить ваше небольшое горе на моей машине перестала работать печка, увы денег на ремонт лишних нет,да и чтобы совсем не расстраиваться спрашивать сколько мне это будет стоить пока не хочется. Просматривая ваши чертежи (за которые огромное спасибо), стал изучать стоячий и бегущий такеллаж, то что предлагает патворк вообще ни в какие рамки не идёт. Но чтобы для себя было более понятно думаю мне придется сделать свой на основе чертежей из вашей книги что бы было более понятно где и куда заранее закрепить блоки перед установкой мачт. Так что пока буду заниматься так сказать проектированием будущего такеллажа.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 08 окт 2021, 00:34

skodovod писал(а): 07 окт 2021, 20:13
- Просматривая ваши чертежи (за которые огромное спасибо), стал изучать стоячий и бегущий такеллаж, то что предлагает патворк вообще ни в какие рамки не идёт. Но чтобы для себя было более понятно думаю мне придется сделать свой на основе чертежей из вашей книги что бы было более понятно где и куда заранее закрепить блоки перед установкой мачт. Так что пока буду заниматься так сказать проектированием будущего такеллажа.
[/quote]
Здравствуйте Андрей!
Вы даже не подозреваете, как точно попали в цель. У меня печка уже второй год не работает! Денежек на глушитель и резонатор я нашел. Трудность у меня заключалась в креплении. Машина российская , а крепление мексиканское от Крайслера.
Ваше намерения вполне одобряю. Советую сверяться с очень умной книжкой Монфельд "Модели исторических кораблей" она, благодаря Баитову на русском языке, написана понятно со множеством рисунков. Она часто гуляет по интернету в свободном доступе в электронном виде. О парусах, такелаже автор пишет подробно в конце книги где то на трехсотых страницах. Удачи Вам и конечно терпения!
Последний раз редактировалось керва 09 окт 2021, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 08 окт 2021, 11:59

керва писал(а): 08 окт 2021, 00:34 ...Советую сверяться с очень умной книжкой Монфельд "Модели исторических кораблей" она, благодаря Баилову на русском языке, написана понятно со множеством рисунков...
Я прошу прощения, Сергей Николаевич, но надо поправить "Баилов" на Баитов (Андрей Баитов).
А книжка, согласен, в высшей степени достойная! 👍
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 08 окт 2021, 12:02

Спасибо за поправку. Вполне согласен. С уважением Сергей.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 02 ноя 2021, 20:56

Дорогу осилит идущий... восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые товарищи - колеги по нашему общему увлечению - по строительству модели парусного корабля " Повелитель морей", флагманского корабля Великобритании ХVII столетия!

Вот и пролетело лето! Настала пора браться за модель. У меня стадия постройки на уровне корпуса модели. К весне этого года я корпус модели успел обшить чистовой обшивкой. Левый борт модели обзавелся деталировкой парусного корабля. Трапы,фордунные "скамейки",руслени и т.д. Для правого борта это всё еще в переди.Сейчас же я собираюсь обустраивать оконечность кормовой надстройки модели, заполняя её брусками из МДФ. В принципе я сторонник тяжелого корпуса модели. Тяжелый корпус, особенно крупной модели значительно понижает центр тяжести всего сооружения. Она , модель становится более устойчивой на своей подставке. ( Принцип детской игрушки - Ванька - встанька ) Я писал об этом ранее. По моему понятию корпус модели должен быть тяжелее чем весь рангоут, такелаж и паруса данной модели. Поэтому расстояние между шпангоутами ( шпации) , килевой рамкой силового набора корпуса до обшивки, я заполнял в своё время брусками хорошо просушенной горной ели. Так же я поступлю с заполнением пустоты в кормовом отсеке модели. Что бы избавить модель от лишней строительной грязи, корпус я обмотал тонкой пищевой пленкой.
Вложения
PB025041.JPG
PB025042.JPG
PB025043.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 02 ноя 2021, 21:00

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Вложения
PB025045.JPG
PB025046.JPG
PB025047.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 02 ноя 2021, 21:05

ПРОДОЛЖЕНИЕ.

Всем желаю хорошего настроения и конечно Здоровья!
Вложения
PB025050.JPG
PB025048.JPG
PB025049.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 ноя 2021, 21:21

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые коллеги, товарищи по строительству модели парусного линейного корабля "Повелитель морей"!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне на веточку "на огонёк". В принципе я рад всем, кто интересуется историей, флотом и судомоделизмом!
В прошлом посте я начал заполнять пустоты корпуса модели брусками от МДФ.
(МДФ – древесноволокнистая плита средней плотности, в основе которой находятся мелкодисперсная стружка, больше напоминающая древесную пыль, которая скреплена специальным клеящим составом. Материал представлен в виде плит, сформированных посредством сухого прессования под воздействием высокого давления и температуры.)
МДФ - очень хороший и удобный для моделирования материал Он хорошо и быстро сверлится обтачивается и даже строгается рубанком, хорошо работает с клеем ПВА. Но мастеру следует знать и его отрицательные стороны. Мелкодисперсная стружка - набирает влагу из окружающей среды,не совсем надежно держит вбитые и вкрученные гвозди и шурупы. Вот по этому я решил заполнить пустоту кормовой части модели не полностью МДФ, а вперемежку с деталями ели...
Вложения
PB065052.JPG
PB065051.JPG
PB025050.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 ноя 2021, 21:25

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Удачи всем и главное Здоровья!
Вложения
PB065054.JPG
PB065053.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 24 ноя 2021, 12:26

Здравствуйте уважаемые мои друзья и коллеги!

Я очень надеялся, что все мои приключения в этом 2021 году закончились, Наивный! Они меня поджидали на следующем повороте Судьбы! Я заболел. Температура, полное отсутствие обоняния. Отправили меня на томографию. Машина вынесла вердикт: Поражение легких на 50 %. Сын отбил меня от стационара. Я безумно рад, что освобожден от казенных палат, дома родные стены помогают. В итоге я дома. Диагноз:двухсторонняя пневмония, таблетки, уколы и слабость. Но во мне живет Надежда и это главное.


УЛЫБНИСЬ… Если дождь за окном не кончается…
УЛЫБНИСЬ… если что-то не получается…
УЛЫБНИСЬ… если счастье за тучами спряталось…
УЛЫБНИСЬ… если даже душа поцарапалась…
УЛЫБНИСЬ… и увидишь… тогда все изменится
УЛЫБНИСЬ… дождь пройдет, земля в зелень оденется…
УЛЫБНИСЬ… и печаль стороной пройдет…
УЛЫБНИСЬ… и душа заживет!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 24 ноя 2021, 12:51

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые коллеги, товарищи - судомоделисты! Здравствуйте и просто прохожие , заглянувшие ко мне на огонёк! Я конечно рад всем, кому интересна тема строительства английского парусного линейного корабля "Повелителя морей". Так что строительство линкора продолжается...
Вложения
PB235056.JPG
PB235057.JPG
PB235058.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 24 ноя 2021, 13:18

Продолжение.
Моя задача, заложить кормовое пространство корпуса модели блоками МДФ в перемежку с просушенными обрезками ели. Блоки я подготовил и подогнал по-месту. Моя задача всё уложить на ПВА.
Проводка, это шлейф от старого системного блока компьютера. Я его уложил в корпус модели. Он у меня будет питать все светодиоды модели и в частности главный ходовой, кормовой фонарь корабля.Переборку кормовой надстройки прочертил и проточил алмазным надфилем, для того, чтобы она лучше и "охотней" улеглась на своё место в будущем.
В принципе со своей задачей справился.
Всего всем хорошего, а главное конечно Здоровья!
Вложения
PB065054.JPG
PB235055.JPG
С уважением Сергей.

skodovod
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение skodovod » 24 ноя 2021, 18:26

керва писал(а): 24 ноя 2021, 13:18 Продолжение.
Моя задача, заложить кормовое пространство корпуса модели блоками МДФ в перемежку с просушенными обрезками ели. Блоки я подготовил и подогнал по-месту. Моя задача всё уложить на ПВА.
Проводка, это шлейф от старого системного блока компьютера. Я его уложил в корпус модели. Он у меня будет питать все светодиоды модели и в частности главный ходовой, кормовой фонарь корабля.Переборку кормовой надстройки прочертил и проточил алмазным надфилем, для того, чтобы она лучше и "охотней" улеглась на своё место в будущем.
В принципе со своей задачей справился.
Всего всем хорошего, а главное конечно Здоровья!
Здравствуйте Сергей Николаевич. Хочется пожелать Вам скорейшего выздоровления от постигшей болезни. Я в прошлом году зимой переболел коронавирусом но в лёгкой форме. До сих пор некоторые запахи которые я раньше чувствовал доходят очень слабо, а некоторые если раньше нравились,то сейчас либо запахи почти нее ощущаются либо не нравятся. Как говорится вроде бы все же и минус, приходится привыкать, его в чем то есть и плюсы)))). Недавно мой папа 68 лет попал в больницу с коронавирусом, 75% поражения лёгких, слава богу выкарабкался, хотя врачи были удивлены. С сахарным диабетом и кучей заболеваний он выздоровел, чего и Вам желаю. С нетерпением жду жду когда выыы приступите к такеллажу. Сам всё никак не решусь ( согласно тем чертежам что вы мне любезно предлставили я буду наверное руководствоваться по большей части ими. Но кое что накопал в интернете, буду немного делать с отклонениямив от чертежей. Ещё раз желаю здоровья и ждём Ваших фотоотчетов!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 25 ноя 2021, 10:24

skodovod писал(а): 24 ноя 2021, 18:26
Хочется пожелать Вам скорейшего выздоровления от постигшей болезни. Ещё раз желаю здоровья и ждём Ваших фотоотчетов!
Андрей очень рад нашей новой встрече! Спасибо Вам за те светлые слова вашей моральной поддержки! Конечно она мне необходима! Я понимаю что шансы у меня не велики, мой возраст далеко за семьдесят, мой застарелый диабет и проблемы с сердечком и с глазками, а главное эта изматывающая слабость всё это тянет меня на одну чашу весов, но с другой то стороны у меня куча друзей! У меня в жизни были серьезные приключения. Я горел в серьезном пожаре, болел цингой, у меня погиб сын, нас расстреливали пограничники в Мавритании. Всё это говорит о том, что надо бороться! Нельзя лапки складывать! Рано! В конце концов меня мой Повелитель ждет, с нетерпением бьёт копытом!
-Позвольте по строительству модели дать несколько советов.Самое главное: не бойтесь ошибаться! Бойтесь остановиться с недостроенной моделью. Не ошибается лишь тот, кто ни чего не делает! Поверьте, ошибки и промахи обязательно будут, но это вполне простительно ибо это первая модель и я уверен что за ней будет вторая и последующие. С каждой новой моделью будет добавляться у вас опыт, а значит Ваше мастерство.
Да и сам корабль то же за годы жизни по парусному вооружению, такелажу, рангоуту непрерывно изменялся. Работа моряка одна из самых тяжелых на свете, а значит экипаж наверняка изменял , улучшал работу рангоута и такелажа.,изменяя схему проводки снастей. Просто старайтесь не уходить далеко от от тех временных лет, в которых существовал наш "Повелитель Морей".
Мне очень нравятся работы по строительству модели на веточке Снайпера (Sniper). Советую постарайтесь не отставать от него. У меня же увы еще долгое время работы с корпусом моей модели и только потом можно будет приступать к рангоуту и такелажу Повелителя. Удачи и главное крепкого Здоровья Вам и вашим домашним!
С уважением Сергей.

skodovod
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение skodovod » 25 ноя 2021, 13:07

Добрый день Сергей Николаевич, спасибо за совет. Я уже давно наблюдаю за многими нашими коллегами ведущими постройку не только повелителя но и других похожих моделей парусных кораблей. Уже много мною применено и с нашего форума,и с других различных советов и хитростей. У меня есть четыре ранние постройки моделей китов фирм,но они совсем топорные на мой взгляд. Выкладывать их нигде не берусь, хвастаться не чем. Такеллаж я начал как и плести сам и пробовать вязать нормально только на модели Полоцк,и то много ляпов. Конечно Вы абсолютно правы кто не ошибается тот ничего не делает. Лежат полностью журналы Виктори, Солей-рояль,но пока не закончу повелителя, воздерживаюсь от начинания следующей (хотя руки так и чешутся начать параллельно стройку ещё одной модели).Но зная себя,говорю нет, нужно закончить что то одно. Ещё по подписке заказал Тринидад Санцусиму. Так что работы впереди уйма,жаль что работа много сил и времени занимает,плюс дела насущные. Завидую многим кто уже из коллег закончил, видел выложенные фотографии. Так что впереди выходные,планирую позаниматься кораблем,ну а там как бог даст. Может со следующей моделью попробую фотографии своей постройки выложить, хотя мне кажется что рановато, опыта работы ещё маловато. Удачи Вам и здоровья!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 25 ноя 2021, 21:25

Добрый вечер!
skodovod писал(а): 25 ноя 2021, 13:07 Выкладывать их нигде не берусь, хвастаться не чем. Лежат полностью журналы ...
Ах Андрей,я думаю вы глубоко ошибаетесь. Ведь любая даже самая простенькая модель это частица души судомоделиста, своего создателя. Она помнит теплоту его рук, она уже и тем уникальна! Думаю, выложить фото своего создания это не совсем хвастовство, да и где его выложить как ни на судомодельном форуме, где вы наверняка встретите единомышленника и наверняка не одного, человека так же как и вы увлеченного,любящего море,паруса, корабли. Он что то подскажет,посоветует да и просто оценит вашу работу. Ведь провозившись много времени со своей моделью вы же не собираетесь открывать филиал музея из жилой комнаты, так что самое логичное это как раз форум.Форум таких же увлеченных как и вы сами. Извините меня пожалуйста, я считал вас начинающим а у вас и модели и планов громадьё! Модели крупные с высокими мачтами, с длинными реями занимающими много пространства в нашем жилье...
Удачи Вам и главное Здоровья!
С уважением Сергей.

skodovod
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение skodovod » 26 ноя 2021, 22:33

Здравствуйте Сергей Николаевич, до музея мне конечно ещё далеко,но скоро жена с моими кораблями в гараж меня точно выселит))))

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 27 ноя 2021, 13:15

= Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад...
Александр Сергеевич Пушкин.

Андрей здравствуйте!
Увы все мы наступаем на одни и те же грабли. Все мы делаем одни и те же ошибки: -Не прислушиваясь к холодному мозгу, а следуя за полётом своей души. В самом начале своей веточки я писал о крупных размерах моделей ДеА. Писал и о микроскопических размерах нашего жилья... Извините меня пожалуйста!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 27 ноя 2021, 13:43

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые коллеги - товарищи судомоделисты!
Здравствуйте просто прохожие заглянувшие ко мне на огонёк!
Спешу сообщить, что я жив и верфь на письменном столе у меня пока работает. В настоящее время передо мной стоит задача в формировании кормового окончания модели. Я заполнил пустующие помещения кормы модели брусками из МДФ и ели и клея ПВА.
Вложения
PB255060.JPG
PB255059.JPG
PB275065.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 27 ноя 2021, 14:00

Продолжение.
Подготовил деталь 83 (кормовая переборка) к наклеиванию ПВА на кормовое окончание модели. Мелкие отверстия на переборке будут способствовать к выпуску воздуха из переборки. Темные ( заштрихованные ) прямоугольники на фан. детали-это место где закреплены бруски ели в кормовом окончании. В начале я фанерную деталь закреплю на клей и на мелкие шурупы, после же кристаллизации клея шурупы выкручу и на их место забью зубочистки...
Удачи всем и главное Здоровья!
Вложения
PB275064.JPG
PB275063.JPG
PB275062.JPG
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 66 гостей