Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от кервы

skodovod
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение skodovod » 27 ноя 2021, 14:13

керва писал(а): 27 ноя 2021, 13:15 = Ах обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад...
Александр Сергеевич Пушкин.

Андрей здравствуйте!
Увы все мы наступаем на одни и те же грабли. Все мы делаем одни и те же ошибки: -Не прислушиваясь к холодному мозгу, а следуя за полётом своей души. В самом начале своей веточки я писал о крупных размерах моделей ДеА. Писал и о микроскопических размерах нашего жилья... Извините меня пожалуйста!
Здравствуйте Сергей Николаевич,как соберу модель полностью тогда и буду думать куда поставить, насчёт жилья к сожалению Вы правы.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 27 ноя 2021, 16:52

Спасибо Андрей!
Хозяин барин! Позвольте признаться: Вы мне очень симпатичны! Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 27 ноя 2021, 17:11

Продолжение сегодняшней темы: Обустройство кормового окончания корпуса модели Повелителя.
Переборка кормовой надстройки - на месте! Ждем, когда закристаллизируется клей. Удачи всем и Здоровья!
Вложения
PB275069.JPG
PB275068.JPG
PB275066.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 27 ноя 2021, 17:34

PB275068.JPG
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
А что это? Разве это ни элемент транца? Почему круглая-то такая?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 27 ноя 2021, 19:55

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 27 ноя 2021, 17:34 PB275068.JPG
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
А что это? Разве это ни элемент транца? Почему круглая-то такая?
Здравствуйте Михаил!
Спасибо за вопрос. Это не совсем транец. В судостроении обычно эту кормовую переборку надстройки называют гакаборт. Транец обычно обустраивался ниже. В английской школе судостроения вообще очень не любили обустраивать транцевую корму. Очень боялись в открытом океане "догоняющую волну убийцу", которая при ударе разрушала транец корабля. В своём строительстве Повелителя я использую детали патворка и сам проект Повелителя ДеА В том числе и детали гакаборта (Дет. 83) и черн.верхней палубы Поп-дека (Дет. 75) где предусмотрен изгиб гакаборта. Фото журнала №50. Есть судомоделисты обустраивающие гакаборт своего Повелителя плоским, но я считаю это ошибкой. В открытом море плоские панели корпуса корабля добавляют нагрузку в рулевом управлении этого корабля. Не скрою мне нравится не большой изгиб гакаборта, лишь бы это не помешало в оформлении декора кормы модели. Всего Вам хорошего, а главное Здоровья!
Вложения
PB275070.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 27 ноя 2021, 20:56

Немного не разобрался, прошу прощения! 😌
Ваш корабль гакабортом вверх просто, а я его за палубу принял! 😁
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 ноя 2021, 11:30

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 27 ноя 2021, 20:56 Немного не разобрался, прошу прощения! 😌
-И все же, я благодарен вашему вопросу. Большое спасибо!Забегайте Всегда рад пообщаться с Вами. Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

skodovod
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение skodovod » 28 ноя 2021, 11:56

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 27 ноя 2021, 17:34 PB275068.JPG
Здравствуйте, Сергей Николаевич!
А что это? Разве это ни элемент транца? Почему круглая-то такая?
Здравствуйте Сергей Николаевич,а между досками обшивки имитация конопатки будет? И ещё вопрос из чего и чем планируете сделать?

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 28 ноя 2021, 15:53

skodovod писал(а): 28 ноя 2021, 11:56
- а между досками обшивки имитация конопатки будет? И ещё вопрос из чего и чем планируете сделать?
Здравствуйте Андрей!
Спасибо за вопрос. Черновую обшивку своего Повелителя я вел теми же березовыми рейками которые присылали в патворке с журналом. Чистовую обшивку же я производил 3х 0,5мм рейками ореха выписанными в интернет магазине. Мне нравится орех. Эти рейки по своей окраске и фактуре очень напоминают потемневшие от времени и солнца старые и добротные доски борта парусника. Наш масштаб модели (1 : 84) вполне позволяет глубоко в имитацию конопатки не нырять. Имитацию конопатки досок обшивки гон и мидель - деков я проводил перманентным черным маркером, что , по моему мнению вполне достаточно. Все я это написал довольно подробно в шестидесятых страницах моей веточки. Мы знаем, исторически в задании короля Карла I о строительстве "Повелителя морей" что будущий флагманский корабль будет оформлен в черно- золотистых тонах. По этому верх моей модели будет в черном цвете, а значит имитация конопатки между досками чистовой обшивки в верху и на том же гакаборте просто будет бессмысленная. Черный цвет верхних реек чистовой обшивки я окрашивал при помощи спиртовой морилки цвета Эбен в трудных местах подкрашивая кисточкой китайской тушью. Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
P1023903.JPG
P1023903.JPG (66.64 КБ) 1019 просмотров
P1053914.JPG
P1053914.JPG (45.61 КБ) 1019 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 30 ноя 2021, 10:52

Дорогу осилит идущий -восточная мудрость.
Здравствуйте коллеги товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне на веточку - на огонёк!
Я жив, и работы по строительству на моём письменном столе модели английского парусного линкора "Повелитель морей" продолжаются.
Подвожу мои скромные результаты по обустройству кормы модели. Заполнив пустоту кормовых отсеков брусками из МДФ и ели с клеем ПВА, обточив всё по месту, я наклеил штатную фанерную кормовую переборку. (гакаборт). Закрепил на клею и часть штатной палубы поп-дека к корпусу модели и к гакаборту Повелителя. Всё это дало дополнительную жесткость конструкции кормовой части модели,а гаккаборту возможность при высыхании клея сохранить полукруглую, изогнутую форму заданную проектом ДеА. Гакаборт на место лег на своё место без проблем. Этому способствовали мелкие и не глубокие пропилы на переборке и нанесение тонкого слоя кипятка широкой кисточкой, во время приклеивания гакаборта.
Вложения
PB305074.JPG
PB285072.JPG
PB285071.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 30 ноя 2021, 11:22

Продолжение.
Вложения
PB305073.JPG
PB305076.JPG
PB305074.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 30 ноя 2021, 11:54

Продолжение.
Собрав во едино кормовую часть модели можно уже с осторожностью планировать свои работы по строительству модели дальше. Автор известной книги показывает своё видение обустройства Поп -дека и квартер-дека нашего корабля. Его проект мне нравится, но это конечно добавляет во многом работы по строительству модели, конкретно - Поп и квартер-деков нашего корабля. Сижу, думаю, делаю карандашные наброски в своей рабочей тетради. Всем коллегам Удачи, а главное Здоровья в беспокойное наше Время!
Вложения
PB305077.JPG
PB305078.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 дек 2021, 10:35

Дорогу осилит идущий! - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые коллеги - товарищи судомоделисты!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне на огонёк!
Работы на моей верфи, что на письменном столе - продолжаются. Веду обустройство кормового окончания модели. К моему сожалению очень медленно - но веду... Увы, права народная поговорка: "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается!"
Как писал ранее, для утяжеления корпуса модели, что бы понизить центр тяжести и для надежного крепления разного рода уток, обушков и т.д.стоячего и бегучего такелажа модели, укладываю черновую верхнюю палубу из напиленных 10 Х 10 реек просушенной горной ели. (Это задняя дека старого, негодного пианино). По верх будет наклеена фирменная фанерная палуба патворка, а уж по верх уложены будут рейки палубного настила. Для того, чтобы защитить корпус от пыли нанес первый слой морилки. Морилка цвета "Эбен".
Вложения
PC055081.JPG
PC055080.JPG
PC055079.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 06 дек 2021, 10:38

Продолжение.
Удачи всем в наше не очень простое время! Но главное конечно Здоровья вам и всем вашим близким!
Вложения
PC065084.JPG
PC055082.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 11 дек 2021, 10:26

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые колеги товарищи по общему нашему увлечению!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне на веточку "на огонёк"!
Сообщаю то что, я жив и работы на моей верфи, что на письменном столе продолжаются. Гуляя по интернету я наткнулся на такой видео-ролик: https://yandex.ru/video/preview/?text=М ... 0276233274
Должен сказать что меня очень заинтересовал по сути своей это видео. Автор по имени Олег Иванович выложил свои несколько самоделок. Назвал он их: "Мои "помощники" в судомоделизме,которых я не покупал." Посмотрев я понял что в них есть рациональное зерно и изготовлены они практически на "коленке", а значит при желании их можно, если очень хочется повторить. Работы на моём Повелителе подходят к укладке палубного настила, а значит будет много работ с мелкими планками, так что вопрос с машинным парком на верфи животрепещущий. Мой товарищ мне подкинул еще одно видео на эту тему. За что я ему очень благодарен. Автор украинец и естественно видео на его мове, но понять можно тем паче есть там и субтитры.
https://www.youtube.com/watch?v=xN0bvt4Kf48
Я же решил выложить оба видео на нашем форуме. Возможно это заинтересует моих коллег. Удачи всем и в первую очереди Здоровья вам и вашим близким!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 12 дек 2021, 09:59

Дорогу осилит - идущий - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи по нашему общему увлечению!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие ко мне на веточку просто "на огонёк"!
Сообщаю то что я жив, и не смотря на болячки стараюсь всё своё свободное время пустить на судомоделирование, не смотря на слабость и высокую температуру. В прошлом своём посту я писал о микро станочках, которые случайно встретил в виде двух роликов на просторе интернета. Они - эти видео меня заинтересовали и я решил не откладывая в "долгий ящик" попытаться построить что то подобное у себя на "Верфи".По правилам форума все описания, изготовление приспособлений, станков и инструментов мы должны оставлять в подразделе: Вопросы по сборке. на веточке форума: "" Ручной инструмент, станки и приспособления". Я не буду отходить от этого правила и приглашаю вас на эту веточку.
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 22 дек 2021, 15:12

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые коллеги товарищи по увлечению - судомоделизму!
Здравствуйте и просто прохожие заглянувшие на мою веточку просто на "огонёк"!
Я жив и работы на моей микро верфи, что на письменном столе продолжаются. В настоящее время занимаюсь обустройством кормового окончания (оконечности) корпуса своей модели: английского парусного линейного корабля "Повелитель морей".
Вложения
PC205125.JPG
PC205120.JPG
PC205119.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 22 дек 2021, 15:21

Продолжение.
Вложения
PC205121.JPG
PC205122.JPG
PC225126.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 22 дек 2021, 15:41

Продолжение.
Силовые балки ( фальш.) на коих покоится кормовая надстройка Повелителя. Добавил в конструкцию кормовой надстройки только для того что б укоротить визуально кормовую надстройку линкора. Кто то из форумчан её метко назвал сундуком, бабушкиным сундуком... Согласен, кормовая часть надстройки (подзор) уж очень далеко выдается за ахтерштевень в нашем проекте. Хотя с другой стороны король и адмиралы любили жить в комфорте, не ограничивая себя в квадратных метрах своих апартаментов. Удачи всем и конечно Здоровья!
Вложения
PC205123.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 24 дек 2021, 00:06

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Здравствуйте и вы, прохожие заглянувшие ко мне на веточку, просто "на огонёк"!
Я жив, моя мини верфь, что на письменном столе хоть и медленно, со скрипом но работает. Я очень рад, модель отгоняет скуку и мрачные мысли. Я уже писал, что последнее время занят работой с кормовым окончанием корпуса моей модели. Но это не совсем по - русски.Извините! Нужно писать - кормовая или носовая оконечность корабля. Хотя мне больше нравится "окончание корпуса модели". Согласитесь это слово как то бодрит!

= Кормовой подзор корабля, судна - это наклонная верхняя часть кормовой оконечности корпуса судна, выступающая за ахтерштевень.=
Толковый Военно - морской словарь. Выпуск 2010 года.

Должен сказать, что подзор своего Повелителя сегодня я на "черно" закончил. Будут конечно в переди еще и наведение лоска и подкраска, но это в будущем, когда уже будет закончен весь корпус Повелителя. Менять же архитектуру думаю, что не буду.
В своё время для удобства работы с моделью я собрал такую конструкцию из старого, неисправного, китайского верстака. На ножках верстака я укрепил колесики и двое тисков на шаровых шарнирах. Вся конструкция позволяет мне перемещать быстро и под любым углом корпус модели как вертикально, так и горизонтально, что, согласитесь для меня удобно. Тем паче что корпус у меня получается довольно тяжелым.
Вложения
PC235130.JPG
PC235129.JPG
PC235128.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 24 дек 2021, 00:10

Продолжение.
Удачи всем, Успеха и конечно Здоровья!
Вложения
PC235134.JPG
PC235133.JPG
PC235132.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 24 дек 2021, 12:57

керва писал(а): 24 дек 2021, 00:06 ..., моя мини верфь, что на письменном столе хоть и медленно, со скрипом но работает...
Судя по вашим последним фото верфь уже не помещается на письменном столе! 😀
Но приспособа, признаю очень интересная и полезная! 👍
Удачи Вам на вашей мини-верфи, Сергей Николаевич!
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 25 дек 2021, 00:13

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 24 дек 2021, 12:57
Судя по вашим последним фото верфь уже не помещается на письменном столе! 😀
Большое спасибо за пожелания Михаил!
Конечно Вы правы! Корабль становится все больше и все труднее будет подъискивать ему свободного места в стандартной квартире россиянина...
Удачи Вам и здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 29 дек 2021, 14:49

Дорогу осилит идущий - восточная мудрость.
Здравствуйте уважаемые коллеги, товарищи по увлечению!
Здравствуйте и просто прохожие , заглянувшие "на огонек" ко мне на веточку!
Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
Спешу сообщить, моя мини верфь продолжает свою работу. Веду строительство модели - английского парусного линкора "Повелитель морей". В настоящее время обустраиваю кормовую часть своей модели. Я писал ранее об управлении кораблем рулевым матросом. Считаю , что это будет изюминкой проекта. Сооружать на верхней палубе какую либо рулевую рубку не рационально. Штурвал рулевого на верхней палубе корабля появился гораздо позже активной жизни нашего корабля. (первая половина VII столетия) Нет, пусть это будет рулевой пост на квартидеке с колдерштоком! У меня нет проекта и вперед в оборудовании модели ведет только мечта, но любой здравомыслящий человек согласится со мной, что зайти или выйти из порта крупному парусному судну под парусами с обилием мелей, камней и встречного движения без каких либо буксиров,вахтенному офицеру давая распоряжения только рулевому матросу находящимся закрытом помещении на несколько этажей в глубине парусника практически не возможно.Слишком велик риск аварий.
Вложения
Рулевой привод.jpg
Кольдершток.jpg
581c1b491bd1dcd43a3b9e74b30686c3.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Повелитель морей от кервы

Сообщение керва » 29 дек 2021, 15:09

Продолжение.
Возможно я ошибаюсь. В интернете есть и такие картинки. Но я думаю что и этот вариант не спорит со мной. Когда корабль ушел в плавание и находится в открытом море вполне возможно, что рулевой уходит в закрытое помещение в глубине корабля и правит кораблем повинуясь только показаниям магнитного компаса по градусам указанным вахтенным офицером корабля...
Вложения
bdf591275ce6c22be28e932d83519908.jpg
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостя