Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Romantic

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение AZET » 09 дек 2018, 20:58

Romantic писал(а): 07 дек 2018, 13:34 Письмо пришло.... соблазняют Солями роялевскими.... но посмотрел на фото пушки средней палубы и обрамление портов - музейное качество.
Ну запил и перепил, ещё ни кто не отменял. Тут с запоем не путать.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение Romantic » 11 дек 2018, 01:13

AZET писал(а): 09 дек 2018, 20:58 Ну запил и перепил, ещё ни кто не отменял. Тут с запоем не путать.
Да. Подумал сыну старшему - он не захотел. Но решил всё таки подписаться на Королевскую Колбасу. Правда хочется собрать русский парусник...
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение AZET » 11 дек 2018, 09:55

Romantic писал(а): 11 дек 2018, 01:13
AZET писал(а): 09 дек 2018, 20:58
... решил всё таки подписаться на Королевскую Колбасу. Правда хочется собрать русский парусник...
А что, у нас можно собрать в этом периоде? Только "Готу". Может упустил что? Почему бы вам не попробовать собрать бриг "Меркурий", все кто собирал едины в одном, с ним всё в порядке, плюс разработка наша, плюс легендарен невероятно, масштаб хороший.
Вот ещё, про "Полтаву" забыл.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение Romantic » 11 дек 2018, 10:57

AZET писал(а): 11 дек 2018, 09:55
Romantic писал(а): 11 дек 2018, 01:13
AZET писал(а): 09 дек 2018, 20:58
... решил всё таки подписаться на Королевскую Колбасу. Правда хочется собрать русский парусник...
А что, у нас можно собрать в этом периоде? Только "Готу". Может упустил что? Почему бы вам не попробовать собрать бриг "Меркурий", все кто собирал едины в одном, с ним всё в порядке, плюс разработка наша, плюс легендарен невероятно, масштаб хороший.
Вот ещё, про "Полтаву" забыл.
Хотя бы туже "Готу". Сто лет назад я её собирал в пластике, но это не Рио-де-Жанейро. Спасибо за наводку.
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение AZET » 11 дек 2018, 15:52

Romantic писал(а): 11 дек 2018, 10:57
AZET писал(а): 11 дек 2018, 09:55
Romantic писал(а): 11 дек 2018, 01:13
... решил всё таки подписаться на Королевскую Колбасу. Правда хочется собрать русский парусник...
А что, у нас можно собрать в этом периоде? Только "Готу".
Хотя бы туже "Готу". Сто лет назад я её собирал в пластике, но это не Рио-де-Жанейро.
В 1981 году, за победу на региональном конкурсе судомоделистов, получил приз - Готу от "Огонька". Вы себе представить не можете, как я был счастлив и сколько народу мне завидовало.
А сейчас, что? Зажрались мы господа моделисты.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

KpeT
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:17
Поблагодарили: 3 раза

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение KpeT » 21 дек 2018, 08:15

Romantic писал(а): 06 дек 2018, 17:52 113.JPG114.JPG
Торцы буду разрисовывать, когда остальные "гнёзда" соберу.
Чем морил? Не фига не сосной как предлагает журнал?

KpeT
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 21:17
Поблагодарили: 3 раза

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение KpeT » 21 дек 2018, 08:17

Romantic писал(а): 06 дек 2018, 17:52 113.JPG114.JPG
Торцы буду разрисовывать, когда остальные "гнёзда" соберу.
И торцы красить будешь внутри тоже?

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение Romantic » 22 дек 2018, 09:15

KpeT писал(а): 21 дек 2018, 08:17
Romantic писал(а): 06 дек 2018, 17:52 113.JPG114.JPG
Торцы буду разрисовывать, когда остальные "гнёзда" соберу.
И торцы красить будешь внутри тоже?
Вряд ли... там их и видно не будет. Хотя проблемы это не составляет.
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение AZET » 23 дек 2018, 17:19

Romantic писал(а): 22 дек 2018, 09:15
KpeT писал(а): 21 дек 2018, 08:17
Romantic писал(а): 06 дек 2018, 17:52 113.JPG114.JPG
Торцы буду разрисовывать, когда остальные "гнёзда" соберу.
И торцы красить будешь внутри тоже?
Вряд ли... там их и видно не будет. Хотя проблемы это не составляет.
Советую, изнутри то же, видно будет, ещё как.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение Romantic » 23 дек 2018, 19:13

AZET писал(а): 23 дек 2018, 17:19
Romantic писал(а): 22 дек 2018, 09:15
KpeT писал(а): 21 дек 2018, 08:17

И торцы красить будешь внутри тоже?
Вряд ли... там их и видно не будет. Хотя проблемы это не составляет.
Советую, изнутри то же, видно будет, ещё как.
Хорошо ))
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
DedSergei54
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:38
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение DedSergei54 » 24 дек 2018, 18:39

Здравствуйте!
А может быть примерно так?
С уважением, дед Сергей
Вложения
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Я высказываю свои размышления, а не навязываю истину в последней инстанции.
Неизбежное – прими достойно!

Аватара пользователя
DedSergei54
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:38
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение DedSergei54 » 25 дек 2018, 17:54

Добрый вечер Уважаемые!
Если позволите, хотел бы ещё раз показать, как я стараюсь скрасить "музейное качество" патворка и поставляемых нам "оригинальных" материалов. Вначале хотел также обклеить шпоном, затем в магазине "Ниточка-Иголочка", увидел медную проволоку, причём витую, красивую, с украшениями, но она показалась мне слишком жёсткой. Ну и взял в производство шёлковую, без ворсовую нить. Покрасил её в нужный мне цвет и вот получилось то, что получилось. В патворке предлагалось шейпером обработать 1.5 мм рейку. Но они такого гадкого качества, что от этой идеи отказался.
С уважением, дед Сергей
Вложения
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Я высказываю свои размышления, а не навязываю истину в последней инстанции.
Неизбежное – прими достойно!

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение Romantic » 27 дек 2018, 11:28

Начал стелить палубу из предложенных реек. От клея они гнуться в продольную дугу и даже после высыхания клея топорщатся вверх. У кого как ?
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение керва » 27 дек 2018, 13:58

Romantic писал(а): 27 дек 2018, 11:28 От клея они гнуться в продольную дугу и даже после высыхания клея топорщатся вверх. У кого как ?

Здравствуйте!
- Думаю, товарищи из Поднебесной немного поспешили и рейки напилили не совсем вдоль волокон. Попробуйте взять из другой партии. Сталкивался я с этим "сюрпризом". Рейки обычно наклеиваю, помогая себе электроаппликатором из той же страны. Такое быстрое наклеивание, вернее "приваривание" не дает рейке показать свой нрав.
DedSergei54 писал(а): 25 дек 2018, 17:54 Добрый вечер Уважаемые!
-- как я стараюсь скрасить "музейное качество" патворка и поставляемых нам "оригинальных" материалов. /quote]

Во первых: Вы большой молодец! Строя модель, часто используешь кажется несовместимые материалы. Позвольте мне добавить свой пятачок, к вашему варианту о использовании нити.
Спасибо вам насчет именно шелка! Я пользуюсь обычной из Х\Б. Это добавляет возни с ненужным ворсом.
Второе. Швейная нить обычно двухпрядевая. Я её пропускаю, через тросомот. Трехпрядевая несомненно более выразительная и рельефная!
Третье. Получив такую заготовку, я её замачиваю в разведенном растворе ПВА. Сушу в вертикальном состоянии , подвесив к низу груз. Высушив, получаю довольно жесткую рельефную как бы сказать полоску, которую можно нарезать модельным ножом на нужные по размеру отрезки. И конечно окрашивать в любой цвет. Особенно красиво получается бронза или золото аэрозолью. Чтобы сами нитки не дергались от газа и краски баллончика, предварительно наклеиваю их на рамку.
Получается исходный материал, который вполне успешно можно использовать в декоре моделей старинных парусников... Удачи Вам и Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
DedSergei54
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:38
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение DedSergei54 » 27 дек 2018, 17:51

Добрый вечер всем!
Заканчивая для себя тему "украшательства", хочу показать ещё одно фото (результат моих проб) :oops:
Сергей Николаевич, спасибо большое за Ваши подсказки, они пригодятся мне в дальнейшем. Но я не замачиваю нить в разведённом ПВА, а просто замачиваю в морилке, затем сушу, она становиться жёсткой. А вот затем, если нужно, окрашиваю краской. Но очень осторожно, без фанатизма, чтобы осталось видима структура нити.
Тросомота к сожалению не имею, поэтому ищу необходимую нить в различных местах. Например покупаю шнурки для обуви или шнурок (держатель) для очков :oops:
С уважением, дед Сергей
Вложения
IMG_20181227_172357.jpg
Я высказываю свои размышления, а не навязываю истину в последней инстанции.
Неизбежное – прими достойно!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение керва » 27 дек 2018, 19:19

DedSergei54 писал(а): 27 дек 2018, 17:51 хочу показать ещё одно фото (результат моих проб)
- Спасибо, очень нравится! Считаю что скромно, и со вкусом! Это кажется в японском языке иероглиф -изящный отождествляется со словом - лишенный лишнего! Вы только посмотрите какие фигурки декора укладывают производители в КИТ посылки, называя и считая себя профессионалами! Какую нужно иметь буйную фантазию что бы догадаться что бы эта фигурка пусть и золотая обозначала бы???
Вложения
813d5880916b4fc387a936b4ca6c8c3f.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение Almaz1188 » 27 дек 2018, 20:20

DedSergei54 писал(а): 27 дек 2018, 17:51 Добрый вечер всем!
Заканчивая для себя тему "украшательства", хочу показать ещё одно фото (результат моих проб) :oops:
Моё мнение двоякое: Вроде и красиво смотрится, Но что то мне напоминает кантики на дембельской форме... А ещё и декором всё будет увешано, не многовато ли будет всего??? Извиняюсь за такое сравнение, но это моё мнение... Выглядит всё красиво, но это же макет старинного корабля! а получается как вроде красивая игрушка...
Сергей...

Аватара пользователя
DedSergei54
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 17:38
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение DedSergei54 » 27 дек 2018, 22:46

Almaz1188 писал(а): 27 дек 2018, 20:20 Моё мнение двоякое: Вроде и красиво смотрится, Но что то мне напоминает кантики на дембельской форме... А ещё и декором всё будет увешано, не многовато ли будет всего??? Извиняюсь за такое сравнение, но это моё мнение... Выглядит всё красиво, но это же макет старинного корабля! а получается как вроде красивая игрушка...
Ещё раз добрый вечер!
Дак уважаемый Сергей Александрович! Я же и строю «игрушку» для своих внуков! :D Вернее, для самого младшего внука Макара! Он ещё плохо разговаривает, но, когда приезжает к деду в гости, чётко знает, что «Чёрная Жемчужина» для Аришки, «Баунти» для Фёдора, а «Повелитель» - МОЁ – говорит. Поймите, каждый из нас идёт своей дорогой. У каждого из нас разные задачи, «профессиональные» навыки, материальные возможности и т.д., и т.п. Ну уж если само Де Агостини, практически в каждом выпуске допускает такие ляпсусы, поставляет такое, простите, дерьмо, то а каком музейном качестве можно говорить!!! Ну вот я и заделываю их и свои ляпы вот таким вот декором!!! Куда уж мне тягаться с Александром Николаевичем, Анатолием Осиповым, Michaeles1. Вот они да, делают, а я так развлекаюсь. Вот поэтому я и прикрыл свою ветку, дабы не «смущать» своим развлечением профессионалов. Говорить на эту тему ещё можно много чего, но я думаю не стоит :lol:
И последнее, здесь я показал свои наработки таким же «умельцам» как я. Которые только инкогнито заходят на форум чтобы почерпнуть информацию. Может быть кому-то моё «художество» и поможет решить свои проблемы.
С уважением, дед Сергей
P.S. А на такой декор меня сподвигли японцы.
Я высказываю свои размышления, а не навязываю истину в последней инстанции.
Неизбежное – прими достойно!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение керва » 28 дек 2018, 00:38

Almaz1188 писал(а): 27 дек 2018, 20:20 Моё мнение двоякое: Вроде и красиво смотрится, Но что то мне напоминает ...
Да, да вы правы! Перед художниками всех времен и народов стояла эта дилемма, стоит она и сейчас перед любым творческим человеком и конечно перед нами. Где та тонкая грань, перешагнув которую мастер скатывается из украшения своего произведения в вульгарное украшательство! С армейской "дембельской формой" - все просто. Над формой работали известные дизайнеры - модельеры. Они специалисты своего дела. Где то читал, что за это дело брался даже Юдашкин. Разрабатывая её, они учитывали многие факторы, в том числе и красоту молодого тела солдата. Поэтому добавлять что то к ней дополнительно будет как раз тем " перебором". о котором сейчас идет речь. Вернемся к нашему кораблю. Наш же корабль - особенный! Мы знаем о нем слишком мало, Знаем только одно! Он был красив! Он был страшно дорогим! Слишком много золота было потрачено на него! За само строительство король расплатился своей жизнью! Каким же он был этот первый линкор Англии - мы не знаем, только предполагаем. ДеА предлагает вот такой вариант. Думаю, что у каждого из нас будет свой, особенный корабль и в чем то он будет отличаться от других. У деда Сергея, вот своя "изюминка" - филигрань нити. Хорошо это или плохо, я думаю это - прекрасно! Человек в поиске! Это в несколько раз изящней чем те березовые рейки, пусть даже очень тонкие
, которыми предлагает оклеивать патворк наш корабль! А не много ли вато будет этого всего? Казенные детали + свои? Время покажет! Корабль строится! Удачи вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение Romantic » 04 янв 2019, 10:50

Накосячил я, братцы. Поперек застелил марсовую площадку....
113.JPG
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение керва » 04 янв 2019, 13:26

Romantic писал(а): 04 янв 2019, 10:50 Накосячил я, братцы. Поперек застелил марсовую площадку....
113.JPG
Что либо посоветовать сложно. Но в принципе можно вполне все вернуть на круги своя. Жидкой шпатлевкой шпателем залить промежутки между досками палубного настила и покрасить по - верх коричневой краской, если конечно невозможно без потерь снять эти доски. Я бы вам посоветовал пока не крепить капитально саллинг к нижней поверхности марсовой площадке. В будущем, когда будете собирать конструкцию мачты , саллинга , марса и стеньги могут возникнуть какие либо проблемы из - за кривизны деталей ( это все та же соломка в будущем...) С Новым годом! Удачи!
С уважением Сергей.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение AZET » 04 янв 2019, 14:03

Romantic писал(а): 04 янв 2019, 10:50 Накосячил я, братцы. Поперек застелил марсовую площадку....
113.JPG
Думаю страшного ни чего, существует как вдоль, так и поперёк, плюс края поперёк, центр перпендикулярно.
Если отодрать проблема, оставляйте, туда только спецы заглядывают.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение Romantic » 04 янв 2019, 14:35

Спасибо за советы. Думаю, может просто журнал ещё купить да собрать заново.
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение Sniper » 04 янв 2019, 17:40

А вот признанный знаток такелажа 17 века Андерсон с тобой не согласен :mrgreen: Сам я кстати не согласился с ним и положил настил вдоль корпуса ;)
Вложения
anderson.jpg

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: Повелитель морей от Romantic

Сообщение Romantic » 04 янв 2019, 20:28

Sniper писал(а): 04 янв 2019, 17:40 А вот признанный знаток такелажа 17 века Андерсон с тобой не согласен :mrgreen: Сам я кстати не согласился с ним и положил настил вдоль корпуса ;)
Я бы с ним с радостью согласился, но у меня одна площадка застелена вдоль, а другая поперек ))) Так что мне либо переделывать, либо докупать ))
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Юрий Васильевич Трошкалев и 3 гостя