Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Повелитель морей от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 02 фев 2017, 22:47

Всем доброго вечера! Пришла квитанция - в субботу пойду на почту и получу посылку с 2-5 номером...
В принципе, я уже заложил "Властелина" еще 14 января, когда купил в киоске первый выпуск, но обзор начну только с получением посылки.
Почему "Властелин"... ИМХО слово Sovereign в названии благозвучнее переводить как "Властелин". Ну не знаю. мне так кажется, мне так нравится... Еще он был "Золотым Дьяволом", как вы помните...
В общем,постараюсь, чтобы моя стройка была информативной и полезной для вас, друзья!

З.Ы. далеко не первая модель. Занимаюсь этим ремеслом более 30 лет, а с недавнего времени еще и профессионально.
Не хвастаюсь, просто информирую в надежде, что мои местечковые измыслы могут кого то подтолкнуть к нужным идеям)))

Удачи нам всем!
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Soner
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Soner » 03 фев 2017, 00:53

Вы собираетесь строго по журналам собирать? А то у меня есть мысль собрать модель по мотивам патворка: например, заменить полностью черновую и чистовую обшивку на черешню и грушу соответственно, заменить хвостатые пушки, переделать лафеты и немного облагородить 42-футовые пушки из патворка и т.д. Советы человека с большим опытом в моделизме мне бы очень пригодились.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 03 фев 2017, 00:59

Soner писал(а):Вы собираетесь строго по журналам собирать? А то у меня есть мысль собрать модель по мотивам патворка: например, заменить полностью черновую и чистовую обшивку на черешню и грушу соответственно, заменить хвостатые пушки, переделать лафеты и немного облагородить 42-футовые пушки из патворка и т.д.

Доброй ночи!
Черновую обшивку менять нет смысла. Скорее всего будет липа (как обычно) это нормальный вариант. Чистовая - таки да, потребует замены скорее всего. Боюсь что, как обычно, положат шпон краснуху.
Хвостатые пушки - опять же, минимум не менять, но отрезать хвосты. Лафеты - не переделывать, но дорабатывать.
В общем, будем посмотреть по месту)
Удачи!!!)))
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Soner
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Soner » 03 фев 2017, 01:04

По поводу черновой обшивки меня беспокоит то, что в английской версии были какие-то бамбуковые рейки.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 03 фев 2017, 01:25

Soner писал(а):По поводу черновой обшивки меня беспокоит то, что в английской версии были какие-то бамбуковые рейки.

Ну не знаю... Как правило (да всегда!!!!) на черновую идет липа. Можно оригинал теста увидеть????
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Romantic » 03 фев 2017, 09:23

Redaktor писал(а):Всем доброго вечера! Пришла квитанция - в субботу пойду на почту и получу посылку с 2-5 номером...
В принципе, я уже заложил "Властелина" еще 14 января, когда купил в киоске первый выпуск, но обзор начну только с получением посылки.

Буду с большим интересом следить за вашей темой! За постройкой Вашего "Властелина" )))
А есть где посмотреть фотографии других моделей?
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Sniper » 03 фев 2017, 09:57

Redaktor писал(а):Занимаюсь этим ремеслом более 30 лет, а с недавнего времени еще и профессионально.
Расскажи подробнее, делаешь модели целиком на заказ или какие-то элементы серийно? Может пушки льешь или паруса строчишь?

Soner
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 21:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 10 раз

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Soner » 03 фев 2017, 10:12

Redaktor писал(а):
Ну не знаю... Как правило (да всегда!!!!) на черновую идет липа. Можно оригинал теста увидеть????


Вот тут прочитал про бамбук: http://forum.model-space.co.uk/default. ... sts&t=5496
Но, возможно, в нашей версии будет липа, подождем 16 номера.

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 03 фев 2017, 10:59

]Всем доброго утра, друзья!
Romantic писал(а):
Буду с большим интересом следить за вашей темой! За постройкой Вашего "Властелина" )))
А есть где посмотреть фотографии других моделей?

Благодарю! Вот здесь http://karopka.ru/forum/forum190/topic17756/ стройка моего "Ямато" в 200-ке. Правда, длится она уже Аллах знает сколько. Несколько старых (далеко не все, все не фотографировал) моделей на моей странице - в комментах описано что и как и одна совсем свежак. http://karopka.ru/community/user/15669/?MODEL=468115
Sniper писал(а):Расскажи подробнее, делаешь модели целиком на заказ или какие-то элементы серийно? Может пушки льешь или паруса строчишь?

Я сейчас уже не один, что называется... Коллектив! )))) Можем сделать очень многое)))) От элементов до готовых моделей. В СПбГМТУ оборудовали учебный класс с моделями кораблей. Но металл не льем. Льем смолы по мастер-моделям. Паруса не шьем. Резьбы по дереву для парусников нет. Токарка, подмакетные доски... В общем договориться можно на многое) Надо конкретно говорить, если что то интересует.
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 03 фев 2017, 11:11

Доброго дня!
Soner писал(а):
Вот тут прочитал про бамбук: http://forum.model-space.co.uk/default. ... sts&t=5496
Но, возможно, в нашей версии будет липа, подождем 16 номера.

Реально... Бамбук.... Надеюсь, будет привычная липа, в противном случае сам напилю....
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Sniper » 03 фев 2017, 12:39

Redaktor писал(а):Хвостатые пушки - опять же, минимум не менять, но отрезать хвосты. Лафеты - не переделывать, но дорабатывать.

Просто отрезать хвост не выход, пушка получается коротенькая, дисгармоничная.

Вот кстати человек с Верфи переделал лафет из журнальных деталей, минимум доработок, а получилось симпатично.
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=72667&start=135
Вложения
IMG_3366.JPG
IMG_3366.JPG (96.59 КБ) 28333 просмотра

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 03 фев 2017, 13:01

Sniper писал(а):Просто отрезать хвост не выход, пушка получается коротенькая, дисгармоничная.
Вот кстати человек с Верфи переделал лафет из журнальных деталей, минимум доработок, а получилось симпатично.
https://www.shipmodeling.ru/phpbb/viewtopic.php?f=3&t=72667&start=135


Касаемо "хвостатых". Сам думал про это. Честно говоря, весь цимус журанального варианта видится мне лишь в наличии гербов. Дульная часть не нравится вообще. 99.9% стволы я сделаю заново. Остается найти внятное изображение такого орудия (именно ствола), дабы он ни у кого не вызвал отторжения. Лафет... Думаю. Возможно оставлю двухколесный.

Переделка на верфи - неплоха, только не понял почему щеки станка параллельны. На реконструкции они явно раздвинуты. Наверное, следовало также поступить. Но это ладно. Ствол орудия. Совершенно верно замечено, что опять же дульная часть дурацкая. Может и тут придется новые стволы пилить. Потом посмотрю, подумаю.
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 03 фев 2017, 23:05

Посмотрел-сравнил здесь http://forum.model-space.co.uk/default. ... sts&t=4725 ...
Конструкция набора уже в нашем первом выпуске кардинально отличается от аглицкого... Экономия, будь она неладна? Ну это не фатально. Все будет хорошо)
Кстати, постер - такой же как и у нас, только буквы нерусские. Интересно, что носовая фигура упрощенная на фотографии, а в издании английском (не помню какой номер журнала) очень даже подробная. Надеюсь.....
Касаемо стапеля. Убедился со временем, что стапель штука не очень уж и нужная. Тем более, что, как я уже писал, все будет выровнено днищевыми стрингерами и палубами. Винта точно не получим. В крайнем случае - на последнем этапе сборки набора корпуса все выровнять, закрепить, пролить смолой. Ну как то так. Я стапель строить не буду)
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 04 фев 2017, 14:07

Всем привет! Получил посылку с № 2-5. Все ровное, красивое. Пока почитал что пишут во №2. Слега ужаснулся бесполезности и недоработке стапельной доски, которую нам предлагают в этом номере. Ну это лирика. Самое паршивое. что вчера на работе забыл зажимы, склеить детали килевой рамы не получится. Займусь на выходных только шпаногоутами и "Графом Шпее" в 400-ке.
Пушку, как уже писал - ф топпку. Шток якоря - туда же. В понедельник, наверное, займусь подготовкой заготовок для штоков (сразу 4). Сделаю из темного орехе - дерево плотное, твердое, без выраженной структуры, что хорошо будет смотреться на модели. Скорее всего буду делать без бугелей, только с болтами. Сергей Николаевич (он же уважаемый нами всеми Керва) Поднял у себя правильную тему о креплении модели к подставке. Обычно про это все забывают, а потом ломают голову. У меня конструкция будет иная - как соберем весь киль по длине - покажу)
Ну а пока мелкий со школы не пришел и не отнял комп - погонять в Ворд оф Воршипс!!!! :mrgreen:
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 04 фев 2017, 17:16

Redaktor писал(а): - погонять в Ворд оф Воршипс!!!! :mrgreen:


...на Ямато! Тенно хейка банзай! ;)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 04 фев 2017, 20:22

Доброго вечера всем!
InTempo писал(а):...на Ямато! Тенно хейка банзай! ;)

Хотел бы! Еще далековато до него))))
Результат сегодняшних бдений:
Изображение
Это и хорошо что зажимы на работе забыл. То что предлагает журнал в качестве накладок для склеивания деталей киля мне не понравилось. Конечно, учитывая факт, что все будет усилено продольными связями оно и так не отвалится. Но.... Выпилю нормальные по высоте килевой рамы и на всю шпацию.
Поспешил - ручки чесались - первый шпангоут уже вклеил, но склеить воедино части киля мне это не помешает.
Удивил подход издателей, предлагающих приклеивать маленькие кнички (деталь 19) к шпаногуту 2 и детали 3. Неужели деталь №3 нельзя было дать единой с деталями 19??? Просто не пойму в чем тут технологический цимус...
И еще. Что такое карлингс фок-мачты???? (обозначения деталей из №3) В моем понимании, карлингс это нечто иное...
Шпангоуты не буду вклеивать пока полностью не соберу киль и не получу все днищевые стрингеры. Без последних выставить шпангоуты перпендикулярно ДП не получится, а с ними - и стапель не нужен))))
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

MGO
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 20:02

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение MGO » 04 фев 2017, 21:19

Дмитрий добрый вечер.Судя по вашим фото фанера у нас не толстая.Как первое впечатление,корпус дохленкий не будет.Просто сам сейчас собираю Виктори как-то по мощнее выглядит конструкция чем у нашего корабля.
С уважением,Герман

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 05 фев 2017, 22:12

MGO писал(а):Дмитрий добрый вечер.Судя по вашим фото фанера у нас не толстая.Как первое впечатление,корпус дохленкий не будет.Просто сам сейчас собираю Виктори как-то по мощнее выглядит конструкция чем у нашего корабля.

Вечер добрый!
Да. Фанера выглядит тонкой и хлипкой. Но это облегчит работу тем, кто впервые взялся за наше ремесло. Во-первых, гораздо легче извлекать детали из самой фанерки, в которой они вырезаны лазером. Во-вторых, проще будет малковать. Мне так абсолютно все равно, кокой толщины детали набора. Надо будет - усилю. А скорее всего и не надо будет. Как я уже писал выше - предусмотрены днищевые стрингеры, а по уровню батарейной палубы, судя по всему, будет вклеиваться продольная вертикальная стенка для монтажа хвостовиков имитации орудий. Тоже нехило стянет шпангоуты - на фотографии виден кстати вырез под эту стенку.
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 06 фев 2017, 18:56

Всем добрейшего вечера!
Как и обещал, сегодня склеил воедино все три детали килевой рамы. Пока рутина и ничего интересного...
Изображение Изображение Изображение
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Romantic » 06 фев 2017, 19:25

Не торцевал детали 4 и 7 перед креплением к первому шпангоуту?
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 06 фев 2017, 21:53

Romantic писал(а):Не торцевал детали 4 и 7 перед креплением к первому шпангоуту?

Нет. А смысл?
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Romantic
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 20:47
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 146 раз

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Romantic » 06 фев 2017, 21:56

Redaktor писал(а):
Romantic писал(а):Не торцевал детали 4 и 7 перед креплением к первому шпангоуту?

Нет. А смысл?

Я тоже не торцевал, но думал об этом. Прилегание было бы лучше, но могла уйти геометрия обвода морды.
С уважением, Роман
"Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так."

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 06 фев 2017, 22:04

Romantic писал(а): Прилегание было бы лучше, но могла уйти геометрия обвода морды.

Все плотно вставляется в деталь 3, а прилегание к шпангоуту.... Я ПВА пролил - и ладно. Никуда не денется.
Насчет геометрии - вероятно они все равно еще малковаться будут. По ходу пьесы поглядим)
Я против лишних телодвижений. Времени свободного не так много, чтоб неоправданные операции совершать. Потому, кстати, и стапель не делаю))))))
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Redaktor
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 18 янв 2017, 22:47
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: "Властелин морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Redaktor » 07 фев 2017, 13:32

Посмотрел грядущую комплектацию выпусков. viewtopic.php?f=3&t=4554
№8 дет. №30 ШПОР-ШТОКТАКСЕЛЬ.
Наверное многого не знаю.... Проясните,что это???????
Делай что должен и будь что будет!
Тенно хейка банзай!

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: "Повелитель морей" от Дмитрия aka Redaktor

Сообщение Sniper » 07 фев 2017, 21:37

Бушприт смещать от центра будешь?

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей