Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Hook

Аватара пользователя
SerBruev
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 14:52
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение SerBruev » 20 янв 2018, 18:46

Доброго здоровья!
Если можно, поподробнее о технике резьбы, инструментах...
На стапелях: HMS Bounty 1:48; HMS Sovereign of the Seas 1:84.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение vlad29 » 20 янв 2018, 18:50

Ещё одна интересная фотография модели Г.Кулвера (коллекция Кригштайна), вид с кормы, хорошо просматриваются элементы декора. Ранее такую фотографию не встричал http://www.modellismo.net/forum/attachm ... iegs10.jpg

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 20 янв 2018, 22:27

vlad29 писал(а): 20 янв 2018, 18:50 Ещё одна интересная фотография модели Г.Кулвера (коллекция Кригштайна), вид с кормы, хорошо просматриваются элементы декора. Ранее такую фотографию не встричал http://www.modellismo.net/forum/attachm ... iegs10.jpg
Удачный ракурс и разрешение. Хорошо видно окончание бархоутов. Единорог с юта куда-то пропал(
Влад, я вот смотрю каждый вечер то гравюру, то бостоновскую картину. Одна со слов, другая вроде как самого. Различия-то ведь конкретные как в конструкции, так и в пропорциях. Где же правда? Вот рисунок с Бостона мне больше симпатизирует духу того времени, хотя все моделисты модели сравнивают с гравюрой.
SOS изображения истории Бостон Гринвич.jpg
SOS изображения истории Бостон Гринвич.jpg (99.9 КБ) 16694 просмотра

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение vlad29 » 21 янв 2018, 16:22

Hook писал(а): 20 янв 2018, 22:27
vlad29 писал(а): 20 янв 2018, 18:50 Ещё одна интересная фотография модели Г.Кулвера (коллекция Кригштайна), вид с кормы, хорошо просматриваются элементы декора. Ранее такую фотографию не встричал http://www.modellismo.net/forum/attachm ... iegs10.jpg
Удачный ракурс и разрешение. Хорошо видно окончание бархоутов. Единорог с юта куда-то пропал(
Влад, я вот смотрю каждый вечер то гравюру, то бостоновскую картину. Одна со слов, другая вроде как самого. Различия-то ведь конкретные как в конструкции, так и в пропорциях. Где же правда? Вот рисунок с Бостона мне больше симпатизирует духу того времени, хотя все моделисты модели сравнивают с гравюрой.
SOS изображения истории Бостон Гринвич.jpg
Здравствуйте Юрий! По поводу приведенных Вами рисунков:
1. Рисунок темперой в цвете - препостроечное изображение СоС, говоря современным языком - презентация проекта, представленная королю. Автором рисунка предположительно является сам Финнеас Петт. Что было воплощено на практике, что - нет, нам доподлинно не известно.
2. Рисунок голландского художника Вильяма ван де Вельде (старшего). Корабль запечатлен на верфи ориентировочно в 1660г. перед постановкой на "большую реконструкцию". При этом определённые изменения в конструкцию уже были внесены в ходе ремонта в 1651 г.
Есть ещё гравюра Пейна, на которой СоС изображен после спуска на воду в 1637 г. В ней тоже имеются отличия от приведённых выше изображений. Таким образом можно констатировать, что "истина где-то рядом"©.
Каждый решает для себя, какой вариант изображения брать за основу при постройке модели, какие источники использовать.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 29 янв 2018, 23:18

Доброго здравия корабелы!
Тут вот вопрос такого плана. Решая вопрос вооружения, изучив доступные чертежи и соотношения, приняв во внимание данные по нашему кораблику, отображение на общеизвестных источниках, решил выслушать мнение.
Как считаю я:
- поскольку есть информация, что это был первый трёхдечник оснащённый полноценной батареей 42 фт. пушек (т.е. без всяких "примесей"), учитывая толщину борта, конструкцию лафета, размер порта и его крышки, первая палуба будет оснащена одинаковыми орудиями с длиной ствола 45 мм, что в масштабе соответствует 3.9 м.
- т.к. толщина борта в конструкции корпуса будет уменьшаться, равно как и размеры портов, что позволяет допустить, что и размеры орудий следующих палуб будут скорректированы и стандартизированы.
- журнальная версия орудий для верхней палубы, где крышек портов не будет.
P_20180129_225711[1].jpg
P_20180129_225711[1].jpg (68.13 КБ) 16508 просмотров
P_20180129_225611_1_p[1].jpg
P_20180129_225611_1_p[1].jpg (70.33 КБ) 16508 просмотров
Не знаю что предложит журнал в качестве фальшпушек, но по соответствию рисункам (гравюрам) и зрительскому восприятию, думаю, что я прав.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение vlad29 » 30 янв 2018, 00:24

Hook писал(а): 29 янв 2018, 23:18 Доброго здравия корабелы!
Тут вот вопрос такого плана. Решая вопрос вооружения, изучив доступные чертежи и соотношения, приняв во внимание данные по нашему кораблику, отображение на общеизвестных источниках, решил выслушать мнение.
Как считаю я:
- поскольку есть информация, что это был первый трёхдечник оснащённый полноценной батареей 42 фт. пушек (т.е. без всяких "примесей"), учитывая толщину борта, конструкцию лафета, размер порта и его крышки, первая палуба будет оснащена одинаковыми орудиями с длиной ствола 45 мм, что в масштабе соответствует 3.9 м.
- т.к. толщина борта в конструкции корпуса будет уменьшаться, равно как и размеры портов, что позволяет допустить, что и размеры орудий следующих палуб будут скорректированы и стандартизированы.
- журнальная версия орудий для верхней палубы, где крышек портов не будет.
Не знаю что предложит журнал в качестве фальшпушек, но по соответствию рисункам (гравюрам) и зрительскому восприятию, думаю, что я прав.
Здравствуйте Юрий, у чехов есть хороший анализ расстановки орудий на каждой палубе и в каждом порте, приведены схемы и солидный список проанализированной литературы
http://modelforum.cz/viewtopic.php?f=18 ... 99#p892699 (части 6 и 7, без перевода в целом все понятно)

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение керва » 30 янв 2018, 07:13

Hook писал(а): 29 янв 2018, 23:18 Доброго здравия корабелы!
Тут вот вопрос такого плана.
Здравствуйте!
Согласен с Вами. Но думаю, что патворк так глубоко заныривать не будет. В справедливости своих слов говорится, как пример, одинаковые по размеру на разных деках корабля артиллерийские порта, круглые, а не треугольные юферсы и т.д. Жаль конечно, но переделывать артиллерию, лично для меня хлопотно и сложно. Мало опыта! Да и каждая пушка уже оплачена, в этом и суть патворка! Хотя возможно я и ошибаюсь. По времени осталось не так уж и долго ждать...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение керва » 30 янв 2018, 07:18

vlad29 писал(а): 30 янв 2018, 00:24
Здравствуйте Влад!
Спасибо, очень добротная по своей сути статья! С чертежами и рисунками...
С уважением Сергей.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 30 янв 2018, 23:23

vlad29 писал(а): 30 янв 2018, 00:24 http://modelforum.cz/viewtopic.php?f=18 ... 99#p892699 (части 6 и 7, без перевода в целом все понятно)
Здравствуйте Влад!
Да, спасибо за напоминание. Но, лично, немного скептически отношусь к таким рода исследованиям. Вероятно потому, что сочетания слов "возможно", "могло быть" вносят некоторую сумятицу в общую картину.
В противовес всему можно привести краткую выдержку из "Naval History of Great Britain" - том 1:

"The next British ship of any note, and the largest of all that had preceded her, was the " Soveraigne-of-the-Seas," built at ''Woolwich dock-yard in 1637, by Mr. Phineas Pett * Her tonnage has been variously stated. According to the account published by the designer of her decorations, Mr. Thomas Heywood, the Sovereign measured 1637 tons. † The exact agreement of this combination of figures with that denoting the year in which she was built, and its non-appearance in any tonnage list of the time, render it likely that the figures, owing, perhaps, to the printer's mistake, were erroneously put together. In a list of the year 1652, the Sovereign, or, as subsequently named, Royal Sovereign, stands at 1141, in one of 1677, at 1543, and in one corrected up to 1740, at 1683 tons; a difference principally, if not wholly, attributable to the various methods of casting the tonnage in use at those several periods.
However, it is an account of the ship's armament which we most require, and that Mr. Heywood himself has been at the pains to record. " She has," says he, " three flush-deckes and a forecastle, an halfe-decke, a quarter-decke, and a round-house. Her lower tyre hath thirty ports, which are to be furnished with demi-cannon and whole cannon throughout, being able to beare them. Her middle tyre hath also thirty ports, for demi-culverin and whole culverin. Her third tyre bath twenty-size ports for other ordnance. Her forecastle hath twelve ports, and her halfe-decke hath fourteen ports. She hath thirteen or fourteen ports more within-board for murdering pieces, besides a great many loopholes out of the cabins for musket-shot. She carried, moreover, ten pieces of chase-ordnance in her right forward; and ten right aft, that is, according to land-service, in the front and the reare." ‡ Numbering the guns, we find 126 as the establishment of this first-rate of the seventeenth century.
Mr. Heywood, doubtless, had no intention to mislead his readers; but, it should be recollected, the Sovereign-of-the-Seas, when he and his men were employed upon the carved work and ornaments about her, did not mount a gun. The ship lay in dock ; and all that he or they could know of her intended armament must have rested on hearsay. In the total number of ports, Mr. Heywood is apparently correct. The error lies in his having filled with guns the ten ports "right forward, and the ten right aft," as well as the six in-board ports on the forecastle. Reduce these, and there remain 100 ; the number of guns which the ship, when fitted for home-service, actually mounted. The pamphlet, containing Mr. Heywood's very elaborate account § of this " incomparable ship," has, for its frontispiece, an alleged representation of her. But the authenticity of the drawing is

* A " Soveraigne," of 800 tons, occurs, in a list of 1527.-See Pepys's Miscellanies, vol. viii.
† Charnock, vol. ii., p. 283.
‡ Ibid.
§ It fills five quarto pages of Charnock.

К тому же есть источник (сори не нашёл на вскидку), где ясно прописано, что все орудия нижней палубы 42 фт. Возможно, что из-за использования якорей и кормовых надстроек по назначению что-то могло препятствовать пушкам такого калибра и они были заменены, а может быть в следствии использования крайних пушек как погонных.
Ладно, время покажет.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение vlad29 » 31 янв 2018, 17:24

Hook писал(а): 30 янв 2018, 23:23 Здравствуйте Влад!
Да, спасибо за напоминание. Но, лично, немного скептически отношусь к таким рода исследованиям. Вероятно потому, что сочетания слов "возможно", "могло быть" вносят некоторую сумятицу в общую картину.
В противовес всему можно привести краткую выдержку из "Naval History of Great Britain" - том 1:
"Следующим уникальным английским кораблем, крупнейшим из всех, созданных до этого, был СоС, построенный на верфи в Вулвиче в 1637 г. Финеасом Петтом. Данные о его водоизмещении рознятся. Так, согласно описанию автора декора корабля Томаса Хейвуда, водоизмещение "Соверена" составляло 1637 тонн. Полное совпадение данного числа с годом его постройки, наряду с отсутствием по этому поводу каких-либо упоминаний в реестре учёта тоннажа на тот период, скорее всего объясняется типографской опечаткой при издании труда Хейвуда. В реестре 1652 года водоизмещение СоС, уже переименованного в "Роял Соверен", указано в 1141 т, в реестре 1677 г. -1543 т, в скорректированном по состоянию на 1740 год -1683 тонны. Подобные расхождения данных преимущественно (или полностью) объясняются разной методологией расчёта водоизмещения судов в указанные периоды. Кроме того, в описание Хейвуда приведены необходимые нам сведения о вооружении СоС. По его словам, "корабль имел 3 основных палубы, форкастл, халфдек, квартердек и попдек. В районе нижней палубы находилось 30 орудийных портов для размещения пушек и полупушек. В районе средней палубы также размещены 30 портов для кулеврин и полукулеврин. На третьей палубе находилось 20 портов для прочей артиллерии. Форкастл имел 20 портов, халфдек-14 портов. Внутри периметра корабля распологалось 13 или 14 портов для размещения "орудий убийства"(?), а также множество отверстий-бойниц в надстройках (каютах) для ведения огня из мушкетов. Более того, корабль имел 10 погонных орудий непосредственно в передней части, 10 - в задней части, говоря "сухопутным" языком - с фронта и с тыла". В сумме выходит126 орудий для корабля 1-ранга 17 века. Безусловно, Хейвуд не собирался вводить в заблуждение читателей его труда. Но необходимо учесть, что в то время, когда он и его помощники занимались декоративным украшением СоС, корабль находился в доке и артиллерия на нем ещё не была установлена. Все, что мог знать о предполагаемом вооружении корабля Хейвуд и его люди, в основном основывалось на слухах. Тем не менее Хейвуд точно назвал общее количество портов. Его ошибка заключается в том, что он неверно указывает на наличие по 10 портов "непосредственно в передней и задней частях корабля", а также 6 внутренних портов на форкастле.Отняв данную цифру, останется 100 - именно такое число орудий и нес корабль по штату мирного времени. Памфлет с описанием Хейвудом "несравненного корабля", благодаря своему "парадному" предназначению, содержит элементы преувеличения."

К тому же есть источник (сори не нашёл на вскидку), где ясно прописано, что все орудия нижней палубы 42 фт. Возможно, что из-за использования якорей и кормовых надстроек по назначению что-то могло препятствовать пушкам такого калибра и они были заменены, а может быть в следствии использования крайних пушек как погонных.
У чехов - все орудия нижней палубы калибром 42фт(или 7 дрейков или 177,8 мм), отличия пушек и полупушек в длине ствола (на схеме показано расположение, указаны длины стволов в футах и метрах), посмотрите внимательно, Все правильно.
Здравствуйте Юрий. Перевёл приведённую Вами выдержку из "Истории ВМФ Великобритании"(красным). Только не совсем понял, в чем "противовес" другим источникам (на мой взгляд, скорее дополнение к ним), ну да ладно. Все равно интересно.
Если ещё что есть на английском и есть необходимость осмыслить и перевести - выкладывайте

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 31 янв 2018, 22:53

Влад, доброго здравия!
Всё правильно с точки зрения реконструкции, но с точки зрения потребительской (боевой) иметь всего пару, другую дальнобойных орудий на борт - это не поддаётся логике. Ведь весь смысл бортового залпа - "убить" на подступах, ещё в пределах недосягаемости противника. Это же ведь не пристрелочные орудия.
Ну и выдержка от чехов " Ниже приведен краткий обзор текущего состояния SoS оружия в год 1638 дополняется другой технической информацией из других источников (Каруана, Endsor, Lavery AFESW, CSPD), в том числе наиболее вероятного распределения различных видов работ на каждом борту".
В следствии масштаба, как уже отмечал, нижняя палуба будет оснащена одинаковыми пушками с длиной ствола 45 мм. К тому же орнамент стволов уже завершаю.
А из английского по нашему кораблику меня интересовал бы перевод (хороший перевод) какого-нибудь знатока мифологии. Мой сын хоть и получил образование в Англии, но не может врубиться в смысл некоторых вещей. Т.е. мало дать дословный перевод, хотелось бы ещё и комментарии к персонажу (одежда, вооружение или другие символы и принадлежности) возможно даже иллюстрации. Я никуда не спешу в этом плане, кое-что уже "накопано" (возможно даже коммерческое рассмотрение этого вопроса). Но многое - домыслы или сравнения с тем, что уже смоделировано другими. Копирование - это не моё.
Вот ссылка на хорошую статью из прошлого по кораблику и, именно по ней, точнее раздела мифологии, хотелось бы развёрнутый ответ:
http://www.bruzelius.info/Nautica/Shipb ... 1637).html
Думаю прочитав, даже через Googl, будет понятно о чём разговор.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение vlad29 » 01 фев 2018, 15:21

Добрый день Юрий, разговор в статейке - памфлет Томаса Хейвуда. Из мифологии лишь один абзац, который Вы уже приводили в этой ветке ранее (про статуи богинь, из книги Х.Бусмана). Про их одежду к сожалению ни слова. Есть название божеств, предметов в их руках, толкование изображений. Можно этот абзац попробовать перевести, только бы знать, какие точно богини изображены (вроде ранее мы начали разбираться, да бросили, если Вы "установили" всех персонажей с передней стенки бикхеда - просьба поделиться сведениями ). Остальное в памфлете - жизнеописание короля Эдгара 7, общие сведения о корабле и его отдельных элементах, хвалебные речи мастерству плотников-резчиков и т.д.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 03 фев 2018, 00:17

vlad29 писал(а): 01 фев 2018, 15:21 Есть название божеств, предметов в их руках, толкование изображений. Можно этот абзац попробовать перевести, только бы знать, какие точно богини изображены (вроде ранее мы начали разбираться, ).
Доброго здравия корабелы!
Да информации достаточно, всё недосуг разложить по полочкам. Посему и обратился.
Тут как-то незаметно пришло время примерки орудий на палубе, пришлось малость переключиться. Как и говорил, орудия будут полноценные, чуть упрощены лафеты. Естественно лафеты будут закреплены к палубе на штифты, сами стволы будут монтироваться уже после окончательной сборки модели. Но примерить всё надо уже до того, как палубы будут закрыты, через порт много не навояешь. Исходил из того, что при открытой крышке порта ствол будет выступать за границу отвеса кромки крышки (примерно 10 мм наружу корпуса).
Вот практически всю неделю посвятил стволам и их орнаменту. Десятки слепков, оттисков, пробных отливок. Считаю, что макет вполне удался. Осталось выточить ствол, перенести на него орнамент, отлить и довести до ума. Это и будет мастер-модель ствола - пожизненная (коллекционная). Естественно на макете есть отклонения, которые учитывают усадку металла при литье и припуск на обработку (доводку).
P_20180202_235022_1_p[1].jpg
P_20180202_235022_1_p[1].jpg (109.58 КБ) 16234 просмотра

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение ivanych » 07 фев 2018, 19:26

Hook писал(а): 10 янв 2018, 22:52
Sniper писал(а): 10 янв 2018, 10:16 Золочение удачно получилось. Чем делали, если не секрет?
Паста восковая для золочения богатая. В основе всё одно, бронза. Просто проба пера. Делал галеру, но там корпус красно-белый и оттенок вполне вписался.
Лично моё мнение, что этот оттенок не для чёрной основы, слишком желтит. Надо что-то теплее, но это теплее - это только золото высокой пробы, где-то около 800-й и выше :?: А бронзу как ни крути... .
И потом ещё один нюанс. Плохо держится на пластике, нужна другой разбавитель или по грунту. По дереву я развожу жидко скипидаром и кисточкой в один слой. Потом сушка 2 дня и уже нормальной консистенции слой (из тюбика). Большой слой не держится при обработке (проверено). После сушки, пару дней, можно слегка полирнуть или "погладить" для придания блеска.
Кстати, кажется тоже, продаётся на "Верфи", но там цифра "2", у меня "3" (покупал 4 года назад). Может сейчас что-то другое по оттенку, но стоит..., зато можно хоть всю модель "обмазать". Требовательна к сроку хранения, так что смотрите дату, если что.
P_20180110_220659_p[1].jpg
ivanych писал(а): 10 янв 2018, 10:20 кто то рейки продает , а ты фигурки :D удачи (проценты за идею брать не буду)
Не моё это. На "зелёном" (да, думается, не только) есть умельцы которые, кто резьбу делает, кто пушки, кто корпуса, кто паруса, кто канаты... .
К тому же я делаю для собственного удовольствия, к бизнесу уже другие требования и качеству и, к материалу.
Как только хобби становится бизнесом пропадает индивидуальность.
Паста восковая для золочения......"Кстати, кажется тоже, продаётся на "Верфи", но там цифра "2", у меня "3" (покупал 4 года назад). Может сейчас что-то другое по оттенку, но стоит..., зато можно хоть всю модель "обмазать" с какой циферкой по советуешь заказать. это как бюджетный вариант... а "Может сейчас что-то другое по оттенку, но стоит...,", а из этого что посоветуешь и где посмотреть на стоит...

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 07 фев 2018, 22:26

ivanych писал(а): 07 фев 2018, 19:26 а из этого что посоветуешь и где посмотреть на стоит...
Пока ничего не могу посоветовать. Как говорил, мой вариант не сочетается с чёрным. Беда этих магазинов в том, что нет ни одного пробника-образца этих паст.
Личное мнение - нужен именно цвет золота, а не бронзы.
Как пример могу привести вот такой вариант для сравнения. Это паста-металлик под античное золото (продаётся в Леонардо) да и по цене подешевле. Разница в том, что первое можно полировать и обрабатывать, а второе только тонкий слой (но для любых материалов). Я ей пользуюсь для так называемого эффекта выполлированных поверхностей, когда надо выделить под бронзу какие-то места на изделии методом "сухой" кисти.
Вот сравнение. На втором фото хорошо видна разница цвета.
P_20180207_222335_1_p[1].jpg
P_20180207_222335_1_p[1].jpg (92.15 КБ) 16072 просмотра
P_20180207_221025_1_p[1].jpg
P_20180207_221025_1_p[1].jpg (95.84 КБ) 16072 просмотра
Возможно ещё поэкспериментирую с покрытием тонирующим лаком, хотя на 90% склонен к творёному золоту.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение ivanych » 07 фев 2018, 23:53

Hook писал(а): 07 фев 2018, 22:26
ivanych писал(а): 07 фев 2018, 19:26 а из этого что посоветуешь и где посмотреть на стоит...
Пока ничего не могу посоветовать. Как говорил, мой вариант не сочетается с чёрным. Беда этих магазинов в том, что нет ни одного пробника-образца этих паст.
Личное мнение - нужен именно цвет золота, а не бронзы.
Как пример могу привести вот такой вариант для сравнения. Это паста-металлик под античное золото (продаётся в Леонардо) да и по цене подешевле. Разница в том, что первое можно полировать и обрабатывать, а второе только тонкий слой (но для любых материалов). Я ей пользуюсь для так называемого эффекта выполлированных поверхностей, когда надо выделить под бронзу какие-то места на изделии методом "сухой" кисти.
Вот сравнение. На втором фото хорошо видна разница цвета.
P_20180207_222335_1_p[1].jpg
P_20180207_221025_1_p[1].jpg
Возможно ещё поэкспериментирую с покрытием тонирующим лаком, хотя на 90% склонен к творёному золоту.
спасибо. если нет в наших магазинах. закажу в инете обе по фото не определить что предпочтительней \для меня\

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение AZET » 05 апр 2018, 14:49

Здравствуйте Юрий.
Очень понравилась сетка, которую вы выложили на ветке у Снайпера, напишите пожалуйста, в какой авто магазин идти, обычный, или где краски, лаки.
Спасибо.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 05 апр 2018, 22:19

AZET писал(а): 05 апр 2018, 14:49 сетка, которую вы выложили на ветке у Снайпера, напишите пожалуйста, в какой авто магазин идти, обычный, или где краски, лаки.
Спасибо.
Доброго здравия!
Сетку покупал в магазине "Планета железяка" на МКАДе. Мне так удобнее, т.к. я часто там по делам тусуюсь.
В хороших магазинах расходных материалов для окраски авто тоже есть (должна быть).
Но, думаю, достаточно посетить пару-другую ближайших частных сервисов по кузовному ремонту авто. Надо-то этой сетки - чуток, а продаётся минимум формата 300 х 200 мм (меньше редко встречаю).
Единственный момент, что сетка эта разная бывает (лучше визуально видеть). Бывает такая, что как салфетка рвётся (очень мелкая и как фольга), квадратная ячейка (не ромб).

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение AZET » 05 апр 2018, 23:44

Hook писал(а): 05 апр 2018, 22:19
AZET писал(а): 05 апр 2018, 14:49 сетка, которую вы выложили на ветке у Снайпера, напишите пожалуйста, в какой авто магазин идти, обычный, или где краски, лаки.
Спасибо.
Доброго здравия!
Сетку покупал в магазине "Планета железяка" на МКАДе. Мне так удобнее, т.к. я часто там по делам тусуюсь.
В хороших магазинах расходных материалов для окраски авто тоже есть (должна быть).
Но, думаю, достаточно посетить пару-другую ближайших частных сервисов по кузовному ремонту авто. Надо-то этой сетки - чуток, а продаётся минимум формата 300 х 200 мм (меньше редко встречаю).
Единственный момент, что сетка эта разная бывает (лучше визуально видеть). Бывает такая, что как салфетка рвётся (очень мелкая и как фольга), квадратная ячейка (не ромб).
Мне до МКАДа , 1500км. Конечно визуально, понял так, в авто магазинах, лаки, краски. Понравился именно ромб, с остальной проблем не вижу, размер не пугает, если цена не заоблачная. С сервисами в нашей стране проблема, не знаю, как часто вы отъезжаете от МКАД, по М4 даже Российскую машину починить сложно, сервисы, не вариант, им, бы семачку через губу переплюнуть. А тут пришёл, такой, сеткой интересуется. Поищу, если это есть, найду. Уж больно понравилась.
Вам большое спасибо за подсказку.
Вот, не понял, почему планету, железякой назвали, она же шелезяка!
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей