Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от Hook

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Hook » 01 окт 2017, 23:38

Доброго здравия корабеллы!
Так получается, что делая что-то более-менее похожее исторически, приходится значительную часть времени делать поиски, сравнения, пробы и т.д.
Немного для затравки и любителям коллекции (вдруг пригодится).
Кое-что про хвостатые пушки, в частности Demi-culverina 1636 года. А ведь глядя на одну из фотографий, можно и действительно предположить, что хвост ого-го)
Demi culverin.jpg
Demi culverin.jpg (276.44 КБ) 19397 просмотров
Некоторая ценнейшая (т.к. содержит шкалу размеров) информация по лафетам, которые (по всей видимости) и стояли изначально на Soveraing, если исходить из достоверности того, что было выужено из морской пучины (хотелось бы увидеть первоисточник).
Пушка лафет двухколёсный 1622.jpg
Пушка лафет двухколёсный 1622.jpg (176.13 КБ) 19397 просмотров

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: "Повелитель морей" от Hook

Сообщение Sniper » 02 окт 2017, 20:42

Hook писал(а): 01 окт 2017, 23:38 Немного для затравки и любителям коллекции (вдруг пригодится).
Кое-что про хвостатые пушки, в частности Demi-culverina 1636 года. А ведь глядя на одну из фотографий, можно и действительно предположить, что хвост ого-го)
Вполне себе годная фотография для сторонников делать хвостатые пушки :oops: . Могло быть и точка :mrgreen:
Hook писал(а): 01 окт 2017, 23:38 Некоторая ценнейшая (т.к. содержит шкалу размеров) информация по лафетам, которые (по всей видимости) и стояли изначально на Soveraing, если исходить из достоверности того, что было выужено из морской пучины (хотелось бы увидеть первоисточник).
Год 1822 и карронада на чертеже, почти два века минуло с вооружения пушками Повелителя.

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 03 ноя 2017, 00:14

Доброго здравия корабелы!
Мало-помалу подходит очередь определиться с установкой вооружения, а точнее с размерностью пушечных портов и их координатами относительно палуб.
Начал делать лафеты, пока для 42 фунтовых пушек. Повторюсь - фальшпушек не будет на модели, будет упрощённая схема, но тем не менее с лафетами.
Пользуюсь известной таблицей Harold Hahn
Пушка таблица расчета размеров.jpg
Пушка таблица расчета размеров.jpg (126.14 КБ) 18901 просмотр
Вот первичный результат (пока без задней оси). Само орудие журнальное (не подходит) будет заменено. Я так думаю что 42-х фунтовому, согласно журналу, оно не соответствует, т.к. пушки полной комплектации идут на верхние палубы, где будут стоять 18-ти и 9-ти фунтовые. Тем не менее для сравнения масштабности приложил щеку лафета от журнальной версии.
Высота линии горизонтальной наводки относительно палубы получилась 14 мм, что меня вполне устраивает.
P_20171102_233450[1].jpg
P_20171102_233450[1].jpg (71.08 КБ) 18901 просмотр
P_20171102_233302[1].jpg
P_20171102_233302[1].jpg (84.39 КБ) 18901 просмотр

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение ivanych » 03 ноя 2017, 06:13

"подходит очередь определиться с установкой вооружения, а точнее с размерностью пушечных портов и их координатами относительно палуб" а что с корпусом, палубами, взгленуть бы

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 03 ноя 2017, 21:20

ivanych писал(а): 03 ноя 2017, 06:13 "подходит очередь определиться с установкой вооружения, а точнее с размерностью пушечных портов и их координатами относительно палуб" а что с корпусом, палубами, взгленуть бы
"ivanych", а ничего. Этот вопрос меня как-то меньше всего волнует в данный момент. Пока моего свободного времени хватает только на деталировку, которую надо будет "привязать" к корпусу. В силу специфики именно мелочи занимают большую долю времени по изготовлению модели.
Вот все потом просто вкрутят в стрингера фальшпушки и ни у кого голова не будет болеть какое там межпалубное расстояние и, условностей таких немало ещё впереди.
И самое главное, что у меня нет поправок к сборке конструкции, т.е. не надо ничего переделывать. А за скоростью не гонюсь - это моё хобби и оно доставляет мне удовольствие тем, что выбор большой. Вот сделал орудие, потом подумаю что делать дальше, порт или ватервейс, а может рустера или пятнерсы мачт или повозиться с литьём самих орудий и резьбой. Сделать 20 пушек или вырезать орнамент на порт большее удовольствие, чем поставить 20 рядов реек обшивки корпуса.
Понимаете меня? Я свободен в своём выборе, моя инструкция по сборке - это желание заниматься тем или иным, но гарантирую Вам, что как только все лафеты орудий гондека будут стоять на палубе я покажу свою модель.

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение ivanych » 03 ноя 2017, 22:53

Hook писал(а): 03 ноя 2017, 21:20
ivanych писал(а): 03 ноя 2017, 06:13 "подходит очередь определиться с установкой вооружения, а точнее с размерностью пушечных портов и их координатами относительно палуб" а что с корпусом, палубами, взгленуть бы
"ivanych", а ничего. Этот вопрос меня как-то меньше всего волнует в данный момент. Пока моего свободного времени хватает только на деталировку, которую надо будет "привязать" к корпусу. В силу специфики именно мелочи занимают большую долю времени по изготовлению модели.
Вот все потом просто вкрутят в стрингера фальшпушки и ни у кого голова не будет болеть какое там межпалубное расстояние и, условностей таких немало ещё впереди.
И самое главное, что у меня нет поправок к сборке конструкции, т.е. не надо ничего переделывать. А за скоростью не гонюсь - это моё хобби и оно доставляет мне удовольствие тем, что выбор большой. Вот сделал орудие, потом подумаю что делать дальше, порт или ватервейс, а может рустера или пятнерсы мачт или повозиться с литьём самих орудий и резьбой. Сделать 20 пушек или вырезать орнамент на порт большее удовольствие, чем поставить 20 рядов реек обшивки корпуса.
Понимаете меня? Я свободен в своём выборе, моя инструкция по сборке - это желание заниматься тем или иным, но гарантирую Вам, что как только все лафеты орудий гондека будут стоять на палубе я покажу свою модель.
ты прав деталировка творческий\художественный, захватывающий процесс а обшивка корпуса, настил палуб это нудно, монотонно, скучно но без этого не обойтись потому что тогда некуда будет всю красоту ставить\клеить не думаешь что после изготовления деталировки\обвеса\ тюнинга у тебя иссякнет энтузиазм и терпение на постройку корпуса и все это добро окажется в кладовке поэтому считаю сперва строить корпус и с нетерпением ждать очередных журналов строить и видеть как с фанерок, реечек получается очертание старинного парусника и если даже не получатся украшательства то все равно будет парусник а не украшательства где то на полке я так думаю, Но у всех свой подход и как ты сказал "Я свободен в своём выборе, моя инструкция по сборке" Удачи

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 12 ноя 2017, 00:10

Доброго здравия корабелы!
Наконец-то выдался целый выходной, который полностью посвятил своему творчеству.
Вопросов пока ещё больше чем ответов. Но это радует. Не думал, что придётся столько работать с литературой, помогая как себе, так и другим.
Всё по порядку.
Итак:
1. В предшествующем посте про пушку, содержащим таблицу Хана, думаю что всем понятно.
Если нет, то поясняю:
- константа масштаба берётся от деления калибра на масштаб;
- остальные данные берутся с чертежа, да-да, те самые (цифры размеров представленного чертежа) х (на константу калибра) х 25,4 = получаем необходимый размер детали лафета выбранного калибра в миллиметрах.
2. Закончил масштабный лафет пушки калибра 42ft. Журнальный лафет в топку, само орудие, как не странно, по размеру вписывается в масштаб (пока оставлю, но буду делать другие, т.к. всё одно полных на всё не хватит):
Пушка1 184.jpg
Пушка1 184.jpg (89.48 КБ) 18663 просмотра
3. И, наконец-то дошло до самого творческого процесса - резьба орнамента. Т.к. с размерами портов определились, так же как и с расположением палуб.
Орнамент будет заменять рейки чистовой обшивки. Однозначно. Т.е. на протравленном до черноты материале (груша) будет позолота орнамента). Толщина рейки 2 мм, ширина видна из фото. Делаю сразу сколько уместится на рейке, т.к. есть мелкие вещи, есть крупные, немного там, немного здесь, чтоб глаза и руки не уставали. Как-то так.
Предварительный результат (ещё не шлифованный) представлю вниманию.
Орнамент порт1.jpg
Орнамент порт1.jpg (80.91 КБ) 18663 просмотра
Вот как-то так и прошёл выходной.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Анатолий Осипов » 12 ноя 2017, 02:04

Ухххх. Впечатляет.
А откуда взяты эскизы декора?

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение vlad29 » 12 ноя 2017, 02:45

Декор хорош :!: А вот лафет, к сожалению, более позднего периода (сам такие же сейчас делаю для Алерта 1788 г.в.) В этой же ветке на стр. 4 были же правильные варианты для Повелителя!?

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 12 ноя 2017, 21:14

vlad29 писал(а): 12 ноя 2017, 02:45 А вот лафет, к сожалению, более позднего периода (сам такие же сейчас делаю для Алерта 1788 г.в.) В этой же ветке на стр. 4 были же правильные варианты для Повелителя!?
Да, лафет будет другой. Этот сделал ради масштаба. Тем более существует оригинал того периода с HMS "London". Вот такие и будут.
Пушка лафет Лондон.jpg
Пушка лафет Лондон.jpg (210.51 КБ) 18594 просмотра
Единственное, пожалуй, отступление сделаю для верхних орудий. Там будут двухколёсные лафеты единого образца (только не журнального образца).

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 12 ноя 2017, 21:26

Анатолий Осипов писал(а): 12 ноя 2017, 02:04 А откуда взяты эскизы декора?
Общий вид орнамента есть на многих моделях. Единственное, что для резьбы по дереву вручную масштаб мелковат и особо не позволяет сделать полную деталировку. Для этого надо работать гравером (фрезером) и по другому материалу (типа гипса). Но тогда сложно привязать плоскость орнамента к плоскости корпуса. А вариант литья из полимера не хочу. Это оставлю для портов и прочей массовой деталировки.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение vlad29 » 13 ноя 2017, 15:12

Как на Лондоне - самое то :!: Двухколёсные с деревяшкой вместо задней пары (которые на стр. 4 ветки с гербом) на форкастле, квартердеке подойдут вполне ;)

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 18 ноя 2017, 00:11

Доброго здравия корабелы!
В теме всего что происходит вокруг модели.
Но у меня маленький вопрос?
У англикосов, черновая была - бамбук, чистовая - сапеле, берёза(днище, верхняя часть наружки бортов). У нас планки палубы больше похожи на клён, но по текстуре и на берёзу похоже, смущает цвет планок. Ни разу не видел берёзы такого цвета, не знаю может в средней полосе такая, мне сравнить не с чем, у нас берёза с сероватым оттенком.
Я конечно не против хороших материалов, которые ещё и по цветовой гамме вписались бы, но почему-то никто не поднимает вопрос пропитки того что клеим.
Неужели реально все думают, что то что останется внутри будет служить десятилетиями в том виде в котором покупается. Что-то я так не думаю.
Думается мне, что надо привести пример какого-то универсального средства, которое выделяет и текстуру и не создаёт избыточной толщины как краски или лак (т.е. впитывается полностью) и служит отличным консервантом.
Не знаю, кому как, но из личного опыта.
Итак инградиенты:
- пчелиный воск (не свечной);
- канифоль (та самая паяльная);
- скипидар (именно тот самый)
Рецепт:
1. Берём одинаковые объёмные (не весовые) доли канифоль и воск.
2. В обычной водяной ванне (что такое водяная ванна знают все, надеюсь) растворяем канифоль (будет густо, как смола)
3. В ту же ёмкость с расплавленной канифолью добавляем мало-помалу пчелиный воск. Всё делается в водяной ванне. Получается что-то типа сметаны (но не густой)
4. Последнее - скипидар. Здесь дело вкуса, зависящее от кисти, густоты полученной массы, от масштаба работ, окружающей температуры.
Но тем не менее раствор должен ложится на изделие ровно, практически как лак. Наносится не жирно.
Лично мне больше нравится после нанесение прогреть всё феном (не надо доводить консистенцию до слишком жидкого состояния - это не морилка).
Отлично придаёт после полировки фетровой тряпочкой наружной поверхности матовый блеск.
Всем хороших, удачных выходных!

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение AZET » 18 ноя 2017, 02:27

Рецепт очень старый, древний, надёжный, простой.
Есть несколько проблем, первая, скипидар, в том виде в котором он был во время написания рецепта, уже не найти. Второе, канифоль, уже не смола, как раньше, а чистый синтетик. Третье, воск подойдёт любой, даже стеарин, после стеарина поверхность будет чуть мутноватой, со слегка заметным голубоватым налётом. Натуральный воск, даст прозрачность, даже свечной(этот лучше использовать для создания шёлковых и глянцевых поверхностей), натуральный в тенториумах, рублей по сто, за сто грамм(хватит не одну модель извазюкать). Можно просто растворить воск в уайт спирите, чем жиже раствор, тем глубже впитывается, но наносить надо два, три раза. Наносить горячим 35 - 40* Про фетр, уже сказано, хотя подойдёт любая тряпочка для полировки. На счёт канифоли(какая он сейчас), не скажу, подобным рецептом, давно не пользовался.
У данной технологии, есть один не приятный побочный эффект, чем больше трёшь тряпкой, тем больше глянец проступает, можно даже пальцами залапать до глянца.
Вот ещё, познакомлю вас с новомодными технологиями.
Это воск для реставрации и финишной доводки паркета из натуральной древесины. Технология нанесения, та же что и в выше описанном способе. Разница только в том, что не надо греть, а после высыхания поверхность становится стабильной. Такой же есть для стен, он помягче.
Обратите внимание на баллон - спрей с лева, это без ореольный лак, можно наносить с верху на любое, даже на повреждённое лакокрасочное покрытие, очень хорошо маскирует царапины и пр. повреждения. Есть разная степень глянца, 0%, 10%, 30% и тд. Для тех кто использует лак как финишное покрытие, после масла, воска, морилки, теней, тонировок, очень советую, штука не заменимая. В строительных гиперах продаётся финишный лак, производитель Rust - Oleum, American Accents. Не берите, стоит как настоящий, а дрянь редкостная.
Забыл сказать, что технология вощения, даёт приятную, глубокую поверхность. последнее время все увлеклись маслами, о вощении как то забыли.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение vlad29 » 18 ноя 2017, 02:35

Тунговое масло и шеллак не подойдут?

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение AZET » 18 ноя 2017, 02:40

vlad29 писал(а): 18 ноя 2017, 02:35 Тунговое масло и шеллак не подойдут?
Как это не подойдут? Ещё как подойдут. Просто это другая технология. Сейчас мы писали о вощении. Лично я, не люблю работать с шеллаком. Натуральный, где достать не знаю, а современным, два с половиной года назад сильно отравился.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение vlad29 » 18 ноя 2017, 02:54

AZET писал(а): 18 ноя 2017, 02:40
vlad29 писал(а): 18 ноя 2017, 02:35 Тунговое масло и шеллак не подойдут?
Как это не подойдут? Ещё как подойдут. Просто это другая технология. Сейчас мы писали о вощении. Лично я, не люблю работать с шеллаком. Натуральный, где достать не знаю, а современным, два с половиной года назад сильно отравился.
Может подделка попалась, или аллергия проявилась? Он на спиртовой основе, ничего супервредного в составе нет.
Вощение тоже хорошо для финишой отделки, согласен с Вами, способ доступный по материалам и потому распространенный еще в среде советских моделистов.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Oldman » 18 ноя 2017, 18:56

Позвольте и мне вставить пару строк из личного опыта.
Модели из дерева я раньше не строил, первый опыт получил собирая "Батиста", но достаточно много резал по дереву. Как объёмные фигуры, так и барельефы. И вощил их разными восковыми мастиками. Мастики дело хорошее, но из собственного опыта знаю, что она испаряется. Её постоянно надо натирать (как в советское время натирали паркет - эти мастики как раз и были на основе воска и скипидара) и полировать. А теперь ответьте мне как вы будете натирать корпус и палубу на построенной модели, среди "ниточек и палочек"? И не правда, что она полностью впитывается. Чтобы она впиталась её надо либо прогреть, либо натереть сильно втирая в поры древесины. На своём "Батисте" я использовал матовый акриловый водорастворимый лак, но не художественный, а мебельный хотя и художественный хорош, но дорог (очень понравился итальянский шелковисто матовый, но ценник на него запредельный и к нам его перестали привозить), и наносил его жесткой кистью и аэрографом, шлифуя промежуточные слои абразивом кухонной губки (скотч брайта не нашёл, да и не искал - и так результат не плохой). Любой лак прорисовывает текстуру. Это знают все, кто работал с древесиной. И ещё на заметку - матовые добавки в лаках тяжёлые и они оседают на дно емкости. Если будете использовать любой матовый лак не поленитесь хорошо его размешать, иначе будет блестеть. Думаю, что мастику восстанавливать на собранном корабле будет затруднительно. Извините за обилие слов.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение AZET » 19 ноя 2017, 16:04

vlad29 писал(а): 18 ноя 2017, 02:54
AZET писал(а): 18 ноя 2017, 02:40
vlad29 писал(а): 18 ноя 2017, 02:35 Тунговое масло и шеллак не подойдут?
Натуральный, где достать не знаю, а современным, два с половиной года назад сильно отравился.
Может подделка попалась, или аллергия проявилась? Он на спиртовой основе, ничего супервредного в составе нет.
Вощение тоже хорошо для финишой отделки, согласен с Вами, способ доступный по материалам и потому распространенный еще в среде советских моделистов.
Мне доступен шеллак от "Саерлак", он на основе ксилола(дрянь редкостная), на этой же основе у них морилки и пр. Используется для реставрации, придания старения, отделки мебели из массива. Натуральный, делается из смолы, которая получается из "гамна" насекомых, причём иностранцев, в смеси со спиртом. Говорят, что его даже есть можно(без спирта). Само получение продукта трудоёмко. Значит и цена на него не "детская" будет. Любой синтетик, им уже являться не будет, зачем тогда заморачиваться если есть без ореольные финишные лаки.
И шеллак, и вощение, не продукт совдепа, а корнями уходят в века.
И ещё раз о вощении. Возьмите "кошку", если это сосна, или другая хвойная порода, затонируйте её, под орех, или мокко(на пример). В два слоя нанесите смесь. Первый слой, прогрейте феном(если есть), второй финишный после того как остынет первый. Получите глубокое шёлковое покрытие. А если, "кошку" перед покрытием отбрашировать...!!!
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

vlad29
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 08:30
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение vlad29 » 21 ноя 2017, 05:47

Может быть интересно тем, кто хочет делать декор из дерева (в частности Hook)
Ветка по воссозданию декора на СоС от В.Моррисона на базе кита от Мантуи. Он же автор книги о резьбе по дереву в судомоделизме
http://www.shipsofscale.com/sosforums/v ... f=52&t=910
Если где-то уже выкладывалось - пардон за повтор

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 21 ноя 2017, 21:38

vlad29 писал(а): 21 ноя 2017, 05:47 Может быть интересно тем, кто хочет делать декор из дерева (в частности Hook)
Ветка по воссозданию декора на СоС от В.Моррисона на базе кита от Мантуи. Он же автор книги о резьбе по дереву в судомоделизме
http://www.shipsofscale.com/sosforums/v ... f=52&t=910
Если где-то уже выкладывалось - пардон за повтор
Влад, спасибо!
Этот ресурс у меня на первом месте. Даже Дорис, молодец конечно, но... .
Единственная для меня проблема - это масштаб. Приходится немного упрощать и механизации нет ни какой(

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Анатолий Осипов » 24 ноя 2017, 14:46

Hook писал(а): 03 ноя 2017, 00:14 Доброго здравия корабелы!
Мало-помалу подходит очередь определиться с установкой вооружения, а точнее с размерностью пушечных портов и их координатами относительно палуб.
Начал делать лафеты, пока для 42 фунтовых пушек. Повторюсь - фальшпушек не будет на модели, будет упрощённая схема, но тем не менее с лафетами.
Пользуюсь известной таблицей Harold Hahn
Пушка таблица расчета размеров.jpg
Вот первичный результат (пока без задней оси). Само орудие журнальное (не подходит) будет заменено. Я так думаю что 42-х фунтовому, согласно журналу, оно не соответствует, т.к. пушки полной комплектации идут на верхние палубы, где будут стоять 18-ти и 9-ти фунтовые. Тем не менее для сравнения масштабности приложил щеку лафета от журнальной версии.
Высота линии горизонтальной наводки относительно палубы получилась 14 мм, что меня вполне устраивает.
P_20171102_233450[1].jpg
P_20171102_233302[1].jpg
Почти разобрался с чертежом пушки и лафета. Не совсем понимаю ряд параметров..
- размер А пушки...калибр умножаем на что?
- для чего таблица констант?
- Размеры деталей лафета уже в миллиметрах для нашего масштаба?

добавлю: Может быть уже посчитал размеры пушек в мм, какие они должны у нас быть? ну и соответственно размеры лафетов...

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 25 ноя 2017, 18:36

Анатолий Осипов писал(а): 24 ноя 2017, 14:46 Почти разобрался с чертежом пушки и лафета. Не совсем понимаю ряд параметров..
- размер А пушки...калибр умножаем на что?
- для чего таблица констант?
- Размеры деталей лафета уже в миллиметрах для нашего масштаба?

добавлю: Может быть уже посчитал размеры пушек в мм, какие они должны у нас быть? ну и соответственно размеры лафетов...
Анатолий, доброго времени суток!
Размер "А" - это на простом языке количество калибров. Величина не постоянная, как Вы понимаете, но всегда должна делится без остатка на калибр.
Т.е. на примерно для нашей модели: 42 ft пушка имеет калибр 6,684 (6.7"), или 6,7х25,4 = 170,18 мм.
При примерно известной длине ствола от3 метров или от 3000 мм имеем: 3000 : 170,18 = 17,628. Принимаем (округляем) 18 калибров и, тогда получаем 170,18 х 18 = 3063,24 мм. Это и будет "А" для дальнейших расчётов.
Не могу найти ссылку на Лавери, но можно на "зелёном" спросить. Там есть таблица с длиной ствола.
Сам использую вот такую:
Пушки Эррар Бар ле Дюк 1620.jpg
Пушки Эррар Бар ле Дюк 1620.jpg (99.61 КБ) 17845 просмотров
По большому счёту я не занимаюсь баллистикой, поэтому примеряю сначала лафет и с учётом вылета ствола (болванки) из порта принимаю решение по длине. Это в примере я взял 18 калибров, возможно что пришлось бы принять 20 или 16. Я всего лишь моделист. Но есть описание Повелителя и там конкретно указаны размеры, вот только никто не уточняет, "всего ствола" или это и есть то самое "А".
Далее.
Таблица констант исключительно для лафета. На своей ветке я говорил как ей пользоваться.
Размеры в таблице в дюймах, т.е. надо умножать на 25,4.
Для себя ничего не записывал, т.к. сразу делаю деталь и уже потом тиражирую нужное количество.

Анатолий Осипов
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 15 май 2017, 01:06
Откуда: Сахалин, г.Оха
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 355 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Анатолий Осипов » 26 ноя 2017, 04:24

Hook писал(а): 25 ноя 2017, 18:36 .... На своей ветке я говорил как ей пользоваться.
...
Прошу прощения. Туплю изредка)) информации море, раскидана везде, а на 3-4 поста вверх глянуть не судьба...

Hook
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 май 2017, 23:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Повелитель морей от Hook

Сообщение Hook » 30 ноя 2017, 23:43

Доброго здравия корабелы!
Поскольку журнал открыл новую страничку патворка - детализацию колокольни, представляю вниманию один из вариантов оригинала судового колокола того времени:
Колокол.jpg
Колокол.jpg (25.34 КБ) 17637 просмотров

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей