Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Повелитель морей от ar_tem_raz

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение ar_tem_raz » 29 ноя 2020, 00:04

керва писал(а): 17 ноя 2020, 13:47
ar_tem_raz писал(а): 17 ноя 2020, 12:52
Добрый день!
В принципе кондуктор давно уже придуман...
Вам остаётся его лишь аккуратно исполнить. Всё довольно просто.
Сергей Николаевич, последовал вашему совету, по поводу кондуктора. Единственно, не стал с цельным брусочком возиться, а собрал "сэндвич" из школьной линейки. Но при этом выявилось небольшое расхождение некоторых рамок портов в пределах 0,5мм. Расхождение конечно не велико и не особо видно даже сейчас, а когда добавится "обвес" и покраска, думаю едва ли на это кто-то обратит внимание
Но тем не менее, планирую второй борт эти рамки делать по одному шаблону. В качестве этого шаблона как раз и использую кондуктор. Завтра наверное и попробую
Вложения
IMG_20201128_235126.jpg

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение ar_tem_raz » 29 ноя 2020, 00:08

"Чтоб мне тут у Бати поправить!?" :lol:
Вложения
IMG_20201129_000619.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение керва » 29 ноя 2020, 10:00

ar_tem_raz писал(а): 29 ноя 2020, 00:04

Сергей Николаевич, последовал вашему совету, по поводу кондуктора. Единственно, не стал с цельным брусочком возиться, а собрал "сэндвич" из школьной линейки. Но при этом выявилось небольшое расхождение некоторых рамок портов в пределах 0,5мм. Расхождение конечно не велико и не особо видно даже сейчас, а когда добавится "обвес" и покраска, думаю едва ли на это кто-то обратит внимание
Но тем не менее, планирую второй борт эти рамки делать по одному шаблону. В качестве этого шаблона как раз и использую кондуктор. Завтра наверное и попробую
Здравствуйте Артем Евгеньевич!
Вот и наступило "завтра"!
Очень приятно продолжить с вами нашу беседу. Позвольте на будущее еще вам дать несколько советов.
Вы молодец. Школьная линейка это кладезь расходного материала для начинающего судомоделиста. Не дорога! Довольно точна в своих размерах. Твердая мелкозернистая древесина. По толщине - двух стандартов: линейки обычно толщиной 2мм, а угольники - 3 мм.
"Не большое расхождение"- о котором вы пишите - это конечно не критично. Мог бы вам посоветовать в случае если наш кондуктор слабо держится в арт.порту, его (кондуктор обернуть несколько раз полоской газетной бумаги., закрепив капелькой клея на кондукторе., а перейдя на следующий порт подгонять этой бумагой по новому.
Следующий совет. Сверло имеет с боков острые грани. Поэтому среднее отверстие в кондукторе очень быстро разрабатывается. С этим нужно бороться , вставив и закрепив капелькой секундного клея медную трубочку в теле кондуктора. Если нет трубочки такого диаметра (сверла) можно её изготовить из кусочка медного листа, предварительно прокалив (отпустив) на пламени газ плиты. Нагрев медь до красна и дав ей остыть, она превращается в очень мягкий, пластичный материал. За отсутствием меди можно попытаться использовать обычную жесть от консервной банки,обернув жесть во круг того же сверла.
Ну и последнее. У вас закралась ошибка в сооружении откосов арт. порта.
Обратите внимание на боковые откосы порта. Они должны опираться на нижние и поддерживать верхние откосы порта. Я думаю переделывать ни чего не надо. Примите во внимание, когда будете приклеивать декоративные планки на чистовой обшивке модели. Удачи Вам и конечно Здоровья!
Вложения
door2.jpg
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение ar_tem_raz » 29 ноя 2020, 10:17

Благодарю за ценные советы, Сергей Николаевич! Обязательно учту, сам думал о том, что делать, когда отверстие развальцуется. Решил сверло цеплять за самый кончик, так оно ходит в кондукторе по большей части гладкой частью. Надеюсь хватит одного кондуктора. А с рейками портов да, дал маху, ну не стоит отчаиваться))) значит у меня вертикальная пара будет идти первая :)
Дверь вообще решил не выпиливать, т.к. судя по всему её имитация-просто накладка на борт

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение керва » 29 ноя 2020, 12:50

ar_tem_raz писал(а): 29 ноя 2020, 10:17 Дверь вообще решил не выпиливать, т.к. судя по всему её имитация-просто накладка на борт
Добрый день!
Советую не спешить. Работа должна приносить удовольствие. Получая удовольствие - мастера посещает вдохновение!
Современный человек, особенно живя в мегаполюсе двигается в коридоре жизни практически от неприятности к неприятности. И только наше с вами хобби дает моральную разгрузку нашим нервам, предлагая разрядку и творческий процесс при строительстве нашей мечты.
Я вам советую все же соорудить эти ворота. Они- крупный декоративный элемент, который очень даже не плохо украшает оба наших борта модели. На фото я показываю, как справился с этой задачей: При монтаже черновой обшивки модели я запланировал специальную выемку на обоих бортах модели в которые свободно входили штатные ворота.
Вложения
P1083922.JPG
P1083922.JPG (53.53 КБ) 4987 просмотров
P2274052.JPG
P2274052.JPG (65.1 КБ) 4987 просмотров
P4194162.JPG
P4194162.JPG (56.37 КБ) 4987 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение керва » 29 ноя 2020, 13:04

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Фотографии я взял со своей 70 страницы моей веточки. Если не делать створки ворот то на бортах модели образуются две черные дыры. Как то ни комиль фо...
Для того что бы краска уверенно держалась на силуминовой основе ворот нужно обязательно покрыть их предварительно грунтовкой. В верху я предварительно надсверлил сверлом большого диаметра гнездо для страза. Страз мне подарила жена. Его я вклеил сек.клеем. Саму идею я взял из постера, который подарила нам ДеА.
Вложения
P5244288 (1).JPG
P5244288 (1).JPG (56.46 КБ) 4986 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение Oldman » 29 ноя 2020, 13:59

А мне кажется автор ветки прав. Двери и арку можно приклеить прямо поверх обшивки. Внешне ничего не изменится, а может даже будет и аккуратнее. Арка просто накроет чистовую, и не будет щелей между обшивкой и аркой.
Вложения
Арка 0.jpg
Арка 0.jpg (50.52 КБ) 4963 просмотра

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение керва » 29 ноя 2020, 15:51

Oldman писал(а): 29 ноя 2020, 13:59 А мне кажется автор ветки прав. Двери и арку можно приклеить прямо поверх обшивки. Внешне ничего не изменится, а может даже будет и аккуратнее. Арка просто накроет чистовую, и не будет щелей между обшивкой и аркой.
Здравствуйте!
Что ж вы возможно и правы. В принципе так, предлагают идти по вашему пути и разработчики проекта ДеА. В принципе тот кадр о котором вы говорите не совсем удачен. Я выбрал его, что бы показать сам ход строительства ворот и сходного трапа левого борта. Кадр показывает примерку бортовых ворот к нише борта. Сделан он был в Мае 2020 года. Сейчас это выглядит так: После закрепления ворот в нише, щель между боковинами ворот и бортом была забрана чистовыми планками обшивки корпуса. Эти два кадра сделаны в настоящее время. Вместо пластик. шарика на левой стороне ворот со временем будет установлен моргающий светодиод ( с эффектом горящей свечи). Активное строительство, это прежде всего множество различных мелких, а порой и крупных переделок в проекте линкора...
Вложения
PB294652.JPG
PB294651.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение ar_tem_raz » 29 ноя 2020, 16:01

керва писал(а): 29 ноя 2020, 15:51
Oldman писал(а): 29 ноя 2020, 13:59 А мне кажется автор ветки прав. Двери и арку можно приклеить прямо поверх обшивки. Внешне ничего не изменится, а может даже будет и аккуратнее. Арка просто накроет чистовую, и не будет щелей между обшивкой и аркой.
Здравствуйте!
Что ж вы возможно и правы. В принципе так, предлагают идти по вашему пути и разработчики проекта ДеА. В принципе тот кадр о котором вы говорите не совсем удачен. Я выбрал его, что бы показать сам ход строительства ворот и сходного трапа левого борта. Кадр показывает примерку бортовых ворот к нише борта. Сделан он был в Мае 2020 года. Сейчас это выглядит так: После закрепления ворот в нише, щель между боковинами ворот и бортом была забрана чистовыми планками обшивки корпуса. Эти два кадра сделаны в настоящее время. Вместо пластик. шарика на левой стороне ворот со временем будет установлен моргающий светодиод ( с эффектом горящей свечи). Активное строительство, это прежде всего множество различных мелких, а порой и крупных переделок в проекте линкора...
А всё таки возвращаясь к вопросу, стоило ли делать выпил в корпусе под дверь, или можно было обойтись без него. Просто наклейкой на корпус? Единственный плюс, на мой взгляд, это то, что можно дверь "утопить" внутрь корпуса и создать некий эффект глубины в её дизайне. В остальном-потеря драгоценного времени. ИМХО

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение керва » 29 ноя 2020, 17:29

ar_tem_raz писал(а): 29 ноя 2020, 16:01
А всё таки возвращаясь к вопросу, стоило ли делать выпил в корпусе под дверь, или можно было обойтись без него. Просто наклейкой на корпус?
- В принципе вы как главный строитель своего корабля должны решить сами этот вопрос. Я просто показываю свой путь в строительстве модели. Вы совершенно правы. "некий эффект глубины" Силуминовые детали ворот по крайней мере у меня ,далеки от совершенства. Склеив детали ворот я понял что ворота я "утоплю" ( от греха подальше) в корпусе модели установив "ноги" ворот на платформу в глубине корпуса. = Потеря драгоценного времени= И в этом вы правы. Но это уже как в финской песенке : "Кто то находит, а кто то теряет".
-= - Просто наклейкой на корпус?= В любом случае советую просверлить тоненьким сверлом в колоннах ворот (по середине) отверстия в которые можно будет забить мелкие модельные гвозди. Клей + гвозди будут надежно держать ворота на борту модели. Шляпки гвоздей будут среди орнамента практически незаметны...
Удачи Вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение ar_tem_raz » 24 апр 2022, 10:47

День добрый, форумчане. :D

Решил стряхнуть пыль со своего Повелителя. Несмотря на то, что все наработки бережно хранились, по причине сильной занятости, (а работать приходится в наше время много) непосредственно руки до модели не доходили. Остановился на этапе выпиливания портов и вклейки в них рамок. С этого и возобновил работы!
Вложения
IMG_20220423_203652.jpg
В выпиливании пушечных портов очень помогла вот такая микроциркулярка. Этот диск-насадка для бормашины

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение ar_tem_raz » 24 апр 2022, 11:00

Дверной проем решил не выпиливать, по крайней мере пока. Надо посмотреть как она будет смотреться с декором, выпилить никогда не поздно. И также пока оставил не тронутыми 5 портов на главной палубе. Есть несколько идей как их оформить, пока ещё в "творческом поиске"))))
Вложения
IMG_20220424_105830.jpg
Сначала частично сделаю главную палубу, а потом намечу и выпилю порта

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение AZET » 24 апр 2022, 12:29

ar_tem_raz писал(а): 24 апр 2022, 11:00 Дверной проем решил не выпиливать, по крайней мере пока. Надо посмотреть как она будет смотреться с декором, выпилить никогда не поздно. И также пока оставил не тронутыми 5 портов на главной палубе. Есть несколько идей как их оформить, пока ещё в "творческом поиске"))))
А дверной проём и не надо выпиливать. По задумке журнала, у нас двери закрытые, в наборе и петли к ним даны. "Ступень", в отливке декора парадного входа, как раз для рейки имитирующую дверь.
Не знаю как Вы будите оформлять порты главной палубы, но борта советую усилить изнутри рейкой, уж больно хрупкие.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение керва » 24 апр 2022, 23:53

ar_tem_raz писал(а): 24 апр 2022, 11:00 - Есть несколько идей как их оформить, пока ещё в "творческом поиске"))))
Рад вашему появлению!
Считаю что "творческий поиск" самое вкусное в нашем деле. Хотя конечно вполне понимаю что малыш забирает и у мамы и у папы бездну, если не всё свободное время. Но с другой стороны: Вы только представьте каким вы будете счастливцем и богачом когда чуть подрастет и будет папиным помощником! А это чуть чуть пролетит очень быстро, поверьте мне у меня в этом деле жизнь дала большой опыт... Удачи Вам и Здоровья Вам и вашим близким!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение ar_tem_raz » 25 апр 2022, 13:32

По размышлениям последних дней принял для себя несколько важных решений.

Как и у любого моделиста, на начальном этапе, было вполне естественное желание чтобы мой Повелитель был "самый-самый", но вот уже позади 5 лет, а воз и ныне там. Ну точнее этот "воз" на уровне вклейки палуб. Проще говоря, такими темпами я модель соберу годам к 80-90 :D Да что там говорить, начинал сборку когда старший сын в дет.сад ходил, а сейчас уже 5й класс заканчивает. Недавно он даже подколол батю по скорости сборки, говорит, ты к моему 30летию подарок то хоть соберёшь?))))

В общем сделал не простой выбор между быть кораблю "самым-самым" и просто БЫТЬ в пользу второго!

Таким образом "под нож" идут идеи с гвоздеванием палуб, их изгибами и прогибами, гвоздевание корпуса тоже ''как-нибудь в другой раз'' :lol:

Буду делать больше прямых углов на палубах, где это возможно.

Таким образом приблизительное время экономии в чистых трудо/днях предполагаю в 10-15 дней. А в пересчёте на календарные дни, думаю экономия времени составит около полугода!!!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение керва » 26 апр 2022, 15:50

ar_tem_raz писал(а): 25 апр 2022, 13:32
В общем сделал не простой выбор между быть кораблю "самым-самым" и просто БЫТЬ в пользу второго!
Здравствуйте Артем Евгеньевич!
И так, мы с вами возвращаемся опять к тому же самому животрепещущему для нас и не только для нас но и для многих наших коллег вопросу. Что важнее: Будет ли наш корабль "Самым - самым" или просто "БЫТЬ" кораблю с условием максимального ускорения времени строительства. Вопрос конечно очень актуален. У военных людей в военной науке есть такое понятие стратегия и тактика.

- Если стратегия — это долгосрочный план, то тактика — это краткосрочные шаги, которые помогут вам достичь более мелких целей. Тактическое планирование — это разбивка стратегического плана на краткосрочные действия. - (из справочника)

Расшифровать понятие тактики и стратегии можно просто : Задача капитана ( командира роты ) занять к завтрашнему утру силами своей роты (до 360 бойцов) соседнюю деревушку.Задача же генерала - майора ( командира дивизии, куда входит и та же рота и общей численностью дивизии до 22 000 человек. ) на много, не измеримо сложнее и шире.
Ну а далее всё просто. Вы как главный строитель своего корабля должны решить простую задачу, что для вас приемлимо. Если тактика, - то вы собираете все ваши журналы патворка в стопочку по номерам выполняете написанные в журналах задания от номера к номеру, не отходя ни на йоту от того что предлагают разработчики самого проекта ДеА.Это будет , поверьте мне, самый быстрый, самый экономичный (бюджетный), а главное безошибочный этап строительства вашего корабля! Но учтите и отрицательные стороны такого строительства.
Наш с вами Повелитель далеко не малышка! Для будущего своего корабля я изготовил витрину где будет стоять наш с вами корабль.Её высота 970 мм Х ширина 470 мм и длина Х 1290 мм. Возьмите рулетку и отметьте эти размеры кубатуры у себя в квартире и вы поймете что для нашего российского среднестатического жилья это серьёзные размеры и затевать место для строительства другой,следующей новой, второй мли даже третьей модели не совсем благоразумно! Быть судомоделистом - сродни заболеванию. Я, если позволит мне Бог после Повелителя конечно буду строить еще модели, но они конечно будут в другом масштабе и других размеров, а значит главная и самая большая моя модель , в чем я убежден, ни как не должна подходить к критерию - "просто Быть". Это будет в какой то мере предательством к тем пяти ушедшим годам, о которых вы говорите. Не горюйте об ушедшем от нас времени. Оно ушло от нас, но у вас подрастают сыновья. Это прекрасно! Прекрасно если вы станете им не только папой, но и старшим мудрым товарищем, который всё знает и очень многое умеет и самое главное - станете тем самым закадычным и верным другом с которым не страшны ни какие жизненные испытания! Наши дети очень высоко это ценят!
И последнее... Закончив быстро эту модель вы наверняка сразу же заложите у себя на стапеле следующую. Я это сужу по себе. Так есть ли смысл спешить, автоматически понижая в качестве свою "планку" ... Тем паче что экономика вашей семьи в своё время сумела справиться с нагрузкой приобретения патворка. Я же всё же, за "Самую, самую" ... Удачи Вам, Здоровья Вам и вашим близким, главное Мирного неба над головой!
.
Вложения
P3235378.JPG
P3235377.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение ar_tem_raz » 27 апр 2022, 00:29

керва писал(а): 26 апр 2022, 15:50
ar_tem_raz писал(а): 25 апр 2022, 13:32
В общем сделал не простой выбор между быть кораблю "самым-самым" и просто БЫТЬ в пользу второго!
Здравствуйте Артем Евгеньевич!
И так, мы с вами возвращаемся опять к тому же самому животрепещущему для нас и не только для нас но и для многих наших коллег вопросу. .... Здоровья Вам и вашим близким, главное Мирного неба над головой!
.
Спасибо за мудрые слова, Сергей Николаевич!

Вопрос размещения готовой модели всплывал уже не раз, но в принципе решил, что дома, в квартире хранить его вряд ли буду. Тут действительно, "украсть" лишний квадратный метр роскошь едва ли позволительная. Но у меня есть дача, где как раз свободного места с избытком. Единственно, находится сия избушка очень далеко от основного места проживания, и с ноября по май фактически пустует. В лучшем случае 1-2 заезда за всю зиму. Хотя плюсовую температуру в помещении держим всегда. Промерзать дому нельзя! Думаю в условиях отсутствия прямой сырости и температуры не ниже +10 модель выдержать должна! По крайней мере не вижу предпосылок к иному.

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение ar_tem_raz » 27 апр 2022, 00:45

По поводу других моделей, каюсь, грешен. Не закончив текущую, за эти годы не смог удержаться и пополнил коллекцию следующими экземплярами:
Вложения
IMG_20220427_003748.jpg
Частично был приобретен линкор "Севастополь" где-то половина набора. Продавал очень дёшево типичный мастер-неудачник, переоценивший свои возможности. О человеке сказать ничего плохого не хотел, просто парень из тех, кто сначала купил, а потом понял что ну совсем не его это и решил избавиться. Вторую половину пока смотрю на Авито, но безрезультатно, как правило продают первые номера. До второй половины модели судя по всему не доходят. Ну точнее или отказываются в самом начале, если понимают что не их это дело, или наоборот собирают до победного.
IMG_20220427_003115.jpg
Особая гордость это конечно "Бисмарк" сделал подарок себе на ДР с согласованием с супругой. Нашёл у человека по приемлемой цене полный набор. Таким образом были пристрелены оба ушастых. С одной стороны избавил жену от мук выбора, а себя от необходимости радоваться не совсем нужным вещам)))
Ну а сам экземпляр помимо статуса одного из самых крупных военных судов всех времён, обладает ещё и короткой но интересной судьбой!
Последний раз редактировалось ar_tem_raz 27 апр 2022, 01:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение ar_tem_raz » 27 апр 2022, 00:48

Также оформил подписку на Сантисима Тринидад. Тут конечно скорее эмоционально-спонтанное решение было, но в принципе не жалею. Пусть будет!
Вложения
IMG_20220427_004509.jpg
Может на пенсии соберу)))

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение ar_tem_raz » 27 апр 2022, 01:00

Из всех моделей особый интерес вызывает "Бисмарк", там и масштаб хороший, да и сама модель тщательно проработана судя по фото из интернета.
"Севастополь" кстати видел на ЧМ по судомоделизму пару лет назад. Если честно, совсем не впечатлил. Модель по масштабу оказалась маленькая, кстати, неплохой вариант для квартиры, много места точно не займет!
Ну а Сант.Тринидад, пусть будет уже как 4я модель. Вот там и гвоздевание палубы сделаем и корпус и всё самое-самое)))

Хотя откровенно говоря современный "стальной" флот лично меня привлекает больше чем парусный. По части эстетики конечно парус даст сто очков вперёд любому крейсеру, но всё таки что то тянет душу в сторону стальных корпусов и шаровой окраски :P

Самым лучшим для себя считаю конец XIX начало XX веков. Эпоху крейсеров и броненосцев. Но к сожалению таких моделей нигде не встречал(((

На shipmodelling есть Титаник, тоже безусловно знаковый экземпляр в истории флота, но пока только в очень отдаленных планах.

Вам Сергей Николаевич, взаимно желаю крепкого здоровья и творческих успехов!!!
Буш рад общению!

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение керва » 27 апр 2022, 15:16

ar_tem_raz писал(а): 27 апр 2022, 01:00
Вам Сергей Николаевич, взаимно желаю крепкого здоровья и творческих успехов!!!
Буш рад общению!
Здравствуйте Артем Евгеньевич!
Спасибо! Я вижу у вас все продумано. Логическая цепочка построена. Остаётся только пожелать успеха. Кстати уникальный случай два гиганта "Бисмарк" и "Севастополь", два противника, и главное в одном масштабе! Как это будет замечательно смотреться в вашей коллекции. Очень даже замечательно! Удачи Вам и Здоровья Вам и вашим близким!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение ar_tem_raz » 27 апр 2022, 23:24

Что касается палубы решил положить доски палубы на борт. Во первых это скроет небольшие щели между палубой и бортом, во-вторых по мне так будет лучше смотреться. А торец палубы зашьется декоративной рейкой вместе с бортом.
Вложения
IMG-20220427-WA0010.jpg
IMG-20220427-WA0009.jpg

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2953
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 960 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение керва » 28 апр 2022, 10:13

Здравствуйте Артем Евгеньевич!
Посылаю вам фото обустройства края верхней палубы современного парусного корабля. Это, если я не ошибаюсь барк "Крузенштерн". Но это в принципе не имеет большого значения. Флот очень консервативен. Я думаю азы строительства современных кораблей шли из глубины веков и в причем опираясь на английскую школу судостроения. Думаю верхняя палуба нашего Повелителя была примерно такой...
Очень много и очень интересно о своём пути в настилке палубы писал наш с вами коллега Анатолий Осипов в своей веточке.Он с Дальнего Востока viewtopic.php?f=106&t=356&start=425
Удачи Вам и Здоровья!
Вложения
_04_1__1.JPG
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 28 апр 2022, 12:10

керва писал(а): 28 апр 2022, 10:13 ... Я думаю азы строительства современных кораблей шли из глубины веков и в причем опираясь на английскую школу судостроения. Думаю верхняя палуба нашего Повелителя была примерно такой...
Позвольте внести уточнение, уважаемый Сергей Николаевич!
IMG_20220428_115714.jpg
Полный текст этой статьи здесь:
https://www.shipmodeling.ru/content/too ... 1%81%D0%BC
Всем, кто не знаком с этой информацией, рекомендую почитать.
керва писал(а): 28 апр 2022, 10:13 ... Очень много и очень интересно о своём пути в настилке палубы писал наш с вами коллега Анатолий Осипов в своей веточке.Он с Дальнего Востока...
Это устаревшая информация, Сергей Николаевич!
Анатолий живёт во славном граде Владимире! 🖖😄
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
ar_tem_raz
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 16:13
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Повелитель морей от ar_tem_raz

Сообщение ar_tem_raz » 28 апр 2022, 12:25

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 28 апр 2022, 12:10
керва писал(а): 28 апр 2022, 10:13 ... Я думаю азы строительства современных кораблей шли из глубины веков и в причем опираясь на английскую школу судостроения. Думаю верхняя палуба нашего Повелителя была примерно такой...
Позвольте внести уточнение, уважаемый Сергей Николаевич!

IMG_20220428_115714.jpg
Интересная информация! Как уменьшалась ширина доски. Почти что от полуметровой, до привычной нам 15-20см!

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей