Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Личный уголок Шурика

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Личный уголок Шурика

Сообщение Shuriksun » 31 май 2023, 11:32

керва писал(а): 26 май 2023, 12:12 Александр Владимирович!
Продолжаем разговор...
Может , ну её нафик! Эту классику! В своё время очень много шума делали споры о роторных парусах, но потом шум и волнения по тихоньку как то стихли, а ведь идея то не плохая по крайней мере шкотов то нет! и управлять сей парусником может примитивная одно командная радио аппаратура - рулевая машинка на судовом руле, Нужно только обязательно будет загружать балластом трюм модели по ватерлинию, для остойчивости, а уж фордевинд или крутой бейдевинд для вашего корабля не будут иметь уже такого большого значения, лишь был бы на вашем водоёме в данный момент ветер! Я уж не знаю, как вы, но успех среди местного патцанья вам будет гарантирован!
Не, Сергей Николаевич, классика бессмертна! :D
А местная детвора настолько избалована, что её ничем, кроме новой приставки не пронять.
Создание это сам по себе процесс замечательный и увлекательный, вот, две машинки рулевые уже заказал, (нужны серволебёдки, но они очень большие. Так что возникли еще вопросы: как всё это разместить и как рулевую машинку заставить делать несколько оборотов
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: Личный уголок Шурика

Сообщение керва » 31 май 2023, 14:02

Shuriksun писал(а): 31 май 2023, 11:32 - как всё это разместить и как рулевую машинку заставить делать несколько оборотов
Здравствуйте Александр Владимирович!
В принципе ответы просты в теории, а вот в жизни...
1. Нужно взвесить всю аппаратуру вместе с аккумуляторами. Затем нагрузить таким весом яхту вместе с весом рангоута, такелажа и парусами ну и соотнестись с расчетной в проекте ватерлинией...
2. В конструкцию рулевой машинки нужно добавить редуктор...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Личный уголок Шурика

Сообщение Shuriksun » 01 июн 2023, 03:31

Сергей Николаевич, да, с весом примерно так я и собираюсь поступить
А вот насчёт редуктора, повышающий редуктор уменьшит силу тяги (я купил машинки на 360 градусов, да и допилить до 360 градусов не так сложно - подгонкой резисторов в схеме машинки) а мне ходу надо порядка 30 см (чуть меньше)
При радиусе барабана 1,5см за одни оборот будет сматываться 942мм, так что мне понадобится уменьшить силу тяги примерно в три раза.
Потянет ли машинка такое - будем посмотреть :D
Есть серволебёдки, у них число оборотов больше одного. Я заказал одну такую - она большая, в кораблик не влезет, но разобрать и посмотреть можно.
За угол поворота лебёдки отвечает встроенный потенциометр. Но он поворачивается, максимум, на 360 градусов.
Привод к нему через шестерёнку внутри машинки. Менять шестерни то ещё удовольствие. но, может быть, это единственная возможноть. Может быть выну потенциометр наружу, там места больше, смогу использовать либо шкив либо набор шестерёнок.
Придут, буду смотреть, придумывать...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: Личный уголок Шурика

Сообщение керва » 01 июн 2023, 09:27

Shuriksun писал(а): 01 июн 2023, 03:31 - буду смотреть, придумывать...
Александр Владимирович!
Для меня это мозговой штурм! Мои старинные мозги с трудом справляются с этим. Я Вас считал гуманитарием, а вы вполне ворочаетесь с инженерными задачами. С уважением вам жму руку. Удачи вам и конечно Здоровья!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 272 раза

Re: Личный уголок Шурика

Сообщение Shuriksun » 08 июн 2023, 08:35

Сергей Николаевич, я в IT по воле случая оказался, а так, я баллистик (по крайней мере им из института выпустился) :D
В МАИ гуманитарии только на пятом факультете были (Экономисты).
Электроника не моё, но, куда деваться, буду ковыряться.
Машинки пришли, но сейчас в Штандарте ничего не сохнет, так что этот проект, как второстепенный, пока отложен.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2975
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 986 раз
Поблагодарили: 1932 раза

Re: Личный уголок Шурика

Сообщение керва » 08 июн 2023, 09:57

Shuriksun писал(а): 08 июн 2023, 08:35
Электроника не моё, но, куда деваться, буду ковыряться.
Спасибо Александр Владимирович!
Тема действительно замечательная. Прекрасная физзарядка для рук и мозга. Но конечно, не спорю, нужно заканчивать основной проект, иначе душа "отгорит" - появится "недострой", а это плохой пример для сына...
Искренно желаю Вам Успеха и Удачи! С уважением С.Н.
С уважением Сергей.

Ответить

Вернуться в «Личный уголок. Персональные темы, дневники пользователей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость