Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 21 ноя 2018, 11:34

Принято, спасибо!

Пошёл искать.

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 21 ноя 2018, 18:19

Уважаемый Алексей Севастополь мне в голову пришла шальная, может и нет, мысль. Провести внутри корпуса пропитку специальным составом Синеж ( могу ошибиться в названии, но, что-то вроде этого). Данная пропитка применяется при строительстве морских, речных причалов из дерева. Гарантия 25 лет, при этом пропитка является и грунтовкой. 3 года назад я менял полы в мойке в бане и предварительно делал пропитку этим составом. Состояние пола на сегодня в очень приличном состоянии. У меня запланирована поездка на дачу, а магазин, где торгуют этой пропиткой рядышком. Если только будет расфасовка 1-2 литра, то обязательно куплю и выложу фото. Надеюсь, что участники форума прочитавшие этот пост выскажут свое мнение. Может кто-то использовал специальные пропитки для дерева типа этой. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 21 ноя 2018, 20:19

Спасибо за мудрые мысли!

Ждём фото!

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 22 ноя 2018, 02:58

Алексей Севастополь писал(а): 21 ноя 2018, 20:19 Спасибо за мудрые мысли!

Ждём фото!

С Уважением, Алексей.
Уважаемый Алексей Севастополь вот ссылка [url]http://защита-древесины116.рф[/url]. Все же удобная штука Инет. Так что смотрите, изучайте, ну и понятно делайте выводы. С уважением Борис.
P.S. К сожалению, почему то ссылка не выделилась, что бы кликом перейти на сайт. Поэтому в поисковике наберите - защита-древисины116.рф
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 22 ноя 2018, 09:26

Спасибо!

Пошёл искать.

С Уважением, Алексей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 22 ноя 2018, 11:29

Всем привет!

Продолжим?

пока суть да дело, занялся я формированием кормовой части модели.

Раньше надеялся, что как и носовая, она будет из пластика..... но Разработчик предложил вот такой вариант.

Его и делаем.
IMG_0015.JPG
IMG_0016.JPG
IMG_0017.JPG
Работаем дальше.

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 22 ноя 2018, 14:03

Уважаемый Алексей Севастополь, извините за настырность, но если Вы открыли сайт по Сенежу, то ваше мнение. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Масик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:41
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Масик » 22 ноя 2018, 19:33

Доброго денёчка!
Почитал про пропитку,возникает вопрос?
А зачем модель пропитывать? Она будет стоять дома и воздействие на неё окружающей среды будут минимальны!
Лично я воспользовался советом уважаемого Керва и промазал всю внутреннюю часть ПВА,правда без марли!
Хотел бы ещё поинтересоваться у знающих людей!
Сделал чистовую обшивку и хочу её тоже промазать жидким ПВА.Как хорошо ляжет на неё шпаклёвка и не расслоится со временем?

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 22 ноя 2018, 21:25

Казанец писал(а): 22 ноя 2018, 14:03 Уважаемый Алексей Севастополь, извините за настырность, но если Вы открыли сайт по Сенежу, то ваше мнение. С уважением Борис.
Привет!

Посмотрел, почитал.... что-то как-то меня особенно не возбудило.

Отзывы далеко не самые положительные. Да и пишут, что воняет здорово.....

Попробую всё-таки защитить нашим родным ПВА.

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 23 ноя 2018, 00:15

Алексей Севастополь писал(а): 22 ноя 2018, 21:25
Казанец писал(а): 22 ноя 2018, 14:03 Уважаемый Алексей Севастополь, извините за настырность, но если Вы открыли сайт по Сенежу, то ваше мнение. С уважением Борис.
Привет!

Посмотрел, почитал.... что-то как-то меня особенно не возбудило.

Отзывы далеко не самые положительные. Да и пишут, что воняет здорово.....

Попробую всё-таки защитить нашим родным ПВА.

С Уважением, Алексей.
Добрый вечер. Уважаемый Алексей Севастополь спасибо за ответы. Начну с того, что я планирую модель увезти на дачу. Вот поэтому вопрос защиты меня и интересует. Поверьте если бы модель оставалась дома я бы вообще все оставил, как есть. Теперь справедливости ради скажу, что я работал с пропиткой Сенеж без всяких там -эко, бани, сауны и т.д. Так вот - ничего не воняло. Вообще к процессам где приходиться применять материалы с резким или неприятным запахам отношусь очень осторожно и если есть возможность ищу обходной путь. По поводу отзывов. Если это отзывы на сайте производителя, то их не принимаю во внимание. К сожалению мы живем в эпоху строящегося капитализма и как я понимаю конкуренты не спят. Поверьте я не пытаюсь что-то доказать или переубедить, я просто высказываю свое мнение, понимая что наш с вами диалог будут читать другие участники Форума и может им это поможет принять правильное решение. Но, у меня к вам вопрос. Для чего Вы хотите промазать жидким ПВА чистовую обшивку? С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 23 ноя 2018, 09:00

Казанец писал(а): 20 ноя 2018, 17:05 Судя по вашим фото Вы сразу ставите и гл.палубу, т.е. внутрянку модели защищать не собираетесь или я не прав?
Привет!
Но ведь разговор пока что шёл только о внутрянке....... по поводу наружки я буду прислушиваться к мнению более опытных Коллег.

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 23 ноя 2018, 09:18

Алексей Севастополь писал(а): 23 ноя 2018, 09:00
Казанец писал(а): 20 ноя 2018, 17:05 Судя по вашим фото Вы сразу ставите и гл.палубу, т.е. внутрянку модели защищать не собираетесь или я не прав?
Привет!
Но ведь разговор пока что шёл только о внутрянке....... по поводу наружки я буду прислушиваться к мнению более опытных Коллег.

С Уважением, Алексей.
С добрым утром. Уважаемый Алексей Севастополь дико извиняюсь. Вопрос по чистовой обшивке задали не Вы. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 23 ноя 2018, 09:23

Масик писал(а): 22 ноя 2018, 19:33
Сделал чистовую обшивку и хочу её тоже промазать жидким ПВА.Как хорошо ляжет на неё шпаклёвка и не расслоится со временем?
С добрым утром. Уважаемый Масик я по невнимательности задал вопрос про чистовую обшивку Алексею Севастополю. Поэтому, если не тяжело, отпишите - в чем Вы видите смысл пропитки ПВА чистовой обшивки. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Масик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:41
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Масик » 23 ноя 2018, 10:05

Доброе утро!!!
Я смотрю прям с утра обсуждения начались:) Приятно когда форум оживляется!!!
Уважаемый Казанец! После отделки черновой обшивки я воспользовался советом Керва и промазал обшивку жидко разведенным пва. Всё щели, стыки и зазоры были заполнены клеем, что определённо дало корпусу и обшивке наибольшую прочность!
Посмотрев результат я остался больше чем доволен!
Теперь хочу покрыть и чистовую обшивку, так как и в ней хоть и маленькие, но есть не состыковки между рейками! А зополнив это свободное пространство клеем я буду спокоен, что рейка не отойдёт 😁
Единственное у меня нет ответа на вопрос по поводу поведения шпатлёвка и краски с ПВА?
Написал на другие форумы, буду ждать ответа!
Кстати внутреннию часть корпуса, тоже промазал клеем в три слоя!получилась крепкая плёнка! Это можно попробовать в замен пропитки! (Но это лично моё мнение! 😉)

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 23 ноя 2018, 17:50

Уважаемый Масик в принципе можно потренироваться на отходах от заготовок. Но, выскажу свое мнение. Считаю, что поверхность подготовленную к лакокрасочному покрытию излишни заливать ПВА И вот почему. Цикл будет примерно таким. Грунтовка - шпаклевка - шлифовка - грунтовка -покраска - финишная шлифовка-покраска ( вполне возможно в 2-3 раза - лак. Тем самым при грунтовке все микротрещины и микрозазоры зальет грунт, который и создаст как бы склейку между рейками. Есть такой способ ( наверно он Вам то же известен) - ставить мелочевку на краску, т.е. на свежую краску ставится деталь и после высыхания деталь вполне прилично держится, т.е. краска служит, как клей. Надеюсь Вы не собираетесь моделью колоть орехи ( шутка). С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Масик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:41
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Масик » 23 ноя 2018, 19:55

Борис спасибо за совет!
Это моя первая модель и я новичок в этом деле!
Надеюсь, что когда начнётся шпаклевочно-красильные процедуры, то услышу ещё много советов от вас и других моделистов!

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 23 ноя 2018, 21:33

Всем привет!

Предлагаю внимательно послушать мои дальнейшие изыскания......

Дабы не терять драгоценное времечко, занялся я оформлением кормовой оконечности из номера 32.

И вот что получилось.
IMG_0015.JPG
IMG_0016.JPG
IMG_0017.JPG
Казалось бы, что всё здесь сделано правильно......

Смотрим дальше.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 23 ноя 2018, 21:36

... бамбуковые палочки сделали своё чёрное дело.....
IMG_0018.JPG
IMG_0019.JPG
IMG_0020.JPG
Хорошо, что было склеено на ПВА, всё разодрал без проблем.

И сделал вывод - собирать кормовую оконечность можно только при условии, что сразу в процессе сборки совмещать её с последним кормовым шпангоутом.

Смотрим дальше.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 23 ноя 2018, 21:38

После последующей склейки слоёв по новой, получил вот такой результат.
IMG_0021.JPG
IMG_0022.JPG
Согласитесь, на что-то уже похоже.

За сим - прощаюсь.

С Уважением, Алексей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 23 ноя 2018, 21:49

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод: собирать корму можно только в сборе с последним кормовым шпангоутом!!!!!

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 24 ноя 2018, 17:27

Всем здравствуйте. Занялся кормой и увидел вот такое безобразие.
Изображение результат лени и халатной невнимательности. Поленился сделать более глубокий паз под шп.№34 в стапеле (в результате этого шпангоут не сел до конца)Изображение
S1110001.JPG
, ну а халатность в том, что сборку оценил на глаз, т.е. вроде пойдет. Пришлось доработать стапельИзображение
S1110001.JPG
.
Вложения
S1120002.JPG
S1120001.JPG
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 24 ноя 2018, 17:38

Продолжение. Почему-то выложилось по два фото, но я надеюсь, что участники форума поймут. Дальше шпангоут отодрал от киля с помощью пилки для ручного лобзика и модельного ножа, струбциной поджал шпангоут, что бы нормально сел, ну и вот результатИзображение Выкладываю фото и способ устранения для участников сборки для того, что бы не сделали такую же ошибку как я. Возможно кому-то это принесет пользу, но конечно лучше не совершать ошибки. С уважением Борис.
Вложения
S1120003.JPG
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 24 ноя 2018, 18:14

Масик писал(а): 23 ноя 2018, 19:55 Борис спасибо за совет!
Это моя первая модель и я новичок в этом деле!
Надеюсь, что когда начнётся шпаклевочно-красильные процедуры, то услышу ещё много советов от вас и других моделистов!
Уважаемый Масик нет вопросов, чем могу тем и буду помогать. Только сразу скажу, что я не считаю себя "спецом" и так же как и Вы модель таких размеров строю первый раз. Вы правильно делаете, что посещаете форумы, где общаются моделисты. Лично я с удовольствием посещаю такие форумы и читаю про технологии, приемы работы и т.д. при постройке моделей. А опыт строительства моделей приходит только если этим заниматься постоянно, как говориться дело наживное. Наверно я говорю прописные истины, но это все так. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 24 ноя 2018, 19:07

Казанец писал(а): 24 ноя 2018, 17:27 Поленился сделать более глубокий паз под шп.№34 в стапеле (в результате этого шпангоут не сел до конца)
Эх, стапель-стапель.......

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 24 ноя 2018, 21:42

Алексей Севастополь писал(а): 24 ноя 2018, 19:07
Казанец писал(а): 24 ноя 2018, 17:27 Поленился сделать более глубокий паз под шп.№34 в стапеле (в результате этого шпангоут не сел до конца)
Эх, стапель-стапель.......

С Уважением, Алексей.
Уважаемый Алексей Севастополь Не сыптье соль на рану ( конечно без обид), но когда ставил на клей шпангоуты и стрингера в первую очередь смотрел на гл.палубу только потому, что элементы настила палубы уж слишком большие. Как я не старался их выровнять все равно волнистость присутствует и хотя эти элементы буду ставить ближе к концу постройки корпуса, я старался шпангоуты, стрингера для гл.палубы выставить как можно ровнее, а вот с кормой оплошал, так же как и со стапелем. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Ответить

Вернуться в «Линкор Севастополь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей