Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 25 ноя 2018, 09:31

Привет!

Я иду несколько по другому пути.

Шпангоуты вклеиваю только когда вся конструкция находится в перевёрнутом положении и ВСЕ шпангоуты плотно опираются на ровную горизонтальную поверхность, выравниваю ДП, потом хорошо пригружаю и даю время, чтобы клей схватился.

При таком варианте никакого "винта" у меня не получается.
IMG_0023.JPG
Вот как на этом фото, только пригруз у меня давно уже снят.

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 25 ноя 2018, 15:14

Добрый день. Уважаемый Алексей Севастополь. Во первых ваш опыт моделиста и мой - это небо и земля. Вы профи. Поэтому когда получил первый номер журнала и понял, что Деагостини предлагает секционный метод сборки каркаса модели я понял, что мне более менее собрать качественно корпус модели таким способом будет тяжело, при этом материал заготовок желает быть лучшего, посмотреть на сегменты гл.палубы без слез невозможно. Поэтому и изготовил стапель. Тем самым я получил ровный киль, а установку шпангоутов и стрингеров контролировал угольниками ( от Деагостины и слесарным) и длинной металлической линейкой. В общем-то больших проблем не было и участок каркаса под гл.палубу вышел вполне приличным, а вот с сборкой кормы расслабился и получил то, что получил. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 25 ноя 2018, 15:37

Казанец писал(а): 25 ноя 2018, 15:14 посмотреть на сегменты гл.палубы без слез невозможно.
А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее....... что в этих элементах Вам не нравится?

С Уважением, Алексей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 25 ноя 2018, 16:54

Всем привет!

Дабы не терять понапрасну драгоценное время, решил я попробовать собрать одну их зениток 34-К.

И вот тут я немного припух.......
Поверьте, я много лет работаю с фототравлением, знаю и работаю с фототравлением многих фирм....... но то, что ДеАгостини ПОЗИЦИОНИРУЕТ КАК "ФОТОТРАВЛЕНИЕ"...... для линкора "Севастополь" - это броневой лист для танка Т-34.

Сразу хочу предупредить тех Коллег, кто будет пытаться отрезать детали от пластины при помощи специальных кусачек для резки фототравления (они же ещё и очень дорогие!!!!) - загубите. Хорошо, что у меня уже есть одни очень древние, которые не жалко пускать такие дела.

Но это было только лирическое вступление.

Пункт №1.
После отделения от пластины башнеподобного щита зенитного орудия 34-К, сразу отламывайте от него верхнюю крышу, иначе аккуратно башню не собрать.
Вырежьте из остатков пластины "фототравления" полоски, согните их в уголки и при помощи циакрина приклейте к верхнему срезу боковых стенок, с запасом на толщину верхней крыши.
IMG_0025.JPG
IMG_0026.JPG
IMG_0027.JPG
Едем дальше.....

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 25 ноя 2018, 16:59

Ни в коем случае не выпиливайте (или не выламывайте) прямоугольник в центре основания башни - с ним в дальнейшем работать будет только удобнее.
IMG_0029.JPG
IMG_0030.JPG
IMG_0031.JPG
О дальнейших нюансах обязуюсь докладывать по мере их поступления.

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 25 ноя 2018, 17:31

Алексей Севастополь писал(а): 25 ноя 2018, 15:37
Казанец писал(а): 25 ноя 2018, 15:14 посмотреть на сегменты гл.палубы без слез невозможно.
А вот с этого момента, пожалуйста, поподробнее....... что в этих элементах Вам не нравится?

С Уважением, Алексей.
Я имел ввиду сегменты настила гл.палубы. На Верфи уже озвучили их как "лопаты". Не знаю как у Вас, но я получил их с винтом и по ДП и перпендикулярно. Поскольку я планирую настил ставить после обшивки, увлажнил детали настила и поставил под пресс. Прошел почти месяц и все равно небольшие винты остались Применять нашатырку не желаю - вонища будет на всю квартиру. Пока думаю как выровнять. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 25 ноя 2018, 17:40

Алексей Севастополь писал(а): 25 ноя 2018, 16:54 Всем привет!

Дабы не терять понапрасну драгоценное время, решил я попробовать собрать одну их зениток 34-К.

И вот тут я немного припух.......
Поверьте, я много лет работаю с фототравлением, знаю и работаю с фототравлением многих фирм....... но то, что ДеАгостини ПОЗИЦИОНИРУЕТ КАК "ФОТОТРАВЛЕНИЕ"...... для линкора "Севастополь" - это броневой лист для танка Т-34.
Уважаемый Алексей Севастополь, как Вы думаете, а если сделать отжиг. На форумах Базы в теме постройка Варяга есть фото броневой рубки из отожженной латуни, понятно рубка круглая и что бы получить ровный цилиндр латунь отожгли. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 25 ноя 2018, 17:45

Алексей Севастополь писал(а): 23 ноя 2018, 21:49 Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод: собирать корму можно только в сборе с последним кормовым шпангоутом!!!!!

С Уважением, Алексей.
По моему разумению типа этого сюрприза будет и с булями. Они то же, как я понял, будут из пакета. Поэтому не делаю обшивку, пока не соберу несколько секций для булей, что бы, как говорят в Одессе - надо посмотреть.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 25 ноя 2018, 17:50

Казанец писал(а): 25 ноя 2018, 17:31 Я имел ввиду сегменты настила гл.палубы. На Верфи уже озвучили их как "лопаты". Не знаю как у Вас, но я получил их с винтом и по ДП и перпендикулярно.
У меня тоже немного "винтообразные"....... - не вижу в этом абсолютно ничего страшного - при установке их на штатные места всё выправится без проблем.

С Уважением, Алексей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 25 ноя 2018, 17:53

Казанец писал(а): 25 ноя 2018, 17:40 как Вы думаете, а если сделать отжиг. На форумах Базы в теме постройка Варяга есть фото броневой рубки из отожженной латуни, понятно рубка круглая и что бы получить ровный цилиндр латунь отожгли. С уважением Борис.
Дело не в "отжиге".....
Согнуть цилиндр и здесь можно, только усилий нужно приложить...... сталь - толстенная!!!!!

С Уважением, Алексей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 25 ноя 2018, 17:54

Казанец писал(а): 25 ноя 2018, 17:45 По моему разумению типа этого сюрприза будет и с булями. Они то же, как я понял, будут из пакета. Поэтому не делаю обшивку, пока не соберу несколько секций для булей, что бы, как говорят в Одессе - надо посмотреть.
Да, були тут будут такими же наборными как и корма.

С Уважением, Алексей.

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 25 ноя 2018, 18:13

Ну, и в заключение сегодняшнего общения, представляю - примерно так будет выглядеть зенитная артустановка 34-К на модели.
IMG_0032.JPG
IMG_0033.JPG
IMG_0034.JPG
На сегодня - ВСЁ!!!

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 25 ноя 2018, 19:12

Алексей Севастополь писал(а): 25 ноя 2018, 17:53
Казанец писал(а): 25 ноя 2018, 17:40 как Вы думаете, а если сделать отжиг. На форумах Базы в теме постройка Варяга есть фото броневой рубки из отожженной латуни, понятно рубка круглая и что бы получить ровный цилиндр латунь отожгли. С уважением Борис.
Дело не в "отжиге".....
Согнуть цилиндр и здесь можно, только усилий нужно приложить...... сталь - толстенная!!!!!

С Уважением, Алексей.
Да, только после отжига латунь становится более пластичной и производить гиб легче С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 26 ноя 2018, 09:41

Привет!
Я, конечно же не специалист по металлам, но то что ДеАгостини выдаёт за фототравление - это явно не латунь...... сталь какая-то и очень даже хорошего качества.

Тут я рассмотрел поподробнее тестовую модель, и пришёл к выводу, что придётся заказывать в индивидуальном порядке следующие элементы из настоящего фототравления
- сходные трапы (как вертикальные, так и наклонные)
- вьюшки для намотки тросов (различных размеров
- кнехты
- киповые планки.

Продублирую этот пост и разделе "Доработки базового комплекта", может быть кому-то пригодится.

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 26 ноя 2018, 13:36

Всем здравствуйте. Как я понимаю перспектива по травлу аховая. А может уважаемый Алексей Севастополь Вы, как консультант от производителя поспрашиваете по поводу материала травла. Теперь если можно, то поподробней про тестовую модель? С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 27 ноя 2018, 10:22

Привет!
Да их "теребить", как мне кажется, нереально.
Процесс идёт, и те технологии, которые были изначально забиты при разработке модели, уже никто менять не будет.

А тестовую модель я во всём её великолепии рассматривал ещё летом на Выставке в Торгово-развлекательном центре "Мари", которую проводила Лига стендового моделирования.
https://www.facebook.com/ligasmrus/?__t ... NbS-f3nfR3

Да и фотографий в журналах очень много.

С Уважением, Алексей.

Zu
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2018, 22:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Zu » 27 ноя 2018, 12:29

Фотографий в журналах много, вот только крупные планы местами страшные-то ли шпаклёвка там неровным слоем, то ли покраска такая...
Хорошо, что вы, Алексей, взялись за модель:) С вашими знаниями, и подсказками,надеюсь, получится сделать лучше и более реалистично!
А что можете сказать про башни ГК? Какие-то они немного странные-полозья на переднем броневом листе, слишком здоровый трап, отсутствие 2-х "кран-балок"...

P.S.И что особенно радует, что ветка форума ожила, стало больше интересных мыслей и фото!

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 27 ноя 2018, 13:43

Zu писал(а): 27 ноя 2018, 12:29 Фотографий в журналах много, вот только крупные планы местами страшные-то ли шпаклёвка там неровным слоем, то ли покраска такая...
Хорошо, что вы, Алексей, взялись за модель:) С вашими знаниями, и подсказками,надеюсь, получится сделать лучше и более реалистично!
А что можете сказать про башни ГК? Какие-то они немного странные-полозья на переднем броневом листе, слишком здоровый трап, отсутствие 2-х "кран-балок"...

P.S.И что особенно радует, что ветка форума ожила, стало больше интересных мыслей и фото!
Уважаемый Zu полностью с вами "за". И вообще считаю, что если на форуме участники постройки модели будут выкладывать фото, делиться с проблемами, которые возникали при постройке и как решали их ну и т.д., то это было бы полезно всем. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 27 ноя 2018, 14:46

Алексей Севастополь писал(а): 25 ноя 2018, 17:50
Казанец писал(а): 25 ноя 2018, 17:31 Я имел ввиду сегменты настила гл.палубы. На Верфи уже озвучили их как "лопаты". Не знаю как у Вас, но я получил их с винтом и по ДП и перпендикулярно.
У меня тоже немного "винтообразные"....... - не вижу в этом абсолютно ничего страшного - при установке их на штатные места всё выправится без проблем.

С Уважением, Алексей.
Уважаемый Алексей Севастополь и другие участники Форума. Появилась идея, понятно, что для обсуждения, склеить настил палубы с более толстой основой ( картон, фанера) с толщиной не мене 4 мм, понятно, что ровной. Потом под пресс и перед самой установкой бормашинкой сделать пазы под стрингера,шпангоуты. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 27 ноя 2018, 22:39

Zu писал(а): 27 ноя 2018, 12:29 А что можете сказать про башни ГК? Какие-то они немного странные-полозья на переднем броневом листе, слишком здоровый трап, отсутствие 2-х "кран-балок"...
Я мудро промолчу.........
Скоб-трап на передней стенке башен ГК "сдувать" - это однозначно. И делать новый из нормального травления.
А тали для загрузки зарядов и снарядов в артпогреба - делать самому. Ручками.......
Амбразуры растачивать и увеличивать по высоте.

Кстати, на задней дымовой трубе я бы имитацию трапов тоже сточил и сделал по новой......

Как-то так я вижу сложившуюся ситуацию.

Так что работы ещё предстоит........

С Уважением, Алексей.

Zu
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2018, 22:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Zu » 28 ноя 2018, 15:38

Может быть вопросы по переделке башен ГК вынести в отдельную тему?
Всё таки их целых четыре:)
Да и комплекс действий, для приведения в соответствующий историчный вид немалый.
1.Скобтрапы на лицевом броневом листе.
2.Тали на лицевом и правом.
3.Кран-балки на крыше.
4.Увеличение орудийного порта в верхней части + доработка башни в этом месте.
Наверное ещё что-то есть. Правильно ли на модели сделано крепление параванов?
Было бы здорово увидеть кто какими средствами с этим справляется и с фото и пр. комментариями, особенно для новичков в этом деле, типа меня.

Сам пока сточил рельсы в передней части, оставив несколько ножек-шпеньков, на которые уже планировал приклеить трап от Деа, но как-то он всё равно грубоват.
Ну и запасся медной проволокой разной толщины для талей:)

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 28 ноя 2018, 16:40

Коллеги!

Я чувствую, что многие входят "во вкус" предстоящих переделок и доделок.......

Это, несомненно, хорошо.

Но не стоит забывать, что мы-то всего-навсего строим МОДЕЛЬ корабля в масштабе 1/200.

Можно конечно же добиваться ПОЛНОГО совпадения модели с прототипом, вплоть до заклёпок на надстройках..... а вот нужно ли?

Труд получится адский, а результат?

Я, например, никогда не задумывался Правильно ли на модели сделано крепление параванов?
Это бешено усложнит работу над моделью, а что мы получим на выходе?

К четырём перечисленным пунктам я бы только добавил установку на крыше кранцев первых выстрелов для зениток, хотя ДеАгостини может быть и даст их в комплекте деталей.

Если не будет, то я подскажу как это сделать.

Да ещё для лучшей визуализации можно добавить леера для установки солнцезащитного тента (по лицевой стенке и немного заходящие на боковые).
Климат, всё-таки на Чёрном море далеко не такой как на Балтике. Приходилось и от солнышка защищаться.

Вот более или менее правильная башня на 1945 год.
DSC_0112.JPG
Вот только ограждения по контуру крыши башни я бы сейчас делать не стал - постоянно изменялась их конструкция, то они ставились, то - убирались.....

С Уважением, Алексей.

Zu
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 май 2018, 22:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Zu » 28 ноя 2018, 18:04

Алексей Севастополь писал(а): 28 ноя 2018, 16:40 Но не стоит забывать, что мы-то всего-навсего строим МОДЕЛЬ корабля в масштабе 1/200.
Алексей, это несомненно так!:) Избавиться хотелось бы от самых больших огрехов, ни о каких заклёпках речи просто не идёт.
Хотя... вы там выше писали, что по-хорошему бы стоило спилить скобтрапы со второй трубы:) А вот чисто гипотетически, чем бы их можно было заменить? Травление? Или гнуть поштучно из какой-нибудь проволоки 0.1 (страшное дело)
Про себя вот точно знаю, что если совсем закопаться в мелочах, то можно просто перегореть, а значит надо держать себя в руках:)

Алексей Севастополь
Консультант по сборке
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 1223 раза

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Алексей Севастополь » 29 ноя 2018, 14:15

Zu писал(а): 28 ноя 2018, 18:04 Хотя... вы там выше писали, что по-хорошему бы стоило спилить скобтрапы со второй трубы:) А вот чисто гипотетически, чем бы их можно было заменить? Травление? Или гнуть поштучно из какой-нибудь проволоки 0.1 (страшное дело)
Привет!
Если говорить конкретно про меня, то я по другому уже просто не смогу.

Вчера пол дня спиливал скобтрапы с дымовой трубы....... сумел спилить только половину (чугунина - она и есть чугунина.....).

Но буду это делать, т.к. считаю, что для меня другого варианта просто нету.

Кстати, только что вернулся со встречи с разработчиками всех имеющихся ДОПОВ для наших моделей (не только корабельных). На словах обещали помочь..... что получится на самом деле - посмотрим.

С Уважением, Алексей.

Аватара пользователя
Казанец
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 02:06
Откуда: Казань
Благодарил (а): 497 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Постройка модели линкора Севастополь (фото)

Сообщение Казанец » 29 ноя 2018, 18:46

Алексей Севастополь писал(а): 29 ноя 2018, 14:15
Zu писал(а): 28 ноя 2018, 18:04 Хотя... вы там выше писали, что по-хорошему бы стоило спилить скобтрапы со второй трубы:) А вот чисто гипотетически, чем бы их можно было заменить? Травление? Или гнуть поштучно из какой-нибудь проволоки 0.1 (страшное дело)
Кстати, только что вернулся со встречи с разработчиками всех имеющихся ДОПОВ для наших моделей (не только корабельных). На словах обещали помочь..... что получится на самом деле - посмотрим.

С Уважением, Алексей.
Добрый вечер. Уважаемый Алексей Севастополь. Если возможно, то о каких ДОПАХ для "Севастополя" шла речь. С уважением Борис.
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться. ( Г. Своуп, журналист ).

Ответить

Вернуться в «Линкор Севастополь»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя