Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

R2-D2 - График выхода и обсуждение

Антон Юрьевич Шулаков
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 12:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Антон Юрьевич Шулаков » 28 дек 2019, 14:37

А у всех купол свободно вынимается при полной сборки или должен фиксироваться он как-то? И щель нормальная такая между куполом и корпусом
Вложения
IMG_20191228_143506.jpg

Теги:

Егор Александрович Максимов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 20:35
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Егор Александрович Максимов » 28 дек 2019, 17:55

Антон Юрьевич Шулаков писал(а): 28 дек 2019, 14:37 А у всех купол свободно вынимается при полной сборки или должен фиксироваться он как-то? И щель нормальная такая между куполом и корпусом
Да,купол не фиксируется.По этому лучше не переворачивать может выпасть.
Щель у меня ну может немножко поменьше,мне кажется нормально думаю главное,чтоб при тесте в стопоры датчиков поподал.По сборке вроде написано 2.5мм

Александр Владимирович Слободян
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 11:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Александр Владимирович Слободян » 28 дек 2019, 18:53

Кто подскажет, в чем может быть дело. Включаю - робот двигается вперед и останавливается, индикатор загорается красным. Через минуту звуковой сигнал. И все, никаких больше реакций..

PS: Еще светятся синие индикаторы внутри купола и в ногах с двигателями.

Александр Владимирович Слободян
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 11:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Александр Владимирович Слободян » 28 дек 2019, 21:59

Разобрался - был не контакт разъема подключения двигателя купола. Поэтому микроконтроллер выходил в ступор.

Исправил это - нашел другой косяк: проектор не выводит изображение, хотя на тестовой плате выдавал картинку с Люком. И на Лее и на Люке - звук есть, а вместо изображения белое пятно... Буду разбираться..

Для робота купил такие аккумуляторы:
IMG_20191229_000139[1].jpg

Александр Викторович Казак
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 21:58
Откуда: Екатеринбург

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Александр Викторович Казак » 28 дек 2019, 22:03

Ребята, кто-нибудь в курсе мы дождемся русскоязычной версии инструкции с голосовыми командами и интерпретацией индикаторов? Или придется самому переводить английскую версию?

Георгий Сергеевич Петерс
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 00:26
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Георгий Сергеевич Петерс » 29 дек 2019, 00:27

Большое видео работы моего дроида - на примере одного, которому я таки починил световой меч, а в конце они оба синхронно танцуют: (да, тут я также демонстрирую работу меча-лазера, по просьбе трудящихся)

phpBB [video]


Честно признаюсь, заставить их синхронно двигаться удалось попытки с двадцатой - то один не понимает меня, то другой, то вообще делают не то что я прошу (например, выдвигают руки). Но в конечном счете я их синхронизировал)

Еще косяк то ли приложения, то ли контроллера, но у обоих дроидов при подключении до сих пор показывается заряд 100%, хотя я их уже прилично так гонял. Приложение англоязычное из App Store (другого там нету для яблок)

Александр Владимирович Прорубщиков
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 09:35
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Александр Владимирович Прорубщиков » 29 дек 2019, 09:59

Ребята дроид не активизируется...загорается лампочка красным и огоньки бегут....а дальше тишина. Движений нет. Аккумуляторы вытаскивал проверял заново у всех заряд 4.3- 4.9
Вложения
инструкция R2-D2.pdf
настоящая инструкция на ангельском языке...качайте
(3.21 МБ) 425 скачиваний

Александр Владимирович Слободян
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 11:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Александр Владимирович Слободян » 29 дек 2019, 15:55

Вообщем проектор не работает :( Проверил тестовым методом, сняв его с купола... Подсветка есть - изображения на матрице нет. Переподключил шлейф матрицы проектора к плате - не помогло.. Раньше работал - странно. Отписал на горячую линию, будем решать проблему по замене узла. Все остальное вроде работает.

Народ, кто нибудь определил аналоги голосовых команд на русском (кроме ПРИВЕТ и СВЕТОВОЙ МЕЧ) ?
R2D2.jpg
Также R2D2 реагирует на команду СТОП, которая почему-то не указана, даже в английской инструкции.

Гордей
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 2012 раз

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Гордей » 29 дек 2019, 18:14

Александр Владимирович Слободян писал(а): 29 дек 2019, 15:55 Народ, кто нибудь определил аналоги голосовых команд на русском (кроме ПРИВЕТ и СВЕТОВОЙ МЕЧ) ?
Список звуковых команд:
1. Привет; Привет, АрДва-ДиДва; Здравствуй
2. Поверни налево; Поворот налево; Поверни влево
3. Поверни направо; Поворот направо; Поверни вправо
4. Иди вперёд; Иди прямо; Иди
5. Покрути головой; Скажи нет; Посмотри по сторонам
6. Иди по кругу; Сделай круг; Кружись Кружись Кружись
7. Потанцуй, пожалуйста; Танцуй, танцуй; Станцуй
8. Световой меч; Достань световой меч
9. Двигай руками; Руки; Подключение к космолету
10. Патруль; Иди в патруль; Проверь обстановку

Александр Владимирович Слободян
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 11:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Александр Владимирович Слободян » 29 дек 2019, 18:42

Гордей писал(а): 29 дек 2019, 18:14 Список звуковых команд:
Спасибо!

Гордей
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 2012 раз

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Гордей » 30 дек 2019, 00:03

Сборка выпуска №99
0991.jpg
phpBB [video]

Андрей Николаевич Соколов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 03:37
Поблагодарили: 3 раза

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Андрей Николаевич Соколов » 30 дек 2019, 09:48

Здравствуйте коллеги! у меня перестал работать дисплей логических функций. Точнее он изначально после включения робота работал странно. Загорался только тогда когда голова дроида была повёрнута вправо. Теперь вообще не зажигается. Всё остальное работает нормально. Подскажите в чём может быть дело?

Franzhuz
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 12:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Franzhuz » 30 дек 2019, 13:09

Георгий Сергеевич Петерс писал(а): 27 дек 2019, 14:51
Аналогично. Или микрофон не слишком качественный, или интонацией сложно попасть, чтобы запись совпала с тем, что туда вшито. Еще очень быстро отключается режим "слушания", где-то секунд через 30, судя по прекращению моргания желто-зеленого индикатора (снова загорается просто желтым)
[/quote]

У меня руки чешутся увеличить отверстие для доступа звука к микрофону в верхней прозрачной мембране.
Отверстие диаметром 1 мм кажется слишком маленьким в том случае если микрофон не отличается чувствительностью.
Вот только чем увеличить пока не придумал

Николай Брынза
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 15:20

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Николай Брынза » 30 дек 2019, 15:24

Как вообще активируется голосовой режим? Какую кнопку нажать?) не могу с ним разобраться

Александр Владимирович Слободян
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 11:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Александр Владимирович Слободян » 30 дек 2019, 16:08

Максим Владимирович Олейник писал(а): 30 дек 2019, 13:09 Вот только чем увеличить пока не придумал
Разогретым до температуры плавления пластика сверлом большего диаметра. Только в проветриваемом помещении, так как запах плекса, довольно едкий.

Николай Брынза
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 15:20

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Николай Брынза » 30 дек 2019, 17:26

Да,хотелось бы подробной инструкции, и расшифровки индикаторов

Александр Владимирович Прорубщиков
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 09:35
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Александр Владимирович Прорубщиков » 31 дек 2019, 07:37

вы спрашиваете какая инструкция....а вот такая как иностранных сайтах, только на русском
Вложения
R2-D2-UserGuide.pdf
вот это и должно быть на русском на первой странице.
(3.17 МБ) 899 скачиваний

Николай Брынза
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 15:20

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Николай Брынза » 31 дек 2019, 12:07

Добрый день! Подскажите как его заряжать? Включенным или выключенным,или выключенным и нижним выключателем?

Аватара пользователя
Megavolt220v
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 21:45
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Megavolt220v » 31 дек 2019, 13:42

Николай Брынза писал(а): 30 дек 2019, 15:24 Как вообще активируется голосовой режим? Какую кнопку нажать?) не могу с ним разобраться
После включения первое идет тест (поворот купола в две стороны). Далее услышите его писк и попытка срабатывания передних захватов (руки). После всего, на задней стороне купола индикатор загорится желтым! Просто произнесите: "Привет" или "Привет R2-D2", желательно произносить поближе к микрофону))) Затем последует реакция свист и поворот купола в обе стороны. И пока на задней стороне купола мигает индикатор, пробуйте команды написанные выше!

Аватара пользователя
Megavolt220v
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 21:45
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Megavolt220v » 31 дек 2019, 13:43

Да и ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!

Николай Брынза
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 15:20

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Николай Брынза » 31 дек 2019, 22:47

Спасибо!)

Илья Александрович Белугин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 11:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 5 раз

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Илья Александрович Белугин » 01 янв 2020, 14:28

Почему то дройд выполняет только 2 команды: привет и танцуй.

Небольшое видео https://www.youtube.com/watch?v=RTdDFF4-yeM

У кого получились другие?

Георгий Сергеевич Петерс
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 00:26
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Георгий Сергеевич Петерс » 01 янв 2020, 14:33

Илья Александрович Белугин писал(а): 01 янв 2020, 14:28 У кого получились другие?
Выполняет все, но очень нестабильно. В частности, был момент, когда чирикнул и поехал вперед на команду "Иди вперед", выдвинул манипуляторы просто на слове "Руки", повернулся налево после "Поверни налево" - все это получалось случайно и после 3-5-7 неудачных попыток. Команды "Привет" и "Танцуй" воспринимает просто куда охотнее, и вообще склонен включать танец чуть что (например просто когда около него говорят или телевизор вещает)

Алексей Юрьевич Забодрин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 23:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Алексей Юрьевич Забодрин » 01 янв 2020, 16:03

Небольшой рассказ что у меня вышло...
После сборки дроида подключил зарядное устройство, включил в розетку... Внешне ничего не произошло. После секунд 10 ожидания выключил адаптер, отключил от дроида. Включил главный выключатель, нажал на кнопку 6 и... Ничего! Проделал ту же операцию с активацией батарейного отсека, но попутно включив главный выключатель, и снова ничего. Потом с подключенным зарядным устройством пытался включить и снова неудачно. Чуть позже заметил, что как и у многих здесь, загорался узкий длинный индикатор при нажатии и удержании 6 кнопки. Перевоткнул кабель C-IN (красный) в контроллер управления (у меня он был подключен верно и довольно плотно) и, о чудо, робот ожил. Есть подозрение, что то-то в этой плате происходит, что требует отключения и подключения жгута проводов. Начальный самоконтроль с движением, поворотом купола и прокрутом движка манипуляторов проводится так, как описано в журнале. При дальнейших проверках не удалось выдвинуть световой меч и подключить робота к локальному роутеру. Проблему меча решил подключив жгут двигателя (красный с чёрным) к тестовому батарейному отсеку, подтолкнув платформу и оставив её посредине (чтобы не нажимались концевые выключатели). А вот к роутеру так и не удалось подключиться.
В итоге, из голосовых команд срабатывали "Привет R2D2", "Патруль", "Руки". Как ни странно, чётко срабатывает распознавание и отслеживание лица, но вот QR не считывает ни в какую. Заметил, что при попытке считать QR через некоторое время включается проектор и светит без голограммы, при этом в приложении при прямом подключении указано, что идёт голограмма. В остальном вроде пока всё работает. Никто ещё не нашёл подходящую камеру на замену нашей с ужаснейшим качеством? =)

Фанис Мударисович Гилязиев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 19:57
Откуда: Заинск

Re: R2-D2 - График выхода и обсуждение

Сообщение Фанис Мударисович Гилязиев » 01 янв 2020, 21:26

У меня qr-код получилось считать только тогда, когда я телефон чуть ли не в упор выставил.
Ну и у меня манипуляторы не работают, надо будет снова разобрать. Первый раз разобрал, пластины убрал, ибо купол криво стоит.

Закрыто

Вернуться в «R2-D2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей