Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 17 янв 2020, 11:28

Дмитрий Виноградов писал(а): 11 янв 2020, 16:36 Я на праздниках взял у знакомого все платы и поменял - все без изменений, из чего делаю вывод, что это не платы... Также производил замену двигателя купола - эффект тот же самый. Буду ждать информации... Подскажите пожалуйста, я не очень силен в электрике - для прозвона проводов нужно включить дроида и смотреть напряжение каждого провода? Заранее спасибо!
Добрый день. Не обязательно, можно просто прозвонить провод мультитестером с обоих концов. В крайнем случае, можно воспользоваться батарейкой с лампочкой.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 17 янв 2020, 11:40

Екатерина Владимировна Медведева писал(а): 10 янв 2020, 16:19 Здравствуйте! Собрал робота. Включил, нажал шестую кнопку. Как и было сказано робот продвинулся вперёд, повернул купол влево вправо. При этом горел красный глаз впереди. Купол встал в исходное положение и красный глаз стал синим и мигает. Все!!! Больше ничего. Меч и манипуляторы ничего не работает. К телефону тоже никак. Что это? Подскажите???
Добрый день. Стандартная процедура при проблемах с R2 - начинаем с проверки аккумуляторов (заряжены ли); батарейного отсека – имеется ли напряжение 12 В на выходе (отключать отсек от MCU следует только при выключенном нижнем переключателе питания); проводки и подключений (не перепутаны ли бирки на проводах, до конца ли вставлены вилки в разъемы); самих вилок и разъемов - бывает так, что иногда погнут контакт или провод сдвинут наружу и контакта нет. На всякий случай напоминаю - аккумуляторы необходимо зарядить с помощью тестового устройства поочередно до появления надписи "FULL" на индикаторе.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 17 янв 2020, 11:53

Владимир Мисихин писал(а): 11 янв 2020, 12:43 Добрый день!

Прошу помощи. После включения питания дроида и нажатия кнопки 1 на корпусе, дроид не начал движение. Через приложение тоже самое. Куполом крутит, манипуляторы и меч выдвигает. Не двигается ни при каких действиях. С чего имеет смысл начать поиск проблемы? Подключение проводов перепроверил. Очень надеюсь на Вашу помощь и мб ктото столкнулся и успешно решил аналогичную проблему.
Вам нужно замерить напряжение на выходе батарейного отсека (отключать отсек от MCU следует только при выключенном нижнем переключателе питания) - при исправных заряженных аккумуляторах должно быть 12В. Также желательно еще раз проверить подключения двигателей, причем как со стороны MCU, так и со стороны самих двигателей (для этого придется разбирать нижнюю часть опор). Если с проводами, вилками и разъемами все в порядке, то скорее всего дело в MCU и его надо менять.

blackwizard
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:07
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение blackwizard » 17 янв 2020, 12:03

Александр Владимирович Прорубщиков писал(а): 16 янв 2020, 01:11 Вот так и в р2д2....здесь нужно было реализовать запись команд тем голосом который будет управлять роботом.
Я ему проигрывал "заводские" тестовые голосовые команды (я так думаю, т.к. они лежат на сайте с разными версиями ПО), результат тот же, т.е. непредсказуемый.

Станислав Евгеьевич Красностанов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 13:13
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Станислав Евгеьевич Красностанов » 17 янв 2020, 13:24

Ну что, уважаемые дроидофилы, пришло время и мне отчитаться. Как я не боялся запускать своего дроида, но все же пришлось. С первых минут после включения порадовало уже то, что он включился!!! и все процедуры выполнил, как по инструкции. Кнопки все работают, кроме светового меча - звук издает, но меч не вынимается. На голосовые команды реагирует на все, но надо постоянно инициировать режим приветствием. Команды выполняет когда с первого раза, когда со второго. Часто вместо одной выполняет другую. Ну я думаю, мы не в космическом пространстве и это не критично. Попробую последовать советам и просверлить еще отверстий в микрофоне. Вот с вайфаем пришлось повозиться. С дня четыре пытался подключиться и так и эдак - ни в какую. Телефон видит его, но соединения нет. Код вроде сканировал - по крайней мере звуки издавал как будто отсканировал... и все. Скачал инструкцию на английском, перевел, что не лень было. И о чудо! на пятый день опять провел всяческие манипуляции, налил чай - и Он пискнул что-то, а в приложении появилось, что Он подключился по прямому вайфаю. И все работает, все команды выполняются, и проектор работает, и звук есть, и камера хоть и плохонькая, но работает... Теперь думаю, а стоит ли разбирать, чтобы проверить механизм светового меча - а то разберу, что-нибудь нарушу опять... Еще появился вопрос - сейчас уже показывает 75% заряда. И закономерно возник вопрос - в какой момент нужно ставить на зарядку? Сколько процентов заряда должен показывать?

GiovannaM
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 11:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение GiovannaM » 17 янв 2020, 13:26

Михаил, скажите пожалуйста, что означает "автономный режим", в котором робот может работать (согласно рекламе на официальной странице Деа)?

Станислав Евгеьевич Красностанов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 13:13
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Станислав Евгеьевич Красностанов » 17 янв 2020, 13:29

Под автономным я думаю, если правильно перевел, подразумевают режим патрулирования

GiovannaM
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 11:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение GiovannaM » 17 янв 2020, 14:16

Но ведь режим патрулирования - это коротко-исполняемая команда, которую подаешь. А на сайте написано дословно "Вы можете управлять роботом сами или включить автономный режим". То есть если я не управляю, то что делает робот при "включенном автономном режиме" - как-то должен самоуправляться?

Алексей Юрьевич Забодрин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 23:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Юрьевич Забодрин » 17 янв 2020, 16:52

GiovannaM писал(а): 17 янв 2020, 14:16 Но ведь режим патрулирования - это коротко-исполняемая команда, которую подаешь.
А вот и нет. Если дать команду патрулирования дроиду, то он поедет "исследовать" всё вокруг, через некоторое время остановится, а потом снова продолжит ездить (если не отключить патруль) и так циклично. Это, по-видимому, и назвали автономный режим

GiovannaM
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 11:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение GiovannaM » 17 янв 2020, 18:40

Алексей Юрьевич Забодрин писал(а): 17 янв 2020, 16:52 А вот и нет. Если дать команду патрулирования дроиду, то он поедет "исследовать" всё вокруг, через некоторое время остановится, а потом снова продолжит ездить (если не отключить патруль) и так циклично. Это, по-видимому, и назвали автономный режим
А мне и в голову не пришло. Спасибо, попробую!

GiovannaM
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 11:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение GiovannaM » 17 янв 2020, 18:49

Еще вопрос. Проектор Люка и Лею показывает, смущает только, что в самом начале на долю секунды виден белый круг, а потом сразу включается Люк/Лея. Не понятно, это у всех так?

Александр Владимирович Слободян
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 11:11
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Александр Владимирович Слободян » 18 янв 2020, 09:42

GiovannaM писал(а): 17 янв 2020, 18:49 Еще вопрос. Проектор Люка и Лею показывает, смущает только, что в самом начале на долю секунды виден белый круг, а потом сразу включается Люк/Лея. Не понятно, это у всех так?
У меня также... Видать вшитое изображение, выдается на проектор с задержкой.

Никита Сергеевич Филиппов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 14:02
Откуда: Домодедово
Благодарил (а): 4 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Никита Сергеевич Филиппов » 18 янв 2020, 14:04

После включения и самопроверки мигает фиолетовая лампочка. По wifi подключается и все больше ничего не работает. Заряд показывает -1%. Что может быть?

adr77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 янв 2020, 13:39
Откуда: Благовещенск

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение adr77 » 18 янв 2020, 14:13

Добрый день!
Сегодня собрал робота, ждал аккумуляторы с Китая.
Появилось несколько вопросов:
1) В последнем журнале была QR код программу по управлению роботом, по коду устанавливается руссифицированное приложение, но оно с роботом не коннектится, в разделе помощи фигурирует подключение через Bluetoth, но в нашем случае только WiFi. Поискал другое нашлось англоязычное, оно с роботом соединилось и все заработало. Это нормально,
2) После не продолжительного использования очень сильно заскрипело при вращении головы, разобрал покрутил, услышал скрип в районе мотора привода головы. Его можно смазать?
3) Еще вопрос, осталось две детальки, в начале писали, что это для лючка купола, но купол то готов, все открывается, лишние что ли?
IMG_6661.jpg

Станислав Евгеьевич Красностанов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 13:13
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Станислав Евгеьевич Красностанов » 18 янв 2020, 14:42

У меня также

Дмитрий Валериевич Жаров
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 20:33
Откуда: Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Дмитрий Валериевич Жаров » 18 янв 2020, 15:26

всем привет, очень рад всем у кого заработал r2D2 . у меня работает все кроме патрулирования по кругу гоняет и все и кроме как на фразу привет из голочового управления не реагирует ,но это ладно мне интересно другое в мозгах на плате в голове есть слот под флешку я загнал туда мп3 вставил и он ее не увидел ,подключил к компу его мозги комп тоже даже не открыл, может кто сможет пожсказать как ему добавить звуковые файлы или заменить его на свои .Хочу чтоб он разговаривал

Станислав Евгеьевич Красностанов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 13:13
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Станислав Евгеьевич Красностанов » 18 янв 2020, 17:26

Где то Михаил по этому поводу пояснял, что либо это для технологических нужд, либо науке неизвестно, для чего все эти лишние разъемы. Я склоняюсь к мысли, что может быть будут какие то обновления...

Станислав Евгеьевич Красностанов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 13:13
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Станислав Евгеьевич Красностанов » 18 янв 2020, 17:29

И все-таки, кто-нибудь знает, на каком уровне заряда нужно уже начинать заряжать? В ноль разрядиться должны или как в смартфоне до 10-15 %?

GiovannaM
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 11:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение GiovannaM » 18 янв 2020, 21:54

В общем, в итоге у меня все работает, все подключилось. В режиме патруля на более-менее свободном пятачке комнаты ездит без натыкания на предметы, куполом вертит, ведет себя по-разному. Если ничего не делать, то сам живет своей жизнью (может и подзаснуть). В целом молчит, а когда хочет, что-то вытворяет на свое усмотрение. Чаще всего вертит куполом и подает голос, второе по частоте - открывает руки, потом может с ними кататься, третье по частоте - танец. Может прямо поехать, но это реже. Чтобы сам меч выкинул, или проектор включил - пока не было. Голосовые команды, как многие уже писали, выполняет только некоторые и то не всегда. Из списка получаются только "Привет Ар2Ди2", "Иди вперед", "Световой меч" (один раз вышло), "Руки". Триггер и "Руки" больше всего любит. На команды "Поверни налево" и "Поверни направо" реагирует редко, но когда реагирует - мотает головой, демонстрируя отказ. Один раз получилось смешно: по команде «Иди вперед» поехал, уперся в диван и стал его бодать. Я говорю «Поверни налево». А он куполом мотает – типа не, не хочу, лучше бодаться буду!

Сегодня, когда муж возился с куаркодом, дроид распознал лицо и вертел головой вслед движениям: причем такие мелкие поворотики, но точные.

Хотелось бы понять несколько моментов: что R2 делает на команду «Подключение к космолету» (у кого-нибудь получилось?); подает ли он самостоятельно все сигналы из списка речи сам – например, не понятно, в какой момент должно звучать «danger danger» и прочие. (Вроде бы как-то видела где-то на Ютубе, как при подаче команды типа «Дарт Вейдер!» дроид паникует, а на «Люк Скайуокер» радостно пищит – или это мне приснилось?). Кажется, что-то у них здесь конкретно не доработано. И конечно, хочется надеяться, что выйдет обновление программы. А в идеале хочется, чтобы робот просто умел реагировать на больший диапазон речи человека, не привязанно к списку команд, и проявлял свои эмоции писком и движениями.

Дмитрий Валериевич Жаров
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 20:33
Откуда: Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Дмитрий Валериевич Жаров » 18 янв 2020, 23:56

Ожидается ли в деагостини модель терминатора??? https://www.buildtheterminator.com/

Александр Владимирович Прорубщиков
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 09:35
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Александр Владимирович Прорубщиков » 19 янв 2020, 00:21

Станислав Евгеьевич Красностанов писал(а): 18 янв 2020, 17:29 И все-таки, кто-нибудь знает, на каком уровне заряда нужно уже начинать заряжать? В ноль разрядиться должны или как в смартфоне до 10-15 %?
моё личное мнение 20 % если есть ошибка в отсечке верхнего уровня, то возможно ошибка и нижнего уровня. Эти аккумуляторы не любят полного разряда как и перезаряда.

Александр Владимирович Прорубщиков
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 09:35
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Александр Владимирович Прорубщиков » 19 янв 2020, 00:42

Станислав Евгеьевич Красностанов писал(а): 17 янв 2020, 13:29 Под автономным я думаю, если правильно перевел, подразумевают режим патрулирования
В моих роботах автономный режим подразумевает обращение внимания на себя...это для детей сделано.
ВВ8 через 1.5 - 2 минуты начинает говорит после крутит головой и делает движение в перёд коротко...далее цикл повторяется.
Валли тоже через 2 минуты говорить начинает Еву зовет после голову поднимает и поворачивается на месте.
В р2д2 должен, что то поговорить и серию команд выполнить.

Александр Владимирович Прорубщиков
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 09:35
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Александр Владимирович Прорубщиков » 19 янв 2020, 01:11

Есть в р2д2 одна интересная штука. Когда робот тестируется он поворачивает голову камерой на человека.
Я сперва расстроился подумал ну елки палки, что проблемы с головой начались. А оказалось нет....в ручную повернул голову на ровно. Поставил робота на пол включил заново робота и прикол.... голова встала камерой на меня. Когда проверял работоспособность аккумуляторов робот стоял задом ко мне...включил тест пуска и голова протестировалась и осталась повернута почти в зад и смотрела на меня камера. (по виду как будто тест головы выдает ошибку).
Читал этот форум у кого то была такая проблема голова прошла в одну сторону а в другую остановилась не дойдя до середины. возможно это не брак, а включен режим распознавания лиц. Маленько умный у нас Р2Д2.

Александр Владимирович Прорубщиков
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 09:35
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Александр Владимирович Прорубщиков » 19 янв 2020, 01:59

Еще одну вещь заметил...снимал робота на камеру включил режим патрулирования сам сел не по далёку от робота метра 3.5 от него....так вот что произошло он выполнял эту функцию и в конце я так понял он увидел меня и ведь подъехал точно ко мне. Что интересно у кого есть роботы пылесосы видели как пылесос находит свою станцию зарядки и как он сам себя центрует двигателями, что бы точно встать на место. Вот так и Р2Д2 подъезжал ко мне двигатели на ногах работали центруя робота, я правда дурак отключил режим ведь он подъехал, а нужно было дождаться конца. Может у него есть режим следования за человеком, это и будет автономный режим?????а может это случайность, кто знает? у меня ремонт начался и проверить не могу. Проверьте кто нибудь.

Елизавета Михайловна Тинкельман
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Елизавета Михайловна Тинкельман » 19 янв 2020, 14:55

Станислав Евгеьевич Красностанов писал(а): 17 янв 2020, 13:24 Кнопки все работают, кроме светового меча - звук издает, но меч не вынимается.
У меня иногда застревает крышка отсека с мечом, если её ковырнуть, чтобы свободно ходила, меч начинает выниматься.

Ответить

Вернуться в «R2-D2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей