Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Татьяна Сергеевна Комлякова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 16:03
Откуда: Мурманск

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Татьяна Сергеевна Комлякова » 12 май 2020, 13:28

Добрый день. Нужна помощь. Сын собрал робота, при включении он как положено дернулся, индикатор загорелся. Установили приложение, подключили по Wi-Fi и на этом все. Камера изображение на телефон транслирует, но сам робот не двигается, на клавиши управления не реагирует.


Денис Андреевич Аргунов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 май 2020, 13:18
Откуда: Благовещенск

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Денис Андреевич Аргунов » 15 май 2020, 17:38

Зарядил акб до "FULL".
При включении у робота горит глаз красным, задний прямоугольный экран секунды 2 моргает огнями и потом тухнет, больше ничего не горит помимо технических диодов, проезжает вперед на пару сантиметров, пиликает и все. По вафле подключается, камера работает с телефона пищит на команды, заряд акб показывает -1%, механика не работает.

Аватара пользователя
Светлана Валериевна Аверкова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 16:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Светлана Валериевна Аверкова » 18 май 2020, 01:06

Михаил моделист-консультант писал(а): 06 мар 2020, 10:17
Светлана Валериевна Аверкова писал(а): 05 мар 2020, 20:59 Михаил, добрый вечер.

Собрала Р2, но он не включается. Процедуру инициации сделала, не включается все равно.
Смотрела у кого какие проблемы были, там писали, что это первый симптом не заряженных аккумуляторов, но я их точно заряжала поочередно до надписи Full. Сейчас когда вставляю в тестер-зарядник даже без подключении к розетке 4,1-4,16 показывает, хотя новые перед зарядкой показывали около 3,6. Нужно их все же еще раз прогнать зарядить? Или они все же заряженные? Не испорчу я их таким образом?
Если дело не в аккумуляторах, что проверять следующее в первую очередь?
Добрый день. Заряжать аккумуляторы пока не нужно. Попробуйте еще раз активировать батарейный отсек зарядным устройством (иногда активация с первого раза не получается). Кстати, активацию надо проводить каждый раз после того, как вы извлекали аккумуляторы из отсека, а потом снова вставляли. Если это не поможет, то надо будет замерить напряжение на выходе батарейного отсека - должно быть 12 с лишним вольт. Отсоединять провода отсека от микроконтроллера надо при выключенном питании. Если напряжения на выходе нет - надо менять батарейный отсек. Если с питанием все в порядке, надо прозвонить переключатель ON/OFF, и если он исправен - менять микроконтроллер (MCU).
Михаил, добрый вечер.
Из-за сложившейся у нас ситуации только сейчас удалось добыть мультиметр. Замерили напряжение на выходе батарейного отсека - там ноль, не работает :(. Получается нужно менять батарейный отсек? Могу я его по форме обратной связи заменить еще?

Сергей Викторович Лапаев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 май 2020, 12:52
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей Викторович Лапаев » 18 май 2020, 12:59

Добрый день! С выпуском 95 пришли 2 одинаковые детали BF-77. BF-78 отсутствует. Просьба заменить номер
Вложения
image-18-05-20-12-53-1.jpeg
image-18-05-20-12-53.jpeg

Павел Ирматов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2020, 12:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Павел Ирматов » 20 май 2020, 16:39

После установки панелей на корпус выявилась несостыковочка! Между правой опорой (от лица дроида) и серебряной уплотнительной накладкой, (на фото) видна щель! Причём я уже 5 раз пересобирал опору но это так и не помогло! Все винты затянуты до упора, все детали состыкованы, провода нигде не зажаты, всё сделано точно по инструкции! А с другой стороны всё идеально.
Также есть проблема с куполом! В 100 выпуске по инструкции поменял ось на более малую, вставил её в купол, и у становил купол таким образом, чтобы штифты на Y-образной детали вошли в отверстия на двигателе купола. Купол чётко встал на своё место, НО между задними панелями и куполом зазор больше чем у передних! Да и вообще между куполом и панелями довольно крупная щель! Я уже и пластины вытаскивал из под двигателя, но не помогло, пожалуйста помогите!
Прилагаю фото для наглядности:
Вложения
IMG_20200522_140708.jpg
IMG_20200522_140756.jpg
IMG_20200522_140835.jpg
Последний раз редактировалось Павел Ирматов 25 май 2020, 10:37, всего редактировалось 2 раза.

Анатолий Александрович Громов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 май 2020, 16:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Анатолий Александрович Громов » 21 май 2020, 16:31

Добрый день, возникла проблема. После сборки не работает левая нога. Пробовал менять местами моторы, пробовал подключить мотор от одной ноги к разъему другой, даже платно новую плату заказал, попробовал все на ней. Очевидно, дело в неисправном проводе? Отдельно мотор работает при тестировании. И еще вопрос. Пока я пытался все переподключать, случайно повредил разъем на плате башни. Я вроде как поправил, но после сборки голова стала крутиться очень быстро и не крутится при включении (для теста). Это проблема в плате башни или в проводе до мотора? Может, провод от башни до платы? (У вас ужасные разъемы, вытащить не повредив очень сложно) И еще, зависит ли работа мотора ноги от исправности датчиков? Если, допустим, провод датчика поврежден, мотор же все равно будет работать? Спасибо за ответы.

Александр Владимирович Бритвин
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2017, 15:45
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Александр Владимирович Бритвин » 22 май 2020, 04:43

Доброго времени!
У меня проблема. Где-то в феврале была аналогичная. Я им отправил это сообщение, но в техподдержке меня направили сюда.
При включении горит красный цветом передний индикатор, дроид немного дергается вперед и все, ни движения влево-вправо, ни купол круг не совершает. В приложении показывает 1% зарядки. Динамик работает, проектор нет (свет не идет, звук слышу с обоих роликов). Камера работает, фото делаются. Световой меч не достается. От тестовой платы все работало (что в журналах предлагалось тестировать).
Что делать?

PS Камера действительно так плохо снимает или это у неё такой отвратительный алгоритм обработки. Есть ли способ улучшить получаемые фото/видео? Или заменить камеру на что-нибудь более качественное

Павел Ирматов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2020, 12:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Павел Ирматов » 22 май 2020, 05:37

Александр Владимирович Бритвин писал(а): 22 май 2020, 04:43 Доброго времени!
У меня проблема. Где-то в феврале была аналогичная. Я им отправил это сообщение, но в техподдержке меня направили сюда.
При включении горит красный цветом передний индикатор, дроид немного дергается вперед и все, ни движения влево-вправо, ни купол круг не совершает. В приложении показывает 1% зарядки. Динамик работает, проектор нет (свет не идет, звук слышу с обоих роликов). Камера работает, фото делаются. Световой меч не достается. От тестовой платы все работало (что в журналах предлагалось тестировать).
Что делать?

PS Камера действительно так плохо снимает или это у неё такой отвратительный алгоритм обработки. Есть ли способ улучшить получаемые фото/видео? Или заменить камеру на что-нибудь более качественное
Насколько я знаю, да, камера снимает в плохом качестве!

serganator
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 май 2020, 12:37
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение serganator » 25 май 2020, 18:08

Михаил моделист-консультант писал(а): 27 дек 2019, 10:41
Максим Владимирович Олейник писал(а): 24 дек 2019, 12:43 Михаил,
На плате, которая монтируется в купол, кроме разъемов для подключения микрофона и соединительного шлейфа к плате управления в корпусе, есть еще незадействованные разъемы.
1. MicroUSB/TypeC - 1 шт.
2. HDMI (очень похож) - 1 шт.
3. Разъем под MicroSD - 1 шт.
4. Белый разъем на 4 контакта - 1 шт.
Для чего они?
Как их можно использовать?
К сожалению, я не располагаю документацией на дроида и его детали, поэтому ответить на ваш вопрос не могу.
Удивительно! Но где искать концы в этом вопросе? Ведь очень любопытно. Вообще-то это очень важный вопрос? Как я предполагаю лично (догадка): это разъем для подключения портативного проектора и расширение функций, быть может, даже чтение с флешки.

LVN Vladimir
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 14:02
Откуда: г. Екатеринбург Свердловская обл.
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение LVN Vladimir » 26 май 2020, 19:25

Привет Всем!

У кого робот работал, он продолжает работать? У меня всё работало, пару недель постоял, вчера его запускаю, делает пол шага вперёд, как он это обычно делал, а потом ерунда началась. Начал поворот головы, довёл её до крайнего положения и замер жужжа мотором головы и больше ни как не двигается. На телефон не подключается, на кнопки на корпусе не реагирует, короче вообще ни как и ни на что не реагирует. Вот и не понятно что могло умереть у робота который просто пару недель простоял и его не запускали. Даже аккуму не проверить в телефоне, не подключается. Неужели такой не дешёвый девайс уже умер? Проработав всего пару месяцев, жесть :o
У кого и как работает и сколько уже?

hackpay
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 сен 2018, 10:28
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение hackpay » 27 май 2020, 13:13

Добрый день,
В целом сборка удачная. Не с первого заработал механизм меча, пересобрал - все ок. Немного заедает крышка меча при открытии.
Вопрос относительно голосовых команд. Работают очень плохо. Сработало пока только приветствие и руки. остальное ни в какую ( иногда еще рандомно танцевать пытается) Подскажите что можно с этим сделать? Пробовал в тишине без посторонних звуков.

Сергей Витальевич Малых
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей Витальевич Малых » 29 май 2020, 11:10

Добрый день. Собрал r2d2,активацию производил согласно инструкции - робот не ожил. почитав на форуме, проверил аккумуляторный отсек - напряжения с аккумуляторами нет. все кнопки испавны, напрямую от блока питания напряжение есть 12в. возможна несправность самого акк. отсека в отсутствие сопротивления rk
Вложения
IMG_20200331_152136.jpg

VladimirRostovskiy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 20:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение VladimirRostovskiy » 31 май 2020, 21:23

Это нормально. У моего дроида этого резистора тоже нет, но всё работает.

Анна Ильинична Павлова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2019, 14:17
Откуда: Екатеринбург

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Анна Ильинична Павлова » 02 июн 2020, 16:51

Добрый день!
Мы полностью собрали модель R2D2 из вашей коллекции.

И есть некоторые проблемы:
Он не отвечает на голосовые команды. Что с этим делать?

У него не работает проектор.
Ранее, когда в процессе сборки был прислан сам проектор и тестовое видео к нему, он показывал. После того как мы установили его на плату, показывать он перестал (изображения нет, звук есть)
Мы обратили внимание, что на плате спаяно два контакта, что может являться причиной, по которой он не работает. Прошу дать комментарий и выслать новую плату, если это и является причиной неполадки.
111.png

Franzhuz
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 12:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Franzhuz » 03 июн 2020, 09:58

Павел Ирматов писал(а): 20 май 2020, 16:39 После установки панелей на корпус выявилась несостыковочка! Между правой опорой (от лица дроида) и серебряной уплотнительной накладкой, (на фото) видна щель! Причём я уже 5 раз пересобирал опору но это так и не помогло! Все винты затянуты до упора, все детали состыкованы, провода нигде не зажаты, всё сделано точно по инструкции! А с другой стороны всё идеально.
Также есть проблема с куполом! В 100 выпуске по инструкции поменял ось на более малую, вставил её в купол, и у становил купол таким образом, чтобы штифты на Y-образной детали вошли в отверстия на двигателе купола. Купол чётко встал на своё место, НО между задними панелями и куполом зазор больше чем у передних! Да и вообще между куполом и панелями довольно крупная щель! Я уже и пластины вытаскивал из под двигателя, но не помогло, пожалуйста помогите!
Прилагаю фото для наглядности:
Добрый День
При сборке по инструкции с проставочками, купол стоял криво и зазоры спереди и сзади были не одинаковые.
Проставки выкинул и купол встал параллельно, но с большим зазором.
Зазор уменьшил спиливанием верхней части (там где пропилы) вала привода (BF-80) от мотора купола к самому куполу.
Эта деталь приходила в составе выпуска №95 - BF-80:Вал привода.
Мне хватило 2- 2,5 мм. Спиливал в 4 захода с промежуточной примеркой чтобы не спилить лишнего, в общем опытным путем.
PS
Возможно, но необязательно придется укоротить и ось купола из этого же выпуска, если после укорачивания вала, длина оси не позволит сесть куполу ниже, я не пилил.
Удачи
Вложения
IMG_20200603_101825.jpg
IMG_20200603_101918[1].jpg
Результат: зазор между куполом в пределах 2 мм

Павел Ирматов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2020, 12:10
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Павел Ирматов » 06 июн 2020, 14:21

Кто-нибудь отправьте фото аккумуляторов, которые продаются в ДеАгостини пожалуйста!

Сергей Полищук
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 18:56
Откуда: Другой город

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей Полищук » 14 июн 2020, 00:49

Здраствуйте Михаил я получил все выпуски собрал своего робота но проблема в чем что на голосовые команды он реагирует не на все и не с разу только на привет р2д2! команда танцуй по началу выполнял чуть позже перестал потом перестал ,команда руки выполнял не с разу или и не полностью выдвинул руки задвигать командой руки не выполняет ,головой с начала по мотал один раз не уверенно с дерганием ,позже перестал ,к вайфаю подключал в настройках включал голосовые команда работает также , сдается мне что косяк в контролере ! через вайфай он управляется команды выполняет! перестал выдвигать оружие !

Den Kos
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 12:36

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Den Kos » 17 июн 2020, 12:39

Добрый день!
Собрал R2D2 все функции работают, кроме режима "Патруль". В этом режиме R2D2 почему-то едет назад, причем левая нога едет быстрее правой. В итоге он кружится, двигаясь назад. Как это исправить?

Арина Юрьевна Бормусова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 01:44
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Арина Юрьевна Бормусова » 18 июн 2020, 23:23

Здравствуйте.
К сожалению, не работает проектор (искали на форумах решение проблемы, поскольку так же не работали некоторые другие детали - все остальное в строю, кроме проектора). Скажите, возможна ли замена данной детали? Проектор показывает только белое пятно, все подключалось аккуратно, шлейф проверяли.
Из-за этого сборка встала

Алексей Валентинович Логачев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июн 2020, 18:06
Откуда: Балашиха

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Валентинович Логачев » 19 июн 2020, 18:40

Все собрал - но при попытке влючения тупо загорается красным и все. Купол не двигается. ничего не двигается (((

Александр Куликов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 13:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Александр Куликов » 26 июн 2020, 13:20

Добрый день.

Ситуация аналогично многим - собрал, аккумуляторы зарядил по одиночке до FULL, дроид не включается.
При подключении зарядки от сети зеленый светодиод на плате аккумуляторного отсека светится, дроид включается (только не дергается, стоит на месте), на выходе аккумуляторного отсека положенные 12.6V. При отключении зарядного устройства напряжение падает до нуля.

Очень похоже на то, что не прошла активация аккумуляторов. Указанные в инструкции действия проделали раз десять, без видимого результата. Напряжение на каждом аккумуляторе 4.15-4.18V.

Подкажите, что делать?

Родион Романович Мальцев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2020, 21:53
Откуда: Королев

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Родион Романович Мальцев » 28 июн 2020, 12:55

Добрый день! Пришла замена номера 94. Пересобрал, перепроверил все соединения. Эффекта не наблюдается. Так же при включении дёргается и не крутит купол. Горит красный огонь. затем синий. В ответ на кнопку патруля только пиликает. Меч и руки исправны. В таком случае мастер советовал менять 99 номер с платой купола. Видео приложил в письме на сайте, сюда не крепится. Так же я с вашими сотрудниками общался. Они уточняли, сразу ли оба менять. Решили сначала проверить микроконтроллер. Судя по всему проблема ещё и в плате купола. Прошу как можно скорее решить этот вопрос. Так как я всё таки потратил на этого робота 70 тысяч рублей и 2,5 года, а по факту до сих пор имею бесполезный элемент декора.
Вложения
DB61864B-604F-476D-A068-9978E0617027.png
Предыдущий вопрос.

Александр Куликов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2020, 13:16
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Александр Куликов » 29 июн 2020, 15:10

Добрый день.

Аналогичная проблема с батарейным отсеком - зарядил аккумуляторы до FULL, после активации по инструкции робот не включается. На выходе батарейного отсека 0. Пробовал много раз, видимых изменений нет.

Михаил, подскажите, что делать? Менять батарейный отсек?

Галина Андреевна Чекменева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 22:32
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Галина Андреевна Чекменева » 30 июн 2020, 22:40

Добрый день,

После сборки выявилась проблема: При включении и во время работы голова робота сильно вращается и ударается о стопоры. Также, при движении, начинает крутиться самопроизвольно. При управлении с телефона может вращаться иногда медленно, иногда очень быстро. Датчики проверены.

Я правильно понимаю, что нужно заменить двигатель купола?

Ответить

Вернуться в «R2-D2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей