Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Елизавета Михайловна Тинкельман
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Елизавета Михайловна Тинкельман » 19 янв 2020, 15:07

Подключение к домашнему вайфаю сработало на другом телефоне. Правда управление при этом не работало, показывало, что нет соединения с роботом (хотя на главном экране было), но при следующем запуске уже нормально работало. Видимо, нужно было просто перезапустить приложение.

В чём разница с первым телефоном: на нём мой вайфай отображается тупо как wi-fi. Не название сети. Я-то думала, что так и надо. Видимо, поэтому и не соединялось. Второй телефон нормально отобразил название сети, поэтому создался нормальный QR-код.

В чём разница между телефонами:
1. iPhone (5s), App Store американский, поэтому версия приложения скачалась на английском, языковых настроек нет. Именно он не может нормально идентифицировать вайфай, к которому сам же и подключен. Огрызок бестолковый, одним словом.
2. Android (Nexus 6), приложение русифицированное. На нём всё работает.

Сергей Покусаев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 12:47
Благодарил (а): 4 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей Покусаев » 19 янв 2020, 15:49

Алексей Юрьевич Забодрин писал(а): 17 янв 2020, 16:52
GiovannaM писал(а): 17 янв 2020, 14:16 Но ведь режим патрулирования - это коротко-исполняемая команда, которую подаешь.
А вот и нет. Если дать команду патрулирования дроиду, то он поедет "исследовать" всё вокруг, через некоторое время остановится, а потом снова продолжит ездить (если не отключить патруль) и так циклично. Это, по-видимому, и назвали автономный режим
Откуда вы это взяли? Робот после короткого патрулирования переходит в режим ожидания. Патрулирование выполняется один раз.

GiovannaM
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2018, 11:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение GiovannaM » 19 янв 2020, 15:57

Елизавета Михайловна Тинкельман писал(а): 19 янв 2020, 14:55 У меня иногда застревает крышка отсека с мечом, если её ковырнуть, чтобы свободно ходила, меч начинает выниматься.
Интересно, а у меня с момента сборки крышка застревает, если ее руками пытаться открыть, поэтому я сомневалась, что она вообще будет открываться в рабочем режиме. Однако нет - открывается идеально, да и закрывается тоже. Правда иногда, изредка, меч прячется, а крышка остается открытой. Но я не в обиде :lol:

Techpriest
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 17:44
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Techpriest » 20 янв 2020, 10:15

Дмитрий Валериевич Жаров писал(а): 18 янв 2020, 15:26 всем привет, очень рад всем у кого заработал r2D2 . у меня работает все кроме патрулирования по кругу гоняет и все и кроме как на фразу привет из голочового управления не реагирует ,но это ладно мне интересно другое в мозгах на плате в голове есть слот под флешку я загнал туда мп3 вставил и он ее не увидел ,подключил к компу его мозги комп тоже даже не открыл, может кто сможет пожсказать как ему добавить звуковые файлы или заменить его на свои .Хочу чтоб он разговаривал
И не заработает.. Там стоит урезанный Андройд под какую-то модификацию Orange Pi Zero 2 plus. Чтобы что то менять - надо подключать к плате монитор HDMI и мышь/клаву и ковырять прошивку или Apk-приложение.

Денис Владимирович Бережнов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2020, 13:15

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Денис Владимирович Бережнов » 20 янв 2020, 13:35

Всем привет. Дроида собрал и без проблем не обошлось. При включении R2 дергается вперед и крутит головой с очень большой скоростью, сначала в одну сторону, ударяется о стопор и вращает в другую, где так же бьется об упор, в центр не возвращается. Т.е. проверку не проходит. Голограммы работают, звуки тоже, меч работает, ездит ровно, к сети подключил, лампы все включает, головой не мотает и руки работают не всегда, при ручном управлении вращением головы меняется скорость, иногда крутит медленно, иногда быстро и до упора, вообщем, проблема во вращении головы. В этой теме человек описывал как у него робот при движении вперед поворачивал голову, с моим дроидом случалось такое, только он ехал вперед и быстро вращал голобой от упора до упора. Живет своей жизнью, отсюда вопрос - что поменять, что бы нормально, плавно и медленно крутил головой, а так же руки выпускал? Датчики головы рабочие, на предмет реагируют.

Ярослав Олегович Борисов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 15:36

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Ярослав Олегович Борисов » 20 янв 2020, 18:56

Добрый день, не могу подключиться к телефону. Все согласно инструкции, при некоторых манипуляциях нахожу Wi-Fi сеть, подключаюсь к ней, но приложение так и не видет дроида, по блютус вовсе 0.

Сергей Покусаев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 12:47
Благодарил (а): 4 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей Покусаев » 21 янв 2020, 19:16

blackwizard писал(а): 14 янв 2020, 11:14
Елизавета Михайловна Тинкельман писал(а): 13 янв 2020, 14:46 Всё же как научить его нормально слышать голосовые команды? Мужа он охотнее слушается, а я пискля. Бедные дети, им-то, получается, вообще не поиграть?
Мне кажется от тембра голоса ничего не зависит, я крутил ему тестовые голосовые команды (от производителя), результат такой же ка и от "живых" команд. Причем иногда на просто "привет" он не реагирует, надо сказать "привет r2-d2". Не слишком ли производитель сделал его "самостоятельным"? При таком раскладе Люк уже давно бы сдал его джавам на запчасти.
Неужели так и останется с управлением звуковыми командами? Робот практически их не выполняет. Без нормального голосового управления это просто машинка на радиоуправлении. Неужели так и оставят?

LVN Vladimir
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 14:02
Откуда: г. Екатеринбург Свердловская обл.
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение LVN Vladimir » 22 янв 2020, 08:11

J.Savoy писал(а): 17 дек 2019, 21:33 Добрый вечер!

И второй вопрос.
Михаил. Хотелось бы увидеть на сайте руководство пользователя. На это руководство всё время ссылается инструкция по сборке. Как минимум там голосовые команды, а может что ещё полезное.

Спасибо!
Да, видимо вопрос по голосовым командам сейчас очень актуален, очень хочется увидеть руководство пользователя с голосовыми командами на русском. Очень хочется верить что он просто команды не понимает, потому что на угад их называю, поэтому и не реагирует, реагирует только на "Привет Р2-Д2" а больше ни на что либо что то случайно срабатывает, вот и хочется почитать руководство пользователя на русском! Когда и где появится руководство???

Антон Юрьевич Мирошниченко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июн 2018, 14:09
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Антон Юрьевич Мирошниченко » 23 янв 2020, 04:29

Доброе всем, у моего робота меч, руки проектор, видео контроль работает, подключаюсь по прямому WiFi, в видеоконтроле верит башкой. Проблема в том что все это происходит при включённом зарядом устройстве в робота, то есть от бвтарейного отсека не включается вообще, а когда в режиме видео начинаю движение то сразу обрубается, что делать? Батарейки норм, или подскажите как проверить сам батарейный отсек

eLMechanicUs
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 12:42
Откуда: Севастополь

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение eLMechanicUs » 23 янв 2020, 11:15

Здравствуйте! Вот и я собрал своего робота. Не без косяков, конечно, но все они были поправимы. Всё заработало СРАЗУ после танцев с бубнами и штудировании форума. Но вот одну проблему я так и не смог победить! Двигатель правой опоры не хочет работать даже не дёргается. Думал, что это электроника подкачала. Поменял разъёмы местами(левую с правой) - в итоге электроника работает, а двигатель не крутит. Дальше я прозвонил все провода - целые! Делаю вывод, что двигатель правой опоры пришёл уже не рабочий, ведь тестировочной платы для этих двигателей нету. Уважаемый моделист ДеАгостини, будьте так добры, подтвердите мои выводы, чтобы мне сделали замену двигателя.

Илья
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 13:40
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Илья » 23 янв 2020, 12:51

Всем привет! А что за система распознавания лиц и голоса как работает?
Жена тоже хочет мерседес...

федор васильевич королев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 23:12
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение федор васильевич королев » 23 янв 2020, 18:30

Уважаемый моделист, подскажите когда включаю дроида он не вращает купол влево право, просто делает рывок чуть в лево и начинает подключение. С приложения всё работает кроме команды помотать куполом, подскажите что менять.

Аватара пользователя
Светлана Валериевна Аверкова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 16:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Светлана Валериевна Аверкова » 24 янв 2020, 00:41

Доброго вечера,

Дошла до 92 выпуска и озадачилась с аккумулятором, поняла, что вариантов кроме как с алиэкспресса особо то и нет. С алиэкспресса до марта ждать не охота. А у нас незащищенные 18650 продаются, но все с плоским плюсом, или напряжение только 3,6v (Или с 3,6 тоже подойдут?). Мне казалось, что писали, что сам Диагостини будет их продавать дополнительно, или я что-то путаю? Если есть уже предложение, можно мне ссылку дать, а то самостоятельно я не нашла.
Чего-то уже 3тий день голову ломаю.:( Сижу и думаю, связываться с китайским магазином или все же понадежней вариант есть.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 янв 2020, 11:16

Светлана Валериевна Аверкова писал(а): 24 янв 2020, 00:41 Доброго вечера,

Дошла до 92 выпуска и озадачилась с аккумулятором, поняла, что вариантов кроме как с алиэкспресса особо то и нет. С алиэкспресса до марта ждать не охота. А у нас незащищенные 18650 продаются, но все с плоским плюсом, или напряжение только 3,6v (Или с 3,6 тоже подойдут?). Мне казалось, что писали, что сам Диагостини будет их продавать дополнительно, или я что-то путаю? Если есть уже предложение, можно мне ссылку дать, а то самостоятельно я не нашла.
Чего-то уже 3тий день голову ломаю.:( Сижу и думаю, связываться с китайским магазином или все же понадежней вариант есть.
Добрый день. https://www.deagoshop.ru/ru/product/akk ... z-6-shtuk/

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 янв 2020, 11:21

федор васильевич королев писал(а): 23 янв 2020, 18:30 Уважаемый моделист, подскажите когда включаю дроида он не вращает купол влево право, просто делает рывок чуть в лево и начинает подключение. С приложения всё работает кроме команды помотать куполом, подскажите что менять.
Добрый день. В первую очередь проверьте, не перепутаны ли местами датчики положения купола. Также нужно проверить подключения датчиков положения, двигателя купола и самого купола. Если с этим все в порядке, нужно менять двигатель купола.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 янв 2020, 11:43

Илья писал(а): 23 янв 2020, 12:51 Всем привет! А что за система распознавания лиц и голоса как работает?
Добрый день! Система распознавания лица - дроид начинает отслеживать ваше лицо и следить за вами. Включается и выключается в приложении. Как правило,изначально уже активирована.
Система распознавания голоса - дроид реагирует на голосовые команды. Список команд лежит на 17 странице этой ветки. Режим активируется командой "Привет, Ар-два Ди-два"

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 янв 2020, 11:58

eLMechanicUs писал(а): 23 янв 2020, 11:15 Здравствуйте! Вот и я собрал своего робота. Не без косяков, конечно, но все они были поправимы. Всё заработало СРАЗУ после танцев с бубнами и штудировании форума. Но вот одну проблему я так и не смог победить! Двигатель правой опоры не хочет работать даже не дёргается. Думал, что это электроника подкачала. Поменял разъёмы местами(левую с правой) - в итоге электроника работает, а двигатель не крутит. Дальше я прозвонил все провода - целые! Делаю вывод, что двигатель правой опоры пришёл уже не рабочий, ведь тестировочной платы для этих двигателей нету. Уважаемый моделист ДеАгостини, будьте так добры, подтвердите мои выводы, чтобы мне сделали замену двигателя.
Добрый день. Двигатели опор мы тестировали - посмотрите выпуск №34. Вам надо будет снять крышку с двигателя и снова протестировать его, руководствуясь инструкциями этого выпуска. Если двигатель не работает - конечно,его надо менять.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 янв 2020, 12:04

Антон Юрьевич Мирошниченко писал(а): 23 янв 2020, 04:29 Доброе всем, у моего робота меч, руки проектор, видео контроль работает, подключаюсь по прямому WiFi, в видеоконтроле верит башкой. Проблема в том что все это происходит при включённом зарядом устройстве в робота, то есть от бвтарейного отсека не включается вообще, а когда в режиме видео начинаю движение то сразу обрубается, что делать? Батарейки норм, или подскажите как проверить сам батарейный отсек
Добрый день. Вам надо замерить напряжение на выходе батарейного отсека - при исправных и полностью заряженных аккумуляторах оно должно быть немного больше 12В (отключать батарейный отсек от MCU нужно при выключенном переключателе питания "ON/OFF").

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 янв 2020, 12:10

Ярослав Олегович Борисов писал(а): 20 янв 2020, 18:56 Добрый день, не могу подключиться к телефону. Все согласно инструкции, при некоторых манипуляциях нахожу Wi-Fi сеть, подключаюсь к ней, но приложение так и не видет дроида, по блютус вовсе 0.
Проверьте подключение платы Wi-Fi к MCU. Если с ним все в порядке, вам надо менять плату.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 янв 2020, 12:21

Денис Владимирович Бережнов писал(а): 20 янв 2020, 13:35 Всем привет. Дроида собрал и без проблем не обошлось. При включении R2 дергается вперед и крутит головой с очень большой скоростью, сначала в одну сторону, ударяется о стопор и вращает в другую, где так же бьется об упор, в центр не возвращается. Т.е. проверку не проходит. Голограммы работают, звуки тоже, меч работает, ездит ровно, к сети подключил, лампы все включает, головой не мотает и руки работают не всегда, при ручном управлении вращением головы меняется скорость, иногда крутит медленно, иногда быстро и до упора, вообщем, проблема во вращении головы. В этой теме человек описывал как у него робот при движении вперед поворачивал голову, с моим дроидом случалось такое, только он ехал вперед и быстро вращал голобой от упора до упора. Живет своей жизнью, отсюда вопрос - что поменять, что бы нормально, плавно и медленно крутил головой, а так же руки выпускал? Датчики головы рабочие, на предмет реагируют.
Добрый день. У вас, скорее всего, проблема в двигателе купола. Его надо менять. Что касается рук - проверьте подключение их двигателя (это провода A-M, подключающие его к плате управления, и провода M-C, подключающие эту плату к MCU). Обратите внимание на вилки - нет ли там выпадающих контактов.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 янв 2020, 12:32

Елизавета Михайловна Тинкельман писал(а): 19 янв 2020, 15:07 Подключение к домашнему вайфаю сработало на другом телефоне. Правда управление при этом не работало, показывало, что нет соединения с роботом (хотя на главном экране было), но при следующем запуске уже нормально работало. Видимо, нужно было просто перезапустить приложение.

В чём разница с первым телефоном: на нём мой вайфай отображается тупо как wi-fi. Не название сети. Я-то думала, что так и надо. Видимо, поэтому и не соединялось. Второй телефон нормально отобразил название сети, поэтому создался нормальный QR-код.

В чём разница между телефонами:
1. iPhone (5s), App Store американский, поэтому версия приложения скачалась на английском, языковых настроек нет. Именно он не может нормально идентифицировать вайфай, к которому сам же и подключен. Огрызок бестолковый, одним словом.
2. Android (Nexus 6), приложение русифицированное. На нём всё работает.
Производитель сообщил, что распорядился загрузить в App Store новую версию приложения. В данный момент, по словам производителя, App Store проверяет приложение, прежде чем выложить его в открытый доступ.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 янв 2020, 12:40

Дмитрий Валериевич Жаров писал(а): 18 янв 2020, 23:56 Ожидается ли в деагостини модель терминатора??? https://www.buildtheterminator.com/
На данный момент такой информации нет.

федор васильевич королев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 23:12
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение федор васильевич королев » 24 янв 2020, 12:47

Хочу дополнить свой вопрос про тестирование купола на старте, если дроид стоит на зарядке я его включаю он не дёргается в перед и делает тест в лево право и потом все функции работают с приложения. Если отключён от зарядки то при включении не делает тест купола, спасибо за помощь.

федор васильевич королев
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 23:12
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение федор васильевич королев » 24 янв 2020, 12:51

Если управлять дроидом с приложения то при движении в перед он всегда перекручивает голову в крайнее положение.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 янв 2020, 13:02

Станислав Евгеьевич Красностанов писал(а): 18 янв 2020, 17:29 И все-таки, кто-нибудь знает, на каком уровне заряда нужно уже начинать заряжать? В ноль разрядиться должны или как в смартфоне до 10-15 %?
Добрый день. Производитель не устанавливает каких-либо требований к этому параметру.

Ответить

Вернуться в «R2-D2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей