Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Аватара пользователя
Forum Admin
Site Admin
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:36
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 2229 раз
Контактная информация:

R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Forum Admin » 01 фев 2018, 12:17

Уважаемые сборщики дроида R2-D2!

Рады представить Михаила, специалиста по сборке коллекции «Соберите своего R2-D2» на нашем форуме.
Со 2 февраля и каждую пятницу с 10-00 до 12-00 он будет отвечать на ваши вопросы и консультировать по сборке модели дроида.

Юрий Андреевич Корольков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 19:05
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Юрий Андреевич Корольков » 04 фев 2018, 19:07

Когда будут винтики для сборки ноги? Я думал они будут в 5 выпуске, но там только для купола. Так когда? :?:

Rage Steel
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 40 раз

Запасные винты

Сообщение Rage Steel » 07 фев 2018, 15:50

Михаил, подскажите пожалуйста, а в наборах предусмотрены запасные винты? Когда закручивал один из «смазочных фитингов» (LPR-02) вместо того чтобы покрутить его туда/обратно, я по «недоумию» его перетянул:
LPR02-with-broken-screw.jpg
LPR02-with-broken-screw.jpg (51.5 КБ) 45946 просмотров
В 5ом номеры те длинные серибристые винты как раз подходят по резьбе и размеру.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 09 фев 2018, 09:57

Юрий Андреевич Корольков писал(а): 04 фев 2018, 19:07 Когда будут винтики для сборки ноги? Я думал они будут в 5 выпуске, но там только для купола. Так когда? :?:
Ближайшие выпуски с крепежом - 7 и 11. Но дело в том, что опора будет собираться постепенно, одновременно с другими частями дроида. Так что полностью собранной она будет еще не скоро.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Запасные винты

Сообщение Михаил » 09 фев 2018, 10:29

Rage Steel писал(а): 07 фев 2018, 15:50 Михаил, подскажите пожалуйста, а в наборах предусмотрены запасные винты? Когда закручивал один из «смазочных фитингов» (LPR-02) вместо того чтобы покрутить его туда/обратно, я по «недоумию» его перетянул.
В 5ом номеры те длинные серибристые винты как раз подходят по резьбе и размеру.
Мне пока запасные винты не попадались. Все, что приходит, идет в дело. Впрочем, мы запросили фабрику, чтобы узнать их официальную позицию. Винты из 5-го выпуска, безусловно, подходят. Но они в большом количестве потребуются для сборки каркаса купола. В данной ситуации я вижу два выхода:
1. Купить этот винт (это стандартный М2х6, найти его достаточно легко);
2. Посадить данную деталь на клей. Нагрузки она там никакой не несет, так что держаться будет.
Лично я выбрал бы первый вариант.

LVN Vladimir
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 14:02
Откуда: г. Екатеринбург Свердловская обл.
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение LVN Vladimir » 12 фев 2018, 21:48

Добрый день!

Сегодня начал собирать робота т сразу же косяк в номере 1. При монтаже индикатора процессора, вышло что в проводах питания перепутаны провода. Для простоты пояснения: в первом журнале на 15-й странице, картинка с номером 5 видно что в вилке идёт сначала красный потом чёрный, потом синий. У меня в вилке идёт сначала чёрный, потом красный, потом синий. Таким образом красный с чёрным перепутаны. Подумал что на картинке перепутано но дошёл до 4-го номера, подключил батарейный отсек, включил и индикатор не заработал.

Вот теперь вопрос, как поменять провода или где брать номер с правильной раскладкой проводов в вилках?

Что то с самого начала не повезло со сборкой :-(((

LVN Vladimir
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 14:02
Откуда: г. Екатеринбург Свердловская обл.
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение LVN Vladimir » 13 фев 2018, 06:44

Владимир Николаевич Логинов писал(а): 12 фев 2018, 21:48 Добрый день!

Сегодня начал собирать робота т сразу же косяк в номере 1. При монтаже индикатора процессора, вышло что в проводах питания перепутаны провода. Для простоты пояснения: в первом журнале на 15-й странице, картинка с номером 5 видно что в вилке идёт сначала красный потом чёрный, потом синий. У меня в вилке идёт сначала чёрный, потом красный, потом синий. Таким образом красный с чёрным перепутаны. Подумал что на картинке перепутано но дошёл до 4-го номера, подключил батарейный отсек, включил и индикатор не заработал.

Вот теперь вопрос, как поменять провода или где брать номер с правильной раскладкой проводов в вилках?

Что то с самого начала не повезло со сборкой :-(((
Сборка первого номера.jpg
Сборка первого номера.jpg (125.37 КБ) 45728 просмотров
Вот здесь уже наглядно видна последовательность проводов. Как её поменять или что можно сделать? Создатели этой серии могут мне повторно выслать первый номер с правильной раскладкой проводов? :-)

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 13 фев 2018, 12:02

Владимир Николаевич Логинов писал(а): 12 фев 2018, 21:48 Добрый день!

Сегодня начал собирать робота т сразу же косяк в номере 1. При монтаже индикатора процессора, вышло что в проводах питания перепутаны провода. Для простоты пояснения: в первом журнале на 15-й странице, картинка с номером 5 видно что в вилке идёт сначала красный потом чёрный, потом синий. У меня в вилке идёт сначала чёрный, потом красный, потом синий. Таким образом красный с чёрным перепутаны. Подумал что на картинке перепутано но дошёл до 4-го номера, подключил батарейный отсек, включил и индикатор не заработал.

Вот теперь вопрос, как поменять провода или где брать номер с правильной раскладкой проводов в вилках?

Что то с самого начала не повезло со сборкой :-(((
Владимир Николаевич, у вас действительно перепутаны красный и черный провода. Но это легко исправить. Провода с припаянными к ним контактами просто вставлены в вилки и от выпадения удерживаются фиксаторами. Фиксатор представляет собой белую пластиковую полоску. Нужно подсунуть под него кончик тонкого ножа или нечто подобное, немного отжать его вверх и потянуть за провод -- и тот выйдет из вилки. Обратная операция еще проще: провод с контактом надо просто вставить в вилку до упора. Главное, чтобы в результате провод, выходящий со среднего контакта разъема на плате, приходил на средний контакт разъема на светодиоднике. Провода проще всего поменять на большой вилке (которая вставляется в разъем OUT на тестовой плате). При этом средним проводом у вас будет красный. Если же вы хотите, чтобы у вас все выглядело как на фотографии в журнале, тогда перекидывать провода надо на маленькой вилке. И обязательно обратите внимание на следующий момент: контакт, припаянный к концу провода, немного выступает вверх. Когда вы будете вставлять провод в вилку, этот "выступ" должен быть обращен в сторону фиксатора.

LVN Vladimir
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 14:02
Откуда: г. Екатеринбург Свердловская обл.
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение LVN Vladimir » 13 фев 2018, 12:40

Михаил r2d2 писал(а): 13 фев 2018, 12:02
Владимир Николаевич, у вас действительно перепутаны красный и черный провода. Но это легко исправить. Провода с припаянными к ним контактами просто вставлены в вилки и от выпадения удерживаются фиксаторами. Фиксатор представляет собой белую пластиковую полоску. Нужно подсунуть под него кончик тонкого ножа или нечто подобное, немного отжать его вверх и потянуть за провод -- и тот выйдет из вилки. Обратная операция еще проще: провод с контактом надо просто вставить в вилку до упора. Главное, чтобы в результате провод, выходящий со среднего контакта разъема на плате, приходил на средний контакт разъема на светодиоднике. Провода проще всего поменять на большой вилке (которая вставляется в разъем OUT на тестовой плате). При этом средним проводом у вас будет красный. Если же вы хотите, чтобы у вас все выглядело как на фотографии в журнале, тогда перекидывать провода надо на маленькой вилке. И обязательно обратите внимание на следующий момент: контакт, припаянный к концу провода, немного выступает вверх. Когда вы будете вставлять провод в вилку, этот "выступ" должен быть обращен в сторону фиксатора.
Отлично! Спасибо за пояснение, пойду пробовать всё поправить :D :D :D

LVN Vladimir
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 14:02
Откуда: г. Екатеринбург Свердловская обл.
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение LVN Vladimir » 13 фев 2018, 21:33

Михаил r2d2 писал(а): 13 фев 2018, 12:02
Владимир Николаевич, у вас действительно перепутаны красный и черный провода. Но это легко исправить. Провода с припаянными к ним контактами просто вставлены в вилки и от выпадения удерживаются фиксаторами. Фиксатор представляет собой белую пластиковую полоску. Нужно подсунуть под него кончик тонкого ножа или нечто подобное, немного отжать его вверх и потянуть за провод -- и тот выйдет из вилки. Обратная операция еще проще: провод с контактом надо просто вставить в вилку до упора. Главное, чтобы в результате провод, выходящий со среднего контакта разъема на плате, приходил на средний контакт разъема на светодиоднике. Провода проще всего поменять на большой вилке (которая вставляется в разъем OUT на тестовой плате). При этом средним проводом у вас будет красный. Если же вы хотите, чтобы у вас все выглядело как на фотографии в журнале, тогда перекидывать провода надо на маленькой вилке. И обязательно обратите внимание на следующий момент: контакт, припаянный к концу провода, немного выступает вверх. Когда вы будете вставлять провод в вилку, этот "выступ" должен быть обращен в сторону фиксатора.
Всё получилось и всё теперь работает :-)
Ещё раз спасибо за содействие!!!
Исправленный.jpg
Исправленный.jpg (71.42 КБ) 45656 просмотров

Илья Геннадьевич Мартынов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 21:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Илья Геннадьевич Мартынов » 17 фев 2018, 21:30

Здравствуйте. У меня вопрос по сборке №3. На рисунке и в видеоинструкции показано что линза DP-09 вставляется в лицевую панель DP-07 и держится. Однако на практике получается только просто прислонить ее, а вставить в отверстие так, что бы держалось, не возможно (пытаться нажимать с силой я не хочу). Кроме того, понятно, что линзу нужно вставлять выпуклой стороной наружу, но не понятно, вставлять ее с наружной стороны лицевой панели или со внутренней (опять же - в разных видеоинструкциях и в журнале метод вставки отличается). Возможно, предусмотрено, что линзу надо сажать в отверстие на клей? (в инструкциях такого нет). Такая проблема не только у меня.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 19 фев 2018, 02:37

Илья Геннадьевич Мартынов писал(а): 17 фев 2018, 21:30 Здравствуйте. У меня вопрос по сборке №3. На рисунке и в видеоинструкции показано что линза DP-09 вставляется в лицевую панель DP-07 и держится. Однако на практике получается только просто прислонить ее, а вставить в отверстие так, что бы держалось, не возможно (пытаться нажимать с силой я не хочу). Кроме того, понятно, что линзу нужно вставлять выпуклой стороной наружу, но не понятно, вставлять ее с наружной стороны лицевой панели или со внутренней (опять же - в разных видеоинструкциях и в журнале метод вставки отличается). Возможно, предусмотрено, что линзу надо сажать в отверстие на клей? (в инструкциях такого нет). Такая проблема не только у меня.
Добрый день. На данном этапе линза никак не фиксируется в лицевой панели. Вы можете сейчас только вставить ее с обратной стороны и, придерживая, увидеть, как она будет смотреться с лицевой панелью в сборе. С одним из дальнейших выпусков вы получите деталь, которая будет крепиться к лицевой панели с обратной стороны саморезами. Она-то и будет удерживать линзу. Сажать линзу на клей не нужно.

666Den666
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 21:00
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение 666Den666 » 22 фев 2018, 10:52

Здраствуйте уважаемый Михаил. Имеется ряд вопросов по шурупам и саморезам. Я уже задавал вопрос про 6ой номер о том что не понимаю какими саморезами он собирается мне подсказали что длиными черными из 5го номера их там 5 штук один в запас что ли, я собрал мерседес, т-72, и негде не разу не было некакого запаса вывод у Деа нет запасных шурупов. Вы тогда еще добавили что информация на 14 стр. 6го номера, и что там написано возьмите 4 6ти миллиметровых черных самореза, от куда их взять и для сборки требуется штангельциркуль, а какие еще инструменты в дальнейшим потребуются, микрометр, цифровой микроскоп. Перейдем к номеру 7 к сборке масленго фильтра возьмите 2шурупа полученых с этим номером, на рисунке белые но исходя из логике в наборе белые шурупы идут к гайкам а вот пакет с черными подходит там 2 шурупа и две детали надо собрать по моему. Но это неправильно получается. Вопрос для чего шлют кучу шурупов которые не известно когда и куда прикручивать, для чего нужна эта неразбериха. Я всегда был на стороне Деа, но с r2d2 у меня нет слов.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 22 фев 2018, 14:17

666Den666 писал(а): 22 фев 2018, 10:52 Здраствуйте уважаемый Михаил. Имеется ряд вопросов по шурупам и саморезам. Я уже задавал вопрос про 6ой номер о том что не понимаю какими саморезами он собирается мне подсказали что длиными черными из 5го номера их там 5 штук один в запас что ли, я собрал мерседес, т-72, и негде не разу не было некакого запаса вывод у Деа нет запасных шурупов. Вы тогда еще добавили что информация на 14 стр. 6го номера, и что там написано возьмите 4 6ти миллиметровых черных самореза, от куда их взять и для сборки требуется штангельциркуль, а какие еще инструменты в дальнейшим потребуются, микрометр, цифровой микроскоп. Перейдем к номеру 7 к сборке масленго фильтра возьмите 2шурупа полученых с этим номером, на рисунке белые но исходя из логике в наборе белые шурупы идут к гайкам а вот пакет с черными подходит там 2 шурупа и две детали надо собрать по моему. Но это неправильно получается. Вопрос для чего шлют кучу шурупов которые не известно когда и куда прикручивать, для чего нужна эта неразбериха. Я всегда был на стороне Деа, но с r2d2 у меня нет слов.
Добрый день, уважаемый 666Den666. В 7 выпуске для соединения деталей LPR-12, LPR-13 и LPR-14 нужно использовать именно белые винты М2х6 мм (они же белые длинные). Измерять длину винтов, действительно, удобнее штангенциркулем, но при его отсутствии это можно сделать обычной линейкой.

Сергей Бизикин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 08:59

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей Бизикин » 03 мар 2018, 09:02

Вопрос по соединению металлических деталей скобой в выпуске 8. В журнале на фотографии соединение отображается с одной стороны (маркировка всех 3 деталей располагается на одной стороне) , а на видео с другой. Как правильно?

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 05 мар 2018, 09:00

Сергей Бизикин писал(а): 03 мар 2018, 09:02 Вопрос по соединению металлических деталей скобой в выпуске 8. В журнале на фотографии соединение отображается с одной стороны (маркировка всех 3 деталей располагается на одной стороне) , а на видео с другой. Как правильно?
Сергей, добрый день. Делайте, как показано в видеоинструкции - маркировка деталей с верхней стороны кольца, соединительная накладка с нижней.

Анастасия Анатольевна Соколова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 18:12
Откуда: Челябинск

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Анастасия Анатольевна Соколова » 19 мар 2018, 16:28

Здравствуйте!в 9 выпуске при сборке заднего голографического проектора не хватает черного самореза,можно ли посадить на клей вторую половину?

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 19 мар 2018, 17:31

Анастасия Анатольевна Соколова писал(а): 19 мар 2018, 16:28 Здравствуйте!в 9 выпуске при сборке заднего голографического проектора не хватает черного самореза,можно ли посадить на клей вторую половину?
Добрый день! Там надо использовать черные короткие саморезы (4 мм). К 9-му выпуску у вас их должно быть около 10-ти штук. Длинный же (6 мм) действительно должен быть в количестве 1 шт.

Дмитрий Геннадьевич Черный
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 янв 2018, 05:47
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Дмитрий Геннадьевич Черный » 23 мар 2018, 12:08

Добрый день. Подскажите пожалуйста винты м2×6 возможно ли как нибудь доложить или докупить? А то один был бракованный, а в продаже они килограммами (многовато будет)

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 23 мар 2018, 13:07

Дмитрий Геннадьевич Черный писал(а): 23 мар 2018, 12:08 Добрый день. Подскажите пожалуйста винты м2×6 возможно ли как нибудь доложить или докупить? А то один был бракованный, а в продаже они килограммами (многовато будет)
Добрый день! Дмитрий Геннадьевич, комплектация и доукомплектация выпусков - это не совсем моя компетенция. По этим вопросам вам надо звонить на горячую линию. Но вообще я подобные винты покупал поштучно без проблем. Правда, это в Москве, как обстоят дела в других городах - я не знаю.

Максим Сергеевич Ковалёв
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 13:26
Откуда: Севастополь

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Максим Сергеевич Ковалёв » 23 мар 2018, 14:33

Добрый день :)

Возникла небольшая проблемка. В выпуске №6 не указано какими именно винтами соединять корпус ЖК-дисплея. Т.е. на фото видно, что чёрными, но из какого выпуска их брать?
И ещё вопрос. Какими именно чёрными винтами крепить задний голографический проектор? Т.е. из какого выпуска их брать? Ни в журнале, ни в видеоинструкции не написано, и не показано откуда их брать.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 24 мар 2018, 12:06

Максим Сергеевич Ковалёв писал(а): 23 мар 2018, 14:33 Добрый день :)

Возникла небольшая проблемка. В выпуске №6 не указано какими именно винтами соединять корпус ЖК-дисплея. Т.е. на фото видно, что чёрными, но из какого выпуска их брать?
И ещё вопрос. Какими именно чёрными винтами крепить задний голографический проектор? Т.е. из какого выпуска их брать? Ни в журнале, ни в видеоинструкции не написано, и не показано откуда их брать.
Добрый день! Максим Сергеевич, в выпуске №6 надо использовать черные шестимиллиметровые (длинные) винты. Для голографического проектора вам нужны черные короткие (4 мм) винты. Из какого именно они выпуска - это не принципиально, черных винтов все равно только два вида.

Юрий Андреевич Корольков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 фев 2018, 19:05
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Юрий Андреевич Корольков » 13 апр 2018, 13:29

IMG_20180413_141606.jpg
Для чего нужны эти детали?
IMG_20180413_141606.jpg (109.32 КБ) 44303 просмотра

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 14 апр 2018, 18:17

Юрий Андреевич Корольков писал(а): 13 апр 2018, 13:29 IMG_20180413_141606.jpg
Это петля для открывающейся панели купола. Потребуется она еще очень нескоро.

BarSwiss
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 20:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение BarSwiss » 15 май 2018, 10:02

Друзья, требуется помощь, были утрачены или не пришли (сейчас сложно вспомнить) черные саморезы из №5 (оба варианта). Из-за этого встала сборка недавно полученных номеров 6 и 9. Подскажите, как и где можно приобрести эти саморезы или чем их заменить (размер и шаг резьбы)?

Ответить

Вернуться в «R2-D2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя