Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Алексей Юрьевич Забодрин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 23:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Юрьевич Забодрин » 13 янв 2020, 07:50

Елизавета Михайловна Тинкельман писал(а): 11 янв 2020, 14:33 Кстати, горят только круглые глазки — один спереди, один сзади, остальные панельки не горят. Так и должно быть?
Да, так и должно быть. Остальные индикаторы включаются/выключаются через программу на смартфоне

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 13 янв 2020, 12:37

Гордей писал(а): 11 янв 2020, 00:57 Михаил, когда уже на сайте выложат подробную инструкцию по управлению моделью?
Добрый день. В издательстве мне сообщили, что сегодня начинают верстку, так что через несколько дней, я думаю, инструкцию выложат.

Елизавета Михайловна Тинкельман
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Елизавета Михайловна Тинкельман » 13 янв 2020, 14:46

Всё же как научить его нормально слышать голосовые команды? Мужа он охотнее слушается, а я пискля. Бедные дети, им-то, получается, вообще не поиграть?

Код так и не прочитался, тоже проблема.
И ещё, когда я пыталась заставить его прочитать код, пока он чирикал взахлёб, в какой-то момент совсем берега попутал, врубил проектор и начал безостановочно крутить по кругу этот сверххудожественный пиксель-арт со Скайвокером. Может, он так пытался взывать к моему рассудку, я не знаю, но прекратить это никак не удавалось.

Игорь Криванчиков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 09:39
Благодарил (а): 3 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Игорь Криванчиков » 13 янв 2020, 17:28

Здравствуйте! Собрал робота. Включил, нажал шестую кнопку. Как и было сказано робот продвинулся вперёд, повернул купол влево вправо. При этом горел голубой глаз впереди. Купол встал в исходное положение и голубой глаз стал мигаеть. Все!!! Больше ничего. Меч и манипуляторы ничего не работает. К телефону тоже нет подключения. Что это? Подскажите пожалуйста???

Вячеслав Козелков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2020, 23:34
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Вячеслав Козелков » 13 янв 2020, 22:19

Здравствуйте! Собрал робота. Включил, нажал шестую кнопку. Как и было сказано робот продвинулся вперёд, повернул купол влево вправо. При этом горел красный глаз впереди. Купол встал в исходное положение и красный глаз стал синим и мигает. Больше ничего. Меч и манипуляторы ничего не работает. К телефону не подключается . Что это может быть?

blackwizard
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:07
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение blackwizard » 14 янв 2020, 11:14

Елизавета Михайловна Тинкельман писал(а): 13 янв 2020, 14:46 Всё же как научить его нормально слышать голосовые команды? Мужа он охотнее слушается, а я пискля. Бедные дети, им-то, получается, вообще не поиграть?
Мне кажется от тембра голоса ничего не зависит, я крутил ему тестовые голосовые команды (от производителя), результат такой же ка и от "живых" команд. Причем иногда на просто "привет" он не реагирует, надо сказать "привет r2-d2". Не слишком ли производитель сделал его "самостоятельным"? При таком раскладе Люк уже давно бы сдал его джавам на запчасти.

Радик Фазилович Магомедов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 11:57
Откуда: Нижневартовск
Поблагодарили: 2 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Радик Фазилович Магомедов » 14 янв 2020, 12:17

Гордей писал(а): 11 янв 2020, 00:57 Михаил, когда уже на сайте выложат подробную инструкцию по управлению моделью?
Я не Михаил :D , но англоязычную инструкцию перевел для своего сына, старался не отходить от оригинала, пока не вышла официальная версия можете пользоваться этой
Вложения
R2-D2-Инструкция.pdf
(3.1 МБ) 4801 скачивание

Сергей Алексеевич Хохлов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 12:06
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей Алексеевич Хохлов » 14 янв 2020, 12:17

Добрый день. Вчера запустил дройда. Выявилась проблема с поворотами купола. При самотестировании дройд делает движение вперёд и поворачивает голову в одну сторону до упора и остаётся в таком положении. Далее после подключения телефона при нажатии кнопок поворота купола, купол поворачивается мелкими рывками. Автоматически не центрируется на кнопку прокрутить головой реагирует только звуком. Прошу помочь разобраться в данной проблеме.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 14 янв 2020, 17:48

Александр Владимирович Прорубщиков писал(а): 10 янв 2020, 00:42 Здравствуйте Мастер. Прошу помощи у вас. У моего р2д2 ряд проблем.
1. Не работает проектор показывает белый круг. Когда собирался в самом начале на тестовой плате показывал Люка. После установки в голову показывать перестал. Штекера пересмотрел на сто рядов, да и там не перепутаешь замки по другому вставить не дадут. Сейчас вынул его с головы и проверил на тестовой плате, показывает только белый круг.
2. Нет звука с динамика. Проверил динамик тестером вместе с удлиняющим проводом...звук на тестере есть значит катушка динамика и провода целые. Нет сигнала с робота.
3. р2д2 не слышит совсем ....штекер в плату вай фай вставился идеально. Могу проверить тестером на целостность катушки я думаю он целый.
Добрый день.
1. Надо менять матрицу проектора с платой.
2. Если динамик с проводкой исправны, то надо менять MCU. Вполне возможно, это и с третьим пунктом поможет.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 14 янв 2020, 17:53

Наталья Валерьевна Пономарева писал(а): 09 янв 2020, 12:27 Здравствуйте.Моя проблема так и не решилась, проверила всё, все провода на месте и не перепутаны.Аккамуляторы по полной заряжены.Но проблема сохранилась. При первом включении горит красный огонёк.Немного дергается, потом посвистит и больше ничего, кроме звука.На кнопки на корпусе не реагирует, неужели аккумуляторы не качественные?!Подскажите пожалуйста, фирму аккумулятора по
надежнее.Попробую заменить.
Добрый день. Напряжение на выходе батарейного отсека замеряли? Кстати, аккумуляторы на вашей фотографии очень непонятные. Дело в том, что у аккумуляторов 18650 емкость не может быть больше 3600 мАч.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 14 янв 2020, 17:59

Инна Борисовна Попова писал(а): 10 янв 2020, 10:51 Ультразвуковой датчик приближения ( №82) не срабатывает
Батарейки новые
Датчик надо менять.

Алексей Сергеевич Самсонов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 15:27
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Сергеевич Самсонов » 15 янв 2020, 01:57

робот при включении не доводит до конца процедуру самопроверки центровки купола начинает мигать синим и все напряжение и подключение проверил 12 в естьподключено все правильно что днлать заказал 4 номера со всеми платами

Алексей Сергеевич Самсонов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 15:27
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Сергеевич Самсонов » 15 янв 2020, 02:00

Вячеслав Козелков писал(а): 13 янв 2020, 22:19 Здравствуйте! Собрал робота. Включил, нажал шестую кнопку. Как и было сказано робот продвинулся вперёд, повернул купол влево вправо. При этом горел красный глаз впереди. Купол встал в исходное положение и красный глаз стал синим и мигает. Больше ничего. Меч и манипуляторы ничего не работает. К телефону не подключается . Что это может быть?
такаяже ситуация напряжение и подключения проверил все норм незнаю что еще может быть заказал все 4 платы

Сергей Покусаев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 12:47
Благодарил (а): 4 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей Покусаев » 15 янв 2020, 12:23

Дмитрий Витальевич Ёлкин писал(а): 11 янв 2020, 01:04 Так она уже есть, только на английском.
И когда же она появиться на русском?

Татьяна Павловна Лилявина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2020, 13:16
Откуда: Томск

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Татьяна Павловна Лилявина » 15 янв 2020, 13:17

Добрый день. Возникла проблема. Собрали робота R2D2. Не можем купить в нашем городе аккумуляторы, соответствующие всем указанным требованиям. Прошу помочь в этом вопросе. Возможно предоставить ссылки для заказа аккумуляторов чз интернет, указать конкретные модели подходящих аккумуляторов.

Сергей Алексеевич Хохлов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 12:06
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей Алексеевич Хохлов » 15 янв 2020, 22:32

Сергей Алексеевич Хохлов писал(а): 14 янв 2020, 12:17 Добрый день. Вчера запустил дройда. Выявилась проблема с поворотами купола. При самотестировании дройд делает движение вперёд и поворачивает голову в одну сторону до упора и остаётся в таком положении. Далее после подключения телефона при нажатии кнопок поворота купола, купол поворачивается мелкими рывками. Автоматически не центрируется на кнопку прокрутить головой реагирует только звуком. Прошу помочь разобраться в данной проблеме.
Ещё раз здравствуйте. Вероятно вы пропустили моё сообщение. Ещё раз очень прошу помочь в решении моей проблемы.

Александр Владимирович Прорубщиков
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 09:35
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Александр Владимирович Прорубщиков » 16 янв 2020, 00:16

Аккумуляторы....смотрю больная тема для всех. Если кому поможет буду рад.
Купил я вот здесь - https://aliexpress.ru/item/32815875873. ... 33edsqHvhc
Комплект 6 шт. за их цену.
1.Почему 9900ач. потому что будет дольше работать но и дольше заряжать надо.
2.Все китайские аккумуляторы редко выдают такую мощность, что заявлено на этикетке, я покупал из расчета если выдадут хотя-бы половину от заявленной то будет хорошо.
Вот какой интересный факт выявил в з2д2 он перезаряжает аккумуляторы. Первый раз заряжал аккумуляторы почти профессиональной зарядкой Opus BT-C3100 V2.2. Напряжение было 4.32, 4.33, 4.33, 4.35, 4.37,4.37. В последствии работы с р2д2 разрядил их до 60.\* так показал вай фай....попробовал как р2д2 заряжает аккумуляторы.
Заряжал в режиме ожидания р2д2 как огонек передний засветился голубым светом отключил зарядку...вай фай показал 98.\* вынул блок питания и замерил каждый аккумулятор показания вот такие 4.43, 4.43, 4.43, 4.45, 4.46, 4.47 замете это не полный заряд 98.\* - вывод один нужно не заряжать полностью. Как голубой огонек засветился нужно отключать зарядку. Не знаю как реализована отсечка на р2д2 на каком напряжении.
Вложения
акумуляторы.jpg
пока работают правильно, дальше посмотрим.

Александр Владимирович Прорубщиков
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 09:35
Откуда: Ангарск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Александр Владимирович Прорубщиков » 16 янв 2020, 01:11

Еще маленький обзор по управлению голосовыми командами.
Эта штука работает на тональности звука и на количестве тонов в каждой команде.
Короче - если будет произнесена команда в другой тональности робот не заработает. Оно вам нужно? куда интересней управлять пультом. Сейчас сторонники начнут спорить и говорить что пишешь всякую хрень.
Я вам докажу простым способом. У всех кто на этом форуме находится есть смартфон, разной степени крутости.
У всех смартов есть такая штука управление голосом.
1.Включите на телефоне управление голосом.
2.Запишите команды к примеру включить вай фай и включить фонарик....попробуйте на себе (наверняка все включится)
А вот теперь дайте скомандовать ребенку, внуку или на худой конец жене. Я сто процентов даю телефон не среагирует.
Вот так и в р2д2....здесь нужно было реализовать запись команд тем голосом который будет управлять роботом.
И еще одно Англичане те кто собирал робота определили в этом колпачке над микрофоном создается эффект (эха, фона и гула) избавились от этого так, кто рассверлил отверстие больше диаметром, а кто насверлил много отверстий...тем самым робот стал адекватней срабатывать на команды мужского голоса.

Радик Фазилович Магомедов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 11:57
Откуда: Нижневартовск
Поблагодарили: 2 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Радик Фазилович Магомедов » 16 янв 2020, 16:24

Александр Владимирович Прорубщиков писал(а): 16 янв 2020, 00:16 Аккумуляторы....смотрю больная тема для всех. Если кому поможет буду рад.
Купил я вот здесь - https://aliexpress.ru/item/32815875873. ... 33edsqHvhc
Комплект 6 шт. за их цену.
1.Почему 9900ач. потому что будет дольше работать но и дольше заряжать надо.
2.Все китайские аккумуляторы редко выдают такую мощность, что заявлено на этикетке, я покупал из расчета если выдадут хотя-бы половину от заявленной то будет хорошо.
Вот какой интересный факт выявил в з2д2 он перезаряжает аккумуляторы. Первый раз заряжал аккумуляторы почти профессиональной зарядкой Opus BT-C3100 V2.2. Напряжение было 4.32, 4.33, 4.33, 4.35, 4.37,4.37. В последствии работы с р2д2 разрядил их до 60.\* так показал вай фай....попробовал как р2д2 заряжает аккумуляторы.
Заряжал в режиме ожидания р2д2 как огонек передний засветился голубым светом отключил зарядку...вай фай показал 98.\* вынул блок питания и замерил каждый аккумулятор показания вот такие 4.43, 4.43, 4.43, 4.45, 4.46, 4.47 замете это не полный заряд 98.\* - вывод один нужно не заряжать полностью. Как голубой огонек засветился нужно отключать зарядку. Не знаю как реализована отсечка на р2д2 на каком напряжении.
Вам же уже здесь вроде говорили, что АКБ форм фактора 18650 Li-On с такой ёмкостью не существует и даже в половину этого, да и стоимость которую Вы описываете несовместима с ними, максимум за эту сумму можно купить хорошие батарейки, а максимальное напряжение которое безопасно выдержит такой АКБ 4,2 V (или 4,35/4,40 В для высоковольтных) все что выше чревато вздутием, взрывом, возгоранием и т.д. АКБ. так что к сожалению ваши АКБ скоро придут в негодность и Вам придется их заменить

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 17 янв 2020, 11:02

Сергей Алексеевич Хохлов писал(а): 14 янв 2020, 12:17 Добрый день. Вчера запустил дройда. Выявилась проблема с поворотами купола. При самотестировании дройд делает движение вперёд и поворачивает голову в одну сторону до упора и остаётся в таком положении. Далее после подключения телефона при нажатии кнопок поворота купола, купол поворачивается мелкими рывками. Автоматически не центрируется на кнопку прокрутить головой реагирует только звуком. Прошу помочь разобраться в данной проблеме.
Добрый день. Проверьте вручную, нормально ли вращается купол (не заедает ли ось). Если с осью все в порядке, то скорее всего дело в двигателе купола и его надо менять.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 17 янв 2020, 11:05

Вячеслав Козелков писал(а): 13 янв 2020, 22:19 Здравствуйте! Собрал робота. Включил, нажал шестую кнопку. Как и было сказано робот продвинулся вперёд, повернул купол влево вправо. При этом горел красный глаз впереди. Купол встал в исходное положение и красный глаз стал синим и мигает. Больше ничего. Меч и манипуляторы ничего не работает. К телефону не подключается . Что это может быть?
Добрый день! Необходимо проверить все подключения, в том числе и вилки мс разъемами. Также надо убедиться, что не перепутаны бирки на проводах.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 17 янв 2020, 11:11

Елизавета Михайловна Тинкельман писал(а): 13 янв 2020, 14:46 Всё же как научить его нормально слышать голосовые команды? Мужа он охотнее слушается, а я пискля. Бедные дети, им-то, получается, вообще не поиграть?

Код так и не прочитался, тоже проблема.
И ещё, когда я пыталась заставить его прочитать код, пока он чирикал взахлёб, в какой-то момент совсем берега попутал, врубил проектор и начал безостановочно крутить по кругу этот сверххудожественный пиксель-арт со Скайвокером. Может, он так пытался взывать к моему рассудку, я не знаю, но прекратить это никак не удавалось.
По поводу этих проблем ждем ответа производителя.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 17 янв 2020, 11:17

Александр Владимирович Прорубщиков писал(а): 12 янв 2020, 23:00 Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какая плата отвечает за звук и микрофон.
Все это в дроиде работает..... Вай Фай, проходит тестирование, двигается как угодно, зарядка батарей, камера, меч выходит и заходит, руки манипуляторы.
Не работает проектор, нет звука и на микрофон не отзывается.
Я почитал форум и всем у кого не работает проектор вы предлагаете его заменить....Как это сделать?
Чтобы заменить матрицу проектора с платой вам надо воспользоваться формой обратной связи (https://www.deagostini.ru/about/contacts).

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 17 янв 2020, 11:20

Сергей Михайлович Силин писал(а): 12 янв 2020, 21:06 Здравствуйте.Собрал R2D2,не работает. При зажатии кнопки Вкл ,голубо-зеленым светит одно окошко.больше никакой реакции.
Добрый день. Стандартная процедура при проблемах с R2 - начинаем с проверки аккумуляторов (заряжены ли); батарейного отсека – имеется ли напряжение 12 В на выходе (отключать отсек от MCU следует только при выключенном нижнем переключателе питания); выключателя питания и кнопок передней панели; проводки и подключений (не перепутаны ли бирки на проводах, до конца ли вставлены вилки в разъемы); самих вилок и разъемов - бывает так, что иногда погнут контакт или провод сдвинут наружу и контакта нет. На всякий случай напоминаю - аккумуляторы необходимо зарядить с помощью тестового устройства поочередно до появления надписи "FULL" на индикаторе.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 17 янв 2020, 11:23

федор васильевич королев писал(а): 11 янв 2020, 20:39 Добрый день, что может быть не исправно если робот при включении не поворачивает голову в лево в право, просто едет чуть в лево и горит красная лампа, все аккумы проверил. Если выключенный дроид поставить на зарядку а потом включить не вынимая зарядку то идет проверка головы в лево вправо.
Добрый день. Проверьте напряжение на выходе батарейного отсека – при исправных и полностью заряженных аккумуляторах должно быть 12 В (отключать отсек от MCU следует только при выключенном нижнем переключателе питания).

Ответить

Вернуться в «R2-D2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя