Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 15 янв 2019, 13:50

Павел Пьянков писал(а): 15 янв 2019, 07:59 Добрый день, 31 выпуск, не могу собрать обшивку стопы, штифты не попадают в отверстия и саму накладку невозможно одеть в т-образный выступ. Нога уже вся собрана с предыдущих этапов. Что делать? Подскажите как правильно собрать?
Добрый день. Без фотографий трудно сказать наверняка, но обычно такое бывает, если на 21-ом этапе была неправильно установлена деталь (LFR-05).

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 15 янв 2019, 13:58

Александр Владимирович Аракчеев писал(а): 14 янв 2019, 19:51 Добрый день.

Тоже проблема с платой управления датчиками. При подключении по схеме, во время подачи питания горят оба синих светодиода. Тем не менее, все датчики и моторчик работают, на сколько я могу судить, исправно. Правда, при проверке ультразвукового датчика изначально горит лишь один синий светодиод - второй загорается при приближении объекта.

Также, во время проверки механизма извлечения светового меча заметил, что если отключить сине-желтый провод, то синие светодиоды гаснут, но механизм сохраняет работоспособность.

Я так понимаю, плату управления датчиками следует заменить? Или это не повлияет на работоспособность модели?
Добрый день. Это какой-то глюк тестовой платы. Если все устройства работают нормально, то я бы не стал переживать из-за нее. В дальнейшем она все-равно не потребуется.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 15 янв 2019, 14:02

Утка Говард писал(а): 14 янв 2019, 15:15

Вопрос по данному случаю. Проблема такая же, разобрал механизм, без моторчика, в ручную все ходит гладко и без рывков, при сборке с мотором не работает. Вынул мотор попробовал покрутить пальцами и шестерня не крутится. Создается впечатление что моторчик заклинивший. (если конечно он должен крутиться свободно без питания). Прозвонить возможности моторчик к сожалению нет( Но впечатление такое что, что то не то с осью моторчика внутри, либо он клинится либо в принципе нет контакта. в общем, мотор не качественный.
П.С. Батарейки новые, механизм целый ничего не цепляет, проблема с моторчиком. Что подскажите делать с ним?
Добрый день. По поводу замены двигателя вам надо обратиться на горячую линию. Там вам подробно объяснят процедуру замены бракованных деталей.

Павел Пьянков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 07:55

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Павел Пьянков » 15 янв 2019, 14:24

Михаил r2d2 писал(а): 15 янв 2019, 13:50
Павел Пьянков писал(а): 15 янв 2019, 07:59 Добрый день, 31 выпуск, не могу собрать обшивку стопы, штифты не попадают в отверстия и саму накладку невозможно одеть в т-образный выступ. Нога уже вся собрана с предыдущих этапов. Что делать? Подскажите как правильно собрать?
Добрый день. Без фотографий трудно сказать наверняка, но обычно такое бывает, если на 21-ом этапе была неправильно установлена деталь (LFR-05).
Вы предлагаете всю ногу разобрать?

Дмитрий Алексеевич Раевский
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 17:39
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Дмитрий Алексеевич Раевский » 16 янв 2019, 14:55

Михаил r2d2 писал(а): 14 янв 2019, 00:23
Дмитрий Алексеевич Раевский писал(а): 12 янв 2019, 17:50 Такая же беда, только плата постоянно красным горит и вообще признаков жизни не подает. Вообще не чего неработает.Изображение
Добрый день. Красный индикатор сигнализирует, что на тестовую плату подано питание. Скажите, я правильно понял - вы подключали к платам механизм извлечения меча и оба датчика, и ни одно устройство не заработало?
ДА

Андрей Николаевич Соколов
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 03:37
Поблагодарили: 3 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Андрей Николаевич Соколов » 16 янв 2019, 21:50

Совершенно такая же ситуация с мотором(((

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 18 янв 2019, 07:41

Павел Пьянков писал(а): 15 янв 2019, 14:24
Михаил r2d2 писал(а): 15 янв 2019, 13:50
Павел Пьянков писал(а): 15 янв 2019, 07:59 Добрый день, 31 выпуск, не могу собрать обшивку стопы, штифты не попадают в отверстия и саму накладку невозможно одеть в т-образный выступ. Нога уже вся собрана с предыдущих этапов. Что делать? Подскажите как правильно собрать?
Добрый день. Без фотографий трудно сказать наверняка, но обычно такое бывает, если на 21-ом этапе была неправильно установлена деталь (LFR-05).
Вы предлагаете всю ногу разобрать?
Если дело в указанной детали, то да, надо разобрать нижнюю часть опоры и установить деталь правильно.

LVN Vladimir
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 14:02
Откуда: г. Екатеринбург Свердловская обл.
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение LVN Vladimir » 18 янв 2019, 09:17

Андрей Николаевич Соколов писал(а): 16 янв 2019, 21:50 Совершенно такая же ситуация с мотором(((
Посмотрите ветку "R2-D2 - График выхода и обсуждение", я там уже написал как запустил этот двигатель и вижу по комментам кто попробовал пересобрать тоже смогли запустить. Так что удачи Вам :D

Алексей Александрович Подгоров
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 09:49
Откуда: Астрахань

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей Александрович Подгоров » 18 янв 2019, 10:19

Добрый день, Михаил. Получил четыре выпуска с тестовой платой в том числе. Датчики работают хорошо. Но при проверке механизма светового меча выяснилось, что мотор не работает. Напряжение поступает на мотор, замерил мультиметром. При нажатии кнопок, меняется полярность. При этом никакого вращения мотора не наблюдается. Мотор извлекал из механизма, ничего не меняется. Подскажите, пожалуйста, Как быть в такой ситуации? Возможна ли замена мотора?

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 18 янв 2019, 10:26

LVN Vladimir писал(а): 18 янв 2019, 09:17
Андрей Николаевич Соколов писал(а): 16 янв 2019, 21:50 Совершенно такая же ситуация с мотором(((
Посмотрите ветку "R2-D2 - График выхода и обсуждение", я там уже написал как запустил этот двигатель и вижу по комментам кто попробовал пересобрать тоже смогли запустить. Так что удачи Вам :D
Действительно, такое решение проблемы тоже возможно. Более того, на английском форуме человек рассказывал, что у него также не работал двигатель, и тогда он залез внутрь него и обнаружил, что там была нарушена соосность вала и шестеренки, если я правильно его понял. В результате двигатель у него заработал. Но я должен предупредить - все подобные манипуляции вы предпринимаете на свой страх и риск. Если вы не уверены в своих силах, то лучше позвоните на горячую линию и замените двигатель.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 18 янв 2019, 10:36

Дмитрий Алексеевич Раевский писал(а): 16 янв 2019, 14:55
Михаил r2d2 писал(а): 14 янв 2019, 00:23 Добрый день. Красный индикатор сигнализирует, что на тестовую плату подано питание. Скажите, я правильно понял - вы подключали к платам механизм извлечения меча и оба датчика, и ни одно устройство не заработало?
ДА
Проверьте батарейки. Если они рабочие, то у вас, скорее всего, проблема с платами и их надо менять. В первую очередь я бы грешил на тестовую плату.

Аватара пользователя
Pavel
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Pavel » 18 янв 2019, 11:08

Добрый день! у меня в 44-ом выпуске в комплекте не было шайб и винтов для соединения опоры. Что делать?

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 18 янв 2019, 15:36

Алексей Александрович Подгоров писал(а): 18 янв 2019, 10:19 Добрый день, Михаил. Получил четыре выпуска с тестовой платой в том числе. Датчики работают хорошо. Но при проверке механизма светового меча выяснилось, что мотор не работает. Напряжение поступает на мотор, замерил мультиметром. При нажатии кнопок, меняется полярность. При этом никакого вращения мотора не наблюдается. Мотор извлекал из механизма, ничего не меняется. Подскажите, пожалуйста, Как быть в такой ситуации? Возможна ли замена мотора?
Добрый день. Замена мотора, конечно, возможна. Вам нужно позвонить на горячую линию и они расскажут вам, как его заменить.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 18 янв 2019, 15:38

Павел Валерьевич Тимохин писал(а): 18 янв 2019, 11:08 Добрый день! у меня в 44-ом выпуске в комплекте не было шайб и винтов для соединения опоры. Что делать?
Добрый день. В данном вопросе я вам ничем помочь не смогу. Вам надо позвонить на горячую линию и обсудить эту проблему с ними.

Георгий Ильич Нехорошев
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 12:58
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 2 раза

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Георгий Ильич Нехорошев » 19 янв 2019, 04:25

Михаил подскажите трубить тревогу или нет.
выпуск 50-53, проверка датчиков, все включил и сразу загорелись 2 синих, который один из них мне нужен для теста верхнего датчика опоры ноги. я вставил черный провод и слышу от датчика только слабое цоконье, и вот как бы мне понять что он исправен, ведь на 500 мм, должен загораться синий индикатор. хоть и в плате как ясно косяк, остальное работает и мотор меча и индикатор нижней части. что посоветуюте?

blackwizard
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 13:07
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение blackwizard » 19 янв 2019, 09:56

У меня тоже ультразвуковой датчик издает щелчки и тактильно ощущается вибрация при этом - это нормально?
Сам датчик вроде бы работает, светодиод загорается. Правда, сначала подумал что он не работает, т.к. горел постоянно - оказалось срабатывает он уже с 70 см и пришлось направлять в пустую комнату - очень чувствительный.
Подскажите, "щелчки" от датчика должны присутствовать?

Андрей Анатольевич Воскобоев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 17:09
Откуда: Новосибирск

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Андрей Анатольевич Воскобоев » 19 янв 2019, 17:57

Я так понял проблема с мотором светового меча у многих,сам с таким же столкнулся - не работает :? ..Еще и кабель надорвал,прийдется перезаказывать через горячую линию.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 21 янв 2019, 06:50

Георгий Ильич Нехорошев писал(а): 19 янв 2019, 04:25 Михаил подскажите трубить тревогу или нет.
выпуск 50-53, проверка датчиков, все включил и сразу загорелись 2 синих, который один из них мне нужен для теста верхнего датчика опоры ноги. я вставил черный провод и слышу от датчика только слабое цоконье, и вот как бы мне понять что он исправен, ведь на 500 мм, должен загораться синий индикатор. хоть и в плате как ясно косяк, остальное работает и мотор меча и индикатор нижней части. что посоветуюте?
Я бы заменил тестовую плату (она явно неисправна) и проверил датчик на новой плате. Обращаю ваше внимание - в окончательном варианте сигналы датчика будет обрабатывать микроконтроллер. При тестировании же их никто не обрабатывает, поэтому для чистоты эксперимента необходимо, чтобы перед датчиком находилось свободное пространство порядка двух метров.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 21 янв 2019, 07:01

blackwizard писал(а): 19 янв 2019, 09:56 У меня тоже ультразвуковой датчик издает щелчки и тактильно ощущается вибрация при этом - это нормально?
Сам датчик вроде бы работает, светодиод загорается. Правда, сначала подумал что он не работает, т.к. горел постоянно - оказалось срабатывает он уже с 70 см и пришлось направлять в пустую комнату - очень чувствительный.
Подскажите, "щелчки" от датчика должны присутствовать?
Насколько я знаю, подобные звуки - это нормально. Но для очистки совести мы запросим производителя.

Игорь Дмитриевич Логинов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 14:00
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Игорь Дмитриевич Логинов » 22 янв 2019, 08:28

Здравстауйте! Прочитав последние посты про нерабочие платы, привод для светового меча... и так и не понял, как у некоторых что-то заработало потом. Еще разок:
На этапе тестирования узлов я подключил плату управления (Выпуск 52), тестовую плату (Выпуск 53), батарейный отсек. Для начала был подключен механизм извлечения меча. Подаётся питание. Горят светодиоды красный (наличие питания) и два синих (D2, D3). Механизм извлечения не работает. Отсоединив контейнер для меча также подал питание - ситуация та же, горят два синих светодиода. Пока про этот этап. Что здесь неисправно, ну, может кто уже звонил в поддержку или еще как решили проблему? Спасибо

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Михаил » 26 янв 2019, 10:38

Игорь Дмитриевич Логинов писал(а): 22 янв 2019, 08:28 Здравстауйте! Прочитав последние посты про нерабочие платы, привод для светового меча... и так и не понял, как у некоторых что-то заработало потом. Еще разок:
На этапе тестирования узлов я подключил плату управления (Выпуск 52), тестовую плату (Выпуск 53), батарейный отсек. Для начала был подключен механизм извлечения меча. Подаётся питание. Горят светодиоды красный (наличие питания) и два синих (D2, D3). Механизм извлечения не работает. Отсоединив контейнер для меча также подал питание - ситуация та же, горят два синих светодиода. Пока про этот этап. Что здесь неисправно, ну, может кто уже звонил в поддержку или еще как решили проблему? Спасибо
Добрый день. Когда вы подключили тестовую плату, плату управления и батарейный отсек и подали на платы питание (механизм извлечения и датчики пока не должны быть подключены), то у вас должен загореться только красный светодиод. Синие светодиоды и зеленый должны только мигнуть и погаснуть. Если у вас в данном случае горят и синие светодиоды, то неисправна тестовая плата. Попробуйте отключить плату управления и подать питание только на тестовую плату - если при этом снова будут гореть синие светодиоды, то ее однозначно надо менять.

J.Savoy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:31
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение J.Savoy » 26 янв 2019, 14:56

Добрый день! В выпуске 53 при тестировании ИК датчиков на стопе зелёный индикатор только меняет яркость, а не гаснет полностью. Я открутил нижнюю панель, которая закрывает колесо и сам датчик, и всё заработало правильно, индикатор погас. Видимо панель мешает как-то датчику видеть. Что делать? Менять датчик? Или в будущем микроконтроллеру будет достаточно этого незначительного изменения индикатора и робот остановиться?

Сергей Владимирович Агальцов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2018, 20:54
Откуда: Москва

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Сергей Владимирович Агальцов » 26 янв 2019, 15:53

Добрый день. Сборка №53. При подключении платы, сразу загараются два синих индикатора. При проверке ультразвукового датчика, один горит постоянно, второй гаснет если датчик закрыть в плотную.
Вложения
20190125_153534 (1).jpg

Борис Алексеевич Бышков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 23:35

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Борис Алексеевич Бышков » 26 янв 2019, 23:39

Добрый день, есть проблема с датчиками сближения. Они никак не реагируют - не вибрируют, не горят синие индикаторы. При этом нидний ИК датчик с зелёным индикатором и механизм меча работают без вопросов. Неисправность датчиков или что-то другое?

Борис Алексеевич Бышков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 23:35

Re: R2-D2 - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Борис Алексеевич Бышков » 26 янв 2019, 23:48

Добрый день, есть проблема с датчиками сближения. Они никак не реагируют - не вибрируют, не горят синие индикаторы. При этом нидний ИК датчик с зелёным индикатором и механизм меча работают без вопросов. Неисправность датчиков или что-то другое?

Ответить

Вернуться в «R2-D2»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей