Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Гордей
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 2012 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Гордей » 22 авг 2018, 14:03

CepoeHe6o писал(а): 22 авг 2018, 13:42 Тема комплектация выпусков закрыта, напишу тут (ув.модер если это не тут, то пжл перенесите куда следует, не надо просто удалять, спс)
В #26 на скрине комплекта номера нет обещаных гайко-болтов их нету вообще и двигатель так и останется не прикрученным??? спс
Винты есть, но они не обозначены в инструкции

Теги:

Аватара пользователя
CepoeHe6o
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 21:34
Откуда: Колпино
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение CepoeHe6o » 22 авг 2018, 14:08

МистерДракон большая просьба: отклонения от комплектации пишите как сноску, большое человеческое спасибо

Аватара пользователя
Максим Сергеев
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Максим Сергеев » 22 авг 2018, 22:37

1.5 часа мучился с 26 номером! Винты стали с узкими шляпками под отвертку и она постоянно проскакивает со шлицев. Но главная засада это установить винт вертикально по отверстию, попасть отверткой в шлицы что бы винт не соскочил и начать закручивать.
Откуда у Гордея магнитная отвертка из комплекта? Неужели она действительно была магнитной и держала винты? Без этого полная засада конечно собирать

Гордей
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 2012 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Гордей » 22 авг 2018, 22:57

Максим Сергеев писал(а): 22 авг 2018, 22:37 Откуда у Гордея магнитная отвертка из комплекта? Неужели она действительно была магнитной и держала винты? Без этого полная засада конечно собирать
Магнит Вам в помощь ;)

Аватара пользователя
Максим Сергеев
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Максим Сергеев » 22 авг 2018, 23:04

Гордей писал(а): 22 авг 2018, 22:57
Максим Сергеев писал(а): 22 авг 2018, 22:37 Откуда у Гордея магнитная отвертка из комплекта? Неужели она действительно была магнитной и держала винты? Без этого полная засада конечно собирать
Магнит Вам в помощь ;)
И после сборки колеса поворачиваются туго. А у Вас я смотрю легко туда-сюда крутятся. В чем причина?

Гордей
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 2012 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Гордей » 22 авг 2018, 23:19

Максим Сергеев писал(а): 22 авг 2018, 23:04 И после сборки колеса поворачиваются туго. А у Вас я смотрю легко туда-сюда крутятся. В чем причина?
Попробуйте чуть ослабить винты, хотя я вроде все до упора затягивал...

Аватара пользователя
Olenevod
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:13
Откуда: Подольск (Климовск)
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 211 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Olenevod » 23 авг 2018, 00:59

Максим Сергеев писал(а): 22 авг 2018, 23:04
Гордей писал(а): 22 авг 2018, 22:57
Максим Сергеев писал(а): 22 авг 2018, 22:37 Откуда у Гордея магнитная отвертка из комплекта? Неужели она действительно была магнитной и держала винты? Без этого полная засада конечно собирать
Магнит Вам в помощь ;)
И после сборки колеса поворачиваются туго. А у Вас я смотрю легко туда-сюда крутятся. В чем причина?
До сих пор пользуюсь "родной" и магнитной отвёрткой первого выпуска! Мне с качеством изделия явно повезло, как и Гордею! ;)
Ещё раз про любовь... В третий раз пишу про это! Попробуйте при сборке добавлять децл машинного масла (при закрутке винтов), а также смазывать подвижные детали... И проблем, думаю, не будет! :roll:
Дальнобойщик... на ГАЗ-21 И, 1960 г.выпуска. Приобрел для себя в 2000 году.

Аватара пользователя
Максим Сергеев
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Максим Сергеев » 23 авг 2018, 10:01

Olenevod писал(а): 23 авг 2018, 00:59
Максим Сергеев писал(а): 22 авг 2018, 23:04
Гордей писал(а): 22 авг 2018, 22:57
Магнит Вам в помощь ;)
И после сборки колеса поворачиваются туго. А у Вас я смотрю легко туда-сюда крутятся. В чем причина?
До сих пор пользуюсь "родной" и магнитной отвёрткой первого выпуска! Мне с качеством изделия явно повезло, как и Гордею! ;)
Ещё раз про любовь... В третий раз пишу про это! Попробуйте при сборке добавлять децл машинного масла (при закрутке винтов), а также смазывать подвижные детали... И проблем, думаю, не будет! :roll:
Да там на некоторые детали столько краски кладут, что они не всегда порой одеваются. Приходится счищать

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Константин Феофанов » 23 авг 2018, 10:02

Гордей писал(а): 22 авг 2018, 23:19 Попробуйте чуть ослабить винты, хотя я вроде все до упора затягивал...
Гордей, я правильно понимаю, что выставлять руль с колесами прямо нужно после сборки 26 номера, сняв крышку рулевого редуктора и поставив вал шипом вверх при прямо выставленных колесах?
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Гордей
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 2012 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Гордей » 23 авг 2018, 10:41

Константин Феофанов писал(а): 23 авг 2018, 10:02
Гордей писал(а): 22 авг 2018, 23:19 Попробуйте чуть ослабить винты, хотя я вроде все до упора затягивал...
Гордей, я правильно понимаю, что выставлять руль с колесами прямо нужно после сборки 26 номера, сняв крышку рулевого редуктора и поставив вал шипом вверх при прямо выставленных колесах?
Я выставлял вал сразу в 25-м выпуске, чтобы потом ничего не откручивать.

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Константин Феофанов » 23 авг 2018, 11:01

Гордей писал(а): 23 авг 2018, 10:41 Я выставлял вал сразу в 25-м выпуске, чтобы потом ничего не откручивать.
Дык я тоже хотел, но сошку сверху через дно не видно! Да и закрутилась она у меня криво, люфтит на оси.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Гордей
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 2012 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Гордей » 23 авг 2018, 11:06

Константин Феофанов писал(а): 23 авг 2018, 11:01 Дык я тоже хотел, но сошку сверху через дно не видно! Да и закрутилась она у меня криво, люфтит на оси.
Я делал насечку на зубчике шестеренки, соответствующему верному положению сошки.

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Константин Феофанов » 23 авг 2018, 11:09

Гордей писал(а): 23 авг 2018, 11:06 Я делал насечку на зубчике шестеренки, соответствующему верному положению сошки.
Вот хитрец! А нам не сказал! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Вадим Владимирович Брешенков
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 май 2018, 03:34
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Вадим Владимирович Брешенков » 23 авг 2018, 12:30

не паникуйте раньше времени!!..Перед сборкой 26-го номера пройдитесь наждачкой по местам соединений..выставите прямо колёса,удалите "развал-схождение" ))) потом не составит труда выставить рулевую рейку правильно..более того,есть видео от сборщика,который говорит,что колёса быстро "разрабатываются",когда поворачиваешь руками и рулевая рейка крутится легче..

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Константин Феофанов » 24 авг 2018, 09:44

Вадим Владимирович Брешенков писал(а): 23 авг 2018, 12:30 не паникуйте раньше времени!!..Перед сборкой 26-го номера пройдитесь наждачкой по местам соединений..выставите прямо колёса,удалите "развал-схождение" ))) потом не составит труда выставить рулевую рейку правильно..более того,есть видео от сборщика,который говорит,что колёса быстро "разрабатываются",когда поворачиваешь руками и рулевая рейка крутится легче..
Вчера собирал рулевую трапецию. Получается не очень, винты не заворачиваются до конца, колеса поворачиваются с трудом. Самая большая проблема - близость расположения центральной тяги к балке, из-за чего угол поворота колес очень маленький, сначала полумал, что то приделал не так, проверил все видео, инструкции и плакаты реальной машины - все так. Наживил руль, все равно вращается туго и с заеданием. В выходные буду разбираться с рулевым редуктором, нужно выставить руль прямо, придется приподнимать щитки моторного отсека, уже установленные, заодно проверю, где заедает в трапеции.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
snap snap
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 май 2018, 08:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение snap snap » 24 авг 2018, 10:23

Константин Феофанов писал(а): 24 авг 2018, 09:44
Вадим Владимирович Брешенков писал(а): 23 авг 2018, 12:30 не паникуйте раньше времени!!..Перед сборкой 26-го номера пройдитесь наждачкой по местам соединений..выставите прямо колёса,удалите "развал-схождение" ))) потом не составит труда выставить рулевую рейку правильно..более того,есть видео от сборщика,который говорит,что колёса быстро "разрабатываются",когда поворачиваешь руками и рулевая рейка крутится легче..
Вчера собирал рулевую трапецию. Получается не очень, винты не заворачиваются до конца, колеса поворачиваются с трудом. Самая большая проблема - близость расположения центральной тяги к балке, из-за чего угол поворота колес очень маленький, сначала полумал, что то приделал не так, проверил все видео, инструкции и плакаты реальной машины - все так. Наживил руль, все равно вращается туго и с заеданием. В выходные буду разбираться с рулевым редуктором, нужно выставить руль прямо, придется приподнимать щитки моторного отсека, уже установленные, заодно проверю, где заедает в трапеции.
Заедает от краски, которая истираясь сама скапливается притертыми комками на стенках и валах. её нужно зачищать наждачкой или напильником, кроме того щиток редуктора верхний должен быть плотно закручен для нормального функционирования но если там краска то при закручивании все заедает, а при отпускании начинает проскальзывать, и сбиватся центровка, как только убрана лишняя краска и поверхности чистые, да еще немного литиевого мыла например, механизм этот работает плавно, и уверенно во все стороны.

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Константин Феофанов » 24 авг 2018, 10:40

snap snap писал(а): 24 авг 2018, 10:23 Заедает от краски, которая истираясь сама скапливается притертыми комками на стенках и валах. её нужно зачищать наждачкой или напильником, кроме того щиток редуктора верхний должен быть плотно закручен для нормального функционирования но если там краска то при закручивании все заедает, а при отпускании начинает проскальзывать, и сбиватся центровка, как только убрана лишняя краска и поверхности чистые, да еще немного литиевого мыла например, механизм этот работает плавно, и уверенно во все стороны.
ОК, спасибо за информацию, в выходные разберу и проверю редуктор, все равно руль выставлять и шланги к фильтру тонкой очистки переделывать (поворачивать штуцеры вперед и протягивать под впускным коллекотором по короткой траектории, как на оригинале).
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Максим Сергеев
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Максим Сергеев » 24 авг 2018, 10:48

я ничего не счищал. колеса туго поворачиваются, а рулевая штанга вообще не поворачивается пальцами (думаю как раз из за краски) Но модель все равно будет стоять на полке, поэтому даже не стал заморачиваться с напильником

Аватара пользователя
Арамис
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 11:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Арамис » 24 авг 2018, 15:32

Ура! Ребята. Не знаю по теме пишу или нет. Спешу поделиться радостью. Сегодня мне отправили посылку седьмую с номерами 22-25 🤗

Аватара пользователя
Чердаков Алексей
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 17:26
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 124 раза

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Чердаков Алексей » 24 авг 2018, 17:23

Арамис писал(а): 24 авг 2018, 15:32 Ура! Ребята. Не знаю по теме пишу или нет. Спешу поделиться радостью. Сегодня мне отправили посылку седьмую с номерами 22-25 🤗
"Счасливчик" :| ,я неделя как её получил...

Аватара пользователя
Максим Сергеев
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Максим Сергеев » 24 авг 2018, 20:08

Коллеги, а у меня такой вопрос-вы представляете себе как будем крепить петли капота с капотом к кузову или наоборот капот на петли прикрученные к кузову? Ту да же не подлезешь ни одной отверткой. Будет мешать сам капот и детали двигателя.
Я конечно рано об это задумался, но после установки бампера и других частей рулевого механизма на уже собранной подвеске, я думаю, что дальше будет все сложнее и сложнее устанавливать детали учитывая невнятные узкие шлицы винтов с которых соскальзывает отвертка и тугость в закручивании винтов в металлические детали облитые краской

Аватара пользователя
Olenevod
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 19 мар 2018, 13:13
Откуда: Подольск (Климовск)
Благодарил (а): 152 раза
Поблагодарили: 211 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Olenevod » 24 авг 2018, 20:48

Максим Сергеев писал(а): 24 авг 2018, 20:08 Коллеги, а у меня такой вопрос-вы представляете себе как будем крепить петли капота с капотом к кузову или наоборот капот на петли прикрученные к кузову? Ту да же не подлезешь ни одной отверткой. Будет мешать сам капот и детали двигателя.
Я конечно рано об это задумался, но после установки бампера и других частей рулевого механизма на уже собранной подвеске, я думаю, что дальше будет все сложнее и сложнее устанавливать детали учитывая невнятные узкие шлицы винтов с которых соскальзывает отвертка и тугость в закручивании винтов в металлические детали облитые краской
Лично я думаю будет происходить так: выкупаем петли капота и прилаживаем их к капоту (ведь торцевой головки у нас нет и не предвидится!) и уже собранный с петлями капот после получения крыльев - правого и левого, прикручиваем к последним (после их фиксации к брызговикам!) аккурат с боку справа и слева. Всё должно получится. 8-)
Дальнобойщик... на ГАЗ-21 И, 1960 г.выпуска. Приобрел для себя в 2000 году.

Аватара пользователя
snap snap
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 май 2018, 08:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение snap snap » 24 авг 2018, 20:56

Максим Сергеев писал(а): 24 авг 2018, 20:08 Коллеги, а у меня такой вопрос-вы представляете себе как будем крепить петли капота с капотом к кузову или наоборот капот на петли прикрученные к кузову? Ту да же не подлезешь ни одной отверткой. Будет мешать сам капот и детали двигателя.
Я конечно рано об это задумался, но после установки бампера и других частей рулевого механизма на уже собранной подвеске, я думаю, что дальше будет все сложнее и сложнее устанавливать детали учитывая невнятные узкие шлицы винтов с которых соскальзывает отвертка и тугость в закручивании винтов в металлические детали облитые краской
вполне представляется, в правом и левом брызговиках есть специальная высечка в местах крепления петель, казалось бы зачем она? смысла в ней нет если бы не этапность сборки, а раз уж у нас партворк то сначала получим петли или крылья, но затем к крылу прикрутится эта вставка ()усилитель петли капота), к ней петля и всё вместе с крылом устанавливается на основание в эту высечку. когда будет стоять обе к ним просто прикрутится капот.

или возможена такая последовательность: получаем крылья, вставки петель, петли, скручиваем вместе всесь блок: левое крыло, усилитель с петлей, правое крыло, усилитель с петлей и капот, и все это надвигается сверху на двигатель.

Аватара пользователя
snap snap
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 май 2018, 08:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение snap snap » 24 авг 2018, 21:28

В продолжении про петли, рассмотрел конструкцию, обнаружил 2 проушины под пружину петли, что собственно правильно по конструкции. но в схеме сборки и в комплектациях 100 и 101 выпусков никаких пружин нету. надеюсь что это просто упустили при составлении, но также вероятно что эта ошибка запрограммированная на полтора года вперед.
Вложения
Annotation (9).png

Аватара пользователя
Igor05
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 12:32
Откуда: Москва
Поблагодарили: 8 раз

Re: М21 ВОЛГА - График выхода и обсуждение

Сообщение Igor05 » 24 авг 2018, 21:42

Скорее всего, модель будет собираться как и другие - первая сборка - низ: пол кузова с арками, подвеской и колёсами, силовым агрегатом с радиатором, сиденья и т.д. И эту сборку на длительное хранение. Вторая сборка - остов кузова с крышей, потолком, крыльями,дверями, стёклами, и к ней - капот. И только на финише сборки извлечётся из загашников первая сборка, и на неё "нахлобучится" вторая.
Igor05

Ответить

Вернуться в «М21 ВОЛГА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей