Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Инструменты для сборки М21

Павел Викторович Ездаков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 07:56
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Инструменты для сборки М21

Сообщение Павел Викторович Ездаков » 07 мар 2018, 08:03

Ребята, отвертки, которая в комплекте, хватило буквально собрать 1 выпуск. Хотел бы узнать, у кого какой набор отверток? Где лучше и какой купить?
Так же вопрос, у меня у одного болтики до конца не закручиваются и детали не крепко держаться?

Алексей Юрьевич Иващенко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2018, 13:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21.

Сообщение Алексей Юрьевич Иващенко » 07 мар 2018, 08:54

РН0

RoMaCoN
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 15:48
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21.

Сообщение RoMaCoN » 07 мар 2018, 09:24

Ты ещё везучий, мне и на 1 винт не хватило.
Таким же вопрос задавался ещё при сборке ЗИСа, так и не получил ответа.
Вообще, как показал опыт, слизывается всё, по крайней мере у меня.) А вот Гордей уже целую коллекцию собрал отвёрткой от Победы. Эх, раньше было лучше.)
Решение было банальное (и, возможно, не самое разумное) - взял винтик и пошёл по магазинам инструмента искать подходящую. Нужна такая, чтобы подходила и люфт был минимальным. Магазинов 10 посетил, брал всё что было, штуки 3 разных получилось, благо они дешёвые. В итоге одна слизалась сразу, вторая чуть продержалась, а третья прям молодцом - 1/3 ЗИСа собрала и 1/3 другой модели другого издательства.))) Но всему хорошему приходит конец, и последняя тоже пала смертью храбрых. Вот на выходных буду повторять рейд по магазинам, если найду такую же, возьму сразу 5.)

Frederic9
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:07
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21.

Сообщение Frederic9 » 07 мар 2018, 09:25

Павел Викторович Ездаков писал(а): 07 мар 2018, 08:03 Ребята, отвертки, которая в комплекте, хватило буквально собрать 1 выпуск. Хотел бы узнать, у кого какой набор отверток? Где лучше и какой купить?
Так же вопрос, у меня у одного болтики до конца не закручиваются и детали не крепко держаться?
Посмотрите дома, наверняка есть "крестовые" отвертки и подберите нужную, если нет, то в любом строительном или хоз. магазине подберите придя с "болтиком".
"Болтики" закручиваются до конца. Выверните на пол-оборота и вверните на оборот, и так пока не "войдет" полностью, тем самым вы нарезаете резьбу и снижаете усилие для вкручивания.

Аватара пользователя
СМЕРШ
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 23:40
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21.

Сообщение СМЕРШ » 07 мар 2018, 13:27

Павел Викторович Ездаков писал(а): 07 мар 2018, 08:03 Ребята, отвертки, которая в комплекте, хватило буквально собрать 1 выпуск. Хотел бы узнать, у кого какой набор отверток? Где лучше и какой купить?
Так же вопрос, у меня у одного болтики до конца не закручиваются и детали не крепко держаться?
Все винты должны вкручиваться полностью, до упора. При закручивании в пластик, главное - не переусердствовать с усилием. При закручивании в металл рекомендуется предварительно прогонять отверстия теми же винтами, которые предназначены для данного соединения. Количество прилагаемых винтов всегда на один больше, его и можно использовать для предварительной прогонки.
ЗЫ. Хорошую отвёртку, сейчас, вообще, проблематично найти. Целесообразно искать в специализированных магазинах инструмента. Возможно, проще подобрать набор бит с рукояткой. Нормальные биты ещё встречаются.

кирилл викторович свиридов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 18:07
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21.

Сообщение кирилл викторович свиридов » 07 мар 2018, 23:58

отвертки любые из доступных быстро слижутся одна раньше другая позже, выход из положения даже не проход запасным винтом ,а в моем случае китайская отвертка с али с битами и метчики которые и приспособлены для нарезки резьбы .Запасные винты лучше сохранить а купив метчики решите проблему на будущее(у метчиков есть пазы для сгона стружки которая при прогонке винтом сдавливает винт вследствии чего идет сильное усилие на шлиц отвертки, и обратите внимание что шлиц отвертки подходит хорошо к винтам по пластику(AP,BP,CP и т.д.) а по металлу(AM,BM,CM и т.д.) она мала!

Роман Сергеевич Милов
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:16
Откуда: Сапожок
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21.

Сообщение Роман Сергеевич Милов » 08 мар 2018, 11:45

А какой метчик нужен диаметр и шаг резьбы?

Сергей Саввич Антонов
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 19 ноя 2017, 18:30
Откуда: Самара
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21.

Сообщение Сергей Саввич Антонов » 08 мар 2018, 12:22

В любом магазине покупаете набор отвёрток "часовых". Главное чтобы в руке держались удобно и можно было достаточно сильно затянуть.

Павел Викторович Ездаков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 07:56
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21.

Сообщение Павел Викторович Ездаков » 08 мар 2018, 18:55

Frederic9 писал(а): 07 мар 2018, 09:25
Павел Викторович Ездаков писал(а): 07 мар 2018, 08:03 Ребята, отвертки, которая в комплекте, хватило буквально собрать 1 выпуск. Хотел бы узнать, у кого какой набор отверток? Где лучше и какой купить?
Так же вопрос, у меня у одного болтики до конца не закручиваются и детали не крепко держаться?
Посмотрите дома, наверняка есть "крестовые" отвертки и подберите нужную, если нет, то в любом строительном или хоз. магазине подберите придя с "болтиком".
"Болтики" закручиваются до конца. Выверните на пол-оборота и вверните на оборот, и так пока не "войдет" полностью, тем самым вы нарезаете резьбу и снижаете усилие для вкручивания.
Спасибо, так и хотел сделать. PH0 хороший совет и набор для часов тоже. Всем спасибо, будем искать. -)

ильдар шамильевич гандалипов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 05:12
Откуда: Уфа

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21.

Сообщение ильдар шамильевич гандалипов » 11 мар 2018, 05:25

Значит так! Я инженер мне 56 лет.В первых: отвертку можно купить в магазине электроника но цена хорошей отвертки от 1000 р.Главное чтоб у отвертки была мощная ручка. Закручивать легче и при закручивании винта прижимать отвертку в шляпку винта.И главное! все называют отвертку крестовую и.т.д а это не правильно. Отвертка называется финская. Как определить какая нужна отвертка? Отвечаю: крестовая или крестообразная отвертка /PH или Phillips|Как правильно определить размер отвертки? У каждой отвертки информация внесена в ее маркировку. нужно лишь научиться читать эти данные. Главное: материал из которого изготовлен стержень отвертки.Материал / CrV-сталь с хромо ванадием/---/CrMo--хромо молибденом/Также стоит различать крестовые отвертки по размеру.Так наиболее маленький размер крестовой отвертки имеет индекс №-000.Данная отвертка предназначена для планшетов и ноутбуков.Сталь хром-ванадиевый или хром-молибденовый с плавом в качестве добавки.Нередко при работе приходится применять ощутимое усилие.На торце отвертки маркировка выглядеть так -PH--информация диаметр--информация длина винта. Сам я коллекционер почти 40 лет. Модель идеальна - литье отличное - подгонять не надо. Всем удачи.

Аватара пользователя
GR
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 19:11
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21.

Сообщение GR » 11 мар 2018, 19:50

самые лучшие отвёртки, проф. серия wiha бренд германия произведено германия 230-600 руб в зависимости от жадности магазина, wera бренд германия произведено чехия 500 руб-без вариантов, отвёртки с пожизненной гарантией на жало, подмагниченные, сплав имеет "серебряный" - цвет пишут,что хром молибден.Прекрасный выбор для домашних работ, не реклама, сам раньше китайчатеной пользовался, теперь все заменил,коллеги учитывайте,что крестовые отвёртки бывают разные нас интересует PH 0 (для сборки модели) PH - так называемые филипс, но есть и крестовые PZ -позидрив для дома тоже пригодятся, самый распространённый размер филипс PH 0,PH 1, PH 2 PH 3. позидрив PZ 0, PZ 1, PZ 2, PZ 3. цены не дешёвые, но ищите выбор есть. Всем нам удачи в этом деле!
WP_20180311_19_23_52_Pro.jpg
WP_20180311_19_23_52_Pro.jpg (184.1 КБ) 23202 просмотра

ильдар шамильевич гандалипов
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 05:12
Откуда: Уфа

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21.

Сообщение ильдар шамильевич гандалипов » 12 мар 2018, 06:10

Здравствуйте! Прочитал рекомендацию на проф отвертки . GR пишет всем про проф отвертки и это так.В первых магазины ставят цены космос и при этом зная что такой товар должен быть упакован в фирменную упаковку.Но с другой стороны хороший инструмент стоит очень дорого.Так как я пользуюсь только японским инструментом которые сам привожу а именно с японии.Спасибо GR что выставил фото отверток теперь кто собирает модель ГАЗ-21 увидят как выглядит отвертки и какие должны быть ручки отверток.Всем удачи и терпенье.

RoMaCoN
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 15:48
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21.

Сообщение RoMaCoN » 12 мар 2018, 09:43

Мне казалось, что надо, чтобы жало люфтило как можно меньше, тогда и слизываться не будет. Поэтому взял себе PH1. Специально с винтиком по магазинам катался. Проведу тест - поделюсь впечатлениями.

zinger
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 21:52
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21.

Сообщение zinger » 12 мар 2018, 14:09

В каких магазах смотрели?

RoMaCoN
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 15:48
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21.

Сообщение RoMaCoN » 12 мар 2018, 14:20

zinger писал(а): 12 мар 2018, 14:09 В каких магазах смотрели?
Если вопрос был мне, то эти взял в Леруа Мерлен по случаю. Посмотрим, как поведут себя. Раньше брал в строительных или автомагазинах (да, далеко не одну отвёртку схавали мои пока не собранные модели).

Аватара пользователя
Арамис
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 11:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21

Сообщение Арамис » 01 апр 2018, 19:39

Я ещё заказал вот такую прикольную недорогую отвертку на алиэкспресс
Вложения
Screenshot_20180401-193801.png

Аватара пользователя
Максим Сергеев
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21

Сообщение Максим Сергеев » 02 апр 2018, 00:14

Я собираю обычными часовыми отвертками. Правда советского производства у которых не крошится жало от усилия при закручивании :)

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21.

Сообщение Константин Феофанов » 02 апр 2018, 12:23

GR писал(а): 11 мар 2018, 19:50 самые лучшие отвёртки, проф. серия wiha бренд германия произведено германия 230-600 руб в зависимости от жадности магазина
Заказал Виху РН 0 в Чип и Дипе. 860 рублей, однако!
Сама Виха находится в Питере, везти дороже получится.
Пинцет, кстати, тоже издатели подарили - огонь! :mrgreen:
Уж лучше бы вообще не дарили. :mrgreen:
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
GR
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2018, 19:11
Откуда: Москва
Поблагодарили: 9 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21

Сообщение GR » 03 апр 2018, 22:12

Коллеги, отвертка Wiha PH0x60, продаётся: Москва проспект Мира 211/2, м-н касторама в ТЦ Золотой вавилон, 1-й этаж 31 ряд "ручной инструмент" на 28.03.18 стоимость 223 руб. производство Германия-100%. будь те внимательны PH и PZ - разные, нам под сборку волги нужна PH0. всем удачи!

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21

Сообщение Константин Феофанов » 04 апр 2018, 16:28

Кстати, посмотрел несколько выпусков ДеАгостини по сборке. Все крутят именно той "дохлой" отверткой из первого выпуска. Чего мы тут все ноем, непонятно. Видать, просто горя в жизни у нас не было :mrgreen: . А вот пинцетами (их как минимум два в разных видео) пользуются явно не подарочными. Причем при распаковке показывают "подарок" и тут же достают из-за кадра нормальный пацанский пинцет :geek:
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

RoMaCoN
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 09 ноя 2016, 15:48
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21

Сообщение RoMaCoN » 05 апр 2018, 09:11

Константин Феофанов писал(а): 04 апр 2018, 16:28 Кстати, посмотрел несколько выпусков ДеАгостини по сборке. Все крутят именно той "дохлой" отверткой из первого выпуска. Чего мы тут все ноем, непонятно. Видать, просто горя в жизни у нас не было :mrgreen: . А вот пинцетами (их как минимум два в разных видео) пользуются явно не подарочными. Причем при распаковке показывают "подарок" и тут же достают из-за кадра нормальный пацанский пинцет :geek:
Это не из комплекта. Это старые отвёртки, которые выглядели точно так же.
У меня волговская даже один винт не закрутила, начала рассыпаться. Зисовской хватило на 1/4 сборки. А Гордей до сих пор всё собирает победовской.)

кирилл викторович свиридов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 18:07
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21

Сообщение кирилл викторович свиридов » 07 апр 2018, 22:30

Арамис писал(а): 01 апр 2018, 19:39 Я ещё заказал вот такую прикольную недорогую отвертку на алиэкспресс
я какраз такой и пользуюсь сейчас при сборке, и к сожалению эта отвертка хоть и послужит дольше и закручивать ей очень удобно но "китай" качество не намного выше подарочной и тоже съедается быстро!(совет-не крутить сразу с сильным усилием, непрофессиональные отвертки не проживут долго и винты залижут.Профи отвертки стоют немало. Но если крутить до ощютимого сопотивления чуток обратно потом дальше крутим и так постепенно и резьба нарежется и отвертка с винтами целее будут,а хорошей отверткой легко свернуть шляпку или совать резьбу

Павел Викторович Ездаков
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 07:56
Откуда: Дзержинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21

Сообщение Павел Викторович Ездаков » 08 апр 2018, 10:12

Купил себе вот такую, как и рекомендовали выше, действительно Германия. Материал ручки классный, очень приятно просто её держать в руке. качество на высоте. Заказывал сидя дома через сайт: wihatools.ру (не сочтите за рекламу). Есть там доставка почтой России, правда половина стоимости самой отвертки. Но мне ее привез друг, так как живет прям рядом в 5 домах от точки выдачи. Операторы там хорошие, когда не успевал он, я просто на 5 дней продлил свой заказ. Изображение

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21

Сообщение Константин Феофанов » 07 май 2018, 13:20

Купил в "Леруа Мерлен" отвертку Декстер (Dexter) за 83 рубля. Крутит как в масло и магнитит лучше Вихи. И зачем я Виху покупал? :mrgreen:
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Роман Михайлович Шурпик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 01 мар 2018, 13:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 194 раза

Re: Посоветуйте набор отверток для сборки М21

Сообщение Роман Михайлович Шурпик » 27 июн 2018, 11:07

Арамис писал(а): 01 апр 2018, 19:39 Я ещё заказал вот такую прикольную недорогую отвертку на алиэкспресс
Примерная отвёртка)

Ответить

Вернуться в «М21 ВОЛГА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя