Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Константин Феофанов » 28 май 2019, 14:58

Bunker писал(а): 28 май 2019, 13:49 Сергей, пожалуйста, узнайте у производителя, будет-ли предоставлена краска цвета сидений. Было-бы весьма неплохо. Я тут краску Тамия купил 4 цвета, не один не совпадает точно. Спасибо.
Евгений, краски от ДеА полное....
Я пробовал им закрашивать винты салона, был красноречив :mrgreen: Она не ложится на материал от слова вообще. Адгезия нулевая. Ну не хватало еще и грунтовать перед покраской. Так что лучше не нужно.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей М21 Волга » 28 май 2019, 22:11

Bunker писал(а): 28 май 2019, 13:49 Сергей, пожалуйста, узнайте у производителя, будет-ли предоставлена краска цвета сидений. Было-бы весьма неплохо. Я тут краску Тамия купил 4 цвета, не один не совпадает точно. Спасибо.
Добрый день. Других красок не будет.
Могу сказать цвета красок основных деталей (информация от производителя).

Панель приборов = внутренние панели дверей = светлый цвет кузова = RAL Effect 180-4
Темный цвет кузова = RAL Effect 620-2
Колёсные диски - RAL Effect 140-3
Обивка дверей, обивка потолка, обивка стоек крыши и обивка диванов (бежевая материя) = RAL Effect 140-6
Кожаная обивка дивана (верхняя часть спины) = кожаная обивка дверей (там где внутренние дверные ручки) = RAL Effect 180-6
Кожаная обивка основания дивана = кожаная обивка нижней части дверей = кожаная обивка задней полки (у заднего стекла) - RAL Effect 640-4

Соответствие этой информации цветам модели я не проверял (поскольку у меня нет веера цветов RAL), а монитор искажает цвет.

Аватара пользователя
Максим Сергеев
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Максим Сергеев » 28 май 2019, 23:03

Вопрос моделисту Сергею

Сергей,
А если после проверки работоспособности системы света ничего не будет работать, либо будет работать свет, но не будет работать сигнал, либо наоборот-это как я понял может быть только проблема платы?
Т.е. нужно будет искать или заказывать номер с новой платой и менять только её? В проводах и контактах проводов друг с другом проблем нет?

Аватара пользователя
Bunker
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 11 май 2018, 09:57
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Bunker » 29 май 2019, 03:22

Сергей, если я Вас правильно понял, задняя полка не останется черной и будет прикрыта будущими элементами салона?
Стоит ли повторять чужие ошибки, если есть возможность совершить свои?

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Константин Феофанов » 29 май 2019, 09:47

Максим Сергеев писал(а): 28 май 2019, 23:03 Вопрос моделисту Сергею

Сергей,
А если после проверки работоспособности системы света ничего не будет работать, либо будет работать свет, но не будет работать сигнал, либо наоборот-это как я понял может быть только проблема платы?
Т.е. нужно будет искать или заказывать номер с новой платой и менять только её? В проводах и контактах проводов друг с другом проблем нет?
Максим!
У меня не работал сигнал. Думал, плата. Заменили номер. Подключил новую плату - сигнала нет. Оказался бракованный сигнал, но они с платой в одном номере.
Сейчас проще, есть светодиоды и все переключатели. Просто подключи вместо сигнала диод и проверь. Если загорится - значит, сигнал не работает, если нет - плата. Но может еще и сам светодиод быть бракованным, его сначала проверить нужно на штатном месте.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей М21 Волга » 29 май 2019, 18:22

Максим Сергеев писал(а): 28 май 2019, 23:03 Вопрос моделисту Сергею

Сергей,
А если после проверки работоспособности системы света ничего не будет работать, либо будет работать свет, но не будет работать сигнал, либо наоборот-это как я понял может быть только проблема платы?
Т.е. нужно будет искать или заказывать номер с новой платой и менять только её? В проводах и контактах проводов друг с другом проблем нет?
Если функции работают частично (одно работает, другое нет), наиболее вероятна неисправность самой платы управления. Конечно отсутствие контакта в проводах и разъемах (как неисправность) никто не отменял, но обычно виновата плата.

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей М21 Волга » 29 май 2019, 18:27

Bunker писал(а): 29 май 2019, 03:22 Сергей, если я Вас правильно понял, задняя полка не останется черной и будет прикрыта будущими элементами салона?
Задняя полка не должна быть черной. Однако, я лично, не могу гарантировать того, что она будет в цвете. Этих деталей у меня еще нет. Так что я сам точно пока не знаю.

Аватара пользователя
snap snap
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 май 2018, 08:02
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение snap snap » 29 май 2019, 20:31

Сергей М21 Волга писал(а): 29 май 2019, 18:27
Bunker писал(а): 29 май 2019, 03:22 Сергей, если я Вас правильно понял, задняя полка не останется черной и будет прикрыта будущими элементами салона?
Задняя полка не должна быть черной. Однако, я лично, не могу гарантировать того, что она будет в цвете. Этих деталей у меня еще нет. Так что я сам точно пока не знаю.
Черная задняя полка, черные усилители лонжеронов, черные панели облицовки радиатора. Что еще окажется черным?
Где то ошибка в тех заданиях, иначе почему все пластиковые детали не черные? могли например забыть окрасить панель приборов, или вал переключателя передач, но нет все четко. Тот кто составлял схемы окраски что то явно напутал.

Антон Юрьевич Сверчков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 06:55
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Антон Юрьевич Сверчков » 09 июн 2019, 16:22

Колеги,а как Вы себе видите процесс приклеивания ковриков задних,которые таки будут,на стадии 90-х номеров?Клей то силён,и не позволит особо позиционировать ковёр.
Будет мешать ВСЁ вокруг...

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей М21 Волга » 09 июн 2019, 19:01

Антон Юрьевич Сверчков писал(а): 09 июн 2019, 16:22 Колеги,а как Вы себе видите процесс приклеивания ковриков задних,которые таки будут,на стадии 90-х номеров?Клей то силён,и не позволит особо позиционировать ковёр.
Будет мешать ВСЁ вокруг...
Вставлю свои пять копеек. Еще нет официального подтверждения, что коврики вообще будут. Я говорил с производителями, и они кивнули в ответ. На этом все. Даже если коврики будут, мешать их установке будут только передние и задние сиденья (это все). Поскольку в этот момент верхняя часть кузова еще не будет поставлена на шасси. Это было специально оговорено с производителем (монтаж ковриков до свадьбы "верха" с "низом"). Мне кажется все у нас получится!..

Антон Юрьевич Сверчков
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 06:55
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Антон Юрьевич Сверчков » 10 июн 2019, 13:31

Спасибо,Сергей.
Тогда всё не так страшно,тем более что коврики,наверное,не лягут на трансмиссионный тонель.А значит будет два небольших кусочка....

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Константин Феофанов » 10 июн 2019, 18:47

Сергей М21 Волга писал(а): 09 июн 2019, 19:01
Вставлю свои пять копеек. Еще нет официального подтверждения, что коврики вообще будут. Я говорил с производителями, и они кивнули в ответ. На этом все. Даже если коврики будут, мешать их установке будут только передние и задние сиденья (это все). Поскольку в этот момент верхняя часть кузова еще не будет поставлена на шасси. Это было специально оговорено с производителем (монтаж ковриков до свадьбы "верха" с "низом"). Мне кажется все у нас получится!..
К пяти копейкам Сергея добавлю свои шесть :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
При сдвинутом вперед до упора переднем диване поверхность для задних ковров полностью открывается, как раз до поперечины, в которую упираются передние ковры. В соседней ветке про тюнинх подробнее.

Изображение

Но трезвая сборка категоричес-ик! противопоказана :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Валерий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 16:24
Откуда: Сальск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Валерий » 15 июн 2019, 20:20

Добрый день Сергей! Было собрано рулевое управление Волги и при попытке проверить работоспособность провернулся рулевой вал. Видимо проблема в рулевой колонке, т к. Руль крутится, а колеса на месте. С чего начинать разборку механизма, нужно ли снимать лвигатель.?

Аватара пользователя
Максим Сергеев
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Максим Сергеев » 16 июн 2019, 12:30

Валерий писал(а): 15 июн 2019, 20:20 Добрый день Сергей! Было собрано рулевое управление Волги и при попытке проверить работоспособность провернулся рулевой вал. Видимо проблема в рулевой колонке, т к. Руль крутится, а колеса на месте. С чего начинать разборку механизма, нужно ли снимать лвигатель.?
такой же вопрос. руль крутится, колеса не поворачиваются.

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Константин Феофанов » 16 июн 2019, 19:45

Рулевой механизм не лечится, в инструкции так и написано, что механизм чисто декоративный :roll:
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Сергей М21 Волга
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 10:41
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 226 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Сергей М21 Волга » 16 июн 2019, 20:06

Валерий писал(а): 15 июн 2019, 20:20 Добрый день Сергей! Было собрано рулевое управление Волги и при попытке проверить работоспособность провернулся рулевой вал. Видимо проблема в рулевой колонке, т к. Руль крутится, а колеса на месте. С чего начинать разборку механизма, нужно ли снимать лвигатель.?
Добрый день. Вероятнее всего, проблема кроется в рулевом редукторе. Однако пойдем по порядку.
1) при повороте руля убедиться в том, что рулевой вал тоже поворачивается (ступица руля плотно закреплена на валу).
2) убедиться в том, что рулевые тяги (механизм от колес к рулевому редуктору) не болтаются как попало, а закреплены винтами (этот пункт в основном касается маленьких "удлинителей", соединяющих сошку и маятник с тягами рулевого управления). В этом случае руль "вращает" сошку рулевого управления как надо, а дальше на колеса усилие не передается.
3) если в предыдущих пунктах все в порядке, значит виноват редуктор.
3.1) самая вероятная причина: вышла из зацепления шестеренка, отлитая заодно с валом рулевого управления (отошла далеко назад). Эту неисправность очень тяжело отследить, поскольку при сборке рулевого редуктора все было нормально, а при монтаже руля на торпедо все испортилось. Потребуется частичная разборка. Надо снять рулевое колесо и подвинуть вал руля вперед (внутрь корпуса редуктора). Если все заработало, значит причина здесь. ремонт в каждом случае индивидуален (в зависимости от того, насколько надо сдвинуть вал вперед). Либо подточить ступицу рулевого колеса (чтобы не мешала внутренняя часть "переключателя поворотов, в случае пары миллиметров), либо сдвигать рулевую колонку вперед (это значительные вмешательства в модель, но если не хватает 5-7 мм, то по другому никак).
3.2) далее по вероятности: самая нижняя шестеренка провернулась на оси сошки. То есть все шестерни в редукторе вращаются как надо, а на вал сошки вращение не передается. В этом случае надо смотреть характер неисправности: либо внутри отверстия шестерни срезалась фаска, либо крепежный винт не обеспечивает должной фиксации шестерни на валу. На мой взгляд это место ремонтируется при помощи подбора подходящего винта и клея и какого-либо "наполнителя" сорванного места.
3.3) самое невероятное: нет зацепления между промежуточной шестерней и шестерней вала сошки. Это уже никак не исправить, поскольку их посадочные отлиты в корпусе редуктора.

В общем и целом придется проявить творчество и немного отойти от просто "отверточной сборки". Двигатель снимать или нет - не подскажу. Кто-то разберет рулевой редуктор и так, кто-то нет. Вполне возможно, что проблема окажется не в редукторе (а в рулевой трапеции например). Вот у меня, например, ослабли винты практически всего рулевого механизма от колес до сошки. Из-за этого можно "руками" менять схождение колес. То есть одно колесо будет стоять на месте, а второе можно поворачивать приблизительно на 15-20 градусов. При этом руль продолжает оставаться на месте.

Также напишу стандартные слова: вы всегда можете поменять бракованные детали на другие. Однако сначала надо разобраться какие именно детали менять и будет ли польза от замены. Потому как, если деталь не "поломана" и не "явно неверной формы", скорее всего вся партия одинаковая и замена ничего не даст.

АЗЛКМ2140СЛ
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 09:47
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение АЗЛКМ2140СЛ » 17 июн 2019, 20:44

Сергей, у меня такая же проблема, как и у Валерия. Но! Если толкать сами колёса, то руль крутится, а вот если руль крутить, то колёса не поворачивают никуда. Может быть и у Валерия также, если толкать пальцем колёса.

Валерий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 16:24
Откуда: Сальск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Валерий » 17 июн 2019, 20:51

Точно так же, если толкаю пальцами то двигаются.

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Константин Феофанов » 18 июн 2019, 12:46

Не совсем понятно, что значит, руль крутится, а колеса - нет? Во-первых у меня 30 градусов тупо люфт, у Гордея на видео такой же. У меня в левую сторону колеса крутятся, а в правую - нет. Точнее, можно попробовать с перекошенной мордой лица провернуть, но нет уверенности, что не сверну рулевой вал или сошку. При этом если поворачивать за колеса, то колеса поворачиваются с рулем. Это все виноваты большие зазоры в механизме. У меня, например, обе сошки не встают ровно, а редуктор вращается легко. Зубья в нормальном контакте. А в собранном механизме тяги перекошены, отсюда резкое увеличение усилия.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Арамис
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 11:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Арамис » 18 июн 2019, 19:52

Константин Феофанов писал(а): 18 июн 2019, 12:46 Не совсем понятно, что значит, руль крутится, а колеса - нет? Во-первых у меня 30 градусов тупо люфт, у Гордея на видео такой же. У меня в левую сторону колеса крутятся, а в правую - нет. Точнее, можно попробовать с перекошенной мордой лица провернуть, но нет уверенности, что не сверну рулевой вал или сошку. При этом если поворачивать за колеса, то колеса поворачиваются с рулем. Это все виноваты большие зазоры в механизме. У меня, например, обе сошки не встают ровно, а редуктор вращается легко. Зубья в нормальном контакте. А в собранном механизме тяги перекошены, отсюда резкое увеличение усилия.
Может солидолом смазать 🤔

P.S.: У меня пока всё нормуль... Всё ровненько, никаких зазоров,... Правда руль ещё не крепил, потому и не вращал. Но без руля все механизмы работают, всё поворачивается

Аватара пользователя
Константин Феофанов
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 602 раза
Поблагодарили: 427 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Константин Феофанов » 19 июн 2019, 09:44

Арамис писал(а): 18 июн 2019, 19:52 Может солидолом смазать 🤔

P.S.: У меня пока всё нормуль... Всё ровненько, никаких зазоров,... Правда руль ещё не крепил, потому и не вращал. Но без руля все механизмы работают, всё поворачивается
Рамис, солидол перед геометрией бессилен. До установки руля и у меня все крутилось, но вал имел угловой ход, теперь его нет. Хотя у Гордея на видео все легко крутится, но он на Мосфильме снимает с комбинированными съемками и монтажом :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Если при установке верхнего рулевого вала шестерню зажимает, мазать можно чем угодно, не поможет.
У меня, скорее всего неравномерно нарезаны зубья, поскольку в одну сторону крутится. А при вращении в другую сторону люфт "выбирается" и механизм клинит. Разбираться нет уже сил, механизм перебран не один раз.
Пошли дурака за скотчем, он липкую ленту и принесет.

Аватара пользователя
Арамис
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 11:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Арамис » 19 июн 2019, 12:45

Может нам Гордей урок преподст, как надо комбинировать и монтировать, чтобы всё крутилось и вертелось? 🤔

Аватара пользователя
Максим Сергеев
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 20:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Максим Сергеев » 19 июн 2019, 21:27

Я забил на то, что не крутится. Руками колеса крутятся, руль крутишь не крутятся, хотя руль крутится. Короче нуегонафиг :lol: Спасибо, что хоть все собрано и не отваливается) Всё равно поставлю на полку и крутить ничего не буду.

Вадим Владимирович Брешенков
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 01 май 2018, 03:34
Откуда: Сыктывкар
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Вадим Владимирович Брешенков » 20 июн 2019, 01:04

Максим Сергеев писал(а): 19 июн 2019, 21:27 Я забил на то, что не крутится. Руками колеса крутятся, руль крутишь не крутятся, хотя руль крутится. Короче нуегонафиг :lol: Спасибо, что хоть все собрано и не отваливается) Всё равно поставлю на полку и крутить ничего не буду.
Такая же беда :lol:

Аватара пользователя
Арамис
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 11:51
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 579 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: М21 ВОЛГА - Вопросы моделисту

Сообщение Арамис » 21 июн 2019, 14:31

Вадим Владимирович Брешенков писал(а): 20 июн 2019, 01:04
Максим Сергеев писал(а): 19 июн 2019, 21:27 Я забил на то, что не крутится. Руками колеса крутятся, руль крутишь не крутятся, хотя руль крутится. Короче нуегонафиг :lol: Спасибо, что хоть все собрано и не отваливается) Всё равно поставлю на полку и крутить ничего не буду.
Такая же беда :lol:
У меня всё хорошо. Ничего руками не трогаю, не кручу, не верчу и другим не позволяю.

P.S.: Чтоб не было беды и вам советую так же поступать 😉

Ответить

Вернуться в «М21 ВОЛГА»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей