Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

МИГ-29 - Вопросы моделисту

Техник
Благодарил (а): 2 раза

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Техник » 12 авг 2019, 19:15

Если я правильно понял замысел разработчиков модели, втулка должна свободно прокручиваться на оси детали D035 (D041), и при этом сидеть на оси с минимальным продольным люфтом. Если у Вас так и получилось - колесо должно свободно вращаться на оси. Как писал выше, рекомендую промазать все трущиеся детали незасыхающей (!) силиконовой смазкой.

И на будущее стоит взять за правило - прежде чем ввинчивать винты в металлические детали - смазать отверстие под винт буквально "крошкой" ЛИТОЛа (или аналогичной консистентной смазкой). Винт влетает просто на ура.

Дмитрий Лебедев
Консультант по сборке

Сообщение Дмитрий Лебедев » 19 авг 2019, 10:39

SurgeonSar писал(а):
07 авг 2019, 10:42
Также проблема с обламывающимися пластилиновыми винтами IM - в 16 выпуске, выкрутить остаток винта из стойки шасси не представляется возможным, как можно заменить деталь? Из формы обратной связи перенаправляют сюда.
Обращаетесь на форму обратной связи https://www.deagostini.ru/about/contacts. с вопросом замены детали. Приложите 2-3 фото проблемы. Все обращения рассматриваются.

Дмитрий Лебедев
Консультант по сборке

Сообщение Дмитрий Лебедев » 19 авг 2019, 10:43

Андрей Викторович Родников писал(а):
12 авг 2019, 16:48
У меня винт вкрутился, туговато правда, но вкрутился. Винт должен втулку на мертво прижимать, или она должна прокручиваться?
Втулка должна свободно прокручиваться

Рамазан Базаевич Мусаев

Сообщение Рамазан Базаевич Мусаев » 19 авг 2019, 13:43

Доброго дня,у меня тоже самое,на обоих втулках шасси при закручивании поломались оба винта, полностью их закрутить ни как не получалось,теперь незнаю что с ними делать.

Юрий Владимирович Хлевной

Сообщение Юрий Владимирович Хлевной » 20 авг 2019, 11:54

Дмитрий Лебедев писал(а):
19 авг 2019, 10:39
SurgeonSar писал(а):
07 авг 2019, 10:42
Также проблема с обламывающимися пластилиновыми винтами IM - в 16 выпуске, выкрутить остаток винта из стойки шасси не представляется возможным, как можно заменить деталь? Из формы обратной связи перенаправляют сюда.
Обращаетесь на форму обратной связи https://www.deagostini.ru/about/contacts. с вопросом замены детали. Приложите 2-3 фото проблемы. Все обращения рассматриваются.
Подтверждаю! Проблемы рассматриваются и при должной настойчивости решаются высылкой нового номера журнала. Меня также гоняли из обратной связи на форум (Дмитрий я Вас не беспокоил - вопрос был явно не к моделисту), но т.к. проблема была в отсутствии комплектующих журнала, то упорным и неоднократным описанием проблемы была достигнута договоренность о получении бесплатного номера журнала взамен бракованного.

Дмитрий Лебедев
Консультант по сборке

Сообщение Дмитрий Лебедев » 26 авг 2019, 00:28

Прошу высылать ФОТО проблемы (2-3) на форму обратной связи. ВИДЕО крепится очень плохо или не крепится вообще (в зависимости от формата). В тексте можете указать претензию на замену номера. Ваши претензии рассматриваю не я, а мое руководство. Далее буду рад отвечать на ваши вопросы по сборке, возможностями перекраски, подбором чего либо для модели самолета. Так же, прошу обратить внимание, что у нас имеется видеоинструкция по сборке - она, так же, поможет вам в наших стараниях.

Александр Владимирович Бритвин

Сообщение Александр Владимирович Бритвин » 06 сен 2019, 20:50

Доброго времени
1. Как ликвидировать царапину, полученную при установке кабины (фонаря или как он там называется) из-за головоломки по недоразумению названной инструкцией по сборке (если смотреть обзоры на ютубе, то далеко не я один такой неумный)?
2. Что делать с нестыковкой камуфляжа между DO12 и DO13 (его видно и на официальном видео по сборке)
3. Последнее время вкручивание винтов занимает всё больше и больше времени при условии, что количество вкручиваемых винтов уменьшается. Приходится по десять раз вкручивать-выкручивать прежде чем деталь нормально прикрепится. Я не говорю про конкретные винты - я говорю про все винты. В последней посылке винтов десять надо было в общей сложности закрутить - так у меня мазоли появились. Это будет как-то исправляться или можно отказываться от МиГа?
4. Какую химию лучше использовать для снятия окраски и где взять декали со служебными надписями?

Дмитрий Лебедев
Консультант по сборке

Сообщение Дмитрий Лебедев » 09 сен 2019, 13:46

Здравствуйте.
1. Прошу выслать мне фотографию вашей проблемы, чтобы точнее решить ее.
2. Камуфляж между деталями "обрубается", как и должно быть на оригинальном проекте самолета
3. По поводу ваших мозолей - предлагаю заменить отвертку на более мощную - подойдет отвертка филипс №21 с "тупым" носом под наши шурупы. Перед установкой винта в паз, вы так же можете воспользоваться остроконечным круглым надфилем и разработать само входное отверстие.
4. Краска снимается обыкновенным ацетоном. Заводская грунтовка (серо-голубой) у вас не будет сниматься - поэтому заново грунтовать металлические части не надо. Декали можно заказать у компании "Бегемот" или "Мир Деколи". (как вариант у компании "Бегемот" есть декали под Миг-29 1/32 )

Юрий Владимирович Хлевной

Сообщение Юрий Владимирович Хлевной » 09 сен 2019, 15:40

Александр Владимирович Бритвин писал(а):
06 сен 2019, 20:50
Доброго времени
2. Что делать с нестыковкой камуфляжа между DO12 и DO13 (его видно и на официальном видео по сборке)
09 сен 2019, 13:46
2. Камуфляж между деталями "обрубается", как и должно быть на оригинальном проекте самолета
Александр, надеюсь Д. Лебедев Вам даст ответ, что это за такой "оригинальный проект самолета". Мне он внятный ответ дать не смог.

Федор Игнатенко
Благодарил (а): 25 раз

Сообщение Федор Игнатенко » 10 сен 2019, 01:48

Дима, здравствуй. Федор Владимирович беспокоит. Если помнишь, ты меня по танку консультировал. Скажи пожалуйста, хочу ваше "Кубинское" детище перекрасить вот необходимо узнать:
1)Ты написал ранее, что может подойти филипсовская отвертка - эта та, которая у ДеА шла вместе с танком 72 и с насадной ручкой?
2) Грунтовать надо модель после очистки от краски?
3) Какие краски порекомендуешь? (покраску аерографом буду делать, если что, есть эмаль ревеловская - она подойдет?)
4) Чем ты швы выделяешь? Если можно, то скинь видео, буду благодарен.
5) Чем двигатели будешь перекрашивать? хочу показать окалину и выгорание панелей.
Заранее спасибо!

Федор Игнатенко

Сообщение Федор Игнатенко » 10 сен 2019, 14:29

Простите, но ничего в этом проекте "оригинального" нету. Такие в Кубинке стояли в 89 году. Потом их перегоняли.А для 9-13 это вообще родной камуфляж. Дмитрий выложил в разделе Основная информация для любителей авиации картинку реконструкцию Войлокова.
Вложения
31.7-3.8.1989-1-(1024).jpg
4k-n.jpg

Дмитрий Лебедев
Консультант по сборке

Сообщение Дмитрий Лебедев » 16 сен 2019, 10:23

Федор Игнатенко писал(а):
10 сен 2019, 01:48
Дима, здравствуй. Федор Владимирович беспокоит. Если помнишь, ты меня по танку консультировал. Скажи пожалуйста, хочу ваше "Кубинское" детище перекрасить вот необходимо узнать:
1)Ты написал ранее, что может подойти филипсовская отвертка - эта та, которая у ДеА шла вместе с танком 72 и с насадной ручкой?
2) Грунтовать надо модель после очистки от краски?
3) Какие краски порекомендуешь? (покраску аерографом буду делать, если что, есть эмаль ревеловская - она подойдет?)
4) Чем ты швы выделяешь? Если можно, то скинь видео, буду благодарен.
5) Чем двигатели будешь перекрашивать? хочу показать окалину и выгорание панелей.
Заранее спасибо!
Приветствую. Конечно помню. Рад, что вы выбрали данный проект. Вместе веселее собирать)
1) Подойдет. Это она самая и есть.
2) Грунт заводской и есть серо-голубая часть самолета. Ацетоном сняли краску и надписи и можно приступать к маскам и окраске.
3) Ревеловская эмаль зальет все швы (даже если аэрографом делать). Могу порекомендовать Ганзу или Тамию, что собственно одно и то же. И стараться по минимум разбавителя добавлять в краску.
4) Швы выделяю проливкой черной MR Hobby WC01. Видео скину как сделаю.
5) Двигательную часть буду перекрашивать: основа вороненая сталь (черная сталь). Полоса крепления (сталь). Окалину сделаю полупрозрачными красками Ганзы (оранжевый, красный, синий) - вообщем стандартный набор.

Федор Игнатенко

Сообщение Федор Игнатенко » 16 сен 2019, 10:27

Дим, а если не секрет, фонарь полировал? Если да, то чем? У меня она с каким-то налетом белесым.

Чердаков Алексей
Благодарил (а): 106 раз

Сообщение Чердаков Алексей » 16 сен 2019, 12:18

16 сен 2019, 10:23
3) Ревеловская эмаль зальет все швы (даже если аэрографом делать). Могу порекомендовать Ганзу или Тамию, что собственно одно и то же.
Извините,что вмешиваюсь,но:
1)Ревелловская эмаль ничего не зальёт,тем более аэрографом (лет 30 крашу Ревеллом 72й масштаб)...
2)Ганза(она же GSI Creos) и Тамия далеко не "одно и то же"! Может быть "баллоны" и пересекаются составом,но баночки абсолютно разные(у Тамии "классическая эмаль" и "спиртовой акрил"(серию LP в расчёт не беру),у Ганзы - "акрил на растворителе"(синяя этикетка) и "водный акрил"(голубая этикетка)... :ugeek:

Ответить

Вернуться в «МИГ-29»