Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

МИГ-29 - Вопросы моделисту

Федор Игнатенко
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 01:19
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Федор Игнатенко » 15 окт 2020, 11:18

От линии горизонта отклоняется вниз на 2-3 см
Последний раз редактировалось Федор Игнатенко 15 окт 2020, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Федор Игнатенко
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 01:19
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Федор Игнатенко » 15 окт 2020, 11:18

Inquizitor писал(а): 12 окт 2020, 20:11 Не знаю в какой теме написать лучше, по этому продублирую вопрос и в этой:
в 74 номере у всех нижний тормозной щиток пришёл какой то не правильный, при установки он не отклоняется почти, опираясь в элементы конструкции?
От линии горизонта отклоняется на 2-3см

Дмитрий Лебедев
Консультант по сборке
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 16:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий Лебедев » 19 окт 2020, 10:07

Inquizitor писал(а): 12 окт 2020, 20:11 Не знаю в какой теме написать лучше, по этому продублирую вопрос и в этой:
в 74 номере у всех нижний тормозной щиток пришёл какой то не правильный, при установки он не отклоняется почти, опираясь в элементы конструкции?
Нижний тормозной щиток отклоняется от горизонтального положения на 3-4 см вниз.

Александр Эдуардович Чуриков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 янв 2019, 11:38
Откуда: Москва

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Александр Эдуардович Чуриков » 10 ноя 2020, 11:15

Дмитрий Лебедев писал(а): 19 окт 2020, 10:07
Inquizitor писал(а): 12 окт 2020, 20:11 Не знаю в какой теме написать лучше, по этому продублирую вопрос и в этой:
в 74 номере у всех нижний тормозной щиток пришёл какой то не правильный, при установки он не отклоняется почти, опираясь в элементы конструкции?
Нижний тормозной щиток отклоняется от горизонтального положения на 3-4 см вниз.
У меня тоже отклоняется на 1 см, не больше. на мой взгляд это градусов 10. А должен на 45 градусов. Оба щитка

Дмитрий Лебедев
Консультант по сборке
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 16:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий Лебедев » 16 ноя 2020, 10:45

Александр Эдуардович Чуриков писал(а): 10 ноя 2020, 11:15
Дмитрий Лебедев писал(а): 19 окт 2020, 10:07
Inquizitor писал(а): 12 окт 2020, 20:11 Не знаю в какой теме написать лучше, по этому продублирую вопрос и в этой:
в 74 номере у всех нижний тормозной щиток пришёл какой то не правильный, при установки он не отклоняется почти, опираясь в элементы конструкции?
Нижний тормозной щиток отклоняется от горизонтального положения на 3-4 см вниз.
У меня тоже отклоняется на 1 см, не больше. на мой взгляд это градусов 10. А должен на 45 градусов. Оба щитка
Присылайте фото "проблемы" (можно личным сообщением. Желательно с нескольких ракурсов).

Hummy
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 00:34
Откуда: Саров
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Hummy » 18 янв 2021, 19:26

Добрый день. При сборке обнаружил отверстие в нижней части фюзеляжа, в которое не вкручен саморез. В номере 77 этот момент упущен. Это ошибка или так и должно быть? Фото прилагаю. Спасибо.Изображение
Последний раз редактировалось Hummy 25 янв 2021, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Дмитрий Лебедев
Консультант по сборке
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 16:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий Лебедев » 25 янв 2021, 09:18

FeHa3eIIaM писал(а): 18 янв 2021, 19:26 Добрый день. При сборке обнаружил отверстие в нижней части фюзеляжа, в которое не вкручен саморез. В номере 77 этот момент упущен. Это ошибка или так и должно быть. Фото прилагаю. Спасибо.Изображение
Здравствуйте.
Скорее всего была допущена погрешность в заполнении.
Деталь P211, фиксируется на винты DM по периметру и 1 шуруп BM по центру

Андрей Иванович Морсунин
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 21:27
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Андрей Иванович Морсунин » 04 фев 2021, 23:50

Вопрос с отклонением щитков кто-то решает? А то сборка встала. :evil:

Дмитрий Лебедев
Консультант по сборке
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 16:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий Лебедев » 08 фев 2021, 10:23

Андрей Иванович Морсунин писал(а): 04 фев 2021, 23:50 Вопрос с отклонением щитков кто-то решает? А то сборка встала. :evil:
Если у Вас, появилась проблема - напишите сюда или мне (личным сообщением) с приложением нескольких фото разных ракурсов этой самой проблемы. Есть телефон горячей линии, где Вы можете обратиться ко мне по телефону.
Я не экстрасенс, чтобы предвидеть и угадывать возникающие проблемы при сборке у Вас.
У трех обратившихся ко мне с таким же вопросом, проблема решилась при состыковке верхней и нижней части корпуса.
У одного обратившегося, по данному вопросу, проблема решилась удалением излишнего слоя краски на одной из деталей.

Роман юрьевич Сасов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 05:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Роман юрьевич Сасов » 25 фев 2021, 07:52

Андрей Иванович Морсунин писал(а): 04 фев 2021, 23:50 Вопрос с отклонением щитков кто-то решает? А то сборка встала. :evil:
Пришлось сильно поработать напильником, там где части читка при открытии упираются в ....корпус самолета. Плюс там две детали пластиковые, типа обтекателей, тоже мешают открытию щитка - их ножом пришлось подрезать изнутри, стали тоньше, дали открыться щитку. Кстати верхнюю часть корпуса тоже изрядно подпилить пришлось, чтобы увеличить угол открытия.
Вложения
DSC_2330 (1).png
DSC_2329 (1).png
DSC_2328 (1).png
Последний раз редактировалось Роман юрьевич Сасов 27 фев 2021, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Роман юрьевич Сасов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 05:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Роман юрьевич Сасов » 26 фев 2021, 05:27

Может кому пригодится - панорамный обзор кабины изнутри, качественно сшитая панорама

https://life.ru/p/1309144

Роман юрьевич Сасов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 05:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Роман юрьевич Сасов » 27 фев 2021, 18:33

еще пара фото
Вложения
DSC_2343 (1).png
DSC_2335 (1).png

Техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 22:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Техник » 28 фев 2021, 10:50

Роман Юрьевич, в представленной Вами панораме есть существенная ошибка: колпак КОЛСа (здесь он прикрыт защитным стояночным красным колпаком) расположен по центру, в поле зрения ИЛСа. В действительности он расположен справа и поле зрения ИЛСа не ограничивает.

Такое, считаю, неудачное расположение было на Су-27, на Су-30Ю Су-35 это было учтено и исправлено.

Роман юрьевич Сасов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 05:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Роман юрьевич Сасов » 03 мар 2021, 08:58

Техник писал(а): 28 фев 2021, 10:50 Роман Юрьевич, в представленной Вами панораме есть существенная ошибка: колпак КОЛСа (здесь он прикрыт защитным стояночным красным колпаком) расположен по центру, в поле зрения ИЛСа. В действительности он расположен справа и поле зрения ИЛСа не ограничивает.

Такое, считаю, неудачное расположение было на Су-27, на Су-30Ю Су-35 это было учтено и исправлено.
Ошибка не в панораме, это же видно по самолету - похоже такая модификация. Рядом с КОЛС еще и наплыв есть какой-то. Пытаюсь полностью перерисовать и распечатать панель приборов на нашу модель, ни травления ни декалей нет под данный масштаб, а все сканы найденные - не подходят по пропорциям.
Может кто-то этим тоже занимается? Есть еще идея по модели Халинского сделать декали или наклейки на вооружение, переделать пилоны, доработать брызговик...
Вложения
Снимок.PNG

Техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 22:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Техник » 05 мар 2021, 16:48

У вас не очень удачное фото (или это какой-то фотошоп). Изображение

И не было никаких модификаций МиГ-29 с иным расположением КОЛСа, кроме как справа по полету - как на фото.

(Роман Юрьевич, Вы вообще-то с участником разработки и испытаний МиГ-29 имеете дело, уж-как-нибудь, как расположен КОЛС, я знаю не по наслышке и не из фото...).

Андрей Иванович Морсунин
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 янв 2018, 21:27
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Андрей Иванович Морсунин » 05 мар 2021, 20:24

Пилить, строгать можно. Надеюсь издатель после этого вложит в какой-нибудь номер баночку краски. Ещё хорошо бы зелёную, видимые винты залить.

Федор Игнатенко
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 01:19
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Федор Игнатенко » 15 мар 2021, 10:47

Андрей Иванович Морсунин писал(а): 05 мар 2021, 20:24 Пилить, строгать можно. Надеюсь издатель после этого вложит в какой-нибудь номер баночку краски. Ещё хорошо бы зелёную, видимые винты залить.
Да уже говорили и писали, что за краской сами.
сходил купил краски подкрасить сколы.
Вложения
IMG_20210307_140920_BURST1.jpg

Алексей Витальевич Рябец
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 11:21
Откуда: Одинцово
Благодарил (а): 1 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Алексей Витальевич Рябец » 28 апр 2021, 14:42

Добрый день. столкнулся с проблемой, что шасси не держат вес самолета и складываются обратно. Кто и как решил эту проблему?

Вячеслав Сотник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июн 2020, 16:54
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Вячеслав Сотник » 01 май 2021, 18:23

Алексей Витальевич Рябец писал(а): 28 апр 2021, 14:42 Добрый день. столкнулся с проблемой, что шасси не держат вес самолета и складываются обратно. Кто и как решил эту проблему?
1.Заклинить детали во втулке гидроцелиндра
2. Накапать во втулку гидроцелиндра вазелина
3. Обматать вставку в гидроцелиндр изолентой
4. Зафиксировать все суперклеем
5. Добавить распорки из жесткой проволоки или обрезков скрепки

Дмитрий Владимирович Лебедев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 07:47
Откуда: Лобня
Благодарил (а): 4 раза

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий Владимирович Лебедев » 03 май 2021, 18:03

Алексей Витальевич Рябец писал(а): 28 апр 2021, 14:42 Добрый день. столкнулся с проблемой, что шасси не держат вес самолета и складываются обратно. Кто и как решил эту проблему?
Здравствуйте.
В гидроцилиндр можно капнуть вазелина или машинного масла - чтобы сложить шасси, надо будет приложить усилия

Шток можно обмотать скотчем (один виток) - чтобы сложить шасси, надо будет приложить усилия

Роман юрьевич Сасов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 05:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Роман юрьевич Сасов » 20 май 2021, 17:27

Техник писал(а): 05 мар 2021, 16:48 У вас не очень удачное фото (или это какой-то фотошоп).

И не было никаких модификаций МиГ-29 с иным расположением КОЛСа, кроме как справа по полету - как на фото.

(Роман Юрьевич, Вы вообще-то с участником разработки и испытаний МиГ-29 имеете дело, уж-как-нибудь, как расположен КОЛС, я знаю не по наслышке и не из фото...).
Отличное фото!!!! Какой у нас ужасный и далекий таки от реальности ПВД ((((
Таки я пригляделся к опубликованной панораме - всё там нормально, просто из-за того, что фотоаппарат стоял левее центра кабины, ракурс получился такой, что кажется, будто КОЛС по центру. Ну .. не я же это фотографировал. Так уж склеили панораму. Хорошо что такая есть. Я перерыл уже множество фотографий в поисках фото панелей приборов, уж больно убого в нашем наборе она представлена, даже в принципе была мысль заказать в компании Микродизайн травление под модель, тут кстати можно было бы скинуться и заказать на всех, вышло бы дешевле. Они пишут на сайте что делают декали и травление в т.ч. и под заказ.

Кстати вопрос к Вам как специалисту. Не могу сейчас добраться до знакомых на завод им.Чкалова спросить, уехал далеко и надолго - в кабине да данной панораме и на фото вижу в впереди слева и справа от мммм... индикатора какие-то конструкции, похожие на сложенный веер. Что это такое? Есть мысли прямо серьезно переделать кабину, тем более она полностью из пластика.
Заранее спасибо.
Вложения
Снимок экрана 2021-05-20 171927.png

Роман юрьевич Сасов
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 05:23
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Роман юрьевич Сасов » 20 май 2021, 17:30

Техник писал(а): 05 мар 2021, 16:48 У вас не очень удачное фото (или это какой-то фотошоп). Изображение

И не было никаких модификаций МиГ-29 с иным расположением КОЛСа, кроме как справа по полету - как на фото.

(Роман Юрьевич, Вы вообще-то с участником разработки и испытаний МиГ-29 имеете дело, уж-как-нибудь, как расположен КОЛС, я знаю не по наслышке и не из фото...).
Таки я пригляделся к опубликованной панораме - всё там нормально, просто из-за того, что фотоаппарат стоял левее центра кабины, ракурс получился такой, что кажется, будто КОЛС по центру. Странно правда что вы мне лично претензию пишете, не я же это фотографировал. Так уж склеили панораму. Хорошо что такая есть. Я перерыл уже множество фотографий в поисках фото панелей приборов, уж больно убого в нашем наборе она представлена, даже в принципе была мысль заказать в компании Микродизайн травление под модель, тут кстати можно было бы скинуться и заказать на всех, вышло бы дешевле. Они пишут на сайте что делают декали и травление в т.ч. и под заказ.

Кстати вопрос к Вам как специалисту. Не могу сейчас добраться до знакомых на завод им.Чкалова спросить, уехал далеко и надолго - в кабине да данной панораме и на фото вижу в впереди слева и справа от мммм... индикатора какие-то конструкции, похожие на сложенный веер. Что это такое? Есть мысли прямо серьезно переделать кабину, тем более она полностью из пластика.
Заранее спасибо.

Техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 22:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Техник » 21 май 2021, 19:04

Роман Юрьевич, избави Бог от каких-то претензий в адрес коллеги-моделиста, я попенял исключительно на само фото, а не на Вас!

По кабине. Думаю, что уже поздновато заказывать детали, скорее всего, бОльшая часть наших с Вами коллег уже заканчивают сборку модели, и переделывать кабину вряд ли будут.

Те "веера", что Вы видите на Вашем фото - это светозащитные щитки, они мыслились как защита от засветки фонаря кабины подсветом приборов в ночных полетах. Они хорошо видны на этом видео - https://youtu.be/sNQ-BOzi8VQ

Если мне не изменяет память, они были введены по требованию ведущего по МиГ-29 военного летчика-испытателя, Валерия Валентиновича Мигунова, человека, чьим другом я имею честь быть. Лично ему эта засветка вообще не мешала - но он все время думал о тех строевых летчиках, что будут летать после него, и любую мелочь, которая даже чисто теоретически могла им мешать, беспощадно (по отношению к нам, разработчикам и испытателям :) ) уничтожал.

Но, насколько знаю, от этих щитков довольно быстро отказались, по крайней мере, на поздних фото они отсутствуют.

Попозже продолжу, есть кое-какие находки, в том числе по ПВД, которыми хотел бы с Вами и со всеми коллегами поделиться.

Техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 22:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Техник » 21 май 2021, 22:52

Как и Алексей Витальевич Рябец, я тоже столкнулся с той проблемой, что шасси не держат вес самолета и складываются под его весом. Решил эту проблему так:

Удалил штатный винт, высверлил в фюзеляже отверстие под гвоздь диаметром 1,8 и использовал его как фиксатор положения шасси. Если впоследствии нужно будет демонстрировать модель с убранными шасси - гвоздь извлекается и ставится штатный винт.

Изображение

Изображение

Техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 22:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Техник » 21 май 2021, 23:16

Полагаю, те, кто установил антенну, не собрав модель полностью, не раз ругнулись, сломав ее. Решил проблему, выточив антенну из обычного гвоздя по образцу штатной. Теперь не страшно случайно ее задеть, но окончательно ее установлю после того, как будут установлены ракеты.

Изображение
Последний раз редактировалось Техник 21 май 2021, 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «МИГ-29»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя