Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

МИГ-29 - Вопросы моделисту

Аватара пользователя
Forum Admin
Site Admin
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:36
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 2229 раз
Контактная информация:

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Forum Admin » 27 июн 2019, 11:56

Александр Александрович Мускатин писал(а): 20 июн 2019, 00:36 Что делать если не хватает одной детали в номере? Как её заказать?
Отдельно детали не продаются, можно сделать обмен всего выпуска, подробнее: https://www.deagoshop.ru/ru/return/

Дмитрий Лебедев
Консультант по сборке
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 16:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий Лебедев » 01 июл 2019, 10:20

Юрий, здравствуйте.
МИГ 29 - является стендовой масштабной сборной моделью копией в масштабе 1/24
с электронной начинкой в виде прокладки светодиодной подсветки.
В модель включен БАЗОВЫЙ вариант кабины пилота (вы сами можете модифицировать или перекрасить кабину)
Окраска корпуса,так же (базовая) - вы можете перекрасить в 85 вариантов окраски, которые существовали и существуют по сегодняшний день.
Статус модели-копии, самолет НЕ потеряет. Статус пропадает в том случае, если вы вносите свои изменения в набор корпуса или двигательный отдел. Следовательно модель перейдет в разряд "What if" (Если бы)

Дахусим
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 13:47
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Дахусим » 02 июл 2019, 10:03

Дмитрий Лебедев писал(а): 01 июл 2019, 10:20 Юрий, здравствуйте.
МИГ 29 - является стендовой масштабной сборной моделью копией в масштабе 1/24
с электронной начинкой в виде прокладки светодиодной подсветки.
В модель включен БАЗОВЫЙ вариант кабины пилота (вы сами можете модифицировать или перекрасить кабину)
Окраска корпуса,так же (базовая) - вы можете перекрасить в 85 вариантов окраски, которые существовали и существуют по сегодняшний день.
Статус модели-копии, самолет НЕ потеряет. Статус пропадает в том случае, если вы вносите свои изменения в набор корпуса или двигательный отдел. Следовательно модель перейдет в разряд "What if" (Если бы)
Ну, иного ответа я и не ожидал.
Буквы мы знаем, а читать не умеем. Рекомендую ознакомится с понятиями "модель" и "копия" и чем они друг от друга отдичаются.
Оферта ДА предлагает приобрести копию, а не модель (цитаты в предыдущем сообщении). Приобретая товар я хочу получить именно то, что указано в предложении. Хотел бы купить модель - купил бы и перекрашивал и переделывал как моей душе угодно было.
Если при покупке автомобиля зеленого цвета в автосалоне выдадут синий и предложат его перекрасить, тебе это понравится?
Покупая в магазине масло я не хочу приобрести молоко с рекомендацией доведения его до состояния масла.

Дмитрий Лебедев
Консультант по сборке
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 16:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий Лебедев » 08 июл 2019, 10:08

По вашим вопросам относительно окраски:
Это один из вариантов окраски МиГ-29
Так же сошлюсь на один из источников информации: А. Павлов, С. Войлоков "Истребитель МиГ-29 в строевых частях. История, Символика, Окраска. Книга первая – "изделие 9-12", Москва, 2009 г.

Дахусим
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 13:47
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Дахусим » 09 июл 2019, 11:12

Дмитрий Лебедев писал(а): 08 июл 2019, 10:08 По вашим вопросам относительно окраски:
Это один из вариантов окраски МиГ-29
Так же сошлюсь на один из источников информации: А. Павлов, С. Войлоков "Истребитель МиГ-29 в строевых частях. История, Символика, Окраска. Книга первая – "изделие 9-12", Москва, 2009 г.
Дмитрий Лебедев писал(а): 01 июл 2019, 10:20 ...
Окраска корпуса,так же (базовая) - вы можете перекрасить в 85 вариантов окраски, которые существовали и существуют по сегодняшний день. ...
В первую очередь давайте будем последовательны в своих ответах. Таки "Окраска корпуса,так же (базовая)" или "Это один из вариантов окраски МиГ-29"?
Что значит "базовая окраска"?
А если это один из вариантов окраски, то на каком бортовом номере она была нанесена. (прошу уже второй раз указать прототип).
После ознакомления с указанной книгой, впрочем как и с другими, у меня и возник вопрос корректности (историчности и т.д.) нанесенного на модель камуфляжа. И если бы ты соблаговолил ознакомится с ней и в книге был бы вариант окраски, который нанесен на предлагаемую модель, то с легкостью указал номер страницы на которой изображение прототипа возможно сняло бы все вопросы. Но такого там нет!
По поводу книги. Планировалось выпустить 3 книги, но после выпуска первой она была раскритикована, что вполне возможно послужило основанием для отказа для дальнейшей работы по выпуску 2 и 3 книг. Рецензии на данную книгу различны и считать ее догмой не стоит.

Дахусим
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 13:47
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Дахусим » 09 июл 2019, 13:32

В журнале № 15 предлагается осуществить сборку гидроцилиндра подъемника левой основной опоры шасси, а в журнале № 16 сборку колеса основной опоры шасси, что благополучно и было сделано.
Однако, в журнале № 17 при сборке правой основной опоры шасси предлагается использовать детали из журналов №№ 15 и 16. При этом в комплекте делатей указано:
1. Р052 — крышка-фиксатор оси стойки левой основной опоры шасси.
2. Р053 — стойка левой основной опоры шасси.
Далее в 3, 4 и 8 этапах сборки описывается сборка левой основной опоры шасси, а в заключительных этапах сборки 10 и 11 собиратеся правая основная опоры шасси "Очередной этап сборки завершен. Так должна выглядеть правая основная опора шасси в выпущенном положении и в убранном положении.".
Что я собрал? правую или левую? Не будут ли в дальнейшем (при сборке второй опоры шасси) возникать проблемы из-за путанности деталей. Взаимозаменяемые они или зеркальные?

Дмитрий Лебедев
Консультант по сборке
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 16:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий Лебедев » 15 июл 2019, 10:17

Юрий, вы собрали левую опору шасси.
Левая и правая опоры собираются зеркально.
Постараемся, чтобы больше не возникало данной путанности

Техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 22:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Техник » 22 июл 2019, 20:15

Доброго здоровья всем!
Наверное, это довольно-таки нелепо выкладывать нечто, связанное с кабиной, когда колллеги уже полсамолета собрали – но, надеюсь, мои скромные находки пригодятся, когда появится модель Су-27, или чего-то посовременнее. ДеАгостини вряд ли это упустит.

Итак.
На всякий случай были куплены два комплекта кабинных деталей. Мало ли, будет что-то запорото – так есть резерв. Поэтому получилось дать сравнение штатного и доработанного вариантов.

Во-первых, черных кабин не бывает (по крайней мере, мне такие неизвестны). Приборная доска – да, но и то достаточно редко (SR-71, например). Поэтому было принято решение перекрасить кабину – но так, чтобы сохранить переднюю и боковые «приборные панели». Была подобрана соответствующая смесь ревелловских полуматовых эмалей, панели защищены жидкой маской, после чего кабина и панели были задуты аэрографом.

Ревелл – довольно-таки хреновая краска, но так уж получилось, что ее у меня много, поэтому приходится использовать то, что есть. Вот что получилось после перекраски. Сразу скажу – при удалении после окраски застывшей жидкой маски краска на границе «маска-голый пластик») местами отслаивается, пришлось подкрашивать кисточкой. Наверное, надо было предварительно задуть грунтовкой – но поленился…
Заодно покрасил в черный РУС («серебряный» РУС – ну, это вообще никуда…).
Вложения
Mig-1.jpg

Техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 22:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Техник » 22 июл 2019, 20:16

Во-вторых. Конечно, сделал двухкомпонентный (с двумя отражателями, как в реальном ИЛС-31) ИЛС. И вместо черной линзы поставил вырезанную из стекла (конечно, пластмассового…) старых очков линзу. Получилась слишком толстая – но все же лучше чем штатная черная блямба.
Вложения
Mig-3.jpg
Mig-2.jpg

Техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 22:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Техник » 22 июл 2019, 20:17

Кресло: удалось заказать упомянутый выше в ветке эдуардовский набор К-36ДМ 32559. Но с креслом изрядно накосячил, получилось в лучшем случае на троечку…
Вложения
Mig-4.jpg

Техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 22:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Техник » 22 июл 2019, 20:18

Чтобы поместить ножные обхваты кресла, подрезал с обеих сторон деталь Р013 – механизм подъема ног. Но штатную ручку катапультирования сохранил.
В общем, по моей личной шкале кабина получилась максимум на четверочку. И прошу прощения за не шибко качественные фото – ни разу не фотограф…
Вложения
Mig-7.jpg
Mig-6.jpg
Mig-5.jpg
Последний раз редактировалось Техник 22 июл 2019, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 22:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Техник » 22 июл 2019, 20:19

Теперь следующий этап – начало сборки и одновременно перекраска зеленого камуфляжа, буду его перекрывать опять-таки ревелловской смесью матовых красок, выбрал серо-серо-голубой цвет, условно вдвое более темный, чем светло-серый штатный. Ну, тут уж что получится, то получится…

Успехов, коллеги, и с надеждой, что моя кабина кого-то наведет в будущем на более удачные решения.

Техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 22:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Техник » 23 июл 2019, 08:17

Еще один момент, но уже из совсем другой оперы.

Кто еще не собирал шасси - не забудьте покрасить колесные диски в зеленый цвет, лучше всего - полуглянцевый.
Вложения
1470906127_mig-29_weel_2.jpg
1470906127_mig-29_weel_2.jpg (37.69 КБ) 12868 просмотров

Алексе Николаевич Горбатов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 14:07
Откуда: Шатура
Поблагодарили: 2 раза

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Алексе Николаевич Горбатов » 31 июл 2019, 22:27

Тут по сборки шасси (номер 16) есть ещё одна проблема.... После установки втулки её невозможно закрепить винтом IM.... Вин не затягивает втулку и обламывается. В первый раз я подумал, что я что-то не верно делаю или большое усилие применил.... Заказал новый номер.... Результат повторился. Причём винт на этот раз я не затянул и решил выкрутить чтоб проверить. Винт опять обломался при выкручивании. Далее я прочитал форумы в сетях по сборке этой модели и что интересно, я нашёл десятки таких случаев. Народ огорчается, а издательство молчит!

Уважаемые издатели!!!
Я очень огорчён таким результатом. Параллельно с вашем изданием я собираю Ми-24 от Иглмос, но таких грубых ошибок я не встречал за 2 года сборки. Хочется задать вопрос, какая твердость "Ваших" винтов что они ломаются раньше чем может сорваться резьба на алюминии.
Я сделал для себя вывод, что я не готов помимо подписки дополнительно платить по 600 рублей за каждую ошибку вашей редакции. Сори.

Надеюсь вы найдёте решение этой проблемы. Желаю вам удачи. И самое главное людям, которые доверилась вам, и решили собирать данную модель.

Техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 22:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Техник » 04 авг 2019, 10:57

Большое спасибо за предупреждение, Алексей Николаевич. Само собой, буду искать альтернативное решение - возможно, с нарезкой резьбы в детали D035, или что-то иное. Но "косяк", Вы правы, постыдный.

Дмитрий Лебедев
Консультант по сборке
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 16:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий Лебедев » 05 авг 2019, 11:19

Здравствуйте, Алексей Николаевич.
Сборка моего МиГа происходит так же, как все наши клиенты получают номера (шаг за шагом), чтобы контролировать процес сборки. Я перепроверил контактность деталей и винта IM. Винт входит с остатком на пол четверти шурупа (т.е. недокручивается пол четверти) так, как длина винта сделана с запасом.
Так или иначе, я перенаправлю вашу жалобу начальству, для проверки.
Если у Вас будет такая возможность, то не могли бы вы, выслать мне фотографии сломанных деталей.

В случае поломок или найденных ошибок - прошу обращаться или на форму обратной связи (все обращения рассматриваются) или (если, вы считаете, что ваше сообщение не рассматривается) мне вы можете позвонить на горячую линию в среду с 15.00 до 18.00 (по Москве). В случае нехватки времени - жду ваши обращения в личных сообщениях.

По поводу поломки шурупов - вы первый с таким обращением. В основном, идут обращения, что головки отверток стираются быстрее о наши шурупы.


Алексе Николаевич Горбатов писал(а): 31 июл 2019, 22:27 Тут по сборки шасси (номер 16) есть ещё одна проблема.... После установки втулки её невозможно закрепить винтом IM.... Вин не затягивает втулку и обламывается. В первый раз я подумал, что я что-то не верно делаю или большое усилие применил.... Заказал новый номер.... Результат повторился. Причём винт на этот раз я не затянул и решил выкрутить чтоб проверить. Винт опять обломался при выкручивании. Далее я прочитал форумы в сетях по сборке этой модели и что интересно, я нашёл десятки таких случаев. Народ огорчается, а издательство молчит!

Уважаемые издатели!!!
Я очень огорчён таким результатом. Параллельно с вашем изданием я собираю Ми-24 от Иглмос, но таких грубых ошибок я не встречал за 2 года сборки. Хочется задать вопрос, какая твердость "Ваших" винтов что они ломаются раньше чем может сорваться резьба на алюминии.
Я сделал для себя вывод, что я не готов помимо подписки дополнительно платить по 600 рублей за каждую ошибку вашей редакции. Сори.

Надеюсь вы найдёте решение этой проблемы. Желаю вам удачи. И самое главное людям, которые доверилась вам, и решили собирать данную модель.

Алексе Николаевич Горбатов
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 14:07
Откуда: Шатура
Поблагодарили: 2 раза

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Алексе Николаевич Горбатов » 05 авг 2019, 18:37

Дмитрий.
В приложении фото, на котором хорошо видно три поломанных винта IM. В стойке шасси видно тело обломанного винта.
По этой ссылке вы найдёте массу разговоров на дут тему
https://vk.com/mig29_dea
Таких форумов достаточно много в сети и я не вижу смысла перечисляй их все.
20190805_181419_1.jpg

Владимир Галан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 01:26

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Владимир Галан » 06 авг 2019, 10:38

Это далеко не первый случай, о чем и упомянуто в сообщении. У меня ровно такая же ситуация и работал я часовой отверткой без всяких усилий так как качество силумина модели (и отвертки кстате то же) известно. В результате шасси сидит намертво на суперклее, что модель явно не украсит. Заполнил сегодня форму обратной связи - посмотрим что ответят

Дахусим
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 13:47
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Дахусим » 07 авг 2019, 09:12

Владимир Галан писал(а): 06 авг 2019, 10:38 Это далеко не первый случай, о чем и упомянуто в сообщении. У меня ровно такая же ситуация и работал я часовой отверткой без всяких усилий так как качество силумина модели (и отвертки кстате то же) известно. В результате шасси сидит намертво на суперклее, что модель явно не украсит. Заполнил сегодня форму обратной связи - посмотрим что ответят
Ничего не ответят - будет отписка, что проблема будет передана производителю и закроют обращение.

SurgeonSar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 23:47

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение SurgeonSar » 07 авг 2019, 10:42

Также проблема с обламывающимися пластилиновыми винтами IM - в 16 выпуске, выкрутить остаток винта из стойки шасси не представляется возможным, как можно заменить деталь? Из формы обратной связи перенаправляют сюда.

Владимир Галан
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 01:26

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Владимир Галан » 07 авг 2019, 13:58

Юрий Владимирович Хлевной писал(а): 07 авг 2019, 09:12
Владимир Галан писал(а): 06 авг 2019, 10:38 Это далеко не первый случай, о чем и упомянуто в сообщении. У меня ровно такая же ситуация и работал я часовой отверткой без всяких усилий так как качество силумина модели (и отвертки кстате то же) известно. В результате шасси сидит намертво на суперклее, что модель явно не украсит. Заполнил сегодня форму обратной связи - посмотрим что ответят
Ничего не ответят - будет отписка, что проблема будет передана производителю и закроют обращение.
А вот и нет! Попросили фото поломки, но так как я уже собрал на клею, просто фото собираемой модели и 16 номера. Сегодня послал и через 15 мин прислали письмо о повторной отправке мне 16 номера и в ЛК появился заказ с нулевой стоимостью
Считаю это вполне достойным отношением к своим клиентам.
PS Винт думаю укоротить на всяк случай примерно на 1 мм

Дахусим
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 13:47
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Дахусим » 07 авг 2019, 15:16

[/quote]
А вот и нет! Попросили фото поломки, но так как я уже собрал на клею, просто фото собираемой модели и 16 номера. Сегодня послал и через 15 мин прислали письмо о повторной отправке мне 16 номера и в ЛК появился заказ с нулевой стоимостью
Считаю это вполне достойным отношением к своим клиентам.
PS Винт думаю укоротить на всяк случай примерно на 1 мм
[/quote]

Мне тоже грозились прислать новый номер и просили пристать фото (у меня винты в одном из номеров некоторые отсутствовали), но потом отказали и пообещали прислать винты в следующем номере. У меня правда до появления посылки в ЛК с нулевой стоимостью не доходило.
Жду с нетерпением очередную посылку с вложенными в нее дополнительными винтами. Посмотрим как исполнят свое обещание.

Техник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 22:10
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 20 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Техник » 08 авг 2019, 13:12

Доброго здоровья, коллеги. Для тех, кто еще не собрал номера 16 и 19 - сборку колес.

В деталях D035, D041 (оси колес со штоком амортизатора) сверлом 1,5 углубил отверстия под винт IM примерно до 7 мм.

Затем метчиком М2 нарезал там резьбу (метчик М2 нечасто встречается, но у нас с собой было... :))) . Подобрал винт М2 с такой головкой, чтобы она была больше по диаметру, чем отверстие во втулках Р051, Р061, и обточил головку надфилем, чтобы она свободно (!) входила в отверстие втулки. Винт в случае необходимости нужно обрезать так, чтобы он входил в резьбовое отверстие "по шляпку".

После этого посадил винт в резьбовое отверстие на поксипол так, чтобы втулка свободно проворачивалась - и в то же время не люфтила на оси. Внутренность втулок и плоскости деталей Р050, Р060, на которые опираются втулки, промазал силиконовой смазкой.

Затем, как предписано, посадил колесо на втулку, смазав отверстие в барабане колеса тем же поксиполом. Результат: колесо свободно, но без люфта, проворачивается на оси, чего и хотелось. Ероплан летать, понятно, не будет, но проехаться по рулежке - без проблем.

Всем удачи!

Дмитрий Лебедев
Консультант по сборке
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 16:04
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий Лебедев » 12 авг 2019, 11:07

Благодарю за фотографию проблемы и ссылку на форум. Отправлю все начальству.

Андрей Викторович Родников
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 05:10
Откуда: Нижневартовск

Re: МИГ-29 - Вопросы моделисту

Сообщение Андрей Викторович Родников » 12 авг 2019, 16:48

У меня винт вкрутился, туговато правда, но вкрутился. Винт должен втулку на мертво прижимать, или она должна прокручиваться?

Ответить

Вернуться в «МИГ-29»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя