Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Ринат Наильевич Бикташев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 18:58
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 1 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Ринат Наильевич Бикташев » 05 фев 2019, 19:00

Здравствуйте! Первый раз берусь моделировать, никогда еще этого не делал. Использовал для прицеливания шпангоута клей ПВА, так он у меня высох и ничего не приклеил(((. Что делать?

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Almaz1188 » 05 фев 2019, 20:28

Alexsk писал(а): 05 фев 2019, 18:33 Нож скорее всего не такой. А остальное оно и есть
Действительно нож был другой! Был обычный алюминиевый модельный нож! Тот нож что на фото ужасный!!! У меня такой был! Не удобный! Цанга пластмассовая, резьба на ней быстро срывается или вообще отламывается! Резал им и когда отломилась эта цанга, я чуть пальцы не отрезал!
Сергей...

Аватара пользователя
Michael
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 18 май 2015, 22:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 188 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Michael » 05 фев 2019, 21:19

Ринат Наильевич Бикташев писал(а): 05 фев 2019, 19:00 Здравствуйте! Первый раз берусь моделировать, никогда еще этого не делал. Использовал для прицеливания шпангоута клей ПВА, так он у меня высох и ничего не приклеил(((. Что делать?
Хороший вопрос для начинающих. С любым клеем нужно подружится. Что касается ПВА (кстати, что у Вас за марка?), то он ни в коем случае не должен быть жидким. Детали НЕ НАДО сразу прижимать друг к другу после того, как их намазали. Клей должен немножко "схватиться", во всяком случае это очень хорошо работает с самым, наверное, распространеннным клеем - "Момент Столяр".
В Вашем случае зашкурить несклеившиеся детали от старого клея и вперед. В идеале - можно сварить склеиваемые ПВА детали строительным феном, но тут нужно точно знать в каком состоянии и какого качества у Вас фанера, может ее "повести".

Никита Юрьевич Кузнецов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 16:09
Откуда: Екатеринбург

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Никита Юрьевич Кузнецов » 06 фев 2019, 15:34

barmadjar писал(а): 05 фев 2019, 16:40 Что-то там еще издатель обещает прислать в 3-й посылке. Думаю, стоит подождать.
Точно, спасибо.
Куплю тогда пока клей и нож, на первые выпуски хватит. Остальное - подожду набор и там буду решать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 06 фев 2019, 16:54

Думаю так всем будет понятней.
Не обязательно иметь такое количество и поверьте, это далеко не всё что есть.
Про молоток, пилы, лобзики, уже писали.
Очень хороши в нашем деле, медицинские, стоматологические инструменты. Великолепная сталь, прочно и надолго.
Вложения
DSCN3596.JPG
Гнуть рейки, зажимы.
DSCN3588.JPG
Резать, удерживать, пилить, точить, шпатлевать.
DSCN3590.JPG
Сверлить, резать, гвоздевать, кусать, строгать, мерить.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 06 фев 2019, 17:08

Продолжим.
На первом фото, два гравёра, с лева по дороже, с права по дешевле. Достаточно одного, просто "Дремел" сломался, чинили долго, четыре месяца, купил второй за 1000р., нюансы есть, но в общем хорош.
Обратите внимание на пильный диск в цанге правого гравёра, очень хороши для прорезания портов, обрезки излишек реек, особенно на модели. С права в верху, блистер с такими дисками.
Второе фото. Медицинский зажим, удобен для установки такелажа, да и ещё много, где, обратите внимание.
Вложения
DSCN3592.JPG
Гравёры, пилы, фрезы, свёрла.
DSCN3599.JPG
Остальное + зажим
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 06 фев 2019, 18:01

barmadjar писал(а): 05 фев 2019, 17:47
А, это вот то самое?
https://www.deagoshop.ru/ru/product/nab ... ovanija-1/
Как уже писали, нож скорее всего не тот. Писали про надфиль и пинцет - согласен. Но хочу еще сказать, что и сверлилка с огромными люфтами. Может это мне такая попалась, но я попробовал и в мусор.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 06 фев 2019, 18:10

AZET писал(а): 06 фев 2019, 17:08 Продолжим.
Обратите внимание на пильный диск в цанге правого гравёра, очень хороши для прорезания портов, обрезки излишек реек, особенно на модели. С права в верху, блистер с такими дисками.
Второе фото. Медицинский зажим, удобен для установки такелажа, да и ещё много, где, обратите внимание.
Лично мне удобнее обрезать реечки наждачным армированным кружком (дримелевским, китайским все равно). Нет сколов, правда если придавить, то естественно дымит. А вот медицинских зажимов я бы посоветовал иметь пару. Удобно кетлевать, обвязывать блоки и т.п. На элементарной подставке (фото нет, так как делаю простейшую каждый раз, долго храню, но потом что то понадобилось и перерезаю) крепим 2 зажима и работаем. Натянув между ними отрезок канатика можно кетлевать, зажав в одном шкив и в другом канат - обвязывать блоки, и так далее, и тому подобное.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Almaz1188 » 06 фев 2019, 19:37

Всё конечно хорошо! И дремель и круги отрезные, как ими удобно отрезать и резать! Аэрограф, станки...
Я с Вами согласен!
НО! Вопрос был о инструментах, которые понадобятся начинающему моделисту!
Сергей Мишин, полностью с вами согласен, на счет качества сверлилки... Есть люфт, тоже не смог его убрать, но пользуюсь, так как нет другой... и дремеля нет... :D
Сергей...

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 06 фев 2019, 21:47

Almaz1188 писал(а): 06 фев 2019, 19:37 Всё конечно хорошо! И дремель и круги отрезные, как ими удобно отрезать и резать! Аэрограф, станки...
Я с Вами согласен!
НО! Вопрос был о инструментах, которые понадобятся начинающему моделисту!
Сергей Мишин, полностью с вами согласен, на счет качества сверлилки... Есть люфт, тоже не смог его убрать, но пользуюсь, так как нет другой... и дремеля нет... :D
Сергей, я же не писал про "тяжёлую артиллерию", сверлилка там есть, качественная, ручная. Опять внимания не обратили? А я, же нагели сверлю ею, в ручную, точность в разы выше, дремел не доверяю. Выкиньте вы эту дрянь с червяком, и не вспоминайте, а то мусолят каждый раз.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 06 фев 2019, 23:08

Oldman писал(а): 06 фев 2019, 18:10
AZET писал(а): 06 фев 2019, 17:08 Продолжим.
пильный диск в цанге правого гравёра, очень хороши для прорезания портов, обрезки излишек реек, особенно на модели
Медицинский зажим
Лично мне удобнее обрезать реечки наждачным армированным кружком Нет сколов, правда если придавить, то естественно дымит. А вот медицинских зажимов я бы посоветовал иметь пару.
Господин Мишин, хочу предупредить, что не правильное и нецелевое использование инструмента, и расходных материалов, приводит к травмам.
Так же советую из бежать излишней задымлённости помещения при работе.
Зачем пользоваться отрезными дисками по металлу, если есть для дерева? Мелкозубый диск по дереву, как на фото, не оставляет сколов.
Медицинский зажим, а так же остальные зажимы и ухватки, кроме мелких. К величайшему, вашему, огорчению всё было сфотографировано в единственном экземпляре.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 07 фев 2019, 13:20

AZET писал(а): 06 фев 2019, 23:08
Зачем пользоваться отрезными дисками по металлу, если есть для дерева? Мелкозубый диск по дереву, как на фото, не оставляет сколов.
Медицинский зажим, а так же остальные зажимы и ухватки, кроме мелких. К величайшему, вашему, огорчению всё было сфотографировано в единственном экземпляре.
Ну, хотя бы для того, чтобы рез был гладкий и подшлифованный. А насчет не целевого использования - вот когда болгаркой дрова пилят - это не целевое, а когда отрезным армированым мини кружком - это не так. Я же не говорю, что пила это плохо. Я написал, что мне удобнее отрезным. Что вас так взбесило?
И чего мне сожалеть. Я просто указал, что пара это лучше чем одна, и рассказал почему. Опять не пойму ваши претензии. Мне на ваш инструмент глубоко по боку. У меня своего хватает. Я профессионально занимаюсь работой с древесиной, и не на дядю а на себя работаю. Поэтому денег на инструмент не жалею. Я просто подсказал людям для чего можно использовать зажим.

Kirillchik1982
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Kirillchik1982 » 07 фев 2019, 16:56

Almaz1188 писал(а): 05 фев 2019, 20:28
Alexsk писал(а): 05 фев 2019, 18:33 Нож скорее всего не такой. А остальное оно и есть
Действительно нож был другой! Был обычный алюминиевый модельный нож! Тот нож что на фото ужасный!!! У меня такой был! Не удобный! Цанга пластмассовая, резьба на ней быстро срывается или вообще отламывается! Резал им и когда отломилась эта цанга, я чуть пальцы не отрезал!
Добрый вечер! Это другой набор, нож там номер5 цанга металлическая, подходит для больших лезвий и как ручка для сменных пилок. А подарят нам такой с 3ей посылкой https://www.deagoshop.ru/ru/product/nab ... -nel-sona/. Сверлилку в нем можно переделать, разобрать, выкинуть пружину из ручки, залить ручку эпоксидкой и загнать механизм в ручку, высыхает и можно пользоваться, как обычной ручной сверлилкой, лювтоф нет.

Аватара пользователя
Ламик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Ламик » 07 фев 2019, 20:16

Oldman писал(а): 07 фев 2019, 13:20
AZET писал(а): 06 фев 2019, 23:08
Зачем пользоваться отрезными дисками по металлу, если есть для дерева? Мелкозубый диск по дереву, как на фото, не оставляет сколов.
Медицинский зажим, а так же остальные зажимы и ухватки, кроме мелких. К величайшему, вашему, огорчению всё было сфотографировано в единственном экземпляре.
Ну, хотя бы для того, чтобы рез был гладкий и подшлифованный. А насчет не целевого использования - вот когда болгаркой дрова пилят - это не целевое, а когда отрезным армированым мини кружком - это не так. Я же не говорю, что пила это плохо. Я написал, что мне удобнее отрезным. Что вас так взбесило?
И чего мне сожалеть. Я просто указал, что пара это лучше чем одна, и рассказал почему. Опять не пойму ваши претензии. Мне на ваш инструмент глубоко по боку. У меня своего хватает. Я профессионально занимаюсь работой с древесиной, и не на дядю а на себя работаю. Поэтому денег на инструмент не жалею. Я просто подсказал людям для чего можно использовать зажим.
Люди - как свечи, одни для света и тепла, другие просто в жопу.

Аватара пользователя
Ламик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Ламик » 07 фев 2019, 20:17

С деревом работаете, инструменты хорошие. Уважаю. Может подскажете небольшой мини станочек а-ля Proxxon.Например такой: https://ru.aliexpress.com/item/DC/32832 ... 2e0eVuKyqL
Что скажете?
Люди - как свечи, одни для света и тепла, другие просто в жопу.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 09 фев 2019, 01:13

Ламик писал(а): 07 фев 2019, 20:17 С деревом работаете, инструменты хорошие. Уважаю. Может подскажете небольшой мини станочек а-ля Proxxon.Например такой: https://ru.aliexpress.com/item/DC/32832 ... 2e0eVuKyqL
Что скажете?
Диск большой, думаю, вряд ли подойдёт для точного, тонкого пиления. С проксон путать не надо. Что бы было нормально, диск до 50мм, обороты от 2500 и выше, хорошо 5 -6 тыс без нагрузки.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 09 фев 2019, 01:49

Oldman писал(а): 07 фев 2019, 13:20
AZET писал(а): 06 фев 2019, 23:08
Зачем пользоваться отрезными дисками по металлу, если есть для дерева?
Медицинский зажим
...чтобы рез был гладкий и подшлифованный.
... когда отрезным армированым мини кружком Я же не говорю, что пила это плохо. Я написал, что мне удобнее отрезным. Что вас так взбесило?
И чего мне сожалеть. Я просто указал, что пара это лучше чем одна, и рассказал почему. Опять не пойму ваши претензии. Мне на ваш инструмент глубоко по боку. У меня своего хватает. Я профессионально занимаюсь работой с древесиной, и не на дядю а на себя работаю. Поэтому денег на инструмент не жалею. Я просто подсказал людям для чего можно использовать зажим.
Вы. Написали, - удобно отрезным для металла, вам удобно, судя по вашему предыдущему посту, вы точно ни разу не использовали то же мелкозубый, для дерева. Факт.
Цитирую - Что вас так взбесило? Мне на ваш инструмент глубоко по боку. У меня своего хватает. Отвечаю, по моему вас бесит.
Цитирую - ...и не на дядю, а на себя работаю. Отвечаю, а я и есть тот дядя, который даёт инструмент и работу. Вот странно, думал что не только для вас, это является профессией. И вообще, причем здесь строительный инструмент, в моделизме от него проку ноль, даром что бы доски напилить для забора.
Сожалею, что у вас нет фотоаппарата, так как вы, не выкладываете фото, у вас всё в теории.
Что до зажима, так для его использования, ещё года полтора, время, показать его в работе с фото, ещё придёт. Чего в переди паровоза бежать?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 09 фев 2019, 10:46

AZET писал(а): 09 фев 2019, 01:49 Вы. Написали, - удобно отрезным для металла, вам удобно, судя по вашему предыдущему посту, вы точно ни разу не использовали то же мелкозубый, для дерева. Факт.
Отвечаю, а я и есть тот дядя, который даёт инструмент и работу.
Сожалею, что у вас нет фотоаппарата,
Ну что же, я не по порядку, но отвечу.
Я не знаю кому вы даете работу и инструмент. Я РАБОТАЮ НА СЕБЯ. У нас в стране есть такое понятие, как ремесленник. Вот я и есть ремесленник. Я сам выбираю что мне делать и где это реализовать.Поэтому и инструмент я сам себе выбираю, и покупаю только то, что мне необходимо, а не то что "дает дядя".
Скажите, а для чего вам в судомоделизме зубопротезные шпатели? У меня жена кукольник. Вот там без этого не обойтись. И именно поэтому они у меня есть. А вот для корабля они практически не нужны.
И где вы увидели строительный инструмент. Я как раз работаю в миниатюре, и из большого у меня есть только циркулярка - из поленьев плашки пилить удобно.
Фоток не выкладываю, потому что с моего фотоаппарата или смартфона запихать их сюда, это целая наука. Они у меня не лезут, если я их через редактор не пропущу. Я не собираю эти модели. Я уже писал про это. А вот где ваши фотки модели? "Поверьте я много чего переделывал" - это все, что мы знаем про вашего "Повелителя". Если вас успокоит, я соберу ручной инструмент в кучу и сфотографирую. Выложу сегодня вечером. И станки для моделей у меня маленькие, настольные, часто самодельные. Но в этой ветке речь идет о ручном инструменте.
Мелкозубой пилкой и диском я обрезал "хвосты" пока не прочитал на Серикове о том, что многие обрезают армированным кругом. Попробовал - мне понравилось. Вот я и дал совет. Почему вы считаете, что ваше слово это истина в последней инстанции? На форуме каждый может высказать свое мнение, дать совет, рассказать о том как он это делает. А уж ваше дело каким методом воспользоваться.
Последний раз редактировалось Oldman 09 фев 2019, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ламик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Ламик » 09 фев 2019, 11:16

Друзья, простите, что вклиниваюсь.Думаю, вам лучше в личке это обсудить. Не меряйтесь "письками" у всех на виду. Чесслово,не приятно. Вы оба мастера своего дела. Оба заслуживаете уважения. У каждого свой инструмент, свои руки, свои мозги. И как я понимаю, вы не впервые встретились на нашем форуме. Не портите себе карму :D . Да здравствует мир во всём мире! Надеюсь, меня услышали.С уважением к вам обоим! Помиритесь,бл@ть, сейчас же! :lol:
Люди - как свечи, одни для света и тепла, другие просто в жопу.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Almaz1188 » 09 фев 2019, 12:16

Ламик писал(а): 09 фев 2019, 11:16 Друзья, простите, что вклиниваюсь.Думаю, вам лучше в личке это обсудить. Не меряйтесь "письками" у всех на виду. Чесслово,не приятно. Вы оба мастера своего дела. Оба заслуживаете уважения. У каждого свой инструмент, свои руки, свои мозги. И как я понимаю, вы не впервые встретились на нашем форуме. Не портите себе карму :D . Да здравствует мир во всём мире! Надеюсь, меня услышали.С уважением к вам обоим! Помиритесь,бл@ть, сейчас же! :lol:
Полностью согласен! Я уже писал выше, что спрашивали именно про самые необходимые инструменты, которые необходимы новичку... А не у кого больше и толще! Да и название темы именно "Начинающим...."!
Сергей...

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 09 фев 2019, 13:02

Я с вами согласен, но молчать, когда меня публично пытаются "опустить" никому не позволю.
Не я начал эту "Свару". Я высказал свои соображения, которые чем то не нравятся господину AZETу. И всего то.
А конкретно по теме - все названо на первых паре страниц.

Kirillchik1982
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Kirillchik1982 » 09 фев 2019, 15:00

Добрый день! Об использовании в качестве подручного материала при строительстве модели деревянных линеек, палочек для мороженного и зубочисток уже писали. Добавлю к списку деревянные шпажки для шашлыков круглые в сечении (встречаются берёзовые и бамбуковые), спички квадратные в сечении (каминные и походные), а также палочки для суши (круглые берёза и овальные бамбук) на фото слева на право.
Вложения
IMG_20190209_144702.jpg
Подручный материал

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 09 фев 2019, 17:36

Kirillchik1982 писал(а): 09 фев 2019, 15:00 Добрый день! Об использовании в качестве подручного материала при строительстве модели деревянных линеек, палочек для мороженного и зубочисток уже писали. Добавлю к списку деревянные шпажки для шашлыков круглые в сечении (встречаются берёзовые и бамбуковые), спички квадратные в сечении (каминные и походные), а также палочки для суши (круглые берёза и овальные бамбук) на фото слева на право.
Лично я бамбук не люблю. Все же солома это не древесина. И прокрашивается не всегда красиво, особенно водными красителями. И бамбук имеет свойство расслаиваться. Приходилось делать деталь из бамбука (цилиндр с отверстием по оси) а при установки она раскололась от небольшого усилия. Сейчас я практически не использую этот материал. Но использовать можно.
Не претендую на безусловную истину. Это моё субъективное мнение.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 09 фев 2019, 18:47

Так как обещал господину AZETу что то скинуть, выполню свое обещание и выложу 2 фото. Повторять то, что выложил он не буду, выложу то, что он упустил.
Войлок пригодится вам, если после оклейки чистовой вы обнаружите, что где-то планка не приклеелась. Если вы уверены, что клей там был просто с силой притерите это место войлоком. Клей расплавится и планка приклеется. Это справедливо только для клеев типа ПВА.
Зажимы удобна тем, что красный имеет регулируемый зев. Тот что справа - длинный вылет, а тот что снизу - позволяет изменять усилие зажима.
Господин AZET как то совсем упустил шлифовальные материалы. Очень удобны одноразовые пилочки для маникюра. Губка кухонная показана из-за нетканого абразивного материала. Он продается отдельно, но у нас его нет. Поэтому использую кухонные губки. Очень удобны ножнички показанные справа. Но некоторые используют для обрезки ниток кусачки для ногтей. Ну тиски и паяльник понятное дело. А вот при малковке и шлифовке надо не забывать использовать респиратор.
Вложения
321.jpg
Удобные зажимы и плотный войлок
123.jpg
Прочие инструменты

Kirillchik1982
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Kirillchik1982 » 09 фев 2019, 20:16

Добрый вечер! В продолжение темы про материалы. Начиная строить модель корабля Виктори столкнулся с проблемой килевая рама и несколько шпангоутов имели "винт". Методы подержать над паром, опустить в горячую воду, утюг и под "гнет" не помогли, изгиб возвращался; вытягивать силовым набором корпуса (палубами и черновой обшивкой) не решился. Решил выпиливать новые детали, и вот встал вопрос из чего? Почитав форумы понял, что нужна авиационная финская фанера (толщина начинается от 1мм) 3-4мм толщиной. Где купить? строительные магазины и рынки - её нет, если и попадается 3-4мм фанера, то низшего сорта имеющая поверхностные дефекты, да и лист 1,55*1,55 мне был не нужен; интернет-магазины торгующие пиломатериалами, в них есть, но они стараются продавать оптом или цена доставки одного листа не оправдано дорогая; специализированные магазины для моделистов, тоже есть но ценник зашкаливает. И тут случайно в магазине все для творчества наткнулся на фанерные заготовки для выжигания (толщина 3мм требуют небольшой финишной шлифовки) и выпиливания лобзиком( толщиной 3мм, 4мм тоже требуют шлифовки) разного формата, встречал до А4; можно использовать для усиления шпангоутов в местах склейки, усиление килевой рамы между шпангоутами, изготовлению палуб. Вот из них и пили шпангоуты. А для килевой рамки использовал (решил делать из двух деталей) использовал фанерный художественный планшет толщиной 4мм и размером 40*60см (лист фанеры приклеенный к рамке из реек). Хоть фанера и не авиационная, но вполне приличного качества. Может кому пригодится.
Вложения
IMG_20190209_193528.jpg
Художественный планшет
IMG_20190209_193604.jpg
Фанерные заготовки для выпиливания
IMG_20190209_193423.jpg
Фанерки для выжигания

Ответить

Вернуться в «Солей Рояль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя