Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Kirillchik1982
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Kirillchik1982 » 09 фев 2019, 21:23

В продолжение темы. Чем пилить и выпиливать? Вот, чем пользуюсь сам на фото: набор с лобзик один минус корпус из трубки подвержен деформации; лобзик с цельнометаллической рамой недавно прикупил (был когда-то такой же школьный ещё сделанный в СССР, неубиваемый); ручка, сменное ножовочное полотно, стусло (пилки продаются с разным шагом зубьев фирмы EXEL); мининожовка (полотна продаются по дереву и металлу, иногда продаётся в комплекте со стулом).
Вложения
IMG_20190209_202835.jpg

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 12 фев 2019, 11:53

Тут в командировке был, без инета, открываю..., А тут...
Господа не обращайте внимание на перепалку с Сергеем "Олдмен", это не первый, далеко раз, да не последний.
У него всегда мнение такое же, только чуть другое, но только его. Поэтому, всегда заканчивается одним и тем же.
Сергей я с вами больше не спорю.
По поводу стоматологических шпателей. Такими удобно шпатлевать и заделывать мелкие щели, так же удобно пользоваться в трудно доступных местах, особенно для двухкомпонентной пластики, она довольно жёсткая, обычный пластиковый шпатель с ней не справляется. Пользуюсь активно, куклам зубы не протезирую.
Про абразивы и пилочки думаю рановато. И кто сказал, что здесь речь идёт только о ручном инструменте, почему нельзя знакомить начинающих с эл. инструментом?
Фото Соверена, не выкладываю, по причине того, что выкладывать нечего, до конца недели, если время позволит, начну ставить бархоуты. Во второй половине года, было много работы, да и с портами провозился изрядно.
Сергей, как вы заметили, я не создаю веток по сборке, всегда безнадёжно отстаю, да и модель делать на парад, не умею. Фотки вам будут, потерпите, уже писал об этом.
Дополню о бамбуке.
Его хорошо использовать на нагели, например, для крепления киля к днищу, или деловых мелочей. Он более вязкий чем берёза. Берёза более колкая. Не плохо точится, но как вы, Сергей заметили водными морилками пропитывается плохо, красками, даже "прозрачными", даёт хороший результат.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 12 фев 2019, 12:45

AZET писал(а): 12 фев 2019, 11:53 но только его.
По поводу стоматологических шпателей. Такими удобно шпатлевать и заделывать мелкие щели, Пользуюсь активно, куклам зубы не протезирую.
Про абразивы и пилочки думаю рановато. И кто сказал, что здесь речь идёт только о ручном инструменте, почему нельзя знакомить начинающих с эл. инструментом?
1 Я тоже ввязываюсь в спор только тогда, когда вы недовольны моей технологией. Так например было в последний раз, про отрезные круги. Я же не настаиваю на истину в последней инстанции.И как мне кажется именно вы настаиваете на правильности вашего мнения.
2. Ну про шпатлевание как то не сообразил. У меня даже в черновой не бывает щелей которые надо шпатлевать. Когда то прочитал на каком то форуме, что чем лучше сделаешь черновую, тем проще делать чистовую. И с первой модели всегда при обшивке приклеиваю планку не только в шпангоутам, но и к соседней планке. Корпус сразу становится монолитным. Шпатлюю только очевидные огрехи - пропущенный провал в обшивке, или для общего выравнивания обводов корпуса. Поэтому такой мелкой шпатлевкой никогда не утруждался.
3. Вы напрасно ерничаете про кукол. Куклы моей жены живут не только у нас и в России. Они проданы и в Германию, и в Америку. И цена лучших из них сравнима с ценой на кораблик.
4. Господин ALMAZ1188на соседней страничке сказал - (Это не цитата, но как то так) - Аэрографы, станки это хорошо, но вопрос был об инструменте для начинающих.
Не понимаю, почему ответ адресован мне?
А для сборки этого кораблика достаточно ножа, пилки, сверлилки, шила, пинцета, кисточек, красок и надфилей - шлифовалок. Это тот минимум который надо иметь. А дальше каждый сам решит нужен ли ему станок и аэрограф или нет.
Да чуть не забыл. Хоть и рано говорить про это, но скажу. У женщин есть игла для поднятия петель на колготках. Очень удобная штука при проводке веревочек.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 12 фев 2019, 13:41

Oldman писал(а): 12 фев 2019, 12:45
AZET писал(а): 12 фев 2019, 11:53
2.У меня даже в черновой не бывает щелей которые надо шпатлевать. И с первой модели всегда при обшивке приклеиваю планку не только в шпангоутам, но и к соседней планке. Корпус сразу становится монолитным. Шпатлюю только очевидные огрехи - пропущенный провал в обшивке, или для общего выравнивания обводов корпуса. Поэтому такой мелкой шпатлевкой никогда не утруждался.
Про правильное приклеивание планок, много писалось, здесь тоже. Я, бы проклеил корпус изнутри серпянкой или марлей и густо промазать ПВА, такой способ, самый простой, и не затратный. И не надеялся, бы на проклейку, торцов реек.
Щели всегда есть и будут, кто то их шпатлюет, кто то, вставляет торцом в щель шпон, без разницы. Иногда от перепадов температуры, корпус "рвёт", тут уж не спасёт ни какой клей на торцах. Плохо высушенный материал, передержанный в воде, кипятке, много, где, рассыхается. Нужно не забывать, что многие красят борта после первого слоя обшивки.
В первую очередь, трудно доступные участки обшивки, это подзор кормы и область киля, ну и т.д.. Там хорош стоматологический шпатель.
Сергей можете быть уверены, этим столкнутся, пусть не большая часть, но многие. Страшного ничего.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 12 фев 2019, 22:53

AZET писал(а): 12 фев 2019, 13:41 Про правильное приклеивание планок, много писалось, здесь тоже. Я, бы проклеил корпус изнутри серпянкой или марлей и густо промазать ПВА, такой способ, самый простой, и не затратный. И не надеялся, бы на проклейку, торцов реек.
можете быть уверены, этим столкнутся, пусть не большая часть, но многие. Страшного ничего.
То что столкнутся, это правда. Некоторые считают, что если будет чистовая, то черновую не обязательно делать качественно. И что под краску можно сделать на особенно стараясь. Мне вообще краска на парусниках не нравится. В модели кроме красоты корабля люблю показывать и красоту древесины. Но это на любителя. Во многих музеях стоят модели только с цветом натуральной древесины. И мне это нравится.
Ну от разрывов пока бог миловал. Планки я замачиваю очень редко, когда уж без этого ну никак. Обычно выгибаю нагревая. Утюг, паяльник, аппликатор - прогреваю с напряжением, примеряю, опять грею и так пока не подгоню к месту. Изнутри корпус никогда не проклеивал, а вот снаружи да, промазываю жидким ПВА.
Сейчас буду товарищу помогать делать черновую на его "Баунти", постараюсь показать. Я правда стараюсь клеить так, чтобы не было щелей, благо дело черновую можно клеить не обращая внимание на правильность раскладки. Если чистовая пересечет черновую, то это только придаст дополнительную крепость корпусу.
Знаю из практики, что хороший ПВА по шву не треснет. Скорее дерево порвет. А у меня ПВА хороший, профессиональный.

Масик
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 янв 2018, 15:41
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Масик » 13 фев 2019, 00:12

Сергей!
Доброго вечера!!!
У меня небольшой вопрос!
Что такое хороший, профессиональный ПВА?
Объясните поподробней, что за марка и где берёте?

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 13 фев 2019, 01:09

Масик писал(а): 13 фев 2019, 00:12
Что такое хороший, профессиональный ПВА?
Вы знаете, не смогу, потому что не знаю. Работая на мебельной фабрике, в свое время внедрял новые технологии - вакуумное прессование, облицовка натуральным шпоном в холодных прессах. Там кругом применяются клея на основе эмульсии ПВА. И сейчас клей я беру именно там. Знаю, что это итальянский клей на основе эмульсии ПВА, но марку не знаю, так как уже там не работаю, но хорошо знаю как директора так и многих инженерно - технических работников, и могу попросить литр другой этого клея.

Аватара пользователя
Tranqui11ity
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 19:00
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Tranqui11ity » 13 фев 2019, 08:50

Как по мне клей марки Titebond (США) самый замечательный, да он дороже обычного ПВА Столяр, но зато точно качественнее и продаётся в разной таре, в том числе маленькой. Я бы рекомендовал TITEBOND II Transparent (прозрачный).
Изображение

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 13 фев 2019, 15:30

Tranqui11ity писал(а): 13 фев 2019, 08:50 Как по мне клей марки Titebond (США) самый замечательный
Клей действительно хороший. Лучший? на любителя.
Вы видели кухонные фасады облицованные плёнкой ПВХ. Так вот там условия на порядок хуже, чем в кораблике. Там надо пластик склеить с МДФ. Так вот там используются клеи на основе ПВА. Не думаю что этот клей хуже американца. А если его можно попросить. Так это вообще сказка. У меня разных промышленных клеёв сейчас килограмма 3-4. Вот недавно делал для человека шкатулку из линеек. После склейка линеек на ребро, сломать по клеевому шву невозможно. Ломается по древесине. Так что думаю, что и у меня клей отличный. А как для меня так лучший. Но опять таки это моё мнение. Всяк кулик своё болото хвалит.

barmadjar
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 16:37
Откуда: СПб
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение barmadjar » 13 фев 2019, 15:52

Oldman писал(а): 13 фев 2019, 15:30
Tranqui11ity писал(а): 13 фев 2019, 08:50 Как по мне клей марки Titebond (США) самый замечательный
Клей действительно хороший. Лучший? на любителя.
Вы видели кухонные фасады облицованные плёнкой ПВХ. Так вот там условия на порядок хуже, чем в кораблике. Там надо пластик склеить с МДФ. Так вот там используются клеи на основе ПВА. Не думаю что этот клей хуже американца. А если его можно попросить. Так это вообще сказка. У меня разных промышленных клеёв сейчас килограмма 3-4. Вот недавно делал для человека шкатулку из линеек. После склейка линеек на ребро, сломать по клеевому шву невозможно. Ломается по древесине. Так что думаю, что и у меня клей отличный. А как для меня так лучший. Но опять таки это моё мнение. Всяк кулик своё болото хвалит.
Разрекламировали хорошо! Прям захотелось попросить)) А Вы в каком городе находитесь?

Аватара пользователя
Tranqui11ity
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 19:00
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Tranqui11ity » 13 фев 2019, 16:24

Oldman писал(а): 13 фев 2019, 15:30
Tranqui11ity писал(а): 13 фев 2019, 08:50 Как по мне клей марки Titebond (США) самый замечательный
Клей действительно хороший. Лучший? на любителя.
Вы видели кухонные фасады облицованные плёнкой ПВХ. Так вот там условия на порядок хуже, чем в кораблике. Там надо пластик склеить с МДФ. Так вот там используются клеи на основе ПВА. Не думаю что этот клей хуже американца. А если его можно попросить. Так это вообще сказка. У меня разных промышленных клеёв сейчас килограмма 3-4. Вот недавно делал для человека шкатулку из линеек. После склейка линеек на ребро, сломать по клеевому шву невозможно. Ломается по древесине. Так что думаю, что и у меня клей отличный. А как для меня так лучший. Но опять таки это моё мнение. Всяк кулик своё болото хвалит.
Это хорошо что у вас клей замечательный, этот момент никто не оспаривает, пользуйтесь чем хотите, я не пытаюсь переубедить, но на сколько я понял вы его берёте на производстве и что именно за клей такой не знаете, кроме того что он на основе ПВА, в открытом доступе значит его не найти так просто любому желающему. Новичкам явно нужно рассказать о более доступных вещах с конкретным названием. Про бюджетный уже сказали, я озвучил о более дорогом варианте, но для дерева всё же более качественном.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 13 фев 2019, 18:10

barmadjar писал(а): 13 фев 2019, 15:52 А Вы в каком городе находитесь?
Если честно, то я вообще не в России живу. От вас тысячи полторы километров.
В Беларуси. На северозападе, в 15 км от Польши. В Гродно.

barmadjar
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 16:37
Откуда: СПб
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 11 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение barmadjar » 13 фев 2019, 18:16

Oldman писал(а): 13 фев 2019, 18:10
barmadjar писал(а): 13 фев 2019, 15:52 А Вы в каком городе находитесь?
Если честно, то я вообще не в России живу. От вас тысячи полторы километров.
В Беларуси. На северозападе, в 15 км от Польши. В Гродно.
Да уж, далековато пожалуй)) Значит попробуем Titebond)

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 14 фев 2019, 11:33

Ну, уж точно не знаю чем отличается тайтбонд(2) от хенкеля(жёлтого), как по мне, и тот и другой хороши. Вот тайтбонд оригинал, хорош, лучше этих двух.
И раз речь зашла про супер, пупер клей. Добавил, бы. Пур клей, клейберит 501. Но кто таким умеет пользоваться.
А Сергей Олдмен, у нас как всегда в своём репертуаре. - ... у меня есть, что не знаю, на основе эмульсии, марку и название не знаю, где купить не знаю, наверное итальянский, видимо хороший, клеит как зверь. Сергей, вы бы писали, о том что знаете, а то пост есть, а информации ноль.
И заметьте, я с вами не спорю. А что до клея, так продавайте, тем более желающие есть.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 14 фев 2019, 14:29

AZET писал(а): 14 фев 2019, 11:33 Сергей, вы бы писали, о том что знаете, А что до клея, так продавайте, тем более желающие есть.
Но меня действительно не интересует производитель клея. Я давно не работаю там. Пользуюсь старыми связями.Я знаю, что там где я беру клей его покупают у производителя и всегда пекутся о качестве. Фирма известная в Москве, поэтому на материалы не скупится. Поэтому я прошу скажем клей для вакуумного пресса, и этой информации им достаточно. Может там и клейберит - помню раньше они использовали клеи этого производителя, у которого заводы есть и в Польше, и в Италии. Но если это так важно, я узнаю марки и скажу.
Продавать клеи не буду - смешно, ходить просить и продавать.Да и посылка обойдется не дешево. Мне надо было отправить бандероль весом 65 грамм в Подмосковье, так почта запросили за пересылку около 5$. Пацанам в кружок приносил и приношу. Там нет никакого финансирования, а дети которые заняты делом вызывают у меня уважение, в отличие от тех, которые сутками сидят в смартфонах. И вы знаете, им тоже по барабану чей это клей. Лишь бы знать как клеить.
А что до поста, то любой, у кого есть возможность попросить его, может это сделать. Я сказал для чего и где они используются на производстве. А в рознице, например у нас, его попросту нет.

Аватара пользователя
Tranqui11ity
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 19:00
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Tranqui11ity » 14 фев 2019, 15:43

AZET писал(а): 14 фев 2019, 11:33 Ну, уж точно не знаю чем отличается тайтбонд(2) от хенкеля(жёлтого), как по мне, и тот и другой хороши. Вот тайтбонд оригинал, хорош, лучше этих двух.
И раз речь зашла про супер, пупер клей. Добавил, бы. Пур клей, клейберит 501. Но кто таким умеет пользоваться.
А Сергей Олдмен, у нас как всегда в своём репертуаре. - ... у меня есть, что не знаю, на основе эмульсии, марку и название не знаю, где купить не знаю, наверное итальянский, видимо хороший, клеит как зверь. Сергей, вы бы писали, о том что знаете, а то пост есть, а информации ноль.
И заметьте, я с вами не спорю. А что до клея, так продавайте, тем более желающие есть.
Тогда продолжу. Касаемо Клейберита 501, то он сильный, но долго сохнет и боится света. Titebond Original хорош очень, но сохнет медленнее чем Titebond II и имеет темноватый шов, а если клеит новичек, то возможно будет не очень аккуратен и это будет заметно на модели. Поэтому мой выбор пал на Titebond II Transparent (прозрачный), не путать с просто Titebond II Premium, т.к. сохнет быстро и шов практически бесцветный, что прощает немного небрежную склейку новичка.

Цены за ~0,5л:
- Kleiberit 501 ~560 руб.
- Titebond Original ~ 365 руб.
- Titebond II Transparent ~ 425 руб.

Клейберит ПУР 501 D4 - предназначен для склеивания твёрдых и экзотических пород дерева. Особенно хорошо взаимодействует с Тиком, Ироко, Лиственницей. Используется в судостроении и производстве несущих конструкций.

Изображение

Плюсы Kleiberit 501:

- Скорость склейки 2 — 3 часа
- Заполняет поры, пустоты, трещины — работает по принципу монтажной пены
- Влагоотверждаемый — быстрее схватывается на влажных или принудительно увлажнённых поверхностях
- Прочно приклеивает дерево к бетонным материалам
- Подходит для использования на улице

Минусы полиуретанового клея:

- Клеевой шов чувствителен к воздействию ультрафиолета. Во избежании разрушения клеевого шва необходимо закрыть шов лаком, эмалью или краской.

Свойства клея:

Качество склеивания: D-4 согласно DIN 68 602
Основа: изоцианат
Цвет клеевого шва: желтовато-коричневый
Эластичность клеевого шва: минимальная
Время открытой выдержки: 20-30 минут при t — 20° C.

Titebond Original — клей пва с типом склейки D2. Имеет сильное начальное схватывание и высокую скорость отверждения. Хорошо шлифуется и окрашивается, устойчив к воздействию растворителей. Идеален для ремонта гитар, судомоделизма, творчества. Влажный клей убирается тканью, засохший — механическим путём.

Изображение

Ограничения:
Titebond Original Wood Glue не применяется в условиях постоянной влажности или ниже уровня воды.
Не пригоден для наружных работ и изделий испытывающих несущие нагрузки (фермы, балки перекрытий).
Не использовать при температуре ниже +10°С.
Не замораживать! Перед применением тщательно перемешать.

Свойства клея:

Основа: Эмульсия алифатической смолы
Тип соединения: D2
Цвет клеевого шва: Желтый
Сухая пленка: Светло-коричневый
Время открытой выдержки: 10-15 минут (при 21°С и 50% влажности)

Titebond II Transparent

Изображение

Клей характеризуется сильным первоначальным схватыванием, высокой скоростью отверждения, он образует прочное соединение, хорошо обрабатывается, может применяться в холодных, горячих и ВЧ прессах.

- Высокая водостойкость
- Низкая температура применения
- Превосходная прочность соединения
- Легко очищается во влажном состоянии
- Для наружного использования
- Прекрасно обрабатывается, не влияет на финишные покрытия
- Идеален для использования в холодных, горячих и ВЧ прессах
- Группа нагрузки по EN 204/205 1K/D3
- Удовлетворяет требованиям стандарта ANSI по водостойкости Тип II
- Быстро высыхает
- Легко применяется
- Имеет белый цвет, при нанесении его излишки хорошо заметны
- Высохший клей стоек к действию воды и растворителей

Свойства клея:

Основа: ПВА с поперечными связями
Сухая пленка: Прозрачная
Рабочее время: 5 минут (при 21°С и 50% влажности)

Надеюсь кому-то данная информация пригодится и каждый выберет вариант, который ему больше подходит.

Руководствуюсь ещё тем что модель корабля - вещь не дешевая, и пользоваться для постройки не совсем качественными средствами себе дороже в итоге, особенно будет печально если на финальной стадии сборки или позже обнаружится что простой дешевый клей перестал держать древесину и все труды и деньги полетели в трубу. Лучше подстраховаться.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 15 фев 2019, 02:26

Ох, уж этот интернет, великий и ужасный, теория это конечно хорошо, знать обязательно, на практике выглядит иначе.
Цитировать большую статью не буду, постараюсь ответить по порядку.
Первое и главное, не всегда, когда клей сохнет быстро, это хорошо, многие разбавляют клей, что бы лучше пропитал древесину. Быстрая высыхаемость не важна, всё равно до следующей обработки, или действий со склеенными деталями ждём сутки.
Здесь не могу понять, зачем нам стойкость ультрафиолету, мы же не предполагаем, что клей будет вылазить из швов. Ещё, мы не предполагаем, что наша модель попадёт в воду, а если до корпуса доберётся избыточная влага, тут ни какой клей не поможет, порвёт по волокнам.
Уж не знаю, зачем нам излишняя эластичность шва, но пусть кто нибудь попробует оторвать детали склеенные тайтбондом оригинал, или клейберитом. Чего не скажешь об остальных клеях. Просто такими очень сложно пользоваться, нужен опыт(об этом, уже писал). Ещё ими не на всех этапах удобно пользоваться. Имею несколько видов клея, меняю в зависимости от нужд.
Цвет клея не особо влияет, после сборки и доводки черновой корпуса, он будет похож на пегую корову. Мелочи лучше клеить цианакрилатом.
Под покраску, всё равно какой клей, вот под воски и масло, остатки клея не допустимы.
Есть ещё тайтбонд III - зелёный, говорят самый лучший, но таким ни разу не пользовался, ничего не скажу про реальные свойства.
Конечно приятно осознавать что у тебя лучший клей, но сам он не клеит. Не сомненно поддерживаю выбор Вениамина и если вы выбрали этого производителя, присмотритесь к премиум(так называемый жёлтый клей.). Не навязываю.
И на закуску - https://www.youtube.com/watch?v=He9taBQa43s
Ещё добавлю, что тайтбонда в свободной продаже практически нет, только в спец магазинах, в крупных городах, остальным заказывать. Зимой лучше этого не делать, перемёрзнет.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Kirillchik1982
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Kirillchik1982 » 15 фев 2019, 16:18

Добрый день! Клей - Kleiberit PUR501 не совсем подходит для наших целей (а если честно то вообще не подходит), имеет желтовато-коричневый цвет (напоминает по консистенции смолу входящую в состав монт.пены), выступившие остатки клея убираются тяжело, время схватывания дольше, чем у Titebond и Момента, да и предназначен для склеивания деревянных конструкций и мебели.
Если уж выбирать из Kleiberit, то брать такой T
Klei_Kleiberit_303_0_05_kg_KLEIBERIT_KLB00020_5_006.jpg
Klei_Kleiberit_303_0_05_kg_KLEIBERIT_KLB00020_5_006.jpg (3.63 КБ) 14038 просмотров
[attachment=1] Клей Kleiberit 303.0 для дерева поливинилацетатный D3/D4 0.5кг бут -284руб
А на самом деле, для начинающих моделистов пользоваться либо Titebond или Моментом, выбрав для себя более удобный (купить в минимальном объеме и попробовать!)
Ещё можно попробовать такой, вполне пригодный для нашего хобби
Вложения
IMG_20190215_161943.jpg

Андрей Арнольдович Ерёменко
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 21:11
Откуда: Калининград

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Андрей Арнольдович Ерёменко » 15 фев 2019, 17:19

Доброго всем здоровья!
Зашёл сюда, как «начинающий»...
Прочитал все Сообщения на 6 листах...
Да.. переписка в этой ветке форума скорее по теме : «Делимся опытом...», а к теме в помощь начинающим, извините, ну никак... (сразу оговорюсь,- это мое личное мнение и на 100%-ую правоту не претендую)
Я сам собирал только две модели из пластика Revell (HMS Victory , USS United States) и захотел попробовать свои силы в «дереве»...
Просьба: может кто из опытных «судомоделистов» возьмёт на себя «ответственность» и составит простой список из «Х» пунктов, что нам, новичкам, необходимо в обязательном порядке (без чего вообще не обойтись!!!!) иметь для начала «сборки», - а мы, цыплятки, пока будем «копить журналы», сможем и подготовиться (уже опираясь на ваши советы «что лучше» исходя из возможностей своего кошелька..).
Например, список может быть таким:
1. Нож № 1
2. Нож № 2
3. Нож......
4. Зажим ХХ мм - Х штук
5. Зажим ХХ мм - Х штук
6. Набор натфилей
7.
и т.д.

Ещё раз извиняюсь, если в чем то не прав)
Всем творческих успехов!
Андрей

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 15 фев 2019, 17:42

Kirillchik1982 писал(а): 15 фев 2019, 16:18 Клей - Kleiberit PUR501 не совсем подходит для наших целей (а если честно то вообще не подходит), имеет желтовато-коричневый цвет (напоминает по консистенции смолу входящую в состав монт.пены
Если уж выбирать из Kleiberit, то брать такой TKlei_Kleiberit_303_0_05_kg_KLEIBERIT_KLB00020_5_006.jpg [attachment=1] Клей Kleiberit 303.0 для дерева поливинилацетатный D3/D4 0.5кг бут -284руб
Ещё можно попробовать такой, вполне пригодный для нашего хобби
Про титан сразу скажу, напрасно потраченные деньги. Мне не понравился, а там уж кому, как.
Кирилл, если вы пропустили в предыдущем посте, ссылку на видео, там как раз сравнивается тайтбонд и клейберит, вот вам ещё одна - https://www.youtube.com/watch?v=zA1EqEoS1AY А каким клеем, кто будет пользоваться, решать вам друзья.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Ламик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Ламик » 15 фев 2019, 22:43

Согласен с Е.Г.(Azet) Вчера клеил "Титаном" нашу шлюпку, ЗАМУЧАЛСЯ. Вообще не держит трудные места. Планки ровные клеит, а на изгибах не работает. Думал, может у меня руки не из того места. Раньше клеил на Момент "Столяр" проблем не было.
Учитесь на чужих ошибках.
Люди - как свечи, одни для света и тепла, другие просто в жопу.

Аватара пользователя
Ламик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Ламик » 15 фев 2019, 22:48

Кстати. У нас в Москве, в крупных магазинах ОБИ, Касторама, Леруа пропал "Момент". С трудом одну баночку красного нашёл.
Люди - как свечи, одни для света и тепла, другие просто в жопу.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 16 фев 2019, 00:07

Ламик писал(а): 15 фев 2019, 22:48 Кстати. У нас в Москве, в крупных магазинах ОБИ, Касторама, Леруа пропал "Момент". С трудом одну баночку красного нашёл.
Видать моделисты на солей растащили.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Kirillchik1982
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Kirillchik1982 » 16 фев 2019, 18:56

AZET писал(а): 15 фев 2019, 17:42
Kirillchik1982 писал(а): 15 фев 2019, 16:18 Клей - Kleiberit PUR501 не совсем подходит для наших целей (а если честно то вообще не подходит), имеет желтовато-коричневый цвет (напоминает по консистенции смолу входящую в состав монт.пены
Если уж выбирать из Kleiberit, то брать такой TKlei_Kleiberit_303_0_05_kg_KLEIBERIT_KLB00020_5_006.jpg
Клей Kleiberit 303.0 для дерева поливинилацетатный D3/D4 0.5кг бут -284руб Ещё можно попробовать такой, вполне пригодный для нашего хобби [/quote] Про титан сразу скажу, напрасно потраченные деньги. Мне не понравился, а там уж кому, как. Кирилл, если вы пропустили в предыдущем посте, ссылку на видео, там как раз сравнивается тайтбонд и клейберит, вот вам ещё одна - https://www.youtube.com/watch?v=zA1EqEoS1AY А каким клеем, кто будет пользоваться, решать вам друзья. [/quote] Добрый вечер! Если честно не понял второе видео подтверждает или опровергает мои слова про Kleiberit PUR501! Видео доказывает, что клей стоит своих денег (и то что мастер в нем перемазался "с ног до головы") применим ли он в судомоделировании остаётся вопросом? Такой же экспиремент проводили с одним из лучших отечественных ПВА (применяют мебельщики, мастера по изготовлению муз. инструментов) результат такой же, бруски раскололо не по шву.[attachment=0]875_medium.jpg
Про титан сразу скажу, напрасно потраченные деньги. Мне не понравился, а там уж кому, как.
Кирилл, если вы пропустили в предыдущем посте, ссылку на видео, там как раз сравнивается тайтбонд и клейберит, вот вам ещё одна - https://www.youtube.com/watch?v=zA1EqEoS1AY А каким клеем, кто будет пользоваться, решать вам друзья.
Добрый вечер! Если честно не понял второе видео подтверждает или опровергает мои слова про Kleiberit PUR501! Видео доказывает, что клей стоит своих денег (и то что мастер в нем перемазался "с ног до головы") применим ли он в судомоделировании остаётся вопросом? Такой же экспиремент проводили с одним из лучших отечественных ПВА (применяют мебельщики, мастера по изготовлению муз. инструментов) результат такой же, бруски раскололо не по шву.
875_medium.jpg
875_medium.jpg (6.82 КБ) 13937 просмотров
По поводу Титана, детали не находящиеся в механической напряжении клеит нормально (килевая рамка, шпангоуты, стрингеры), для склеивания деталей в напряжении требуется доп.фиксация (с выдерживанием зафиксированными согласно инструкции). Может и не подходит для обшивки корпуса, предложена как альтернатива для силового каркаса.

Rustem Salavatovich Birdigulov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 22:58
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Rustem Salavatovich Birdigulov » 16 фев 2019, 22:59

Доброго времени суток. Уважаемые подскажите какие краски и какой фирмы покупать для корпуса и пушек?

Ответить

Вернуться в «Солей Рояль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя