Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение skodovod » 18 фев 2019, 13:19

Rustem Salavatovich Birdigulov писал(а): 16 фев 2019, 22:59 Доброго времени суток. Уважаемые подскажите какие краски и какой фирмы покупать для корпуса и пушек?
, для металла обычно беру жидкость для чернения, для дерева любые акриловые краски.

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 22 фев 2019, 18:34

А есть у кого какие-нибудь самодельные приспособы, коими изобилуют журналы Повелителя, для одинакового зауживания реек?

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Almaz1188 » 22 фев 2019, 19:54

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 22 фев 2019, 18:34 А есть у кого какие-нибудь самодельные приспособы, коими изобилуют журналы Повелителя, для одинакового зауживания реек?
Если честно, я мозг сломал...
Сергей...

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 22 фев 2019, 22:33

Almaz1188 писал(а): 22 фев 2019, 19:54 Если честно, я мозг сломал...
Придумывая для этого приспособление?

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Almaz1188 » 22 фев 2019, 22:50

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 22 фев 2019, 22:33 Придумывая для этого приспособление?
Какое приспособление!!?? Вообще не понял о чем речь! - "коими изобилуют журналы Повелителя, для одинакового зауживания реек?"
Сергей...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение керва » 22 фев 2019, 22:56

Almaz1188 писал(а): 22 фев 2019, 19:54
Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 22 фев 2019, 18:34 А есть у кого какие-нибудь самодельные приспособы, коими изобилуют журналы Повелителя, для одинакового зауживания реек?
Если честно, я мозг сломал...
Здравствуйте Евгений!
Среди прочих я пробовал вот такое китайское изделие. Я его покупал давненько, оно у меня служит , наверное лет пять. Покупал его вот здесь https://modelshipyard.ru/product/instru ... nija-reek/
Комплект по системе "Сделай сам!" В наборе идут нарезанные лазером фанерные детали и миниатюрный рубаночек. Есть и схема сборки изделия , но правда на китайском языке. Я подробно выкладывал с фотографиями все этапы сборки его (устройства) и фото самих деталей. Но где! Извините не помню. Где на первой половине моей веточки: "Повелитель Морей от Кервы." Устройство облегчает жизнь судомоделиста, но есть у него один большой НО! Дело в том что бы им пользоваться его детали нужно склеить по схеме. А загвоздка в том, что детали нарезаны очень точно лазером но из низкосортной рыхлой фанеры. Как бы вы не осторожно пользовались век устройства не долог. Я вышел из этого порочного круга тем, что на рынке у торгашей выклянчил ящик из под фруктов сколоченный из тонких дощечек абрикоса! Древесина темная, слои жилистые и очень твердые! Вот из этой древесины я и изготовил своё устройство. Должен добавить, что микрорубанок, который идет с этим комплектом у меня оказался то же очень низкого качества. Удачи Вам!
Вложения
P2223256.JPG
1498.970.JPG
С уважением Сергей.

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 23 фев 2019, 06:48

Almaz1188 писал(а): 22 фев 2019, 22:50 Какое приспособление!!?? Вообще не понял о чем речь! - "коими изобилуют журналы Повелителя, для одинакового зауживания реек?"
«Спокойствие, только спокойствие» (с) :lol:
При работе по обшивке вы же часто подрезаете рейки. В носовой или кормовой части, например. Это и называется «зауживание». Почему про Повелителя упомянул: там много статей как сделать разные приспособления своими руками (шаблоны, кондукторы) упрощающие работу и делающие качественный на выходе результат. Например переделка гильотины для нарезки одинаковых планок для палубных настилов мне понравилась в каких-то первых выпусках.

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 23 фев 2019, 06:53

керва писал(а): 22 фев 2019, 22:56 Где на первой половине моей веточки: "Повелитель Морей от Кервы."
Спасибо! Вы точно поняли мой вопрос о какой приспособе идет речь. Иду к вам в гости в ветку изучать ваш опыт)))

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Almaz1188 » 23 фев 2019, 09:58

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 23 фев 2019, 06:48«Спокойствие, только спокойствие» (с) :lol:
При работе по обшивке вы же часто подрезаете рейки. В носовой или кормовой части, например. Это и называется «зауживание». Почему про Повелителя упомянул: там много статей как сделать разные приспособления своими руками (шаблоны, кондукторы) упрощающие работу и делающие качественный на выходе результат. Например переделка гильотины для нарезки одинаковых планок для палубных настилов мне понравилась в каких-то первых выпусках.
Если делать будете по журналу, то заужение требуется делать не более двух реек (одна с правого и вторая с левого борта)... Поэтому особо такой кондуктор и не нужен... При черновой обшивке размечаете обе рейки, модельным ножом по линейке отрезаете по разметке, ложите обе рейки вместе срезом вверх и "сухариком" - шкурником обрабатываете сразу обе рейки.... При чистовой обшивке ещё проще, размечаете и по линейке можно резать сразу 2 планки...

Если будете делать обшивку не по журналу, то там конечно понадобится зауживать по несколько одинаковых реек, вот там может и пригодиться эта приспособа!
Сергей...

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 23 фев 2019, 11:05

Almaz1188 писал(а): 23 фев 2019, 09:58
Одну - две рейки??? На всю стройку? Сказать что просто удивился - ничего не сказать :shock:

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 23 фев 2019, 11:12

керва писал(а): 22 фев 2019, 22:56 Здравствуйте Евгений!
Среди прочих я пробовал вот такое китайское изделие. Я его покупал давненько, оно у меня служит , наверное лет пять. Покупал его вот здесь https://modelshipyard.ru/product/instru ... nija-reek/
Нашел! На 16 стр вашей ветки
Может какими-нибудь металлическими уголками усилить рабочую поверхность... закрыв эту рыхлую фанеру металом. Где бы еще найти такие уголки миниатюрные, да еще и с «замашками» на прецезиозность. На верфи с металическими губками, но каких-то заоблачных денег стоят...

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение керва » 23 фев 2019, 11:12

Здравствуйте Евгений!
Поздравляю Вас с нашим праздником!
Желаю Вам всего хорошего!
- Простите великодушно, что отправил вас далеко и надолго! Параллельно с вами я тоже искал интересную для вас тему у себя в архивах. Нашел её на другой веточке: "12 Апостолов от Кервы" Посылаю вам ссылку. Удачи Вам и хорошего Праздничного настроения!
http://12apostolov.deagostini.ru/forum/ ... start=1650
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение керва » 23 фев 2019, 12:03

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 23 фев 2019, 11:12 Нашел! На 16 стр вашей ветки
Может какими-нибудь металлическими уголками усилить рабочую поверхность... закрыв эту рыхлую фанеру металом. Где бы еще найти такие уголки миниатюрные, да еще и с «замашками» на прецезиозность. На верфи с металическими губками, но каких-то заоблачных денег стоят...
Прекрасно!
На счет металла, различных уголков: Это будет зависеть прежде всего от вас, ваших планов. Китайцы - хитрецы это делают специально. Если покупатель аккуратно обращаться с устройством, возможно оно и выдержит один корпус модели. Дело в том, что в процессе работы с этим устройством требуется зажать рейку в устройстве и стачивать излишки рейки на рабочей поверхности устройства. Губки, которыми зажимают рейку и рабочая поверхность устройства выполнены из фанеры и конечно после первых пяти, шести реек теряются геометрическая форма - мнется и стачивается фанера. В идеале конечно перенести шаблоны устройства на металл - на пример на алюминий Вырезав детали из него мы получаем практически вечную приспособу. Да, Но входит ли это в ваши планы? Возможно после первой модели будет и следующие? Можно продлить время жизни устройства, если сразу после покупки, детали перевести на твердое дерево, на пример на березовые ученические линейки. Еще вариант, это элитные линейки ( для учителей), которые изготовляются из бука. Они по цене выше обычных, ученических примерно раза в два, но все равно дешевле на порядок устройства от итальянского Амати - которым торгует "Верфь на Столе" Металл, конечно хорошо, но нужна станочная основа! Укреплять фанеру уголками - дохлый вариант! Нужна точность , а детали приспособления слишком миниатюрны! Удачи!
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Almaz1188 » 23 фев 2019, 14:06

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 23 фев 2019, 11:05 Одну - две рейки??? На всю стройку? Сказать что просто удивился - ничего не сказать :shock:
Имелось в виду одинаковых рейки... Один ряд одно заужение, следующий ряд, другое заужение, третий ряд - вообще без заужения и т.д.
Сергей...

Kirillchik1982
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Kirillchik1982 » 23 фев 2019, 15:56

Добрый день! Если Вы говорите про такой инструмент от Амати
IMG_20190223_153229.jpg
то есть в нем несколько недостатков: пластиковые стяжные винты (пришлось менять на металлические), стяжные винты расположены слишком высоко и близко к центру, есть ограничение по ширине зажимаемых реек, ну и цена; из плюсов возможность использовать в качестве держателя модели.
Данное устройство можно изготовить самому из алюминиевой трубки квадратного сечения, я брал 30*15мм, длиной они обычно продаются 1м, режем попалам, получаем две трубки по 0,5м и двух болтов с гайко-барашком для стяжки, сверлим по краям симметричные отверстия под болты и девайс готов
IMG_20190223_153410.jpg
. Можно использовать и как держатель модели зажав например трубки в тиски. Может кому пригодится.
Последний раз редактировалось Kirillchik1982 23 фев 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 23 фев 2019, 16:34

Легко и просто! Спасибо за идею

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 23 фев 2019, 16:37

керва писал(а): 23 фев 2019, 11:12 Здравствуйте Евгений!
Поздравляю Вас с нашим праздником!
Желаю Вам всего хорошего!
- Простите великодушно, что отправил вас далеко и надолго! Параллельно с вами я тоже искал интересную для вас тему у себя в архивах. Нашел её на другой веточке: "12 Апостолов от Кервы" Посылаю вам ссылку. Удачи Вам и хорошего Праздничного настроения!
http://12apostolov.deagostini.ru/forum/ ... start=1650
Ничего что далеко! Зато полезно и увлекательно :)
Вас тоже с праздником!

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 23 фев 2019, 19:51

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 23 фев 2019, 16:37
керва писал(а): 23 фев 2019, 11:12
Очень хочется Советский фоторезак.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение керва » 24 фев 2019, 10:45

Kirillchik1982 писал(а): 23 фев 2019, 15:56 Можно использовать и как держатель модели зажав например трубки в тиски. Может кому пригодится.
Здравствуйте!
Да, я писал об этом инструменте, если конечно его не срисовали в Поднебесной и не изготовили там! Ваша идея с "квадратными трубками" - хороша! Возможно, действительно кому либо, как идея пригодится! Но я всё же ратую за устройство изготовленное из твердой древесины. Срезая излишки древесины с рейки,обязательно, нечаянно заденешь за металл устройства, пусть даже и мягкий - алюминий, что навернека скажется на остроте лезвия модельного ножа или рубанка. В прочем мастер вправе выбирать чем и как работать. Спасибо! Удачи Вам!
С уважением Сергей.

Kirillchik1982
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Kirillchik1982 » 26 фев 2019, 17:25

Здравствуйте!
Да, я писал об этом инструменте, если конечно его не срисовали в Поднебесной и не изготовили там! Ваша идея с "квадратными трубками" - хороша! Возможно, действительно кому либо, как идея пригодится! Но я всё же ратую за устройство изготовленное из твердой древесины. Срезая излишки древесины с рейки,обязательно, нечаянно заденешь за металл устройства, пусть даже и мягкий - алюминий, что навернека скажется на остроте лезвия модельного ножа или рубанка. В прочем мастер вправе выбирать чем и как работать. Спасибо! Удачи Вам!
[/quote]

Добрый вечер! К алюминиевым трубкам сверху можно прикрутить рейки из твёрдой древесины (так же из трубки можно сделать опорные ножки) , цена все равно будет меньше, чем у устройства от Амати (трубка+крепёж рублей 200-300выходит). Спасибо!

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 26 фев 2019, 17:54

Kirillchik1982 писал(а): 26 фев 2019, 17:25 К алюминиевым трубкам сверху можно прикрутить рейки из твёрдой древесины
А можно просто 2 бруска из плотной древесины, 2 стяжных болта. Один брусок я бы сделал длиннее вниз, и за него зажимал приспособу в тисках. И без металла. Материал вообще бросовый. Можно бруски взять и не из плотной древесины, и сверху наклеить - прикрутить планки из плотной. Тогда их как губки менять можно.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 959 раз
Поблагодарили: 1876 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение керва » 27 фев 2019, 22:28

- Вполне согласен с вами коллеги!
Но беда любого самоделкина, в том то ему приходится все созидать на "коленке" не имея ни какого станочного парка, материал использовать тот который есть у него в настоящий момент. Все это сказывается на финишном результате. Ведь бруски из твердой древесины, должны иметь хотя бы по одной грани идеально ровной, что бы надежно обжать планку всей поверхностью иначе планка чистовой обшивки (0,04 - 0,05 мм) при порезке ножом будет просто разрушаться. Состоятельный человек не будет заморачиваться и выложит заявленную сумму. На что и рассчитывают и торгаши и производители, взвинчивая цены...
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Oldman » 28 фев 2019, 13:55

керва писал(а): 27 фев 2019, 22:28
Но беда любого самоделкина, в том то ему приходится все созидать на "коленке" не имея ни какого станочного парка, материал использовать тот который есть у него в настоящий момент. Все это сказывается на финишном результате. Ведь бруски из твердой древесины, должны иметь хотя бы по одной грани идеально ровной, что бы надежно обжать планку всей поверхностью иначе планка чистовой обшивки (0,04 - 0,05 мм) при порезке ножом будет просто разрушаться. Состоятельный человек не будет заморачиваться и выложит заявленную сумму. На что и рассчитывают и торгаши и производители, взвинчивая цены...
Это верно. Я беру отходы древесины с мебельной фабрики. Копаясь там "в мусоре" отбираю не чурки а именно бруски, которые не годятся для производства. Поэтому как то не подумал, что бруски должны иметь по 1 прямому углу. А вот подумав, прикинул, что если есть тиски, то в брусках могут быть просто направляющие штифты, а сжимать можно в тисках.

Аватара пользователя
Crazy Ivan
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:12
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение Crazy Ivan » 02 мар 2019, 00:01

Кто пользовался данной приблудой?https://m.shipmodeling.ru/shop/ruchnye_ ... ek_AM7381/
Как только вы вообразите, что не в состоянии выполнить что-то определенное, с этого момента его осуществление становится для вас невозможным. (Б.Спиноза)

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Начинающим. Материалы, Инструменты Для моделизма

Сообщение AZET » 02 мар 2019, 02:27

Crazy Ivan писал(а): 02 мар 2019, 00:01 Кто пользовался данной приблудой?https://m.shipmodeling.ru/shop/ruchnye_ ... ek_AM7381/
Имею, такую, считаю, инструментом глупым, хотя целая куча народа пользуется данным девайсом, и находит его нужным.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Солей Рояль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость