Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Краска

Игорь Васильевич Грабко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 11:29

Re: Краска

Сообщение Игорь Васильевич Грабко » 20 окт 2020, 11:44

Доброго времени суток, уважаемые господа судостроители! Есть ряд вопросов, пожалуйста, ответьте кто может.
1. Нужно ли грунтовать не деревянные детали под покраску: пушки, украшения, якоря? Собираюсь красить "Тамией". Однажды грунтовал пушки и покрыл краской от "Звезды". Краска местами отвалилась вместе с грунтовкой.
2. Что скажете про лак матовый, краска-спрей TS-80 от фирмы Тамия? Можно ли его наносить поверх крашенных деревянных деталей? Или он не подойдет для нашего корабля?
3. Грунтуется ли дерево под покраску "Тамией"?
Заранее признателен.

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Краска

Сообщение Vad1 » 02 ноя 2020, 08:30

Доброго дня!
1. Отлетела краска с грунтом - значит не обезжиривали. А вообще порядок такой:
Металлические детали зачистить от литьевого облоя, ОБЕЗЖИРИТЬ, грунтовать , красить.
2. Лак на краску ложиться хорошо. Но деревянные детали БЕЗ покраски лучше покрывать специальным лаком для дерева.
3. Грунтуется. Но фактура дерева проявляется.
Как-то так. ;)

Да поможет Вам Франциск! :D

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Краска

Сообщение Oldman » 02 ноя 2020, 15:15

Vad1 писал(а): 02 ноя 2020, 08:30 1. Отлетела краска с грунтом - значит не обезжиривали. А вообще порядок такой:
Металлические детали зачистить от литьевого облоя, ОБЕЗЖИРИТЬ, грунтовать , красить.
2. Лак на краску ложиться хорошо. Но деревянные детали БЕЗ покраски лучше покрывать специальным лаком для дерева.
3. Грунтуется. Но фактура дерева проявляется.
Как-то так. ;)
Полностью согласен с первым пунктом. И более того, после растворов для обезжиривания напрочь забыть про пальцы. Детали брать ТОЛЬКО пинцетом, ну или в перчатках. Обезжириваю в лимонной кислоте (несколько минут, пока не начнется реакция, потом протираю спиртом).
А вот с деревом согласен, но с некоторыми допущениями. Дерево обладает отличной адгезией, ну за исключением "Жирных" пород, таких как например палисандр. Поэтому я никогда не грунтую дерево, за исключением если нужна поверхность, на которой не видна текстура. Но и там можно обойтись несколькими слоями краски, с промежуточной шлифовкой. Моделисты со стажем вместо лака чаще всего покрывают древесину (без краски) маслами. Это подчеркивает текстуру дерева, делает её более контрастной. Но масла долго сохнут. Лаки подчеркивают древесину не все. Например матовый акриловый лак не дает выраженной текстуры, а иногда (если он жидкий, и нанесено мало слоев) его через некоторое время почти не видно на дереве.
Но это мое мнение. Мой опыт (не маленький) работы с деревом. У других будут другие технологии. Если не пробовать, то и опыта не наберется.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 15 ноя 2020, 03:13

Игорь Васильевич Грабко писал(а): 20 окт 2020, 11:44 1. Нужно ли грунтовать не деревянные детали под покраску: пушки, украшения, якоря? Собираюсь красить "Тамией". Однажды грунтовал пушки и покрыл краской от "Звезды". Краска местами отвалилась вместе с грунтовкой.
2. Что скажете про лак матовый, краска-спрей TS-80 от фирмы Тамия? Можно ли его наносить поверх крашенных деревянных деталей?
3. Грунтуется ли дерево под покраску "Тамией"?
Попробую добавить, хотя суть здесь написана уже.
Очень большая просьба, перечитайте предыдущую страницу здесь, №3, не много затронул тему, думаю частично есть ответы на ваши вопросы.
1. Тамия прекрасно красит металл, но лучше всё таки грунтовать. Думаю в охотничьем магазине можно подобрать "чернилку" для стволов и якорей, дешевле чем два спрея от тамии, эффект лучше, чем от краски. Как здесь коллеги писали, не забывайте обезжирить. TS-80 - это лак, слово краска, это ошибка перевода на рус. язык.
2. TS-80 можно наносить на что угодно и на дерево в частности, ложится одинаково хорошо, на что угодно.
Лак - для дерева лучше не матовый, а шёлк(полуматовый или полуглянцевый), или как кто, его там называет. Здесь писали, что матовый со временем, или сразу становится не видим на дереве, от части это так. Это относится больше к "водным" лакам, акрил, всегда больше одного, двух слоёв "оттеняет" текстуру. всё зависит от времени нанесения между слоями(ну и от близости баллончика к объекту нанесения). Надеюсь мы не путаем понятия промышленные лаки и лаки для моделизма. Если Вы красите деталь в "глухую", без сохранения текстуры, лак не обязателен, особенно если вы используете тамию, только лишь для того, что бы придать модели желаемый блеск, или матовость. Сохранить текстуру совместно с достойной окраской акриловыми красками гораздо сложнее чем красить в "глухую"
Есть понятия прозрачного цвета и укрывного. Если Вы красите, на пример, окантовку портов в красный цвет тамией акрилом, да ещё без грунта, получите ужасный эффект, толстый слой, не красиво получится.
Нужно понимать для чего грунт - для того чтобы "забить" поры древесины, что бы дальнейшие слои краски не проникали(как здесь, уже сказано) в поры.
3. Надеюсь ответил на все Ваши вопросы в п. 1 и 2.
PS. Звезда(краска) - зло.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Краска

Сообщение Vad1 » 20 ноя 2020, 10:07

Зря Вы про Звездинскую краску так. :oops: У звезды краска "мастер акрил" очень даже ничего. :P

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 05 дек 2020, 12:05

Vad1 писал(а): 20 ноя 2020, 10:07 Зря Вы про Звездинскую краску так. :oops: У звезды краска "мастер акрил" очень даже ничего. :P
Спорить с Вами не буду. Не в коем случае. Всё зависит от того с какой краской сравнивать. Звезда, понятно краску не производит, кто то ей, её делает. Когда я последний раз пользовался этой краской, она была хуже Ярославской(для заборов). Не раз об этом писал, думаю они совершенствуются, но с пластика можно смыть неудачную покраску, с дерева нет.
Поэтому я предпочту тамию, или цитадель. И дело даже почти не в краске, ещё нужно учитывать факт. Кто, к чему привык и к какой краске, каких сюрпризов от неё ожидать.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
IliaBLG
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 май 2021, 18:22
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Краска

Сообщение IliaBLG » 20 июл 2021, 15:15

В каком номере(ах) написано как окрашивать обшивку? Найти не могу...

Аватара пользователя
IliaBLG
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 май 2021, 18:22
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Краска

Сообщение IliaBLG » 21 июл 2021, 19:00

Откуда историческая инфа (или хотя бы догадки), что почти вся обшивка красится в синий цвет? В интернете смотрю море моделей, там по другому, кому верить?

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Краска

Сообщение skodovod » 08 авг 2021, 08:50

Илья Игоревич Цуканов писал(а): 21 июл 2021, 19:00 Откуда историческая инфа (или хотя бы догадки), что почти вся обшивка красится в синий цвет? В интернете смотрю море моделей, там по другому, кому верить?
. Доброе утро. Вот Вам и поле для размышления, сделайте что то своё, оригинальное. Либо покрасте ( предварительно перкопав кучу информации в интернете) в наиболее точный, исторический цвет ( тут опять решать только Вам ). Можно вообще замахнуться и обшивать корпус ценными породами дерева, опять же в тот цвет что нравится Вам. Удачи в творчестве, все в ваших руках и в фантазии в голове!

Аватара пользователя
IliaBLG
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 май 2021, 18:22
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Краска

Сообщение IliaBLG » 10 авг 2021, 06:05

Да вся модель это что-то своё оригинальное я так понял. Зачем делать чистовую обшивку если все равно все идёт под покраску, это не маленький пласт работы, который по сути бессмысленнейших. Черновая даже с моими кривыми руками получилась вполне ровной, да как у большинства, благодаря напильнику и хорошой толщине реек.Чистовую макс на уровне портов можно сделать, чтоб выровнять их неровности. Полностью синий корабль в интернете не видел не у кого…

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Краска

Сообщение skodovod » 10 авг 2021, 08:37

Илья Игоревич Цуканов писал(а): 10 авг 2021, 06:05 Да вся модель это что-то своё оригинальное я так понял. Зачем делать чистовую обшивку если все равно все идёт под покраску, это не маленький пласт работы, который по сути бессмысленнейших. Черновая даже с моими кривыми руками получилась вполне ровной, да как у большинства, благодаря напильнику и хорошой толщине реек.Чистовую макс на уровне портов можно сделать, чтоб выровнять их неровности. Полностью синий корабль в интернете не видел не у кого…
Доброе утро. Лично я делаю двойную в виду ещё и укрепления корпуса модели, для меня сложно если не под покраску делать в один слой сразу качественно, даже на моделях шлюпок с одного слоя у меня не выходит.

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Краска

Сообщение Vad1 » 16 авг 2021, 13:07

Илья Игоревич Цуканов писал(а): 21 июл 2021, 19:00 Откуда историческая инфа (или хотя бы догадки), что почти вся обшивка красится в синий цвет? В интернете смотрю море моделей, там по другому, кому верить?
Доброго дня! Вам нужно определиться на какой переод ВЫ сторите СВОЙ корабль. И в инете посмотреть как он(корабль) выглядел в это время. ;)
... Я так думаю! :roll:

Ответить

Вернуться в «Солей Рояль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя