Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Краска

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Краска

Сообщение Oldman » 04 фев 2019, 14:36

Иван Викторович Новиков писал(а): 01 фев 2019, 19:52 Хмм...поясните немного...грунтовать не обязательно дерево? А металл? И вообще, надо ли лакировать после покраски как дерево так и металл?...или это только рекомендации...с морилкой я разобрался по цветовой гамме...а вот надо ли после морилки лачить? (Сорян если что, только только начал с деревянными моделями работать)
Вам бы неплохо разобраться что и для чего. Грунт или праймер это промежуточный слой, предназначенный для увеличения адгезии (прилипания) отделочного материала и основания. Железо грунтовать как правило обязательно, если потом будете красить - не облезут все муки творчества, если черните, то естественно нет, но в любом случае тщательно обезжирить. У древесины адгезия высокая - грунтовать не обязательно, а в некоторых случаях и не желательно. Хотя для древесины есть прозрачные грунты.
Лак, масло, восковые мастики - это материал выполняющий как защитные действия, так и декоративные. Древесина обычно проявляет свою текстуру. Кому то нравится сильный блеск. Кто то старается добиться шелковистой матовости. Все это сделают лаки и иже с ними. Ну а морилки как правило вы не используете. Вы используете красители. Морилка подразумевает глубокое проникновение цвета в древесину. Часто даже полностью прокрашивая её. А то что продается чаще всего неглубоко проникает. Вот поэтому морилку можно и не отделывать лаками, хотя я бы вам рекомендовал сделать это. А вот красители надо обязательно защитить

Аватара пользователя
Crazy Ivan
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:12
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Краска

Сообщение Crazy Ivan » 04 фев 2019, 20:35

Oldman писал(а): 04 фев 2019, 14:36
Иван Викторович Новиков писал(а): 01 фев 2019, 19:52 Хмм...поясните немного...грунтовать не обязательно дерево? А металл? И вообще, надо ли лакировать после покраски как дерево так и металл?...или это только рекомендации...с морилкой я разобрался по цветовой гамме...а вот надо ли после морилки лачить? (Сорян если что, только только начал с деревянными моделями работать)
Вам бы неплохо разобраться что и для чего.
Спасибо большое за развернутый ответ...много чего прояснили у меня в голове
Как только вы вообразите, что не в состоянии выполнить что-то определенное, с этого момента его осуществление становится для вас невозможным. (Б.Спиноза)

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 04 фев 2019, 23:10

Ждан и с начинающими? Чот случилось, с этим господином? Что внимания к своим работам не хватает? Забудьте, задавать вопросы этому человеку, жлоб первостатейный.
Пускай использует что хочет, вы тоже можете, это использовать, много писал, этот господин, пересобачился со всеми, теперь он художник, ну и пусть его, это его хлеб он зарабатывает себе на жизнь этим, отгавкал себе нишу, продаёт работы, есть покупатели, нравится, повторяйте, удачи и правильных рук в нашем деле.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 04 фев 2019, 23:34

Oldman писал(а): 04 фев 2019, 14:36
Иван Викторович Новиков писал(а): 01 фев 2019, 19:52
. Ну а морилки как правило вы не используете. Вы используете красители. Морилка подразумевает глубокое проникновение цвета в древесину. Часто даже полностью прокрашивая её. А то что продается чаще всего неглубоко проникает. красители надо обязательно защитить
Михаил, вы что, подразумеваете под морилками, которые полностью прокрашивают массив? Вам известны способы глубокого травления?(не морилки)
Остальное не привожу, вы просто повторяете.
Ладно, развлекайтесь тут, но хоть натуральные бейцы нам оставьте, у меня есть.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Crazy Ivan
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:12
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Краска

Сообщение Crazy Ivan » 05 фев 2019, 11:01

Я читал Ваши замечания еще на повелителе) мол одно и тоже спрашивают начинающие...я читаю и конспектирую нужную инфу, и Вашу в том числе...мне важен правильный алгоритм действий! А кто как не профессионалы его нам могут подсказать! Так что не обессудьте, глупых вопросов будет много, а вам надо понять и простить)) иначе продолжать передавать ваш опыт будет некому...
Как только вы вообразите, что не в состоянии выполнить что-то определенное, с этого момента его осуществление становится для вас невозможным. (Б.Спиноза)

Аватара пользователя
Crazy Ivan
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 16:12
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Краска

Сообщение Crazy Ivan » 05 фев 2019, 11:12

Евгений Геннадьевич, нюансов в судомоделизме много, не хочется лишний раз портачить и переделывать свои косяки...хочется сделать все качественно, а журнал не даст нужной информации, которую можете дать вы
Как только вы вообразите, что не в состоянии выполнить что-то определенное, с этого момента его осуществление становится для вас невозможным. (Б.Спиноза)

Владимир Олегович Дроздов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 11:20
Откуда: Москва

Re: Краска

Сообщение Владимир Олегович Дроздов » 05 фев 2019, 11:27

barmadjar писал(а): 30 янв 2019, 13:50
AZET писал(а): 30 янв 2019, 11:52
Если всё красить, краска замажет 3/4 площади бортов.
В данный период днище покрывали всевозможными составами и мазями, чего там только не было, от жира, до серы. В среднем днище выглядело грязно серым, или грязно жёлтым. По определению для этого периода днище красят в белый цвет. Так же(если не красить), можно имитировать чистовую, светлыми породами, граб, анегри, клён и т.д...
Мне нравится такой вариант, как на фото. Так более гармонично смотрится модель. А то белое днище как-то уж слишком ломает восприятие модели. ИМХО, конечно же))
Всем доброго времени суток. А есть более подробные фото что да как?(как на фото синий с желтым) на мой взгляд самый удачный вариант цветов. Так как только начал заниматься моделизмом хотелось бы больше фоток с разным ракурсом что бы не запороть модель.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Краска

Сообщение Oldman » 05 фев 2019, 18:19

AZET писал(а): 04 фев 2019, 23:34
Ладно, развлекайтесь тут, но хоть натуральные бейцы нам оставьте, у меня есть.
Вы работаете с древесиной. Надеюсь видели морёный дуб. Настоящий. Который пролежал в воде лет хотя бы 50. Вот от мореного дуба и произошло слово морить. Бейцы сейчас далеко не только натуральные красители. В эпоху союза бейцы были в основном натуральные. Они не прокрашивают на всю глубину. То что сейчас продается под именем морилки также не прокрашивают глубоко, и по этому морилками не являются. Я 50 лет проработал в деревообработке, и в придачу имею специальное образование. Я не пропускал ни одного нового материала, посещал все крупнейшие выставки как в России, так и в Европе. Поэтому достаточно точно знаю о чем говорю. Бейцы есть и у меня. Есть даже те, что были при союзе - в порошке. Есть и современные - концентраты. Но я их не очень люблю, хоть и применяю. Но есть технологии позволяющие прокрашивать материал глубоко. Те тонкие планки, которые используются в моделизме можно прокрасить глубоко и в домашних условиях, правда хлопотно и грязно, но можно.
А чего вы вдруг взбеленились. Я не говорил, что Ждан общается с начинающими, хоть это и правда. Посетите его ветку Ждан-хаус. Ждан почти не строит копий. Потому как точных чертежей интересных кораблей практически нет, а тот же солей или повелитель это плод фантазии современных моделистов, которые никак не могут прийти к общему знаменателю. Зато он никогда не рассуждает о том как это было. Он рисует тот корабль, который будет делать. Но есть у него и модели известных кораблей. Его корабли смотрибельны безо всяких ухищрений, типа светодиоды и т.п. Он признанный художник. А у художника, мастера всегда есть чему поучиться. Его окраска моделей отлична.
А вы берите пример с Осипова. Вот он молодец. Не смотря на то, что строит первую модель ушел на форум верфи, там и совет дельный дадут, и пожурят, и переделать заставят, если не так сделал.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 06 фев 2019, 17:27

Crazy Ivan писал(а): 05 фев 2019, 11:01 Я читал Ваши замечания еще на повелителе) мол одно и тоже спрашивают начинающие...я читаю и конспектирую нужную инфу, и Вашу в том числе...мне важен правильный алгоритм действий! А кто как не профессионалы его нам могут подсказать! Так что не обессудьте, глупых вопросов будет много, а вам надо понять и простить)) иначе продолжать передавать ваш опыт будет некому...
Считаю, что моделизм в нашей стране угасает, деа, сильно подняла это хобби в нашей стране, но моделизм это не только руки, ещё терпение, мне не сложно перечитывать, ветки и новые сайты, всегда находится что то новое, интересное.
Crazy Ivan писал(а): 05 фев 2019, 11:12 Евгений Геннадьевич, нюансов в судомоделизме много, не хочется лишний раз портачить и переделывать свои косяки...хочется сделать все качественно, а журнал не даст нужной информации, которую можете дать вы
Уж поверьте, на том же Соверене, много чего переделывал, сделал, посмотрел, не понравилось, переделал. А порты, наверное раза четыре переносил.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Ламик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Краска

Сообщение Ламик » 07 фев 2019, 19:52

Вопрос Евгению Генадьевичу. Подскажите уважаемый Е.Г. чем всё-таки красить золото? Нужно ли его после лачить и чем?
Люди - как свечи, одни для света и тепла, другие просто в жопу.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 09 фев 2019, 00:07

Ламик писал(а): 07 фев 2019, 19:52 Вопрос Евгению Генадьевичу. Подскажите уважаемый Е.Г. чем всё-таки красить золото? Нужно ли его после лачить и чем?
Красить золото?
Наверное вы имели в виду детали.
Спрей - "лачить" не надо.
Пасты для золочения - смотреть рекомендации на упаковке.
Модельные краски - "лачить" не надо.
Подложки, грунт, для якого золота, выбирать белые, для тусклого, чёрные. Как для дерева, так и для металла.
Надеюсь ответил на ваш вопрос, если не понятно попробуем ответить, более развёрнуто, с фото. Только отпишитесь, что именно не ясно.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Ламик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Краска

Сообщение Ламик » 09 фев 2019, 10:50

AZET писал(а): 09 фев 2019, 00:07
Ламик писал(а): 07 фев 2019, 19:52 Вопрос Евгению Генадьевичу. Подскажите уважаемый Е.Г. чем всё-таки красить золото? Нужно ли его после лачить и чем?
Красить золото?
Наверное вы имели в виду детали.
Спрей - "лачить" не надо.
Пасты для золочения - смотреть рекомендации на упаковке.
Модельные краски - "лачить" не надо.
Подложки, грунт, для якого золота, выбирать белые, для тусклого, чёрные. Как для дерева, так и для металла.
Надеюсь ответил на ваш вопрос, если не понятно попробуем ответить, более развёрнуто, с фото. Только отпишитесь, что именно не ясно.
Спасибо,Е.Г., я понял. ДЕТАЛИ красить золоченой пастой(без грунтовки, достаточно обезжирить), после лаком не покрывать,правильно? Ещё бы знать как эти пасты зовут. А то выбор-то, ого-го! Хотелось бы на чужих ошибках учиться. Глядишь и сэкономил бы сколько-то(шутка). :D
Люди - как свечи, одни для света и тепла, другие просто в жопу.

Аватара пользователя
Ламик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Краска

Сообщение Ламик » 09 фев 2019, 11:02

Ещё...Я думал, детали(жёлтые, золотые), которые на корме, с балкончиками(извините не силён в морских терминах, да простят меня читающие) можно брызнуть каким-нить спреем,например золото-металик,или аналогом. теперь вопрос: МАРКА и желательно НОМЕР спрея! Ну естественно у каждого свои предпочтения и возможности. Хотелось бы узнать, конкретно Ваши,Евгений Генадьевич. Для этого и есть форум. Мы же просто обсуждаем,ведь нужен выбор. Заранее благодарю.
Люди - как свечи, одни для света и тепла, другие просто в жопу.

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Краска

Сообщение Vad1 » 11 фев 2019, 06:56

Ламик писал(а): 09 фев 2019, 11:02 Ещё...Я думал, детали(жёлтые, золотые), которые на корме, с балкончиками(извините не силён в морских терминах, да простят меня читающие) можно брызнуть каким-нить спреем,например золото-металик,или аналогом. теперь вопрос: МАРКА и желательно НОМЕР спрея! Ну естественно у каждого свои предпочтения и возможности. Хотелось бы узнать, конкретно Ваши,Евгений Генадьевич. Для этого и есть форум. Мы же просто обсуждаем,ведь нужен выбор. Заранее благодарю.
Как вариант:
https://tamiya-shop.ru/catalog/kraski/k ... 00_ml.html
под эту краску нужен грунт белый, но можно и без грунта. ;)

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Краска

Сообщение skodovod » 11 фев 2019, 08:00

Vad1 писал(а): 11 фев 2019, 06:56
Ламик писал(а): 09 фев 2019, 11:02 Ещё...Я думал, детали(жёлтые, золотые), которые на корме, с балкончиками(извините не силён в морских терминах, да простят меня читающие) можно брызнуть каким-нить спреем,например золото-металик,или аналогом. теперь вопрос: МАРКА и желательно НОМЕР спрея! Ну естественно у каждого свои предпочтения и возможности. Хотелось бы узнать, конкретно Ваши,Евгений Генадьевич. Для этого и есть форум. Мы же просто обсуждаем,ведь нужен выбор. Заранее благодарю.
Как вариант:
https://tamiya-shop.ru/catalog/kraski/k ... 00_ml.html
под эту краску нужен грунт белый, но можно и без грунта. ;)
Доброе утро, тамия конечно краска отличная, не спорю, но уж больно по цене золотая выходит, я в леруа беру обычную краску по 169 рублей и грунт по 192 (там и баллоны в 2 раза больше и ложится, краска, на все что хочешь), не вижу смысла платить больше. Может конечно она отсыпаться раньше начинает (врать не буду, не проверял ни тамию, ни ту что покупаю, время покажет)

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Краска

Сообщение Vad1 » 11 фев 2019, 13:46

На вкус и цвет ... все фломастеры синие. ;)

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Краска

Сообщение skodovod » 11 фев 2019, 16:24

Vad1 писал(а): 11 фев 2019, 13:46 На вкус и цвет ... все фломастеры синие. ;)
Это да, я просто высказал свою точку зрения, но каждый вправе делать так как ему хочется

Аватара пользователя
Almaz1188
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:41
Откуда: Курганская область
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: Краска

Сообщение Almaz1188 » 12 фев 2019, 14:02

skodovod писал(а): 11 фев 2019, 08:00 Доброе утро, тамия конечно краска отличная, не спорю, но уж больно по цене золотая выходит, я в леруа беру обычную краску по 169 рублей и грунт по 192 (там и баллоны в 2 раза больше и ложится, краска, на все что хочешь), не вижу смысла платить больше. Может конечно она отсыпаться раньше начинает (врать не буду, не проверял ни тамию, ни ту что покупаю, время покажет)
Согласен! Когда начали Повелителя собирать, тоже по краскам вопрос задавал, ну и конечно же посоветовали Тамию, но из-за цены конечно же приобретать не стал... Купил набор художественной краски и пользуюсь ей...
Это хорошо говорить, когда У тебя со временем уже что-то подкопилось из красок, ну и докупить надо пару баночек... а тут с нуля начинаем, поэтому мало кто может потратиться ещё и на дорогую краску...
Сергей...

Аватара пользователя
Ламик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 11:33
Откуда: МО
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Краска

Сообщение Ламик » 17 фев 2019, 14:18

AZET писал(а): 31 янв 2019, 23:19
Ламик писал(а): 31 янв 2019, 14:49 ....а вот вообще необходимая вещь имхо. Золото блестючее...красота. https://krasniykarandash.ru/product/akr ... atun_.html
Хотел втихаря сам купить, да так и быть поделюсь со всеми! Одно дело всётки делаем.
Имею такую. Не берите эту дрянь, если ещё не купили, подождите до середины следующей недели, приеду с командировки, сделаю выкраски, покажу почему брать нельзя. С "Кудо"куда проще. Есть ещё Крилон металлик, раньше были в Леонардо, но последнее время не могу на неё попасть, что бы купить.
Евгений Генадьевич. Чувствую, не дождусь ответа на этот вопрос.
Люди - как свечи, одни для света и тепла, другие просто в жопу.

Аватара пользователя
Tranqui11ity
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 19:00
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Краска

Сообщение Tranqui11ity » 17 фев 2019, 20:08

Имеется хороший запас акриловой краски Vallejo и Citadel, качество отличное, однако работал ими только по пластику, кто то их тестировал по древесине?

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 17 фев 2019, 21:16

Tranqui11ity писал(а): 17 фев 2019, 20:08 Имеется хороший запас акриловой краски Vallejo и Citadel, качество отличное, однако работал ими только по пластику, кто то их тестировал по древесине?
Уже много лет, для дерева пользуюсь именно "Цитаделью". Так же есть грунты, даже "аквамарин блу", так же, инк"ами.
Великолепно, лучше остального, здесь об этом не пишу, для многих это экзотика, хотя на разных сайтах, ветках, не раз о них упоминал.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 17 фев 2019, 21:24

Ламик писал(а): 17 фев 2019, 14:18
AZET писал(а): 31 янв 2019, 23:19
Ламик писал(а): 31 янв 2019, 14:49 ....а вот вообще необходимая вещь имхо. Золото блестючее...красота. https://krasniykarandash.ru/product/akr ... atun_.html
Хотел втихаря сам купить, да так и быть поделюсь со всеми! Одно дело всётки делаем.
сделаю выкраски, покажу почему брать нельзя. С "Кудо"куда проще.
Евгений Генадьевич. Чувствую, не дождусь ответа на этот вопрос.
Прошу прощения, завтра займусь. С командировки приехал с Т39*, сейчас отпустило, можно пробовать, у нас холодно, +5-7*, дождик срывается, в мастерской красить пока не вариант.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Tranqui11ity
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 19:00
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Краска

Сообщение Tranqui11ity » 17 фев 2019, 21:28

AZET писал(а): 17 фев 2019, 21:16
Tranqui11ity писал(а): 17 фев 2019, 20:08 Имеется хороший запас акриловой краски Vallejo и Citadel, качество отличное, однако работал ими только по пластику, кто то их тестировал по древесине?
Уже много лет, для дерева пользуюсь именно "Цитаделью". Так же есть грунты, даже "аквамарин блу", так же, инк"ами.
Великолепно, лучше остального, здесь об этом не пишу, для многих это экзотика, хотя на разных сайтах, ветках, не раз о них упоминал.
Спасибо за ответ, значит буду и дальше ими пользоваться. А так мне краски Vallejo больше нравятся чем Citadel, как минимум из-за удобной тары. А проливки да, однозначно Citadel. Я бы не сказал что это экзотика, по крайней мере для хоббистов миниатюрщиков - это стандарт. Я бы побоялся дорогую хорошую модель корабля красить какой-нибудь звездой или эмалью из балона.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 18 фев 2019, 01:26

Tranqui11ity писал(а): 17 фев 2019, 21:28
AZET писал(а): 17 фев 2019, 21:16
Tranqui11ity писал(а): 17 фев 2019, 20:08 краски Vallejo и Citadel, качество отличное, кто то их тестировал по древесине?
пользуюсь именно "Цитаделью". Так же есть грунты, даже "аквамарин блу", так же, инк"ами.
Великолепно, лучше остального.
буду и дальше ими пользоваться. А так мне краски Vallejo больше нравятся чем Citadel, как минимум из-за удобной тары. А проливки да, однозначно Citadel. Я бы не сказал что это экзотика, по крайней мере для хоббистов миниатюрщиков - это стандарт. Я бы побоялся дорогую хорошую модель корабля красить какой-нибудь звездой или эмалью из балона.
Вот, вы, ни как в толк не возьмёте, к тому моменту, когда вы придёте к окраске модели, именно краски вас будут интересовать меньше всего, следующий этап обсуждения финишного покрытия корабля, воски и масла, с сохранением видимой текстуры дерева.
Краски Vallejo мне не знакомы вообще, к сожалению не "фигурист", не знаю, как с тарой, но у цитадели крышки, гамно, даже у последних моделей флаконов, если хотя бы раз в год не перетряхивать, безнадёжно засыхают и густеют.Со звездой - с самого начала на коротке, стабильно не навидим друг друга. Она меня не навидит, за то что, я её не покупаю, а я, её терпеть не могу, какая она сейчас, не знаю. Отдельно скажу, что эмали(и не только) из баллонов, разные бывают.
Спреи - делим на грунты и краску.
Грунты - подходят с мелкой дисперсией и хорошей укрывистостью, после любой шлифовки на детали остаётся пыль. как её не мочи потом. Если грунт хорошо взаимодействует с мелкими частицами - нам подходит. Крупно зернистый грунт, в помойку! Пример - автомобильные(некоторые) и авто под металлики.
Краски - хорошо подходят те. что не задирают ворс при первичном покрытии, не делают его жёстким. что бы при шлифовке для следующего слоя, не пришлось драть до дерева, остальное, кому, что нравится.
Ещё. Хочу напомнить, что с величиной модели, окрашиваемая поверхность, ставится гораздо больше чем у миниатюры. Но у вас будет великолепная возможность хорошо раскрасить команду красками Vallejo.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Rustem Salavatovich Birdigulov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 22:58
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1 раз

Re: Краска

Сообщение Rustem Salavatovich Birdigulov » 18 фев 2019, 01:39

Доброе время суток уважаемые. Подскажите конкретно какие краски нужно покупать для пушек, корпуса,. Название фирмы и цвет. Спасибо ;)

Ответить

Вернуться в «Солей Рояль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя