Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Краска

Аватара пользователя
Tranqui11ity
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 19:00
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Краска

Сообщение Tranqui11ity » 18 фев 2019, 09:29

AZET писал(а): 18 фев 2019, 01:26
Tranqui11ity писал(а): 17 фев 2019, 21:28
AZET писал(а): 17 фев 2019, 21:16
пользуюсь именно "Цитаделью". Так же есть грунты, даже "аквамарин блу", так же, инк"ами.
Великолепно, лучше остального.
буду и дальше ими пользоваться. А так мне краски Vallejo больше нравятся чем Citadel, как минимум из-за удобной тары. А проливки да, однозначно Citadel. Я бы не сказал что это экзотика, по крайней мере для хоббистов миниатюрщиков - это стандарт. Я бы побоялся дорогую хорошую модель корабля красить какой-нибудь звездой или эмалью из балона.
Вот, вы, ни как в толк не возьмёте, к тому моменту, когда вы придёте к окраске модели, именно краски вас будут интересовать меньше всего, следующий этап обсуждения финишного покрытия корабля, воски и масла, с сохранением видимой текстуры дерева.
Краски Vallejo мне не знакомы вообще, к сожалению не "фигурист", не знаю, как с тарой, но у цитадели крышки, гамно, даже у последних моделей флаконов, если хотя бы раз в год не перетряхивать, безнадёжно засыхают и густеют.Со звездой - с самого начала на коротке, стабильно не навидим друг друга. Она меня не навидит, за то что, я её не покупаю, а я, её терпеть не могу, какая она сейчас, не знаю. Отдельно скажу, что эмали(и не только) из баллонов, разные бывают.
Спреи - делим на грунты и краску.
Грунты - подходят с мелкой дисперсией и хорошей укрывистостью, после любой шлифовки на детали остаётся пыль. как её не мочи потом. Если грунт хорошо взаимодействует с мелкими частицами - нам подходит. Крупно зернистый грунт, в помойку! Пример - автомобильные(некоторые) и авто под металлики.
Краски - хорошо подходят те. что не задирают ворс при первичном покрытии, не делают его жёстким. что бы при шлифовке для следующего слоя, не пришлось драть до дерева, остальное, кому, что нравится.
Ещё. Хочу напомнить, что с величиной модели, окрашиваемая поверхность, ставится гораздо больше чем у миниатюры. Но у вас будет великолепная возможность хорошо раскрасить команду красками Vallejo.
До этого был опыт сборки корабля Corsair от Occre, там пользовался только льняным маслом, благо древесина там хорошая и её естественные цвета более чем устраивали, краской красил только металлические части, и то половину переделал и сам сделал из дерева, ибо литьё даже там - хлам. Так же не люблю баночки Citadel из-за того что сохнет и пользоваться не удобно, но это сделано специально, что бы расход был больше и покупали чаще, маркетинг. Поэтому советую попробовать краску от Vallejo, продаётся много где, серий и цветов даже больше чем у Citadel, по качеству не уступает совершенно, однако пользоваться одно удовольствие, всё удобно и расход минимальный. А по поводу эмалей, то для этих целей есть хороший аэрограф и специальная краска для него же, так же от Vallejo. Есть ещё хорошая акриловая краска Army Painter, так же по качеству на уровне Citadel/Vallejo. Многие здесь советуют краску Tamiya, такую знаю, популярная у стендовых моделистов, но не пользовался, ничего сказать не могу про неё, по крайней мере плохого точно о ней ничего не слышал. Для Солей Рояль прикупил и тестирую водную морилку разных оттенков, на очереди битумный лак и др. Пока просто провожу эксперименты для себя, воспользоваться можно будет ещё не скоро этим в данном проекте.

Итого получаем, те кто хочет пользоваться качественными красками для работы со своими моделями может обратить внимание на краски:

Vallejo (Испания)
Серии Model Color / Game Color (цена ~175 руб. за 17 мл.)

Изображение
Изображение

Citadel (Англия)
Серии Base / Layer (цена ~230 руб. за 12 мл.)

Изображение

Army Painter (Дания/Франция)
Серия Warpaints (цена ~180 руб. за 17 мл.)

Изображение

Важно помнить что это субъективное и лично моё мнение, не стоит принимать как чистую инструкцию и пользоваться только данными красками, пользуйтесь чем нравится и что доступно лично для Вас.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 18 фев 2019, 12:53

Rustem Salavatovich Birdigulov писал(а): 18 фев 2019, 01:39 Доброе время суток уважаемые. Подскажите конкретно какие краски нужно покупать для пушек, корпуса,. Название фирмы и цвет. Спасибо ;)
Здесь пока ещё ветки короткие, пробежитесь по этой. И по ветке для начинающих, там краска тоже обсуждалась. Так же чернилки, травилки.
Наверное, скоро будем отмечать сто тысячный ответ, на вопрос -...конкретно какие краски нужно, название фирмы и цвет...
Рекомендации по окраске, в журнале довольно подробно, красьте какими привыкли, про изменения, думаю, следите за форумом.
И опять, это не танк, привязок к номерам нет.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 19 фев 2019, 19:02

Конечно, не получилось. то что хотелось, но всё же.
Выкраска.
1. Краска Кудо. цена -178р. Два слоя "Вечное золото" - почему вечное, не знаю, наверное хотели антик, а переводчик спал. Два слоя не понравилось, толсто слишком.
2. То, же, что №1, но в один слой. Подложка не нужна. Цвет, больше на бронзу похож.
3. Краска Rust Oleum "Яркий металлик" - почему то латунь. Два слоя. После высыхания оба №3 и 4 стал смазываться верхний слой. Производитель пишет акрил с добавлением мет. частиц, видимо эти частицы и слетают.
4. То же, что №3, один слой. Подложка не нужна. Думаю, дрянь редкостная, не взирая на цену -384р. Моё мнение, в помойку.
5. Грунт Кудо. цена 174р. Один слой, мелкая дисперсия, прекрасно ложиться на дерево. Думаю дальнейшие комментарии излишни.
6. Грунт Rust Oleum, понятно белый. Очень жидкий, долго сохнет, дерево с одного раза не закрывает, из за того, что жидкий, почти сразу скатывается в капли. Производитель позиционирует высокую адгезию к дереву, но впитывается плохо. Цену не помню, но в области четырёхсот рублей. Моё мнение, помойка.
Для чистоты эксперимента, дерево не шкурил.
Хотел ещё красную показать, но она зараза не сохнет, видать вильнуло где то. Вообщем, эту туда же.
Продолжение следует.
Вложения
DSCN3679.JPG
С номерацией.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Роман
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 19:28
Откуда: Борисоглебск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Краска

Сообщение Роман » 19 фев 2019, 21:07

AZET
Понравился вид золота из 2го пункта. Как ты и указал, больше на бронзу похож.

Была бы античная бронза, если светло черную подложку сделать, причем очень тонким слоем, чтоб просветы виднелись. И 1 слоем краски сверху.
Думаю будет отлично.

Продолжай эксперименты, ждем еще результаты

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 19 фев 2019, 23:58

Роман писал(а): 19 фев 2019, 21:07 AZET
Понравился вид золота из 2го пункта. Как вы и указали, больше на бронзу похож.

Была бы античная бронза, если светло черную подложку сделать, причем очень тонким слоем, чтоб просветы виднелись. И 1 слоем краски сверху.
Думаю будет отлично.

Продолжай те, эксперименты, ждем еще результаты
Это не эксперименты, мне результаты более, менее знакомы, здесь другое, в следующий раз будут другие краски из наличия, не картинки из инета.
Слово чёрный понимаю однозначно - чёрный, светло чёрный, не понимаю объяснитесь.
Понимаю, №2 как базовый(как и всё остальное на фото), остальное проводим с верху, кто во что горазд.
Здесь просили понимания тех, или иных свойств краски на дереве, по мере наличия краски и технических возможностей, попытался объяснить. Мне кажется, что 10 метров крашеной рейки сечением 1мм., не главное, это конечно декор, он здесь несколько вторичен, взгляд, человека со стороны, будет прикован в первую очередь к "ниточкам", второе, "деловые мелочи", декор обычно смотрится следующим планом, если не коряв, производит впечатление, но в общем.
На фото пороховой погреб Виктори. Наружка Дуб(масштаб большой), нутрянка сапеле, использованные краски на фото. Финиш, без ореольный лак 30% блеска. Можно и так красить, но в нашем масштабе, это вряд ли понадобится.
Вложения
DSCN3215.JPG
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Krespe
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 фев 2019, 13:41
Откуда: Александров-Москва
Контактная информация:

Re: Краска

Сообщение Krespe » 22 фев 2019, 13:47

Лично я планирую там, где нужная фактура древесины - морилку. Определюсь только с цветом.

Kirillchik1982
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Краска

Сообщение Kirillchik1982 » 23 фев 2019, 16:21

Добрый день! Ссылка на книгу "Изменение декоративных элементов французских судов до 18 века" https://yadi.sk/i/NcfB_nLKND4qOw интересна она тем, что на стр.121 приведены цвета использовавшиеся в окраске военных и торговых судов Франции с 1650 по 1850 год.

Kirillchik1982
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Краска

Сообщение Kirillchik1982 » 23 фев 2019, 16:50

Ещё раз добрый день! Для тех, кто решит красить модель, согласно историческим изображения, подойдут акриловые краски от магазина "Верфь на столе"
dcc856ebb6893a39ab3ada8f2091281f.jpg
dcc856ebb6893a39ab3ada8f2091281f.jpg (11.56 КБ) 14886 просмотров
25мл по 130руб вполне нормальные краски, единственное не подходят к аэрографу. Там же есть набор красок для "Солей Рояль" от Мантуа https://m.shipmodeling.ru/shop/kraski_d ... o_MA796PS/ и скорее всего появится набор для "Солей Рояль" от Деа. (не реклама)

Аватара пользователя
Tranqui11ity
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 19:00
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Краска

Сообщение Tranqui11ity » 23 фев 2019, 16:56

Kirillchik1982 писал(а): 23 фев 2019, 16:50 Ещё раз добрый день! Для тех, кто решит красить модель, согласно историческим изображения, подойдут акриловые краски от магазина "Верфь на столе"dcc856ebb6893a39ab3ada8f2091281f.jpg 25мл по 130руб вполне нормальные краски, единственное не подходят к аэрографу. Там же есть набор красок для "Солей Рояль" от Мантуа https://m.shipmodeling.ru/shop/kraski_d ... o_MA796PS/ и скорее всего появится набор для "Солей Рояль" от Деа. (не реклама)
Брал на верфи когда то краски для Corsair комплект, так пошли на выброс, ужасные краски, как китайские за 50 рублей. Но это было года 3 назад, может что изменилось.

Kirillchik1982
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Краска

Сообщение Kirillchik1982 » 23 фев 2019, 17:17

Брал на верфи когда то краски для Corsair комплект, так пошли на выброс, ужасные краски, как китайские за 50 рублей. Но это было года 3 назад, может что изменилось.
[/quote]
Извинюсь за вопрос, чем они так ужасны? обычные акриловые краски, просто есть необходимые нам цвета, хорошо разводятся водой или водкой, достаточно быстро сохнет окрашенная поверхность, а так модель можно покрасить и обычным художественным акрилом (необходимые цвета придется колеровать самим)!

Аватара пользователя
Tranqui11ity
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 янв 2019, 19:00
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Краска

Сообщение Tranqui11ity » 24 фев 2019, 11:06

Kirillchik1982 писал(а): 23 фев 2019, 17:17 Брал на верфи когда то краски для Corsair комплект, так пошли на выброс, ужасные краски, как китайские за 50 рублей. Но это было года 3 назад, может что изменилось.
Извинюсь за вопрос, чем они так ужасны? обычные акриловые краски, просто есть необходимые нам цвета, хорошо разводятся водой или водкой, достаточно быстро сохнет окрашенная поверхность, а так модель можно покрасить и обычным художественным акрилом (необходимые цвета придется колеровать самим)!
[/quote]

Качество пигмента, низкая укрывистость, качество поверхности краски после высыхания, больше на плёнку похоже было и на грунтовке не держалась. Такие же краски можно куда дешевле купить. Верфь просто перефасовывает сторонние краски не лучшего качества со своей наценкой, просто для ассортимента. Если подобное качество устраивает - пользуйтесь на здоровье, мне они совсем не зашли как и краски от Звёзды к примеру.

Станислав Евгеьевич Красностанов
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 фев 2019, 13:13
Откуда: Салехард
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Краска

Сообщение Станислав Евгеьевич Красностанов » 01 мар 2019, 17:49

Доброе время суток всем! Еще один новичек пополнил ряды этого форума!
Прежде всего хочу сказать, что изучил все ветки и все равно возникли вопросы к опытным уважаемым моделистам.
Сразу хочу оговориться, что живу на Ямале и испытываю мягко сказать острые проблемы с "достачей" необходимых материалов - краски и т.д. Как я понял, акриловые краски не терпят морозов, поэтому пока не спешу с заказом красок в интернет магазинах - до капитальной покраски еще далеко. А как насчет художественных акриловых красок Декола - есть в детском магазине. Они правда глянцевые, но может для покраски каких-то мелких деталей сгодятся? Или совсем плохи? И насчет чернения металлических деталей - например, пушек вопрос- их вообще тоже акрилом красить? Почему например нельзя маркером черным - попробовал на "кошке" - вроде ничего, и цвет радикально черный, и вроде матовость присутствует? И как можно придать определенный оттенок коричневой краске - например "темная охра"
С уважением, Станислав

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Краска

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 29 авг 2019, 08:48

Tranqui11ity писал(а): 18 фев 2019, 09:29
Поэтому советую попробовать краску от Vallejo, продаётся много где, серий и цветов даже больше чем у Citadel, по качеству не уступает совершенно, однако пользоваться одно удовольствие, всё удобно и расход минимальный.
Я насколько понял вы очень близко знакомы с красками Vallejo. Подскажите, какая из них максимально близко подходит к цвету железного сурика? На сайтах цветопередача картинок образцов всегда хромает, а консультанты в интернет-магазинах ничего сказать не могут. И до Москвы далековато чтобы в живую посмотреть :D
Пример цвета из Леруа:
008385FF-50AA-4F1D-82AE-BDE4B0732AB0.jpeg

VitExe
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 20:39
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 5 раз

Re: Краска

Сообщение VitExe » 23 окт 2019, 09:19

Вопрос немного с другой стороны по краске. Что будет интереснее смотреться- матовые или глянец?

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 23 окт 2019, 19:49

VitExe писал(а): 23 окт 2019, 09:19 Вопрос немного с другой стороны по краске. Что будет интереснее смотреться- матовые или глянец?
Днище, наверное лучше матовый, если красите борта, скорее шёлковый - полуглянцевый, или полуматовый, кому, как нравится называть. Степень блеска, лучше уводить в сторону матовости.
Не в коем случае, не используйте глянцевые краски, это придаст вашей модели неряшливый, вид, вид детской игрушки.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 08 апр 2020, 15:48

Вот, столкнулся с новым "чудом"от Российского производителя, решил сделать маленький обзорчик.
Закончилась(она зараза высохла, а заново разводится не захотела, даже спиртом) чёрная морилка, оказывается, что найти её не так просто, обошёл более десятка магазинов, говорят спросом не пользуется, не заказывают. Но в Леруа столкнулся с морилкой в спрее. Всё, бы хорошо, но цена за 300р. Производитель пишет наносить один два слоя, это не так, два, три, с просушкой не менее 15 - 20 минут. Расход довольно большой из за спрея. Очень высокая текучесть, пропитывает дерево, фанеру, так же, как обычная.
На втором фото результат, с лева две рейки покрыты маслом. Короткая рейка покрыта кохиноровской тушью, на эту морилку, как и на тушь масло ложиться плохо. Думаю под лак проблем не будет. За то, прекрасно клеятся рейки, клеем ПВА, что не скажешь про тушь. Супер клей не пробовал. Вообщем хорошо применять как подложку для оклейки рейками, на пример, фанерной палубы(для тех кто пользуется такой технологией), бортов на чистовую и пр.
Всё таки, большой расход, плюс высокая цена.
Хотя задачи свои выполняет отлично, ложиться ровным слоем без пятен и проплешин.
Вложения
IMG_20200408_151421.jpg
IMG_20200405_130538.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Евгений Борисович Ильичев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 23:45
Откуда: Кулебаки
Благодарил (а): 1 раз

Краска для пушки и клей

Сообщение Евгений Борисович Ильичев » 15 май 2020, 13:29

Здравствуйте, собираем с ребенком корабль Солей Рояль, начали делать пушку, у меня вопрос какой краской красить пушку и чем приклеивать "дельфины" к пушке (возможно супер клеем).
Спасибо

Евгений Борисович Ильичев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 23:45
Откуда: Кулебаки
Благодарил (а): 1 раз

Re: Краска

Сообщение Евгений Борисович Ильичев » 15 май 2020, 13:34

Здравствуйте, собираем с ребенком Солей Рояль, в 2 - ом выпуске начали собирать пушку, вопрос чем ее красить, и чем приклеивать дельфины, какая краска и какой клей.

Спасибо

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 16 май 2020, 09:32

Евгений Борисович Ильичев писал(а): 15 май 2020, 13:34 начали собирать пушку, вопрос чем ее красить, и чем приклеивать дельфины, какая краска и какой клей.
Если с ребёнком, краска акриловая, берите в магазинах моделей, Игрушек(где есть модели), Леонардо (но там только ревел),банки там маленькие. Подойдут любые, хоть от "Звезды" если для вас это разово. Вот вам ссылка, это с Повелителя Морей, там тема краски более развёрнута, - viewtopic.php?f=100&t=310
Клей любой циан акрилат, у вас в инструкции написано "секундный". Только берите гелевый, у вас будет время позиционировать деталь. Подойдёт Космофен, Ак Фикс, или из хозмага в маленьких тюбиках.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Евгений Борисович Ильичев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 23:45
Откуда: Кулебаки
Благодарил (а): 1 раз

Re: Краска

Сообщение Евгений Борисович Ильичев » 16 май 2020, 20:57

Спасибо большое, ребенок ходит в художественную школу и рисует там акриловыми красками, может они подойдут, я просто думал там есть какая то палитра, как от моделей ЗВЕЗДЫ, ну чтобы модель была похожа на задуманную. Ну как сказать вроде номер такой то, такой то. Поизучаю вопрос, пока пушки отложили делать, сделаем потом.
Спасибо

Евгений Борисович Ильичев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 23:45
Откуда: Кулебаки
Благодарил (а): 1 раз

Re: Краска

Сообщение Евгений Борисович Ильичев » 19 май 2020, 13:11

Еще небольшой вопрос, красить лучше сразу или нужно подождать и красить сразу все вместе?
Спасибо

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 19 май 2020, 17:44

Евгений Борисович Ильичев писал(а): 19 май 2020, 13:11 ...красить лучше сразу, или нужно подождать и красить сразу все вместе?
Во всех патворках с первыми номерами всегда приходит якорь и пушка, не знаю с чем это связано, видимо какой то маркетинговый ход. Который должен побуждать к дальнейшей стройке.
Если вы красите базовым цветом, а я, очень советую это делать, то нет ни какой разницы, будите ли вы всё сразу или потом. Пушки устанавливаются на модель почти в конце, перед такелажем. Думаю пару лет у вас есть. По себе знаю, мелочёвку откладываешь, откладываешь, откладываешь, потом садишься за неё, начинает быстро надоедать. Но с другой стороны, если(например) грунтовать стволы, потом красить, лучше "оптом".
Я в моделях краску практически не использую, только воск, масло, чернилка(для стволов). Вообще пробежитесь здесь по веткам, или по Повелителю, потратьте несколько часов, практически все ответы на вопросы есть, если что то не понятно будет, пишите.
Евгений Борисович Ильичев писал(а): 16 май 2020, 20:57 ...ребенок ходит в художественную школу и рисует там акриловыми красками, может они подойдут, я просто думал там есть какая то палитра, как от моделей ЗВЕЗДЫ, ну чтобы модель была похожа на задуманную.
Конечно подойдут, лишь бы не блестели.
Здесь строгой привязки к цветам нет, это не танк. На сайте Верфь на столе, продаются наборы для покраски, вот не знаю есть ли для Солея.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Kirillchik1982
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 20:44
Откуда: Москва
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Краска

Сообщение Kirillchik1982 » 19 май 2020, 18:33

[/quote]
Конечно подойдут, лишь бы не блестели.
Здесь строгой привязки к цветам нет, это не танк. На сайте Верфь на столе, продаются наборы для покраски, вот не знаю есть ли для Солея.
[/quote]
Добрый вечер! На сайте Верфь на столе есть набор красок для модели Soleil Royal от фирмы Mantua, вполне подойдут для нашей модели https://m.shipmodeling.ru/shop/kraski_d ... o_MA796PS/ (не реклама).

Евгений Борисович Ильичев
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 23:45
Откуда: Кулебаки
Благодарил (а): 1 раз

Re: Краска

Сообщение Евгений Борисович Ильичев » 20 май 2020, 16:59

Спасибо большое за советы, (а что такое базовый цвет)

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Краска

Сообщение AZET » 20 май 2020, 21:03

Евгений Борисович Ильичев писал(а): 20 май 2020, 16:59 ...а что такое базовый цвет
Из банки, не смешанный.
Как мы знаем, цвет краски смешивается один раз и используется сразу. Постояв, краска обязательно изменит тон. Здесь не забор, малейшее изменение тона, сильно заметно. Повторить смесь второй раз, один в один, крайне сложно. Частенько приходится подкрашивать по мелочи.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Солей Рояль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя