Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Солей Рояль - Вопросы моделисту

Аватара пользователя
Forum Admin
Site Admin
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:36
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 2229 раз
Контактная информация:

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Forum Admin » 29 янв 2021, 16:58

Уважаемые читатели!

С 1 февраля 2021 года вы можете задать вопросы специалисту по сборке коллекции «Солей Рояль»:

- по телефону горячей линии – по средам с 12:00 до 14:00;
- на форуме – по пятницам с 12:00 до 14:00.

Телефоны горячей линии:
8 495 660 02 02 для Москвы;
8 800 200 02 01 для России.

Павел Александрович Катровцев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 11:18
Откуда: Мурино

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Павел Александрович Катровцев » 05 фев 2021, 11:39

Добрый день! Понимаю, что многие уже вышли на завершающую стадию корабля, но я только оформил подписку, поэтому у меня вопросы по самым первым номерам. Также, прошу меня простить, если вопросы покажутся наивными - я новичок в судомоделизме. До этого собирал только модели одного московского производителя, которые не требуют покраски, а вопросы у меня возникли именно по ней, т.к. сталкиваюсь с этим первый раз в жизни. На различных форумах и видео на ютубе видел различные варианты решения своего вопроса, но, все же, хотелось бы услышать однозначный ответ на официальном форуме от официального (если так можно выразиться) моделиста. Хочу совершать сборку модели по алгоритму журнала, за исключением описанных выше в этой теме проблем с комплектацией. В первой же посылке предлагается полностью собрать и покрасить пушку и якорь. И указан цвет красок. Какие это краски? Я вроде бы сам разобрался в том, что это должны быть акриловые на водной основе. А дальше другие вопросы - просто купить и красить? Потому что по той же первой пушке куча вариантов. Кто - то говорит лучше чернение ( и как его делать?), в магазине моделистов мне сказали, что лучше обезжирить и эмалью пройти, акрил с самой пушке и металлических накладок слезет, в другом магазине посоветовали акрил, но вначале загрунтовать ( а это как сделать?), в третьем сказали что кисточкой вообще тяжело прокрасить, дождитесь аэрографа (у меня премиальная подписка, но нигде не сказано когда он придет - думаю по логике аккурат к концу подписки, когда модель уже будет собрана и раскрашена), через него загрунтуете тонким слоем все не деревянные элементы и потом аккурат покроете акрилом. Но, как опять же мне подсказали в третьем магазине, акрил надо разводить в воде, а из - за разной концентрации могут быть разные оттенки, поэтому лучше дождаться всех пушек и покрыть их одинаковым оттенком. И все бы ничего, если бы я купи разом профессиональный набор или сам по чертежам изготавливал, но я купил патворк, где в каждом журнале написано, что все просто даже если у вас нет опыта, просто следуйте инструкциям и у вас все получится) В связи с этим напомню, что в первом номере про покраску пушки написано, наденьте на зубочистки, пройдите кисточкой с черной краской в два слоя, в конце сухой кистью с коричневой охрой для придания рельефа. Ни о чернении, ни о обезжиривании, ни о грунтовании или аэрографе там речи не идет. Поэтому я в конец запутался. Можно ли просто покрасить пушку с якорем по инструкции как в журнале и, чтоб это было качественно( тогда какой краской и как это сделать) или это неправильная техника и надо аэрограф, обезжиривание, грунтование, желательно сразу всех якорей и пушек разом и т.д.? Прошу прощения за длинный текст с простым вопросом, но, хочу с одной стороны разобраться в теме и сделать все максимально качественно (в меру своих возможностей), а с другой стороны чередовать сборку основной модели с сборкой элементов декора (для разнообразия, следуя логике журнала)

Павел Александрович Катровцев
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2021, 11:18
Откуда: Мурино

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Павел Александрович Катровцев » 05 фев 2021, 13:14

Добрый день! Понимаю, что многие уже вышли на завершающую стадию корабля, но я только оформил подписку, поэтому у меня вопросы по самым первым номерам. Также, прошу меня простить, если вопросы покажутся наивными - я новичок в судомоделизме. До этого собирал только модели одного московского производителя, которые не требуют покраски, а вопросы у меня возникли именно по ней, т.к. сталкиваюсь с этим первый раз в жизни. На различных форумах и видео на ютубе видел различные варианты решения своего вопроса, но, все же, хотелось бы услышать однозначный ответ на официальном форуме от официального (если так можно выразиться) моделиста. Хочу совершать сборку модели по алгоритму журнала, за исключением описанных выше в этой теме проблем с комплектацией. В первой же посылке предлагается полностью собрать и покрасить пушку и якорь. И указан цвет красок. Какие это краски? Я вроде бы сам разобрался в том, что это должны быть акриловые на водной основе. А дальше другие вопросы - просто купить и красить? Потому что по той же первой пушке куча вариантов. Кто - то говорит лучше чернение ( и как его делать?), в магазине моделистов мне сказали, что лучше обезжирить и эмалью пройти, акрил с самой пушке и металлических накладок слезет, в другом магазине посоветовали акрил, но вначале загрунтовать ( а это как сделать?), в третьем сказали что кисточкой вообще тяжело прокрасить, дождитесь аэрографа (у меня премиальная подписка, но нигде не сказано когда он придет - думаю по логике аккурат к концу подписки, когда модель уже будет собрана и раскрашена), через него загрунтуете тонким слоем все не деревянные элементы и потом аккурат покроете акрилом. Но, как опять же мне подсказали в третьем магазине, акрил надо разводить в воде, а из - за разной концентрации могут быть разные оттенки, поэтому лучше дождаться всех пушек и покрыть их одинаковым оттенком. И все бы ничего, если бы я купи разом профессиональный набор или сам по чертежам изготавливал, но я купил патворк, где в каждом журнале написано, что все просто даже если у вас нет опыта, просто следуйте инструкциям и у вас все получится) В связи с этим напомню, что в первом номере про покраску пушки написано, наденьте на зубочистки, пройдите кисточкой с черной краской в два слоя, в конце сухой кистью с коричневой охрой для придания рельефа. Ни о чернении, ни о обезжиривании, ни о грунтовании или аэрографе там речи не идет. Поэтому я в конец запутался. Можно ли просто покрасить пушку с якорем по инструкции как в журнале и, чтоб это было качественно( тогда какой краской и как это сделать) или это неправильная техника и надо аэрограф, обезжиривание, грунтование, желательно сразу всех якорей и пушек разом и т.д.? Прошу прощения за длинный текст с простым вопросом, но, хочу с одной стороны разобраться в теме и сделать все максимально качественно (в меру своих возможностей), а с другой стороны чередовать сборку основной модели с сборкой элементов декора (для разнообразия, следуя логике журнала)

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение skodovod » 07 фев 2021, 13:51

Павел Александрович Катровцев писал(а): 05 фев 2021, 11:39 Добрый день! Понимаю, что многие уже вышли на завершающую стадию корабля, но я только оформил подписку, поэтому у меня вопросы по самым первым номерам. Также, прошу меня простить, если вопросы покажутся наивными - я новичок в судомоделизме. До этого собирал только модели одного московского производителя, которые не требуют покраски, а вопросы у меня возникли именно по ней, т.к. сталкиваюсь с этим первый раз в жизни. На различных форумах и видео на ютубе видел различные варианты решения своего вопроса, но, все же, хотелось бы услышать однозначный ответ на официальном форуме от официального (если так можно выразиться) моделиста. Хочу совершать сборку модели по алгоритму журнала, за исключением описанных выше в этой теме проблем с комплектацией. В первой же посылке предлагается полностью собрать и покрасить пушку и якорь. И указан цвет красок. Какие это краски? Я вроде бы сам разобрался в том, что это должны быть акриловые на водной основе. А дальше другие вопросы - просто купить и красить? Потому что по той же первой пушке куча вариантов. Кто - то говорит лучше чернение ( и как его делать?), в магазине моделистов мне сказали, что лучше обезжирить и эмалью пройти, акрил с самой пушке и металлических накладок слезет, в другом магазине посоветовали акрил, но вначале загрунтовать ( а это как сделать?), в третьем сказали что кисточкой вообще тяжело прокрасить, дождитесь аэрографа (у меня премиальная подписка, но нигде не сказано когда он придет - думаю по логике аккурат к концу подписки, когда модель уже будет собрана и раскрашена), через него загрунтуете тонким слоем все не деревянные элементы и потом аккурат покроете акрилом. Но, как опять же мне подсказали в третьем магазине, акрил надо разводить в воде, а из - за разной концентрации могут быть разные оттенки, поэтому лучше дождаться всех пушек и покрыть их одинаковым оттенком. И все бы ничего, если бы я купи разом профессиональный набор или сам по чертежам изготавливал, но я купил патворк, где в каждом журнале написано, что все просто даже если у вас нет опыта, просто следуйте инструкциям и у вас все получится) В связи с этим напомню, что в первом номере про покраску пушки написано, наденьте на зубочистки, пройдите кисточкой с черной краской в два слоя, в конце сухой кистью с коричневой охрой для придания рельефа. Ни о чернении, ни о обезжиривании, ни о грунтовании или аэрографе там речи не идет. Поэтому я в конец запутался. Можно ли просто покрасить пушку с якорем по инструкции как в журнале и, чтоб это было качественно( тогда какой краской и как это сделать) или это неправильная техника и надо аэрограф, обезжиривание, грунтование, желательно сразу всех якорей и пушек разом и т.д.? Прошу прощения за длинный текст с простым вопросом, но, хочу с одной стороны разобраться в теме и сделать все максимально качественно (в меру своих возможностей), а с другой стороны чередовать сборку основной модели с сборкой элементов декора (для разнообразия, следуя логике журнала)
Добрый день. Я черню пушки,крашу только дерево,смолы и пластик. Грунтовку для металла в любом магазине можно найти начиная от строительных и заканчивая Леонардо или любой где продаются кисти и краски для рисования и хобби. Черню -жидкостью для чернения (американской-есть для железа,есть для сплавов,при покупке уточняйте.есть и отечественные-они подешевле, выбор за вами).Чернение после покрытия лаками по металлу (я использую цапон лак, держатся дольше чем металл покрасить). Вообще перед покраской даже дерево или пластик лучше грунтовать!
Вложения
16126950861745485067659595949902.jpg
16126950714633624847348257427758.jpg

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 12 фев 2021, 11:45

Последний раз редактировалось Михаил 12 фев 2021, 11:49, всего редактировалось 2 раза.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 12 фев 2021, 11:45

Добрый день! Вы затронули очень большую тему. Дать полностью исчерпывающий ответ одним постом невозможно, тем более что каких-то официально предписанных красок и производителей не существует, каждый моделист сам экспериментирует и ищет устраивающие его решения. В общих чертах постараюсь ответить. Металлические детали перед покраской надо обязательно обезжирить каким-либо растворителем (ацетон, спирт и т.п.), чем бы в дальнейшем вы их не красили. После обезжиривания детали нельзя брать голыми руками, иначе снова запачкаете их. Очень желательно после этого детали загрунтовать грунтовкой для металла. Грунтовку, теоретически, можно использовать любую, хоть со строительного рынка, но тут есть один нюанс – такие грунтовки, как правило, крупнодисперсионные, поэтому они могут немного «залить» мелкий рельеф на детали. Для таких деталей лучше использовать модельные мелкодисперсионные грунтовки. Наносить грунтовку можно кисточкой, аэрографом или из аэрозольного баллона – тут кому что нравиться. Под светлые краски лучше использовать белую грунтовку, под темные – черную. Я предпочитаю аэрозольную серую грунтовку фирмы Тамия как наиболее универсальную, но это, опять же, вкусовщина.
Краски в моделизме используются самые разные и разных производителей, каких-нибудь официально предписанных красок нет. Водные акриловые, на мой взгляд, наиболее просты в использовании. Кроме того, если у вас в семье есть аллергики, то они становятся чуть ли не единственным выбором. Кстати, не всегда краски, называемые водными, действительно являются такими. Например,та линия красок Tamiya, которую часто в просторечии именуют водной, на самом деле является спиртовой и разбавлять ее лучше водкой. Что касается производителей, то тут имеется широкий спектр. На самый крайний случай можно использовать обычные художественные акриловые краски. Для деревянных поверхностей они годятся не хуже фирменных модельных. Что касается металла, то на мой взгляд, они образуют не слишком прочное покрытие и тоже могут забить мелкий рельеф на детали. Поэтому для орудийных стволов лучше использовать фирменные краски. Наиболее известны фирмы Revell и Tamiya (есть еще отечественная Звезда, но с ней я стараюсь дела не иметь). При этом я знаю людей, которые используют художественный акрил и вполне довольны (тут все зависит еще и от личного перфекционизма). Хотя еще раз уточню – фирменные краски позволяют добиться лучшего результата, на мой взгляд.
Красить детали кисточкой или аэрографом – это вопрос личных предпочтений. Аэрографом легче красить большие поверхности, кисточка же более «мобильна». В любом случае, и тот, и другой способ позволяет получать качественный результат при наличии навыка. Если вы красите детали аэрографом, то вам удобнее красить сразу большую партию деталей. Если кисточкой – то это уже всецело зависит от ваших предпочтений. Но в любом случае, оттенок краски при ее разведении не меняется (меняется только консистенция), так что вы вполне можете красить детали по мере их поступления.
Что касается чернения, то это сама по себе отдельная тема. Если латунные детали чернить достаточно просто (для этого чаще всего используют специальные средства из охотничьих магазинов), то с цинковыми сплавами все обстоит гораздо сложнее – химикат, вполне позволяющий зачернить цинковое покрытие, может не работать с цинковым сплавом. В конечном итоге, может оказаться проще купить латунные орудия и зачернить их (либо покрыть медью штатные детали и чернить уже медь).

Аватара пользователя
IliaBLG
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 май 2021, 18:22
Откуда: Благовещенск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение IliaBLG » 12 июн 2021, 10:48

Чёт от буржуйской моделий отличия ппц https://www.youtube.com/watch?v=7OAXuT3xv98, какой версии лучше придерживаться, там и всё палубное хояйство другое и якоря и шлюпки итд. Какая модель точнее т.к. часть в принцепе реально доделать самому.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 18 июн 2021, 11:41

Илья Игоревич Цуканов писал(а): 12 июн 2021, 10:48 Чёт от буржуйской моделий отличия ппц https://www.youtube.com/watch?v=7OAXuT3xv98, какой версии лучше придерживаться, там и всё палубное хояйство другое и якоря и шлюпки итд. Какая модель точнее т.к. часть в принцепе реально доделать самому.
Добрый день. Я никогда серьезно не интересовался ихней моделью, но если судить по тому, что я видел, то я бы сказал, что у нее копийность лучше.

Юрий Игоревич Каратеев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 02:20
Откуда: Севастополь

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Юрий Игоревич Каратеев » 06 сен 2021, 17:55

День добрый, подскажите такой вопрос, кто то от себя добавлял внутреннюю часть корабля, ну там отсеки для грузов, каюты как они там называются, освещение, палубы внутри есть же...

Юрий Игоревич Каратеев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 авг 2021, 02:20
Откуда: Севастополь

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Юрий Игоревич Каратеев » 09 сен 2021, 22:38

А есть информация из какого дерева, что делалось на корабле? там борта, палубы т.д.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 17 сен 2021, 15:01

Юрий Игоревич Каратеев писал(а): 09 сен 2021, 22:38 А есть информация из какого дерева, что делалось на корабле? там борта, палубы т.д.
Добрый день! Такой подробной информации о Солее нет (по крайней мере, я не встречал).

Елена Николаевна Брылина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2021, 06:34
Откуда: Верхняя Пышма

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Елена Николаевна Брылина » 11 окт 2021, 06:53

Привет друзья единомышленники! Может кто то подскажет где можно найти фигурки человечков для Солей Рояль

Андрей
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 18:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Андрей » 02 ноя 2021, 13:03

Добрый день.
Может ли кто-нибудь подсказать, какое количество реек +/- необходимо для настила палуб и для чистовой обшивки?

гурзувит76
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2021, 19:46
Откуда: Гурзуф
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение гурзувит76 » 25 ноя 2021, 23:39

Всем привет!возник вопрос.в 127 выпуске есть деталь BLP2B.Это там где палубы для балконов.Пересмотрел все журналы. и о ней ничего вообще.это из Деа зарубежного издания к нам попало? Или она очень нужна? спасибо!

гурзувит76
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2021, 19:46
Откуда: Гурзуф
Поблагодарили: 1 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение гурзувит76 » 10 дек 2021, 13:50

Михаил добрый день! Вопрос про якоря.первые два якоря в журнале идут с тросом для закрепления под гальюном в отверстия.а следующие(вторые) должны просто висеть или так же как и первые с тросом туда же? спасибо!

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 10 дек 2021, 18:50

гурзувит76 писал(а): 10 дек 2021, 13:50 Михаил добрый день! Вопрос про якоря.первые два якоря в журнале идут с тросом для закрепления под гальюном в отверстия.а следующие(вторые) должны просто висеть или так же как и первые с тросом туда же? спасибо!
Добрый день! Два якоря подвешиваются на кат-балках и крепятся к русленям, их канаты уходят в клюзы. Еще два якоря просто крепятся к русленям.

Игорь Алексеевич Трохин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2021, 13:41
Откуда: Москва

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Игорь Алексеевич Трохин » 13 дек 2021, 13:46

Подскажите пожалуйста, у меня трафарет не соответствует корпусу корабля. Там явное смещение. Кто-нибудь с этим сталкивался? И как быть. Это я про № 73 журнала Солей Роял. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 08 янв 2022, 09:35

Всем привет! Думаю заказывать журналы Солей Рояль, у меня 2 вопроса:
1 При покупке через фильтр в наличии, я не могу положить журнал в корзину, значит данного журнала нет в наличии?
2 Я не обнаружил журналы с 23 по 33, их вообще нет в списке, как быть с этими номерами?

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 10 янв 2022, 01:22

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 08 янв 2022, 09:35 Всем привет! Думаю заказывать журналы Солей Рояль, у меня 2 вопроса:
1 При покупке через фильтр в наличии, я не могу положить журнал в корзину, значит данного журнала нет в наличии?
2 Я не обнаружил журналы с 23 по 33, их вообще нет в списке, как быть с этими номерами?
Добрый день. По этим вопросам вам надо обращаться на горячую линию.

Ответить

Вернуться в «Солей Рояль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей