Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Солей Рояль - Вопросы моделисту

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 02 июл 2019, 19:26

Дмитрий писал(а): 02 июл 2019, 14:44 Добрый день!, я так понял что по поводу 20 деталей ответа не будет??? прошло два месяца???
Производитель пока молчит.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 03 июл 2019, 13:30

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 02 июл 2019, 11:04 Добрый день!
Михаил, я правильно понял инструкции журнала:
склеить друг с другом 4 детали (65,66,67) и не приклеивать их к другим элементам каркаса.
Речь идет о шпангоутах только? Или к деталям 44 эту конструкцию тоже нельзя приклеивать?
Кстати, тот же вопрос и про соединения: 35-44, 62-29, 13-29...
Эти соединения должны быть «плавающими»? Или в будущем будут жестко скрепляться?
Добрый день! Вы правильно поняли: производитель предлагает склеивать между собой отдельные фрагменты стрингеров и соответствующие распорки. Подразумевается,что полученные "рамы" на данном этапе не надо приклеивать к шпангоутам. Потом, когда вы установите на свои места палубы и зафиксируете ими в правильном положении топтимберсы шпангоутов, нужно будет проклеить места соединений шпангоутов и стрингеров. А вот почему не надо склеивать между собой части стрингеров - не совсем понятно. Сам производитель этот момент никак не прокомментировал. Возможно, он считает, что когда шпангоуты будут приклеены к стрингерам, то они сами по себе зафиксируют стыки стрингеров (все места соединений стрингеров приходятся на шестой либо одиннадцатый шпангоут).

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 04 июл 2019, 09:29

Михаил (r2d2) писал(а): 03 июл 2019, 13:30 А вот почему не надо склеивать между собой части стрингеров - не совсем понятно. Сам производитель этот момент никак не прокомментировал. Возможно, он считает, что когда шпангоуты будут приклеены к стрингерам, то они сами по себе зафиксируют стыки стрингеров (все места соединений стрингеров приходятся на шестой либо одиннадцатый шпангоут).
Спасибо!
Понял, что «хитрой» задумки на этот счет у производителя попросту нет. Решил стянуть стрингеры между собой сам. Тем более лишняя продольная жесткость корпусу не помешает.

Кристина Викторовна Соболева
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 23:58
Откуда: Краснодар

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Кристина Викторовна Соболева » 13 июл 2019, 00:08

Здравствуйте! Вопрос такой:
Палуба, которую мы устанавливаем в выпуске 29. Устанавливается с наклоном? У меня она садится на сове место под наклоном, вот сижу и думаю, так должно быть или это мой косяк. И судя по всему остальные две кормовые палубы, так же буду под наклоном в сторону основной.
Вложения
1562965643.jpg
Вот как бы наклон)

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 15 июл 2019, 20:50

Кристина Викторовна Соболева писал(а): 13 июл 2019, 00:08 Здравствуйте! Вопрос такой:
Палуба, которую мы устанавливаем в выпуске 29. Устанавливается с наклоном? У меня она садится на сове место под наклоном, вот сижу и думаю, так должно быть или это мой косяк. И судя по всему остальные две кормовые палубы, так же буду под наклоном в сторону основной.
Добрый день! Так и должно быть, у этих палуб действительно есть наклон.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 29 июл 2019, 10:53

Всем добрый день!
Пришел ответ от производителя по поводу деталей 20L и 20R. Привожу его дословно:
"In the upper section parts are almost at the same level, while in the bottom section the parts at both sides of the keel move back a little bit. This is done in this way due to the shape of the hull, and the surfaces are correct once the structure is sanded down before starting working in the first planking.

Best regards"
В целом, суть сводится к тому, что на фотографиях правильно установлена деталь 20L - в нижней части кромки деталей 20L и 1 должны расходиться.


.

валерий владимирович тихонов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 13:06

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение валерий владимирович тихонов » 16 авг 2019, 14:31

Подскажите пожалуйста с каким выпуском придут чертежи. Хотелось бы видеть что собираю

Frederic9
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 10:07
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Frederic9 » 16 авг 2019, 14:56

валерий владимирович тихонов писал(а): 16 авг 2019, 14:31 Подскажите пожалуйста с каким выпуском придут чертежи. Хотелось бы видеть что собираю
Таковых не бывает, как правило.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 17 авг 2019, 00:50

валерий владимирович тихонов писал(а): 16 авг 2019, 14:31 Подскажите пожалуйста с каким выпуском придут чертежи. Хотелось бы видеть что собираю
Добрый день. Чертежи публиковаться не будут.

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Vad1 » 19 авг 2019, 12:57

валерий владимирович тихонов писал(а): 16 авг 2019, 14:31 Подскажите пожалуйста с каким выпуском придут чертежи. Хотелось бы видеть что собираю
Разворачиваете постер из первого номера ... и смотрите. ;) :P

Аватара пользователя
ivanych
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 21:57
Благодарил (а): 363 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение ivanych » 24 окт 2019, 16:24

Кристина Викторовна Соболева писал(а): 13 июл 2019, 00:08 Здравствуйте! Вопрос такой:
Палуба, которую мы устанавливаем в выпуске 29. Устанавливается с наклоном? У меня она садится на сове место под наклоном, вот сижу и думаю, так должно быть или это мой косяк. И судя по всему остальные две кормовые палубы, так же буду под наклоном в сторону основной.
на заднем плане фотки. они одинаковые. в чем изюминка :?:

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Alexsk » 29 окт 2019, 11:55

А вот мне бы узнать по поводу решёток на палубах. Сейчас делаю гвоздевание палубы, и чтобы не делать лишнюю работу, надо определить расположение люков.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Vad1 » 30 окт 2019, 13:38

Alexsk писал(а): 29 окт 2019, 11:55 А вот мне бы узнать по поводу решёток на палубах. Сейчас делаю гвоздевание палубы, и чтобы не делать лишнюю работу, надо определить расположение люков.
Делаешь шаблон из подручных материалов и размечаешь на палубе расположение. ;) :)

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 30 окт 2019, 16:22

Alexsk писал(а): 29 окт 2019, 11:55 А вот мне бы узнать по поводу решёток на палубах. Сейчас делаю гвоздевание палубы, и чтобы не делать лишнюю работу, надо определить расположение люков.
К сожалению, я не располагаю чертежами модели. Поэтому мне известно только про решетку, которая в 38-м выпуске устанавливается на верхнюю палубу (возле грот-мачты). Про остальные палубы пока ничего сказать не могу.

Strannik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 15:30
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Strannik » 31 окт 2019, 23:20

Здравствуйте!То что предлагает Деа мне не очень нравится,а именно под покраску и тд.,поэтому решил купить рейки на палубу и чистовую обшивку корпуса.Скажите пожалуйста,что именно применить для палубы ну и соответственно для обшивки корпуса и какой размер реек использовать,хочу уже заказать на весь корабль.Спс.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 06 ноя 2019, 22:35

Strannik писал(а): 31 окт 2019, 23:20 Здравствуйте!То что предлагает Деа мне не очень нравится,а именно под покраску и тд.,поэтому решил купить рейки на палубу и чистовую обшивку корпуса.Скажите пожалуйста,что именно применить для палубы ну и соответственно для обшивки корпуса и какой размер реек использовать,хочу уже заказать на весь корабль.Спс.
Добрый день! Вы задали очень объемный вопрос. По сути, вы хотите,чтобы я решил за вас, как будет выглядеть ваша модель. Но это можете решить только вы сами. Вы не хотите использовать краску, но что вы хотите использовать? Тонированные планки, покрытые лаком? Или не тонированные, а просто натертые маслом? Или не натертые маслом, а покрытые лаком? Вам нужны планки светлых оттенков или темных? Если вы хотите изменить отделку модели по своему вкусу,то я могу вам только посоветовать почитать соседние ветки на этом форуме - там выложено много материалов по отделке модели - и самому выбрать наиболее подходящий для вас вариант.

Strannik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 15:30
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Strannik » 07 ноя 2019, 12:38

Михаил моделист-консультант писал(а): 06 ноя 2019, 22:35
Strannik писал(а): 31 окт 2019, 23:20 Здравствуйте!То что предлагает Деа мне не очень нравится,а именно под покраску и тд.,поэтому решил купить рейки на палубу и чистовую обшивку корпуса.Скажите пожалуйста,что именно применить для палубы ну и соответственно для обшивки корпуса и какой размер реек использовать,хочу уже заказать на весь корабль.Спс.
Добрый день! Вы задали очень объемный вопрос. По сути, вы хотите,чтобы я решил за вас, как будет выглядеть ваша модель. Но это можете решить только вы сами. Вы не хотите использовать краску, но что вы хотите использовать? Тонированные планки, покрытые лаком? Или не тонированные, а просто натертые маслом? Или не натертые маслом, а покрытые лаком? Вам нужны планки светлых оттенков или темных? Если вы хотите изменить отделку модели по своему вкусу,то я могу вам только посоветовать почитать соседние ветки на этом форуме - там выложено много материалов по отделке модели - и самому выбрать наиболее подходящий для вас вариант.
Интересно в каком месте Вы за меня решаете вопрос?Ну да ладно.Если для Вас не имеет ни какой разницы какой оттенок использовать для палубы,светлый или тёмный и что именно стелить,чёрный орех или протравленный белый граб,тогда понятно...Про воск и лакирования, натиранием масла и тд.вопроса не было.Вопрос звучал,"Что именно лучше использовать для палубы и чистовой обшивки корабля,и какой размер реек использовать 0,5 или 1мм, ширина 4 или 5мм и тд."Спасибо буду искать ответ на других форумах

Дмитрий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 18:16
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий » 07 ноя 2019, 13:27

Кто "умный", вам отвечают а вы гоните, вам задали правильный вопрос "за вас надо решать чем будете обшивать"??
Без имени.png

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Oldman » 07 ноя 2019, 16:47

Strannik писал(а): 07 ноя 2019, 12:38
Интересно в каком месте Вы за меня решаете вопрос?Ну да ладно.Если для Вас не имеет ни какой разницы какой оттенок использовать для палубы,светлый или тёмный и что именно стелить,чёрный орех или протравленный белый граб,тогда понятно..
Скажу честно. Консультанту действительно все равно из породы какого дерева вы будете строить СВОЙ корабль. И почему его должно волновать, как будет выглядеть ВАШ корабль? Это имеет значение только для вас, и не для кого больше. Вам правильно сказали - это ваш корабль, и только вы можете решить каким он будет. Нравится груша - купите грушу, нравится граб - флаг вам в руки. С какого перепугу вы решили, что кто то должен думать за вас? Ваше детище, вам и решать. И поверьте, никто ни на одном форуме напрямую вам не скажет - клейте то или клейте это. Могут сказать типа - Я бы сделал так. Поэтому вы напрасно в трубу полезли. Каков вопрос, таков и ответ

Strannik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 15:30
Откуда: Москва
Поблагодарили: 4 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Strannik » 10 ноя 2019, 23:33

Oldman писал(а): 07 ноя 2019, 16:47
Strannik писал(а): 07 ноя 2019, 12:38
Интересно в каком месте Вы за меня решаете вопрос?Ну да ладно.Если для Вас не имеет ни какой разницы какой оттенок использовать для палубы,светлый или тёмный и что именно стелить,чёрный орех или протравленный белый граб,тогда понятно..
Скажу честно. Консультанту действительно все равно из породы какого дерева вы будете строить СВОЙ корабль. И почему его должно волновать, как будет выглядеть ВАШ корабль? Это имеет значение только для вас, и не для кого больше. Вам правильно сказали - это ваш корабль, и только вы можете решить каким он будет. Нравится груша - купите грушу, нравится граб - флаг вам в руки. С какого перепугу вы решили, что кто то должен думать за вас? Ваше детище, вам и решать. И поверьте, никто ни на одном форуме напрямую вам не скажет - клейте то или клейте это. Могут сказать типа - Я бы сделал так. Поэтому вы напрасно в трубу полезли. Каков вопрос, таков и ответ
К счастью есть ещё форум,все его знают http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php ... 7&start=20 (не реклама)Человек всё подробно объяснил,что как и где оно должно выглядеть,вплоть до того что он сам будет использовать в данной ситуации,главное как правильно подобрать цвета,что бы корабль не был убогим,потому что я так хочу.надо делать как правильно.При этом он ещё и прикрепляли фото как наглядный пример.За что ему огромное человеческое спасибо)Так что не надо тут отвечать за всех,что ни кто ни когда не скажет и не ответит.Особенно если сами не желаете делится опытом и советами с новичками в моделизме.

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 12 ноя 2019, 14:44

Всем добрый день!
1. Пришло сообщение от фабрики-производителя по поводу банок для первой шлюпки: "That’s a mistake in the indication of the instructions for issue 21. The benches for the first lifeboat should be made from the 1.5x2 mm strips from issue 6". Производитель сообщает, что в выпуске 21 содержится ошибка: для изготовления банок там предлагается использовать планку сечением 1х3 мм. На самом деле нужно брать планку 1,5х2 мм, полученную с выпуском 6.
2. По поводу пушечных портов производитель сообщил следующее: "The gunport frames and lids are made later in the collection using wood strips and veneer." Иными словами, рамки орудийных портов с крышками надо будет изготавливать из деревянных реек и шпона.

Дмитрий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 18:16
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий » 13 ноя 2019, 02:01

банки размером 1,5*70=105 и 2*70=140 получается 10*14 см шикарная идея, они что просто дали отписку???

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 14 ноя 2019, 07:47

Михаил моделист-консультант писал(а): 12 ноя 2019, 14:44 Всем добрый день!
1. Пришло сообщение от фабрики-производителя по поводу банок для первой шлюпки: "That’s a mistake in the indication of the instructions for issue 21. The benches for the first lifeboat should be made from the 1.5x2 mm strips from issue 6". Производитель сообщает, что в выпуске 21 содержится ошибка: для изготовления банок там предлагается использовать планку сечением 1х3 мм. На самом деле нужно брать планку 1,5х2 мм, полученную с выпуском 6.
Об этом будет указано издателем в каком-нибудь номере журнала?

Михаил
Консультант по сборке
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 12:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 177 раз

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Михаил » 15 ноя 2019, 12:24

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 14 ноя 2019, 07:47
Михаил моделист-консультант писал(а): 12 ноя 2019, 14:44 Всем добрый день!
1. Пришло сообщение от фабрики-производителя по поводу банок для первой шлюпки: "That’s a mistake in the indication of the instructions for issue 21. The benches for the first lifeboat should be made from the 1.5x2 mm strips from issue 6". Производитель сообщает, что в выпуске 21 содержится ошибка: для изготовления банок там предлагается использовать планку сечением 1х3 мм. На самом деле нужно брать планку 1,5х2 мм, полученную с выпуском 6.
Об этом будет указано издателем в каком-нибудь номере журнала?
Да, конечно.

Дмитрий
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 апр 2019, 18:16
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Солей Рояль - Вопросы моделисту

Сообщение Дмитрий » 17 дек 2019, 00:51

Михаил моделист-консультант писал(а): 12 ноя 2019, 14:44 Всем добрый день!
1. Пришло сообщение от фабрики-производителя по поводу банок для первой шлюпки: "That’s a mistake in the indication of the instructions for issue 21. The benches for the first lifeboat should be made from the 1.5x2 mm strips from issue 6". Производитель сообщает, что в выпуске 21 содержится ошибка: для изготовления банок там предлагается использовать планку сечением 1х3 мм. На самом деле нужно брать планку 1,5х2 мм, полученную с выпуском 6.
2. По поводу пушечных портов производитель сообщил следующее: "The gunport frames and lids are made later in the collection using wood strips and veneer." Иными словами, рамки орудийных портов с крышками надо будет изготавливать из деревянных реек и шпона.
банки размером 1,5*70=105 и 2*70=140 получается 10*14 см!!!карл!!! шикарная идея, они ДУМАЮТ ЧТО ДЕЛАЮТ???

Ответить

Вернуться в «Солей Рояль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя