Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Палуба

Ответить
AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Палуба

Сообщение AZET » 25 июл 2019, 20:08

Вчера забрал №29, как то раньше не обращал внимания на планки, которые идут с набором. Считается, что это берёза, судить не возьмусь, очень похожа. Модель пока собирать не начал(всё в стол),Соверен доделать нужно сначала.
Прежде всего о качестве реек. Всё, бы ни чего, текстура на всех, планках идёт ровно поперёк, а не повдоль как правильно. И без тонировки видно "шагрень", а с тонировкой ещё хуже, мало того, эта древесина, плохо пропитывается водной морилкой, я просто окунул в бутылки на пару минут.
На фото, планки из набора, морилка водная, орех, дуб, палисандр, мокко, пропитаны маслом на один раз, оставил "хвостики" натурального дерева, для сравнения.

На форуме был вопрос, заданный моделисту от деа, Кристиной Соболевой, о наклоне палубы. Но почему то "эксперт" умолчал что, палубы не только наклонны но имеют седловатость, вогнутость(центральная в основном), как сейчас принято говорить погибь. Наверное с концепцией деа не вяжется. Плоских палуб не было тогда. Здесь этот вопрос, почему то не поднимался, хотя на ветках Соверена много обсуждался.
В классике конфигурация палуб задаётся бимсами, палуба настилается рейками, так было ещё на Виктори от деа, но унас фанера, если с остальными палубами кроме центральной проблем не возникает, легко согнуть как нужно,комбинируя с выпуклыми бимсами, то с центральной, скорее будет проблема. На Соверене центральная палуба состояла тоже из двух частей, но разрез был поперёк, не составило большого труда сделать "седло". Здесь же, разрез двух половин идёт в доль. тут нужно повозится, скорее толщину чистового настила увеличить до одного миллиметра, что бы згладить центральный разрез визуально, или ставить настил из реек, без фанеры, если конечно делать погибь.
Задавали вопрос по поводу цвета палуб, здесь многие на Соверен ставили грушу, кто розовою. кто белую, на фото граб, масло в один слой(вернее база для него)
Вложения
DSCN3878.JPG
№27.JPG
Палуба Соверен.JPG
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Палуба

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 26 июл 2019, 15:10

Чем и как наращивали бимсы для погиби?
Чернили торцы бумагой?

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Палуба

Сообщение AZET » 28 июл 2019, 01:30

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 26 июл 2019, 15:10 Чем и как наращивали бимсы для погиби?
Чернили торцы бумагой?
Брусочки для бимсов мочил в нашатыре. Тут многие охаяли подобный способ, но я к нему привык, остальные методы кажутся полумерами, (повторюсь, это моё личное мнение).
После небольшой просушки бруски фиксировал на лекалах, в течении часа- двух, рейка остаётся эластичной, через сутки(можно раньше, если использовать утюг), высыхает, принимает требуемую форму, вклеиваем в шпангоут. Можно клеить сразу. Поднять бимс на 3мм, отрезать на столько же длиннее, сразу вклеить. Лишнее обычно сошлифовываю, если мало - клею тонкий шпон, 0,3мм, первая планка, самая длинная, вторая, на треть(или четверть)короче, и т.д., после высыхания клея, шлифовка, на требуемую высоту. Фанеру мочил, сохнет по лекалу, или по месту, как удобно. Только центральную палубу набирал по месту, остальное до вклейки палуб.

Через бумагу торцы чернил по моему только Анатолий, если ошибся пусть поправят, но этот способ описывался не раз, в нём есть как преимущества, так и недостатки, пробовал, не понравилось.
Фанера красилась в чёрный цвет(грунтовкой),рейки, 0,5мм набирались через лезвие канцелярского ножа. После второго слоя масла, финишный слой планирую воск для располировки, он заполнит швы.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Палуба

Сообщение AZET » 28 июл 2019, 02:11

Еле нашёл, на ветке Сергея Бруева стр.№6.
Делал так.
Вложения
Бак.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Палуба

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 28 июл 2019, 14:36

Можно, наверно, тонкие частые пропилы с обратной стороны фанеры палуб сделать. Длинной ножовкой по металлу, пару-тройку движений вдоль, на пол миллиметра... Станет, скорее всего очень эластичной. И гвоздиками на клей к подготовленным бимсам, «поднятым» миллиметра на 3 тонким шпоном, как вы и писали. И после уже настил. Как-то так думаю попробовать. Может даже топтимберсы придется временно срезать. Для удобства настила. Будет первый опыт).
Хочется еще попробовать изогнуть рейки палубного настила, как у Будрио. Только будут ли кнопки держать в хрупкой, пропиленной фанере - большой вопрос...
Вообщем, пара недель на раздумья еще есть, пока бальзу в шпациях дошлифовываю.
А сколько всего вам потребовалось реек граба (?) на все палубы Повелителя? Примерно хотя бы

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Палуба

Сообщение AZET » 29 июл 2019, 03:02

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 28 июл 2019, 14:36 Можно, наверно, тонкие частые пропилы с обратной стороны фанеры палуб сделать. Длинной ножовкой по металлу, пару-тройку движений вдоль, на пол миллиметра... Станет, скорее всего очень эластичной. И гвоздиками на клей к подготовленным бимсам, «поднятым» миллиметра на 3 тонким шпоном, как вы и писали. И после уже настил. Как-то так думаю попробовать. Может даже топтимберсы придется временно срезать. Для удобства настила. Будет первый опыт).
попробовать изогнуть рейки палубного настила, как у Будрио. Только будут ли кнопки держать в хрупкой, пропиленной фанере - большой вопрос...
Вообщем, пара недель на раздумья еще есть, пока бальзу в шпациях дошлифовываю.
А сколько всего вам потребовалось реек граба (?) на все палубы Повелителя? Примерно хотя бы
Если будете делать пропилы, придётся увеличить толщину реек, иначе потеряете правильную конфигурацию. Лучше не делать. Бимсы на три миллиметра, это пример, не факт, что на модели так. Зачем, интересно резать топтимберсы?
...попробовать изогнуть рейки палубного настила, как у Будрио- кто такой будрио?
Почему(зачем) кнопки, настил клеите и всё.
... вам потребовалось реек граба (?) - длинна всех палуб 700мм, ширина - 140мм(максимум), ширина рейки - 4мм = 45 штук по 50см, но это очень примерно, всё зависит от раскладки, рейки были нарезаны по 70мм соответственно масштабу длинны досок палубы.
Последний раз редактировалось AZET 31 июл 2019, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Палуба

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 29 июл 2019, 10:35

А как вы сделали лекало для погиби палуб?
BB401634-8D37-466E-B798-824A8DFF6E1A.jpeg
4E38D660-5963-4572-A08B-4A69AFFD256C.jpeg
Будрио - автор книги про трехдечник Турвиля
Ну и про кнопки пара фото
F760CEF8-7B5B-44AF-B248-C3007B1146A3.jpeg

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Палуба

Сообщение AZET » 31 июл 2019, 11:43

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 29 июл 2019, 10:35 А как вы сделали лекало для погиби палуб?
Будрио - автор книги про трехдечник Турвиля
Ну и про кнопки пара фото
На фото примитивная схема.
Про корабль Трувиля, у меня нет книги.
Боюсь, что канцелярские кнопки больше зло, чем польза(здесь только про использование для удержания планки), я, так стараюсь их использовать по минимуму, перед использованием сверлю, ещё есть риск замять край планки, подкладываю картон.
Вы привели фото, палубы из груши с кнопками, это разве не более поздний период?
Вложения
Простейшее Лекало.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Палуба

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 31 июл 2019, 21:57

Могу скинуть, если нужно.
Как я понял (не владею французским, могу круто ошибаться), в этой книге чертежи одного из четырех типовых трехдечников, построенных Кольбером. Вроде по этим чертежам делали Амбитьё.
Солей (и еще один, вроде Король Луи), были уникальными, каждый в своем роде, но лишь в мелочах, капитальные решения были все-таки типовыми. Поэтому, наверно стоит внимательно приглядеться к этим чертежам. Один из них я сбросил в прошлом сообщении. Так как раз виден изгиб на ребро досок палубного настила.
Фото с палубой и кнопками - да, это скрин из видео со стройкой Флерона 1729. Значительно позже, конечно, но можно взять оттуда технологию изгиба палубного настила

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Палуба

Сообщение AZET » 01 авг 2019, 10:38

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 31 июл 2019, 21:57 ...в этой книге чертежи одного из четырех типовых трехдечников, построенных Кольбером. по этим чертежам делали Амбитьё. Солей , Король Луи, были уникальными, каждый в своем роде, но лишь в мелочах, капитальные решения были все-таки типовыми. виден изгиб на ребро досок палубного настила.
Фото с палубой и кнопками - да, это скрин из видео со стройкой Флерона 1729. взять оттуда технологию изгиба палубного настила
Большое спасибо за предложение, оказывается у меня эта книга есть, скачал когда то, сунул в другую папку. У меня с этим "бардак", все ни как не систематизирую.
Строить типовые военные корабли всё же строить начали англичане, не французы и то первые уложения появились, примерно во времена Флерона. При закладке корабля могли отталкиваться и от типового корпуса. Каждый мастер основывался на своём видении, секретах, зачастую конечный результат был мало предсказуем, уже молчу про рангоут, такелаж. Считаю, что говорить о типовых кораблях того времени не стоит.
Конечно, ради смотрибельности, вы можете сделать палубу, как вы её видите, если не считаете нужным придерживаться историчности. Спор как делать, исторично, или как хочу(вижу), наверное не скончаем, сторонников с обоих сторон хватает.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Палуба

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 21 авг 2019, 08:51

Француз строил адмиралтейку. Вариант 1669 года. Пишет что 2 года занимался подробнейшими историческими изысканиями. Так вот: доски настила палубы все же изогнуты на ребро и все-таки «разноцветные»...
CED71957-C461-4160-BC8C-35C1E252BF7B.jpeg
4751B83D-26A8-4361-B45D-9AED3037657B.jpeg

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Палуба

Сообщение AZET » 21 авг 2019, 23:50

Александр Петрович Юшкевич писал(а): 20 авг 2019, 18:33 Зачем мучить бедные шпангоуты с поведёнными топтимберсами. Я тоже сталкивался с этой проблемой. Не бойтесь ведённых
топтимберсов, обшивайте рейками. Между топтимберсами на прихватки ставлю распорку по расстоянию между шпангоутами и обшивайте. Обшивка исправит искривление без проблем. См.фото.
Конечно так.
Только поведённые топтимберсы на одном из бортов, при прорезке портов могут попасть на шпангоут, не страшно, но если не будет оси между ними, по правому и левому борту, вы получаете разную конфигурацию обшивки по обоим бортам. Так же можно потерять привязку к шпангоутам, если прорезать порты будете исходя из них.
К сожалению, обшивка(черновая), только усилит искривления, особенно если нагрузку дасать на один борт не соблюдая простое правило "не более трёх рядов на борт попеременно.
Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 20 авг 2019, 21:21 Топтимберсы я выровнял приклеивая их к стрингерам. Палубы встают идеально. Но не приклеивал их еще. Не знаю что с настилом еще делать. В творческих муках, так сказать :D А если что-то решить, настелить и установить палубы, то и распорки эти уже будут не нужны. Неудобство было лишь в необходимости подгонки каждого отдельного брусочка в шпациях на доли миллиметра.
Распорки пригодятся там, где не перекрывают линию портов. Палубы встанут конечно идеально, нужно только обратить внимание на перекос по центральной оси и сдвиг в обе стороны по бортам в зазорах на прорезях основы палубы.
Самое интересное, что топтимберсы сильно ведёт именно верхнюю часть, после установки палуб. И к стати, редко кто обращает внимание на это.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Палуба

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 26 авг 2019, 13:57

AZET писал(а): 21 авг 2019, 23:50 не соблюдая простое правило "не более трёх рядов на борт попеременно.
Даже несмотря на уже намертво приклеенные топтимберсы к стрингерам?
Заказал грушу розовую и темную. Палубу из нее буду делать.
Вы правы: идея Sniper’а по имитации конопатки кажется оптимальней, чем бумагой (нет бумажной пыли после шлифовки). Особенно понравилась идея имитации нагелей иголкой шприца. Первый раз такое увидел и смотрится на 5 баллов :D

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Палуба

Сообщение AZET » 26 авг 2019, 23:37

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 26 авг 2019, 13:57
AZET писал(а): 21 авг 2019, 23:50 не соблюдая простое правило "не более трёх рядов на борт попеременно.
Даже несмотря на уже намертво приклеенные топтимберсы к стрингерам?
Заказал грушу розовую и темную. Палубу из нее буду делать.
Вы правы: идея Sniper’а по имитации конопатки кажется оптимальней, чем бумагой (нет бумажной пыли после шлифовки). Особенно понравилась идея имитации нагелей иголкой шприца. Первый раз такое увидел и смотрится на 5 баллов :D
Вы конечно можете экспериментировать с намертво(как вам кажется, деталями) приклеенными. Обшивку ведёт на раз... . Но учтите, не настаиваю, здесь писак, обгандинговых хватает.
Поздравляю, вы внесли лепту во всероссйский грушёвый сад.
Прошу прощения(Снайпер, извините), я не помню как он делал расшивку.
С иголкой от шприца, сначала попробуйте на "кошках", не всем подходит.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Палуба

Сообщение Alexsk » 29 авг 2019, 00:32

Беда, коллеги. Вот видео , в котором обнаружена ошибка в компоновке палуб https://youtu.be/idmDT75r5aQ
Хотелось бы копию поточнее собрать, а с другой стороны не известно, чем потом обернется переделка. Что думаете?
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Палуба

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 29 авг 2019, 06:18

Alexsk писал(а): 29 авг 2019, 00:32 Беда, коллеги. Вот видео , в котором обнаружена ошибка в компоновке палуб https://youtu.be/idmDT75r5aQ
Хотелось бы копию поточнее собрать, а с другой стороны не известно, чем потом обернется переделка. Что думаете?
Почему не известно? Все известно: дальнейшей переделкой всего и вся.
Лично я - не приветствую.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Палуба

Сообщение Alexsk » 29 авг 2019, 12:48

Я, пожалуй, тоже откажусь от таких глобальных переделок. Они потянут за собой борта, декор и т.п. ДеА за это ОГРОМНЫЙ МИНУС
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Палуба

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 04 сен 2019, 18:48

AZET писал(а): 28 июл 2019, 01:30 Брусочки для бимсов мочил в нашатыре. Тут многие охаяли подобный способ, но я к нему привык, остальные методы кажутся полумерами, (повторюсь, это моё личное мнение).
После небольшой просушки бруски фиксировал на лекалах, в течении часа- двух, рейка остаётся эластичной, через сутки(можно раньше, если использовать утюг), высыхает, принимает требуемую форму, вклеиваем в шпангоут. Можно клеить сразу. Поднять бимс на 3мм, отрезать на столько же длиннее, сразу вклеить.
Согнул одну палубу (фордек), пока сохнет - задумался:
Высота погиби разных палуб была разная: чем выше палуба, тем круче был изгиб. С этим понятно. Но все советуют не обращать на это внимание и делать бимсы всех палуб по одинаковому шаблону.
Я высчитал высоту погиби самого широкого бимса (3,41), вычертил ее кривую. Сделал шаблон, по нему вырезал все 4 бимса фордека. Они самые широкие на всем корабле.
Далее, если использовать этот же шаблон на бимсах остальных палубах (а они значительно короче фордека), то высоты погиби этих палуб резко уменьшатся. Будет уже не 3,5 мм, а 2-2,5 мм. Что, как мне кажется, будет бросаться в глаза. Вопрос: как делали вы: делали одинаковые высоты погиби у всех палуб, делая для каждой свою кривую и свой шаблон, или пренебрегали этим и гнули бимсы одинаково?

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Палуба

Сообщение AZET » 25 сен 2019, 23:33

Тут командировка без инета замучила, ответил не своевременно.
Ну может и правильно советуют. Интересно то, что чем более узкая палуба, тем круче кажется изгиб.
Да, к корме изгиб увеличил, до 5мм, к юту каждую на один миллиметр, шканцы, соответственно 4мм. Бак тоже поднял на 4мм.
У вас есть возможность на всех палубах кроме шкафута, или центральной палубы, ставить(подклеивать) вместо гнутых бимсов просто фанеру(естественно где она не попадает на световые люки), это проще и удобно. Фанере не сомненно проще придать изгиб.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Евгений Вячеславович Кучеренко
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 08:22
Откуда: Город Волжский
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Палуба

Сообщение Евгений Вячеславович Кучеренко » 26 сен 2019, 08:57

Да, уже все сделал: для каждой палубы - свой шаблон. Высоты погиби на всех одинаковые, 4 мм, но на более узких палубах кривизна из-за этого выглядит круче. И новые бимсы не гнул, а вытачивал по шаблонам.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Палуба

Сообщение AZET » 26 сен 2019, 11:20

Евгений Вячеславович Кучеренко писал(а): 26 сен 2019, 08:57 Да, уже все сделал: для каждой палубы - свой шаблон. Высоты погиби на всех одинаковые, 4 мм, но на более узких палубах кривизна из-за этого выглядит круче. И новые бимсы не гнул, а вытачивал по шаблонам.
Если вытачивали из более широкой рейки или двух склеенных линеек, возможно будут сколы, расслоения. С фанерой будет лучше. Но, я бы гнул всё таки.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Солей Рояль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя