Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Постройка от alexsk

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 18 ноя 2020, 19:41

Затем черним и устанавливаем на модель. В приближении на фото выглядит не очень, но в натуре вроде нормально. К тому же фон будет темнее после морилки, что слегка скроет недостатки. В процессе еще обкатаю технологию, ведь надо изготовить порядка 140 петель :shock: :o . Так что на какое-то время пропаду из форума. Да... а ручки-то все-таки корявенькие :(
Вложения
DSCN0407.JPG
DSCN0406.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение skodovod » 19 ноя 2020, 08:57

Доброе утро,а вторую часть петли(интересует как к корпусу крепится) как изготавливали, если не затруднит, можно поподробнее, спасибо.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 19 ноя 2020, 10:28

skodovod писал(а): 19 ноя 2020, 08:57 Доброе утро,а вторую часть петли(интересует как к корпусу крепится) как изготавливали, если не затруднит, можно поподробнее, спасибо.
Сначала из той же полоски, из которой делал петлю сделать заготовку второй части петли в форме буквы U для того, чтобы удобнее было впаивать проволоку. Проволоку (один конец проволоки - ось петли, второй конец - гвоздь в корпус) согнуть буквой Г и впаять примерно в середину заготовки. Это для того, чтобы потом сделать четкий край петли. Иначе будет заметен изгиб проволоки. Затем надфилем стачиваем лишний припой и край заготовки. Прилагаю схему. Четких фоток сделать не получается. Думаю, по рисунку должно быть понятно.
Вложения
DSCN0410.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение skodovod » 19 ноя 2020, 12:17

Александр Козлов писал(а): 19 ноя 2020, 10:28
skodovod писал(а): 19 ноя 2020, 08:57 Доброе утро,а вторую часть петли(интересует как к корпусу крепится) как изготавливали, если не затруднит, можно поподробнее, спасибо.
Сначала из той же полоски, из которой делал петлю сделать заготовку второй части петли в форме буквы U для того, чтобы удобнее было впаивать проволоку. Проволоку (один конец проволоки - ось петли, второй конец - гвоздь в корпус) согнуть буквой Г и впаять примерно в середину заготовки. Это для того, чтобы потом сделать четкий край петли. Иначе будет заметен изгиб проволоки. Затем надфилем стачиваем лишний припой и край заготовки. Прилагаю схему. Четких фоток сделать не получается. Думаю, по рисунку должно быть понятно.
Спасибо, всё понятно,возьму себе на вооружение.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 29 ноя 2020, 18:41

Немного освежу ветку. На крышку порта сделал рым с кольцом. Технология на фото
Вложения
DSCN0413.JPG
DSCN0412.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 29 ноя 2020, 18:42

Для пайки купил себе "третью руку". Удобная штука, как оказалось
Вложения
DSCN0414.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 29 ноя 2020, 18:44

Ну и все установил на модель и заморил. Морилку выбрал цвета Мокко. Купил несколько разных, но наиболее подходящей, как мне показалось, именно эта. По-крайней мере мне цвет нравится. Пробовал орех, как советует ДеА, но он какого-то зеленоватого цвета. Жуть
Вложения
DSCN0416.JPG
DSCN0415.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Oldman » 29 ноя 2020, 20:22

Александр Козлов писал(а): 29 ноя 2020, 18:44 Ну и все установил на модель и заморил. Морилку выбрал цвета Мокко. Купил несколько разных, но наиболее подходящей, как мне показалось, именно эта. По-крайней мере мне цвет нравится. Пробовал орех, как советует ДеА, но он какого-то зеленоватого цвета. Жуть
Ну орех в натуре имеет очень богатую гамму - от зеленоватого до темно коричневого. А у вас не очень темный для королевского то корабля? Или это так на фото получилось? я бы сделал посветлее. Развел краситель, сделал цвет посветлее. На примерке мне понравилось больше. И почему вы не сделали несколько оттенков? Двери - темнее, наличник светлее. Ну у каждого свое виденье. Удачи.
Последний раз редактировалось Oldman 29 ноя 2020, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Oldman » 29 ноя 2020, 20:25

Александр Козлов писал(а): 29 ноя 2020, 18:42 Для пайки купил себе "третью руку". Удобная штука, как оказалось
У меня такая была. Отдал и купил третью руку со светодиодной подсветкой на линзе. Ваще круть. Темно - включи подсветку, светло - так работай. Кроме крокодилов ещё тисочки, правда пластиковые.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 29 ноя 2020, 20:34

Oldman писал(а): 29 ноя 2020, 20:22
Александр Козлов писал(а): 29 ноя 2020, 18:44 Ну и все установил на модель и заморил. Морилку выбрал цвета Мокко. Купил несколько разных, но наиболее подходящей, как мне показалось, именно эта. По-крайней мере мне цвет нравится. Пробовал орех, как советует ДеА, но он какого-то зеленоватого цвета. Жуть
Ну орех в натуре имеет очень богатую гамму - от зеленоватого до темно коричневого. А у вас не очень темный для королевского то корабля? Или это так на фото получилось? я бы сделал посветлее. Развел краситель, сделал цвет посветлее. На примерке мне понравилось больше. И почему вы не сделали несколько оттенков? Двери - темнее, наличник светлее. Ну у каждого свое виденье. Удачи.
Может и темновато, но мне нравится. А вот выделить элементы - мысль хорошая.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Oldman » 29 ноя 2020, 21:19

Хочу еще вам подсказать. Ваша морилка не лучший вариант, а точнее сказать на мой взгляд плохой. Она содержит защитный состав - что то типа лака, что не есть хорошо. Покупайте водные красители. Во первых на них можно клеить другие детали,(у вас лак наверняка не даст приклеится), а во вторых вы можете покрасить разные детали в разные цвета или оттенки и потом приклеить их на место. Ну и в третьих впоследствии вы сможете покрыть все это на свой вкус лаком или маслом, как делают если не все, то большинство моделистов. Только хорошо шлифуйте, чтобы ворс не поднялся. (я на некоторых деталях заканчиваю шлифовать шкуркой №1200-1500 еще и с промежуточным увлажнением). Тогда покрытие будет ровным (равномерным) без пятен.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 02 дек 2020, 22:01

Oldman писал(а): 29 ноя 2020, 21:19 Хочу еще вам подсказать. Ваша морилка не лучший вариант, а точнее сказать на мой взгляд плохой. Она содержит защитный состав - что то типа лака, что не есть хорошо. Покупайте водные красители. Во первых на них можно клеить другие детали,(у вас лак наверняка не даст приклеится), а во вторых вы можете покрасить разные детали в разные цвета или оттенки и потом приклеить их на место. Ну и в третьих впоследствии вы сможете покрыть все это на свой вкус лаком или маслом, как делают если не все, то большинство моделистов. Только хорошо шлифуйте, чтобы ворс не поднялся. (я на некоторых деталях заканчиваю шлифовать шкуркой №1200-1500 еще и с промежуточным увлажнением). Тогда покрытие будет ровным (равномерным) без пятен.
Признаться, вы меня сильно озадачили. Потому, как переборку я уже заморил этой морилкой, подобрать водную под такой же цвет будет проблематично. Поэтому решил поэкспериментировать и попробовал приклеить к заморенному пробнику две деревяшки: одну ПВА, вторую цианокрилатом. Приклеилось намертво. Оторвать не смог. Морилка эта не подняла ворс и довольно хорошо полируется. Кроме того я лишний тон снял изопропиловым спиртом. Фото прилагаю. К сожалению, фотик-мыльница и эффект плохо заметен. Но в натуре есть такой эффект состаренной древесины. Так что буду морить тем, чем и начал. Но все-равно, спасибо за совет.
Вложения
DSCN0422.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Oldman » 02 дек 2020, 23:02

Александр Козлов писал(а): 02 дек 2020, 22:01 Приклеилось намертво. Оторвать не смог. Морилка эта не подняла ворс и довольно хорошо полируется.
Оторваться ваши "кошки" могут и через месяц или год, а могут и не оторваться. Как повезет. Ведь склеивание зависит от того насколько хорошо клей смочил поверхность материала, впитался в него.
Ворса нет Скорее всего, что лак загладил его. Ну и про полировку. Модели обычно не красят глянцевыми лаками. Стараются получить мягкий, не сильный блеск или вообще матовое покрытие. Мягкий блеск (полумат или сатин) подчеркивает благородство древесины. Глянец быстро надоедает. Да и про морилки. Обычно морилками при строительстве модели пользуются осторожно. Моделисты стараются достать (купить) древесину нужного цвела. Морилка на разных породах ведет себя по разному.
Успехов. Желаю вам довести постройку модели до победного конца, и показать парусник под парусами, с развевающимися флагами!

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка от alexsk

Сообщение AZET » 05 дек 2020, 12:14

Александр Козлов писал(а): 17 ноя 2020, 18:22 Так что пока в прикидках вот так как-то
Бушприт оставите по центру?
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка от alexsk

Сообщение AZET » 05 дек 2020, 13:19

А ведь хорошо получилось. Особенно на первом фото(то что без растушёвки) цвет мокко получился. Прикольная морилка.
Но я бы всё таки добавил.
Почему именно воски и масла, а не лаки и морилки. В вашем случае не много заметно не вышкуренные рейки, так как лак "вытаскивает" наружу все мелкие косячки, воск и масло наоборот скрывает даже мельчайшие царапинки. Если есть желание сменить морилку - лак, на масло, можно обратиться в такую "контору", как Борма Ваш(упоминаю именно её, потому что, пользуюсь их услугами), если сделать выкраску на рейках, "кошку", они подберут вам цвет, будет точно, там компьютерный подбор, взять можно хоть 200 грамм. Конечно если есть такая в Вашем городе. Есть ещё Белинка, Тиккурила и пр. Ещё есть финишные воски, которые укрывают царапинки, выглядит как разведённый ПВА, располировывается без ворсовой тряпкой, ложатся на любую поверхность.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 05 дек 2020, 19:44

AZET писал(а): 05 дек 2020, 12:14
Александр Козлов писал(а): 17 ноя 2020, 18:22 Так что пока в прикидках вот так как-то
Бушприт оставите по центру?
Да. Будет по центру
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка от alexsk

Сообщение AZET » 06 дек 2020, 11:44

Александр Козлов писал(а): 05 дек 2020, 19:44
AZET писал(а): 05 дек 2020, 12:14
Александр Козлов писал(а): 17 ноя 2020, 18:22
Бушприт оставите по центру?
Да. Будет по центру
Как бы это, не совсем верно. Так понимаю Вы здесь, заморачиваться не желаете.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

skodovod
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 22:18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение skodovod » 06 дек 2020, 16:09

AZET писал(а): 06 дек 2020, 11:44
Александр Козлов писал(а): 05 дек 2020, 19:44
AZET писал(а): 05 дек 2020, 12:14
Бушприт оставите по центру?
Да. Будет по центру
Как бы это, не совсем верно. Так понимаю Вы здесь, заморачиваться не желаете.
Извините что вмешался в дискуссию, вечер добрый,мне вообще кажется,что модель интереснее смотрится когда бушприт по центру, хотя исторически не на всех судах он был по центру,но это только моё мнение,я принципиально везде делаю по центру, даже если конструктивно будут предлагать и со смещением.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 08 дек 2020, 01:05

AZET писал(а): 06 дек 2020, 11:44
Александр Козлов писал(а): 05 дек 2020, 19:44
AZET писал(а): 05 дек 2020, 12:14
Бушприт оставите по центру?
Да. Будет по центру
Как бы это, не совсем верно. Так понимаю Вы здесь, заморачиваться не желаете.
Согласен, что это не верно. Мало того, судя по фото модели из Лувра, бушприт входит не в палубу, а в переборку. Я побоялся столь глобальных изменений. Пришлось бы переделывать княвдиггет, декор и т.п. Это мой второй кораблик всего лишь. Поэтому не буду так кромсать набор. Оставлю по центру.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 12 дек 2020, 18:45

Немного освежу ветку. Продолжаю совершать страшную крамолу с точки зрения олдскульных моделистов ;) , т.е. зашивать чистовой обшивкой по журналу. Модель будет под покраску, навыков пока маловато для планирования обшивки, да и материал на мой взгляд для исторически верной обшивки не подходящий. Вот результат на конец 67 номера
Вложения
DSCN0424.JPG
DSCN0423.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Постройка от alexsk

Сообщение AZET » 12 дек 2020, 21:28

Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 15 дек 2020, 13:04

Вот такой красавец должен у нас получиться. Нашел в польской группе по волею на Фейсбуке
Вложения
FB_IMG_1608026536796.jpg
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Светлана Александровна Пахомова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2020, 13:56
Откуда: Фрязино
Поблагодарили: 2 раза

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Светлана Александровна Пахомова » 17 дек 2020, 14:06

ОГРОМНОЕ СПАСИБО автору этой ветки и всем, кто советует и помогает!

Я начал собирать модель сразу, как приходили журналы. Собрал полностью весь каркас - вплоть до палуб, следующим номером пришла обшивка черновая и тут я понял, что вот прям сейчас начну косячить и исправить это уже не смогу (это моя первая модель). Остановился и начал просто собирать номера, откладывать. Дождался, пока не начнут приходить мачты и решил вновь приступить.... но многое было непонятно. Как хорошо, что я зашел сюда и вас почитал!

Я сделал полное заполнение шпаций, по всему корпусу, до палуб. НО! Я сделал его не из дерева а из очень прочного утеплителя (плита, толщиной 3 см). Она очень легко режется - прям точно в размер, очень легко потом ножом макетным срезается все лишнее (и потом немного шкуркой). И совершенно не проблема в ней потом вырезать отверстия под порты - просто тонким макетным ножом.
Потом весь корпус зашпаклевал (акриловой шпатлевкой по дереву) и зашлифовал - получился гладкий, прочный корпус! Чего я больше всего боялся - что шпангоуты немного "бьют" и вышлифовать их ровно не получилось бы в таком "скелетном" виде, как было. теперь корпус - заглядение - и все благодаря вашим советам!

Теперь приступаю к черновой обшивке + порты. Черновую обшивку планирую клеить цианакрилатом - сейчас есть очень, очень хороший Момент Гель - он не растекается, можно наносить очень аккуратно и точечно и не нужно ждать по полчаса, как с ПВА. Все остальное клею ПВА Тайтбонд - прекрасный клей, очень рекомендую.

Еще раз - огромное спасибо за советы и фотографии!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 18 дек 2020, 18:40

Светлана Александровна Пахомова писал(а): 17 дек 2020, 14:06 ОГРОМНОЕ СПАСИБО автору этой ветки и всем, кто советует и помогает!

Я начал собирать модель сразу, как приходили журналы. Собрал полностью весь каркас - вплоть до палуб, следующим номером пришла обшивка черновая и тут я понял, что вот прям сейчас начну косячить и исправить это уже не смогу (это моя первая модель). Остановился и начал просто собирать номера, откладывать. Дождался, пока не начнут приходить мачты и решил вновь приступить.... но многое было непонятно. Как хорошо, что я зашел сюда и вас почитал!

Я сделал полное заполнение шпаций, по всему корпусу, до палуб. НО! Я сделал его не из дерева а из очень прочного утеплителя (плита, толщиной 3 см). Она очень легко режется - прям точно в размер, очень легко потом ножом макетным срезается все лишнее (и потом немного шкуркой). И совершенно не проблема в ней потом вырезать отверстия под порты - просто тонким макетным ножом.
Потом весь корпус зашпаклевал (акриловой шпатлевкой по дереву) и зашлифовал - получился гладкий, прочный корпус! Чего я больше всего боялся - что шпангоуты немного "бьют" и вышлифовать их ровно не получилось бы в таком "скелетном" виде, как было. теперь корпус - заглядение - и все благодаря вашим советам!

Теперь приступаю к черновой обшивке + порты. Черновую обшивку планирую клеить цианакрилатом - сейчас есть очень, очень хороший Момент Гель - он не растекается, можно наносить очень аккуратно и точечно и не нужно ждать по полчаса, как с ПВА. Все остальное клею ПВА Тайтбонд - прекрасный клей, очень рекомендую.

Еще раз - огромное спасибо за советы и фотографии!
Рад, что Вам пригодилась моя ветка. Это мой второй кораблик. Первый был Батиста тоже от Деа. Но там косяк на косяке, так что не выкладываю его нигде .Черновую обшивку можно клеить на цианокрилат, но не используйте ее на чистовой. Любая малейшая капелька клея "вылезет" позже на морилке белым пятном. Я стараюсь везде использовать ПВА Момент-столяр.
Последний раз редактировалось Alexsk 18 дек 2020, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Oldman » 18 дек 2020, 21:48

Светлана Александровна Пахомова писал(а): 17 дек 2020, 14:06 Черновую обшивку планирую клеить цианакрилатом - сейчас есть очень, очень хороший Момент Гель - он не растекается, можно наносить очень аккуратно и точечно и не нужно ждать по полчаса, как с ПВА. Все остальное клею ПВА Тайтбонд - прекрасный клей, очень рекомендую.
Основное достоинство клеёв на основе ПВА дисперсии, это термообратимость. Если накосячил или не так пошло - фен вам в помощь и можно разобрать, ничего не испортив. Правда в вашем случае может "потечь" ваше заполнение шпаций. Я бы не советовал не имея опыта приклеивать обшивку на цианакрил. Но выбор за вами. Черновую обшивку на ПВА можно закрепить гвоздиками, которые потом удалить. Тем более, что у модели крутые обводы, и наверно без предварительной подгонки реек, и их изгибания обшить наверно не получится.
В заполнении шпаций пенополистиролом тоже накладывает свои особенности. Многие приваривают чистовую утюгом, и как поведет себя в вашем случае пенополистирол не понятно.
Тайтбонд прекрасный клей, согласен, но например у нас его можно только заказать в магазине для моделистов, и он очень дорог. Момент столяр в этом случае более подходящий. И качество высокое, и цена нормальная (что при построении модели немаловажный фактор. У меня на первую модель ушло примерно пол литра клея).
Прошу прощения у автора за этот своего рода флуд в ветке.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя