Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Постройка от alexsk

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 28 ноя 2021, 18:01

А вот когда все приклеил на место понял, что если выставлять свои поделки на суд общественности, то проблема не только в том, чтобы изготовить что-то, но и в том, как нормально сфоткать изделие. Как я ни мучался, но фото кардинально отличается от "живого" изделия. Цвет абсолютно не такой, фактура выглядит не так. Почему-то все блестит так, что залито лаком, как полированный шифоньер. На самом деле двери лучше выделяются, нет "пятнистости", нет блеска. Нужно осваивать искусство фотографии. Ну вообщем вам судить. Сильно не пинайте.
Да, и добавлю. За колокольней двойная дверь. Ее так почти не видно.
Вложения
DSC_0095.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 29 ноя 2021, 18:58

Продолжаем изобретать оформление переборок. На переборке у шкафута двери будут с остеклением. Там как-никак господа офицеры ходят. Делал их так:
1. Торцами склеиваются планки обшивки. Получаем дверное полотно, точнее пока только щит. Конструкция пока хлипкая. Поэтому далее
2. приклеиваем верхнюю и нижнюю планку. Теперь появилась некоторая прочность и тогда
3. Обрезаем щит в размер, вырезаем окно, приклеиваем вертикальные планки
Вложения
Щиты.JPG
Щиты 1.JPG
С окном.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 29 ноя 2021, 19:01

После этого уже приклеиваем дверь на лист черной бумаги. Далее делаем "крест" в окне. Та часть, которая вырезана из окна - практически готовая филенка. Обрезаем углы и приклеиваем на дверь. Обрезаем на листе дверь. И вот результат.
Вложения
Дверь.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 29 ноя 2021, 19:03

Для дверной коробки выпилил на циркулярочке из токарника рейки 1,5 на 1,5 мм. Честно сказать, из-за биения патрона пилится не очень. Но меня результат устроил.
Вложения
Рейки.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 30 ноя 2021, 14:32

Ну остались ручки на двери и косяки. Ручки из медной проволоки 0,5 мм и зачернены Black Brass. А косяки из реечек, про которые писал в предыдущих постах.
Вложения
Ручки.JPG
Косяки.JPG
Последний раз редактировалось Alexsk 30 ноя 2021, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 30 ноя 2021, 14:33

Теперь все это заморим и на кораблик. Окна получились низковато, но если поставить выше, то их практически будет не видно.
Вложения
Переборка.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 30 ноя 2021, 15:06

И вот теперь встает вопрос: как и какие делать двери на шканцах и квартердеке? Судя по высоте палуб, двери придется делать такой высоты, что вылезать через них смогут только юнги, гномики, карлики или очень худенькие и гибкие члены экипажа. Кто как делал?
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 02 дек 2021, 00:07

Продолжаем воевать с переборками. Сегодня работал на шканцах (если не перепутал название). Решил сделать что-то похожее на оригинал. Процесс изготовления дверей я показывал ранее. Теперь к двери приклеиваем планки, сделанные из черновой обшивки. На токарнике выточил цилиндрик и его разделил на 4 части. Потом примерка на палубе, морение и установка на кораблик.
В процессе монтажа поломал ограждения. Шибко они мешаются. Но это не страшно. Потом просто приклею на место.
Вложения
DSC_0134.JPG
DSC_0129.JPG
DSC_0120.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 02 дек 2021, 00:18

А что случилось с колокольней? Почему она переехала?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 02 дек 2021, 00:30

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 02 дек 2021, 00:18 А что случилось с колокольней? Почему она переехала?
Их же у нас две. Одна на фордеке, вторая на шканцах. Вот вторую я сегодня своротил. Закончу с переборками, приклею на место.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 02 дек 2021, 00:32

IMG_20211202_002603.jpg
g1669_Soleil_Royal_062.jpg
Кстати интересно, что на "Солей Рояль" из Парижа нет перегородки на опердеке, а палуба просто продолжается в глубь корабля.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 02 дек 2021, 00:40

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 02 дек 2021, 00:32 IMG_20211202_002603.jpgg1669_Soleil_Royal_062.jpg
Кстати интересно, что на "Солей Рояль" из Парижа нет перегородки на опердеке, а палуба просто продолжается в глубь корабля.
Там и длина палуб другая. И расстояния между палубами не такие. Я побоялся глобально переделывать. Смотрю процесс сборки ВКонтакте и канал на ютубе. Там ребята переделывают практически полностью все. Вот у них палубы как на модели из Лувра. Сначала хотел вообще строго по журналу, но шляпа полная поучается. Решил чуток переделать. Так хоть мой кораблик издалека да спьяну можно за модель Soleil Royal принять.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 02 дек 2021, 08:53

Alexsk писал(а): 02 дек 2021, 00:40 ... Вот у них палубы как на модели из Лувра...
Если Вы про те фото, что я добавил, то по моей информации это Национальный Морской Музей в Париже (Musée national de la Marine, Paris)
Alexsk писал(а): 02 дек 2021, 00:40 ...Так хоть мой кораблик издалека да спьяну можно за модель Soleil Royal принять.
🤣...
Приятно, конечно когда есть люди, которые могут оценить то, что тобой сделано, но мне, признаться, гораздо большее удовольствие приносит сам процесс 🙂 а если при этом что-то путное выйдет, то совсем хорошо! Поэтому я Вам желаю только приятных моментов в работе над вашим проектом. Бывают сложности, это понятно, но зато преодаливая их мы приобретаем бесценный опыт, а значит и сами становимся чуточку лучше. Я так считаю: Каждая твоя модель, это не только работа над кораблём, но ещё и над самим собой! ✌️😉
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Shuriksun » 02 дек 2021, 12:09

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 02 дек 2021, 08:53
Alexsk писал(а): 02 дек 2021, 00:40 🤣...
Приятно, конечно когда есть люди, которые могут оценить то, что тобой сделано...
А они есть? (Ну, кроме автора и пары человек на форуме...)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Shuriksun » 02 дек 2021, 12:12

Alexsk писал(а): 29 ноя 2021, 18:58 Продолжаем изобретать оформление переборок. На переборке у шкафута двери будут с остеклением. Там как-никак господа офицеры ходят. Делал их так:
1. Торцами склеиваются планки обшивки. Получаем дверное полотно, точнее пока только щит. Конструкция пока хлипкая. Поэтому далее
2. приклеиваем верхнюю и нижнюю планку. Теперь появилась некоторая прочность и тогда
3. Обрезаем щит в размер, вырезаем окно, приклеиваем вертикальные планки
А фанеру на шпон не проще было распустить?

Нарезать на полосы, расщепить ножом и шкуркой лишнее снять.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 02 дек 2021, 14:56

Shuriksun писал(а): 02 дек 2021, 12:12
Alexsk писал(а): 29 ноя 2021, 18:58 Продолжаем изобретать оформление переборок. На переборке у шкафута двери будут с остеклением. Там как-никак господа офицеры ходят. Делал их так:
1. Торцами склеиваются планки обшивки. Получаем дверное полотно, точнее пока только щит. Конструкция пока хлипкая. Поэтому далее
2. приклеиваем верхнюю и нижнюю планку. Теперь появилась некоторая прочность и тогда
3. Обрезаем щит в размер, вырезаем окно, приклеиваем вертикальные планки
А фанеру на шпон не проще было распустить?

Нарезать на полосы, расщепить ножом и шкуркой лишнее снять.
Согласен, проще. Но не додумался. А теперь уже все сделано. Мы же как комсомольцы в старом анекдоте: если будем заниматься любовью, то только в гамаке и стоя, потому что мы комсомольцы и не можем без трудностей.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 02 дек 2021, 14:58

Shuriksun писал(а): 02 дек 2021, 12:09
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 02 дек 2021, 08:53
Alexsk писал(а): 02 дек 2021, 00:40 🤣...
Приятно, конечно когда есть люди, которые могут оценить то, что тобой сделано...
А они есть? (Ну, кроме автора и пары человек на форуме...)
У меня собран Батиста. Там вообще не кораблик, а один большой косяк :D . Но тем не менее все приходящие в гости обязательно с ним сфоткаются, говорят, что круто. А его знающим людям даже показать стыдно ;)
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Shuriksun » 02 дек 2021, 15:35

Alexsk писал(а): 02 дек 2021, 14:58 У меня собран Батиста. Там вообще не кораблик, а один большой косяк :D . Но тем не менее все приходящие в гости обязательно с ним сфоткаются, говорят, что круто. А его знающим людям даже показать стыдно ;)
А знающие люди приходят посмотреть?😁
Тем более, нормальный человек, даже если он профессионал моделист, гробить за первую модель не будет. Не думаю, что найдётся человек, который с первого раза шедевр построит.
С другой стороны, Вы сейчас получаете удовольствие от процесса и это главное по моему. Вы этот кораблик не на заказ для музея делаете и не на конкурс, так что по моему, не стоит заморачиваться по поводу придирок экспертов.
Да и как я понял, на этом форуме, народ в основном дружелюбный собрался.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 02 дек 2021, 15:50

Shuriksun писал(а): 02 дек 2021, 15:35
Alexsk писал(а): 02 дек 2021, 14:58 У меня собран Батиста. Там вообще не кораблик, а один большой косяк :D . Но тем не менее все приходящие в гости обязательно с ним сфоткаются, говорят, что круто. А его знающим людям даже показать стыдно ;)
А знающие люди приходят посмотреть?😁
Тем более, нормальный человек, даже если он профессионал моделист, гробить за первую модель не будет. Не думаю, что найдётся человек, который с первого раза шедевр построит.
С другой стороны, Вы сейчас получаете удовольствие от процесса и это главное по моему. Вы этот кораблик не на заказ для музея делаете и не на конкурс, так что по моему, не стоит заморачиваться по поводу придирок экспертов.
Да и как я понял, на этом форуме, народ в основном дружелюбный собрался.
Жалко, но знающих в моем окружении нет, слава богу :D . И ещё жалко, что форум уже не тот. Вот когда строил Батисту, народу было немеряно. Много было журналов строительства, во всех ветках форума народ довольно активно общался. Были довольно горячие споры, обсуждения. Но теперь у народа пыл поугас. Обсуждают где угодно : ВКонтакте, ролики на Ютубе, на насекомых, во всяких там фейсбуках. А вот на профильном форуме почему-то нет :cry: это печально.
Последний раз редактировалось Alexsk 18 дек 2021, 21:36, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 02 дек 2021, 15:58

Есть вот такое фото с батистой :D
Вложения
N60ofxCbJ_g.jpg
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 02 дек 2021, 16:50

Alexsk писал(а): 02 дек 2021, 15:58 Есть вот такое фото с батистой :D
Корабль ваш без ветрины храните? А как с пылью справляетесь?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 02 дек 2021, 17:23

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 02 дек 2021, 16:50
Alexsk писал(а): 02 дек 2021, 15:58 Есть вот такое фото с батистой :D
Корабль ваш без ветрины храните? А как с пылью справляетесь?
Без витрины. Просто на полке стоит. А сейчас после переезда пока на комоде. А пыль периодически выдуваю пылесосом и беличьей кистью. Она мягкая, так что не царапает ничего. Вот если сдюжу Солей, то его уже буду хранить в витрине.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Shuriksun » 03 дек 2021, 00:17

Alexsk писал(а): 02 дек 2021, 15:50 Жалко, но знающих в моем окружении нет, слава богу :D . И ещё жалко, что форум уже не тот. Вот когда стоил Батисту, народу было немеряно. Много было журналов строительства, во всех ветках форума народ довольно активно общался. Были довольно горячие споры, обсуждения. Но теперь у народа пыл поугас. Обсуждают где угодно : ВКонтакте, ролики на Ютубе, на насекомых, во всяких там фейсбуках. А вот на профильном форуме почему-то нет :cry: это печально.
Если честно, в мордокниге я искал, но ничего не нашёл. Я бы присоединился 😁.
Я думаю, интерес к партворки снижается в целом. Согласен, это печально.
А почему уходят: например, лимит личных сообщений ограничен пятьюдесятью записями, тоесть местной лички хватает только на то, чтобы познакомиться и договориться, где дальше общаться. Видать, уйдя в ВКонтакте, народ уже не возвращается. Явный косяк Деагостини.


Alexsk писал(а): 02 дек 2021, 15:58 Есть вот такое фото с батистой :D
О, даже пиратский попугай имеется! 😁
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 03 дек 2021, 16:22

Наткнулся тут на очень интересный ролик о строительстве Полтавы в Питере. Экскурсия с конструктором. Прикольный мужик. Всем советую посмотреть

https://youtu.be/FE9Y23Awn-A
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 04 дек 2021, 17:41

Ну вот закончил с переборками. Решил на кватердеке рундучки сделать. Видел где-то на просторах интернета такое решение, понравилось. Палуба не такая пустая будет.
Вложения
Общий вид сбоку.jpg
Общий вид прямо.jpg
Переборка квартердек.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя