Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Постройка от alexsk

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 05 дек 2021, 16:24

Пока суть да дело, собрал курятники. Ну это чисто по журналу. Ничего интересного
Вложения
DSC_0148.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 05 дек 2021, 16:34

Дело медленно, но уверенно движется к покраске. Но сначала надо решить с опорой бушприта. ДеА накосячили - сделали опору короче, чем надо. Я это уже упоминал. Вот фото с косяком
Вложения
DSC_0151.JPG
DSC_0149.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 05 дек 2021, 16:35

А вот исправленная деталь.
Вложения
DSC_0152.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 05 дек 2021, 23:30

В процессе подготовки к изготовлению кабинок обнаружил очередной косяк нашей модели. У нас палуба гальюна намного больше, чем у музейной французской модели. Т.к. у них палуба меньше, то и кабинки стоят не на палубе, а сами по себе. У нас же такой фокус не пройдет. Придется кабинки ставить на палубу.
Теперь приступим к изготовлению сортира гравитационного типа :) . Масштабность прикидывал, отталкиваясь от двери. Круги в основании 20 мм, высота входа в кабинку 30 мм. Материал для круга-основания - фанера, для крыши: основание крыши - фанера, основной круг - линейка, тоненький круг - шпон от фанеры. И стены обшиты планками чистовой обшивки. Итак, делаем заготовки. По центру кругов-оснований (для пола и для крыши) сверлим отверстие, чтобы потом было удобнее обшивать. Приклеиваем сиденье и вставляем в отверстия зубочистку. Получаем такую фигню, похожую на гантелю :) Потом обшиваем, стачиваем верх под небольшим углом, чтобы крыша была под наклоном и приклеиваем круг - крышу. Потом морим и на модель.
Вложения
02 Заготовки.JPG
Готовим комплектующие
01 Сборка.JPG
Гантеля
1200px-Soleil-Royal_img_0278.jpg
Хорошо виден размер палубы гальюна
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 05 дек 2021, 23:32

Продолжение изготовления кабинки
Вложения
03 Сборка.JPG
02 Сборка.JPG
01 Готово.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 05 дек 2021, 23:35

Результат
Вложения
03 На модели.JPG
02 Готово.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 06 дек 2021, 12:28

Ну вот наступил один из самых стремных для меня моментов- покраска. От того, что я сейчас выберу и как это выполню, в дальнейшем в основном зависит восприятие кораблика. Я намеренно называю не МОДЕЛЬ, а КОРАБЛИК, т.к. модель - это очень качественно выполненная точная копия корабля. А у меня довольно неплохой сувенирный кораблик, похожий на Soleil Royal. Но меня это полностью устраивает. Хоть у меня и кривоватые ручки, но удовольствие от работы получаю огромное.
Итак, покраска... Я пересмотрел в интернет огромное количество фоток моделей Soleil Royal. Есть деревянные, пластиковые, даже по-моему один бумажный видел. Видел пару картин.Вариантов окраса модели довольно много. Общее у почти всех - это синий (или голубой) верх, белый низ, над белым немного черного. А вот среднюю часть бортов красят кто как хочет. Где-то в каком-то магазине видел даже набор красок от Верфи на столе для Soleil Royal.
Я выбрал для себя вот такой вариант. Как говорится, я художник, я так вижу :D , точнее мне так нравится.
Вложения
Картина.jpg
Последний раз редактировалось Alexsk 07 дек 2021, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 06 дек 2021, 12:38

И так будет так - верхняя часть бортов - королевский синий, средняя часть желтый (в наборе от Верфи на столе кажется он называется бледно-желтый), ниже - черный, самый низ очень светло серый. Желтой краски у меня пока нет. Ищу. Переборки оставлю мореными. Бархоуты на желтой части покрашу морилкой, которой морил переборки. Если их красить, то потеряется иммитация болтов и стыки досок. На голубой части сделаю золотыми. Внутри борта красным.
Вложения
Краски.JPG
DSC_0169.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Shuriksun » 07 дек 2021, 04:35

Alexsk писал(а): 06 дек 2021, 12:38 И так будет так - верхняя часть бортов - королевский синий, средняя часть желтый (в наборе от Верфи на столе кажется он называется бледно-желтый), ниже - черный, самый низ очень светло серый. Желтой краски у меня пока нет. Ищу. Переборки оставлю мореными. Бархоуты на желтой части покрашу морилкой, которой морил переборки. Если их красить, то потеряется иммитация болтов и стыки досок. На голубой части сделаю золотыми. Внутри борта красным.
Спасибо, что цветами делетесь.
Зачастую хочется сделать так же, а цвет приходится в ручную подбирать...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

гурзувит76
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2021, 19:46
Откуда: Гурзуф
Поблагодарили: 1 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение гурзувит76 » 07 дек 2021, 18:19

Всех приветствую! Я тоже решил сделать в такой расцветке .Смотрится красиво)
Изображение

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 07 дек 2021, 19:38

гурзувит76 писал(а): 07 дек 2021, 18:19 Всех приветствую! Я тоже решил сделать в такой расцветке .Смотрится красиво)
Изображение
Здравствуйте, не поделитесь, какими красками пользовались? Меня особо интересует желтый.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 07 дек 2021, 19:59

Достойно, для "кораблика" 😁👍
🛡️Μολών λαβέ⚔️

гурзувит76
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2021, 19:46
Откуда: Гурзуф
Поблагодарили: 1 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение гурзувит76 » 07 дек 2021, 20:18

Спасибо интерес! Краски брал на "Верфи..",а желтый это планки от чистовой обшивки пропитаные морилкой цвета "тик".

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 08 дек 2021, 19:53

Ну вот первый опыт покраски не совсем удался. Я промахнулся с серой краской. Цвет мне нравится, именно такой я и хотел. Пока фото не выкладываю, т.к. не закончил. Проблема в том, что у этой краски плохая укрываемость. Но покраску 2-х бортов кистью ушло 2 баночки. После первого слоя покраска практически не заметна. Покрывал 5 или 6 раз. Потом кончилась краска. И еще одна проблема - это то, что каждый вновь наносимый слой растворяет предыдущий. Так что, когда красишь кистью, можно неосторожно убрать краску до дерева. Мне осталось только нанести финишный слой и его я буду наносить аэром. Приобрел его год назад, но пока еще не опробовал. Руки чешутся попробовать.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 08 дек 2021, 20:02

А пока краска едет, решил заняться изготовлением марсов из номеров 79 и , кажется, по 85. Тут почти все по журналу. Но мне показалось странным, что толщина ребер марса уменьшается от центра марса к краю, хотя по разным книжкам и фото, должно быть наоборот. Но все-равно сделал так. И еще мне не понравилось, что нет окладного бруса по краю марса. Поэтому пришлось его изготовить из фанеры. Выпилил кольцо наружным радиусом на 1,5 мм больше марса и внутренним радиусом на 1,5 мм меньше марса. Вот результат. Это марс из номера 80. Скорее всего грота-марс. И еще была засада с 83 номером. Не знаю, что за фанера там использовалась, но почти все детали расслоились. Пришлось клеить еще и слои фанеры.
Вложения
DSC_0177.JPG
DSC_0176.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

гурзувит76
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2021, 19:46
Откуда: Гурзуф
Поблагодарили: 1 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение гурзувит76 » 08 дек 2021, 20:35

я покрывал днище из набора Верфи.мне хватило полторы банки на два слоя.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 08 дек 2021, 22:56

Подскажите, пожалуйста, а зачем отверстия по краям марса?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Sniper
Сообщения: 836
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 23:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 836 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Sniper » 08 дек 2021, 23:02

Alexsk писал(а): 08 дек 2021, 20:02 Но мне показалось странным, что толщина ребер марса уменьшается от центра марса к краю, хотя по разным книжкам и фото, должно быть наоборот.
Не бойтесь переделать, Вам уже это по силам.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 08 дек 2021, 23:29

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 08 дек 2021, 22:56 Подскажите, пожалуйста, а зачем отверстия по краям марса?
Через них проходят путенс-ванты. Ими нижний юферс стень-вант крепится к нижним вантам.
Вложения
1635d071f4855d837423f0460d02622e--boat-building-model-ship-building.jpg
Последний раз редактировалось Alexsk 09 дек 2021, 00:32, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 09 дек 2021, 00:30

Sniper писал(а): 08 дек 2021, 23:02
Alexsk писал(а): 08 дек 2021, 20:02 Но мне показалось странным, что толщина ребер марса уменьшается от центра марса к краю, хотя по разным книжкам и фото, должно быть наоборот.
Не бойтесь переделать, Вам уже это по силам.
Да, подумал, почитал книги и посмотрел фотки в интернете. Марсы однозначно в переделку. Не надо было сразу клеить ребра из журнала. При такой конструкции правильно их все-равно не сделать было.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Shuriksun » 09 дек 2021, 01:48

Alexsk писал(а): 08 дек 2021, 19:53 И еще одна проблема - это то, что каждый вновь наносимый слой растворяет предыдущий. Так что, когда красишь кистью, можно неосторожно убрать краску до дерева.
Странно, у Вас же краска на водной основе. Вы её спиртом может разбавляли? (Спирт да, он акриловую краску поднимает не раз)
Може она не высохла полностью?

Я один раз кисточкой попробовал, совсем не понравилось. Пользуюсь в основном аэрографом. И расход меньше и ложится лучше...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 09 дек 2021, 09:03

Alexsk писал(а): 08 дек 2021, 23:29
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 08 дек 2021, 22:56 Подскажите, пожалуйста, а зачем отверстия по краям марса?
Через них проходят путенс-ванты. Ими нижний юферс стень-вант крепится к нижним вантам.
Понятно. Я так в общем-то и подумал, просто смутило, что их всего 4 и они к заднему краю марса смещены.
А со Sniper я согласен, если что-то не нравится лучше переделать) Когда постройка закончится уже никто не вспомнит сколько времени на это было потрачено, а вот то, что не сделал, как хотел, уже останется навсегда!
Удачи!✌️🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 09 дек 2021, 13:38

Shuriksun писал(а): 09 дек 2021, 01:48
Alexsk писал(а): 08 дек 2021, 19:53 И еще одна проблема - это то, что каждый вновь наносимый слой растворяет предыдущий. Так что, когда красишь кистью, можно неосторожно убрать краску до дерева.
Странно, у Вас же краска на водной основе. Вы её спиртом может разбавляли? (Спирт да, он акриловую краску поднимает не раз)
Може она не высохла полностью?

Я один раз кисточкой попробовал, совсем не понравилось. Пользуюсь в основном аэрографом. И расход меньше и ложится лучше...
Это водорастворимая краска, но на спиртовой основе. По неопытности и глупости, поначитавшись о покраске, я совсем не обратил внимания, что краска водорастворимая. Развел ее в соотношении 1:1 изопропиловым спиртом. Получил то, что описал выше. Полез в инет читать. Там наткнулся уже на то, что водорастворимая краска на спиртовой основе имеет такой неприятный эффект. Тогда попробовал красить совсем неразведенной. Эффект тот же, только наносимый слой получается толще и расход соответственно намного больше. Так что буду осваивать аэрограф и в дальнейшем по возможности пользоваться им.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Shuriksun » 09 дек 2021, 15:01

По моему опыту на дерево хорошо ложится художественный акрил.
Мне надо было подобрать цвет (красного дерева), я тренировался на фанерке. Сначала кисточкой нанёс красный (не разбавленный), а потом коричневый разбавил водой и, буквально через пол часа, нанёс тонким слоем. Получилось очень не плохо. Нижняя краска не поднималась.
На мелких деталях так не получилось, пришлось бодяжить красный и коричневый в одной баночке так, чтобы на всю модель хватило, процедил, разбавил спиртом и покрасил аэрографом.
В Вашем случае, может и просто нужный цвет хорошо кисточкой покраситься (Вы же борта красите)
Я тоже ждал (до сих пор жду) брендовую краску, а художественная за углом продавалась, вот и не вытерпел...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 11 дек 2021, 19:17

Ну вот и начало покраски. Ох и намучался я с аэрографом. У меня вот такой комплект. Аэрограф JAS 1132. До начала покраски из любопытства разобрал аэрограф, и когда собирал не до конца вставил иглу. В результате сопло быстро засорялось краской, в начале покраски аэр "плевался". Перед тем, как приступать к кораблику извел целую баночку краски на бумажки. То пятнами краска, то воздухом сдувает, то жидкая слишком... Разбирал и собирал его раз 5, пока не дошло, что делаю не так.
Вложения
DSC_0178.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя