Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Постройка от alexsk

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 11 дек 2021, 19:29

На 10 странице моей ветки я показывал покрасочный бокс, когда я его изготовил. И оказалось, что он совсем не лишний. Не хватает там вытяжки с фильтром. При покраске образуется туман, и благодаря этому боксу, кумар не на всю комнату. И еще, одной лампы мало, надо будет докупить еще одну.
При таких габаритах бокса достаточно удобно работать. Вообщем не зря потратил силы и материал.
Думаю, что спросят, почему не белое дно корабля. Поэтому поясню сразу. По тем материалам, которые я читал, в состав мазуты, которой обмазывали дно корабля, чего только не входило. И жир, и сажа, и деготь, и бог знает что еще. Цвет ее был от грязно-серого до розового. Журнал советует покрасить в цвет "слоновая кость". На фото моделей в интернете видел бледно-розовый. А вот мне больше приглянулся "грязно-серый". И краска полностью оправдала мои ожидания. Понравилась и фактура краски, и цвет. Она не наглухо матовая, есть у нее такой легкий глянец, хотя числится матовой.
Вложения
DSC_0180.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 13 дек 2021, 12:41

Господа, 13 декабря 1669 года на верфях в городе Брест был спущен на воду 104 пушечный линейный корабль Soleil Royal
Вложения
EjjLm9iXkAAcNnF.jpg
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 13 дек 2021, 22:05

Ну что ж, готовимся к покраске. Изготовил приблуду для отчерчивания ватерлинии. Кораблик выставил на стапеле (опять немножко пригодился :) ) по уровню. Отчеркнул ватерлинию
Вложения
DSC_0187.JPG
DSC_0181.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 13 дек 2021, 22:09

Если по поводу синего и серого цвета сомнений у меня не было, то по поводу желтого очень долго не мог решится, какую краску выбрать. В результате остановился на вот этой краске Vallejo.
Вложения
DSC_0188.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 13 дек 2021, 22:24

Ну и собственно сам процесс окраски. Опишу, потому что для меня это процесс новый. На мой взгляд цветовая гамма подобралась удачно. Этот желтый обалденно сочетается с королевским синим, красные порты так же хорошо смотрятся на фоне бледного желтого. Ниже фото до покраски рейлингов и бархоутов. Рейлинги и верхние бархоуты будут золотыми, нижние морилкой мокко.
Краски в баночках мне показались густоватыми, особенно Vallejo. Поэтому все краски разводил. Разводил на глаз, примерно 1:1. Краску Tamia разводил разбавителем для акриловых красок, а вот Vallejo - краска на водной основе. Специально для этого купил дистиллированную воду.
Может быть мне так "повезло", а может и у всех так: такое впечатление, что планки чистовой обшивки изготовлены из разных пород дерева. Краска на разных планках впитывалась совершенно по разному. Особенно это было заметно на синем цвете. Поэтому для получения ровного насыщенного цвета покрывать пришлось в несколько слоев: желтого Vallejo достаточно было 2 раза, черная Tamia тоже 2 раза, а вот Tamia королевский синий - 3 раза. Про серый цвет писал выше.
Ну и вот результат. Один борт - результат покраски, а второй заклеен маскирующей лентой для покраски бархоутов.
Мне результат нравится.
Еще поясню: на фото в районе миделя синяя краска кажется светлее - это от вспышки фотика. На самом деле цвет ровный.
Вложения
DSC_0186.JPG
DSC_0184.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Shuriksun » 14 дек 2021, 03:14

Да, хотел возразить, что краски слегка блёклые, потом взглянул на реплику Эндевура из морского музея Австралии и обнаружил, что там цвета тоже не такие яркие. Понятно, что этот корабль был построен больше чем на сто лет позже, но технология производства красителей не сильно изменилась.
А по поводу того, что краски впитываются, я приноровился сначала подготавливать чем-то вроде прозрачной акриловой грунтовки тут он называется "universal acrylic sealer".
Без этой грунтовки первые несколько слоёв в фанеру впитывались вообще без следов на поверхности, а после нанесения одного слоя этой шпаклёвки, краски практически не впитывались (только кое где), причём, эта штука довольно такая же жидкая как краска. Я её кисточкой красил, но хочу попробовать распылять через аэрограф.
Вложения
IMG_20211214_115617.jpg
Грунтовка, или как она там называется...
endeavour.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 14 дек 2021, 09:10

Shuriksun писал(а): 14 дек 2021, 03:14 Да, хотел возразить, что краски слегка блёклые, потом взглянул на реплику Эндевура из морского музея Австралии и обнаружил, что там цвета тоже не такие яркие. Понятно, что этот корабль был построен больше чем на сто лет позже, но технология производства красителей не сильно изменилась.
А по поводу того, что краски впитываются, я приноровился сначала подготавливать чем-то вроде прозрачной акриловой грунтовки тут он называется "universal acrylic sealer".
Без этой грунтовки первые несколько слоёв в фанеру впитывались вообще без следов на поверхности, а после нанесения одного слоя этой шпаклёвки, краски практически не впитывались (только кое где), причём, эта штука довольно такая же жидкая как краска. Я её кисточкой красил, но хочу попробовать распылять через аэрограф.
Просмотрев кучу картинок и картин в инете, я и пришел к выводу, что цвета не должны быть яркими. А когда нашел фото набора красок от верфи на столе для Soleil Royal и увидел названия цветов, окончательно принял решение, что в качестве желтой будет именно бледная желтая краска. Цвет достаточно теплый и светлый. К тому же он хорошо сочетается с другими выбранными мною цветами. А вот королевский синий я сначала использовать не хотел. Это достаточно темный цвет. Я хотел посветлее. У меня есть несколько вариантов синего цвета и желтого. Я проверил их сочетания на пробниках и остановился на этом варианте.
Ну и надо учесть, что это все-таки фото. Когда я взял в руки окрашенный корпус кораблика, достал его из бокса, покрутил в руках, было ощущение, что это уже не непонятная какая-то поделка, а корпус модели корабля. Очень приятное чувство.
Вложения
173_173148fa5864f72e26e1110b8c2f3ba8.800x600w.jpg
173_173148fa5864f72e26e1110b8c2f3ba8.800x600w.jpg (70.39 КБ) 1616 просмотров
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 14 дек 2021, 19:43

Вот прикупил ещё такую монету с нашим корабликом. Обалденная монетка.
Вложения
WrpZW7zWc78.jpg
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 18 дек 2021, 19:24

Очередная беда приключилась. Извиняюсь за качество фото, пока лучше не сделать. Фото специально из журнала, чтобы видно было, что это не мой косяк и коснется всех, кто собирает этот кораблик. Опять по неопытности проглядел. Исправить будет очень проблематично. Просмотрел много фото готовых деагостиневских моделей в инете, почти все не обратили на это внимания. Или обратили, но забили, будь как будет. Суть проблемы в том, что у нашего кораблика одно отверстие в княвдигеде находится на уровне ватерлинии, а второе вообще ниже ее. Т.е ватервуллинги будут в воде. Это как? Деагостини, за что вы так с нами. У меня эти детали уже и покрашены😤😱. Надо удалять краску, заделывать отверстия и делать новые выше ватерлинии. Или забить? Но ведь глаз режет
Вложения
Screenshot_2021-12-18-19-13-38-598.jpeg
Последний раз редактировалось Alexsk 18 дек 2021, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 18 дек 2021, 21:01

Alexsk писал(а): 18 дек 2021, 19:24 ... Или забить? Но ведь глаз режет
Ваша подпись гласит: "Глаза боятся, руки из ж... , но я не сдаюсь" - так не сдавайтесь! 😉
Меня же лично такие истории лишний раз убеждают в необходимости работы с чертежами... К сожалению, в ДеА, тоже люди работают, а люди имеют склонность ошибаться! Я их не защищаю, просто думаю всем, кто начинает увлекаться судомоделизмом, лучше на себя рассчитывать, хотя несправедливость в том, что случилось есть, и, конечно же, это их косяк, если всё так, как Вы описываете.
Удачи!✌️🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Shuriksun » 21 дек 2021, 02:42

Alexsk писал(а): 18 дек 2021, 19:24 Надо удалять краску, заделывать отверстия и делать новые выше ватерлинии.
Ну, по моему, дырки ниже ватерлинии как-то не правильно :)
Другой вопрос, а зачем краску удалять?
Вклеить заглушку, зашпаклевать и покрасить этот кусок.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 25 дек 2021, 23:16

Извиняюсь за долгое молчание. Был в командировке. Между делом прикупил себе парочку органайзеров и сверлилку, а то на столе у меня бардак, а в имеющуюся сверлилку меньше 0,8 мм и не зажать без дополнительных ухищрений.
Органайзеры очень понравились. Весь мелкий инструмент (ножи, кисти, бокорезы, пассатижики, мелкие шкурнички и т.п.) компактно и удобно разместились.
Вложения
DSC_0193.JPG
DSC_0192.JPG
DSC_0191.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 25 дек 2021, 23:20

Ну а теперь примемся за устранение косяка с отверстиями в княвдигеде под ватервулинги. Итак, что мы имеем на начало. Отверстия сделаны так, что одно находится ниже ватерлинии, а второе на границе с водой. Сие есть неправильно. Будем исправлять.
Вложения
DSC_0194.JPG
Последний раз редактировалось Alexsk 26 дек 2021, 10:18, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 25 дек 2021, 23:28

Встал вопрос как делать? Снимать рейки обшивки муторно и небезопасно. Можно накосепорить так, что замучаешься исправлять. Попробую сделать, как советовал Shuriksun. Делаем пробочку, вклеиваем в отверстие, шпаклюем, шкурим, красим. Казалось бы все просто, но как я ни старался со шпаклевкой, пробки чуть-чуть заметно. Я пробовал акриловую шпаклевку, пробовал замесить клей ПВА с древесной пылью. Пробовал погуще, пожиже. Но решил остановиться на достигнутом результате. Чтобы разглядеть пробки, надо специально их разглядывать. Так их почти не заметно. Ну и фото процесса
Вложения
DSC_0198.JPG
DSC_0197.JPG
DSC_0195.JPG
Последний раз редактировалось Alexsk 26 дек 2021, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 25 дек 2021, 23:30

Ну и вот собственно результат трудов. Я почти доволен. Не знающий человек этого косяка скорее всего и не заметит, но проблема в том, что я-то про него знаю. Придется договориться со своей совестью :)
Вложения
DSC_0199.JPG
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Shuriksun » 28 дек 2021, 06:56

Честно говоря, на фото и следов не видно.
А с ПВА как получилось?
Он же отвратительно шкуриться!
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 28 дек 2021, 08:53

Shuriksun писал(а): 28 дек 2021, 06:56 Честно говоря, на фото и следов не видно.
А с ПВА как получилось?
Он же отвратительно шкуриться!
По фото не видно. Но вживую если сильно приглядеться, можно разглядеть. Шкурится согласен, отвратительно. Мало того, надо еще очень аккуратненько, чтобы не сточить княвдигед. Промучился целый день с этим. Но с акриловой шпаклевкой гораздо хуже. Почему-то после шлифовки все-равно остается след вокруг пробочки. И при покраске заметно. Краска же вскрывает все огрехи. Поэтому я наверно раз десять зашпаклевал-зашкурил-плохо, опять зашпаклевал-зашкурил-плохо только другим вариантом шпаклевки (гуще-жиже, акриловая, ПВА). Потом подобрал опытным путем консистенцию ПВА+пыль и очень аккуратно наждачкой с зерном 220 маленьким шкурничком (фото его я выкладывал) шлифовка. Кстати, шкурнички эти очень удобная штука. У меня у приятеля есть 3D принтер, он нашел где-то в инете 3D модели для этих шкурников и распечатал мне еще один наборчик. Работать ими наслаждение.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Shuriksun » 28 дек 2021, 11:55

Вы знаете, я прочитал на Верфи про клей Turbond2, там отмечалось, что он шкуриться, и таки да, при полимеризации клей становится более жёстким, по сравнению с классическим ПВА, и шкуриться намного лучше. Из недостатков, он полупрозрачный с жёлтым оттенком, но для шпаклёвки должен пойти.
И ещё, в моей деревне я нормальной акриловой шпаклёвки не нашёл. Использовал шпаклёвку для дерева на водной основе из строительного магазина.
Мне понравилось, только для финишной отделки её пришлось водой разводить, а то густая очень была.
А краска да, она все неровности вскрывает 😞.
Я трубы для Штандарта отшпаклевал, отшкурил 240 шкуркой, прогрунтовал из аэрографа и прослезился...
Вложения
IMG_20211202_082330.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 28 дек 2021, 12:48

Shuriksun писал(а): 28 дек 2021, 11:55 Вы знаете, я прочитал на Верфи про клей Turbond2, там отмечалось, что он шкуриться, и таки да, при полимеризации клей становится более жёстким, по сравнению с классическим ПВА, и шкуриться намного лучше. Из недостатков, он полупрозрачный с жёлтым оттенком, но для шпаклёвки должен пойти.
И ещё, в моей деревне я нормальной акриловой шпаклёвки не нашёл. Использовал шпаклёвку для дерева на водной основе из строительного магазина.
Мне понравилось, только для финишной отделки её пришлось водой разводить, а то густая очень была.
А краска да, она все неровности вскрывает 😞.
Я трубы для Штандарта отшпаклевал, отшкурил 240 шкуркой, прогрунтовал из аэрографа и прослезился...
Насчет прослезился это вы точно подметили :D .
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 28 дек 2021, 21:21

В инете в открытом доступе нашел 3D модели миниатюрных шкурников. Можно распечатать на 3D принтере. Кому надо, можно забрать здесь https://disk.yandex.ru/d/_Mp-R6rvsLV9yQ

Источник здесь
https://usamodelkina.ru/20379-poleznye- ... ndex.ru%2F
Вложения
1611705862_3dp-269.jpg
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Shuriksun » 30 дек 2021, 05:55

Alexsk писал(а): 25 дек 2021, 23:20 Ну а теперь примемся за устранение косяка с отверстиями в княвдигеде под ватервулинги. Итак, что мы имеем на начало. Отверстия сделаны так, что одно находится ниже ватерлинии, а второе на границе с водой. Сие есть неправильно. Будем исправлять.
Случайно наткнулся на фотографии модели Солей Роял от Латины, отверстия ниже ватерлинии.
Причём, они это крупным планом показали, как Вы ..
Вложения
Screenshot_2021-12-30-05-53-27-977_com.android.chrome.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 30 дек 2021, 06:03

Shuriksun писал(а): 30 дек 2021, 05:55
Alexsk писал(а): 25 дек 2021, 23:20 Ну а теперь примемся за устранение косяка с отверстиями в княвдигеде под ватервулинги. Итак, что мы имеем на начало. Отверстия сделаны так, что одно находится ниже ватерлинии, а второе на границе с водой. Сие есть неправильно. Будем исправлять.
Случайно наткнулся на фотографии модели Солей Роял от Латины, отверстия ниже ватерлинии.
Причём, они это крупным планом показали, как Вы ..
Странно, конечно. Но я всё-таки думаю, что это косяк. Не должен канат в воде находится.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Shuriksun » 30 дек 2021, 07:18

Да, отверстия для ватер-вулингов ниже ватерлинии я не нашёл кроме как у Латины.
Кстати, нашёл фотку Солей Рояль (похоже, даже от Деагостини)
Там ватер-вулинги как у Вас после переделки.
Вложения
Screenshot_2021-12-30-07-17-50-440_com.android.chrome.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Alexsk
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Alexsk » 30 дек 2021, 21:27

Shuriksun писал(а): 30 дек 2021, 07:18 Да, отверстия для ватер-вулингов ниже ватерлинии я не нашёл кроме как у Латины.
Кстати, нашёл фотку Солей Рояль (похоже, даже от Деагостини)
Там ватер-вулинги как у Вас после переделки.
Совершенно верно. Это деагостиневский постер. Был с журналами. Но это совсем не тот кораблик, который собираем мы. Я видел сборки англичан и немцев. Вот у нас и немцев похожи, а у англичан совсем другой набор.
Глаза боятся, руки из ж...ы, но я не сдаюсь!

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Постройка от alexsk

Сообщение Shuriksun » 31 дек 2021, 09:20

Alexsk писал(а): 30 дек 2021, 21:27 Я видел сборки англичан и немцев. Вот у нас и немцев похожи, а у англичан совсем другой набор.
Значит косяк Латины.
А кто для англичан делал, не знаете?
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Ответить

Вернуться в «Обзор постройки от участников проекта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей