Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Аватара пользователя
Forum Admin
Site Admin
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:36
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 2229 раз
Контактная информация:

Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Forum Admin » 18 дек 2019, 17:22

Уважаемые коллекционеры, сборщики легендарного Сокола Тысячелетия!

Хотим представить вам Олега Маларева - консультанта по сборке модели на нашем форуме. Олег будет вместе с вами собирать модель и отвечать на актуальные вопросы. Желаем всем удачи! :)

Николай Масников
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 08:05
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Николай Масников » 19 дек 2019, 08:08

Здравствуйте. Вопрос по подписан на коллекцию. На сайте была информация о подарке в виде постера при предзаказе до 16 декабря. Если подписка была оформлена наложным платежем то под эту акцию она не попадает?

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 19 дек 2019, 10:09

Приветствую, коллеги-моделисты,
Буду рад ответить на ваши вопросы и поделиться рекомендациями по сборке "самого быстрого куска металлолома в Галактике" 8-)

Hummy
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 00:34
Откуда: Саров
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Hummy » 19 дек 2019, 23:12

Олег Маларев писал(а): 19 дек 2019, 10:09 Приветствую, коллеги-моделисты,
Буду рад ответить на ваши вопросы и поделиться рекомендациями по сборке "самого быстрого куска металлолома в Галактике" 8-)
Добрый день, Олег. Можете прокомментировать проблему со сборкой кабины?

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 20 дек 2019, 07:43

FeHa3eIIaM писал(а): 19 дек 2019, 23:12 Добрый день, Олег. Можете прокомментировать проблему со сборкой кабины?
Приветствую!
Уточните, пожалуйста, о какой именно проблеме идет речь? О тугом креплении носовой обшивки?

Hummy
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 00:34
Откуда: Саров
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Hummy » 20 дек 2019, 20:07

Олег Маларев писал(а): 20 дек 2019, 07:43
FeHa3eIIaM писал(а): 19 дек 2019, 23:12 Добрый день, Олег. Можете прокомментировать проблему со сборкой кабины?
Приветствую!
Уточните, пожалуйста, о какой именно проблеме идет речь? О тугом креплении носовой обшивки?
Да. Сам я только получил посылку и ещё не собирал. На форуме как минимум три человека написали, что столкнулись с этой проблемой. Собственно хотел уточнить перед сборкой, т.к. похоже, что проблема системная.

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 21 дек 2019, 08:42

FeHa3eIIaM писал(а): 20 дек 2019, 20:07 Да. Сам я только получил посылку и ещё не собирал. На форуме как минимум три человека написали, что столкнулись с этой проблемой. Собственно хотел уточнить перед сборкой, т.к. похоже, что проблема системная.
Действительно, такое имеет место быть. Но я бы не назвал это проблемой, скорее (несколько неожиданно) сложным моментом сборки. Как это ни странно звучит, это происходит, как мне кажется, из-за того, что модель сделана слишком хорошо (по крайней мере в этом аспекте и исключая возможный производственный брак).
Объяснюсь.
На сборку данного фрагмента и установку кольца влияют два основные детали: сами половинки обшивки рукава и переборка кабины. Все они подогнаны друг другу слишком хорошо, так что минимальные отклонения усложняют общую сборку.
Начнем с обшивки рукава. Она собирается за счет 8 штырей. Они садятся в гнезда очень плотно, поэтому минимальные погрешности отливки могут влиять по качество. Важно, чтобы на них не было заусенцев, наплывов и прочих неровностей, нарушающих геометрию (у меня такого не было, но проверить стоит). Даже если все идеально, обшивка рукава собирается достаточно туго, чтобы полностью сомкнуть половинки требуется определенное усилие, поэтому важно не перестараться и не раздавить всю конструкцию в самом начале :) Можно немного подточить сами штыри, но я бы не рекомендовал; если нет очевидного брака отливки, это не требуется.
Переборка кабины "садится" в канавку внутри рукава. Здесь тоже есть свои моменты:
1. минимальная погрешность отливки также может провоцировать неполное смыкание половинок обшивки рукава (если есть заусенцы/наплывы, их лучше подточить надфилем/пилкой). Переборка крепится вертикально внутри рукава и без того создает "распирающее" сопротивление при плотном смыкании половинок (напряжение в пластике);
2. наклейка приборной панели с большой долей вероятности может быть наклеена не идеально и тоже мешать полному смыканию половинок (у меня она выступала около 0,5 мм в нижней части, в результате пригодился макетный нож). С наклейкой проще, она может и сама себя "подогнать": в месте выступа она просто пойдет пузырем, прижатая половинками, поэтому вдвойне рекомендую подрезать (это, кстати, может повлиять и на установку дверного проема).
Что мы получаем в итоге: из-за хорошо подогнанных деталей и их плотной посадки, минимальные шероховатости приводят к тому, что половинки обшивки смыкаются неполностью. А если добавить сюда плотность посадки кольца, крепящего носовую обшивку, то мы получим, что даже десятые доли миллиметра усложняют нам жизнь.
Лично мне пришлось подрезать наклейку и несколько раз пособирать-разбирать обшивку рукава, чтобы ее немного разработать.
Пластик модели достаточно мягкий (это видно даже по отделению деталей от литников, ножки скорее пережимаются и мнутся, чем режутся, тут важно будет использовать острые хорошие бокорезы), он примнется со временем, но первое время сборка будет идти очень туго. В этом смысле очень аккуратно разбирайте рукав, чтобы не поломать штыри.
И главная рекомендация по носовой обшивке кабины: я бы не советовал следовать инструкции (как это ни странно), а точнее последовательности сборки. Сначала наденьте кольцо на собранный узел кабины, а потом уже крепите в него носовую обшивку. Так вы точно не повредите последнюю и сможете проще надеть первое. При натягивании (а придется делать именно это) кольца слегка сдавливайте перед кабины, чтобы плотнее сомкнуть половинки обшивки (из-за описанного выше возможно противонаправленное вашим действиям "распирающее" усилие самой модели).
Резюмируя, скажу, что на мой взгляд, это не брак и не проблема модели, но безусловно хитрый момент, требующий определенной аккуратности и усилия. Как бы то ни было, ничего страшного и сложного в этом нет. Главное, заранее обзаведитесь джентельменским набором инструментов (лично мне макетный нож пригодится уже в первом выпуске :D

Hummy
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 00:34
Откуда: Саров
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Hummy » 22 дек 2019, 21:45

Большое спасибо за развёрнутый ответ.
Ещё вопрос - подразумевает ли сборка модели использование клея?

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 22 дек 2019, 21:58

FeHa3eIIaM писал(а): 22 дек 2019, 21:45 Большое спасибо за развёрнутый ответ.
Ещё вопрос - подразумевает ли сборка модели использование клея?
Да, в ходе сборки клей понадобится и уже на ранних выпусках.
Можно использовать как обычный секундный клей (цианоакрилат), так и более изощренные модельные клеи. Лично мне нравится вариант от Revell с металлической "иглой".
Рекомендую перед началом сборки собрать минимальный набор инструментов - бокорезы, макетный нож, надфили, кисточки, клей, краски (серую/серебристую (а лучше обе), черную, серо-песочную), модельную шпаклевку.
Изображение

Аватара пользователя
Светлана Валериевна Аверкова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 16:23
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Светлана Валериевна Аверкова » 13 янв 2020, 01:15

FeHa3eIIaM писал(а): 20 дек 2019, 20:07
Олег Маларев писал(а): 20 дек 2019, 07:43
FeHa3eIIaM писал(а): 19 дек 2019, 23:12 Добрый день, Олег. Можете прокомментировать проблему со сборкой кабины?
Приветствую!
Уточните, пожалуйста, о какой именно проблеме идет речь? О тугом креплении носовой обшивки?
Да. Сам я только получил посылку и ещё не собирал. На форуме как минимум три человека написали, что столкнулись с этой проблемой. Собственно хотел уточнить перед сборкой, т.к. похоже, что проблема системная.
Я тоже писала, что не надевается, но в итоге все получилось. Наделось. Нужно сначала кольцо надеть на рукав, а потом на кольцо переднюю часть кабины. Но надевается туго, очень туго. И да, чтобы эта передняя часть наделась, а не рассыпалась в руках, ее все же придется склеить. Но на каком этапе вы склеивать будете, вам решать. Я склеила. Но говорят, что будет еще остекление, и как раз его вероятно будет проще на не склееную кабину приделывать.

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 18 янв 2020, 09:42

Светлана Валериевна Аверкова писал(а): 13 янв 2020, 01:15 Я тоже писала, что не надевается, но в итоге все получилось. Наделось. Нужно сначала кольцо надеть на рукав, а потом на кольцо переднюю часть кабины. Но надевается туго, очень туго. И да, чтобы эта передняя часть наделась, а не рассыпалась в руках, ее все же придется склеить. Но на каком этапе вы склеивать будете, вам решать. Я склеила. Но говорят, что будет еще остекление, и как раз его вероятно будет проще на не склееную кабину приделывать.
Модель предполагает два варианта ее последующего существования - с застекленной кабиной и без.
Поскольку мы с вами собираем реплику студийной модели, то для большей достоверности было бы правильно не ставить стекла. Во время съемок во избежание бликов студийная модель ILM не имела остекления кабины, так что без него реплика будет наиболее достоверной.
С другой стороны, мы все понимаем, что "Сокол" будет храниться у нас годы (у кого-то на столе, у кого-то на стене) и собирать пыль. Поэтому ДеА предлагает альтернативный вариант, отходя от "исторической достоверности" студийной модели, - застеклить кабину, чтобы защитить интерьер.
Стекла мы получим в 40-х выпусках, а носовую обшивку окончательно смонтируем аж в 93.
Ставить остекление или нет - решение индивидуальное. Но если решите в дальнейшем ставить стекла, не торопитесь пока склеивать всю конструкцию.

Дмитрий Геннадиевич Романов
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 21:18
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Дмитрий Геннадиевич Романов » 21 янв 2020, 10:46

Добрый день. Подскажите где купить краски которые советует производитель для окраски модели. А то сборка уже начата , а красок они не продают.

JolyRoger163
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 00:40
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 48 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение JolyRoger163 » 23 янв 2020, 13:26

Дмитрий Геннадиевич Романов писал(а): 21 янв 2020, 10:46 Добрый день. Подскажите где купить краски которые советует производитель для окраски модели. А то сборка уже начата , а красок они не продают.
Краски придется заказывать в модельных магазинах либо в вашем городе либо в онлайн магазинах

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 23 янв 2020, 20:24

Дмитрий Геннадиевич Романов писал(а): 21 янв 2020, 10:46 Добрый день. Подскажите где купить краски которые советует производитель для окраски модели. А то сборка уже начата , а красок они не продают.
Дмитрий,
Вам, действительно, придется приобретать краски самостоятельно. Сделать это можно в узкотематичных магазинах для моделистов, крупных магазинах для хобби или магазинах детских товаров в отделе сборных моделей. Как вариант, онлайн заказ из интернет-магазинов.
Я бы рекомендовал ориентироваться на акриловые краски на водной основе. Их можно найти как от российского производителя (в том числе сборных моделей), так и от иностранных. В принципе для наших целей и уровня стоящих перед нами задач первых будет вполне достаточно.
Самая главная рекомендация: при нанесении "везеринга" (искусственного состаривания, потертостей) не стремитесь покрасить сразу много и за один раз. Я заметил, что пластик некоторых деталей (например пол трюма) отличается достаточно высокой пористостью и хорошо "впитывает" краску, в результате ее бывает сложно оттереть. Работайте над небольшими участками за раз, разбавляйте кисть с акрилом водой и не давайте краске долго сохнуть.
Возможно, Вам придется поэкспериментировать, но в этом нет ничего сложного. Лучше несколько раз стереть нанесенную краску и повторить до достижения эффекта, чем жалеть, что краска не оттирается.

if813
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 окт 2019, 08:36
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение if813 » 24 янв 2020, 08:30

Дмитрий Геннадиевич Романов писал(а): 21 янв 2020, 10:46 Добрый день. Подскажите где купить краски которые советует производитель для окраски модели. А то сборка уже начата , а красок они не продают.
В vk группы по соколу вот такая ссылка была: https://www.model-space.com/gb/build-th ... t-set.html
Посмотрите какие краски входят в набор, купить у нас их не сложно.

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 01 фев 2020, 09:05

Друзья,
Не забывайте, что покраска - дело опциональное и сугубо добровольное. Все детали для сборки идут с заводской покраской, достаточной для того, чтобы построить реплику студийной модели. Доработка придаст модели реализма, но не является обязательной. Каждый сам определяет для себя, наносить ли дополнительную краску или оставить модель в первозданном, заводском виде :)

Ольга
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 02:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Ольга » 26 фев 2020, 11:27

У меня не получилось собрать пушку. Винты не проходят в отверстия нижней детали. В одну верхнюю завинчиваются нормально.
Вложения
DSC_0609-01.jpeg

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 27 фев 2020, 19:04

Ольга писал(а): 26 фев 2020, 11:27 У меня не получилось собрать пушку. Винты не проходят в отверстия нижней детали. В одну верхнюю завинчиваются нормально.
Добрый день, Ольга,
Вы не могли бы сфотографировать оборотную сторону нижней детали в двух вариациях: с закрученными винтами и без них?
Для крепления вместе нижней и верхней половин пушки винты должны утопать в расширенные отверстия на внешней стороне нижней детали.
Пока могу предположить несколько возможных причин: недостаточное расширение отверстий (в результате винты просто не утопают на нужную глубину, но этот вариант маловероятен) или Вам в комплект попали не те винты (например, слишком широкая головка самих винтов или недостаточная их длина).

Ольга
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 02:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Ольга » 27 фев 2020, 20:35

DSC_0626-01.jpeg
DSC_0624-01.jpeg
DSC_0623-01.jpeg

Алексей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 00:42
Откуда: Михайловск

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Алексей » 27 фев 2020, 21:23

Добрый вечер.
Столкнулся с такой же ситуацией, винты не цепляли резьбу второй детали основания пушки. Вышел из положения путем обточки головки винтов надфилем. Винт проваливает в отверстие глубже. Но усердствовать не стоит, если обточить головку винта слишком сильно, то винт не стягивает две детали достаточно плотно, не хватает глубины нарезки резьбы второй детали.

Денис Фролов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2018, 15:23
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Денис Фролов » 27 фев 2020, 21:36

У меня проблема с деталью TF-05 (4 журнал), при прикручивании она рассыпается.
Вообщем первый раз (возможно при сильном нажатии она сломалось), но заказав повторно журнал №4, аккуратно её прикрутил, но опять треснула в 4 местах. Причем проблема только с этой деталью.

Ольга
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 02:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Ольга » 02 мар 2020, 16:18

Алексей писал(а): 27 фев 2020, 21:23 Но усердствовать не стоит, если обточить головку винта слишком сильно, то винт не стягивает две детали достаточно плотно, не хватает глубины нарезки резьбы второй детали.
Для меня это слишком экстремально, я морально не готова подпиливать винты такого размера.

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 02 мар 2020, 19:39

Денис Фролов писал(а): 27 фев 2020, 21:36 У меня проблема с деталью TF-05 (4 журнал), при прикручивании она рассыпается.
Вообщем первый раз (возможно при сильном нажатии она сломалось), но заказав повторно журнал №4, аккуратно её прикрутил, но опять треснула в 4 местах. Причем проблема только с этой деталью.
Денис,
Рассыпается сама рама каркаса TF-05? В каких именно местах возникают трещины? Если проблема повторилась с новой деталью, то, возможно, вы перетянули винты в соединительных накладках соседних рам. Соответственно, при монтаже детали у Вас возникает излишнее напряжение в месте соприкосновения с рамами (TF-06 и TF-02). Попробуйте ослабить немного винты, чтобы напряжение компенсировалось за счет небольшой подвижности конструкции. После чего установите TF-05, выровняйте конструкцию и затяните винты.

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 02 мар 2020, 19:50

Ольга писал(а): 26 фев 2020, 11:27 У меня не получилось собрать пушку. Винты не проходят в отверстия нижней детали. В одну верхнюю завинчиваются нормально.
Ольга,
Правильно понимаю, что непосредственно в саму вторую деталь (без сквозного закручивания через первую) винты вкручиваются нормально?
Судя по всему, у Вас возникает та же проблема, что описал Алексей: недостаточная величина диаметра отверстия просто не дает винтам "утонуть" на нужную длину, чтобы зафиксироваться во второй детали. Возможны два варианта исправления ситуации: чуть обточить надфилем головки винтов, как описал Алексей, или попробовать заменить деталь

Ольга
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2020, 02:35
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Ольга » 14 мар 2020, 23:30

Олег Маларев писал(а): 02 мар 2020, 19:50 Правильно понимаю, что непосредственно в саму вторую деталь (без сквозного закручивания через первую) винты вкручиваются нормально?
Да, верно. Я получила замену, в новых деталях всё завинтилось нормально. Вот для сравнения старая и новая деталь, винты оба новые. Проблема была в слишком узком отверстии детали.
IMG_4599-1.jpg

Ответить

Вернуться в «Сокол Тысячелетия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость