Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 02 июл 2021, 07:35

if813 писал(а): 30 июн 2021, 12:34 Добрый день.

А уже известно, какой блок питания подойдет к соколу?
Приветствую,
Сразу оговорюсь, адаптер к модели является штуковиной опциональной, и без него наш "Сокол" будет полностью функционален благодаря встроенному блоку для батарей (4 штуки АА).
Везде адаптер предлагается в качестве дополнительного аксессуара. Отчасти потому, что многие моделисты оснащают модель дополнительной ("кастомной") подсветкой, требующей более производительного адаптера (как следствие, штатный им не подходит). Кроме того, многие монтируют модель на стену с помощью кронштейна, что опять же делает тянущийся к ней черный провод не очень эстетически приемлемым.
Так что, не расценивайте адаптер как нечто обязательное, без чего наша модель не будет работать.
Что касается его характеристик, то в самом журнале их нет; запросили у завода и сообщим, как только получим ответ.

Екатерина Владимировна Сытник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 20:29
Откуда: Не определен

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Екатерина Владимировна Сытник » 14 сен 2021, 21:35

У меня в 25 номере прислали 2 одинаковые пластины с детальками , а должно быть 2 разных. Что делать?
Вложения
1631617353710.jpg

Андрей Валерьевич Рыбин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 авг 2021, 19:58
Откуда: Иваново

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Андрей Валерьевич Рыбин » 15 сен 2021, 15:50

Здравствуйте. В выпуске 79 сделал все как велено для проверки подсветки правого борта. Подключил блок питания с проверенно рабочими батарейками, включил блок питания, подсоединил его к указанному разъёму на контрольной плате. Подсоединил проводку со светодиодом от правого борта в указанный разъём на плате. Нажимаю как велено кнопку В на плате, но светодиод не горит. Что делать? ( в батарейках уверен, кнопку включения на блоке питания точно включил, контакты проводов нигде не отходят, вообще внешних дефектов не вижу). И P.S. Как поавильно извлечь коннектор из гнезда платы, чтобы не сломать фиксирующие усики или еще как то не повредить плату?
Вложения
1C6C185D-F5ED-4FA6-9920-E307C1BC48A8.jpeg
Изображение того как все подсоединил.

Аватара пользователя
AlexR2D2
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 19:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение AlexR2D2 » 25 сен 2021, 19:56

Не так долго осталось до конца выпусков, с каким номером придет кронштейн для настенного крепления?

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 25 сен 2021, 20:06

AlexR2D2 писал(а): 25 сен 2021, 19:56 Не так долго осталось до конца выпусков, с каким номером придет кронштейн для настенного крепления?
Приветствую,
По официальной информации с сайта кронштейн придет с 26 посылкой, т.е. с номерами 97-100.

Аватара пользователя
halvist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 15:41
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение halvist » 26 сен 2021, 05:42

уже скоро конец, скоро будем скреплять обе части корабля. но про покраску верхней части ещё ни слова не сказали =(
есть информация когда об этом будет указано ?
или тут уже надо было самому догадаться о том что пора красить ?) раньше то были предупреждения из разряда "не устанавливайте деталь если вы планируете покраску"

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 27 сен 2021, 19:25

halvist писал(а): 26 сен 2021, 05:42 уже скоро конец, скоро будем скреплять обе части корабля. но про покраску верхней части ещё ни слова не сказали =(
есть информация когда об этом будет указано ?
или тут уже надо было самому догадаться о том что пора красить ?) раньше то были предупреждения из разряда "не устанавливайте деталь если вы планируете покраску"
Приветствую,
Верхняя часть корпуса (как студийной модели, так и нашей с вами) отличается очень высокой детализацией.
Вплотную к работе над ее отделкой мы приступим с выпуска 96 и смонтируем более сотни деталей.
Что касается покраски, то эта тема будет раскрыта в выпусках 99 и 100 (в т.ч. с дополнительными референсными изображениями ;) ).
Так что не спешите отчаиваться, всему свое время 8-)

Аватара пользователя
Majul
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Majul » 29 сен 2021, 09:39

Андрей Валерьевич Рыбин писал(а): 15 сен 2021, 15:50 Здравствуйте. В выпуске 79 сделал все как велено для проверки подсветки правого борта. Подключил блок питания с проверенно рабочими батарейками, включил блок питания, подсоединил его к указанному разъёму на контрольной плате. Подсоединил проводку со светодиодом от правого борта в указанный разъём на плате. Нажимаю как велено кнопку В на плате, но светодиод не горит. Что делать? ( в батарейках уверен, кнопку включения на блоке питания точно включил, контакты проводов нигде не отходят, вообще внешних дефектов не вижу). И P.S. Как поавильно извлечь коннектор из гнезда платы, чтобы не сломать фиксирующие усики или еще как то не повредить плату?
Было подобное. Тоже все сто раз перепроверял. Проблема у меня была в самом БП, вернее в его конструкции. Контакты к каждой батарейке соединены одной пластиной во внутреннем желобке. Сам желобок узковат и у меня один из контактов просто немного отходил. Причем это незаметно сходу. Попробуйте перепроверить каждый контактик на этой пластине.
Если не поможет, то единственное решение менять менять либо плату, либо БП через техподдержку.

А что касается коннекторов, постоянно выходят "целиком" с мясом, поэтому либо вставить и забыть, либо аккуратно надевать обратно, что мне, например приходится делать часто )

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 29 сен 2021, 20:27

Екатерина Владимировна Сытник писал(а): 14 сен 2021, 21:35 У меня в 25 номере прислали 2 одинаковые пластины с детальками , а должно быть 2 разных. Что делать?
Екатерина,
К сожалению, в этом выпуске возникла небольшая пересортица, и некоторым подписчикам не повезло получить одинаковые детали. Вам следует обратиться на горячую линию и запросить замену. Рамки, действительно, должны быть разными.

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 29 сен 2021, 20:34

Андрей Валерьевич Рыбин писал(а): 15 сен 2021, 15:50 Здравствуйте. В выпуске 79 сделал все как велено для проверки подсветки правого борта. Подключил блок питания с проверенно рабочими батарейками, включил блок питания, подсоединил его к указанному разъёму на контрольной плате. Подсоединил проводку со светодиодом от правого борта в указанный разъём на плате. Нажимаю как велено кнопку В на плате, но светодиод не горит. Что делать? ( в батарейках уверен, кнопку включения на блоке питания точно включил, контакты проводов нигде не отходят, вообще внешних дефектов не вижу). И P.S. Как поавильно извлечь коннектор из гнезда платы, чтобы не сломать фиксирующие усики или еще как то не повредить плату?
Андрей,
А ранее Вы плату и блок батарей проверяли с приводом трапа и подсветкой? Если тогда все работало, то вряд ли дело в блоке питания...
Как вариант, можно дождаться диода левого "жвала" и проверить разъем с его помощью.
Кроме того, уже полученный диод Вы также можете вставить в разъем J15 и проверить его на предмет работоспособности.
Так поступательно можно будет исключить возможные варианты неисправности: разъем J9 или сам диод.
Это при условии, конечно, что дело не в блоке питания и ранее плата работала с приводом и подсветкой трапа.

Аватара пользователя
halvist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 15:41
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение halvist » 23 окт 2021, 12:14

В выпуске 91 снова поднялась тема покраски (ура! я уж было переживать начал)
но вот такой вопрос... так сказать маленькое недопонимание инструкции.
Жвала красить полностью или только нижнюю часть ?
вопрос основан на том чтобы не натворить дел раньше времени

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 23 окт 2021, 19:51

halvist писал(а): 23 окт 2021, 12:14 В выпуске 91 снова поднялась тема покраски (ура! я уж было переживать начал)
но вот такой вопрос... так сказать маленькое недопонимание инструкции.
Жвала красить полностью или только нижнюю часть ?
вопрос основан на том чтобы не натворить дел раньше времени
Приветствую,
Действительно, в 91 выпуске речь идет лишь о нижней и внутренней поверхностях "жвал" (доступ к последним будет затруднен после их монтажа на основном корпусе, поэтому целесообразно поработать над ними сейчас).
Над верхней и внешними (боковыми) поверхностями мы поработаем комплексно в 100 выпуске (что называется, за один "присест").
К нижней стороне, кстати, успеем вернуться еще и в 99 выпуске, покрасив пушку и опоры, если решите выставлять модель в "посадочном" режиме. Так что, можно сказать, что над ней мы работаем в несколько подходов (проход по основному корпусу, потом низ "жвал", потом еще пушка и опоры).

Аватара пользователя
halvist
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 апр 2020, 15:41
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение halvist » 23 окт 2021, 20:07

Олег Маларев писал(а): 23 окт 2021, 19:51
halvist писал(а): 23 окт 2021, 12:14 В выпуске 91 снова поднялась тема покраски (ура! я уж было переживать начал)
но вот такой вопрос... так сказать маленькое недопонимание инструкции.
Жвала красить полностью или только нижнюю часть ?
вопрос основан на том чтобы не натворить дел раньше времени
Приветствую,
Действительно, в 91 выпуске речь идет лишь о нижней и внутренней поверхностях "жвал" (доступ к последним будет затруднен после их монтажа на основном корпусе, поэтому целесообразно поработать над ними сейчас).
Над верхней и внешними (боковыми) поверхностями мы поработаем комплексно в 100 выпуске (что называется, за один "присест").
К нижней стороне, кстати, успеем вернуться еще и в 99 выпуске, покрасив пушку и опоры, если решите выставлять модель в "посадочном" режиме. Так что, можно сказать, что над ней мы работаем в несколько подходов (проход по основному корпусу, потом низ "жвал", потом еще пушка и опоры).
Спасибо большое за пояснения) судя по всему финал будет самым развесёлым в некотором смысле =)

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 24 окт 2021, 18:41

halvist писал(а): 23 окт 2021, 20:07 Спасибо большое за пояснения) судя по всему финал будет самым развесёлым в некотором смысле =)
Последние выпуски, действительно, будут интересными, хотя и кропотливыми...
Перед покраской верхней части корпуса необходимо будет смонтировать на нее большое количество деталей. И под большим я имею в виду более сотни. Каждую отделить от рамки-литника, зачистить/подправить надфилем, приклеить... Зато осознание близкого финала будет приятно согревать длинными зимними вечерами ;)
Ну, и не забываем, что покраска - дело опциональное и зависит целиком и полностью от вкусов и возможностей моделиста. Модель в заводском ее виде - вполне себе законченный экспонат ;)

AntWin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 15:06
Откуда: Москва

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение AntWin » 31 окт 2021, 15:11

Коллеги, добрый день! Прошу совет от более опытных товарищей. Хочу подкрасить Сокол с помощью дополнительно приобретаемого комплекта красок (уже куплен).
Не совсем понимаю технологию и правила окраски.
Какой-то кисточкой, специальным пульверизатором?
Буду благодарен за помощь. Начали собирать вместе с сыном, дошли до 7 выпуска пока.

Андрей Валерьевич Осанкин
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 22:58
Откуда: Краснознаменск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Андрей Валерьевич Осанкин » 31 окт 2021, 23:50

Приветствую.

С выпуском 95 должно было прийти две опорные пластины, но пришла только одна. Как понимаю, ситуация произошла далеко не у меня одного. Подскажите, вы в курсе ситуации и недостающую пластину доставите со следующими выпусками?

Аватара пользователя
Majul
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Majul » 01 ноя 2021, 09:47

Вы не один.
Но сами они вряд ли что-то оперативно сделают, т.к. всего одна посылка осталась до конца сборки модели.
Я еще на прошлой неделе позвонил в поддержку, которая без вопросов оформила посылку с 95 номером (правда она еще не отправлена, но думаю, до прихода последней посылки будет уже у меня). Чего и Вам советую сделать, во избежание казусов.
Последний раз редактировалось Majul 01 ноя 2021, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Гордей
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 09:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 2012 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Гордей » 01 ноя 2021, 15:41

Мне тоже оформили заявку на замену №95.

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 01 ноя 2021, 17:37

Андрей Валерьевич Осанкин писал(а): 31 окт 2021, 23:50 Приветствую.

С выпуском 95 должно было прийти две опорные пластины, но пришла только одна. Как понимаю, ситуация произошла далеко не у меня одного. Подскажите, вы в курсе ситуации и недостающую пластину доставите со следующими выпусками?
Приветствую,
Действительно, с этим выпуском есть небольшая беда (мне тоже пришла только одна опорная пластина).
Как верно написали выше, рекомендую обратиться на горячую линию для замены, поскольку, судя по всем (прямым и косвенным) показателям, их должно быть две.

Аватара пользователя
Majul
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Majul » 07 ноя 2021, 17:13

У меня вопрос нашему эксперту.

Олег, развейте пожалуйста мои сомнения. Подставка для модели, поставляемая с последней посылкой, может быть прикреплена к стене? Выдержит ли конструкция как самой модели, так и подставки расположение на вертикальной плоскости.
Хочется создать эффект движения модели, для чего идеально подойдет расположение ее на стене. Да и размер, собственно не особо позволяет ставить модель где-то на столе )

Аватара пользователя
Олег Маларев
Консультант по сборке
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 17:04
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Олег Маларев » 08 ноя 2021, 23:25

Majul писал(а): 07 ноя 2021, 17:13 У меня вопрос нашему эксперту.

Олег, развейте пожалуйста мои сомнения. Подставка для модели, поставляемая с последней посылкой, может быть прикреплена к стене? Выдержит ли конструкция как самой модели, так и подставки расположение на вертикальной плоскости.
Хочется создать эффект движения модели, для чего идеально подойдет расположение ее на стене. Да и размер, собственно не особо позволяет ставить модель где-то на столе )
Приветствую,
Не переживайте, в какой-то мере нам повезло, ведь мы идет по дорожке, уже проторенной нашими зарубежными коллегами-моделистами.
"Сокол" успели собрать во многих странах, и выставляется он в разных вариантах - и на горизонтальной поверхности, и на вертикальной...
Видел даже неплохие попытки сделать студийный вариант, когда удерживающая штанга вставляется в модель сбоку (через воздушный шлюз левого борта) и далее крепится на треногу, а также варианты со скрытым креплением пластины кронштейна внутри модели и выводом опорный штанги через нижнюю турель. Но тут уже речь о капитальной доработке самого каркаса и внутреннего пространства (в том числе с удалением трюма, коридоров и огневых колодцев). Но это уже крайности, так скажем.
Учитывая, что мы используем те же самые детали (либо остатки напрямую с европейских складов, либо довыпуск от завода-производителя), можно утверждать, что конструкция уже апробирована временем.
Самое важное в нашем случае - это правильно подобрать поверхность и надежно закрепить кронштейн. Модель будет нелегкая, поэтому лучше крепить опорную пластину кронштейна, как если бы вы вешали неплохую такую плазму ;)
Лично сам тоже планирую выставлять модель в "динамике" с таким вот наклоном (фото не мое, утащено из Интернетов):
Изображение

Аватара пользователя
Majul
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Majul » 09 ноя 2021, 08:23

Спасибо за подробный ответ.
Именно так я и хотел (плюс/минус) повесить модель, ибо Сокол должен "лететь" )
Поверхность разумеется уже выбрана крепкая (капитальная стена), т.к. уже на этой же стене стоит/висит куча нелегкой техники, своего рода стена моделей )

Дмитрий Сергеевич Котляров
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 09:57
Откуда: Кингисепп

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Дмитрий Сергеевич Котляров » 09 ноя 2021, 16:08

Доброго времени суток Олег. Столкнулся с проблемой что не могу найти не где в продаже основной цвет для покраски AS-20 insignia white от Tamiya, может можно использовать другого производителя? Если да, то какой цвет и номер краски. Спасибо.

Аватара пользователя
AlexR2D2
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 ноя 2019, 19:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение AlexR2D2 » 09 ноя 2021, 19:39

Вопрос не по теме, но всё таки: осталось уже немного, и мы получим готовый Сокол, и снова будет нечем заняться :D Есть ли слухи про выпуск Крестокрыла (x-wing)? Было бы неплохо увидеть его выпуски после НГ.

Дмитрий Сергеевич Котляров
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 09:57
Откуда: Кингисепп

Re: Сокол Тысячелетия - Вопросы моделисту ДеАгостини

Сообщение Дмитрий Сергеевич Котляров » 11 ноя 2021, 23:13

Олег как думаете, получится ли нанести основной цвет аэрографом, используя краску на лаковой основе LP-35 аналог аэрозольной краски AS-20?

Ответить

Вернуться в «Сокол Тысячелетия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя