Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 27 июн 2023, 19:12

Да море сделали классно, но на это море деревянный корабль как модель не очень подойдёт, если я правильно понял то море из смолы сделано, значит модель надо предварительно перед заливкой моря подготовить на установку в эти волны

Теги:

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 28 июн 2023, 04:17

AZET писал(а): 27 июн 2023, 16:31
Shuriksun писал(а): 26 июн 2023, 03:13 ещё вариант, подставка в виде моря.
https://vk.com/@-208355997-universalnay ... i-korablei
Да всё бы ничего, но окантовка из пластикового плинтуса - жесть.
Дык, а руки на что?
По любому надо нормальную подставку делать с колпаком, чтоб пыль потом не вытирать.
Но эта подставка сантиметров 60 в длину, а нам нужна с метр, а то и больше (если будет какое-то пространство перед и за кораблём, смотреться лучше будет)
Но идея мне очень нравится.
Для мотёрых моделистов не пойдёт наверное, а по мне, так лучше смотрится.
Штандарт и так элегантен, а вот для линейных кораблей, по моему, это классный вариант.
Если ещё паруса "надуть", вообще мечта будет!
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение AZET » 28 июн 2023, 11:46

Shuriksun писал(а): 28 июн 2023, 04:17
AZET писал(а): 27 июн 2023, 16:31
Shuriksun писал(а): 26 июн 2023, 03:13 ещё вариант, подставка в виде моря.
https://vk.com/@-208355997-universalnay ... i-korablei
Да всё бы ничего, но окантовка из пластикового плинтуса - жесть.
Дык, а руки на что?
Но идея мне очень нравится.
а вот для линейных кораблей, по моему, это классный вариант.
Если ещё паруса "надуть", вообще мечта будет!
Вот и я про руки. Технологии работы со смолой описаны тысячи раз, да и на Каропке, описывалась многократно. Если может не получится с первого раза, так "кошка" поможет. Но мне кажется, что тогда, днище нужно будет "топить". Надуть парус тоже не проблема - лично мне, не нравится.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 29 июн 2023, 07:10

AZET писал(а): 28 июн 2023, 11:46 Вот и я про руки. Технологии работы со смолой описаны тысячи раз, да и на Каропке, описывалась многократно. Если может не получится с первого раза, так "кошка" поможет.
Да можно, довольно трудоёмко, совсем другая технология, которую надо осваивать, но можно.
Я не агитирую покупать именно эту подставку, я показал один из возможных вариантов.
Если наберётся достаточное количество народа на подставку длиной более метра и она будет изготовлена за адекватные деньги, я бы вписался, но это мало вероятно. Активность народа и желание что-то поменять видна по модели Архангела Михаила :D
Так что скорее всего, сам буду эту технологию осваивать.
AZET писал(а): 28 июн 2023, 11:46 Но мне кажется, что тогда, днище нужно будет "топить".
Как раз это-то мне и нравится в подобных подставках!
У линейного корабля очень высокий борт, что довольно сильно сказывается на пропорциях корпуса (отношение длины к высоте) и корабль выглядит не так изящно, как на воде. Можно сравнить 12 Апостолов на картинах Айвазовского с моделью, чтобы понять, о чём я говорю.
AZET писал(а): 28 июн 2023, 11:46 Надуть парус тоже не проблема - лично мне, не нравится.
Ну, тут дело вкуса. Да, с надутыми парусами и с утопленным в полупрозрачную подставку корпусом модель может быть воспринята как китч, но не все следуют канонам моделизма, я - точно нет. Мне не нравятся адмиралтейские модели, например. Мне нравится делать модель, а потом ей любоваться.
Любоваться мне больше нравится на корабль с надутыми парусами, рассикающий гладь моря и мне всё равно, как это будет воспринято со стороны.
Так что я просто поделился идеями, может у кого-то тоже, как и у меня, вкус испорчен и ему моя идея понравится :D
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 30 июн 2023, 20:23

Жду посылку отДеА с не достающими номерами, последние до 140го номера уже на руках, сборку пока не начинал т.к. на стапеле стоит Баунти, настало лето и с строительством на верфи пришлось положить, рабочие в отпуск пошли, но сезон закончится продолжат работу

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 30 июн 2023, 20:26

И ещё вопрос про подставку для сантисимы, какой длинной она должна быть, по крайней мере та что уже пришла вам от издателя, так то примерно Я представляю её размеры, т.к. витрина на более чем метровый корабль однозначно нужна

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение AZET » 02 июл 2023, 11:09

Shuriksun писал(а): 29 июн 2023, 07:10
AZET писал(а): 28 июн 2023, 11:46 Но мне кажется, что тогда, днище нужно будет "топить".
Как раз это-то мне и нравится в подобных подставках!
У линейного корабля очень высокий борт, что довольно сильно сказывается на пропорциях корпуса и корабль выглядит не так изящно, как на воде.
Тут одна интересная штука получается.
Со смолой вообще проблем нет - это достаточно легко. А "топить" днище - это такое выражение, означает делать модель под диораму, где модель изначально строится без него. Здесь же можно и шлюпку показать, например загрузка припасов. Да всё что угодно, куда фантазия заведёт. Но если не резать днище, придётся делать довольно таки высокий короб. Не знаю сколько высота Сантисимы, но думаю сантиметров десять. Конечно не знаю, как это будет смотреться.
Так понимаю, что подставку нужно будет делать на стадии изготовления корпуса. Вам же понадобится шаблон(болванчик), что бы не изготавливать его(сложно сделать точно в размер), то шаблоном может являться сам корпус модели. И тут не понятно, как сделать такое на заказ.
Shuriksun писал(а): 29 июн 2023, 07:10 Да, с надутыми парусами и с утопленным в полупрозрачную подставку корпусом модель может быть воспринята как китч, но не все следуют канонам моделизма, я - точно нет.
Любоваться мне больше нравится на корабль с надутыми парусами, рассекающий гладь моря и мне всё равно, как это будет воспринято со стороны.
Так что я просто поделился идеями, может у кого-то тоже, как и у меня, вкус испорчен и ему моя идея понравится
Я не знаю почему Вы решили, что это китч с Вашей стороны. Диорамы ещё ни кто не отменял, посмотрите фото отчёты с выставок, там достаточно подобного, это даже выделено в отдельный класс. Так что, нормальный у Вас вкус. И не забывайте, что тут сайт такой, где каждый со своей моделью делает всё, что угодно. Мы же не на Верфи...
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 03 июл 2023, 03:22

AZET писал(а): 02 июл 2023, 11:09 Тут одна интересная штука получается.
Со смолой вообще проблем нет - это достаточно легко. А "топить" днище - это такое выражение, означает делать модель под диораму, где модель изначально строится без него. Здесь же можно и шлюпку показать, например загрузка припасов. Да всё что угодно, куда фантазия заведёт. Но если не резать днище, придётся делать довольно таки высокий короб. Не знаю сколько высота Сантисимы, но думаю сантиметров десять. Конечно не знаю, как это будет смотреться.
Так понимаю, что подставку нужно будет делать на стадии изготовления корпуса. Вам же понадобится шаблон(болванчик), что бы не изготавливать его(сложно сделать точно в размер), то шаблоном может являться сам корпус модели. И тут не понятно, как сделать такое на заказ.
Евгений Геннадиевич спасибо, не знал такого термина. Конечно, под словом "топить" я имел в виду погружать уже имеющийся корпус в подставку - море. Мне очень понравилась идея подставки, ссылку на которую я кидал.
идея - делается полая полупрозрачная подкрашенная коробка с рельефным верхом. В этой коробке выпиливается по месту отверстие для корабля, туда помещается уже готовый корабль, после чего паз между подставкой и корпусом декорируется "морской пеной". Этот человек сделал матрицу и вытягивает эти подставки под давлением из оргстекла.
Результат мне очень понравился (по крайней мере на фотографии), но размер подставки порядка 600мм. Делать подставку в два раза длиннее он врят ли будет - нужна новая остнастка, а будет ли спрос, большой вопрос.
Вот ссылка на его работу.
https://vk.com/market-208355997?w=produ ... 355997_121
Создаётся впечатление, что подставка заполнена, но на самом деле, там пустота внутри.
Так что подставка получается не такая тяжёлая и корабль курочить не надо, высота подставки не много больше обычной, а выглядеть корабль будет совсем по другому.
Вот, ссылка на эту подставку поближе
https://vk.com/@-208355997-universalnay ... i-korablei
а это описание технологии создания подставки
https://vk.com/@-208355997-sozdanie-uni ... ei-korable
И не скажешь, что она полая внутри!
Так чо там немного другая технология. Если делать из смолы, надо будет делать тоже матрицу, смолу, однозначно, ламинировать (без армирования она слишком хрупкая). В принципе, пропитанная стеклоткань становится прозрачной, но надо поиграться с этим.
AZET писал(а): 02 июл 2023, 11:09 Я не знаю почему Вы решили, что это китч с Вашей стороны. Диорамы ещё ни кто не отменял, посмотрите фото отчёты с выставок, там достаточно подобного, это даже выделено в отдельный класс. Так что, нормальный у Вас вкус. И не забывайте, что тут сайт такой, где каждый со своей моделью делает всё, что угодно. Мы же не на Верфи...
Ну, диорамы это отдельное искусство, а тут это скорее подставка.
На том же шипмоделлинге точно бы запинали.
За что я этот сайт люблю, тут народ не такой снобский. В шипмоделлинге не все, конечно, такие, но критиков там хватает, а быть запинаным даже парой человек уже не приятно.
Вложения
Диорама Линкор Гото Предестинация 1.jpg
Источник: https://vk.com/market-208355997?_post=-208355997_121&erid=2VtzqvCcXmA&w=product-208355997_6227944%2Fquery
Диорама Линкор Гото Предестинация 2.jpg
Источник: https://vk.com/market-208355997?_post=-208355997_121&erid=2VtzqvCcXmA&w=product-208355997_6227944%2Fquery
Диорама Линкор Гото Предестинация 3.jpg
Источник: https://vk.com/market-208355997?_post=-208355997_121&erid=2VtzqvCcXmA&w=product-208355997_6227944%2Fquery
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 04 июл 2023, 12:49

Уважаемые коллеги!
С вами снова ваш летний Дон Мигель Тихоход.
Совершенно не было желания опять возвращаться к этой теме, но ДеА меня вынуждают к этому. Получив последние журналы и ознакомившись с их содержанием я был поражён таким однобоким взглядом на историю! Поскольку журналы эти последние, то и мой пост, про всё это, тоже будет последний... ура!
Читая текст, что в №№127-128 невольно складывается впечатление, что Вторую мировую выиграли исключительно американцы! Нам подают историю так, как её видят они сами, надо полагать. Америка прижала Японию, у бедного Гитлера сдали нервы и он самоубился. Фрицы, не пережив этого, сдались и подписали капитуляцию, война в Европе была окончена...
Кто-то сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки... и благодаря этим атакам сдались уже японцы... При этом сами америкаканцы, что тогда, в 1945-ом, что сейчас, остаются в уверенности, что это был единственный способ остановить войну. Хотя сейчас они уже не кичатся тем, что сделали тогда, как вот в нашем журнале, к примеру. Упали бомбы, дескать, себе и упали, а кто их скинул, ну как бы и не важно... 200 с лишним тысяч человек в миг умерли и не важно, они же не наши люди, они япошки... Про то, что многие даже столько лет спустя сталкиваются с проблемами из-за тех атак, я вообще молчу. А объяснение тем атакам было одно, америкаканцы были очень уязвлены 7-м декабря 1941-ого, когда их флот разбомбили в Перл Харбор! То есть эта была просто месть, а не военная стратегия. И нам не говорят, что Советский Союз уже воевал с японцами летом 1945 года и капитуляция Японии была лишь вопросом времени. И упомянутые более 50 млн. жизней, которых унесла война... и никто не говорит, что из этих 50 млн., 27 млн. погибших приходится на СССР, то есть больше половины!
На моих глазах пытаются переписывать историю выпячивая одних и забывая заслуги и жертвы других, я не смог промолчать, коллеги!
...
Подытожим.
Критиковать, понятное дело, все горазды. Я же стараюсь видеть проделанную работу и она вполне удовлетворительна, но только того, что относиться к самой модели! Есть, конечно, вопросы и по ней, но с самим журналом это даже не сравнить!
Тут, что ни журнал, то желание выступить с опровержением. Я, чуть ли ни с самого начала, увидев всю однобокость суждений в подаче исторического материала в этой коллекции, стал её критиком. И к глубокому своему сожалению должен признать, что ничего в этом смысле не изменилось! Лучше он так и не стал. Наполнение журнала, это просто полное фиаско! Особенно начиная с материалов описывающих Крымскую войну, Русско-японская (1904-1905), потом Первая мировая и т.д., всё это полная шляпа!
Поэтому я, уважаемому нашему Издателю, от души желаю наполнять журналы своими материалами, которые будут писать компетентные в истории специалисты. Тем более, что опыт таких интересных коллекций, для русскоязычной, своей, аудитории, у ДеА есть! Вот хоть "Двенадцать Апостолов" вспомнить! Шедевр!
...
За сим, коллеги, ваш покорный слуга, Дон Мигель Тихоход с вами прощается и становиться снова просто Михаилом... ура!
🖖🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 04 июл 2023, 13:55

В первых своих партворках историю ещё читал, но в этом даже не открыл ни разу, достаточно того что тут рассказали коллеги моделисты.
А в целом Михаил прав, с этого и начинается каверканье истории

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение deman » 11 июл 2023, 01:23

Сантисиму Тринидад не собираю. А вот в самом Тринидаде побывал...
Антон Я.

Аватара пользователя
deman
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 18:06
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 84 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение deman » 11 июл 2023, 01:26

Изображение
Вложения
IMG_20230709_163446.jpg
IMG_20230709_161831.jpg
IMG_20230709_161825.jpg
Антон Я.

Аватара пользователя
керва
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 12:54
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1943 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение керва » 11 июл 2023, 12:46

deman писал(а): 11 июл 2023, 01:23 Сантисиму Тринидад не собираю. А вот в самом Тринидаде побывал...
Очень интересно. Судя по фотографиям архитектуры - Испанский колониальный стиль, жаль правда, потомки конкистадоров не очень уважают своих предков. Крыша католического костела давно и явно мечтает о ремонте... Увы!
Большое спасибо Антон!
Из российской деревенской глубинки:
" Меньше стройся, больше кройся!"

С уважением С.Н.
Вложения
portada.jpg
gMExLaBgSxo.jpg
gMExLaBgSxo.jpg (47.71 КБ) 42457 просмотров
С уважением Сергей.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 21 июл 2023, 04:21

Сегодня вывалилась рекламка, Латина делает ещё одни корабль, участник Трафальгарского сражения (который его таки пережил и ещё служил после этого несколько лет) в том же масштабе - Санта Анна
При этом, корабль практически не уступал Сантисиме в размерах.
Это так, поделиться информацией :)
Latina Santa Anna.jpg
источник https://artesanialatina.net/en/ships-elite/62425-wooden-ship-model-kit-spanish-line-ship-santa-ana-1-84.html
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 21 июл 2023, 07:39

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 27 июн 2023, 19:12 Да море сделали классно, но на это море деревянный корабль как модель не очень подойдёт, если я правильно понял то море из смолы сделано, значит модель надо предварительно перед заливкой моря подготовить на установку в эти волны
Алексей Владиславович, извините, пропустил Ваш пост.
Как может Вы уже прочитали, идея этой подставки как раз в том, что она полая и в ней вырезается дырка под конкретную модель корабля. Края дырки декарируются морской пеной из какой нибудь ваты.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
UncleSasha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:11
Откуда: СССР, Владивосток
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение UncleSasha » 21 июл 2023, 08:30

Уважаемый Админ!
Прошу Вас сообщить когда на оф. сайте обновится комплектация и инструкции по сборке?

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 22 июл 2023, 22:01

Shuriksun писал(а): 21 июл 2023, 07:39
Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 27 июн 2023, 19:12 Да море сделали классно, но на это море деревянный корабль как модель не очень подойдёт, если я правильно понял то море из смолы сделано, значит модель надо предварительно перед заливкой моря подготовить на установку в эти волны
Алексей Владиславович, извините, пропустил Ваш пост.
Как может Вы уже прочитали, идея этой подставки как раз в том, что она полая и в ней вырезается дырка под конкретную модель корабля. Края дырки декарируются морской пеной из какой нибудь ваты.
Ни чего страшного, я понял про что вы говорите, смотреться будет прикольно, но я буду делать обычную подставку, когда пока не знаю, т.к. пока времени нет на модели

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 01 авг 2023, 18:50

UncleSasha писал(а): 21 июл 2023, 08:30 Уважаемый Админ!
Прошу Вас сообщить когда на оф. сайте обновится комплектация и инструкции по сборке?
Уважаемый ДядяСаша!
Есть у меня ощущение, что на нас за...были! 😎
Надо признать я не большой мастер на такие штуки с файлами, но попробовал отсканировать свой журнал с инструкциями №№127-128. К сожелению мой скромный софт не позволяет мне сделать это в полноценном виде, каждая страничка вышла отдельно. Но если Вы поколдуете и сможете привести это в божеский вид, будет здорово, если нет, то простите, по-другому, к сожалению, у меня это не получилось сделать.
...
https://disk.yandex.ru/d/Sh3YNKUoSJ0mLg
...
Если качество файлов Вас устроит, то дайте знать, лучше через ЛК, я тогда отсканирую и оставшиеся инструкции.
✌️🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 02 авг 2023, 03:45

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 01 авг 2023, 18:50
UncleSasha писал(а): 21 июл 2023, 08:30 Уважаемый Админ!
Прошу Вас сообщить когда на оф. сайте обновится комплектация и инструкции по сборке?
Уважаемый ДядяСаша!
Есть у меня ощущение, что на нас за...были! 😎
Надо признать я не большой мастер на такие штуки с файлами, но попробовал отсканировать свой журнал с инструкциями №№127-128. К сожелению мой скромный софт не позволяет мне сделать это в полноценном виде, каждая страничка вышла отдельно. Но если Вы поколдуете и сможете привести это в божеский вид, будет здорово, если нет, то простите, по-другому, к сожалению, у меня это не получилось сделать.
...
https://disk.yandex.ru/d/Sh3YNKUoSJ0mLg
...
Если качество файлов Вас устроит, то дайте знать, лучше через ЛК, я тогда отсканирую и оставшиеся инструкции.
✌️🙂
Спасибо Михаилу,
Объединил всё в один файл
https://disk.yandex.ru/i/C-jkkcIlE8ZTZA
если что поправить надо, скажите, но специализированного софта у меня нет, объединял всё онлайн: https://smallpdf.com/ru/merge-pdf
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 02 авг 2023, 07:51

Благодарю Вас за помощь, Александр Владимирович!
Себе тоже скачал)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 03 авг 2023, 06:43

Михаил, рад, что был полезен.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Юрий Валерьевич Ильюшин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 11:30
Откуда: Не определен

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Юрий Валерьевич Ильюшин » 30 авг 2023, 00:02

Доброй ночи. Подскажите а кто-нибудь чернил пушки и якорь? Воронение или альтернативно? Не краска интересует а именно чернение пушек и якоря. Они из цинка и не могу подобрать метод чернения. Кто-нибудь чернил как-нибудь пушки?

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 08 сен 2023, 02:03

А аммиак с медным купоросом не работают?
Ещё можно в парах аммиака попробовать (положить деталь в банку и тряпочку, пропитанную амиаком). Но нужно следить, чтобы пушки не каррозировали слишком сильно
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 393 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Oldman » 08 сен 2023, 19:41

Юрий Валерьевич Ильюшин писал(а): 30 авг 2023, 00:02 Доброй ночи. Подскажите а кто-нибудь чернил пушки и якорь? Воронение или альтернативно? Не краска интересует а именно чернение пушек и якоря. Они из цинка и не могу подобрать метод чернения. Кто-нибудь чернил как-нибудь пушки?
Я пользуюсь двумя методами.
Есть такой флюс - ЗИЛ 2. В него надо накидать медной проволоки и недели две подержать, периодически взбалтывая. В результате получится чернилка. После обработки обязательно промыть детали, иначе может появиться белый налет. Покрытие стойкое.
Если эти пушки бросить в крепкий раствор лимонной кислоты, то они будут не совсем черные,но темно серые, почти черные. За процессом надо следить. Можно остаться без пушек, если забыть про них часов на 10.
Еще чернил в хлорном железе. Тоже стойкое покрытие. Ну и в России выпускают свою чернилку брас блек. Например есть на WB. Некоторые чернят вороном. Я не пробовал.
В парах аммиака не чернится. В них чернится латунь, бронза, медь.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 28 сен 2023, 18:50

Уважаемые коллеги!
Всем, кто ещё не растерял свой интерес к постройке "Сантисима Тринидад", посвящается...
Как вы должно быть помните, какое-то время назад, на страницах этой ветки форума, мы обсуждали носовую фигуру нашей модели. Большую лепту в это обсуждение привнёс тогда коллега Shuriksun, он же Александр Владимирович) Уважаемый коллега не удовлетворившись тогда той фигурой, что предложили нам ДеА, привлёк к решению этой задачи одного, не побоюсь сказать, талантливого, и работоспособного человека, Машарина Сергея. Обсуждение, для меня лично, было жарким и захватывающим. Решали, что и как должно выглядеть, форма крыльев, форма щита, надпись на нём, какой шлем и какие на нём должны быть перья и т.д. Мне было интересно, что же выйдет в итоге и уже в зависимости от этого результата я бы решал, хочу я эту фигурку увидеть на своей модели или нет. И вот, фигурка Архангела Михаила появилась в поле моего внимания... Правда как оказалось сделал её не Сергей М., а другие люди. Но я очень благодарен этим людям за эту модель!
А если наши обсуждения, что мы вели на этом форуме, они сочли для себя полезными, в своей разработке, то мне это очень и очень приятно! 🖖🙂
...
IMG_20230928_175408.jpg
...Аккуратная коробочка)
IMG_20230928_175426.jpg
...Немного полезной информации)
Вложения
IMG_20230928_174242.jpg
...Внутри)
Последний раз редактировалось Μιχαήλ Γ.Σ. 29 сен 2023, 07:30, всего редактировалось 1 раз.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей