Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 09 июн 2022, 04:40

Бог писал(а): 27 май 2022, 22:41 Наконец-то пришла посылка, забрал уже собираю.
А можете подсказать длину собранного каркаса?
Я ещё собирать не начал, но хочу сделать стапель (вариацию на тему польского)
Слишком длинный делать не хочу, но кораблик должен влезть целиком.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Теги:

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 09 июн 2022, 09:56

Shuriksun писал(а): 09 июн 2022, 04:40
Бог писал(а): 27 май 2022, 22:41 Наконец-то пришла посылка, забрал уже собираю.
А можете подсказать длину собранного каркаса?
...
По штевням ~720мм, по килю ~705мм.
✌️😎
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 09 июн 2022, 13:21

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 09 июн 2022, 09:56
Shuriksun писал(а): 09 июн 2022, 04:40
Бог писал(а): 27 май 2022, 22:41 Наконец-то пришла посылка, забрал уже собираю.
А можете подсказать длину собранного каркаса?
...
По штевням ~720мм, по килю ~705мм.
✌️😎
О, спасибо большое!
А длину 12 Апостолов, случаем, не подскажете?
(Тоже в планах, а делать несколько стапелей смысла не вижу)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 10 июн 2022, 15:22

Shuriksun писал(а): 09 июн 2022, 13:21 ... А длину 12 Апостолов, случаем, не подскажете?...
Ответил в личку...
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 14 июн 2022, 10:04

Кто не будь знает когда отправят посылку N6(20-24 номера), должна была отправлена 6.06.22 до сих пор тишина, говорят ждите и все.

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 15 июн 2022, 00:33

Не переживай, отправят. Многим из нас, кто собирает этот парусник, задерживали отправку на месяц, а может и больше

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 15 июн 2022, 14:56

Александр Николаевич Борисов писал(а): 14 июн 2022, 10:04 Кто не будь знает когда отправят посылку N6(20-24 номера), должна была отправлена 6.06.22 до сих пор тишина, говорят ждите и все.
Вы решили это узнать на форуме? Здесь? Где такие же бедолаги обитают?!))
Моя посылка с ##20-24 с 17.05. "собирается"!)
Свяжитесь с Поддержкой попросите выслать Вам следующую посылку. Эту просто вышлют позже, но тут надо руку на пульсе держать, как говорится. В ДеА тоже обычные люди работают, лучше им напоминать изредка о себе)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 15 июн 2022, 16:30

Хотелось бы спросить у вас, коллеги, кто что думает об оборудование шкафута на нашей модели?
...
IMG_20220615_154001.jpg
Примерно вот так это выглядит по мнению Издателя...

Лично меня смущает отсутствие люка с трапом, которые должны уходить на нижележащую палубу... 🤔
...
J_MNM_546_008.jpg
...
Как мы можем видеть у Matthew Mullan этот люк есть! Здесь он у самой грот-мачты.
...
IMG_20220615_155606.jpg
...
А это модель от OcCre, которая была материалом для наши зарубежных коллег, когда коллекция "Santisima Trinidad" издавалась Де Агостини в их странах. Люк и трап присутствуют, как видите! Здесь они смещены ближе к носу, у грот-мачты только люк с решёткой.
... 🤷‍♂️
Вот поэтому я пишу уважаемому Издателю, прошу показать чертежи! 13 мая я просил ДеА откликнуться на моё предложение о издание чертежей! Прошёл месяц!.. Можно же уже хоть что-то ответить за это время, уважаемый Forum Admin?!
Многие вопросы по оборудованию модели и приближению её к историческому прототипу, можно было бы решить, будь у нас эти чертежи!
...
Почему не предусмотрен люк и трап для команды?! Вот ещё один мой вопрос к Издателю!
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Бог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2022, 01:56
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Бог » 15 июн 2022, 19:57

как много вопросов, и так мало ответов..

Николай Николаевич Корниенко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 12:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Николай Николаевич Корниенко » 15 июн 2022, 20:56

Тоже жду 6 посылку уже 15 число и даже по имейлу не сообщили про задержку кокой либо пробродукции, (конешно хорошо было оплачивать посылки в начале месяца когда условно если так сказать деньги на "Корабль " 3к за посылку =)* ) . Вот вы говорите мол погодите с 6 и закажите 7, а где уверенность что и 7 тоже накроется , да и вообще я смотрю на этот " недострой" а рядом через дом стоит так сказать всеми любимый долгострой 10 летний парковки 5 этажей, и на душе становится тоскливо.....

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 15 июн 2022, 23:32

Николай Николаевич Корниенко писал(а): 15 июн 2022, 20:56 ... Вот вы говорите мол погодите с 6 и закажите 7, а где уверенность что и 7 тоже накроется...
Мне прислали)... И я не предлагаю погодить, просто ситуация сейчас такая, что у них их нет! И можно, конечно, с тоской смотреть на долгострой, это сугубо ваше право!) Я же исхожу из того, что если есть возможность, чтобы тебе прислали следующие номера (№№ 25-29, пока они у них ещё есть), то чего ждать?!)
Ведь каждый из нас оформляя подписку на это издание закладывал мысленно свои траты на это, так какая разница в каком порядки номера получать? Деньги-то всё равно одни и те же потратятся! Главное же чтобы журналы были у тебя в наличие, это мне так кажется...
Если же Вам принципиально, чтобы они пришли по порядку, останется только ждать! Другого варианта нет!
Если есть сомнения будут ли выпуски выходить и дальше, можно отписаться от коллекции, с этим вроде нет проблем) Зайти через пару лет на Авито и купить все журналы сразу, всю коллекцию целеком, думаю найдутся к тому времени люди желающие их продать!)
...
Всем нам мира! 🖖🙂
Последний раз редактировалось Μιχαήλ Γ.Σ. 15 июн 2022, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 15 июн 2022, 23:41

Бог писал(а): 15 июн 2022, 19:57 как много вопросов, и так мало ответов..
Почему много?... Всего два!)) Так что 2:0) Но я бы был рад ничьей)
...
P.S. Большое спасибо за наводку по журналам, Сергей Владимирович! Писал Вам в Личку, но у Вас я смотрю проблемы с аккаунтом случились, завели себе второй)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Николай Николаевич Корниенко
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 янв 2022, 12:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Николай Николаевич Корниенко » 16 июн 2022, 09:28

Всем доброе время суток). Тебе прислали потому что у тебя наверное подписка была оформлена намного раньше чем у нас, у меня, но тут даже дело не в отправке, если бы знать когда это произойдёт то никакой паники не было, просто смотрю у ребят тоже и 5 и 6, 7, 8 посылки тоже неприходят, а в чем проблема то - нет фанеры? - нет журналов? - нет никакой информации ! НО КОГДА ПОМЕНЯЛАСЬ ЦЕНА НА ВЫПУСКИ ! и в номерах стали приходить по 5 журналов, прям пришло столько писем с благодарностью что вы наш клиент, что за год от людей на улице не услышать, а тут КОГДА У ВСЕХ ПРОБЛЕМА с выпусками они даже банально не сделали типо превью "мол проблема с поставками" не то что на офиц, сайте , но даже на форуме в своей теме.....и еше раз я хотел бы узнать как тогда закачать посылки кроме 6, и быть уверенный что они придут в срок, про телефон ☎️ проше в Кремль дозвониться чем до них. Ей богу......

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 16 июн 2022, 11:12

Поддержваю информации никакой, с пятого раза добился даты хотя бы ориентировачного отправления пообещали конец июня (Посылка N6). Могли бы и оповестить людей, не кто бы и вопросов не задавал, ждали бы спокойно, а то неизвестность пугает.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 16 июн 2022, 16:58

Похоже, что пора новую тему заводить связанную с подпиской🤔
...
Николай Николаевич Корниенко писал(а): 16 июн 2022, 09:28 ...Тебе прислали потому что у тебя наверное подписка была оформлена намного раньше чем у нас, у меня...
Ну, во первых, когда в своём посте, что выше, я употребляю местоимения "тебя", "тебе", это не относиться конкретно к Вам, уважаемый Николай Николаевич, это литературный приём такой, фигура речи, если Вам угодно! Просто странно получается, что это Вы заметили, а то, что потом я пишу "Вам", когда уже действительно к Вам обращаюсь, Вы не заметили! Посему выше сказанному хотел бы просить Вас обращаться ко мне на "Вы", как и подобает вежливым людям, мы же с Вами на брудершафт не пили, кажется. Предлагаю оставаться в рамках уважителного отношения друг к другу!
Во-вторых, повторяю, та моя подписка, о которой идёт речь, была оформлена в начале февраля. Посылка с номерами 20-24 стоит у меня в статусе "собирается" аж с 17.05, т.е. практически месяц! Я звонил в Поддержку спрашивал где журналы и когда они будут, договорились, что пока нет этих мне пришлют следующие, т.е. 25-29! До этого тоже было много нервов, потому что 3-ю посылку с номерами 8-11 разбили на две с разницей в месяц, я позвонил и сказал, что меня это не устраивает, договорились, что пока нет журналов 10-11, мне пришлют следующую, т.е. с номерами 12-15, через месяц прислали 16-19. Звоню, номеров 10 и11 нет, прошу тогда выслать мне 8 и 9, высылают. Когда пришло время получать 20-24, выяснилось, что и их нет, но есть 25-29, договариваюсь, что мне их пришлют. И вот на этой уже недели узнаю, что появились пропущенные 10 и 11, прошу их положить мне в посылку с номерами 30-34, сначала сказали, что отправят, потом выяснилось, что нет номера 34, тогда я прошу их отправить мне 10 и 11 отдельно. И вот только сейчас эти журналы ко мне поехали!.. А Вы говорите "у тебя подписка оформлена намного раньше") Это я к тому всё рассказываю, уважаемый Николай Николаевич, что если бы я ждал, когда мне пришлют журналы по порядку, как они должны приходить, то у меня бы не было сейчас ни посылки с номерами 12-15, ни посылки с номерами 16-19, ни 24-29, сидел бы вот так до середины июня и ждал, когда мне номера 10 и 11 пришлют! Выводы делаете сами...
Николай Николаевич Корниенко писал(а): 16 июн 2022, 09:28 ... а в чем проблема то - нет фанеры? - нет журналов? - нет никакой информации !
Не думаю что скажу что-то здесь новое... Поменялась логистика! Журнал теперь вместо Украины в Гонг-Конге печатают, а это не ближний свет, сами понимаете. В Китае этой весной были очень жёсткие ковид-ограничения, если Вы новости смотрите, многие предприятия просто стояли. А почему нам ничего не говорят, не знаю 🤷‍♂️ Наверное не считают нужным... Хоть нам и сложно с этим согласиться.
...
Николай Николаевич Корниенко писал(а): 16 июн 2022, 09:28 НО КОГДА ПОМЕНЯЛАСЬ ЦЕНА НА ВЫПУСКИ ! и в номерах стали приходить по 5 журналов, прям пришло столько писем с благодарностью что вы наш клиент, что за год от людей на улице не услышать, а тут КОГДА У ВСЕХ ПРОБЛЕМА с выпусками они даже банально не сделали типо превью "мол проблема с поставками" не то что на офиц, сайте , но даже на форуме в своей теме...
Есть у Издателя такие волшебные слова, что "Издатель оставляет за собой право... Право на то... Право на сё..."
IMG_20220616_120623.jpg
Я это называю юридической казуистикой! У нас нет прав жаловаться Издателю на повышение цены или что он журналы нам задерживает, он же нас об этом честно предупредил и мы взвесив наши риски сами вписались в эту историю. Если неохота с этим связываться, а желание собрать модель есть, можно пойти и купить себе кит и радоваться сборке и не ждать два почти с половиной года, что все детали у тебя будут! (обратите внимание, опять фигура речи)
...
Николай Николаевич Корниенко писал(а): 16 июн 2022, 09:28 ... проще в Кремль дозвониться чем до них. Ей богу......
Мне на это сложно что-то ответить, я сколько звонил никаких особо проблем с этим не испытывал.
Просто некоторую, может, настойчивость нужно применить, если сразу не получилось.
Удачи! ✌️😎
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 16 июн 2022, 17:13

Уважаемые коллеги!
Открыта тема "Сантисима Тринидад - Вопросы по подписке"
viewtopic.php?f=242&t=1620
, всё у кого есть таковые пишите, пожалуйста, туда!
Эта тема называется "Обсуждение коллекции", здесь мы делимся впечатлениями и вопросами посвященными коллекции "Сантисима Тринидад". Давайте не будем заполнять ветку вопросами не относящимися напрямую к теме ветки!
Большое спасибо за ваше понимание!
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 27 июн 2022, 01:41

Коллеги, в теме "Вопросы моделисту" проскочила информация, что обшивка будет одинарной. Я согласен с Михаилом (InTempo), что для не подготовленного моделиста это может стать проблемой.
Всвязи с чем возникает вопрос, не думал ли кто вместо одинарной обшивки, использовать таки двойную? На Штандарте толщина внешних реек 0.5 мм, что, в принципе, можно использовать и на Сантисиме, уменьшив толщину внутренней обшивки на те же 0,5 мм. Правда, материал придётся закупать самостоятельно, зато вероятность испортить модель сильно снизится. (Насколько я понял, одинарная обшивка штука очень капризная и для новичков может оказаться неросильной задачей).
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 27 июн 2022, 09:01

Shuriksun писал(а): 27 июн 2022, 01:41 ... возникает вопрос, не думал ли кто вместо одинарной обшивки, использовать таки двойную?..
...
, можно использовать и на Сантисиме, уменьшив толщину внутренней обшивки на те же 0,5 мм. Правда, материал придётся закупать самостоятельно...
Могу сказать Вам, Александр Владимирович, что даже не рассматривал возможность одинарной обшивки для себя.
Вот ещё цитата:
Vist писал(а): 20 июн 2022, 15:20 ... Т.е. чистовую обшивку придётся сочинять за свой счёт...
Как видите, коллега из Питера, Владимир, такого же понимания ситуации. Так что моё мнение не уникально)
Просто те у кого, возможно, эта модель будет первой оценили свои силы.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Виктор Александрович Пшеницкий
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 сен 2021, 09:55
Откуда: Не определен

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Виктор Александрович Пшеницкий » 27 июн 2022, 09:31

На Штандарте толщина внешних реек 0.5 мм, что, в принципе, можно использовать и на Сантисиме, уменьшив толщину внутренней обшивки на те же 0,5 мм
Утверждать не буду, но думаю можно толщину специально не уменьшать. В любом случае надо будет шкурить.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 28 июн 2022, 05:48

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 27 июн 2022, 09:01 Как видите, коллега из Питера, Владимир, такого же понимания ситуации. Так что моё мнение не уникально)
Просто те у кого, возможно, эта модель будет первой оценили свои силы.
Ну, для тех, у кого эта модель первая, по моему, это хорошо принять к сведению.
Сантисиму собирается строить сын, я предпочёл бы ограничиться советом, и минимальной помощью, (придержать, показать, приклеить первую планку...) а у детей (даже у подростков) моторика всё же хуже, чем у взрослых, даже начинающих. Поэтому вопрос относительной простоты для меня довольно важен.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Vist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:56
Откуда: СПб
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Vist » 28 июн 2022, 16:05

Shuriksun писал(а): 28 июн 2022, 05:48
Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 27 июн 2022, 09:01 Как видите, коллега из Питера, Владимир, такого же понимания ситуации. Так что моё мнение не уникально)
Просто те у кого, возможно, эта модель будет первой оценили свои силы.
Ну, для тех, у кого эта модель первая, по моему, это хорошо принять к сведению.
Сантисиму собирается строить сын, я предпочёл бы ограничиться советом, и минимальной помощью, (придержать, показать, приклеить первую планку...) а у детей (даже у подростков) моторика всё же хуже, чем у взрослых, даже начинающих. Поэтому вопрос относительной простоты для меня довольно важен.
Ваша позиция выглядит абсолютно здравой. Не заморачивайтесь. Пусть сын делает всё пр инструкции. Дело в том, что выше ватерлинии одинарная обшивка даст вполне приемлемый результат. Там значительная часть перекроется бархоутами. Просто нужно делать аккуратно, не спеша, не бояться оторвать и переделать. Подводная часть - значительно сложнее, если ставить целью историческую достоверность. Но, если Вы планируете подводную часть обшивать медной фольгой (а это ещё та западня) или красить под медь (или медь с патиной) - вторая обшивка не нужна. Там любые косяки можно зашпаклевать, зашкурить, закрасить и никто этого не заметит. Вторая обшивка имеет смысл, если есть задача воспроизвести именно деревянную обшивку подводной части. Предлагаемая технология одинарной, обшивки, почти гарантированно, даст ужасный результат.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 29 июн 2022, 08:20

Vist писал(а): 28 июн 2022, 16:05 вторая обшивка не нужна. Там любые косяки можно зашпаклевать, зашкурить, закрасить и никто этого не заметит. Вторая обшивка имеет смысл, если есть задача воспроизвести именно деревянную обшивку подводной части. Предлагаемая технология одинарной, обшивки, почти гарантированно, даст ужасный результат.
А от перемены влажности трещины не пойдут?
При двойной обшивке слои перекрывают друг друга и рейки не смогут разойтись, а тут, велика вероятность появления трещин при шпаклёвке и покраске. Шпаклёвка всё же не обладает достаточной эластичностью, чтобы не потрескаться при растяжении.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение AZET » 29 июн 2022, 20:47

Shuriksun писал(а): 27 июн 2022, 01:41 ...проскочила информация, что обшивка будет одинарной. ...что для не подготовленного моделиста это может стать проблемой.
В связи с чем возникает вопрос, вместо одинарной обшивки, использовать таки двойную? ...можно использовать и на Сантисиме, уменьшив толщину внутренней обшивки на те же 0,5 мм. Правда, материал придётся закупать самостоятельно, зато вероятность испортить модель сильно снизится. (Насколько я понял, одинарная обшивка штука очень капризная и для новичков может оказаться непосильной задачей).
Ну вот, добрались до обшивки в один слой и окраске в "глухую".
Тому кто будет делать вторую обшивку не надо специально сошкуривать первую. Конечно первую всё равно придётся шпаклевать и шкурить, даже не в один слой. Можно использовать рейки как 0,5мм, так и 1,0мм. Поверьте на таком размере корпуса это ни как не скажется, тем более, что второй слой тоже шкурить нужно.
Что до растрескивания обшивки, уже писал. Просто обработать корпус изнутри(усилить).
Опять же не забывайте про шпации.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 30 июн 2022, 06:03

AZET писал(а): 29 июн 2022, 20:47 Что до растрескивания обшивки, уже писал. Просто обработать корпус изнутри(усилить).
Опять же не забывайте про шпации.
Если честно, то глядя на силовой набор корпуса именно этой модели, у меня возникают сомнения в том, что к внутренностям обшивки удасться подлезть.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение AZET » 30 июн 2022, 13:16

Shuriksun писал(а): 30 июн 2022, 06:03
AZET писал(а): 29 июн 2022, 20:47 Что до растрескивания обшивки, уже писал. Просто обработать корпус изнутри(усилить).
Опять же не забывайте про шпации.
Если честно, то глядя на силовой набор корпуса именно этой модели, у меня возникают сомнения в том, что к внутренностям обшивки удасться подлезть.
Ну да, ну да. Палубы наборные. Ничего всё таки, не мешает обрабатывать клеем(разбавленным, или как Вам нравиться) черновую изнутри, ведь клеить обшивку Вы будете ряда по три с каждой стороны - приклеили, промазали. А если чуть заморочиться можно и усилить.
На ветке от Alexsk, постройка Солей Рояль, очень подробно описано заполнение шпаций, с фото процесса.
стр.3 - viewtopic.php?f=230&t=1141&start=50
стр.4 - viewtopic.php?f=230&t=1141&start=75
На Солее очень слабый силовой набор оказался, там без этого ни куда.
Dantist Royal пошёл по другому пути.
стр.2 - viewtopic.php?f=230&t=1087&start=25
стр.3 - viewtopic.php?f=230&t=1087&start=50
Но всё же шпации. И обратите внимание, Андрей Евгеньевич в местах нахождения портов, вместо планок использует фанеру.
На уровне портов и выше, тоже можно заполнять промежутки между шпангоутами. Но тут пути два:
1. Заполнить всё полностью, а порты потом долбить.
2. Дождаться выкроек портов и заполнять только те промежутки, где их не будет.
Я, так заполняю монтажной пеной после проклейки изнутри и шпаций. Хотя мой способ не проверен на длительность и стойкость, поэтому другим не рекомендую, или на ваше усмотрение.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя