Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 31 янв 2023, 03:30

Да, надо было в англоязычном гугле порыться.
Сразу нашёл достаточное количество изображений Архангела Михаила в шлеме.
Причём, шлем везде примерно одинаков
Michael4.jpg
Этот мне больше всех понравился: пламенный меч и плямя на шлеме...
michael.jpg
michael.jpg (17.64 КБ) 38835 просмотров
А этот больше всего пожож на шлем из книги
Эх, оцифровать бы эту статую...
Вложения
LeSphinx2082008T123211.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Теги:

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 31 янв 2023, 20:03

Вы, Александр Владимирович, молодец, большую изыскательскую работу провели! Думаю люди, занимавшиеся разработкой фигуры для модели ДеА, и половины того не сделали, что сделали Вы. Никто из них, похоже, сильно не замарачивался каким должен быть шлем на нашей фигурке!) И посколько мы с Вами доподлинно не можем знать, что же там за шлем на Архангеле Михаиле, а исходим из исторических реалий того, как это было в человеческой истории (не ангельской), есть ли смысл нам гадать дальше?)
И с того, что Вы показали, мне очень понравился вот этот вариант:
Archangel_Michael.jpg
Я б даже на вашем месте, если уж у Вас есть желание и возможности заниматься этим, это фото показал Сергею М., чтобы он взял его как эталон в своей работе над фигурой! И лицо, и пропорции тела, и латные доспехи, и крылья... обратите внимания на крылья, всё прекрасно!
А там как знать может получившаяся фигурка будет так хороша, что и я к Вам присоединюсь, если это, конечно, будет в рамках разумного.
🖖😎
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 01 фев 2023, 09:25

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 31 янв 2023, 20:03 Я б даже на вашем месте, если уж у Вас есть желание и возможности заниматься этим, это фото показал Сергею М., чтобы он взял его как эталон в своей работе над фигурой! И лицо, и пропорции тела, и латные доспехи, и крылья... обратите внимания на крылья, всё прекрасно!
А там как знать может получившаяся фигурка будет так хороша, что и я к Вам присоединюсь, если это, конечно, будет в рамках разумного.
🖖😎
Конечно я поделился картинками (первыми двумя) с Сергеем.
Боюсь, римского воина во вторую, более похожую на оригинал, будет проблемотично, а вот "огненный" вариант вполне реален, так что посмотрим...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 02 фев 2023, 02:04

Сергей подправил фигуру
Шлем взяли тот, что ближе к оригиналу (если за оригинал взять чертежи из архива или книгу) - дальше именно эту версию буду называть оригиналом
Крылья Сергей тоже опустил
Ближний план.jpg
Вопрос по крыльям и щиту:
1) крылья великоваты и более сасправлены, по сравнению с оригиналом. С одной стороны, это добавляет динамини фигуре, с другой - делали ли так носовые фигуры? Волна такие крылья легко отовать может
Вид справа.jpg
2) щит: в оригинале он прижат, но слегка отставленный смотрится опять таки динамичнее и естественнее, но опять таки, волна оторвёт
3) на щите у оригинала крест, на статуях и иконах часто пишется "QUIUS UT DEUS" (Кто подобен богу?) Яко бы данное выражение асоциируется именно с Архангелом Михаилом.
Анфас.jpg
Что скажете?
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 02 фев 2023, 06:09

Класс, отлично смотрится

Константин Сметанин
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 13:03
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Константин Сметанин » 02 фев 2023, 11:18

Shuriksun писал(а): 02 фев 2023, 02:04 Сергей подправил фигуру
Шлем взяли тот, что ближе к оригиналу (если за оригинал взять чертежи из архива или книгу) - дальше именно эту версию буду называть оригиналом
Крылья Сергей тоже опустил
Ближний план.jpg
Вопрос по крыльям и щиту:
1) крылья великоваты и более сасправлены, по сравнению с оригиналом. С одной стороны, это добавляет динамини фигуре, с другой - делали ли так носовые фигуры? Волна такие крылья легко отовать может
Вид справа.jpg
2) щит: в оригинале он прижат, но слегка отставленный смотрится опять таки динамичнее и естественнее, но опять таки, волна оторвёт
3) на щите у оригинала крест, на статуях и иконах часто пишется "QUIUS UT DEUS" (Кто подобен богу?) Яко бы данное выражение асоциируется именно с Архангелом Михаилом.
Анфас.jpg
Что скажете?
Очень красиво смотрится. Я тоже инициатором был на Черной Жемчужине - Тритонов на корме делал. Вы потом как-то будете распространять модельку?

Олег Олегович Володькин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 18:26
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Олег Олегович Володькин » 02 фев 2023, 12:32

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 31 янв 2023, 20:03 Вы, Александр Владимирович, молодец, большую изыскательскую работу провели! Думаю люди, занимавшиеся разработкой фигуры для модели ДеА, и половины того не сделали, что сделали Вы. Никто из них, похоже, сильно не замарачивался каким должен быть шлем на нашей фигурке!) И посколько мы с Вами доподлинно не можем знать, что же там за шлем на Архангеле Михаиле, а исходим из исторических реалий того, как это было в человеческой истории (не ангельской), есть ли смысл нам гадать дальше?)
И с того, что Вы показали, мне очень понравился вот этот вариант:
Archangel_Michael.jpg
Я б даже на вашем месте, если уж у Вас есть желание и возможности заниматься этим, это фото показал Сергею М., чтобы он взял его как эталон в своей работе над фигурой! И лицо, и пропорции тела, и латные доспехи, и крылья... обратите внимания на крылья, всё прекрасно!
А там как знать может получившаяся фигурка будет так хороша, что и я к Вам присоединюсь, если это, конечно, будет в рамках разумного.
🖖😎
Только проблема в том, что это Святой Георгий победоносец, а не Архангел Михаил.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 02 фев 2023, 15:08

Олег Олегович Володькин писал(а): 02 фев 2023, 12:32 Только проблема в том, что это Святой Георгий победоносец, а не Архангел Михаил.
Не согласен с Вами! Не может быть у Святого Георгия Победоносца ангельских крыльев!) Да, и с копьём на коне его обычно изображают.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 02 фев 2023, 15:38

Shuriksun писал(а): 02 фев 2023, 02:04 ...
Вопрос по крыльям и щиту:
1) крылья великоваты и более сасправлены, по сравнению с оригиналом. С одной стороны, это добавляет динамини фигуре, с другой - делали ли так носовые фигуры?...
Занятная у нас ситуация!) Никто из нас не является экспертом в том о чём мы тут говорим, но при этом есть желание разобраться, как же это могло быть?)
Мне сложно говорить, потому что нет уверенной доказательной базы, которую я бы мог здесь представить, только мои ощущения, как я это себе представляю... не очень научно, согласитесь?!)
Ладно, продолжим наш диванный анализ 😁
1) Я соглашусь с вашим пониманием насчёт крыльев. Да, и к тому же я считаю, что не должны быть крылья как у орла. Многие современные художники (и скульпторы), изображая Архангела Михаила видят за его спиной крылья хищной птицы... ну, что ж, каждый из них может сказать: я - художник, и я так вижу!.. Но если мы обратимся к иконографии (хотя у нас испанский корабль, а испанцы как известно католики, и всё же...)
0a42c40f01e83b6729cec43a78d670db.jpg
, то мы можем видить, что крылья скорее напоминают нам голубиные, хоть и стилизованные, но не крылья хищника! Кстати, если обращаться всё к тому же чертежу "Тринидад" из РГАВФМ, то на нём мы можем тоже видеть крылья, которые очень похожи по своей стилистике на то, как это изображается на православных (русских) иконах, хотя чертёж делал испанец, Жозеп Ромеро и Ланда (Josép Romero y Landa). И ещё, обратите внимание на меч, он изображён в виде языков пламени, это так же отражается и в той золотой скульптуре, что Вы выкладывали чуть выше. Думаю это нужно учесть!
Возвращаясь к теме парусности, которую могут создавать такие большие и расставленные крылья, могу вспомнить ещё один корабль из истории, на котором в качестве носовой тоже была фигура Архангела Михаила, это русский линкор "Трёх Иерархов" 1766 года. Это тот самый корабль, что участвовал в Хиосском и Чесменском сражениях, первым капитаном которого был С.К.Грейг. И хоть это другой корабль давайте взглянем, как на нём выглядела фигура нашего Архангела
...
Tri_I._The_Head.jpg
Tri_I._left.jpg
...
Последний раз редактировалось Μιχαήλ Γ.Σ. 02 фев 2023, 15:52, всего редактировалось 2 раза.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 02 фев 2023, 15:39

...
Tri_I._right.jpg
...
Как мы можем видеть, на "Трёх Иерархах" у Архангела крылья вниз, а рука, держащая меч, вытянута вперёд. Можно, конечно, начать рассуждать логически, дескать, она б об волны сразу же сломалась... А можно принять это как часть истории...
Как Вы решите это для вашей фигуры, это дело ваше, так как однозначного ответа на этот вопрос, по моему скромному мнению, нет.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 02 фев 2023, 15:40

Shuriksun писал(а): 02 фев 2023, 02:04 ...
2) щит: в оригинале он прижат, но слегка отставленный смотрится опять таки динамичнее и естественнее, но опять таки, волна оторвёт...
...Как я уже сказал выше, и про крылья и про меч, это ваше решение. Но я бы лучше придерживался оригинальных чертежей.
Shuriksun писал(а): 02 фев 2023, 02:04 ...
3) на щите у оригинала крест, на статуях и иконах часто пишется "QUIUS UT DEUS" (Кто подобен богу?) Яко бы данное выражение асоциируется именно с Архангелом Михаилом.
Изображение креста, это, насколько я понимаю, устоявшаяся традиция, на очень многих изображениях крест в том или ином виде присутствует.
Что же до надписи на латыни QUIS UT DEUS,
archangel-michael-shield-pendant-3d-model-obj-stl.jpg
это ничто иное как собственно значение самого имени Михаил. Имя имеет еврейские корни
מי כמו אלוהים‏ (Ми кмо Элохим) "Кто как Бог?".
Думаю оба варианта имеют место быть, и крест и надпись на щите, а что уж Вы выберите дело ваше!)

Всем мир! 🖖😎
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 03 фев 2023, 02:47

Константин Сметанин писал(а): 02 фев 2023, 11:18
Очень красиво смотрится. Я тоже инициатором был на Черной Жемчужине - Тритонов на корме делал. Вы потом как-то будете распространять модельку?
Не, это не моя модель,
эту модельку Сергей Машарин делает (VK id703972978)
Я был инициатором, не более того.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 03 фев 2023, 03:14

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 02 фев 2023, 15:40
Shuriksun писал(а): 02 фев 2023, 02:04 ...
2) щит: в оригинале он прижат, но слегка отставленный смотрится опять таки динамичнее и естественнее, но опять таки, волна оторвёт...
...Как я уже сказал выше, и про крылья и про меч, это ваше решение. Но я бы лучше придерживался оригинальных чертежей.
Ну да, это меня и терзает :)
Только с мечём-то что не так?
Меч как раз нормальный. Щит - да, не прижат.
И крылья не канонические. Хотя, они частенько и расправленные бывают. Кстати, то, что предоставило нам Деагостини, как раз является расправленными крыльями
Михаил, я с Вами не согласен в том, что крылья ангелов именно голубиные. На большинстве икон и статуй они сложены. В сложенном виде так выглядят крылья всех летающих птиц, что у попугаев, что у орлов, что у голубей.
Обратите внимание, когда птицы потягиваются, тоесть оттопыривают сложенное крыло, оно выглядит именно так. А вот насчёт раскрытых крыльев, за это Михаил спасибо, крылья отличаются, и по всей видимости, это лебединые крылья (у них форма другая) у орлов да, форма крыла другая, хотя, далеко не всегда:
archangel-michael-bas-relief-3d-model-obj-stl.jpg
Кстати, я порылся, в инете можно найти бесплатно 3D модели именно ангельских крыльев, но мне, если честно, эти нравятся :?

Эх, возможность выбора рождает страдание! :lol:
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 02 фев 2023, 15:40
Shuriksun писал(а): 02 фев 2023, 02:04 ...
3) на щите у оригинала крест, на статуях и иконах часто пишется "QUIUS UT DEUS" (Кто подобен богу?) Яко бы данное выражение асоциируется именно с Архангелом Михаилом.
Изображение креста, это, насколько я понимаю, устоявшаяся традиция, на очень многих изображениях крест в том или ином виде присутствует.
Что же до надписи на латыни QUIS UT DEUS,
archangel-michael-shield-pendant-3d-model-obj-stl.jpg
это ничто иное как собственно значение самого имени Михаил. Имя имеет еврейские корни
מי כמו אלוהים‏ (Ми кмо Элохим) "Кто как Бог?".
Думаю оба варианта имеют место быть, и крест и надпись на щите, а что уж Вы выберите дело ваше!)

Всем мир! 🖖😎
Да, я всё же склоняюсь именно к QUIS UT DEUS
Последний раз редактировалось Shuriksun 03 фев 2023, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 03 фев 2023, 03:18

Я ещё тут обнаружил, что у модели "осанка программиста" :D
(Это на проекции слева хорошо видно.)
Когда человек сутулися, он начинает шею вперёд тянуть, а у Михаила должна быть гордо поднятая глова, он же всё же Архангел!

было бы здорово, если ещё народ подтянулся к обсуждению.
А то такое впечатление, это только нам с Михаилом это интересно...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 03 фев 2023, 08:40

Олег Олегович Володькин писал(а): 02 фев 2023, 12:32 Только проблема в том, что это Святой Георгий победоносец, а не Архангел Михаил.
Олег Олегович, а как Вы определили в фигура Георгия Победоносца?
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 02 фев 2023, 15:08 Не согласен с Вами! Не может быть у Святого Георгия Победоносца ангельских крыльев!) Да, и с копьём на коне его обычно изображают.
У меня тоже при упоминании Георгия Победоносца срабатывает стереотип: возникат изображение воина на коне, пронзающего копьём змею или дракона.
Кстати, я специально погуглил: Георгий ВСЕГДА с копьём! (даже если с мечом и без коня :) )
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 03 фев 2023, 16:58

Shuriksun писал(а): 03 фев 2023, 03:14 ...
Только с мечём-то что не так?..
Я же говорю, что, если Вы решили делать фигуру с нуля, по канонам, то можно сделать в виде языков пламени, за основу при этом можно взять золотую скульптуру Архангела выложенную Вами выше.
Shuriksun писал(а): 03 фев 2023, 03:14 ... я с Вами не согласен в том, что крылья ангелов именно голубиные...
Ок, не голубиные) Я не орнитолог, я всего лишь предложил обратить внимание, что не должны крылья Архангела походить на крылья хищной птицы. Я, честно говоря, считаю, что крылья Архангела, вообще не должны быть похожи на то как это у птиц устроено! Слишком разная природа у этих живых существ. Для птиц крылья нужны чтобы летать, а для ангела крылья, это символ его чистоты, символ того, что он посланника Бога, символ того, что он не человек, хоть и выглядит очень похожим на человека.
Поэтому, если у Вас есть желание изобразить Архангела правильно, думаю нужно присмотреться к тому, как это изображено на иконах, точно не ошибётесь. На современные изображения Архангела Михаила я бы не стал ориентироваться! Эффектно?.. Да... Но изображения эти неканонические и точка)
Так шта, решайте сами, что Вам ближе!)
Shuriksun писал(а): 03 фев 2023, 03:14 ...
Да, я всё же склоняюсь именно к QUIS UT DEUS
Хотел обратить ваше внимание, что иногда эту надпись можно также встретить и в таком написание
St.Mikhael_The_Archangel.jpg
...QVIS VT DEVS...
На древнеримский манер
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 16 фев 2023, 09:08

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 28 янв 2023, 13:07 Хотел вернуться к теме озвученной мной здесь ещё аж 20.08.22г., это носовая фигура. Поскольку я эту тему поднял, хотелось бы придти к логичному её завершению.
Проделанная работа не была слишком сложной, с технической точки зрения, хотя и казалась такой поначалу, но была трудоёмкой по времени на это затраченным. Просто до начала работы мне казалось, что ко всему прочему придётся ещё делать излом в коленях, для хорошего результата, но когда я всё разложил и прикинул, что можно сделать, от этой операции я решил отказаться. И так...
При сборе голова клеилась штатно, как у ДеА. Торс и "юбка" уже с небольшим наклоном, а потом ноги к "юбке" ещё с небольшим углом. Клеил на обычный цианакрилатный, а швы заполнял клеем Poxipol. Потом клеил крылья и руки. Если сборкой фигуры вы ещё не занимались, могу порекомендовать, когда дело дойдёт до приклеивания крыльев к вашей фигурке, поставьте готовую часть на княвдигед, и только после этого клейте крылья. Это поможет вам приклеить их симметрично, по диаметральной плоскости. Я этот момент при сборке не учёл, поэтому у моей крылья одно чуть ближе к княвдигеду получилось, а другое чуть дальше. Не критично, но всё же.
Прилагаю фото того что у ДеА с фигуркой:
IMG_20221220_112600.jpg
...
А так она уже выглядит в инструкции по сборке, из номера 98. Качество фото, сами понимаете не очень, но на сегодня это всё, что у нас есть. Но здесь главное это положение фигурки, а его мы можем разобрать:
IMG_20230128_114135.jpg
...
А вот что получилось у меня:
...
IMG_20230128_113117.jpg
...
Как вы можете видеть я пришёл к другому цветовому решению для своей фигуры. Сразу хочу сказать, что никого не призываю делать также! Я сделал так только потому, что вижу такое решение для своей модели более интересным. А если вы покрасите свою просто в золото, это к тому же будет в разы проще!

✌️😎 Всем мир!
Михаил, а не подскажите, насколько высоко возвышается голова фигуры над верхней точкой княвдигеда?

Сергей закончил модель, но нужно размер подогнать.

Я попросил посмотреть, как с классическими ангельскими крыльями смотреться будет.
Мне такие нравятся, но кто-то ведь захочет классику, как в чертежах...
Вложения
IMG-20230216-WA0004.jpg
IMG-20230216-WA0003.jpg
IMG-20230216-WA0005.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 16 фев 2023, 10:56

Конечно захочет.
А так четенько смотрится, шикардос

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 16 фев 2023, 13:55

Shuriksun писал(а): 16 фев 2023, 09:08 ...
Михаил, а не подскажите, насколько высоко возвышается голова фигуры над верхней точкой княвдигеда?..
Крылья у вас, ребята, просто огроменные... но это уж как вам угодно) А вот что фигура выше, чем надо, это факт!
IMG_20230216_134256.jpg
Не забывайте, что над головой ещё бушприт должен идти.
IMG_20230216_134410.jpg
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 17 фев 2023, 06:16

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 16 фев 2023, 13:55 Крылья у вас, ребята, просто огроменные... но это уж как вам угодно) А вот что фигура выше, чем надо, это факт!
Михаил, я с Вами не согласен. Размер вполне нормальный. Да, расправленные, но размер, я бы сказал, классический
Сами посмотрите, какие крылья у Архангела Михаила на Трёх Иерархах!
Длина от плеча до ступни!
У Архангела Михаила со скана чертежа, который Вы мне прислали, крыло идёт до середины голени.
Я бы сказал, что у ДеА они коротковаты.
Как я писал, я попросил Сергея померить классические (сложенные лебединые) крылья. Он ещё не сделал
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 16 фев 2023, 13:55 IMG_20230216_134256.jpg
Не забывайте, что над головой ещё бушприт должен идти.
IMG_20230216_134410.jpg
Да, Михаил, именно поэтому я попросил Вас размерами поделиться. (Чтобы фигура сидела правильно)
вариант Михаила размеры.jpg
вариант Михаила размеры.jpg (62.07 КБ) 36152 просмотра
Был бы очень благодарен
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 17 фев 2023, 13:03

Shuriksun писал(а): 17 фев 2023, 06:16
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 16 фев 2023, 13:55 Крылья у вас, ребята, просто огроменные... но это уж как вам угодно)...
Михаил, я с Вами не согласен. Размер вполне нормальный...
Длина от плеча до ступни!..
Когда я говорю, что крылья огроменные, я не про длину их говорю, а больше про их парусность! И когда будете принимать решение по их внешнему виду не забудьте, что за ними должны быть шпангоуты ригелей, сами ригели... , одним словом, оформление гальюна.
Shuriksun писал(а): 17 фев 2023, 06:16
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 16 фев 2023, 13:55 Не забывайте, что над головой ещё бушприт должен идти.
Да, Михаил, именно поэтому я попросил Вас размерами поделиться. (Чтобы фигура сидела правильно)
Был бы очень благодарен
Ну раз благодарны, то поделюсь) Но Вы должны понимать, что эти размеры очень примерны и не писал я про это, потому что у Вас есть фото княвдигеда, пересланное мной Вам в лс, и по нему это тоже всё прикинуть.
Высота всей фигурки ~80мм, а от седла до стоп ~40мм.
Удачи!
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 18 фев 2023, 00:08

Михаил спасибо большое!

Крылья да большие и расправленные.
По моему, в прогиби фигуры и крыльях есть определенная динамика.
Может быть, не совсем исторически точно, но несёт определенную идею военного корабля:
"грудью на врага с расправленными крыльями..."
Так, определенная доля романтики 😁
Я понимаю, что основная задача военных, не умереть за родину, а чтобы их враги умерли за свою родину, но парусники привносят романтику в нашу жизнь (сейчас) и определенная доля романтики современному миру как и любому другому, наверное, точно не помешает. :)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение AZET » 18 фев 2023, 14:36

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 16 фев 2023, 13:55 Крылья у вас, ребята, просто огроменные... но это уж как вам угодно) А вот что фигура выше, чем надо, это факт!
IMG_20230216_134256.jpg
Не забывайте, что над головой ещё бушприт должен идти.
Ага и меч в левой руке. :lol:
download/file.php?id=29883&mode=view
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 18 фев 2023, 14:51

AZET писал(а): 18 фев 2023, 14:36 ...
Ага и меч в левой руке. :lol:
На это внимания не обращайте, это я картинку перевернул)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 23 фев 2023, 13:59

Уважаемые коллеги, всех с 23 февраля!
С вами снова Дон Мигель Тихоход и наша рубрика "И хотя мы босяки, видим ваши косяки..."
То, с какой небрежностью к информации оперирует наш Издатель просто поражает меня! Хотя наверно это неправильное слово, если рассматривать его в контексте со мной. Сам я уже мало чему удивляюсь, а всё писанное в журналах и присылаемое к нему в виде наполнений, только подтверждает моё убеждение, что отношение к нам весьма поверхностное, увы.
Из последнего, коллеги, мимо чего я не смог пройти, уж простите меня, это вот это фото из журнала 95-98...
IMG_20230223_130031.jpg
Речь идёт о спуске на воду линкора "Бисмарк", 14 февраля (на день всех влюблённых) 1939 года. И я, как бы, понимаю, что речь идёт здесь о историческом факте... (и что Издатель выбрал для себя рассказать нам вот так о течение II-ой Мировой), и в тоже время я не понимаю, почему в нашем журнале, про парусник 2-ой половины XVIII века, ни слова про него сам, а вместо этого зигующие фрицы и флаги III-ого рейха?! Неужели не нашлось достойных историй про парусники, парусный флот и всё что с ними было связанно, чтобы наполнить этим журнал? Про людей, в конце-концов, которые строили и ходили на этих кораблях! Это же просто неисчерпаемая тема, куча интереснейших, захватывающих историй! Ну, зачем нам вот это в нашем журнале?!
Подытожим,
...наш журнал совсем перестал удивлять и радовать меня.

Всем мир, и ещё раз с праздником, коллеги!
✌️🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость