Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 17 ноя 2022, 21:48

Из палочек для мороженого делал камбузную печь для Баунти от иглеамос, т.к родную из набора профукал, красил её в черный цвет полностью, вроде норм получилось, с небольшими огрехами конечно но меня устроил вариант исполнения.
Размеры брал с анатомии и подгонял под свой масштаб

Теги:

Олег Олегович Володькин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 18:26
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Олег Олегович Володькин » 17 ноя 2022, 21:49

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 17 ноя 2022, 20:33
Олег Олегович Володькин писал(а): 17 ноя 2022, 12:18
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 17 ноя 2022, 07:11

Граб, красное дерево, и т.д. Опять же считаю это совершенно другой уровень модели и бюджет. Каждый конечно выбирает для себя сам, сопоставляя своё хочу и своё могу.
Все равно не понимаю. Ну тогда обклейте самым дешевым шпоном и покрасте в черный и бордовый.
Вы меня конечно извините, может я тут со своими дилетантскими с точки зрения моделизма суждениями, но по моему это сразу крайности... Или ценные породы или красьте поверх дырявой фанерки утрировано конечно... А есть так сказать полумеры? Средние варианты? "
Вы меня не верно поняли. Разговор идет только о цвете. Я к тому, что у СТ было очень интересное цветовое оформление. И если бы я сам не планировал обшивать ценными породами дерева, я бы обшил недорогим крашеным шпоном, чтоб сохранить колоритный внешний вид корабля. Вопрос же изначально стоял о том, что если делать недорогую чистовую обшивку, то придется что то придумывать с цветами. Вот я и говорю, что не нужно. Шпон отлично красится в черный цвет, а красного можно добиться, например, морилкой.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 17 ноя 2022, 21:52

Конечно можно, Я про свои возможности сказал, как вариант, который меня устраивает

Евгений Владимирович Петров
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2022, 15:24
Откуда: Козьмодемьянск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Евгений Владимирович Петров » 17 ноя 2022, 23:38

Вот нашел на Али уже готовые пластины только клей.

https://sl.aliexpress.ru/p?key=OCE4xlY
Вложения
1740729631528804030.jpg

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 18 ноя 2022, 07:48

IMG_20221118_074621.jpg
На мой скромный взгляд, это не наш масштаб)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 18 ноя 2022, 09:39

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 18 ноя 2022, 07:48 IMG_20221118_074621.jpg
На мой скромный взгляд, это не наш масштаб)
И вроде совсем не медь...
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 18 ноя 2022, 10:01

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 18 ноя 2022, 09:39 И вроде совсем не медь...
Думаю, Михаил Игоревич, это просто цветопередача немного не та) На других фото, на самой моделе, выглядит как медь, хотя то, что она светлее, чем хотелось бы) Наверное в этом сплаве больше какого-то светлого металла.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 18 ноя 2022, 12:16

Дорогова-то получается, такой полосой Обшивать, 500 шт по18 мм это 9м, по моим прекидкам (очень грубым) надо 50м это 6 рулонов =6000руб и не каких гарантий что все получится и понравится, А ещё толщина смущает 0.6мм, это очень толстая( на деюбсь что это ошибка и её Китайцы вместе с подлижкой померели? )

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 18 ноя 2022, 14:17

Для примера медь 0.3мм, её не одна накатка не возьмёт, на фото следы от керна с молотком😃
IMG_20221118_141211.jpg

Константин Сметанин
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 июл 2022, 13:03
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Константин Сметанин » 18 ноя 2022, 15:04

Любовь Ивановна Понкратова писал(а): 14 ноя 2022, 18:10 Подскажите, фигурная цикля идёт в наборе или ее отдельно нужно приобретать?!
С журналом точно не будет её.
Я себе отрисовал фигурные цикли. Заказал на лазерной резке. На следующей неделе сделают - посмотрим на результат

vikar
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 13:34
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение vikar » 18 ноя 2022, 15:41

Александр Николаевич Борисов писал(а): 18 ноя 2022, 12:16 Дорогова-то получается, такой полосой Обшивать, 500 шт по18 мм это 9м, по моим прекидкам (очень грубым) надо 50м это 6 рулонов =6000руб и не каких гарантий что все получится и понравится, А ещё толщина смущает 0.6мм, это очень толстая( на деюбсь что это ошибка и её Китайцы вместе с подлижкой померели? )
Приветствую вас уважаемые форумчане! В качестве альтернативы могу предложить использовать фольгу снятую с горлышка бутылок из под шампанского. Она бывает разных цветов, можно подобрать очень близкий к меди. Ещё из такой фольги изготавливают разные баночки, пенальчики для пищевых продуктов (паштетов, варений и т.п.) Правда цвет больше под золото, но можно затонировать тёмным лаком. Фольга алюминиевая, хорошо и легко обрабатывается и легко клеится. напр. к дереву.
Вот пример использования такой фольги.
фолга1.jpg
фольга2.jpg
С уважением vikar
Мы не можем командовать ветром, но мы можем отрегулировать паруса.

Аватара пользователя
surgery
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 17:26
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение surgery » 18 ноя 2022, 17:35

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 17 ноя 2022, 21:40 Есть и средние варианты.
К примеру вместо меди и покраски оклеить днище вторым слоем обшивки из красного дерева, если бархоуты должны быть темными то можно окрасить готовые рейки из набора нужного цвета морилкой, ну и дальше в том же духе. Просто допустим искать шпон черного дерева для нескольких реек на одну модель как-то не айс, а найти красное дерево я думаю не так сложно, нарезать на рейки для обшивки тоже несложно
Сам склонялся к бахроутам из крашенных,например тушью, реек. Но... В мануале по краю бахроута идёт тонкая белая полоса. Сижу, думаю...

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 18 ноя 2022, 19:43

Извините за может дурацкий вопрос, вот рассуждает все про ценные породы дерева, про шпон под морилкой, а разве на реальных кораблях эти элементы были из "цветных" пород дерева? По мне если реальный корабль был так раскрашен, то он был именно раскрашен! В чем преимущество рейки из "цветного" дерева перед качественно окрашенный?
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Oldman » 18 ноя 2022, 20:15

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 18 ноя 2022, 19:43 В чем преимущество рейки из "цветного" дерева перед качественно окрашенный?
Именно в том, что его не надо красить.Начнете делать - поймете. Все познается только личным опытом, но опираясь на опыт других многих ошибок можно избежать. Свою первую модель я красил морилками, бейцамт и т. п. И это был единственный покрашенный корабль.
Если вы конечно строите настоящий корабль,то да. А если красивую модель то тут совсем другие параметры.
Кстати, корпус Сантисимы был сделан полностью из красного дерева.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 23 ноя 2022, 11:50

Carthago delenda est, коллеги!
Carthago delenda est!
Карфаген должен быть разрушен!
...
Этот мой пост снова будет посвящен чертежам "Сантисима Тринидад", поэтому если вам, по каким-то причинам эта тема не интересна, то можете смело этот пост пропустить)
Я не единожды уже писал, что неплохо было бы увидеть чертежи по которым для нас делают нашу модель, но мне вежливо ответили, что ничего такого не будет. В чём принципиальность Издателя и/или Разработчиков, я не понимаю! Но "Карфаген должен быть разрушен", и по мере моих сил и возможностей я этим и занимаюсь.
Как должно быть все вы знаете, Издатель сообщает нам в каждом своём журнале, что при создании модели были использованы чертежи из фондов РГАВМФ. И раз уж нам их не показывают я обратился в Архив сам. И вот спустя две с половиной недели, после моего обращения, чертёж оказался у меня на руках... Изучив его многое, хоть и не всё, мне стало более менее ясно. Тут нужно сказать, что чертёж датирован 1796 годом, а значит, возможно, внешний вид корабля к 1805 году и был в чём-то отличен.
Было несколько моментов, которые я пытался разузнать для себя, размышляя о моей постройке, и чем я аргументировал необходимость публикации чертежей, по которым делают эту модель. И так, осмотрев полученный мною чертёж я пришёл к выводу, что Разработчик взял с него лишь обводы самого корпуса и не более! Как рассказал нам уважаемый консультант по сборке Михаил, находясь в контакте с Разработчиками, что у них есть некая книжка, на испанском языке, посвящённая "Тринидад" , с большой долей вероятности я знаю о какой книге идёт речь(писал про это 30.06.22г., на ветке вопросы моделисту). К сожалению сам я её так и не нашёл, несмотря на все свои старания. По большой своей удачи в ВК нашёл несколько страничек из неё, которые выложил человек в одной беседе и всё, увы! Я так понял самой книги у него тоже нет, только те фото. Так вот я считаю, что большую часть информации по кораблю Разработчик взял из этой книги, а чтобы создать корпус, те самые чертежи из РГАВМФ.
Теперь я вернусь к тем, вопросам, которые поднимал на этом форуме, пытаясь разобраться как это могло быть на настоящем корабле.
И так...
1. Наклон мачт.
Я предполагал, что грот- и бизань-мачты должны иметь некоторый наклон в корму.
Если верить чертежу, то и грот- и бизань-мачты перпендикулярны к килю, т.е. именно так как и предлагают нам сделать. Но не будем забывать, что сам корабль имел небольшой дифферент в корму, примерно в 2 фута, что в нашем масштабе равняется примерно 7мм. Для себя я решил, что значение это настолько мало, что им можно пренебречь.
И да, с бушпритом вроде всё корректно, примерно 31°-32°, что чертёж, что модель.
2.Это трап в районе опер-дека и решётка там же.
Так вот, нет на чертеже из РГАВМФ такой длиной, чуть ли ни на всю палубу, решётки! Показан грот-люк и ближе к носу ещё один люк, думаю это и есть место трапа. То есть компоновка в районе шкафута скорее как у OcCre в их варианте "Тринидада". А ещё очень меня смущает, то, что нам предлагают сделать бимсы над опер-деком в районе шкафута, для себя я ещё не решил, как буду это делать.
3. Это странный, на мой взгляд, вид на сборку княвдигеда (речь о деталях 100R и 100L из журнала №63). Сколько ни пытался найти информацию, которая бы мне подтвердила правильность принятых решений от Разрабочика, всё безуспешно! То есть та самая книга, на которую они ссылаются, это единственный источник, в котором такой вариант я встретил, остальные лишь подтверждали мне, что собирали носовую часть корабля, в те времена, по-другому.
Для себя решил журнального варианта не придерживаться, соррян) И раз уж тут речь о носовой части идёт, ещё хотел сказать, что носовая фигура немного другая, но не критично. И на чертежах из РГАВМФ, кстати, ноги у Архангела Михаила чуть более прямые, чем из упомянутой уже книги, но не такие прямые, как это предлагает нам ДеА и/или AL)
4. Ну и парадный вход, коллеги, или портал, на чертежах РГАВМФ его нет, а нам на моделе его уже заложили! Чертёж 1796 года, не забываем)
...
Есть ещё огромное желание обсудить с вами, камрады, корму, но оставлю это на будущее. Скорее всего будет это на ветке по сборке, речь всё таки о ней пойдёт и внешнем виде, конечно.

Всем вам мир!🖖🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Oldman » 23 ноя 2022, 14:11

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 23 ноя 2022, 11:50 у них есть некая книжка, на испанском языке, посвящённая "Тринидад" , с большой долей вероятности я знаю о какой книге идёт речь(писал про это 30.06.22г., на ветке вопросы моделисту). К сожалению сам я её так и не нашёл, несмотря на все свои старания.
Всем вам мир!🖖🙂
Может это та книга?
https://cloud.mail.ru/public/T1ux/QrBYccWYv
А по моему, если уж вы "подписались" на ДЕА так примите патворк как неизбежность. Издатель ничего дополнительно вам не выдаст, и никаких изменений не сделает. А с вашей неуёмной энергией давно пора на основе набора или с ноля построить именно тот корабль, который вас устроит по всем параметрам! Но наверно вы по складу характера и души Дон Кихот, и сражаться с ветряными мельницами вам доставляет удовольствие.
И уж если вы заимели чертежи, то как истинный моделист могли бы и поделиться

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 24 ноя 2022, 00:44

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 18 ноя 2022, 19:43 Извините за может дурацкий вопрос, вот рассуждает все про ценные породы дерева, про шпон под морилкой, а разве на реальных кораблях эти элементы были из "цветных" пород дерева?
Таки да, Михаил Игоревич, Сантисимы строили из "кубинского красного дерева" причём целиком, у нее только мачты из мексиканской сосны были. (По крайней мере до перестройки)
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 18 ноя 2022, 19:43 В чем преимущество рейки из "цветного" дерева перед качественно окрашенный?
Цветное (в том числе и обработанное морилкой) остаётся таким после сборки, краска не замыливает структуру дерева, видны все стыки. В результате, модель лучше смотрится.
Единственное, хочется предупредить, дерево надо морить до установки. ПВА забивает поры и в месте, где был ПВА, даже после шкурения, цвет будет отличаться.
Опять таки, из собственного опыта.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 24 ноя 2022, 01:08

Oldman писал(а): 16 ноя 2022, 10:49 В продолжение нашего разговора о медной обшивки, коллеги!
...
Обшивка медными листами настоящего судна совершенно не то, что "обклейка" медными полосками модели.
Пригодиться статья может только для общего развития. Но в интернете есть статьи и ролики по этой операции.
Если честно, я даже подумать не мог, что кто-то будет оклеивать модель именно полосами от носа до кормы.
Так только модель портить!
Эту ленту можно нарезать на прямоугольники и их уже и клеить. А как иначе?
Иначе лучше и не заморачиваться с медью по моему!
Да, долго, но это как медитация: сидишь себе по тихоньку, штучку к штучке клеишь...
Тогда и общее представление должно быть, как они крепятся.
Oldman писал(а): 16 ноя 2022, 10:49 Материалы с остаточной клейкостью (скотчи, изоленты, малярные ленты) обычно по прошествии времени высыхают и отваливаются.
Не могу сказать, насчёт именно этой ленты, но, по работе, имел дело с липкой алюминиевой лентой.
Держится очень хорошо.
Я с ней на крыше работал, так вот, на крыше она не подаёт никаких признаков отавливания пребывая под жёстким австралийским солнцем в течение нескольких лет. Клеил к железу, бетонной черепице и пластику.
К дереву, правда, не клеил.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Oldman » 24 ноя 2022, 10:06

Shuriksun писал(а): 24 ноя 2022, 01:08
Если честно, я даже подумать не мог, что кто-то будет оклеивать модель именно полосами от носа до кормы.
Так только модель портить!
Эту ленту можно нарезать на прямоугольники и их уже и клеить. А как иначе?
Иначе лучше и не заморачиваться с медью по моему!
Да, долго, но это как медитация: сидишь себе по тихоньку, штучку к штучке клеишь...
Тогда и общее представление должно быть, как они крепятся.
Oldman писал(а): 16 ноя 2022, 10:49 Материалы с остаточной клейкостью (скотчи, изоленты, малярные ленты) обычно по прошествии времени высыхают и отваливаются.
Не могу сказать, насчёт именно этой ленты, но, по работе, имел дело с липкой алюминиевой лентой.
Держится очень хорошо.
Я с ней на крыше работал, так вот, на крыше она не подаёт никаких признаков отавливания пребывая под жёстким австралийским солнцем в течение нескольких лет. Клеил к железу, бетонной черепице и пластику.
К дереву, правда, не клеил.
Штучка за штучкой обычно клеят на цианокрил. И если по правильному, то внахлест. Если лентой она может и будет держаться, то маленькими квадратиками, на выпуклой поверхности - не уверен. Но каждый сам кузнец своего счастья.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 24 ноя 2022, 14:22

Сейчас уже не вспомню, но на ютубе видел парень обшивал медными пластинами, нарезая полоски по пять - шесть пластин и преклеевал на прямых участках, а в сложных местах по штучно подгонял и преклеевал на супер клей. Тоже думаю так попробовать, не получится за шпаклию и покрашу как в журнале.
А глубокой переделкой заниматся не буду, потому что счетаю смысл преобретения журналов тогда теряется. Зачем тратить на них деньги, если все менять? Патворк он для ленивых, соберать не спеша для души, особо не напрягаясь. Лично я когда занимаюсь моделизмом, отдыхаю от основной работы, нервы и мозги отдыхают.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 24 ноя 2022, 18:24

Shuriksun писал(а): 24 ноя 2022, 00:44
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 18 ноя 2022, 19:43 Извините за может дурацкий вопрос, вот рассуждает все про ценные породы дерева, про шпон под морилкой, а разве на реальных кораблях эти элементы были из "цветных" пород дерева?
Таки да, Михаил Игоревич, Сантисимы строили из "кубинского красного дерева" причём целиком, у нее только мачты из мексиканской сосны были. (По крайней мере до перестройки)
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 18 ноя 2022, 19:43 В чем преимущество рейки из "цветного" дерева перед качественно окрашенный?
Цветное (в том числе и обработанное морилкой) остаётся таким после сборки, краска не замыливает структуру дерева, видны все стыки. В результате, модель лучше смотрится.
Единственное, хочется предупредить, дерево надо морить до установки. ПВА забивает поры и в месте, где был ПВА, даже после шкурения, цвет будет отличаться.
Опять таки, из собственного опыта.
Спасибо за экскурс в историю корабля, я думал для корпуса использовалось дерево попроще, и только для отделки красное дерево.
По поводу морилки надо подумать, но скорее всего останемся на журнальной версии, т. к. У нас "основной" строитель должен быть ребёнок, а я только помогать. Соответственно косяков будет море... А красочка кое что может спасёт.
Я смотрел как в журнале сделана окраска и меня такой вариант устраивает единственное пока не решил с медью он вроде и с белым днищем хорошо смотрится и с медью.
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Oldman » 24 ноя 2022, 19:56

Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 24 ноя 2022, 18:24
В чем преимущество рейки из "цветного" дерева перед качественно окрашенный?
Цветное (в том числе и обработанное морилкой) остаётся таким после сборки, краска не замыливает структуру дерева, видны все стыки. В результате, модель лучше смотрится.
Единственное, хочется предупредить, дерево надо морить до установки. ПВА забивает поры и в месте, где был ПВА, даже после шкурения, цвет будет отличаться.
Опять таки, из собственного опыта.
[/quote]
По поводу морилки надо подумать, но скорее всего останемся на журнальной версии, т. к. У нас "основной" строитель должен быть ребёнок, а я только помогать. Соответственно косяков будет море... А красочка кое что может спасёт.
Я смотрел как в журнале сделана окраска и меня такой вариант устраивает единственное пока не решил с медью он вроде и с белым днищем хорошо смотрится и с медью.
[/quote]
Но надо помнить, что после тонирования рейку не желательно шлифовать. Обычно "морилки" не глубоко проникают в древесину, и шлифшкурка убирает их на ура. Даже с зернистостью 600-800. Есть конечно красители которые глубоко прокрашивают рейки, но это скорее исключение.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 24 ноя 2022, 23:39

Коллега Кевра выложил на своей ветке (библиотека начинающего моделиста) ссылку на видео по оклейке, и я туда же добавил. Кому интересно, советую глянуть.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение AZET » 27 ноя 2022, 17:18

Shuriksun писал(а): 24 ноя 2022, 00:44
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 18 ноя 2022, 19:43 ...вот рассуждает все про ценные породы дерева, про шпон под морилкой, а разве на реальных кораблях эти элементы были из "цветных" пород дерева?
Михаил Игоревич Крутелев писал(а): 18 ноя 2022, 19:43 В чем преимущество рейки из "цветного" дерева перед качественно окрашенный?
Цветное (в том числе и обработанное морилкой) остаётся таким после сборки, краска не замыливает структуру дерева, видны все стыки. В результате, модель лучше смотрится.
Единственное, хочется предупредить, дерево надо морить до установки. ПВА забивает поры и в месте, где был ПВА, даже после шкурения, цвет будет отличаться.
Опять таки, из собственного опыта.
Не знаю. Велика ли ценность реек сапеле(красное дерево)? В Леонардо 10шт - 91р. В среднем по модельным сайтам стоимость от 12р., до 17р. за штуку. Можно заказать в нарезку, будет дешевле и сразу нужное количество, сотни за глаза хватит.
Если Вы морите дерево, не сомненно морить до установки, но только первый слой, после шлифовки всё равно придётся морить ещё раз(после второго слоя цвет будет темнее), а лучше перед установкой вообще не морить, только после шлифовки по месту, что бы не получить "пегую" рейку. Хотя в первом случае есть свой шарм, этакая потёртость от эксплуатации.
Красить? Всё равно второй слой и только после шлифовки.
К цветному дереву мы в основном относим насквозь прокрашенное дерево анилиновыми красителями под вакуумом, в основном это граб, но бывает и липа, и берёза. Можно красить дерево красителями для яиц, проникает довольно глубоко но без вакуума всё же не то. Вообще всем сомневающимся советую использовать натуральные цвета древесины. Но это моё личное мнение, мне кажется что от этого модель только выигрывает.
Здесь писали про про белую полоску торца рейки на бархоутах.
Куда проще взять чёрный граб, зажать в тиски или струбцину и выкрасить торцы белым - ровно, аккуратно. Если по одной рейке - гнуть по месту, красить, клеить. Потёки, наплывы, сошлифуются с пласти.
Днище.
Если мы делаем однослойную обшивку без меди, под покраску, лучше ошкурить полностью отшпаклевать(это уберёт щели, провалы, бугры, неровности), тогда краска ляжет ровно. Конечно говорить о "проявке" структуры, подобным методом, на мой взгляд, несколько проблематично.
Если двухслойная, без окраски. Рейки клёна, граба, анегри вполне подойдут.
Медное днище.
Почему то, у нас так; - всё или ничего. Здесь писали про средний вариант. Можно так. На сайте Лавки корабела есть медная самоклейка, https://lavka-korabela.ru/products/klei ... escription в полне себе нормальная цена. Если клеить аккуратно, с валиком, на подготовленную поверхность, ничего не отваливается, не отклеивается, скотч держит мёртвой хваткой. Муторное дело клеить медную обшивку, но можно без имитации заклёпок. Прекрасно смотрится, но если хочется морочиться можно и так https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchny ... m_JAS4902/ - дёшево, сердито, только держак собрать самому. Не забывайте, имитация заклёпок наносится на обратную сторону - они выпуклые.
Кто то наклеивал картон нарезанный на прямоугольники, потом красил медной краской - Виктори.
Есть ещё медная поталь - дорого.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 30 ноя 2022, 15:48

Уважаемые коллеги!
Дон Мигель Тихоход и наша рубрика "Анти-фейк" снова с вами!)
Давненько я не писал здесь про сам журнал. И не то, чтобы не было поводов, небольшие шероховатости постоянно встречаются, но я уже на них стараюсь не обращать внимания и всё жду, когда же Издатель начнёт проверять информацию, нам предоставляемую? Всё надеюсь, что у меня, наконец-то, не будет поводов заниматься этими "разоблачениями")
Для начала хотел поделиться цитатой из №59 с 10стр.: "Россия и Япония находились в открытой конфронтации из-за своих экспансионистских целей на Дальнем Востоке"... Во как! Интересно чтобы нам сказали в Роскомнадзоре на слова о "экспансионистских целях России" на страницах журнала издающегося для российского читателя?)
...
А теперь почитаем №60...
А точнее говоря рассмотрим те фото, что есть в журнале...
На 6стр...
IMG_20221129_214357.jpg
Подпись к этой фотографии содержит следующий текст: "Русские матросы позируют на верхней палубе размещённого в Порт-Артуре броненосца "Севастополь" накануне атаки японских кораблей 9 февраля 1904 года"...
Я сразу обратил внимание на слишком уж разбитной внешний вид команды, это зародило во мне сомнения, и я не ошибся!
Вот фото реального броненосца "Севастополь"...
Sevastopol_1900_Kronshtadt.jpg
Sevastopol.jpg
...
Как мы можем видеть, камрады, у броненосца "Севастополь" были огромные, 305мм, сдвоенные пушки спереди и сзади корабля, а на фото из журнала одинарный ствол!
Тогда я заинтересовался, а что же за корабль нам пытаются выдать за "Севастополь"? Как бы с этим разобраться?...
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость