Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 30 ноя 2022, 15:49

(продолжение...)

Немного посидев в сети я пришёл к выводу, что с большой долей вероятности речь может идти о британском бронепалубном крейсере "Блейк" (HMS "Blake")
Вот фото с борта этого корабля...
HMS Blake.jpg
Тут сами судите, тот это корабль или нет. Как по мне так это он! И с командой на первом фото (та, что из нашего журнала) стало тоже сразу всё ясно, это же британцы, а не русские моряки!)
Так что это не "Севастополь", Издатель! Не врите людям!
...
На следующей странице мы можем видеть фото броненосца "Ретвизан", тут всё в порядке, корабль на фото действительно "Ретвизан"... Ну, и на том спасибо!) Кстати, обратите внимание, что на "Ретвизане" схожий с "Севастополем" главный калибр, сдвоенные пушки 305мм.
...
А вот картинка на 10стр. меня заинтересовала...
IMG_20221130_104607.jpg
Нам пишут, что это "Японцы собирают тела русских солдат, выброшенные на берег после первой атаки на Порт-Артур"
Тут надо сразу напомнить вам, коллеги, что я не историк, я простой обыватель, так сказать, поэтому не претендую абсолютную историчность своих выводов! Так вот я обратил внимание, что картинка обрезана... что от нас скрывают на обрезанной её части, вопрос! Но почему-то погибших людей, которых выносят из воды, предположительно японские военные, называют солдатами, хотя на них морская форма. Если бы нам сказали, что они матросы, ну, или просто моряки, в этом было бы, на мой взгляд, больше правды. Внизу картинки лежит тело, головы которого мы не видим, картинка обрезана. Но этот человек явно был офицером, на нём двубортный бушлат, на поясе ремень с пряжкой, а главное сабля... Меня смутило, что обувь на этом человеке, это высокие ботинки с заправленными в них брюками. Лично у меня сомнения что так носили обувь в Российском императорском флоте в начале XX века. Может поэтому нам и не показывают эту картинку целиком, чтобы мы не смогли в погибших моряках опознать отличный от русского флота людей?
...
Подытожим.
С №71 журналы будут по 4 в 1, это хорошо. Просто хотя бы для того, чтобы было поменьше возможностей для этого потока извращённой или усечённой до неузнаваемости информации! Надеюсь я внёс в это решение Издателя свою скромную лепту) Поскольку не единожды транслировал мысль о нулевой ценности издания, если в нём нет полной правды!

Carthago delenda est!
Carthago delenda est, коллеги!
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Теги:

Аватара пользователя
UncleSasha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:11
Откуда: СССР, Владивосток
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение UncleSasha » 30 ноя 2022, 17:30

Не обрезанное фото из французской газеты "Le Petit Journal" от 04 сентября 1904 года:
Изображение

Подпись: Японцы находят тела российских моряков, выброшенных на берег Ляо-Тунга.

Прим.: Ляодунский залив — внутренний залив Жёлтого моря, Китай.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 30 ноя 2022, 21:41

Большое Вам спасибо за помощь, ДядяСаша!)
...
Тот факт, что Издатель использует в своих журналах только иностранные материалы, фото, картины, гравюры и тому подобное, лишний раз доказывают мне, что журнал для нас просто перепечатывают, хотя и заверяли, что это чисто их издание!
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Вадим Игоревич Качурин
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 янв 2022, 21:32
Откуда: Томск
Благодарил (а): 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Вадим Игоревич Качурин » 06 дек 2022, 15:08

Приветсвую господа подскажите палубу на каком этапе и чем покрывают

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 07 дек 2022, 08:10

Я конечно новичок в этом деле, но поступаю так: сначала делаю иметацию стыков и нагилей, потом прохожусь светлой морилкой(по моему орех) и покрывал матовым акриловым лаком. Разумеется палуба целиком должна быть готова, то есть обшита и отшлифованна полностью. Так что верхнию палобу сделаем наверно только летом😃так что тренеруйтесь на средней части третьей палубы, её всеравно почти не видно будет.
И ещё говорят маслом нельзя покрывать или покрывать когда все установлено будет. На него потом преклеить нечего нельзя!

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 383 раза
Поблагодарили: 356 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Oldman » 07 дек 2022, 10:12

Александр Николаевич Борисов писал(а): 07 дек 2022, 08:10
И ещё говорят маслом нельзя покрывать или покрывать когда все установлено будет. На него потом преклеить нечего нельзя!
Ну, скажем прямо не на всякий лак и не всяким клеем можно приклеить деталь. Вроде приклеил, и держится, но чуть зацепил и вот она улетела куда-то на пол, и долго ползаешь по полу в поисках деталюшки, и не факт что сразу находишь. Тренируйтесь «на кошках». И ставьте всякие штифты - из зубочисток, из проволоки - хорошо укрепляют место склейки.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 12 дек 2022, 21:24

Уважаемые коллеги!
Уважаемый Издатель!

И снова с вами Дон Мигель Тихоход и наша рубрика "А чё происходит?" или "А хде тут про "Тринидад"?"
...
Сейчас поясню)...
...
Получил я очередную посылочку от ДеА, пришли номера 67, 68, 69, 70 и четверной 71-74. По поводу последней особенно хотелось сказать...
Когда я был маленьким мальчиком мне выписывали польский журнал "Малы Моделяж" ("Mały Modelarz") и сначала я получал его каждый месяц. Один месяц, одна модель из бумаги. Самолёты, бронетехника, автомобили, корабли, было очень интересно!) И вот, к концу 80-х, когда дела у наших польских друзей пошли уже не очень, они стали смело одну модель на два или даже три журнала делить... Ровно как теперь это у ДеА)...
Вообще, я, когда говорил, что не сильно заинтересован в самом журнале имел ввиду, что это и дешевле для нас должно стать! А теперь получается, что уже со следующей посылки будет только 2 журнала (4-in-1) в посылке, но платить мы будем как за 8! В одном журнале инструкции и делали от 4-х, а печатных материалов на один) Такое чувство, что снова в детство вернулся. Хотя и не просил)
...
А теперь по сути, коллеги!
Надеюсь, что люди в ДеА, отвечающие за издание журнала, тоже прочитают этот пост!
Получив уже больше 70-ти номеров на руки я вдруг подумал, что это, ведь, уже половина нашей коллекции! И, если мы будем говорить о содержании самого журнала, то странная, на мой взгляд, штука выходит. Половина журналов на руках, а истории о самом "Сантисима Тринидад" практически нет!
В №1 небольшая статья на развороте
...
S.T.#1_DeA_p6-7.jpg
...
Кстати, тут забавно как нам модель от компании OcCre пытаются выдать за модель аж XVIII века сделанную по заказу маркиза де ла Энселада!) Это правда смешно, камарады) И никого в ДеА даже не смутило, что на моделе аж XVIII века на бизань-мачте есть гафель и гик)
На историчность упоминаемого маркиза де ла Энселада я не претендую, наверное и вправду был такой человек и может он и вправду делал заказ на изготовление модели "Сантисима Тринидад", но то что на фото не оно, это совершенно определённо!)
...
В том же №1 ещё пару столбцов
...
S.T.#1_DeA_p10.jpg
Потом мы встречаем упоминание о "Тринидад" ещё в №11, там приводится таблица сравнения "Виктори" и "Сантисима Тринидад". И потом немного в журналах, где идёт описание уже Трафальгарского сражения... И всё!
Вот я спрашиваю, как же так, журнал у нас называется "Сантисима Тринидад", корабль был на службе 36 лет, участвовал и походах и сражениях, перестраивался, а нам ничего про это не рассказали! Экватор нашей коллекции уже за бортом, а про сам "Тринидад" мы ничего толком и не узнали! Разве ж это правильно, что на журнале написано большими буквами "Сантисима Тринидад", а в самом журнале ничего про этот корабль и нет?!
Ни сочтёт ли уважаемый Издатель исправить это? Может посвятите уже материалы тому кораблю, модель которого мы собираем?!
Чтобы уже не было вопросов, типа:
"А чё происходит?" или "А хде тут про "Тринидад"?"
...
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 13 дек 2022, 07:25

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 12 дек 2022, 21:24
Вообще, я, когда говорил, что не сильно заинтересован в самом журнале имел ввиду, что это и дешевле для нас должно стать! А теперь получается, что уже со следующей посылки будет только 2 журнала (4-in-1) в посылке, но платить мы будем как за 8! В одном журнале инструкции и делали от 4-х, а печатных материалов на один) Такое чувство, что снова в детство вернулся. Хотя и не просил)
По моему, по другому они не тянут и пытаются как можно быстрее закончить коллекцию.
Муми-тролей они тоже по 6 номеров за раз теперь отправляют.
Надеюсь, дотянут до конца этих двух проектов хотя бы... :)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 13 дек 2022, 10:04

Shuriksun писал(а): 13 дек 2022, 07:25 По моему, по другому они не тянут и пытаются как можно быстрее закончить коллекцию...
А я, по-моему, ничего про затягивание и не говорил 🙂
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Aderra
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 10:36
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Aderra » 14 дек 2022, 13:01

Возвращаясь к Севастополю - привожу ниже фото однотипного Петропавловска. Форма носовой надстройки и размер людей в сравнении с орудиями прекрасно видны :)
Изображение
Последний раз редактировалось Aderra 12 янв 2023, 07:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 14 дек 2022, 14:47

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 13 дек 2022, 10:04
Shuriksun писал(а): 13 дек 2022, 07:25 По моему, по другому они не тянут и пытаются как можно быстрее закончить коллекцию...
А я, по-моему, ничего про затягивание и не говорил 🙂
Я имел в виду, что у них, по видимому, финансовые проблемы, они не вытягивают нормальное издание, вот и стараются уменьшить издержки.
Они же печатались на Украине, видать, в России дороже сильно выходит.

Кстати, прошел слух в ВК, что в Европе ДеА начал, или собирается начать прдавать Вазу. (Это так, к слову 😁)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение AZET » 17 дек 2022, 17:29

Shuriksun писал(а): 14 дек 2022, 14:47 Я имел в виду, что у них, по видимому, финансовые проблемы, они не вытягивают нормальное издание, вот и стараются уменьшить издержки.
Они же печатались на Украине, видать, в России дороже сильно выходит.

Кстати, прошел слух в ВК, что в Европе ДеА начал, или собирается начать прдавать Вазу. (Это так, к слову 😁)
...а это нас арестовывать идут -
- ууу, как интересно...
"Мастер и Маргарита"
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 19 дек 2022, 05:10

Ну, может кому и интересно. :)
Я то "боевую хохлому" (это его на Верфи так обозвали) собирать не собираюсь.
На корабль, который не смог на воде удержаться, тратить время не вижу смысла.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение AZET » 19 дек 2022, 16:20

Shuriksun писал(а): 19 дек 2022, 05:10 Я то "боевую хохлому" (это его на Верфи так обозвали) собирать не собираюсь.
На корабль, который не смог на воде удержаться, тратить время не вижу смысла.
Это же чистая вкусовщина, тут каждому своё.
Ведь именно в эпоху поздних галеонов, были созданы самые красивые корабли, каждый - произведение искусства, мастеров, резчиков по дереву. Что интересного и красивого в современном "утюге", просто коробка из металла. Но это моё, личное мнение, кто то же находит.
Ну вот, возьмите хотя бы "Кати Сарк" - по своему красив, конечно как винджаммер и по характеристикам превосходил те же "Фермопилы", которые раз за разом выигрывали чайные гонки. У Кати же Сарк, вечно были какие то косяки мешавшие ей победить, её же восстанавливали два раза, всё равно сгорела и углевозом была. Уж не знаю, что ей всё время мешало, то ли ведьма под бушпритом, то ли невезуха потенциальная, то ли капитаны нерадивые, но это одна из самых собираемых моделей в мире. А кто видел модель Фермопил? Мне ни разу не попалась на глаза.
Так что Боевой Хохломе - быть! И радовать глаз обывателей(народа)
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
surgery
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 17:26
Откуда: Тула
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение surgery » 19 дек 2022, 19:18

Shuriksun писал(а): 19 дек 2022, 05:10 Ну, может кому и интересно. :)
Я то "боевую хохлому" (это его на Верфи так обозвали) собирать не собираюсь.
На корабль, который не смог на воде удержаться, тратить время не вижу смысла.
Интересно, почему "хохлома"? По сравнению с тем-же "Повелителем" декор очень скромный.

Аватара пользователя
UncleSasha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:11
Откуда: СССР, Владивосток
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение UncleSasha » 19 дек 2022, 19:41

AZET писал(а): 19 дек 2022, 16:20...А кто видел модель Фермопил? Мне ни разу не попалась на глаза.
Есть такие!
Масштабы: 1:80; 1:100; 1:124 и даже в бутылке в масштабе 1:750.
Справедливости ради стоит отметить, что некоторые наборы в настоящее время уже не выпускаются, но это не значит, что их нет....

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение AZET » 19 дек 2022, 20:52

UncleSasha писал(а): 19 дек 2022, 19:41
AZET писал(а): 19 дек 2022, 16:20...А кто видел модель Фермопил? Мне ни разу не попались на глаза.
Есть такие!
Масштабы: 1:80; 1:100; 1:124 и даже в бутылке в масштабе 1:750.
Справедливости ради стоит отметить, что некоторые наборы в настоящее время уже не выпускаются, но это не значит, что их нет....
Дядя Саша, с Вами спорить, вариантов не вижу, но собранных с фото, не видел, даже коробок. ...Мне ни разу не попались на глаза... .
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 641 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение AZET » 19 дек 2022, 20:56

surgery писал(а): 19 дек 2022, 19:18
Shuriksun писал(а): 19 дек 2022, 05:10 Я то "боевую хохлому" (это его на Верфи так обозвали)
Интересно, почему "хохлома"? По сравнению с тем-же "Повелителем" декор очень скромный.
Может и чуть скромнее, но цветов больше чем у хохломы. За то Шведы гордятся своим детищем.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 19 дек 2022, 21:33

Shuriksun писал(а): 19 дек 2022, 05:10 ...На корабль, который не смог на воде удержаться, тратить время не вижу смысла.
Le Roi Est Mort, Vive Le Roi!
Это я про "Васу"!
Утонул корабль?.. Да, утонул!.. Спорить с этим нет смысла. Но спустя 333 года его подняли и провели титаническую реставрационную работу! И теперь, благодаря тому несчастью, что постигло "Васу" тогда, у человечества есть корабль той эпохи! Единственный в своём роде! Именно благодаря тому, что у нас есть "Васа" мы можем говорить что и как было устроено в те времена на кораблях, ведь строили их без всяких чертежей, как известно! И тем более, это очень красивый, по своей корабельной архитектуре корабль, без всяких сомнений!
Я бы крайне рекомендовал Вам, Александр Владимирович ознакомиться вот с этой книгой
...
IMG_20221219_210513.jpg
...
Она на английском, но думаю это не вызовет у Вас никаких трудностей. Приятного всем чтения)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 20 дек 2022, 05:53

Да, согласен, благодаря той трагедии мы можем ознакомиться с технологиями того времени, на сам корабль посмотреть интересно, но, самое главное - это пример неудачной конструкции!
Этот корабль не мог плавать! Из-за вмешательства короля в процесс конструирования корабля, он оказался нежизнеспособным. Слишком много ошибок в проекте: слишком узкий корпус, слишком низко прорублены нижние порты, слишком высокий центр тяжести привели к тому, что он утонул практически сразу.
Мне тут вспоминается анекдот: "а теперь со всей этой фигнёй мы попытаемся оторваться от земли..."
Да, это был дворец, но даже плавучим его можно назвать с натяжкой.
Ту же Сантисиму тоже ругали, но она прожила достаточно длинную жизнь, поучаствовала в боях и оставила свой след в истории, а Ваза известна только тем, что сразу затонула.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 20 дек 2022, 05:54

Да, согласен, благодаря той трагедии мы можем ознакомиться с технологиями того времени, на сам корабль посмотреть интересно, но, самое главное - это пример неудачной конструкции!
Этот корабль не мог плавать! Из-за вмешательства короля в процесс конструирования корабля, он оказался нежизнеспособным. Слишком много ошибок в проекте: слишком узкий корпус, слишком низко прорублены нижние порты, слишком высокий центр тяжести привели к тому, что он утонул практически сразу.
Мне тут вспоминается анекдот: "а теперь со всей этой фигнёй мы попытаемся оторваться от земли..."
Да, это был дворец, но даже плавучим его можно назвать с натяжкой.
Ту же Сантисиму тоже ругали, но она прожила достаточно длинную жизнь, поучаствовала в боях и оставила свой след в истории, а Ваза известна только тем, что сразу затонула.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 29 дек 2022, 08:37

Нашёл человека, во Вконтакте, который взялся сделать носовую фигуру
Первые результаты (он говорит, что не полностью готова)
Делитесь замечаниями!
Вложения
Михаил4.jpg
Михаил3.jpg
Михаил1.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 424 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 29 дек 2022, 11:58

Shuriksun писал(а): 29 дек 2022, 08:37 Нашёл человека, во Вконтакте, который взялся сделать носовую фигуру.
...
Делитесь замечаниями!
В целом интересно, но есть несколько "НО", которые лично у меня вызвали вопросы...
Честно скажу, я не знаком с терминологией военной экипировки, в которую облачён наш Архангел Михаил, поэтому постараюсь это своими словами описать.
1. Шлем. Почему на шлеме есть латные нащёчники? Мы же имеем образ Архангела, а не римского центуриона! Тута же вопрос, зачем на шлеме такой огромный гребень? ДеА тоже на шлеме нашей носовой фигуры сделали гребень, но он смотрится легче.
И потом, если посмотреть на изображение, которое я Вам пересылал в личной переписке, то мы можем видеть, что на шлеме просто несколько завитушек, как украшение шлема, и всё!
...
S.T._head_РГАВМФ.jpg
...
2. Щит. Почему он не круглый? Ну, или не овальный, хотя бы?
Если мы посмотрим на чертёж из РГАВМФ, то можем видеть, что он не может быть такой формы, как на вашей моделе!
3. Меч. Зачем на мече над рукоятью (эфесом) сделана дужка, закрывающая кисть?
Если мы посмотрим на всё тот же чертёж, то видно, что на мече есть только крестовина (гарда), и никакой дужки!
4. Это крылья...
На чертеже они опущены вниз, а на этой фигуре вид такой, что орёл идёт на посадку) Очень уж они в стороны растопырены, уж простите.
Вот, к примеру, как выглядит Архангел Михаил в моём любимом Сочи.
...
IMG_20221229_105038.jpg
...
Крылья вниз. На фигурке от ДеА крылья тоже вниз... Думаю это правильно.

Это что касаемо моих "НО", а теперь, Александр Владимирович, позвольте ещё пару мыслей.
В компьютерной программе, даже не смотря на какие-то неточности фигура выглядит впечатляюще, такая детализация... , но Вы спросите себя, а что из этой детализации можно реально сделать с учётом нашего, 1:84, масштаба?!) Думаю немногое...
А потом, Вы решили заменить фигуру от ДеА даже не видя её вживую. Хозяин-барин, как говорится... Но, по моему скромному мнению, Вы совершенно зря лишаете себя возможности сначала хотя попытаться сделать, то, что нам предлагает ДеА. Просто эта фигурка идёт в 3 журналах, за который Вы уже отдали не меньше 1797₽, а теперь, даже не собрав её, готовы тратится на другую... , но хозяин-барин!)
А я в любом случае, от души, желаю Вам удачи!
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 29 дек 2022, 13:18

Михаил, больше спасибо за комментарии.
Насчёт щита и эфеса согласен, насчёт крыльев, да, на корабле они были опущены, хотя его часто изображают именно с поднятыми крыльями (специально загуглил). Одежда у него явно древнеримская, шлем, да, гребень великоват и нащёчники лишние, кроме того, ноги не должны быть расставлены.
По поводу качества печати, Сергей распечатал орла для 12 Апостолов (масштаб 1:100), я видел фотографии, у меня нареканий не было. Фотополимерный принтер обеспечивает достаточно хорошую детализацию для этого масштаба.
А по поводу того, что предлагает ДеА, модель довольно схематичная, щит хоть и круглый, но слишком маленький и не прижат к телу. То же самое касается меча. Такая конструкция в море долго бы не продержалась в море. Я думаю, до первого шторма. Шлем они вообще какой-то странный сделали: это и не гребень и не завитушка, а что-то непонятное. Так же видны места стыков, да и общее качество литья уступает печати. Я Сергею (человеку, который делает модель) передам замечания, посмотрим, что выйдет.
Я думаю, за основу взята какая-то существующая модель и ее теперь надо доводить до ума.
Но если честно, родная фигура меня не впечатляет...
Последний раз редактировалось Shuriksun 29 дек 2022, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 29 дек 2022, 13:39

Я сейчас пригляделся, похоже, Латина тоже не сильно заморачивалась:
Если посмотреть шлем, который идёт в наборе, и шлем от 3D модели, то окажется, что это один и тот же шлем, только первый без нащёчников, без защиты переносицы и эта самая завитушка есть ни что иное, как "подстриженный" гребень (тоесть крепёж остался, а опушку срезали). :D
Helmets.jpg
Одежна у Архангела явно древнеримская (хитон), шлем, соответственно тоже должен быть из той эпохи, там были шлемы без опушки, по видимому, но форма всё равно не такая как у ДеА.
saumeel-sondur-helmet-2.jpg
Шлем из набора больше похож на пожарный, но по моему, это совсем другая эпоха :D
пожарный шлем.jpg
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость