Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Vist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 фев 2022, 14:56
Откуда: СПб
Поблагодарили: 10 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Vist » 30 июн 2022, 15:36

Shuriksun писал(а): 29 июн 2022, 08:20А от перемены влажности трещины не пойдут?
При двойной обшивке слои перекрывают друг друга и рейки не смогут разойтись, а тут, велика вероятность появления трещин при шпаклёвке и покраске. Шпаклёвка всё же не обладает достаточной эластичностью, чтобы не потрескаться при растяжении.
Ну какие трещины? Нет, если конечно мировой кризис достигнет того уровня, когда производитель начнёт поставлять планки из свежеспиленной берёзы... тогда - да. А так - нет. :) Если Вы имеете в виду зазоры между планками, то они зависят не от влажности, а от аккуратности про сборке. Гнуть нужно планки тщательно подгоняя по месту. И клеить желательно методом приварки утюжком. Шпаклёвка - не для заделки зазоров, а для плавности обводов. Зазоры, если они допущены, конопатятся, если можно так выразиться. Тоненькими планочками, стружкой, по-сути. Впрочем, в инструкции об этом, скорее всего, скажут.

Теги:

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 04 июл 2022, 20:10

Всем добрый вечер!
Вставлю свои пять копеек, обшивку лучше все-таки делать двойную, независимо от того что нужно будет красить, так как некоторые огрехи при черновой можно скрыть чистовой.
Так-же к вопросу по заделке щелей между рейками, то если большая получилась то согласен можно и тонкими щепками реек заделать, а мелкие не опилками лучше заделывать, а мелкой пылью после шлифовки, смешанной с лаком или клеем.
Посмотрим какую рейку для обшивки издатель даст, если толщина позволит то при черновой на шлифовку от 0,5 мм будет

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 05 июл 2022, 05:24

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 04 июл 2022, 20:10 Всем добрый вечер!
Вставлю свои пять копеек, обшивку лучше все-таки делать двойную, независимо от того что нужно будет красить, так как некоторые огрехи при черновой можно скрыть чистовой.
Так-же к вопросу по заделке щелей между рейками, то если большая получилась то согласен можно и тонкими щепками реек заделать, а мелкие не опилками лучше заделывать, а мелкой пылью после шлифовки, смешанной с лаком или клеем.
Посмотрим какую рейку для обшивки издатель даст, если толщина позволит то при черновой на шлифовку от 0,5 мм будет
Только хочу сказать, что при заделке клееем с пылью, надо аккуратно клей выбирать:
Родной ПВА плохо шкурится. Лучше брать titebond 2 он шкурится лучше, но он желтоватый, на нашужную обшивку его надо аккуратно пускать. Про третий ничего сказать не могу.
Может и ещё какие-то версии ПВА хорошо шкурятся, я не знаю, но с этим я работал. По прочности ничего сказать не могу: меня и обычный строительный ПВА вполне устраивал, а вот шкурить да, его легче.
Ну и про усадку не надо забывать. У меня корабль стоял во влажном помещении (точнее, влажно было на улице, в помещении - так же) и все швы проступили после того, как я корабль домой притащил на неделю. При первичной обшивке это не актуально, но учесть стоит. (В Сантисиме ниже ватерлинии, если красить, или обшивать медной фольгой, это может аукнуться)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Vad1 » 05 июл 2022, 09:28

Доброго дня! Рейки для обшивки будут размером 2х5х300.
см. https://santisima.deagostini.ru/grafik
Там же в инструкции видно что обшивка будет ДВОЙНАЯ!!!!!!!!! ;) :D :lol:

Да прибудет с нами СИЛА!

Олег Олегович Володькин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 18:26
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Олег Олегович Володькин » 05 июл 2022, 15:15

Vad1 писал(а): 05 июл 2022, 09:28 Доброго дня! Рейки для обшивки будут размером 2х5х300.
см. https://santisima.deagostini.ru/grafik
Там же в инструкции видно что обшивка будет ДВОЙНАЯ!!!!!!!!! ;) :D :lol:

Да прибудет с нами СИЛА!
Предполагаю, что это сарказм. Потому что лично я не вижу в этих инструкциях подтверждениея двойной обшивки. Тем более завод изготовитель уже отписался по этой теме.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение AZET » 05 июл 2022, 19:49

Vad1 писал(а): 05 июл 2022, 09:28 Доброго дня! Рейки для обшивки будут размером 2х5х300.
см. https://santisima.deagostini.ru/grafik
Там же в инструкции видно что обшивка будет ДВОЙНАЯ!!!!!!!!!
Как то упоминания о двойной обшивке в инструкции, тоже не нашёл. Может Вы имели в виду планки 1х4х300, так палуба здесь наборная, это на палубу.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Аватара пользователя
Бог
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15 май 2022, 01:56
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Бог » 05 июл 2022, 20:07

deagostini, у вас там все хорошо, что вы творите с подпиской? давайте сразу тогда уже все выпуски в одной посылке, и как бы предупреждать о таком нужно, а не в тихую менять условия подписки...
Вложения
Снимок.JPG

Yane_Umru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 23:49
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Yane_Umru » 05 июл 2022, 21:58

Недурно.. А кто-то до сих пор шестую посылку ждёт с номерами 20-24..

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Vad1 » 06 июл 2022, 11:47

AZET писал(а): 05 июл 2022, 19:49
Vad1 писал(а): 05 июл 2022, 09:28 Доброго дня! Рейки для обшивки будут размером 2х5х300.
см. https://santisima.deagostini.ru/grafik
Там же в инструкции видно что обшивка будет ДВОЙНАЯ!!!!!!!!!
Как то упоминания о двойной обшивке в инструкции, тоже не нашёл. Может Вы имели в виду планки 1х4х300, так палуба здесь наборная, это на палубу.
Я исходил из того, что при такой укладке обшивки "лесенкой" и особенно в передней части - с вкладышами, то это явно черновая обшивка. :D

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Vad1 » 06 июл 2022, 11:56

Олег Олегович Володькин писал(а): 05 июл 2022, 15:15
Vad1 писал(а): 05 июл 2022, 09:28 Доброго дня! Рейки для обшивки будут размером 2х5х300.
см. https://santisima.deagostini.ru/grafik
Там же в инструкции видно что обшивка будет ДВОЙНАЯ!!!!!!!!! ;) :D :lol:

Да прибудет с нами СИЛА!
Предполагаю, что это сарказм. Потому что лично я не вижу в этих инструкциях подтверждения двойной обшивки. Тем более завод изготовитель уже отписался по этой теме.
Включите голову и логику!!! Способ укладки планок 2х5 в таком виде "лесенкой", в передней части предполагают сделать вставышь! Для чистовой что-то не то? Нет. Это явно указывает, что обшивка будет двойной! А насчет ответа с фабрики, так как я по иностранному не шпрехаю , я жутко сомневаюсь, что они поняли вопрос. ;)

И ещё. Как по Вашему - это чистовая обшивка?
download/file.php?id=28168&mode=view
Последний раз редактировалось Vad1 06 июл 2022, 12:15, всего редактировалось 1 раз.

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Vad1 » 06 июл 2022, 11:59

Бог писал(а): 05 июл 2022, 20:07 deagostini, у вас там все хорошо, что вы творите с подпиской? давайте сразу тогда уже все выпуски в одной посылке, и как бы предупреждать о таком нужно, а не в тихую менять условия подписки...
Я думаю, что это какой-то сбой на сайте. :D

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Oldman » 06 июл 2022, 14:26

Vad1 писал(а): 06 июл 2022, 11:56 в передней части предполагают сделать вставышь! Для чистовой что-то не то? Нет. Это явно указывает, что обшивка будет двойной! А насчет ответа с фабрики, так как я по иностранному не шпрехаю , я жутко сомневаюсь, что они поняли вопрос. ;)

И ещё. Как по Вашему - это чистовая обшивка?
download/file.php?id=28168&mode=view
Если вы не умеете рассчитывать обшивку, то потеряи (вставыши по вашей терминологии) будут и при чистовой обшивке. А так как набор рассчитан на среднестатистического жителя, то учить вас этому ДЕА не будет, как не учил ни в одной из предыдущих коллекций. И фото, приведенное вами вполне может быть чистовой обшивкой, просто не по шлифованной. Хотя я бы даже на черновой стыки расположил по другому.
Но, надежда умирает последней. Поживём - увидим.

Олег Олегович Володькин
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 сен 2021, 18:26
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Олег Олегович Володькин » 06 июл 2022, 17:45

Странно, никто не обсуждает, что это не ошибка сайта. Теперь в посылках будет по 8 журналов. До 17ой посылки. С 18ой по 20ю - 12 выпусков. Время выхода всей коллекции сократилось почти на год. Информация с горячей линии.

Yane_Umru
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2022, 23:49
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Yane_Umru » 06 июл 2022, 20:30

Олег Олегович Володькин писал(а): 06 июл 2022, 17:45 Странно, никто не обсуждает, что это не ошибка сайта. Теперь в посылках будет по 8 журналов. До 17ой посылки. С 18ой по 20ю - 12 выпусков. Время выхода всей коллекции сократилось почти на год. Информация с горячей линии.
Есть отдельная тема для вопросов по подписке. А так очень занимательная информация. Есть какие-нибудь официальные письма?
Как и многие сижу жду 6 посылку с 20-24 выпусками.
Посылка запланированная на 04.06.2022 задерживается. Ожидаем прибытие одного из товаров на склад.
У седьмой была запланирована дата отправки на конец июня. Сдвинули аж до 06.08. Без комментариев :(

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 06 июл 2022, 22:35

Хорошая информация.
Я на днях в киоске сразу два номера купил, посмотрю что будет в понедельник, сколько номеров пришлют на витрину, до всего сбоя поставки были по одному номеру раз в неделю

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 07 июл 2022, 02:06

Бог писал(а): 05 июл 2022, 20:07 deagostini, у вас там все хорошо, что вы творите с подпиской? давайте сразу тогда уже все выпуски в одной посылке, и как бы предупреждать о таком нужно, а не в тихую менять условия подписки...
С одной стороны это хорошо, то что много выпусков в одной посылки. Но с другой, каждый расчитывал свой бюджет и мог в месяц выделить 3т рублей. ДеА надо было, как я думаю, при оформлении подписки лично подписчику указывать сколько бы он смог или желал бы получать выпусков за раз.

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Vad1 » 07 июл 2022, 08:54

Oldman писал(а): 06 июл 2022, 14:26
Vad1 писал(а): 06 июл 2022, 11:56 в передней части предполагают сделать вставышь! Для чистовой что-то не то? Нет. Это явно указывает, что обшивка будет двойной! А насчет ответа с фабрики, так как я по иностранному не шпрехаю , я жутко сомневаюсь, что они поняли вопрос. ;)

И ещё. Как по Вашему - это чистовая обшивка?
download/file.php?id=28168&mode=view
Если вы не умеете рассчитывать обшивку, то потеряи (вставыши по вашей терминологии) будут и при чистовой обшивке. А так как набор рассчитан на среднестатистического жителя, то учить вас этому ДЕА не будет, как не учил ни в одной из предыдущих коллекций. И фото, приведенное вами вполне может быть чистовой обшивкой, просто не по шлифованной. Хотя я бы даже на черновой стыки расположил по другому.
Но, надежда умирает последней. Поживём - увидим.
Что такое потеряи я знаю и как они расчитываются тоже. А то что предлагает инструкция - именно "вставыши". И я тоже стыки черновой располагаю по другому.
И вообще - поживем увидим, доживем узнаем, выживем поймем! :D ;)

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Vad1 » 07 июл 2022, 09:01

Олег Олегович Володькин писал(а): 06 июл 2022, 17:45 Странно, никто не обсуждает, что это не ошибка сайта. Теперь в посылках будет по 8 журналов. До 17ой посылки. С 18ой по 20ю - 12 выпусков. Время выхода всей коллекции сократилось почти на год. Информация с горячей линии.
Я так думаю, что это сделано для того что-бы побыстрей закончить эту коллекцию и завязать с этими коллекциями. :shock:

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 07 июл 2022, 11:24

Vad1 писал(а): 07 июл 2022, 09:01
Олег Олегович Володькин писал(а): 06 июл 2022, 17:45 Странно, никто не обсуждает, что это не ошибка сайта. Теперь в посылках будет по 8 журналов. До 17ой посылки. С 18ой по 20ю - 12 выпусков. Время выхода всей коллекции сократилось почти на год. Информация с горячей линии.
Я так думаю, что это сделано для того что-бы побыстрей закончить эту коллекцию и завязать с этими коллекциями. :shock:
Зачем сразу завязать?
Быстрее закончат эту, быстрее начнут другую...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 08 июл 2022, 07:16

Ну, главное, чтобы начатые коллекции закончили. Обидно будет остаться с недостроем, причем, не по своей вине...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 04 авг 2022, 20:42

С очередной посылочкой от ДеА приехали новые журналы. Не сильно с этим спешу, честно вам скажу, но потихоньку начинаю и их читать...
Вот тут кто про что, а Миша InTempo всё про своё недовольство по чтиву!)
Я, конечно, понимаю, что ДеА уже давно махнуло на то, что мы простые смертные, думаем по поводу их эпистолярных потуг. И казалось бы уже ничто не должно нас удивлять и ввергать в шок, ведь как верно подмечено было на этом форуме: Издатель работает на себя, а не для того, чтобы нам, моделистам, счастье было!
И тем не менее для меня это всё же удивительно... но обо всём по порядку.
И вот в номерах с 35 по 37 нам рассказывают о Наваринском сражение 1827 года... То самое сражение о котором в номере 25 нам рассказали, что "был уничтожен тунисский флот"! 🤪
Ну, что ж, думал я, теперь то нам расскажут кто и кого там разбил... И вот тут начинаются чудеса! ДеА нам говорит, что они этот журнал сами создают и издают! И он не является некой перепечаткой зарубежного издания "Сантисима Тринидад", что всё, дескать, чисто их работа!... Если брать то, как описаны события и действующие лица в этих 3-х номерах журнала, очень сильно начинаешь сомневаться в этом! И это тем более странно, что я это читаю на страницах журнала, которой издают те же самые люди, которые издавали "12 Апостолов"! Вот где действительно была проделана работа! А теперь нам рассказывают историю в которой Российский Императорский флот словно как бы и не участвует, не играет никакой ведущей роли в этом сражение! Словно пришли русские на своих кораблях, постояли рядышком, пока мужественные англичане и французы разобьют турок, да и отправились восвояси... Как можно было так блекло описывать этот героизм наших офицеров и моряков?! Меня не покидает ощущение, что русских хотят просто отменить этой писаниной! А наша флотилия, на самом деле, под командованием Гейдена Логина Петровича, разгромила половину всех кораблей и судов, стоявших в Наваринской бухте! Один только наш флагман корабль "Азов"
21-3072373-the-russian-ship-of-the-line-asow-and-a-frigate-at-anchor-in-the-roads-of-elsinore.2-resize.jpg
Под командованием Лазарева Михаила Петровича, одного из открывателя Антарктиды, на тот уже момент, вывел из строя пять вражеских кораблей, в том числе и турецкий флагман! И по итогам этого сражения был награждён кормовым Георгиевским флагом, первым в истории нашего флота! А на борту "Азова" служили, в то время лейтенант, Нахимов Павел Степанович, герой и победитель в будущем Синопском сражение! Участник обороны Севастополя!
Корнилов Владимир Алексеевич (в 1827 г. мичман), руководитель обороны Севастополя, погибший на Малаховом кургане во время первой бомбардировки города англо-французкой эскадрой в 1854 году!
Истомин Владимир Иванович (в 1827 г. гардемарин) командир линейного корабля "Париж"(систер-шип "12 Апостолов") при Синопе, участник обороны Севастополя, погиб при обороне города в 1855 году...
Почему рассказывая нам про Наваринское сражение приуменьшают роль наших отважных моряков? Меня не покидает это ощущение...
Почему российское издание ДеА не использовали картины Айвазовского И.К., посвященные этому сражению? При том, что Иван Константинович в своем творчестве не единожды возвращался к этому событию... Картины Амбруаза-Луи Гарнре́, Томаса Луни и др. пожалуйста, а Айвазовского нет, как по мне так это лишний раз подтверждает мою мысль, что журнал перепечатывают, тупо переводя на русский, не сильно вникая в его содержание!
А как вам, камрады, вот такое?
Это из журнала №37...
IMG_20220804_200755.jpg
...
А вот эта картина целеком...
scale_1200.jpeg
...
Почему отрезали корабли с Андреевскими флагами?! Что за половинчатая история?!
Не знаю, к сожелению, кто художник, видел эту же картину в реверсе, не могу сказать какой из двух вариантов изначальный. Если есть знатоки, отпишитесь, пожалуйста.
...
Подытожим, коллеги...
Кто про что, а Миша InTempo всё про своё недовольство качеством и подачей материалов в самом журнале, на мой взгляд непрофессионально, хоть я и не историк, хотелось бы напомнить, а то может там и больше барагозов!
...
Но вам, камрады, мир! 🖖😎
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 05 авг 2022, 05:15

Μιχαήλ Γ.Σ.(InTempo) писал(а): 04 авг 2022, 20:42 С очередной посылочкой от ДеА приехали новые журналы. Не сильно с этим спешу, честно вам скажу, но потихоньку начинаю и их читать...
...
Но вам, камрады, мир! 🖖😎
Михаил, предлагаю завести отдельную ветку именно по плюхам журнала!
(Так и назвать: плюхи журнала Сантисима Тринидад :D )
И если Вы сможете вести эту тему (я- чайник, только вчера узнал, что такое карронада и как одевались моряки военных кораблей XII-XIII веков) то не только я был бы Вам очень благодарен.
Я бы просто распечатывал это и в журнал вкладывал.
(Без шуток)
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 06 авг 2022, 18:28

Shuriksun писал(а): 05 авг 2022, 05:15 Михаил, предлагаю завести отдельную ветку именно по плюхам журнала!
(Так и назвать: плюхи журнала Сантисима Тринидад :D )
...
Уважаемый Александр Владимирович! Коллеги!
Я помню ваше приглашение, когда Вы ещё в конце декабря прошлого года предлагали мне заняться "разоблачением" тех косяков, что есть в этом журнале.
Скажу честно, я не считаю нужным делать для этого отдельную ветку. Ну, во-первых нам нечего будет писать тогда здесь, в обсуждении коллекции), а во-вторых не думаю, что эта тема действительно очень интересна кроме меня, Вас, и, может, ещё пары коллег. Большинству, как мне видится, вообще до звёзды, что и как там написано в этом журнале!) Я в своё время предлагал ДеА, не тратьте ни наше время ни ваши ресурсы на этот журнал! Пришлите нам деревяшки, элементы, всё что полагается для сборки. Дайте нам инструкцию по сборке модели "Тринидад" и все будут счастливы! Но нет, вопреки здравому смыслу мы получаем ещё в довесок эти журналы, которые, в большинстве случаев, несут в себе совершенно пустую информацию, в том смысле, что она какая-то однобокая, словно заранее рассчитана на несильно вдумчивого читателя! Похоже, что так к нам и относится, уважаемый Издатель)
...
Shuriksun писал(а): 05 авг 2022, 05:15 ...И если Вы сможете вести эту тему (я- чайник, только вчера узнал, что такое карронада и как одевались моряки военных кораблей XII-XIII веков) то не только я был бы Вам очень благодарен....
Я никого не хочу вводить в заблуждение, Александр Владимирович! Я чайник не меньше вашего, а может и больший) Я не обладаю нужными компетенциями, чтобы грамотно делать такую работу. Я говорю обо всём этом, если вижу явную ложь или желание склонить меня к неправильным выводам, относительно прочитанного. Я не ставлю себе задач отыскивать "плюхи" в текстах этих журналов, но если вижу что-то про неправду, просто честно говорю об этом. Я это же честно делаю и в плане конструктивных нестыковок, которые вижу. Просто большинство людей, которые делают свою модель впервые, не очень-то заморачиваются на какие-то несильно исторические моменты в своей работе. Может выйти неплохая модель, я думаю, из категории "сувенир", при этом. А есть такие, которые и без меня видят и понимают, какая должна быть в итоге их модель, но они при этом не тратят своё время для сидение на форуме, а просто делают свою модель с чувством и расстановкой, как говорится) Опираясь в своей работе больше на историческую достоверность, допиливая то, что предлагает ДеА.
Кто что сам себе выбирает, это только сугубо его дело. Но мне вот лично хотелось бы сделать что-то похожее на модель корабля, а не на сувенир)
Подытожим...
Если я буду находить какие-то странности в журнале и дальше, постараюсь делиться с вами, камрады, с этим здесь, ведь не зря же эта ветка именуется "Обсуждение коллекции"!)
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Артур Сергеевич Кононов
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 окт 2021, 16:28
Откуда: Хабаровск
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Артур Сергеевич Кононов » 19 авг 2022, 02:35

Всем привет! Подскажите, если ли какая нибудь информация как выглядели стены офицерских помещений на корме. В журнале нам предлагают просто обшить дубовым шпоном, сделать дверные проёмы и покрыть лаком. А хочется сделать более детализирование.
Вложения
003D7083-E90A-4D59-B9E1-F36A073B97D7.jpeg

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 430 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 20 авг 2022, 19:18

Уважаемые коллеги!
Предлагаю вам обсудить носовую фигуру, которую нам предстоит установить на нашу модель.
Вот так это выглядит по мнению ДеА.
...
IMG_20220820_181801.jpg
...
А теперь давайте сравним это с тем изданием, что использует Разработчик в качестве источника информации по "Тринидад"
...
IMG_20220610_004620.jpg
...
Интересно, что "пазл" в носовой части решили повторить, ссылаясь на эту книгу, а положение тела Архангела Михаила, почему-то не смогли повторить 🤷‍♂️...

А вот ещё один вариант, результат работы реконструкции Карлоса Паррильи Пенагоса (Carlos Parrilla Penagos)
...
IMG_20220820_182721.jpg
...
Как по мне, камрады, у нашего варианта, изображающего Архангела Михаила, слишком прямые ноги. Тогда как на других, прилагаемых мной изображениях, фигура словно является продолжением княвдигеда, имея плавный изгиб.
...
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя