Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Vad1
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 11:59
Благодарил (а): 608 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Vad1 » 16 дек 2021, 11:05

komholod писал(а): 15 дек 2021, 14:21
Владимир Николаевич Короткевич писал(а): 30 ноя 2021, 22:17 Мне пришла третья посылка.
Добрый день!
Вам пришла третья посылка с четырьмя номерами №8, №9, №10, №11 или посылка с журналом №3?
Посылка №3 с журналами №№ 8, 9, 10, 11. :oops:

Теги:

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 16 дек 2021, 12:54

Сижу, читаю журналы по сборке, тут загрунтуйте, тут покрасте, это зачерните. Вопрос- ЧЕМ? Я например новичок в этом деле и как до меня дошло, мне надо еще где то искать средство для чернения латуни и набор красок.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Oldman » 16 дек 2021, 15:59

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 16 дек 2021, 12:54 Сижу, читаю журналы по сборке, тут загрунтуйте, тут покрасте, это зачерните. Вопрос- ЧЕМ? Я например новичок в этом деле и как до меня дошло, мне надо еще где то искать средство для чернения латуни и набор красок.
Ага. и еще инструмент, шлифшкурки, всякие зажимы, модельные гвоздики, клеи. Судомоделизм увлечение ну очень дорогое. Как редкая птица долетит до середины Днепра, так и закончат модель единицы, из купивших.
Вы бы почитали ветки уже вышедших наборов, а тогда решили бы нужно оно вам.

Аватара пользователя
UncleSasha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:11
Откуда: СССР, Владивосток
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение UncleSasha » 16 дек 2021, 16:49

Shuriksun писал(а): 16 дек 2021, 09:25 А никто, кстати, не задумывался по поводу фигурок моряков?
Я нашёл в инете Фигурки моряков 16-17 веков, но наш-то корабль был спущен на воду в конце 18 века, эпоха уже другая!
Может кто нибудь встречал такие фигурки?
Масштаб 1:84 не найти, но разница между 1:72 и 1:84 порядка 10%, не эксперту в глаза не бросится, а экспертов в моём окружении нет 😁.
Хотя, если кто имеет ссылки на 3D модели, и поделится ими, можно было бы и отмасштабировать.
Набор фигурок моряков издатель предлагает по подписке. Может по подписке и будут.
Однако, тот кто "знаком с издательством" не по наслышке, знают, что обещание фигурок моряков в продаже в Интернет-магазине, запросто может оказаться блефом, ибо многие помнят, что набор фигурок моряков анонсировался к продаже в рознице еще в "Соверене" и где он?
На "насекомых" есть отдельная тема, посвященная фигуркам моряков.
Не найдете сами, обращайтесь ко мне в "личку".

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 16 дек 2021, 17:18

UncleSasha писал(а): 16 дек 2021, 16:49 Набор фигурок моряков издатель предлагает по подписке. Может по подписке и будут.
Однако, тот кто "знаком с издательством" не по наслышке, знают, что обещание фигурок моряков в продаже в Интернет-магазине, запросто может оказаться блефом, ибо многие помнят, что набор фигурок моряков анонсировался к продаже в рознице еще в "Соверене" и где он?
На "насекомых" есть отдельная тема, посвященная фигуркам моряков.
Не найдете сами, обращайтесь ко мне в "личку".
Дядя Саша спасибо!
Обязательно посмотрю.
Я подписался, надеюсь фигурки дойдут, но они статические какие-то. И не уверен, что в правильном масштабе будут.
Для нашего кораблика высота фигурки должна быть 21-22 миллиметра. 1;84 для миниатюр масштаб не стандартный, 1:72 самый близкий, при нём высота фигурки составляет 24мм, что, я надеюсь, в глаза не бросится.
Главное найти 😁.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 16 дек 2021, 17:24

Shuriksun писал(а): 16 дек 2021, 17:18 ...Для нашего кораблика высота фигурки должна быть 21-22 миллиметра...
22 мм есть фигурки у Амати.
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
UncleSasha
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 13:11
Откуда: СССР, Владивосток
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение UncleSasha » 16 дек 2021, 17:29

Shuriksun писал(а): 16 дек 2021, 17:18 Дядя Саша спасибо! Обязательно посмотрю....
Да пока не за что...
Там по ссылкам можно найти и конкретные Интернет-магазины, торгующие фигурками моряков.
Думаю, при желании, можно подобрать приемлемый вариант.
Удачи!

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 16 дек 2021, 18:38

Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 16 дек 2021, 12:54 Сижу, читаю журналы по сборке, тут загрунтуйте, тут покрасте, это зачерните. Вопрос- ЧЕМ? Я например новичок в этом деле и как до меня дошло, мне надо еще где то искать средство для чернения латуни и набор красок.
Верфь на столе продаёт набор красок, у них же есть грунтовка и средство для чернения.
Хочу предупредить: объём краски они рассчитывают под аэрограф, при использовании кисточки краски уйдёт больше.
Так же, если не будете грунтовать, то расход краски опять таки увеличится значительно .
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 16 дек 2021, 18:52

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 16 дек 2021, 17:24 22 мм есть фигурки у Амати.
22 мм совсем не впечатлили.
Без привязки к эпохе, и качество литья подозрительное, хотя, может это у них на сайте фотографии такие...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Игорь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 20:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Игорь » 16 дек 2021, 23:45

Если прям сильно не заморачиваться с привязкой к эпохе,а попробовать поработать с тем что есть и стоит не дорого, то на алиэкспрессе есть набор дорожных рабочих 1/78, 100шт.в пакете, высота стоящего 2,2мм, они в жилетках и штанах, т.е можно попробовать раскрасить,те что с тачками, лопатами,и инструментами неплохо пойдут как обслуга орудий. Вариантов 2: раскрашенные и белые.

Игорь
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 сен 2021, 20:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Игорь » 18 дек 2021, 11:56

Как вариант приобрел себе, на алиэкпрессе всего за 900р, масштаб 1/87, в упаковке 100шт. дорожных рабочих, некоторые сделаны в позах что вполне пойдет на обслугу орудий. самый высокий стоящий 22мм. Из одежды жилеты и штаны, вполне можно покрасить, есть белые и раскрашенные.
https://aliexpress.ru/item/32913642048. ... 33ed5ZrFRB
Вложения
Doc1.jpg

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 22 дек 2021, 13:16

Собрался я, коллеги, почитать наш журнал, на очереди №8 у меня.
Открыл и очень удивился... такого вольного прочтения имён английских адмиралов я ещё не встречал! 🤪 Упомянутый на 3стр. "Ричард Хау", это на самом деле Ричард Хоу (Richard Howe) (1726-1799). А упомянутому, там же "Джону Первису" от ДеА досталось ещё больше, потому как на самом деле речь идёт о Джоне Джервисе (John Jervis) (1735-1823). Разницу оцените сами, как говорится!
А на 5стр. размещена картинка с подписью "Страница из учебника XVII века, содержащая инструкции по постройке 74-пушечного линейного корабля" вот только на самой картинке мы видим корабль конца 18 - начала 19 веков постройки! Бушприт с утлегарем, 17 век?! Уважаемый Издатель вы нас за кого вообще держите?
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 22 дек 2021, 13:35

Мда, печалит, когда начинают откровенную лажу гнать (я про учебник)
А по поводу имён, Richard Howe действительно звучит как Ричард Хоу (можно у Гуглы спросить), а Джон Джервис... может очепятка?
А тот, кто журнал вычитывать, в имена не вдавался.

Спасибо за информацию, как до журнала доберусь, поправлю там 😁
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 24 дек 2021, 23:29

Журнал #11... коллеги!..
IMG_20211224_231744.jpg
IMG_20211224_231839.jpg
Может мне кто-нибудь объяснит как можно воевать пушками 32мм или даже 24мм?! 🤪
И как такая пушка могла весить при этом больше 3 тонн?..
ДеА ваще что-ли без разницы чё писать?! 🤦‍♂️
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 25 дек 2021, 00:36

Да, вычиткой они, похоже, вообще не занимаются.
Фунты, миллиметры, какая разница? :D
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Николай Валентинович Терентьев
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 дек 2021, 11:01
Откуда: Саратов

Вопрос Деагостини.

Сообщение Николай Валентинович Терентьев » 26 дек 2021, 11:37

Добрый день!
Прошу Вас высылать посылки именно по адресу Россия, г. Саратов, ул. Максима Горького 43 (СДЭК). Мне почему-то приходят посылки на почтовое отделение 410078, г. Саратов. Это очень далеко на другом конце города от места жительства. Мне удобнее получать по СДЭК.
ПОЖАЛУЙСТА не дублируйте номера журналов. Последний полученный мной номер журнала имеет номер 11 (одиннадцать).
Терентьев Николай

Аватара пользователя
Павлюк Виктор Вячеславович
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 10:54
Откуда: Олёкма
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Павлюк Виктор Вячеславович » 27 дек 2021, 15:59

Shuriksun писал(а): 16 дек 2021, 18:38
Павлюк Виктор Вячеславович писал(а): 16 дек 2021, 12:54 Сижу, читаю журналы по сборке, тут загрунтуйте, тут покрасте, это зачерните. Вопрос- ЧЕМ? Я например новичок в этом деле и как до меня дошло, мне надо еще где то искать средство для чернения латуни и набор красок.
Верфь на столе продаёт набор красок, у них же есть грунтовка и средство для чернения.
Хочу предупредить: объём краски они рассчитывают под аэрограф, при использовании кисточки краски уйдёт больше.
Так же, если не будете грунтовать, то расход краски опять таки увеличится значительно .
Заказал на Верфи акриловые краски, только черную и красную, ну и еще всякой мелочи.Аэрограф у меня хоть и старенький, не одну машину изрисовал, но есть.Ожидать придется около месяца, новогоние праздники все портят.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 28 дек 2021, 07:04

Мда, подумал над постами коллеги Михаила и подумал, может, если у Деагостини нет возможности нормально вычитывать материал, может договориться со знающими людьми с форума, чтобы они делали экспертную оценку (peer review), как в Wikki?😁
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Forum Admin
Site Admin
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 18 май 2017, 13:36
Благодарил (а): 317 раз
Поблагодарили: 2229 раз
Контактная информация:

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Forum Admin » 29 дек 2021, 13:12

phpBB [video]

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 29 дек 2021, 15:18

Добрый день. Вопрос к тем, кто получил или ждет посылку №3. Кто подписывался до 24.12.21 должны с этой посылкой получить помимо коврика еще и зажимы. Кто нибудь получил? Подписывался 17.12.21 получил первую посылку- все ок. В ЛК на сайте появились №2 и №3 в статусе "создана", но при просмотре содержимого посылки №3 там только журналы и коврик. Подскажите у кого как? И стоит ли уже бить тревогу если отправка посылки запланирована только на февраль?
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 29 дек 2021, 16:47

Вопрос к Админу:
А на видео именно тот корабль, который мы собираем, или какой-то другой?
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Μιχαήλ Γ.Σ.
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 21:53
Откуда: Сочи
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 440 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Μιχαήλ Γ.Σ. » 29 дек 2021, 23:19

Меня вот тоже этот вопрос интересует?
Осмелюсь предположить, что искусство монтажа уважаемому Издателю тоже знакомо! 😎
Сначала показывают, подсветку, кормовые фонари (золотые), львов лежащих на боковых галереях, а потом другую модель с другими кормовыми фонарями и без львов! 🤪 Круто! А потом кадры, где мужик в руках часть корпуса из шпангоутов в руках крутит, это явно наш кораблик, а потом снова этот показывают, и почему только подставка не в размер, вот интересно.
Про носовую фигуру я ваще молчу, это точно не от "Сантисима Тринидад", у нас-то лев должен быть!
А ещё кто-то из коллег в начале интересовался про медную обшивку... думаю нам ясно ответили на этот вопрос этим видео!
Всем нам счастья и терпения, коллеги! ✌️😁
🛡️Μολών λαβέ⚔️

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 30 дек 2021, 05:09

Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 29 дек 2021, 23:19 А ещё кто-то из коллег в начале интересовался про медную обшивку... думаю нам ясно ответили на этот вопрос этим видео!
Я посмотрел видео, как 12 Апостолов медью обшивали. Не, в базовом варианте этого точно не будет.
Ибо: если использовать готовые элементы с фототравлением, это очень дорого (Я их в верфи на столе видел 1700 за 500 штук, на 12 Апостолов несколько тысяч ушло - на Ютубе можно посмотреть, как этот процесс происходил - довольно долгая и кропотливая работа)
А самому резать из листа - нужно делать специальный резак, чтобы детали ровными получились. Хотя, в той же верфи медная лента продаётся. Одного рулона (33 метра) на наш корабль должно хватить, но имитацию шляпок гвоздей врят ли получится красиво сделать.

Если кто захочет медью покрывать, Верфь на столе -> меню -> материалы -> обшивка.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Shuriksun » 30 дек 2021, 05:19

Игорь писал(а): 18 дек 2021, 11:56 Как вариант приобрел себе, на алиэкпрессе всего за 900р, масштаб 1/87, в упаковке 100шт. дорожных рабочих, некоторые сделаны в позах что вполне пойдет на обслугу орудий.
Ну, на Hobbypost ( https://hobbypost.ru/index.php?manufacturers_id=72 ) есть три комплекта испанских моряков, один из комплектов - именно пушкари, но век не тот. На Сантисиме они уже в комзолах ходили.

У фальконета есть фигурки из смолы по мотивам острова сокровищ (продаются в лавке Корабела(. Может их перепилить...
Ещё есть у Латины французские моряки ( https://artesanialatina.net/en/figurine ... 25177.html ) для Solely Royal.

Как я писал раньше, фигурки от Амати меня не торкнули...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Обсуждение коллекции

Сообщение Oldman » 30 дек 2021, 12:15

Shuriksun писал(а): 30 дек 2021, 05:09
Μιχαήλ Γ.Σ. писал(а): 29 дек 2021, 23:19 А ещё кто-то из коллег в начале интересовался про медную обшивку... думаю нам ясно ответили на этот вопрос этим видео!
Я посмотрел видео, как 12 Апостолов медью обшивали. Не, в базовом варианте этого точно не будет.
Ибо: если использовать готовые элементы с фототравлением, это очень дорого (Я их в верфи на столе видел 1700 за 500 штук, на 12 Апостолов несколько тысяч ушло - на Ютубе можно посмотреть, как этот процесс происходил - довольно долгая и кропотливая работа)
А самому резать из листа - нужно делать специальный резак, чтобы детали ровными получились. Хотя, в той же верфи медная лента продаётся. Одного рулона (33 метра) на наш корабль должно хватить, но имитацию шляпок гвоздей врят ли получится красиво сделать.

Если кто захочет медью покрывать, Верфь на столе -> меню -> материалы -> обшивка.
Где то (наверно на Али) видел в продаже медную ленту симмитацией разметки на листы и с иммитацией заклёпок. Да еще и на клейкой основе. Какова она не знаю, не пробовал, да и вообще мне больше нравится дерево, благородных пород.
Кстати на одном из форумов видел как вместо меди днище обклеивали кусочками шпона красного дерева.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей