Форум, посвящённый журнальным сериям, моделизму и коллекционированию

Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 14 дек 2022, 08:47

Я уже писал что внутрению подсветку считаю игрушкой, и включается она будет крайне редко. В витрине свет буду внешний делать.
А по поводу колпака слабо верю что кто то его сделает. Из стекла делать тежелый будет (потому что учитывая его размеры, тонкое стекло отпадает), из пластика делать тоже ерунда получится, нужны будут ребра жесткости(выглядит будет поршиво) так что двери в ветрине полюбому делать,
Кстати у меня дома аквариум на 300л, 120-50-50см его пустой одному не поднять! И сантисима в него не войдёт!

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 14 дек 2022, 09:09

Александр Николаевич Борисов писал(а): 14 дек 2022, 08:47 В витрине свет буду внешний делать.
Ну, вешняя подсветка, как сейчас любят говорить, это другое 🤣
Внешняя подсветка хороша в одном, внутренняя добавляет модели шарма, но если к выключателю не будет нормального доступа, она никогда включаться не будет.
Александр Николаевич Борисов писал(а): 14 дек 2022, 08:47 В витрине свет буду внешний делать.
А по поводу колпака слабо верю что кто то его сделает.
В любом случае это будет что-то под заказ, если посмотреть размеры модели.
Шкаф и распашные двери сильно исказят восприятие модели, а оставлять не покрытой...
У меня Санта Мария от звёзды за несколько лет таким слоем покрылась, что только с моющим средством отмывать, а это пластик и модель маленькая, а большую деревянную модель вообще будет не отмыть...
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 14 дек 2022, 10:40

То что модель от пыли защищать надо, это 100%
У меня вопрос:как вы считаете нужно ли эмитировать стыки досок обшивки? При нашем масштабе это через каждые 6-7см. Если надо эмитировать то как лучше сделать? Заранее пропелить не большие бороздки или напилить рейки? Если что я про чистовую обшивку. Хочу заранее рейки пропитать морилкой, чёрного цвета, это на бархоуты у нас их много будет. А ещё хочу шпон толщиной 0.5мм (вроде дуба, но это неточно, мне дали его обрезки с мебельной фабрики) пропитать морилкой красного дерева и попробовать им обшить, Если что то не понравится, то всегда потом покрасить можно будет.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 14 дек 2022, 10:54

Александр Николаевич Борисов писал(а): 14 дек 2022, 10:40 То что модель от пыли защищать надо, это 100%
У меня вопрос:как вы считаете нужно ли эмитировать стыки досок обшивки? При нашем масштабе это через каждые 6-7см. Если надо эмитировать то как лучше сделать? Заранее пропелить не большие бороздки или напилить рейки? Если что я про чистовую обшивку. Хочу заранее рейки пропитать морилкой, чёрного цвета, это на бархоуты у нас их много будет. А ещё хочу шпон толщиной 0.5мм (вроде дуба, но это неточно, мне дали его обрезки с мебельной фабрики) пропитать морилкой красного дерева и попробовать им обшить, Если что то не понравится, то всегда потом покрасить можно будет.
Скажите, а шлифовать чистовую обшивку вы не будете? Ведь уже не раз писали - красить только после обшивки и шлифовки. Протравить шпон на всю толщину практически нереально, а шлифовка снимет вашу морилку. Ну, если у вас есть автоклав и профессиональная химия, тогда конечно.
Как то я не встречал, чтобы кто то чистовую клеил кусочками. Но может вы будете первопроходцем.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 14 дек 2022, 11:43

Отшлифовать думаю, заранее. Там не так много реек будет, да и участки прямые. Я про рейки которые чёрные и красные. Красные рейки и так из кусков будут, там одни пушечные порты.
Прошу не ругаться сильно на меня, это мои мысли вот и советуюсь с Вами.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 14 дек 2022, 15:23

Ну, очень интересно будет посмотреть
Когда вы своими кусочками обклеите модель они будут где-то хорошо лежать, где-то торчать, где-то впадины образуются. И после обшивки вам нужно будет шлифовать, чтобы корпус был ровным и гладким.
Ни разу ни у одного моделиста не видел такой чистовой обшивки. А может вы видели? Покажите, с удовольствием посмотрю.
Есть одно неписаное правило. И оно верно на 95%. Чем больше человек «выпендривается», чем больше строит планы, тем вероятнее, что он не закончит модель. Из всех здесь дискутирующих хорошо если процентов 5-10 закончит модель. Большинство осилит максимум сборку корпуса.
Но, создайте свой обзор. С удовольствием буду следить, сидя в первом ряду.
Желаю вам не брать завышенных планов, трезво оценивать свои силы, и обязательно поднять паруса, флаги и вымпелы на вашем корабле.
Успехов. Читайте побольше хороших форумов, где общаются хорошие моделисты.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 14 дек 2022, 15:30

Хочу дополнить. Дуб имеет плотные участки - блёстки, которые плохо прокрашиваются, а иногда не красятся совсем. Кроме того у него крупная текстура и за это его не любят моделисты. Например Ждан из Москвы его активно использует, но окрашивает модели масляными красками.
Так же не советуют использовать бук из-за его чёрточек. Но я например использую его и только потому, что у меня его очень много и я могу выбрать куски без ярко выраженной текстуры.
А так дача вам в помощь. Яблоня, груша, вишня, орех, немного слива - прекрасные породы для модели.
Берёза, ольха, липа, осина не так красивы, но тоже подойдут.

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 14 дек 2022, 16:17

Чистовую обшивку делал кусочками когда обшивал корпус Америки, внешне меня устроило, делал имитацию медной обшивки из красного дерева похожего цвета и под лаком блеск как у меди получился.
Муторно было но получилось неплохо, фотки где-то на нашем форуме я выкладывал

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 14 дек 2022, 17:27

Уважаемый Oldman на мой главный вопрос Вы так и не ответили! Нужно ли делать иметацию стыков?
Про остальное это мои мысли вслух, как решать данную проблему.
Про дуб с вами согласен, что крупный рисунок, но у меня его тоже много.
Вот фото пропитаного шпона морилкой, по правай полоске немного наждаком прошел после высыхания, маленькая рейка из набора, просто попробовал
IMG_20221214_170425.jpg
С деревом у меня проблем нет, если захотеть можно найти любое, вот фото(цвет натуральный)
IMG_20221214_170457.jpg
А вот с обработкой дерева проблема, негде и не чем. Живу в обычной 9-ти этажке станки вопервых купить надо! Во вторых где то поставить! А самое главное они шумные и много пыли..Жена, да и соседи не одобрят. Вот и приходится что то придумавать

Сергей Константинович Бурдейко
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 авг 2021, 10:28
Откуда: Не определен

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Сергей Константинович Бурдейко » 14 дек 2022, 17:51

добрые люди, подскажите, а где инструкция на сборку шлюпки капитана?

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 14 дек 2022, 18:37

Александр Николаевич Борисов писал(а): 14 дек 2022, 17:27 На мой главный вопрос Вы так и не ответили! Нужно ли делать иметацию стыков?
Александр Николаевич. Вы невнимательны. Я написал вам, что не встречал никогда чистовую сделанную из кусочков. Вот вам и ответ. Посмотрите работы мастеров. Делают "гвоздевание" обшивки, но иммитацию стыков я не встречал. Поищите на форумах где общаются моделисты, может вы найдёте. Я не встречал.
Александр Николаевич Борисов писал(а): 14 дек 2022, 17:27 Вот фото пропитаного шпона морилкой, по правай полоске немного наждаком прошел после высыхания, маленькая рейка из набора, просто попробовал
Шпон дуба не используют именно из-за "блесток" твердых слоёв. И на правой полоски они явственно проступили. А ведь это вы "немного прошли наждаком". Наверно не наждаком а шлифшкуркой? Лично я шлифую модель и детали так, чтобы они не имели видимых царапин. Некоторые детали у меня имеют после шлифовки легкий блеск, как от тонкого слоя масла. Вы не сможете хорошо отшлифовать уже покрашенную деталь, да и краситель будет поднимать ворс. Но я с удовольствием буду следить за вашей постройкой.
Александр Николаевич Борисов писал(а): 14 дек 2022, 17:27 Живу в обычной 9-ти этажке станки вопервых купить надо! Во вторых где то поставить! А самое главное они шумные и много пыли..Жена, да и соседи не одобрят. Вот и приходится что то придумавать
Ах, Александр Николаевич. Вы будете удивлены, но и я живу на 9 этаже 12 этажного дома. Правда я решил для себя что не остановлюсь на одной модели, и поэтому потихоньку обзавёлся станочками. И знаете, маломощные станки для моделистов не так уж и шумны. А пилить, сверлить и красить можно на балконе. И без пыли вам не обойтись. Одна малковка даст её предостаточно. Если вы будете делать двойную обшивку, то черновую надо очень хорошо вышлифовать с применением шпатлевки. Если вы будете собирать только эту модель, то не морочьте себе голову и собирайте из материала набора. Из своего опыта скажу - этого вполне достаточно. Чтобы обшивка кораблика выглядела красиво моделисты используют не шпон, планки толщиной 0,7-1 мм.
Надеюсь теперь я вам ответил достаточно полно.
Но не принимайте мои советы за догму. Пробуйте, экспериментируйте, делайте так, как вам нравится. Прав Керва - это ваш кораблик, и только вы знаете как он будет выглядеть.
Удачи и успехов.

Александр Николаевич Борисов
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 19 янв 2022, 18:45
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Александр Николаевич Борисов » 14 дек 2022, 19:57

А может правда свою тему по сборке создать? Как думайте? А то что то глухо по даной модели!
И чур сильно не ругать! Но советы дельные приветствуется.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 14 дек 2022, 20:13

Александр Николаевич Борисов писал(а): 14 дек 2022, 19:57 А может правда свою тему по сборке создать? Как думайте? А то что то глухо по даной модели!
И чур сильно не ругать! Но советы дельные приветствуется.
С удовольствием буду наблюдать. Открывайте. И ничего и никого не бойтесь. Только вы знаете каким должен быть ваш кораблик.
Принимайте советы и критику как должное. Помните, никто не вправе заставить вас следовать этим советам. Это ваш кораблик. Чаще посещайте сайты моделистов. Настоящих. И не обязательно про Сантисиму. На сайтах в обзорах можно многое узнать. Про эпоху, про парусники, про технологии изготовления и материалы.
Удачи.

Михаил Игоревич Крутелев
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 29 дек 2021, 10:48
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Михаил Игоревич Крутелев » 14 дек 2022, 22:53

Oldman писал(а): 14 дек 2022, 20:13
Александр Николаевич Борисов писал(а): 14 дек 2022, 19:57 А может правда свою тему по сборке создать? Как думайте? А то что то глухо по даной модели!
И чур сильно не ругать! Но советы дельные приветствуется.
С удовольствием буду наблюдать. Открывайте. И ничего и никого не бойтесь. Только вы знаете каким должен быть ваш кораблик.
Принимайте советы и критику как должное. Помните, никто не вправе заставить вас следовать этим советам. Это ваш кораблик. Чаще посещайте сайты моделистов. Настоящих. И не обязательно про Сантисиму. На сайтах в обзорах можно многое узнать. Про эпоху, про парусники, про технологии изготовления и материалы.
Удачи.
Присоединяюсь. Поскольку в итоге каждый идёт своим путём, интересно посмотреть на пути других и часто что нибудь почерпнуть для себя. А критика, если она "здоровая" помогает исправить ошибки и идти дальше
С уважением Михаил и Илья.

Аватара пользователя
Shuriksun
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 02:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 388 раз
Поблагодарили: 274 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Shuriksun » 15 дек 2022, 00:08

Александр Николаевич Борисов писал(а): 14 дек 2022, 19:57 А может правда свою тему по сборке создать? Как думайте? А то что то глухо по даной модели!
И чур сильно не ругать! Но советы дельные приветствуется.
Тоже всячески приветствую эту идею!
Этим вы и себе поможете (может кто-то что-то дельное подскажет), и другим тоже - ваша работа пополнит общую базу знаний.
Даже удивительно, как мало людей делится своими работами в процессе постройки.
Надо стараться все делать хорошо, плохо оно само получится.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 18 дек 2022, 11:17

Александр Николаевич Борисов писал(а): 14 дек 2022, 10:40 У меня вопрос:как вы считаете нужно ли эмитировать стыки досок обшивки? При нашем масштабе это через каждые 6-7см. Если надо эмитировать то как лучше сделать? Заранее пропилить не большие бороздки или напилить рейки? Если что я про чистовую обшивку. Хочу заранее рейки пропитать морилкой, чёрного цвета, это на бархоуты у нас их много будет. А ещё хочу шпон толщиной 0.5мм (вроде дуба, но это неточно, мне дали его обрезки с мебельной фабрики) пропитать морилкой красного дерева и попробовать им обшить, Если что то не понравится, то всегда потом покрасить можно будет.
Попробую добавить к уже написанному.
С палубами всё просто они плоские, сначала нарезаете нужной длинны, потом клеите. С бортами конечно сложнее. Борт всё же имеет криволинейную поверхность и в основном по пласти. Тут два пути:
1. гнуть, подгонять, сушить, резать, потом клеить. Но это тот ещё геморрой.
2. взять "мусорную" шлицевую отвертку, заточить и продавливать ею стыки. На мой взгляд проще и удобнее.
Если Вы имитируете стыки, то это подразумевает нагели(если не красите).
Здесь Oldman писал про рейки 0,7 - 1мм., для чистовой обшивки. Обычно именно их используют, на таких очень удобно "завалить" края и тоцы рейки, смотрится классно. Да и приспособы не сложные, можно сделать самому, или купить. Посмотрите борты "Соверена" у Снайпера. На готовых бортах модели прорезать расшивку планок неизмеримо сложнее, чем обработать до их приклейки(приварки). Торцы, стки досок лучше имитировать на модели.
С рейками 0,4 - 0,5 очень сложно обработать края, но всё же можно.
Со шпоном всё очень сложно, его нужно нарезать, а это не всегда получается, даже с циркуляркой. Наиболее удачное решение это старый, Советский фоторезак, ну его найти ещё надо, в каком состоянии нож окажется, в общем принцип гильотины. В основном, да и проще, рейки нарезают на микро циркулярке из брусочков, но не для всех подходит. Можно планки покупать, что проще, или заказать, что несомненно дешевле и по Вашим размерам. Думаю до 1000р., Вам хватит за глаза.
Всё же постарайтесь не увлекаться морилками на больших поверхностях, детали, мелочи - да,так как они ставятся уже готовыми, или обрабатывайте морилками уже на модели, после шлифовки.
На бархоуты лучше возьмите чёрный граб. Чёрную морилку ещё найти надо, это оказывается не везде купить можно, но после шлифовки подкрашивать придётся. Я противник краски на моделях, но в данном случае, лучше красить, чем морилка(это про чёрный цвет).
Дуб не надо на модель, возьмите лучше липу, берёзу или белый граб, если для морения и покраски.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 18 дек 2022, 11:35

Александр Николаевич Борисов писал(а): 14 дек 2022, 17:27 Вот фото пропитанного шпона морилкой, по правой полоске немного наждаком прошел после высыхания, маленькая рейка из набора, просто попробовал
Скорее цвет нужно подобрать другой. У Вас хорошо получилось(насколько о цвете можно судить по фото), это будет под африканское красное дерево. У кубинского цвет будет более густой, тёмно красный. Хотя махагони все!
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 19 дек 2022, 15:52

Ещё, совсем забыл написать о шлифовке. Конечно можно шлифовать планки до их установки на модель, но после установки их придётся ещё раз шлифовать. Если рейки тонкие, лучше всё делать за один раз.
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 25 фев 2023, 16:19

Добрый день. Подскажите пожалуйста как выполнить гвоздевание по шпону нижний ряд это рейки из журналов. Почему перекрывал? Все просто, испортил рейки, отверстия под гвоздики получались в разброс эстетики ноль.
Вложения
1677329919748.jpg

AZET
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: 28 сен 2017, 19:33
Откуда: Джубга
Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 643 раза

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение AZET » 25 фев 2023, 18:43

Plumbum писал(а): 25 фев 2023, 16:19 Подскажите пожалуйста как выполнить гвоздевание по шпону нижний ряд это рейки из журналов. Почему перекрывал? Все просто, испортил рейки, отверстия под гвоздики получались в разброс эстетики ноль.
Думаю не гвозди - деревянные нагели.
Вы к сожалению не разрезали на "доски". Мы понимаем, что длинна доски около шести метров(+-), умножаем на масштаб, например - 0,85, получаем = 7см.(примерно). Раскладываем доски в две, три, четыре(но это более поздний период). Раскладок палубной доски здесь приведено не мало, повторяться не буду. В Вашем случае, только продавливать(например острой плоской отвёрткой), без фанатизма. На стыках досок два параллельно торцу каждой доски, всего четыре, на воображаемых, расчётных, или предполагаемых шпангоутах, на искосок с разбежкой, + один диаметр. Пример - ДУ сверла 0,5мм., следующее отверстие через один миллиметр(центра). От лени можно делать меньше нагелей, но на стыках досок - обязательно. Пример - хотя бы так viewtopic.php?f=242&t=1568&p=75222#p75222
Ну и собственно сверлим сверлом 0,4, 0,5мм. Для нагелей лучше использовать зубочистки, считается что берёза на торце не имеет дырочек, в отличии от бамбука, но бамбук легче обрабатывать под нужный диам. Фото Повелитель Морей от Осипова. viewtopic.php?f=106&t=356&start=1000
Вложения
IMG_20180501_104227.jpg
IMG_20180422_173540.jpg
IMG_20180422_173440.jpg
Мир, как море, он топит тех, кто не умеет плавать.

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 25 фев 2023, 23:20

Огромное спасибо, за помощь. На доски буду резать гелевой ручкой опробовал, меня устроил результат. вот думаю шаблон сделать на нагели, а то сползает сверло.
А если шилом как керном а потом просверливать?
И каким диаметром сверлить? Мой шпон не поломается от сверления?Ггарантии что вся площадь шпона приклеилась нету...

Алексей Владиславович Пономарёв
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 23 мар 2022, 11:59
Откуда: Не определен
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 96 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Алексей Владиславович Пономарёв » 26 фев 2023, 00:05

Шаблон дело хорошее, шилом тоже можно, и да аккуратно.диаметр сверла не больше 0,5 мм, меньше если будет то ещё лучше. Гдето видел что иглой от шприца делали только иглу надо стачивать под прямым углом и эту кромку затачивать

Plumbum
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 дек 2021, 10:46
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Plumbum » 26 фев 2023, 09:27

Алексей Владиславович Пономарёв писал(а): 26 фев 2023, 00:05 Шаблон дело хорошее, шилом тоже можно, и да аккуратно.диаметр сверла не больше 0,5 мм, меньше если будет то ещё лучше. Гдето видел что иглой от шприца делали только иглу надо стачивать под прямым углом и эту кромку затачивать
если использовать зубочистки их потом после срезки шлифовать... шпону хана будет я думаю. Может тогда гвоздики черные без шляпки или как предлагает де-а карандаш, но черные гвоздики и карандаш потеряются на этом шпоне. кто что посоветует

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 26 фев 2023, 10:05

А какая толщина шпона?
На чистовую обшивку ДЕА даёт красное дерево толщиной 0,5мм, и шпон вполне шлифуется. Конечно все зависит только от вас. Насколько коротко вы его срежете, как и какой шкуркой будете шлифовать.
А если боитесь то есть пара технологий для новичков.
Просто, как обычно рекомендует ДЕА нарисуйте карандашом или наколите и промажьте цианокрилом. Потом снимите клей циклей. Можно стыки и наколы заполнить красителем или краской и тоже циклевать. Но все лучше пробовать на «кошках». Сразу на палубу лучше не пытаться лезть.
А на палубе мы имитируем не гвозди, их в нашем масштабе не видно будет, а деревянные пробки, которыми закрывались гвозди для защиты от морской воды. Поэтому железо там не должно быть. А зубочистки всё равно надо подтачивать. И отверстия в 0,5 крупноваты для этого масштаба, но, думаю мельче у вас наверно не получится насверлить. Пробуйте.

Аватара пользователя
Oldman
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 09:21
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 368 раз

Re: Сантисима Тринидад - Вопрос по сборке

Сообщение Oldman » 26 фев 2023, 10:30

Plumbum писал(а): 25 фев 2023, 23:20 На доски буду резать гелевой ручкой опробовал, меня устроил результат.
А гель под лаком не расплывется? Пробовали? Я знаю что почти все гели плывут. Проверьте. Я жене для её ремесла очень долго искал. Нужны влагостойкие, но и они не все держат.

Ответить

Вернуться в «Сантисима Тринидад»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей